Перейти к содержанию
BioWare Russian Community
Авторизация  
Thinvesil

Новый Год 2018: Веселого Страшдества!

Рекомендуемые сообщения

(изменено)

Игра закончена победой мафии.

lpbVT2.jpg.694a1ff8562a8ae2986fe551599f2dae.jpg

Наша история начинается

Показать содержимое  

Лорд Витинари стоял у окна и взирал на попытки снега захватить улочки Анк-Морпорка. Битва была неравной: бравые ряды белых снежинок-рядовых и снежных хлопьев-офицеров один за другим наступали, но тут же жестоко сминались бесчисленными колесами, башмаками и лапами. От главной артерии города веяло освежающим зимним смрадом, атмосфера праздника так и звенела, наполняя сердца горожан надеждой и верой. Многочисленные повозки поставщиков провианта и прочего снабжения уступали место первым гостям, приглашенным на Страшдественский прием.

- Входите, Стукпостук, - патриций отошел от окна и проследил, как пухлая папка с бумагами перекочевала из рук секретаря на массивный стол из отполированного дерева. 

- Счета, господин, - улыбнулся секретарь. Он лично проверил все до последнего фартинга. Оплата счетов прямо из городского бюджета имела свои неоспоримые преимущества, самым впечатляющим из которых было моментальное удержание налогов с гильдий-поставщиков и производителей.

Показать содержимое  

5a4ea15611577_mpc-hc2018-01-0500-05-44-113.thumb.jpg.4b4c4c2ad41a065b7f14b1a30200f435.jpg

Hide  

- Благодарю, Стукпостук, - одной рукой Витинари бегло пролистал документы и уселся в кресло. - Вижу, наши гости уже начали прибывать. Проследите, чтобы их достойно встретили и разместили в покоях.

- Да, сэр, - поклонился секретарь и доложил. - Стража заняла свои посты, его светлость Командор Ваймс пообещал лично выдрать каждого правонарушителя, который дерзнет покуситься на ваших гостей и их имущество. 

Патриций усмехнулся.

- "Терьер Витинари" в своем репертуаре. Будем надеяться, что гости не станут покушаться друг на друга. Большой Зал? 

- Будет готов с минуты на минуту. Столы накрыты, музыканты рассаживаются по своим местам.

- Благодарю, Стукпостук. Вы свободны.

Показать содержимое  

5a4ea1568d103_mpc-hc2018-01-0500-11-22-501.thumb.jpg.6dc63067c308f559f22d924b27c7079b.jpg

Hide  

Патриций проводил взглядом секретаря и выудил из кипы бумаг длинный список приглашенных. Его затея явно имела успех.

Hide  
Список приглашенных  
  1. Ченгиз Коэн, гильдия С.Б.Н.Р. Достабля (Ширра) - мирный, вывведен мафией
  2. Дельфина Ангва фон Убервальд (Dart Ph) - рядовой мафиозо, выведен Линчем
  3. Каролина Эсмеральда Моретти, гильдия Собак (Caramel_Colonel) - мирная, выведена Линчем
  4. Адора Белла Диерхарт (Feanora)
  5. Холли Телль, гильдия Жрецов, Священников и Оккультных Посредников (Jenya66) - шериф, выведена мафией
  6. Бени Габор, гильдия Музыкантов (KOkami) - Шериф, выведен мафией
  7. Гаррет Проныркинс, гильдия Свободных Детективов и Сыщиков (Tork) - рядовой мафиозо, выведен Линчем
  8. Теодор Курт Лукас-Фабиан фон Штраус, гильдия Учителей (Эри) - мирный, выведен мафией.
  9. Энджелин Аргуэ, гильдия Азартных Игроков (Daphna) - доктор, выведен Линчем
  10. Валеро Вар Валерис-Отто-Фундук, гильдия Языковых Перепалок и любителей чужих бобов и не только (DarkShadow) - мирный, выведен Линчем
  11. Тревор Реборн, гильдия Оборотней (Трод) - мирный, выведен мафией
  12. Беллатрис Ля Стрейндж, гильдия Дворецких (Eres) - мирный, выведен Линчем
  13. Смерть Крыс (no_name) - мирный, выведен мафией
  14. Библиотекарь (Meshulik) - мирный, выведен Линчем.
Hide  
Роли  

Обезглавливатель (босс мафии) - именно этот человек последним убил слугу. И подобрал улики, оставшиеся от других убийц. По ним он вычислил нужных людей и сговорился с ними действовать сообща, чтобы избежать наказания за преступление.

Убийцы (рядовые мафиози) - они были просто гостями, пока мальчик-слуга не перешел им дорогу.

Лунатик (доктор) - страдающий лунатизмом гость. По ночам сам того не осознавая, бродит по коридорам. Очнувшись, обнаруживает себя у чужих дверей и окон. Заслышав его шаги поблизости, убийцы спешат укрыться в своих комнатах и ночное покушение срывается. Не может ходить к себе.

Сочувствующий страже гражданин (Шериф) - ищет улики, пока другие гости спят. Не может найти улики у босса мафии.

Робкий гражданин (сержант) - он хочет помочь расследованию, но пока не знает, как. Если шериф выбывает из игры, продолжает его дело и ищет улики.

Мирные гости - они просто хотят вернуться по домам. Каждый день выбирают добровольца на допрос Стражей.

Hide  
Время и порядок ходов  

Суд мирных - до 22:00. Ходы активов до 21:30. Переголосовывать можно до 22:00.

Суд линча - ход шерифа (если шериф выбыл, то сержанта) - ход мафии - ход доктора (покушение срывается).

Если мирные выносят босса мафии, мафия пропускает ход.

При ничьей на суде Линча на допрос отправляются все кандидаты, лидирующие по голосам.

Мафия побеждает при раскладе 1 к 1.

Hide  
Итоги голосований  

Votes6.thumb.PNG.ded7dde2706afb008466182e04fc073d.PNG

Hide  
Техническая информация по составу  

Мафия:

Босс Мафии: 1

Рядовые мафиози: 2 - 1 = 1 - 1 = 0

Мирные активы:

Шериф: 1 - 1 = 0 + 1 = 1 - 1 = 0

Сержант: 1 => Переход в Шерифа - 1 = 0

Доктор: 1 - 1 = 0

Мирные бревна: 8 - 2 - 1 = 5 - 1 = 4 - 1 = 3 - 1 = 2 - 2 = 0

Hide  

Начало маф части. Первая ночьВторая ночь Третья ночь Четвертая ночь. Пятая ночь. Итоги. Эпилог

.

Изменено пользователем Thinvesil
  • Like 11

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

- А вы знаете многих сыщиков? - улыбнулся Гаррет. - Я ведь им не родился. Матушка постаралась дать мне классическое образование.

- Только Вас, потому и спрашиваю, - девушка улыбнулась.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

- Только Вас, потому и спрашиваю, - девушка улыбнулась.

- Сыщики, как и люди - все разные. Улыбнулся Гаррет. Музыка стихла, и детектив проводил свою партнершу к столу. Гаррет отодвинул стул и помог Телль занять свое место. - Надеюсь я помог вам лучше понять танцы?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

- Сыщики, как и люди - все разные. Улыбнулся Гаррет. Музыка стихла, и детектив проводил свою партнершу к столу. Гаррет отодвинул стул и помог Телль занять свое место. - Надеюсь я помог вам лучше понять танцы?

- О безусловно. - Улыбнулась Телль.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Патриций махнул музыкантам и они заиграли специальную композицию для Холли Телль - светлой Богини.

Показать содержимое  
Hide  

 

- Иногда решиться на открытие неизведанного - гораздо больший подвиг, чем встать на амбразуру перед шпагами известных врагов, - произнес в никуда Патриций.

Изменено пользователем Thinvesil
  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

- Гаррет Вы тоже собираетесь уйти не попрощавшись? Похоже всем уже начала надоедать однообразность последних дней.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

- Гаррет Вы тоже собираетесь уйти не попрощавшись? Похоже всем уже начала надоедать однообразность последних дней

- Нет конечно, я попрощаюсь. Спасибо Миелителль, вы были настоящей находкой этого праздника. Вы были отличным сержантом - вскрыть двух из двух вскрываемых, это отличное достижение. Я желаю вам найти себя, в нашем мире, и помните, что если вам когда нибудь понадобится моя помощь - вы сможете ее получить. - Гаррет протянул богине визитку и попрощался.

Гаррет прощается  

5a5a903b05da0_.jpg.37cc3ecd6d3eba7fd7b03d008d3e9a75.jpg

Hide  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

- Нет конечно, я попрощаюсь. Спасибо Миелителль, вы были настоящей находкой этого праздника. Вы были отличным сержантом - вскрыть двух из двух вскрываемых, это отличное достижение. Я желаю вам найти себя, в нашем мире, и помните, что если вам когда нибудь понадобится моя помощь - вы сможете ее получить. - Гаррет протянул богине визитку и попрощался.

- Благодарю Вас за такую высокую оценку моих способностей. Было безусловно приятно иметь с Вами дело. И я обязательно обращусь к Вам, если мне нужна будет какого-либо рода помощь. До свидания - Она с благодарной улыбкой взяла визитку и проводила сыщика взглядом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Тревор встретился взглядам с Телль,  едва заметно улыбнулся и в знак прощания слегка приподнял свой цилиндр и вышел за дверь.

