Перейти к содержанию
BioWare Russian Community
Dmitry Shepard

Путешествие длиною в Сон

Рекомендуемые сообщения

(изменено)

maxresdefault.thumb.jpg.053bde3a2da135c114b82fc201a473da.jpg

 

Показать содержимое  
Hide  
Показать содержимое  

13 мая 2205 года, Центр Сноходцев, подуровень 5, 18.45

Закатное солнце бросало на зеркальную поверхность оконных панелей Центра Сноходцев алые и багровые блики, создавая впечатление, что здание объято пламенем. Несмотря на поздний вечер и практически пустую парковку, работа внутри просторных офисов и подземных подуровней не прекращалась никогда, ведь, когда одна половина планеты засыпает, другая просыпается. Не говоря уже о сноходцах в биокапсулах, за которыми наблюдали круглосуточно, традиционно не доверяя все функции по уходу и присмотру умной автоматике.

Людвиг Линдеманн, широкоплечий блондин с голубыми глазами, отпил кофе из чашки и профессионально цепким взглядом пробежался по мониторам, считывая показатели жизнедеятельности и мозговой активности вверенных его опеке сноходцев. Мари Штайн, его напарница, проводила предписанный правилами визуальный осмотр капсул и помещенных внутрь сноходцев. Людвиг мог видеть ее через смотровое окно и на камерах наблюдения. И, как и всегда, засмотрелся на миниатюрную брюнетку, на ее выверенные и даже в чем-то грациозные жесты, когда она выдвигала дублирующие панели внутренней диагностики и с серьезным видом заносила в электронный планшет данные на них. Система сравнивала эти данные с показаниями телеметрии, так что даже малейшее расхождение из-за неисправности было бы мгновенно обнаружено. Впрочем, на памяти Людвига такого не случалось еще ни разу, а он работал в Центре уже более десяти лет.

Усмехнувшись своим мыслям, Людвиг потянулся поставить чашку в специальное углубление на пульте, но вздрогнул и промахнулся мимо цели, когда под потолком вдруг ожил динамик и комнату наполнил сигнал опасности. Одновременно с этим успокаивающе-зеленые значки на многочисленных панелях сменили свой цвет на тревожно-красный, а тела сноходцев в своих капсулах выгнулись в судороге, их лица исказила гримаса боли. И это происходило не только в этой комнате, сигналы тревоги ревели по всему подуровню, заглушая дробный топот ног бригад экстренной реанимации. Звон разбившейся чашки прошел уже мимо сознания Людвига, мужчина полностью сосредоточился на управлении системами жизнеобеспечения капсул. Вечер перестал быть рутинным в мгновение ока, но на досаду также уже не оставалось ни времени, ни внимания.

13 мая 2205 года, Центр Сноходцев, совещательная комната, 22.15

Несмотря на позднее время, в зале для пресс-конференций, в остальном время использовавшемся для проведения совещаний разной степени важности, было людно и шумно. Темы для обсуждения были разные, но во всех без исключения голосах, если прислушаться, можно было различить скрытую под профессионализмом тревогу и растерянность. Гул голосов умолк, словно обрезанный гильотиной, стоило в зал войти директору Центра, Дереку Файну, одетому не в привычный деловой костюм, а в спортивную куртку и свободного покроя штаны, директора выдернули прямо с рыбалки на Боденском озере и доставили в Нью-Берлин спецтранспортом.

- Рассаживайтесь по местам, господа и дамы, начинаем через пять минут, - приятный баритон Файна было слышно во всем помещении и без всяких микрофонов, сказывался изрядный ораторский опыт.

Приглушенный шум голосов обменивавшихся последними репликами людей действительно стих только через пять минут и Файн, терпеливо дожидавшийся все это время, обвел всех внимательным взглядом, остановившись на Рихарде Кляйне, как его называли, "теневом директоре", он был заместителем Файна и отвечал за безопасность Центра, по причине хронической бессонницы, часто подменяя Дерека по ночам, когда требовалось незамедлительно принять какое-либо важное решение.

- Итак, Рихард, что у нас случилось? - тихо спросил Файн. Рихард, что с ним бывало редко, прокашлялся, прежде чем ответить.

- Три с половиной часа назад произошло ЧП на подуровне пять. Двадцать пять сноходцев, составлявшие персонал посольства в Драгоценности, их смену и охрану сменщиков, почти одновременно покинули Сон с характерными признаками травматической смерти во Сне. Двадцать три сноходца находятся в коме, под постоянным наблюдением. Два сноходца...погибли, - запнулся Рихард. - Джек О'Райли и Меган Фосс. Остановка сердца и прекращение мозговой деятельности, реанимационные процедуры результата не принесли.

- Нам известно, что произошло? - Файн каким-то почти нечеловеческим усилием ухитрился сохранить свой голос спокойным, хотя побледневшее лицо выдавало его с головой.

