Перейти к содержанию
BioWare Russian Community
Авторизация  
UstKust

Вернор Виндж

Рекомендуемые сообщения

(изменено)

2BA4z.jpg

Вернор Виндж

Биография

Показать содержимое  

Вернор Стеффан Виндж (англ. Vernor Steffen Vinge — Вернор Стефен Винджи, род. 2 октября 1944) — писатель-фантаст, автор получивших премию «Хьюго» романов «Пламя над бездной», «Глубина в небе», «Конец радуг» и повестей «Горячая пора в Фэрмаунтской средней школе» и «Куки-монстр», а также сборника «Истинные имена и другие опасности» и других произведений. Профессор математики.

Родился в городе Уокешо, штат Висконсин. Окончил Университет штата Мичиган. По основной профессии — профессор математики в университете Сан-Диего. В семидесятые годы был женат на Джоан Виндж, титулованной научно-фантастической писательнице (российскому читателю известна прежде всего романом «Снежная королева»). Виндж в глазах читателей «ушёл в тень» своей супруги, однако критиками был признан гораздо более «серьёзным» писателем.
Первая научно-фантастическая публикация Винджа — рассказ «Обособленность» (Apartness, журнал «New Worlds», 1965). Лучшие рассказы Винджа собраны в книгах «Истинные имена и другие опасности» (1987) и «Угрозы… и другие перспективы» (1988). В рассказе «Соучастник» (The Accomplice), опубликованном в 1967 году, Виндж дает детальное описание процесса создания трехмерной компьютерной анимации. Первый роман Винджа, «Мир Гримма» (1969) — яркая космическая опера «гуманистического» направления. Второй роман, «Остряк» (1976), затрагивает проблему конфликта личности, наделённой необычными психическими способностями, с её окружением. К середине 80-х годов Вернор Виндж выпустил два романа в цикле «Сквозь время»: «Война с „Миром“» (1984) и «Брошенные в реальном времени» (1986).

В 1992 году, после пятилетнего молчания, Виндж публикует роман «Пламя над бездной» (премия «Хьюго» за лучший роман 1992 года). Книга получила высокую оценку «товарищей по цеху» (Грег Бир, Дэвид Брин), стала по сути одним из наиболее ярких событий в жанре «галактического эпоса» 90-х годов. Несмотря на «галактическую» фабулу, роман местами читается как пародия на Интернет и, в особенности, на Usenet.
В 1999 году выходит роман «Глубина в небе», рассматриваемый как приквел к «Пламени над бездной», который, как и предыдущий, получает премии «Хьюго» и «Небьюла» за лучший роман (1999 год).
Эти два романа объединяются образом хитроумного и везучего космического авантюриста Фама Нювена (англ. Pham Nuwen), в течение чуть ли не двухсот лет своей жизни то достигающего бешеного успеха, то теряющего достигнутое и притворяющегося простачком.

В 2006 году был опубликован роман «Конец радуг», также получивший премию «Хьюго» за лучший роман (2007 год).

Принимал участие в создании компьютерной игры Sins of a Solar Empire, вышедшей в 2008 году.

В октябре 2011 вышло продолжение романов «Пламя над бездной» и «Глубина в небе» — «Дети неба».

Hide  

Библиография

Показать содержимое  

Мир Гримма» (Grimm’s World) (1969), переработан в Tatja Grimm’s World (1987)

«Остряк» (The Witling) (1976)

Две повести, объединённые в цикл «Сквозь время»:
«Война с „Миром“» (The Peace War) (1984)
«Брошенные в реальном времени» (Marooned in Realtime) (1986)

«Пламя над бездной» (A Fire Upon the Deep) (1992)

«Глубина в небе» (A Deepness in the Sky) (1999)

«Конец радуг» (Rainbows End) (2006)

«Дети неба» (Children of the Sky) (2011)

Hide  

 

Ну и немного отсебятины. Один из моих любимых современных авторов НФ, вершина равностороннего треугольника.... Я ему пока даже простил его последнюю книгу.

Изменено пользователем Shellty

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Винджа хотел почитать, про Пламя много хорошего слышал, но в итоге взялся за Гамильтона в начале. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пытался "Глубину в небе " осилить, но что-то у нас с ней не сложилось. Почему-то я был недостаточно настойчив, а вот сейчас хоть убей не могу вспомнить почему. Помню только, что весьма оригинально, на самом деле.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Авторизация  

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...