Мимо мужчины летящей походкой прошла Ангва, бросив коварную улыбочку "зря уходишь".

Показать содержимое  
Hide  

Зайдя в зал, она приветствовала немногочисленных гостей горячим танцем.

Показать содержимое  
Hide  
Изменено пользователем Dart Ph
  • Like 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Мимо мужчины летящей походкой прошла Ангва

Тревор поспешил уступить дорогу. Пропускаю стражницу, он вышел на улицу.

****

Показать содержимое  

 

Hide  

На улице смеркалось, загулявшийся народ спешил продолжить веселье, либо изрядно выпив пытались вспомнить дорогу домой. Серые улицы, проспекты в эти дни пестрили всевозможными цветами. Мимо проплывали дома, в окнах горел свет, из некоторых окон доносилось нестройное пение весьма подвыпивших горожан. Тревор вспомнил колыбельную от Бени и понял, что у Бени-таки голос есть.Оборотень слегка улыбнулся. Вспомнил свои выходки в секретной комнате и задорный смех Телль. Жалеет ли он, что покинул дворец Патриция? В целом нет, но с другой стороны, там оставалась леди Телль. Может стоило бы вернуться? Возможно, но возвращаться плохая примета. Так кажется говорят. А с чего ты решил, что тебе ответят взаимностью?  Конечно нет - кто ты, а кто она. Тревор быстро прогнал свои мысли и вслед за ними ускорил шаг в сторону от дворца. Глупец. 

-С Новым Годом, Вас сэр. Всех благ- произнесла пара проходящая мимо Тревора

-Взаимно - недовольно буркнул в ответ Реборн. 

Пошёл снег. Тревор поднял воротник и убрал руки в карман. Недавно ему сказали, что все счета были заблокированы гильдией. Человек которого он мог назвать своим другом, отрекся от него, ссылаясь на то, что он сам сейчас "намели" и сам ищет средства на то что бы оплатить своё жильё. Врал, и особо не скрывал это. Что же, с такими "друзьями" нам не по пути.

-Реборн, постой- раздалось у него за спиной и торопливые шаги приближались.

-Чего Вам сударь?- не останавливаясь произнёс оборотень.

-Я знаю, что у Вас сейчас весьма затруднительное положение.

-Я не являюсь публичной личностью, чтобы различные проходимцы, на подобии вас, сударь, обсуждали мои жизненные трудности.

-Зачем же грубить-то. Не суть. Меня предупредили, о Вашим трудном характере. Позвольте, пригласить Вас в ближайшее съестное заведение и мы с Вами обсудим, различные моменты. У нас есть предложение, от которого Вы, вряд ли сможете отказаться, мистер Реборн.

-Хорошо, я составлю Вам компанию, но официально заявляю, что Вы мне кажитесь, очень подозрительным. 

Изменено пользователем Трод
  • Like 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Эпилог

97814481670122.png.49510a92360226027177d238627d57d1.png

Светало. Ваймс до утра просидел, разбираясь с бумагами, отчего пребывал в препаскуднейшем расположении духа, однако с делом Бини Доусона было покончено. Гаррет Проныркинс очень помог расследованию, раскручивая клубок с другого конца. Полгода. Полгода они бились в попытках вычислить негодяя, оставлявшего за собой странные трупы. Тела были как будто высушены, высосаны досуха, но сосали не кровь, как в случае с жертвами вампиров, а саму жизнь. Аркканцлер Незримого Университета Наверн Чудакулли, к которому стражники обратились за консультацией, предположил, что тут поработало какое-то существо демонического происхождения. 

Ваймс недолюбливал магию, она его раздражала. Он привык иметь дело с простыми вещами, с обычными живыми преступниками. С ними было все понятно: ты выслеживаешь, ищешь улики, мотив - и вычисляешь подлеца. Но как можно ловить того, чьего образа мыслей и поступков ты не понимаешь? Кроме того, вся эта череда смертей усугублялась весьма странными обстоятельствами. Трупам, которые они находили, было от трех дней до недели, но во время расследования то и дело выяснялось, что жертву видели вчера или позавчера. 

Ваймс терпеть не мог, когда он был бессилен что-либо предпринять. И поэтому, когда сержант Детрит случайно обнаружил под Анкским мостом свежий, пролежавший не более суток, труп мальчика, он поспешно организовал расследование. После обнаружения живого и здорового Бини Командор Стражи отправил Ангву во Дворец в числе остальных гостей Патриция, а за домом Доусонов было установлено наблюдение. Проныркинс, нанятый сестрой Бини, чтобы следить за братом, тоже отправился на прием. Все ниточки сошлись в одном месте - не подозревая друг о друге, частный детектив и сержант Стражи все-таки смогли раскрыть тайну преступника и ликвидировать угрозу.

Допплер! Какой-то вшивый чертов допплер! В его, Ваймса, городе! Скажите на милость, как можно поймать и арестовать существо, способное не только убивать, но и копировать личность и внешность, ускользая от правосудия? Ваймс терпеть не мог, когда люди берут закон в свои руки вместо того, чтобы передать нарушителя порядка закону в руки. Но в то же время он понимал, что сыщики, идущие на хвосте у поганца здорово рисковали, и что попытка ареста могла бы лишить детектива и сержанта не только возможности покончить с цепочкой убийств, но и жизней.

Что ж, теперь с ним покончено. Ваймс закрыл дело, равно как и предыдущие дела, связанные с таинственными убийствами, но чувствовал себя паршиво. Да еще Витинари со своими интригами! Пока он, верный Сэм, бегал, высунув язык, и пытался связать все ниточки воедино, этот ловкач проворачивал какие-то свои делишки и явно веселился. Командор вздохнул и спрятал папку с делом в шкаф. Все. С него хватит. Он пойдет домой и как следует выспится. 

Показать содержимое  

hogswatch_night_jesidres_by_a_discworld_guild.thumb.jpg.1eb6f17b803f8788998e97f509faae9a.jpg

Hide  
Изменено пользователем Thinvesil
  • Like 11

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Завидев Ангву, впорхнувшую в зал в знойном танце, Телль облегчённо выдохнула. Уж теперь-то внимание старикана точно переключится с неё на другую даму.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Патриций стоял у окна и смотрел на серое утро. Он незаметно ускользнул с вечеринки перед самым рассветом и немного поспал. Гости разъезжались и расходились, а слуги облегченно вздыхали, радуясь тому, что все закончилось. Витинари отошел от окна и сел за стол - работать. Предстояло еще много дел, но это были уже обычные будничные дела. Впрочем, он будет присматривать за этой компанией. 

 

Можно писать свои эпилоги. Пишу прямо, потому что, похоже, никто ничего не понял.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Завидев Ангву, впорхнувшую в зал в знойном танце, Телль облегчённо выдохнула. Уж теперь-то внимание старикана точно переключится с неё на другую даму.

Завидев Ангву и Фрей захотел зажечь, но получилось, не так бодро.

Показать содержимое  
Hide  
Старость не радость, зато песочком посыпал знатно.
  • Like 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Аудиенция

Бени договорился об аудиенции у Витинари, и теперь сидел в приёмной ожидая когда его вызовут. Стену напротив украшал ряд неровностей, как будто её часто ремонтировали. Стулья были на редкость неудобными, а тиканье часов действовало ему на нервы. 

Стукпостук вышел из кабинета Патриция и приглашающе открыл дверь.

- Входите, господин Габор, его светлость готов вас принять.

Бени снял фаску, почтительно прижал ее к груди на манер "ах сеньор, злые бандитос напали на нашу деревню" вошел в кабинет и приблизился к письменному столу.

- Добрый день, могу ли я обратиться с просьбой?

Патриций ободряюще улыбнулся музыканту.

- Если бы я считал, что не можете, я бы не согласился дать вам аудиенцию, господин Габор, - он указал рукой на стул. - Присаживайтесь, пожалуйста.

- Благодарю, я постою, - нервно кивнул музыкант. - Сам не верю в то, что говорю это, но пока я находился в заключении, заметил, что крысы забрали из зала листок бумаги - подарок Санта-Хрякуса госпоже Холли Телль. Существует ли возможность вернуть этот листок владелице?

- А, - протянул Витинари. - Вы, вероятно, говорите о петиции насчет выходных понедельников? Она должна быть где-то здесь.

Патриций зашуршал бумагами на столе.

- Мне не хотелось оставлять такой занятный документ посреди блюд из свинины и бокалов с вином, - сказал он, протягивая бумагу мужчине. - Я буду счастлив, если вы лично передадите его госпоже Телль, мистер Габор. Вы ведь именно это намереваетесь сделать, не так ли?

- Разумеется, Ваша Светлость, благодарю, - прижав к груди драгоценную бумагу и постоянно кланяясь, попятился к двери музыкант. -  Ваша щедрость безгранична! 

Витинари улыбкой проводил уходящего музыканта и позвонил в колокольчик, чтобы секретарь пригласил следующего посетителя. 

  • Like 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Бени Габор. 