- Нет, директор. В Городе-Драгоценности не осталось ни одного нашего сноходца, - потупился Кляйн, будто отсутствие информации было его личной виной.- Командир группы охраны дипломатов, Иван Антонов, продержался в сознании пять секунд, аппаратура биокапсулы уловила его слова...и...ну, - Кляйн замялся, явно не зная, как продолжить дальше и Файн недоуменно нахмурился, не понимая, что могло настолько вывести из равновесия его обычно собранного и профессионально спокойного заместителя.

- Ладно, просто воспроизведи запись, - распорядился Файн с нотками нетерпения в голосе и игнорируя сокрушенный вздох Кляйна. Тот коснулся назапястного "смарта" и в зале зазвучал полный боли голос, произносивший слова на английском с характерным русским акцентом.

- Jack is deimos.

Дерек откинулся в своем кресле, будто получил удар под дых, бледность лица стремительно сменялась нездоровой серостью, директор даже потянулся рукой к горлу, чтобы ослабить несуществующую удавку галстука, вдруг резко перекрывшего путь кислороду.

- Что еще известно? - явно пересиливая себя, спросил Дерек. Рихард покачал головой.

- Среди пострадавших сноходцев был только один человек с именем Джек. Погибший Джек О'Райли. Антонов в коме и, по оценкам медиков, пробудет в ней еще как минимум пару месяцев. Только тогда мы сможем узнать, почему он назвал Джека деймосом и причем здесь этот миф времен Ноэля.

- Что еще случилось? - перебарывая себя, спросил Файн. - В сообщении говорилось об угрозе пятой категории.

Пятая категория не предусматривала передачи подробной информации даже по защищенным каналам связи, однако, по мнению Дерека, такое происшествие, хоть и внезапное, и крупное, и небывалое, на пятую категорию не тянуло. Да, серьезный удар по их дипломатическому корпусу, но по сноходцам в целом!

- Охотники массово прорвали границу охранения. Обзорный холм пал, отряды тавалинцев и наши держат оборону у Засечной Черты и запрашивают все наличные резервы. Нас превосходят в соотношении почти два к одному. Если они сомнут и этот заслон...

На этот раз Дереку ответил женский голос, миниатюрная азиатка американского происхождения, Келли Минь, отвечала за все разведывательные и патрульные операции, являясь опытным сноходцем-разведчиком с более чем двадцатью годами стажа за плечами, которыми она сейчас пожала, позволив окончанию собственной фразы повиснуть в воздухе. Все было понятно и так, если Охотники дорвутся до точки перехода, отогнать их прочь удастся только ценой больших жертв. При этом Центр будет обескровлен, а значит, Охотники смогут почти беспрепятственно начать охотится в области перехода и их жертвой станут, в первую очередь, новички, впервые провалившиеся в Сон и еще не знающие, ни как вернуться обратно в реальность, ни как защитить себя.

- И именно в тот момент, когда нам крайне необходима помощь Империи, мы потеряли почти весь дипломатический корпус, - задумчиво проговорил Файн. - Хорошо, Минь. Объявляю мобилизацию, нужно обеспечить прибытие в Центр всех доступных сноходцев в суточный срок. В бой идем и мы в том числе. Придется держать оборону, пока направленная в Империю группа не приведет подмогу. А сейчас, за работу, все. Дел у нас невпроворот.

- Да сэр! - видя, как светлеют лица даже у опытных сноходцев, которые получили четкие указания, Дерек почувствовал, как у него заболело сердце. Он вовсе не был уверен, что точка кризиса преодолена и одних упорства и отваги хватит, чтобы преодолеть навалившиеся невзгоды.

13 мая 2205 года, Центр Сноходцев, 23.05

Подъезжая к Центру, Найджел испытал новый укол беспокойства, полупустая обычно парковка сейчас была забита битком, а в воздухе заходил на посадку на крышу гравилет. Похоже, предписание немедленно явиться в Центр, живо напомнившее Найджелу о днях военной службы, получил не только он. Далеко не только. Припарковав мотоцикл, Найджел быстрым шагом прошел внутрь здания через автоматические раздвижные двери и улыбнулся рыжеволосой красавице на ресепшене.

- Привет, Молли. Файн у себя?

- Да, мистер Грин, он вас ждет, - приятно мелодичным голосом ответила администратор, однако в зеленых глазах таился страх. Девушка не была сноходцем, но не могла не видеть происходящего и потому, даже не понимая всего, чувствовала, что происходит что-то непонятное, а потому - страшное.

- Хорошо, Молли, не буду заставлять его ждать, - подмигнул Найджел девушке, проходя к лифту и отметив, как напряженные плечи девушки немного расслабились.

Место секретарши в приемной пустовало, поэтому Найджел прямо толкнул дверь в кабинет директора, обнаружив, что Дерек коротает время в ожидании его в компании с бутылкой виски.

- Дерек, что случилось? - мгновенно насторожился Найджел.

- Проходи, Найджел, садись. И лучше выпей сначала, - пододвинул Дерек стакан с виски поближе к Найджелу.

- Потом. Дерек, что происходит? - с нажимом проговорил Найджел, садясь в предложенное кресло и игнорируя стакан со спиртным. Дерек только сокрушенно вздохнул, но настаивать не стал.