Эпилог
 

«Забавное место этот Анк-Морпорк, есть в нём своеобразное очарование, - глубоко вдохнул городской воздух Бени и закашлялся. - Теперь понимаю почему отец вспоминает его с раздражением и умилением одновременно.»

Билет до Аль-Хали оплачен, все вещи на борту корабля и осталось только попрощаться.

- Я нашёл твой подарок, Сержант, - он передал девушке сложенный пергамент. - Думаю он тебе ещё пригодится.

Девушка удивлённо посмотрела на напарника и взяла петицию.

- Бени! Как тебе удалось найти его? - Радостно воскликнула богиня.

- Патриций не отказал мне в маленькой просьбе, а я помню как ты хотела её найти.

- Спасибо, правда большое спасибо тебе. За всё. - Девушка прижала пергамент к груди и улыбнулась.

Бени довольно усмехнулся и повторил своё приглашение:

- Приезжай в Клатч, там тебе всегда будут рады. До встречи, Сержант!

- Я обязательно навещу тебя, Шеф. - Блондинка подошла вплотную к музыканту, обняла его и чмокнула в щёку на прощанье.

- Береги себя. - Бросила она и заливаясь смехом помахала музыканту.

Когда корабль отплыл и человек на борту перестал быть виден, девушка развернула пергамент и застыла.

В Анк-Морпорке действовала система управления "Один человек - один голос". И этот голос принадлежал Витинари. Под тщательно составленным текстом петиции было написанное твердой рукой "Утверждаю". Под ним стояла подпись "Хэвлок Витинари. Патриций Анк-Морпорка" и размашистый росчерк пера.

Hide  
  • Like 8

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Эпилог Коэна Часать 1

Почти сплошь копипаст))) 

Пройдет совсем немного времени и Ченгиз Коэн окажется на противопложной стороне Диска и захватит Агатовую Империю, разрушив мечты агатоимперского лорда Хона о завоевании мира и порабощении  Анк-Морпорка....

(С) Терри Праттчет.:

– Странная, проклятая страна, – произнес Коэн. – Ты слышал, что империю окружает стена?

   – Чтобы… э-э… не могли войти… эти, гм, варвары?…

   – О да, очень мудрый способ защиты, – саркастически усмехнулся Коэн. - Вроде как приезжаем мы туда, смотрим: ба! – да тут двадцатифутовая стена, поедем-ка мы лучше обратно подобру-поздорову, ну и что, что три тысячи миль, все равно лучше убраться, чем взять и наделать лестниц из сосны, которая тут на каждом углу растет. Нет! Стенку они построили для того, чтобы никто не мог выйти! А законы? Да у них на все есть закон. Тут даже в туалет не ходят без бумажки.

   – Ну, по правде сказать, я и сам пользуюсь…

 – Я не об этом. На их бумажках написано, что, согласно такому-то верховному указу, им разрешается пойти куда надо и по строго определенным делам. Без бумажки нельзя уехать из деревни. Жениться тоже нельзя. Нельзя даже по… в общем, сам знаешь что.

 

* * *

 

– Не могу я так бежать, – сказал он. – Нет сил, а еще приходится толкать Хэмиша в его коляске. Давайте-ка переведем дух.

      – Давайте – что?! – воскликнул Коэн. – О боги, вот уж не думал, что доживу до этого дня! Герой останавливается, чтобы отдохнуть? Разве Вольтан Неуязвимый когда-нибудь переводил дух?

   – Вольтан уже отбегал свое. Он умер, Чингиз, – ответил Калеб.

   Коэн нахмурился.

   – Что, старик Вольтан?

   – А ты не знал? И Дженкинс Бессмертный тоже.

   – Дженкинс не умер, я встречался с ним только в прошлом году.

   – Да, но сейчас он мертв. Кроме нас, все герои умерли. И насчет себя я тоже не уверен.

   Расплескивая грязь, Коэн бросился вперед, схватил Калеба за рубаху и рывком оторвал от земли.

   – Ну а Хрун? Не может быть, чтобы он тоже умер. Он вдвое моложе нас!

   – Последнее, что я о нем слышал, это что он устроился на работу. Теперь он сержант в какой-то Страже.

   – Сержант Стражи? – не поверил свои ушам Коэн. – Хрун работает за жалованье?

   – Угу.

   – Но… Как же можно? Неужели правда жалованье!

   – Он говорил, может, в будущем году его повысят до капитана. А еще сказал… сказал, что потом будет получать пенсию.

   Коэн ослабил свою хватку.

   – Не много нас осталось, Коэн, – сказал Маздам.

   Коэн резко повернулся к нему.

   – Ну ладно, но ведь нас никогда много и не было! И я не собираюсь умирать! Я не позволю всяким сволочам вроде Хона захватить мир. Он же понятия не имеет, что такое быть вождем! Отребье. Вот как он называет своих солдат. Отребье. Все это очень похоже на ту мерзкую цивилизованную игру, которой ты учил нас, Проф!

   – Ты о шахматах?

   – О них. Пешки предназначены для того, что бы их убивал противник! А король тем временем прогуливается в тылу.

   – Да, но противник ведь ты, Коэн.

   – Согласен! С этим – да, согласен, но я не пихаю людей впереди себя, не прикрываюсь ими, чтобы их убивали вместо меня. И я никогда не использую луки и эти песьи штуковины. Я убиваю только с близкого расстояния и своими руками. Армии? Вся их гнилая тактика? Есть только один способ сражаться – это когда все разом бросаются в атаку, размахивая мечами и вопя во всю глотку! Ну все, хватит тут разлеживаться, нас ждет Хон!

 

* * *

 

– Немедленно откройте ворота и впустите его!

   Наступило мгновение полного молчания. Профессор Спасли чуть подтолкнул Коэна.

   – Ну давай, – прошипел он. – Веди себя как император!

   – Это как? Я должен мерзко хихикать, пытать людей и все такое? Не дождешься.

   – Да нет же! Представь, что бы на твоем месте сказал император!

   Коэн воззрился на Спасли. Затем вновь повернулся к стражникам.

   – Э-э… Молодцы, – кивнул он. – Ваша верность делает вам… ну, как это… честь. Продолжайте в том же духе, и я прослежу, чтобы вас обоих продвинули по службе. А теперь впустите нас внутрь или мои краснорожие горшки отчикают вам ноги ко всем чертям, так что свои тупые головы будете догонять на руках.

   Стражники переглянулись, дружно бросили мечи на землю и попытались исполнить каутау.

   – Можете встать, черт вас побери, – произнес Коэн слегка подобревшим голосом. – Профессор Спасли?

   – Да?

   – Я что, опять стал императором?

   – Э-э… Земляные солдаты, похоже, на нашей стороне. Люди думают, что ты победил. Мы все живы. Я бы сказал – да, мы победили.

   – А раз я император, то могу приказывать кому угодно, правильно?

   – О, воистину так.

   – Только я хочу приказать так, как это обычно делается. Ну, сам знаешь. Чтобы всякие паскудники в мундирах дули в трубы и орали: «Вот чего от вас хочет император!»

   А-а. Ты хочешь, чтобы я сделал официальное заявление?

   – Точно. Итак. Всякое каутау запретить. Меня от этого корежит. Чтобы больше никто ни перед кем не пресмыкался, понятно? А при встрече со мной пусть отдают честь, а еще лучше деньги. Но никакого больше битья башкой о землю. Экая мерзость… Все это запиши на бумагу, как полагается.

   – Сейчас сделаю. А…

   – Подожди, я еще не закончил. – Коэн покусал губу. Он сейчас пытался думать, а это для него было непривычное занятие. Красных воинов на улице все прибывало. – Да, вот. Можешь добавить, что я отпускаю на свободу всех узников, кроме тех, кто сделал что-то действительно плохое. Например, пытался кого-то отравить. Детали доработай сам. А всем, кто пытал людей, чтобы отрубили головы. И каждому крестьянину выдать по бесплатной свинье, ну, или по еще какой-нибудь твари. Предоставляю тебе облечь все это в кудрявые выражения вроде «сим повелеваю» и все такое прочее.

   Коэн перевел взгляд на стражников. Те упорно валялись в грязи.

   – Я, кажется, приказал вам встать. Клянусь, следующему, кто вздумает целовать землю у меня под ногами, я как следует накостыляю по шее. Понятно? А теперь отворяйте ворота.

   Толпа разразилась приветственными возгласами. Когда Орда вступила в Запретный Город, люди последовали за ними. Со стороны это выглядело как нечто среднее между революционной атакой и степенной прогулкой.

Hide  
Изменено пользователем Ширра
  • Like 6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
Тревор. Эпилог. 

 

-Тревор, мы какое-то время пока ещё будем тут. Ты подумай хорошенько и приходи - сказал собеседник оборотня.

-Если я правильно понял, то я сюда не вернусь?

-Отнюдь. Захочешь вернуться - вернёшься.  Не захочешь, значит, не вернёшься. Выбор твой.

-Леди Телль…

- А что до леди Телль, ты сам только что мне плакался и корил себя в том, что не подошел, не сказал, не решился, о том,  что ты не достоин её и всё в том же духи. Короче, давай решай свои проблемы, раздай долги и дуй к месту встречи. Не явишься в срок,  мы это расценим как то,  что ты решил остаться здесь. Мы ждать не станем. Твой выбор и твоё право. Держи, здесь достаточно денег для того что бы ты расплатился по счетам. Реши вопрос с Холли. Что бы покидал место с чувством выполненных дел.  Что бы груз прошлого,  - осёкся собеседник – тогда, груз не давнего прошлого не тяготил – произнёс собеседник и вышел из-за стола – честь имею сударь.

Тревор посидел еще немного забрал кошель с деньгами, допил пиво и отправился в предрассветный город.  Он шёл по городу и размышлял над словами незнакомца, над своим поведением в отношении к леди Телль. Стоило бы попробовать, но прошлое уже не вернуть, но есть настоящее, в котором можно что-то исправить. Внутри Реборна всё бушевало, столько противоречивых эмоций, желаний и надежд. Пожалуй оборотень такого не испытывал со времён знакомство с Кэйрой. Так давно это было… 

Поворот, перед ним появились  ворота гильдии.  В этих стенах,  он пытался справляться с собой - со своим звериным началом,  а после стал  учить  этому новичков.     За что гильдмейстер заблокировал все счета и перестал выделять средства на аренду жилья, Тревор мог только догадываться.  Перед входной дверью, как и обычно, стоял дворецкий. Очень душевный человек, один из не многих кому Трев, мог доверять.

-Привет, Лоренс. Как дела? – поприветствовал его Реборн

- О, господин Реборн. Давно Вас не видел. У меня всё нормально, как у Вас? – улыбаясь, ответил Лоренс.

-Да спасибо, как и обычно. Лоренс, я тебе доверял все эти году, как никому другому.  Прошу, передай эту сумму гильдмастеру. Он мне выставил счета, что хоть вешаться в пору. Почему, я прошу сделать это тебя, а не сам. Я скоро покину этот город, возможно, что и навсегда. Будь любезен, не откажи мне в этой просьбе.

-О, мне жаль, что Вы решили уехать отсюда. На то Ваша воля, хоть в этом Вам никто не может запретить. Удачи Трев. Ты это заслужил. Всех благ и с прошедшим праздником.

-Спасибо Лоренс. Ты человек  чести  и я рад,  что был быть с тобой знаком все эти годы. Взаимно, с прошедшим. Всех благ тебе и твоей семье.

По привычке Трев приподнял свой цилиндр и отправился дальше. Следующий пункт почта.

Письмо для Холли Телль  

Здравствуйте миледи. Мне неловко, что я покинул дворец, не попрощавшийся лично с Вами, за те дни, что я провёл во Дворце Патриция, Вы привнесли в мою серую жизнь, несколько ярких оттенков. Я искренне благодарен Вам за ваше присутствие на этом вечере. Я не мастер пера и слов.  Красиво говорить не умею. Я рад, что провёл с Вами эти дни. Надеюсь, что это было взаимно.  В заключении я хотел бы Вам написать стих, но у меня ничего не вышло. Поэтому я просто переписал стих одного поэта, которого  чисто случайно нашёл в городской библиотеке.

Я вас любил: любовь еще, быть может,

В душе моей угасла не совсем;

Но пусть она вас больше не тревожит;

Я не хочу печалить вас ничем.

Я вас любил безмолвно, безнадежно,

То робостью, то ревностью томим;

Я вас любил так искренно, так нежно,

Как дай вам бог любимой быть другим.

Автор А.С.Шушкин.

Hide  

 

Тревор, сложил аккуратно листок бумаги в конверт, запечатал.

Отправить по адресу: XXXXXXX

госпоже Холли Телль.

От Тревора Реборна.

Закончив с этим делом, он отправился в таверну, где ему любезный хозяин, разрешал жить в долг...

 

Hide  
Изменено пользователем Трод
  • Like 7

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Эпилог Коэна часть 2

Сплошь копипаст 

 

Если у вас есть вести о конце света, то вряд ли вам захочется сообщить об этом всем. Лорд Ветинари обвел стол пристальным взглядом. За последние несколько часов много всего случилось.

    Позвольте подвести итог, леди и джентльмены, — сказал он, как только стих шум, — как мне сообщили из надежных источников, находящихся в Гункунге, столице Агатовой Империи, император Чингиз Коэн, более известный в остальном мире как Коэн-Варвар, находится на пути к обиталищу богов с приспособлением, обладающим огромной разрушительной силой и намерением, по его словам, «вернуть украденное». Короче, они просят нас остановить его.

    Почему нас? — спросил господин Боггис, глава Гильдии Воров. — Это же не наша империя!

    Я так понимаю, что правительство Агатовой Империи верит, что мы способны на все, — ответил лорд Ветинари. — У нас есть сила, энергия, напор и позиция «пришел-взял, смог-сделал».

   — И это осуществимо?

    Это то же самое, что спасти мир, — пожал плечами лорд Ветинари.

    Но мы же будем спасать его для всех? — сказал Боггис. — И для иностранцев тоже?

    Да, верно. Нельзя спасти только те кусочки, которые хочется, — ответил лорд Ветинари. — Но спасение мира, господа и дамы, неизбежно включает в себя спасение и той его части, на которой стоите вы. Давайте двинемся дальше. Может ли нам помочь магия, аркканцлер?

    Нет. Среди гор, простирающихся на сотни миль, невозможна никакая магия, — произнес аркканцлер.

    Почему нет?

    Потому же, почему вы не можете управлять лодкой в ураган. Там просто слишком много магии. И все магическое подвергается там перегрузкам. Волшебный ковер просто распустится на нитки прямо в воздухе.

    Или превратится в капусту, — добавил Декан, — или маленький томик стихов.

    Вы хотите сказать, что мы не сможем добраться туда вовремя?

    Ну… да. Конечно. Именно. Они уже у подножья гор.

    И они — герои, — сказал господин Коннёк из Гильдии Историков.

    И что это значит? — вздохнул патриций.

    Они здорово умеют делать то, что им хочется.

    Но они, если я правильно понял, к тому же очень старые люди.

    Очень старые герои, — поправил его историк. — Это говорит лишь о том, что у них огромный опыт делать то, что они хотят.

   Лорд Ветинари снова вздохнул. Ему не по душе была жизнь в мире героев. Цивилизация отдельно, а герои — отдельно.

    Что конкретно совершил Коэн Варвар такого героического? — спросил он. — Я стремлюсь просто понять.

    Ну… знаете… героические деяния…

    И это были…?

    Убивал чудовищ, свергал тиранов, захватывал редкостные сокровища, спасал девиц… все такое прочее, — рассеяно пояснил Коннёк. — Знаете… героические дела.

    А кто конкретно определял чудовищность чудовищ и тиранию тиранов? — спросил лорд Ветинари, голосом, внезапно ставшим как скальпель — не злым, как меч, но вонзающим свое лезвие в уязвимые места.

   Господин Коннёк неловко поерзал.

    Ну, думаю, что герой.

    Ах. А воровство редких предметов… Думаю, что слово, на которое хотелось бы обратить внимание, это слово «воровство», действие, не одобряемое большинством главных мировых религий, не так ли? Как я понимаю, характеристики этих деяний, и «захватывать» в том числе, были даны самим героем. Можно сказать: я герой, поэтому, когда я убью тебя, ты станешь, де-факто, персоной, заслужившей смерти от руки героя. Можно сказать, что герой, проще говоря, это тот, кто потворствует всем прихотям, которые, будучи в рамках закона, приведут его за барную стойку или заставят быстро танцевать танец, который, как я знаю, известен под названием «гашишевое безумство». Но слова, которые скажем мы, будут звучать как убийства, грабежи, воровство и изнасилования.

    Не изнасилования, — сказал Коннёк, отыскав камень, за который можно уцепиться. — Не в случае Коэна Варвара. Может, насилие.

    В чем разница?

    Дело в подходе, я так понимаю, — ответил историк. — Не думаю, что можно найти более актуальное объяснение.

    С точки зрения закона, — сказал господин Склон из Гильдии Юристов, — ясно, что первое зафиксированное историческое деяние, на которое ссылается данное сообщение, было актом воровства у законных владельцев. Этому свидетельствуют легенды множества различных культур.

    Разве это было тем, что можно как-то украсть? — спросил Чудакулли.

    Очевидно, да, — ответил юрист. — Воровство — основа легенды. Огонь был украден у богов.

    Проблема не в этом, — сказал лорд Ветинари. — Проблема, господа, в том, что Коэн Варвар поднимается на гору, на которой живут боги. И нам его не остановить. И он собирается вернуть огонь богам. Огонь в виде… позвольте посмотреть…

   Думминг Тупс посмотрел в свой блокнот, где он что-то писал.

    Пятидесятифунтового бочонка Агатовой Громовой Глины, — сказал он. — Я удивлен, что их волшебники дали ее ему.

    Он же… Конечно. Я предполагаю, что он все еще Император, — сказал лорд Ветинари. — Могу себе представить, что когда верховный правитель континента просит что-то, то вряд ли благоразумный человек будет требовать у него официальную заявку за подписью господина Дженкинса.

    Громовая Глина — ужасно мощная штука, — сказал Чудакулли. — Но к ней необходим особый детонатор. Надо разбить внутри смеси банку кислоты. Кислота впитается, а потом как жахнет. Думаю, именно этот термин подходит.