- Мы потеряли всех в посольстве, Найджел. Рабочую смену, их сменщиков и их охрану, - будничным тоном произнес Файн, уже не в силах испытывать сильные эмоции по поводу этих новостей. - Джек О'Райли и Меган Фосс погибли, остальные сноходцы в коме.

Найджелу на мгновение показалось, что рядом с ним снова разорвалась минометная мина, он застыл на мгновение, а потом одним движением опустошил стакан с виски. Спиртное обожгло горло и ухнуло в желудок, но от потрясения Найджел отошел, снова обретая способность думать.

- И неизвестно, что с Городом, да?

- Да, мы не знаем, что там произошло, - подтвердил Дерек. - Хуже того, нам нужна помощь Империи и она нам нужна еще вчера. Охотники начали массовое наступление на нас и тавалинцев, Обзорный Холм пал, держим их у Засечной Черты.

- Кровавый ад, - тихо произнес Найджел, осознавая масштаб проблем. - Понятно, почему тебе нужен именно я. Правда, я не дипломат и...

- С тобой отправится Фог, - перебил Дерек Найджела. - Поможет тебе по части дипломатии. Также я отправлю с тобой Линдберга, Флинна, Кац и Сказкину. Больше снять с рубежа некого, сам понимаешь. Я сам, как закончу здесь с инструктажем прибывающих, отправлюсь в Сон, на пару с Минь вспоминать, как создавать танки, - невесело усмехнулся Файн.

- Не геройствуй там, - не принял шутки Найджел. - Хватит с меня и..., - Найджел не договорил, поморщившись, как от зубной боли.

- Найджел, я уверен, что с ней все в порядке. Дворец самое защищенное место в Городе, ты же знаешь, - успокаивающим тоном произнес Дерек.

- Да, наверное, - не стал спорить Найджел. - Ладно. Скинь на мой терминал личные дела всех и отчет по произошедшему.

- Это еще не все, Найджел, - тихо проговорил Файн. - Антонов, прежде чем впасть кому, успел назвать О'Райли деймосом.

- Твою мать! - эмоционально отреагировал Найджел. - Выходит, Ноэль был прав? Они существуют?

- Или у Антонова в голове все перемешалось и его слова ничего не значат. Но не предупредить тебя я не мог. Будь осторожен, Найджел, как бы не оказалось, что ты попадешь в заварушку еще похлеще, чем та, что сейчас кипит у Черты.

- Как говорят русские, семь бед - один ответ, - махнул рукой Найджел. - Разберемся по факту, что сейчас гадать. Ладно, пойду готовиться к походу.

Hide  

Информация для игроков

На момент начала событий игры ваши персонажи находятся в отпуске. Около полуночи 14 мая 2205 года каждый из персонажей получил на личное устройство связи сообщение с приказом срочно прибыть в Центр Сноходцев. За теми, кто находится на этот момент не в Нью-Берлине, был выслан спецтранспорт, где бы они не находились. По прибытию каждого проводили в малый конференц-зал (выглядит стандартно, овальный стол, мягкие стулья вокруг, кофемашина у стены) и сказали ждать начала брифинга. Примем за условность, что где бы ваши персонажи не находились, в Центр все прибыли около пяти утра, кто-то одновременно, кто-то с разбросом в пять-десять минут. Можете описывать прибытие и знакомить персонажей друг с другом, Найджел подойдет чуть позже)

Список сноходцев

1. Марселина Фог - Julia37

2. Эндрю Флинн - Grey_vi_Ory

3. Оливер Линдберг - Seda_rostro

4. Анна Кац - Marikonna

5. Алиса Сказкина - Stormcrow

6. Джеймс О'Брайан - Julia37

Мастерские НПС

1. Найджел Грин

2. Мира Грин

Изменено пользователем Dmitry Shepard
  • Like 13

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Оливер умолк и всмотрелся в лица присутствующих, надеясь, что синдром Д’Артаньяна «один за всех и все за одного» не взыграет у коллег так не к месту и они поймут правильно смысл его предложения. 

Сказать, что Анна удивилась - значит, ничего не сказать. Несколько минут она сидела с полуоткрытым ртом, пропуская мимо ушей реплики товарищей, пытаясь осознать смысл сказанного Оливером. И хотя интонации его были вполне серьезны, первая мысль, которая более-менее оформилась в ее голове: если этот человек хочет покончить с собой, то он мог бы выбрать менее вычурный, но более действенный способ. В том, что Оливер в одиночку не сможет пройти и половины задуманного пути, она не сомневалась ни на секунду. Даже Найджел с его манией подставляться не пошёл бы на такой неоправданный риск. Если хочешь помочь народу Н'Гайа - проголосуй за помощь, а отделяться от команды означало погоню за двумя зайцами - и задачу не выполнишь, и команду ослабишь.

- А еще я ни разу не получал ранения, - не удержался, - Не это ли меня делает самым перспективным идиотом в этой комнате? 