    К сожалению, благоразумный человек почувствовал необходимость и ее дать Коэну, — сказал лорд Ветинари. — И если это жахнет на верхушке горы, находящейся в центре магического поля мира, то это, как я понял, вызовет сжатие поля на… подскажите мне, господин Тупс?

    На два года, — сказал тот.

    Серьезно? Ну, думаю, мы продержимся пару лет без магии, разве нет? — сказал господин Склон, давая понять, что и это тоже будет очень прикольно.

    Со всем уважением к вам, — сказал Думминг совершенно без уважения, — хочу заметить, что нет. Моря начнут высыхать. Солнце сгорит и рухнет. Слоны и черепаха могут перестать существовать.

    И это все произойдет за два каких-то года?

    О, нет. Это произойдет в несколько минут. Знаете, магия это не то, что раскрашивает шарики и лучики. Магия держит мир.

 

 

***

 

 Может, сделаете небольшую… ставку?

   Толпа притихла. Менестрель заглянул в бездонные глаза Рока, и почуствовал, что играя в кости с Роком, надо понимать, что выбор не так и велик.

   Стояла такая тишина, что можно было услышать полет воробья.

    Давайте, — сказал Коэн. — Почему бы и нет?

   Рок кинул кость на доску.

    Шесть, — сказал он, не отрывая взгляда.

    Ага, — сказал Коэн. — Значит, мне тоже надо выкинуть шесть, да?

    О, нет, — улыбнулся Рок. — Вы же, в конце концов, бог. А боги играют на победу. Вы, о ваше могущество, должны выкинуть семь.

    Семь? — спросил менестрель.

    Не понимаю, почему это может вызвать затруднения, — сказал Рок, — у тех, кто вправе находится здесь.

   Коэн повертел так и сяк кость. У нее было шесть граней.

    Я понимаю, что это может вызвать затруднения, — сказал он, — но только для смертных.

   Он подкинул кость в воздух.

    Значит, семь? — спросил он.

    Семь, — отозвался Рок.

    Будет сложновато, — сказал Коэн.

   Менестрель уставился на него и почуствовал, как по спине у него бегут мурашки.

    Ты запомнил, что я сказал это, парень? — добавил Коэн.

 

 

***

 

    Значит… семь, и победа за мной, — сказал Коэн. — Выпадет семерка, и я победил, верно?

    Да. Конечно, — ответил Рок.

    Похоже, это мой шанс один на миллион, — сказал Коэн.

   Он высоко подкинул кость, и она летела вверх все медленнее, медленно переворачиваясь, со звуком, похожим на шелест обнажаемых мечей.

   Она достигла вершины дуги и начала падать вниз.

   Коэн совершенно спокойно смотрел на нее, не отрывая взгляда. Затем его меч вылетел из ножен и описал затейливую кривую в воздухе. В воздухе вспыхнул зеленый огонек и…

   … две половинки кубика из слоновой кости опустились на стол.

   На одной выпало шесть. На второй — один.

   Пара богов, к изумлению менестреля, зааплодировала.

    Мы заключили сделку, — сказал Коэн, все еще сжимая меч.

    Серьезно? А вам не знакомо выражение «Судьбу не обманешь»? — спросил Рок.

   Стукнутый Хэмиш приподнялся в своем кресле.

    А вы че, не слыхали никогда выражение «Песец тебе, парень»? — крикнул он.

   Как один человек — или бог — Серебряная Орда сомкнулась и вытащила оружие.

    Не надо драк! — закричал Слепой Ио. — У нас же правила! У нас есть весь мир чтобы драться!

    Это не было мошенничеством! — зарычал Коэн. — Оставлять заманчивые скрижали, которые ведут героев к смерти, вот это мошенничество!

    Но где были бы герои, не будь волшебных карт? — спросил Слепой Ио.

    Большинство из них были бы среди живых! — огрызнулся Коэн. — Они не были бы фишками в чьей-то проклятой игре!

    Ты разрезал ее поплам, — сказал Рок.

    Покажи, где в правилах написано, что этого нельзя! Да, покажите-ка мне правила! — сказал Коэн, прыгая в ярости. — Покажите мне все правила! Что такое, господин Рок? Хотите еще разок попровать? Думаете отыграться? Может, двойную ставку?

    Шоглашитеш, удар был шупер, — сказал Оффлер. Некоторые из мелких богов согласно закивали.

    Что? Как вы можете позволять им стоять тут и в открытую не повиноваться нам? — спросил Рок.

    Не повиноваться тебе, мой господин, — раздался новый голос. — По-моему, они победили. Он сумел обмануть Рок. Если уж он сумел обмануть Рок, то я не думаю, что мнение Рока по этому поводу имеет значение.

   Госпожа шествовала через толпу. Боги расступались перед ней. Они могли распознать легенду, столкнувшись с ней нос к носу.

    А вы кто? — зло спросил красный от гнева Коэн.

    Я? — Госпожа раскрыла руку. На каждой ладони лежала игральная кость, единицей вверх. Но вот она тряхнула запястьями, и они слились в одну, удлинняясь, переплетаясь, превращаясь в шипящую змею, вьющуюся в воздухе — и пропали.

    Я… один шанс на миллион, — сказал она.

    Да ну? — сказал Коэн, изумленный менее, чем должен был бы быть, по мнению менестреля. — А другие шансы, где они?

    Я — и они тоже.

   Коэн засопел.

    Тогда вы не леди.

    Э, это же не настоящие… — начал менестрель.

    О, а что я должен был сказать? — сказал Коэн. — Я должен был сказать «Оох, да, хозяйка, спасибо огромное»? Не дождетесь. Говорят, что удача любит храбрых, но я скажу, что видел слишком много храбрецов, пошедших в бой и не вернувшихся назад.

* * *

 Ринсвинд? — спросил Коэн. — Ты-то что тут делаешь, старая ты крыса?

    Спасаю мир, — Ринсвинд закатил глаза. — Опять.

   Коэн засомневался, но герои не так просто отступают, даже перед лицом Кодекса.

    Что, все правда взорвется?

    Да!

    Не так уж это и много, — пробормотал Коэн. — Мир по сравнению со всем остальным…

    Подумайте о маленьких хорошеньких котятках… — начал Ринсвинд.

    Щеночках, — шепнул Моркоу, не отрывая взгляда от Коэна.

    То есть щеночках. Э? Подумайте о них.

    Ну. И че с ними не так?

    О… да так. Ничего.

    Но все умрут, — сказал Моркоу.

   Коэн пожал своими иссохшими плечами.

    Все умрут, рано или поздно. Мы всегда это говорили.

    Никого не останется, чтобы помнить, — сказал менестрель, как бы сам себе. — Если никто не выживет, то никто не будет помнить.

   Орда повернулась к нему.

    Никто не будет помнить, кем вы были и что вы делали, — продолжал он. — Ничего не останется. Не будет песен. Никто не будет помнить.

    Ладно, — вздохнул Коэн, — допустим, вы правы. Я не…

    Коэн? — раздался необычно обеспокоеный голос Маздама. — Помнишь, ты сказал мне «нажимай на поршень»?

   — Да?

    Этого не надо было делать?

   Бочонок шипел.

    Ты его нажал? — спросил Коэн.

    Ну да. Ты же сказал.

    Его можно остановить как-нибудь?

    Нет, — сказал Ринсвинд.

    А отнести его подальше?

    Если ты сможешь пробежать десять миль очень, очень быстро, — сказал Ринсвинд.

    Парни, становись в круг! Не ты, менестрель, здесь работа для мечей… — Коэн поманил героев рукой, и они быстренько собрались в кучку.

    Хорошо, — сказал Коэн. — Ты правильно записал все наши имена, господин Певун?

    Конечно…

    Вперед, ребя!

   Они вскинули бочонок на кресло Хэмиша. Маздам полуобернулся, когда они толкали его.

    Эй, бард! Ты точно записал про то, как я…

    Уходим! — закричал Коэн, одергивая его. — Увидимся, госпожа МакГэри.

   Она кивнула и отошла.

    Знаешь, как это бывает, — печально произнесла она. — Правнуки на подходе и все такое…

   Инвалидное кресло набирало скорость.

    Назови меня самым первым! — проорал Коэн.

    Что они делают? — спросил Ринсвинд, глядя, как сресло катится вниз по улице к далеким воротам.

    Они ни за что не успеют скатить его с горы, — сказал Моркоу, срываясь с места.

   Кресло проехало под аркой в конце улицы и поскакало по булыжникам.

   Ринсвинд, спешащий за ним, увидел, как кресло подпрыгнуло и исчезло в десятимильной воздушной пропасти. Ему показалось, что он расслышал постепенно затихающие слова: «Может нам заорать что-нибууууууу…»

   Кресло, несколько силуэтов и бочонок становились все меньше и меньше, пока в конце концов не растворились в туманном пейзаже из снега и острых камней.

    …Когда Ринсвинд подполз к краю, то увидел далеко внизу небольшой зловещий красно-черный круг. Через несколько секунд сколоны Кори Челести сотряс гром, вызвавший шквал лавин. Но и они утихли.