"Зато успел ослушаться командира и подставить других в первом бою" - подумала Анна, но вслух не сказала ничего - Оливер говорил из лучших побуждений и не заслужил подобного укола. В отличие от самой Анны, Марселина высказалась куда дипломатичный, к тому же Анне послышались нотки беспокойства в ее голосе - вовсе не нейтральные, и уж тем более, не высокомерные.

Грин на секунду прикрыл глаза, гася нежелательные сейчас эмоции, когда мужчина снова открыл глаза, в них был только холод, сопоставимый с сибирской зимой.

Взгляд и, особенно, последовавшая интонация, резанули по Анне не хуже кинжала. Она сжала руку мужчины сильней, хотя в этом не было большой необходимости - командир прекрасно владел собой. Наверное, он даже этого не заметил - слишком уж выходящая за рамки идея была озвучена.

-Таким образом, я встаю на сторону Эндрю и Алисы. И прошу поверить, моё предложение совсем не попытка позерства или единоличного героизма. Если мы не разделяем команду, то только так.

Чтож, Оливер сделал свой выбор. Это его право, вот только на Найджела страшно смотреть. Дал своим подчинённым выбор и получил вотум недоверия, как будто давал хоть малейший повод к подобному отношению, к пренебрежению его мнением. Чем им не понравился его план? Никто даже не задумался о нем, не обсудил. Все решили что точно знают как поведут себя монстры внизу и сколько времени понадобится деймосу. Не лезть на рожон - это одно, но сделать хотя бы часть возможного по пути - разве это так трудно?

- Рука опустилась вниз, лицо, не скрытое за ладонью, выглядело уставшим, но решительным.
- Им следует знать.

- Мы скажем, - голос Найджела стал мягче. - Позови их, пожалуйста, сюда, Марси.

Подождите, - воскликнула Анна, - Найджел, Марселина, Мира и я - за то, чтобы оказать помощь. Настолько, насколько это будет возможно без подставления под удар основной миссии. Эндрю, Алиса и Оливер - против, даже чтобы взглянуть на ядро. Четверо против троих, разве не так? И ещё... я надеюсь, все понимают, что противопоставляя свое решение мнению и опыту командира, взамен берется соответствующая ответственность?

Никакого осуждения в глазах Анны не было. Просто вопрос.

  • Like 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

- Подождите, - воскликнула Анна, - Найджел, Марселина, Мира и я - за то, чтобы оказать помощь. Настолько, насколько это будет возможно без подставления под удар основной миссии. Эндрю, Алиса и Оливер - против, даже чтобы взглянуть на ядро. Четверо против троих, разве не так? 

- Так не пойдет! - как-то слишком быстро возразила Марси. - Единогласно или я тоже отказываюсь от плана помощи.

Что руководило ей в этот момент столь резкой перемены мнения, одному Спящему известно. Но ему все равно.

Мисс Фог, как человек глубоко гражданский, не видела ничего ужасного в том, что мнения, тем более по такому серьезному вопросу, разделились. Но заставлять... принуждать? Это было нельзя.

Ни в коем случае.

Она отступила на шаг, теперь и визуально присоединяясь в группе возраженцев. К доктору.

  • Like 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

- Подождите, - воскликнула Анна, - Найджел, Марселина, Мира и я - за то, чтобы оказать помощь. Настолько, насколько это будет возможно без подставления под удар основной миссии. Эндрю, Алиса и Оливер - против, даже чтобы взглянуть на ядро. Четверо против троих, разве не так? И ещё... я надеюсь, все понимают, что противопоставляя свое решение мнению и опыту командира, взамен берется соответствующая ответственность?

- Они понимают, Ань, - мягко сжал ладонь девушки Найджел. - Как и я прекрасно понимаю, что без единодушия мы просто погибнем, пытаясь осуществить задуманное, без всякой пользы. Иначе не затеял бы этого обсуждения. Да, я мог приказать и меня бы послушались, но послушание и добровольное желание помочь - вещи не сопоставимые по своему значению и силе.

 

  • Like 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Алиса с подобающим удивлением слушала Оливера. Самый неординарно мыслящий человек их отряда в очередной раз не подкачал. Если бы не серьёзность ситуации и более шустрые коллеги, то она бы пошутила, выдав ему приз-клементинку за самый оригинальный подход к решению их насущной задачи.

Взгляд командира Грина девушка встретила с лёгким удивлением, но спокойно. Уроженка порой очень морозной Москвы, она холодов не боялась и даже порой любила. Что может быть лучше пушистого снега? Только если ласковый весенний ветерок. Равно как и не пугали её осуждающие взгляды. До Эрвина Мельхиора их заботливому командиру было очень далеко по грозности. А взгляды отца её уже давно не пугали.

В конце концов, вы - командир, Найджел. Два человека вам сказали из числа неодобрителей, что если вы, как и положено командиру, дадите прямой приказ, то они будут с вами до конца. Либо будьте командиром и принимайте решение, которое не всем нравится, либо разводите демократию и принимайте последствия.

Как же раздражала её эта псевдодемократия и мягкое навязывание воли. Ещё хуже, чем отцовское прямое навязывание взглядов.