Hide  
  • Like 6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гаррет сидел у себя дома в кресле и обдумывал произошедшее. С чего же все началось?

Эпилог часть 1. Несколько дней назад до Страшдества  

- Так и знай, мерзкий обманщик Проныркинс, я не продлю тебе больше кредит ни на сутки! Отдавай мне мои деньги, или я пожалуюсь в стражу! - заходился в праведном негодовании мясник. 

Кажется, открывать ему дверь было большой ошибкой - Гаррет вздохнул, он считал, что надо уметь признавать свои ошибки.

- И вовсе не зачем так орать, - холодно произнес он - вот ваши деньги, как раз собирался к вам зайти и отдать их. Надеюсь теперь мы будем встречаться наоборот.

- Это как это наоборот? - шустро выхвативший и пересчитавший деньги мясник подзавис пытаясь понять, что за бред несет Проныркинс.

- Очень просто, господин Рубаня, до этого момента я был вашим клиентом, и честно признаюсь - мне не понравилось. Теперь я надеюсь, что при следующей нашей встрече вы будете моим клиентом.

- Но ведь ваши клиенты обычно потерпевшие, или даже трупы! - возмутился алчный Рубаня.

- Вот именно! - Гаррет закрыл дверь и отправился приводить нервы в порядок. Чашка чая с мятой, куда Гаррет добавил пару ложек бальзама, оказала умиротворяющее воздействие на его сложную душевную организацию. Он перестал спорить с алчным лиходеем у себя  голове и принялся подводить итоги. Итоги были грустны - мяснику достались самые распоследние деньги, на которые Гаррет рассчитывал протянуть неделю. Это означало, что другим кредиторам попадаться ни в коем случае нельзя. Еще это означало, что продолжать сидеть в кресле не получится - надо было идти и искать любую работу. Гаррет вздохнул и отправился в город.

Hide  
  • Like 6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Улыбка Госпожи. Эпилог часть 2 

Поздно вечером устало переставляющий ноги Гаррет возвращался к себе домой. Он обошел несколько трактиров, где трактирщики рекомендовали его клиентам как человека, способного помочь в деликатных делах, но в этот раз в его услугах не нуждались. Он дошел до складов - но все грузчики были намерены заступить на завтрашнюю смену и подменять никого не надо было. В типографии все места чернорабочих были заняты, не смотря на предстрашдественский вал заказов. "Может быть, повезет завтра", подумал Проныркинс и отправился домой.

- Доброго вешера гошподин, с наштупающим Страшдештвом ваш! - прошамкал старый Том, местный нищий, попавшийся Гаррету по дороге.

- И тебя тоже, Том, - поприветствовал его Гаррет. - Какого тролля ты еще на улице? Уже мог бы сидеть в ночлежке и греть свои старые кости у огня.

- Не ш чем идти в ночлежку, гошподин - все, што удалось шобрать за шегодняшний день, я умудрился потерять, - всхлипнул старик. - Видно шовшем штарый штал.

- Ну что ты будешь делать, - Гаррет зашарил по карманам. - Тебе все же повезло, Том, за подкладкой завалялась твоя монетка. - Гаррет протянул чудом найденный трехпенсовик нищему. - Если бы не ты, я б его так и не нашел, так что бери и выпей за наступающий Новый Год - пусть он будет для тебя лучше, чем прежний. 

- Храни тебя Госпоша, - прошамкал Том и продолжая бормотать благодарности под нос поковылял к ночлежке - на улице уже ощутимо подмораживало.

Гаррет тоже прибавил шаг: ему удалось помочь нуждающемуся, и это подняло ему настроение. В конце концов, это уже не первый финансовый кризис, и всегда ему удавалось найти найти заказ, позволяющий погасить все долги.

У крыльца его дома переминалась чья-то худенькая фигурка.

- Наконец-то, сударь, я уж думала, что не дождусь вас и придется выкраивать время завтра, чтобы застать вас. - Гаррет несколько раз видел эту девушку, она жила в их квартале вместе с братом в доме, доставшемся от родителей. Родители ее умерли в тот самый мор, который унес и родителей самого Гаррета.

- Доброго вечера, сударыня, детектив Гаррет Проныркинс к вашим услугам, - отрекомендовался сыщик. - Как вас зовут и какая беда привела вас ко мне в такое время?

"Ну наконец то, мне улыбнулась Удача", подумал Гаррет, "вот то самое дело, которое я так искал!" 

- Заходите в прихожую, сударыня, я сейчас поставлю чайник, - Гаррет отпер дверь и пропустил девушку внутрь.

- Меня зовут Лиззи Доусон, я спешу домой и не могу выпить с вами чаю сударь, - произнесла гостья в прихожей, не проходя дальше. - Мне посоветовали вас как человека, способного решать деликатные дела, - замялась она.

"О боги, только не очередной сбежавший от соблазненной девицы негодяй", подумал Гаррет, однако поощрительно улыбнулся девушке.

- Все дело в том, что Бини, мой брат, меня пугает. - Гаррет приподнял бровь намекая, что информации пока еще маловато. - Он стал очень странный в последнее время, и я не могу понять, что случилось. Может он обиделся на меня за что-то, или он попал в какую нибудь секту? А, может, у него появилась девушка? Раньше он никогда так себя не вел!

- Так - это как? - поинтересовался Проныркинс. - Он вам угрожает, или быть может уже бьет?

- Нет, нет что вы, сударь! - Лиззи прижала ладошку ко рту в искреннем изумлении. - Бини никогда бы не поднял на меня руку! Ведь я вырастила его сама после того мора... Просто раньше мы были так близки, а теперь он совсем чужой - я не понимаю, что происходит, и прошу вас помочь.

- Значит вы хотите, чтобы я выяснил, что именно происходит с вашим братом Бини Доусоном, и рассказал об этом вам? - сформулировал контракт Гаррет. - Какой суммой для оплаты моих услуг вы располагаете?

Лиззи густо покраснела:

- Господин детектив, у меня сейчас совсем нет денег, не могли бы вы поверить мне в долг, я честно расплачусь!

"Да неуподоблюсь же я жлобу Рубане!", с гордостью подумал про себя Гаррет.

- Хорошо, Лизи, оплатите работу, когда сможете. Обычно стоимость подобных услуг не превышает пары фартингов. Распишитесь вот здесь на типовом бланке. - Лиззи, убедившись, что написана именно та формулировка, которую произнес Гаррет, и оплата указана "по возможности клиента", расписалась.

- Тогда завтра вечером я зайду к вам домой и представлюсь вашим женихом. Чем бы ни была занята голова вашего брата, обычно люди реагируют на такую новость. А исходя из его реакции, я решу, что делать дальше.

"Кажется придется бескорыстно помочь еще одному человеку", подумал Гаррет, проводив девушку и закрыв за ней дверь.

 

 

Hide  
  • Like 8

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Эпилог Коэна часть финнальная

И снова тупо цитрирование, лучше Пратчета быть невозможно 

*** 

На поле глубокого снега красовалась дыра в форме человеческого тела. Казалось, кто-то упал сюда с большой высоты. По краям дыры уже намело сугробы.

   Семеро всадниц осторожно приземлились на снег. Но вот что странно: отпечатки копыт на снегу появились совсем не там, гдеступали лошади, и не совсем тогда, когда они это делали. Казалось, их наложили на мир, как будто бы художник нарисовал сначала их, а потом оказалось, что на окружающую реальность времени уже нет.

   Они немного подождали.

    Что ж, это крайне неудовлетворительно, — произнесла Хильда (сопрано). — Они должны быть здесь. Разве они не поняли, что мертвы?

    А мы случайно не ошибись местом? — спроила Гертруда (меццо-сопрано).

    Дамы? Не будете ли вы так любезны освободить седла?

   Они обернулись. Седьмая валькирия улыбнулась и обнажила меч.

    Что за наглость? Эй, ты же не Грихильда!

    Нет, но думаю, справлюсь с вами всеми, — сказала Вена, отбрасывая шлем. — Ту я уложила в сортире одной левой. Так что… лучше просто слезайте.

    Лучше? Лучше чего? — спросила Хильда.

    Лучше этого, — вздохнула госпожа МакГэри.

   Из-под снега выскочил старик.

    Привет, девчонки, — сказал Коэн, вырывая у Хильды уздечку. — Или вы сделаете так, как она сказала, или я попрошу своего друга Маздама поговорить с вами. Правда… он немного диковат.

    Хы, хы, хы!

    Да как вы смеете…

    Я смею все, девочка. Ну-ка быстро выметайся отсюда или я сам тебя стяну!

    На полном серьезе!

    Эй? Простите? — спросила Гертруда. — Вы умерли?

    Мы умерли, Вилли? — спроил Коэн.

    Вроде должны были. Но я себя чувствую вполне живым.

    Я не умер! — заорал Стукнутый Хэмиш. — Пусть кто-нить только попробует назвать меня мертвым!

    Это предложение, от которого невозможно отказаться, — сказал Коэн, вскакивая на лошадь Хильды. — Парни, по седлам!

    Но… простите? — Гертруда, казалось, была из тех, кто страдает от излишней вежливости. — Мы должны препроводить вас в великие Палаты Битв. Хмельной мед, жареная свинина и постоянные битвы! Только для вас! Все, что вы хотели! Они созданы только для вас!