- Подождите, - воскликнула Анна, - Найджел, Марселина, Мира и я - за то, чтобы оказать помощь. Настолько, насколько это будет возможно без подставления под удар основной миссии. Эндрю, Алиса и Оливер - против, даже чтобы взглянуть на ядро. Четверо против троих, разве не так? И ещё... я надеюсь, все понимают, что противопоставляя свое решение мнению и опыту командира, взамен берется соответствующая ответственность?

- Аня, мне кажется, что ты невнимательно слушала, - мягко начала Алиса. В конце концов, соотечествинница старается, проявляет дипломатичность. - Я сказала, что мне идея не нравится и обосновала своё мнение. Спросили мнение - получили мнение. Не претендую на истину в конечной инстанции. И даже в предпоследней.

Алиса помолчала, подбирая слова.

- Равно как и сказала, что если командир Грин скажет: "идём вброд", то я тоже пойду вброд. И сказала, что окончательное решение должен принимать командир Грин. Ровно как сноходец, обладающий мнением и опытом. И ещё в атриуме заметила, что готова пойти за командиром Грином сквозь огонь, воду и медные трубы. И подписывалась на поход за деймосом с пониманием, что будут моменты, когда надо будет делать и то, что не нравится. Если я правильно поняла Андрея, то и он тоже пойдёт за командиром, если тот принимает решение. Если я не правильно интерпретировала слова своего напарника, то извини, Энди, поправь меня. Так что, не надо пугать меня последствиями или ледяными взглядами, - мягко улыбнулась Алиса. - Ответственность за свои поступки я несу уже много лет. Командир Грин, я пошла за вами в Химерию из-за своей веры в вас и уважения моих наставников к вам. И буду идти за вами как за командиром дальше, даже если не согласна с какими-то решениями.

Изменено пользователем Stormcrow
  • Like 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

- Так не пойдет! - как-то слишком быстро возразила Марси. - Единогласно или я тоже отказываюсь от плана помощи.

- В таком случае зачем было всем голосовать? Когда достаточно одного возражающего? - Аня качнула головой: зачем нужен был весь этот цирк, если уже первом "против" можно было остановиться ?

Она отступила на шаг, теперь и визуально присоединяясь в группе возраженцев. К доктору.

Доктору доверяет больше, чем командиру, мелькнула мысль. К чему бы это? И разве принуждение несогласных не будет принуждением в любом случае ?

Было очень грустно, невыносимо тяжело и обидно. В горле стоял комок, в глазах стало мокро. Говорить Анна больше не могла, да и аргументы закончились. Чтож, выбор сделан, будь что будет.

 - Они понимают, Ань, - мягко сжал ладонь девушки Найджел. - Как и я прекрасно понимаю, что без единодушия мы просто погибнем, пытаясь осуществить задуманное, без всякой пользы. Иначе не затеял бы этого обсуждения. Да, я мог приказать и меня бы послушались, но послушание и добровольное желание помочь - вещи не сопоставимые по своему значению и силе.

Аня кивнула, пытаясь проглотить комок в горле. Она все понимала, разумом, но чувства сопротивлялись. Совладать с ними было не просто, особенно человеку, привыкшему открыто выражать свои эмоции, пусть и посредством музыки.

Изменено пользователем Marikonna
  • Like 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

- Равно как и сказала, что если командир Грин скажет: "идём вброд", то я тоже пойду вброд. И сказала, что окончательное решение должен принимать командир Грин. Ровно как сноходец, обладающий мнением и опытом. И ещё в атриуме заметила, что готова пойти за командиром Грином сквозь огонь, воду и медные трубы. И подписывалась на поход за деймосом с пониманием, что будут моменты, когда надо будет делать и то, что не нравится. Если я правильно поняла Андрея, то и он тоже пойдёт за командиром, если тот принимает решение. Если я не правильно интерпретировала слова своего напарника, то извини, Энди, поправь меня. Так что, не надо пугать меня последствиями или ледяными взглядами, - мягко улыбнулась Алиса. - Ответственность за свои поступки я несу уже много лет. Командир Грин, я пошла за вами в Химерию из-за своей веры в вас и уважения моих наставников к вам. И буду идти за вами как за командиром дальше, даже если не согласна с какими-то решениями.

- И я счел, что в данном случае этого будет недостаточно для выполнения задуманного, прости, - все тем же ровным тоном ответил Найджел, не было заметно, задели его как-то слова Алисы или нет, сейчас командир был закрыт максимально. - Марси, зови Така и Талиту. Нам пора двигаться дальше.

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

- Подождите, - воскликнула Анна, - Найджел, Марселина, Мира и я - за то, чтобы оказать помощь. Настолько, насколько это будет возможно без подставления под удар основной миссии. Эндрю, Алиса и Оливер - против, даже чтобы взглянуть на ядро. Четверо против троих, разве не так? И ещё... я надеюсь, все понимают, что противопоставляя свое решение мнению и опыту командира, взамен берется соответствующая ответственность?

- Аня, - тихим и спокойным, почти обесцвеченным голосом проговорил Оли, - Выход внизу, Ядро наверху. Это не «по пути» даже, если очень постараться.