    Да? Ну спасибо конечно, но нам пора, — ответил Коэн.

    Но так поступают все герои!

    Чего-то я этого не заметил, — сказал Коэн, глядя в небо.

Солнце село, и уже были видны первые звезды.-Говорите, каждая из них — отдельный мир? 

Ты с нами, госпожа МакГэри?

    Не сейчас, ребята, — улыбнулась Вена. — Я еще не готова. Может, чуть позже.

    Довольно честно. Ну ладно, нам пора. Столько еще надо сделать…

    Но… — госпожа МакГэри оглядела снежное поле. Ветер окутывал снегом… фигуры. Вот эфес меча выступил из снежной тучи, а там видна только санадалия. — Так вы умерли или как?

   Коэн уставился в снег.

    Ну, я думаю, дело в том, что мы так не считаем. А чье-либо еще мнение нас не касается. Как и всегда. Хэмиш, ты готов? За мной, парни!

   Вена смотрела, как валькирии, огрызаясь друг на дружку, идут обратно к горам. Она ждала. Ей казалось, что есть, чего ждать.

   Через некоторое время она услышала тихое ржание другой лошади.

    Ты за мной? — обратилась она к всаднику

    ЕСТЬ ВЕЩИ, О КОТОРЫХ Я НЕ УПОЛНОМОЧЕН ГОВОРИТЬ С ВАМИ, — сказал Смерть.

    Но ты же здесь, — сказала Вена, хотя сейчас она ощущала, что она — госпожа МакГэри. Вена просто убила бы парочку этих валькирий, чтобы привлечь внимание остальных, но госпожа МакГэри подумала: «Да они же совсем девчонки еще!»…

   — Я ВЕЗДЕ.

   Госпожа МакГэри посмотрела в небо.

    Раньше, — сказал она, — героя, который отличался особым героизмом, боги превращали в звезд на небе.

    НЕБЕСА МЕНЯЮТСЯ, — сказал Смерть. — ТО, ЧТО СЕГОДНЯ ПОХОЖЕ НА МУЖЕСТВЕННОГО ОХОТНИКА, ЧЕРЕЗ СОТНЮ ЛЕТ БУДЕТ ВЫГЛЯДЕТЬ КАК ЧАЯНАЯ ЧАШКА.

    Это не очень-то честно.

    НИКТО И НЕ ГОВОРИЛ, ЧТО ВСЕ БУДЕТ ЧЕСТНО. НО ЕСТЬ ЕЩЕ И ДРУГИЕ ЗВЕЗДЫ.

  

***

 

   В том месте, что не отмечено ни на одной карте, бессмертный Мазда, принесший огонь людям, лежал на своей скале.

   После десяти тысяч лет память начала подводить его, и он не мог четко объяснить, что же все-таки произошло. С неба спустились какие-то старики на лошадях. Они разбили его оковы, дали ему выпить и пожимали его трясущуюся руку.

   А затем они скрылись в звездном небе, как же быстро, как и появились.

   Мазда лег на скалу, которая за века уже приняла форму его тела. Он так и не понял, кто были эти люди, что они хотели, да и вообще, что же произошло. Он был уверен только в двух вещах.

   Он был уверен, что скоро рассветет.

   Он был уверен, что сжимает в руке очень острый меч, оставленный ему одним из стариков.

   И он мог слышать как с рассветом все ближе и ближе раздается трепет орлиных крыльев.

Hide  
Изменено пользователем Ширра
  • Like 7

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Эпилог Валеро и Энджи. Афера.  

Улыбчивый старик стоял возле важной толкущейся группы людей. Они с тряслись от нетерпения.

- Я следующий! – выкрикнул, протискивающийся сквозь туши, усатый мужчина. Он был одет в дорогой костюм, как в общем и остальные ждущие. – Я должен знать.

- Хорошо, сэр, присаживайтесь, - сказал человек с огромным носом, в очках и зелеными волосами, забирая деньги из вытянутой руки.

- Давай, поживей! Я устала! – сказала причина всеобщего ажиотажа.

Мужчина быстро уселся, и говорящая шляпа уместилась на его голову.

- Спрашивайте, - подсказал хозяин шляпы. – Можно про себя.

Усач заерзал на стуле, прищурил глаза. А затем радостно вскочил и обнял паренька:

- Спасибо! Вы золотой человек!

- Я просто хочу помочь, - ответил тот.

Вар Валериус забрал шляпу.

- Все! Перерыв на следующий забег! Я устала, - выкрикнула Берта.

Толпа благосклонно загудела, ведь все что нужно для текущей ставки они узнали. Шляпа не подводила их еще ни разу. И они ей верили и ставили куда она предсказывала. Люди разбежались, чтобы поставить свои деньги на нужную лошадь.

Валеро накинул Берту на голову и вышел в уборную. Закрывшись там, он достал спрятанную сумку и быстро переоделся в другой, более привычный наряд с капюшоном, а свою шляпу затолкал внутрь. Также Валериус избавился от грима и парика. 

Фундук покинул комнату для мальчиков и направился к узкой женщине за решетчатым окном.

- Кхем… все на Руфи Голосистого, - сказал он, просовывая пакет с деньгами и листок со ставкой.

Женщина с кислой миной выдала билет.

- Удачи, вам, - сухо сказала она обязательную фразу.

Парень ухмыльнулся, она уже была с ним.

Прошло где-то пару недель с тех пор, когда Энджи освободила его из лап фараонов. Фундук ушел из гильдии Языковых Перепалок и любителей чужих бобов и не только. Помпаду был расстроен, но «отпустил птенца во взрослую жизнь», именно так он и сказал своему бывшему казначею. Валеро с легкой душой покинул свою бывшую работу, ведь у него был шикарный план, как подняться на новый уровень и ни в чем себе не отказывать. И дать Энджелин, его бобвине, его даме сердца - все самое лучшее в этом мире. Он был не уверен, что она согласится на его аферу, но девушка была очень азартна.

План был прост – выиграть огромный куш на скачках. Как же было это сделать? Мог бы кто-то спросить аферистов. И вот таков был ответ - монета. Счастливая монета, что укажет нужную лошадь. Но как сделать так, чтобы не привлечь частым выигрышем? Правильно! Необходимо выиграть лишь один раз! Взять куш. И для этого, нужно принудить других выигрывать, чтобы потом заставить все проиграть. Как? Шляпа-предсказательница, что точно указывает выигрышную лошадь левым игрокам. И когда настанет правильный день, узнать у монетки, победит ли забег самая старая кляча, в которую все не верят. И бум! Люди скидывают кровные на проигрыш, а девушка и парень забираю огромные деньжищи.

Счастливая монета была идеальна для преступлений, столько всего можно было провернуть... но Валерус не хотел подставлять девушку, да и сам мелькать лишний раз не хотел.

Гонка уже началась. Валеро подошел к рыжей красавице, что сидела на трибуне и следила за бегущими животными. Фундук поцеловал Энджи в щеку и вложил ей в ладонь выигрышный билет. Сев рядом, он бережно сжал ее руку.

Пока Валерио отходил, чтобы сделать ставку, Энджи, замирая внутри от волнения, посматривала на зрителей и игроков. Когда Фундук предложил этот невероятный и безумный план, она не раздумывала ни минуты. Что наша жизнь?  Игра! И тем азартнее, чем больше ставки. 

И сейчас, пожалуй, только побелевшие пальцы, которыми она сжимала руку Валерио, выдавали ее волнение. 

- Как отметим победу? - он наклонился к маленькому ушку и прошептал вопрос.

Девушка с улыбкой хлопнула его по ноге.

- Обсудим, когда все получится, - ответила она. "А вдруг если...?" - от этой мысли застывал воздух в груди.

- Все удастся… - уверенно произнес Валеро и успокаивающе помассировал ее руку, как тогда во дворце. И сам устремил взор на поле.

Зазвенел звонок.

- И… Победитель Ихъ Порте! И его лошадь Руфи Голосистый!

С замиранием сердца Энджи следила за скачками, и когда распорядитель объявил о победе их лошади, той самой, в которую никто, кроме них, не верил, она, взвизгнув, вскочила и обняла Валерио:

- Йее! Мы выиграли!  Выиграли! 

Победа взбурлила их кровь, и влюбленные, богатые аферисты закрепили свой успех поцелуем.

Hide  
  • Like 8

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Смерть Крыс. Эпилог.  

На город падал снег. Он прикрывал крупные кошачьи следы, тянущиеся цепочкой к самому краю замковой стены. У парапета стояли трое: высокая костлявая фигура в черном плаще с косой, такая же костлявая крошечная, держащая на поводке большого матёрого кота и  будто сотканный из мечущихся ледяных нитей человечек, с висящей на шее серебрянной флейтой. Внизу, в огромных окна Большого зала, приглашённые на бал гости вначале расправлялись с избытком богатого угощения, затем танцевали и получали подарки у ряженого Санта-Хрякуса, а затем потихоньку исчезали в  других покоях дворца. На каминной полке среди зелёных веток омелы можно было разглядеть маленького рыжего котенка, мирно спящего в обнимку со скелетом крысы. ПИИСК? « НЕТ». « ТЫ НЕ МОЖЕШЬ С СОБОЙ ПОЗДОРОВАТЬСЯ». « ДАЖЕ И НЕ ДУМАЙ».  Высокая фигура раздраженно повела плечами. Смерть(а это конечно  был он)  напряженно вглядывался в странные песочные часы, которые он держал в вытянутой руке. Корпус часов мерцал, стеклянные колбы казалось двоились, а имя на ободке то и дело менялось. « Я ДУМАЮ ПОРА». Мир стал плоским и чернильным, как раздавленный осьминог и таким же беззвучным. ЩЁЛК.