Этот несдержанный, с явным привкусом угрозы, когда уже было всё решено, когда скрипачка уже истратила своё собственное время высказаться, заставил Оливера почувствовать к девушке легкое отторжение. Как будто она говорила «Зачем вообще эти бессмысленные дебаты? Найдж сказал, значит, топайте, пока ноги есть. Оторвут – ползите» Анна не обратила внимания на то подавленное состояние, в котором «ослушавшиеся» своего командира, пребывали в данный момент. Спорить о том, что Найдж всего лишь такой же человек, «опыт и мудрость» которого превосходят познаниями того же бельгийца, разве что в отношении военных стратегий, Оливер не имел никакого желания. Но мысль о том, что «девочка влюбилась и потеряла голову от властного, привлекательного мужчины», осела в его собственной голове надолго.   

 - Равно как и сказала, что если командир Грин скажет: "идём вброд", то я тоже пойду вброд. И сказала, что окончательное решение должен принимать командир Грин. Ровно как сноходец, обладающий мнением и опытом. И ещё в атриуме заметила, что готова пойти за командиром Грином сквозь огонь, воду и медные трубы. И подписывалась на поход за деймосом с пониманием, что будут моменты, когда надо будет делать и то, что не нравится. Если я правильно поняла Андрея, то и он тоже пойдёт за командиром, если тот принимает решение. Если я не правильно интерпретировала слова своего напарника, то извини, Энди, поправь меня. Так что, не надо пугать меня последствиями или ледяными взглядами, - мягко улыбнулась Алиса. - Командир Грин, я пошла за вами в Химерию из-за своей веры в вас и уважения моих наставников к вам. И буду идти за вами как за командиром дальше, даже если не согласна с какими-то решениями.

- Твою ж.. – не выдержал Линберг. Впрочем, тон его голоса возвысился едва ли выше шепота, - Тут не стоит выбор «нравится, не нравится»..  Мы не в детском саду. Мы, кажется, с этим разобрались. Или нет?

Ту заднюю, которую дала Алиса, Оливер просто не выдержал. Он зажмурился и тяжело выдохнул, чтобы потом резко отойти к окну и уткнутся стеклянным взглядом в пустоту. Какого черта тогда они начали этот разговор? Для галочки? Ради плюсика в карму? Ради, мать его, чаепития?! Еще никогда прежде Оливеру так не хотелось послать к чертям своих товарищей, которые попросту сотрясали воздух.

- Так не пойдет! - как-то слишком быстро возразила Марси. - Единогласно или я тоже отказываюсь от плана помощи.

- В таком случае зачем было всем голосовать? Когда достаточно одного возражающего? - Аня качнула головой: зачем нужен был весь этот цирк, если уже первом "против" можно было остановиться ?

- Конечно, Аня, хватило бы одного приказа, – "твоего такого, раз такого, дорогого командира" Конечно, Найдж тут был совсем не причём, но скрипачка злила всё сильнее, -  и мы бы не занимались сейчас этой хренью.

Изменено пользователем seda_rostro
  • Like 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

- Аня, - тихим и спокойным, почти обесцвеченным голосом проговорил Оли, - Выход внизу, Ядро наверху. Это не «по пути» даже, если очень постараться.

- Наверху Биореактор, - поправил Найджел Оливера. - Ядро как раз внизу, на техническом уровне под четвертым горизонтом.

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

- Наверху Биореактор, - поправил Найджел Оливера. - Ядро как раз внизу, на техническом уровне под четвертым горизонтом.

На поправку он не ответил. Это ничего не меняло.

- И я счел, что в данном случае этого будет недостаточно для выполнения задуманного, прости, - все тем же ровным тоном ответил Найджел, не было заметно, задели его как-то слова Алисы или нет, сейчас командир был закрыт максимально. - Марси, зови Така и Талиту. Нам пора двигаться дальше.

Оливер жаждал высказаться вслух и посоветовать Найджелу Грину, чтобы тот никогда больше не зачинал разговоров подобного толка, когда у команды нет армейской выправки и не вбито ломом в голову, что когда командир вежливо «интересуется» мнением солдат по какому-то вопросу, лучшей их реакцией должна быть фраза, – «Да, сэр! Так точно сэр! Как пожелаете, сэр!»  - Они - сноходцы, и «мнение» в их среде значит «реальное мнение». Но всё это было пустое. Дух общности подорван и Оли чувствовал себя еще более паршиво, чем пару минут назад. Теперь, смотреть в глаза Таку и Талите, он был не в силах. Не после того цирка, что они тут устроили. Было очень стыдно за себя и за товарищей.

Изменено пользователем seda_rostro
  • Like 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как оказалось, дебаты не были окончены, а несчастные воображаемые брови еще не отработали программу маневров. Анна взялась указывать на ответственность. Хотя Флинну казалось, что темное пятно на своей истории в виде ответственности за мнение человечество уже успело перешагнуть. Очередное неосторожное высказывание в копилку. Что же, блестящие глаза и сжавшаяся сильнее рука яснее ясного указывали на состояние девушки.  Найджел ярко напомнил юную особу пубертатного возраста, не получившую подарка в честь пяти месяцев после первого телефонного разговора и рыдающую дважды - после обнаружения, что кавалер игнорирует важную дату, и после дарения, потому что это не от души. Наверное, искренность едва державшей себя в руках Анны котировалась в его глазах выше. Ну и ладно. Его право принимать решения. Любые решения. 

Вступать в дальнейшую дискуссию на тему Эндрю посчитал бессмысленным. Все оставались при своем, и незачем было напоминать, что Грин просил "не стесняться в высказываниях". Поэтому блондин только молча кивнул, подтверждая слова Алисы о том, что они подчинились бы прямому приказу. 

И еще была Марси. Которая вдруг ринулась к ним, хотя по всем канонам ей полагалось отшатнуться от циничных прагматиков, как от прокаженных. Что это было, тяга защищать кого бы то ни было, искоренять любую несправедливость? Эндрю не знал, да и не мог знать. Но недоумение, прорезавшееся в мягком и сдержанном, как всегда, голубом взгляде, кажется, потеплело на градус. Надо же, хоть кто-то не торопится их распять. 

  • Like 6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Аня, мне кажется, что ты невнимательно слушала, - мягко начала Алиса. В конце концов, соотечествинница старается, проявляет дипломатичность. - Я сказала, что мне идея не нравится и обосновала своё мнение. Спросили мнение - получили мнение. Не претендую на истину в конечной инстанции. И даже в предпоследней.

Анна подала плечами. Какая разница, что подумала она, когда все остальные засчитали голос Алисы туда, куда засчитали. И хотя за всю остальную речь хотелось подойти и обнять Алису, ситуации это не меняло.

- Конечно, Аня, хватило бы одного приказа, – "твоего такого, раз такого, дорогого командира" Конечно, Найдж тут был совсем не причём, но скрипачка злила всё сильнее, -  и мы бы не занимались сейчас этой хренью.

"Заткнись, и не лезь, когда старшие разговаривают" - услышала Анна в интонациях Оливера. Она прикусила губу и промолчала. Понимала что он злится, и что у него есть на это право. Эндрю тоже злился, только по-другому. Всем было не по себе. Но раз всем не по себе, то почему не поступить так, как хочется на самом деле? С каких пор искренность и желание помочь стали недостатком? Из-за их общей цели? Но ведь Ядро по пути! А, впрочем, какая разница, никто уже не отступится.

Взгляд девушки упал на руку. Наверное, это всех раздражает. Наверное, она компрометирует своим поведением командира. Рука выскользнула и спряталась под стол. Сейчас ее поддержка была особенно ему нужна, она чувствовала это, но не могла ничего изменить. Не на глазах у этих людей, мимо беды которых они проходят. Не на глазах у остальных.

Изменено пользователем Marikonna
  • Like 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Марси тряхнула волосами и выпрямилась. Она была такая маленькая и ещё более отстранённая, если угодно высокомерная, чем всегда. Этакая крошечная королева Марго.

Хорошо, что при тотальной неспособности налаживать отношения с собственным полом (как впрочем и с противоположным), она не родилась в каком-нибудь шестнадцатом веке. Потому что в то время, при таких волосах и характере, полностью игнорировать мнение общества возможно было лишь ценой собственной жизни. Ведьма. На костер.

А сейчас, все взгляды исполненные неудовольствия, отскакивали от нее. Должны были. Ей было демонстративно плевать. И чем дальше заходила перепалка, тем более усугублялось ее равнодушие.

Она не считала, что следует приглашать вождей сюда, на это зрелище, но раз Грин этого хотел...

Марси развернулась, чтобы выйти в дверь и наткнулась на температурную аномалию в голубых глазах. На какой-то миг черты лица дрогнули, предвещая ещё один эмоциональный шторм. В конце концов, ее выдержка тоже не была бесконечной.

Но нет. Ничего не случилось. И только пальчики будто бы случайно коснулись чужого плеча. Флинн ведь позволял себе этот жест поддержки когда-то? Значит могла и она.

Потому что понимала, почему док все это говорил. И потому, что очень нуждалась сейчас в том, чтобы кто-нибудь понял и ее. Это случалось так редко. Мгновение и все. Как-будто ничего не было.

За дверью она притормозила, вдохнула поглубже, прикрыла глаза снова и позвала.

- Талита? Идите сюда. Пожалуйста.

  • Like 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

- И я счел, что в данном случае этого будет недостаточно для выполнения задуманного, прости, - все тем же ровным тоном ответил Найджел, не было заметно, задели его как-то слова Алисы или нет, сейчас командир был закрыт максимально. - Марси, зови Така и Талиту. Нам пора двигаться дальше.

"Ach du lieber Gott!1 Ещё один любитель ровных тонов", - мысленно вздохнула Алиса.

Поведение командира разочаровывало. И ещё слегка обижало. Будто он не верит, что они (она) пойдут за ним. После всего, через что отряд прошёл за каких-то три дня. Что ж, если что командир, что дипломат ожидали, что любое их предложение будет встречено громовыми аплодисментами, а альтернативных мнений не может быть в принципе, то им обоим стоило поскорее распрощаться с иллюзиями.