 Они оказались в тесной пыльной комнате.  Неподвижная фигура девушки склонились над лежащим на полу телом. « ГОСПОДИН Э-Э-Э-Э ДОППЕЛЬГАНГЕР. ПРОШУ ВАС. СЛЕДУЙТЕ ЗА МНОЙ.»  Сущность , отделившаяся от трупа, выглядела как человек, или почти как человек. Глаза без зрачков, и во рту зубов пожалуй раза в два побольше чем обычно. В остальном он также беспомощно озирался и также растерянно бормотал – «Этого не может быть, этого просто не может быть, я ведь не умер , да ? я ведь не мог вот просто так взять и умереть , правда ?» Смерть взглянул искоса на своего маленького спутника , будто говоря, ну что ты увидел всё, что хотел? помедлил и осторожно взял новоявленного покойника за руку. « ПРИДЕРЖИТЕ ВАШУ ГОЛОВУ ГОСПОДИН. ПОЖАЛУЙСТА.» ЩЁЛК.

Они исчезли. Смерть Крыс  собрал по углам свой урожай , имевший неосторожность отведать напиток из чашки Бини.  Затем подскочил и заглянул в неподвижное, покрытое тенями вневременья, лицо девушки. Костлявой лапкой он отдал честь, запрыгнул на кота и исчез в сумраке. ЩЁЛК.

Зимних дел мастер устроился поудобнее на самом краешке крыши, прищурил свои серые глаза, так что пурпур зрачков почти скрылся , взял флейту и над замком, да и над всем городом, полилась чистейшая мелодия снежной бури.

Hide  
  • Like 6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Преступление. Часть 3 

Утро следующего дня принесло неожиданные новости: сперва пришел курьер, доставивший приглашение Патриция на Страшдественский вечер, а потом потянулись представители гильдий, желавших воспользоваться профессиональными качествами Гаррета на этом мероприятии. Задаток, который они оставили, блокировал финансовую дыру в бюджете Проныркинса. После обеда Гаррет отправился в обход - надо было вернуть долги лавочникам и поговорить с людьми, с которыми общался Бини.

Ближе к полднику Гаррет постучался в дверь семейства Доусонов, однако не смотря на договоренность, ему никто не ответил. Гаррет подергал дверную ручку - и дверь распахнулась. В прихожей были видны перевернутые разбросанные вещи - плохой знак для мирного быта. Детектив прошел в комнату и увидел свою нанимательницу: тело Лиззи лежало в углу комнаты и выглядело так, как будто над ним потрудился дикий зверь - мешанина из мяса и обломков костей, щедро забрызганная кровью. В комнате чувствовался сильный запах миндаля. Гаррет вздохнул и приступил к своим обязанностям детектива: произвел осмотр места преступления и опрос соседей. Долго искать не пришлось: одна из соседок сказала, что видела, как Бини пришел домой, и долго стучал по двери, пока Лиззи не впустила его. Спустя час Бини вышел из дома и ушел, а примерно через сорок минут явился сам Гаррет.

"Бини не поднял бы руку на единственного близкого человека, а уж если бы поднял, убийство было бы обычным, бытовым. Никто из нормальных людей не станет превращать жертву в фарш - обычно хватает удара ножа, или сковородки. Парень или чем-то крепко обдолбан, или, учитывая его странности в поведении, кто-то принял его личину", подумал Гаррет. Быстрый осмотр укрепил его подозрения: под ковриком двери Доусонов лежал маленький ключ от нее. Зачем стучать в собственный дом, если  ты сам положил ключ под коврик? Только в том случае, если стучит существо, ничего об этом не знающее. Анк-Морпорк был большим городом, и мешанина разумных видов, обладающих разными особенностями, давно приучила стражников и детективов принимать во внимание их уникальные способности.

Когда Гаррет чего-то не знал, он не стеснялся обращаться за консультациями к специалистам. Один из них, не старый еще мужчина по имени Линнеус, считал себя энциклопедистом-естествоизучателем. Чудак занимался тем, что классифицировал различные виды разумных, а так же зверей и растений.

- Существо, принимающее чужой облик и убивающее жертв, Плоскомирной науке давно известно! - важно поднял палец вверх Линнеус. - Зверюга эта прозывается перевертышем або допплером, нрав имеет препаскудный, тела оставляет за собой высушенные и вельми опасно. К счастью для добрых горожан, встречается оно крайне редко и интерес представляет чисто научный. Тако же, когда перевертыш убивает кого - монструм мерзко воняет миндалем от удовольствия. Всем добрым людям надлежит оного всемерно истреблять и всячески изводить. Такое описание оставил нам древний учёный Плутоарк из Псевдополиса, - самодовольно произнес Линнеус.

Гаррет поблагодарил ученого, оставил ему трехпенсовик за консультацию и отправился домой.

 

Hide  
  • Like 6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
Тревор. Эпилог: Final 

Раздав свои долги, Тревор со спокойной душой, отправился к обговорённому месту встречи. Ехать надо было дня три. С тяжёлым сердцем выезжал из ворот Анк-Морпорка. Столько лет прожил здесь. Без цели, без смысла. Живя ото дня в день. Наверное,  даже не живя, а существуя. Ему было трудно. В городе оставалась прекрасная леди Телль,  множество врагов и предателей. Убийц и казнокрадов. Было ли так на самом деле, или это  он сам так воспринимал городское окружение, не ясно. Ясно одно, что  он решил кардинально изменить свою смертную, уже смертную жизнь. Поэтому без труда согласился на предложения вербовщика стать частью их команды.  Кого их, Тревор не мог понять. Ему что-то объясняли на счёт старых друзей, но Тревор, никак не мог вспомнить насколько старых.  Пока он ехал он всё думал о том, что не сделал, не сказал. Может послать всё к чёрту и вернуться в город?  Но презрение, усталость и отвращение города, перечёркивало всё. А ты не думал, что может, стоило бы предложить ей поехать с тобой? Возможно. Значит, ты считаешь,  что это правильно? Самому уехать, а на её желание всё равно? Как же это назвать, как не эгоизм? Задумался?  Решать тебе, выбор твой. Сам знаешь, не будет пути назад. Настроение у Тревора итак было ни к чёрту, но могло улучшиться, то после этих дум шанс на это просто испарился. 
Зимнее небо дамокловым мечом  нависало над головой Тревора, немым укором показывая, что оно, небо, не одобряет его действие. Место встречи , медленно приближалось. Позади, осталась прежняя жизнь, проблемы, долги, дворец Патриция и она,  та,  что  радовало Трева свои присутствием, за те небольшие мгновения,  что он проводил время с ней во дворце Патриция. Он так и не разобрался в себе и упрямо двигался к месту отбытия. Что же, ты сделал свой выбор и тебе с этим жить дальше. Аlea jacta est  жребий брошен,  пути назад нет.
-Тревор Реборн, я знал, что ты придёшь. Добро пожаловать в новую жизнь! – произнёс не давний собеседник Реборна и широко развёл руками.
- Спасибо.
-Снять маскировку. 
Перед глазами Тревора появилась, странная штука, похожая на какой-нибудь баркас, или как дилижанс. Тревор удивился и немного попятился назад.

Показать содержимое  

scifi-luxury-liner.jpg.ff089bec997141102e910386fe0971fd.jpg

Hide  

 -Что это?
-Транспорт будущего. Садись, это безопасно – любезно пригласил Реборна, собеседник.
- Ох, не нравится мне всё это – возразил Трев.
- Ой, да ладно тебе. Такой путь проделать  и внезапно отступить?  Ты города брал в самом далёком прошлом, когда с наёмниками Мартина защищали честь Альянса. 
-Это было, очень давно.
- Так, Трев. Я с тобой,  цацкаться не буду либо идёшь, либо нет. 
- Это обязательно?
-Да или нет.
-Да- с трудом произнёс Тревор.
- Ну, вот и славно. Прыгай в шатл и мы отправляемся на орбиту. Сайрен, запускай двигатели, и передай кэпу, что скоро будет на борту.
-Слушаюсь, сэр Горн.
-Горн??
-Не узнал что ли? Ну, ты красавчик!  Потом объясню.  Ходу-Ходу!
Шатл резко поднялся  вверх и стремительно устремился сквозь небо, к звездам.

*******

Показать содержимое  
Hide  

 

Показать содержимое  

photo14870470018.thumb.jpg.c5119a49cff7f05e46c4a69af72c6610.jpg

Hide  
 
Hide  
Hide  
Изменено пользователем Трод
Только сейчас дошло что было бы не плохо музыку прикрутить
  • Like 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
Авторизация  

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...