Нельзя всем нравиться. Нельзя ждать, что тебя любой примет просто такой, какая ты есть. Это Алиса очень хорошо усвоила. И любой командир должен принимать при необходимости непопулярные решения, если в них верит. И верить в своих соратников. Что они пойдут с ним до конца, даже если не согласны.

Что ж, Найджел принял то решение, которое посчитал необходимым. Душу она продавать не собиралась ради его или чьего-либо ещё спокойствия.

А госпожа Марселина весь день удивляла.

"Да что с ней такое сегодня?" - в очередной раз удивилась Алиса.

То ожидает беспрекословной поддержки самаритянства и по-детски обижается, что с ней не согласны. То пытается манипулировать своими же коллегами. То капризно хочет, чтобы все поддержали решение, "а то я не играю", как говорил один известный герой с моторчиком. Удивительно, что профессиональный (ведь правильно же?) дипломат так бодро налаживала отношения с абсолютно чужими - и категорически не желала налаживать отношения с теми, с кем делит невзгоды сложной миссии, с кем вместе сражается, с кем делит хлеб. Этого Алиса не могла понять никак.

"Ну и фиг с тобой, золотая рыбка", - для себя решила Алиса.

Оливер оставался Оливером, Аня пыталась всех помирить. Она старалась поддержать командира и объединить отряд. Вот только сложно помирить тех, кто что-то ЖДЁТ от других. Ожидания. Ох, уж эти ожидания.

В её глазах только Энди да она демонстрировали сколько-то рациональное поведение, присущее их обстоятельствам.

"Может, это влияние дара Императора?" - закралась страшная мысль.

Будто случайно, Алиса перебралась поближе к напарнику. Надо будет поговорить потом с ним.

__________________

1) Ach du lieber Gott! - "Господи всемогущий!".

Изменено пользователем Stormcrow
  • Like 3
  • Thanks 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Оливер жаждал высказаться вслух и посоветовать Найджелу Грину, чтобы тот никогда больше не зачинал разговоров подобного толка, когда у команды нет армейской выправки и не вбито ломом в голову, что когда командир вежливо «интересуется» мнением солдат по какому-то вопросу, лучшей их реакцией должна быть фраза, – «Да, сэр! Так точно сэр! Как пожелаете, сэр!»  - Они - сноходцы, и «мнение» в их среде значит «реальное мнение». Но всё это было пустое. Дух общности подорван и Оли чувствовал себя еще более паршиво, чем пару минут назад. Теперь, смотреть в глаза Таку и Талите, он был не в силах. Не после того цирка, что они тут устроили. Было очень стыдно за себя и за товарищей.

Мира шагнула ближе к Оливеру и мягко положила ему ладонь на плечо, безмолвно прося прекратить мучить и себя, и других. Больше она никак не могла ему помочь.

Взгляд девушки упал на руку. Наверное, это всех раздражает. Наверное, она компрометирует своим поведением командира. Рука выскользнула и спряталась под стол. Сейчас ее поддержка была особенно ему нужна, она чувствовала это, но не могла ничего изменить. Не на глазах у этих людей, мимо беды которых они проходят. Не на глазах у остальных.

Найджел непроизвольно сжал ладонь Ани на мгновение, не желая ее отпускать, и только потом, поняв, что делает, заставил себя ослабить хватку, позволяя женской ладони выскользнуть из своей, куда более грубой, с мозолями от рукояти меча. "Теряешь контроль, сержант". Эндрю и Алиса ошибались, относя холод во взгляде Найджела на свой счет, как и ровность тона. Найджел злился на себя, потому что Оливер был прав. Ему следовало принять решение и повести остальных за собой, к добру иль к худу, а он решил поступить наперекор себе. Но проявить эмоции сейчас означало сорваться и угробить доверившихся ему людей, а потому он укрылся в спасительном холоде спокойствия. Уж как умел.

За дверью она притормозила, вдохнула поглубже, прикрыла глаза снова и позвала.

- Талита? Идите сюда. Пожалуйста.

Так и Талита терпеливо ждали решения группы, расположившись дальше по коридору и о чем-то негромко разговаривая. На Марселину они взглянули спокойно и без трепета.

- Конечно, майени Марселина, мы идем.

Зайдя в помещение вслед за рыжеволосой дипломаткой, Н'Гайя обвели сноходцев взглядом, в итоге остановившись на Найджеле. Тот тихо вздохнул, поднимаясь на ноги, прежде чем заговорить.

- Мы решили, что просто пойдем дальше, - произнес Найджел, глядя в глаза Талите. - Нам не хватит времени, чтобы помочь вам всерьез, это поставит под угрозу другие жизни. Простите.

- Мы понимаем, - мягко ответила Талита, а Так кивнул, подтверждая ее слова. - Вы все равно сильно помогли нам, быть может, этого будет достаточно.

- И, кто знает, может, по пути вниз вы убьете достаточно тварей, чтобы облегчить нам возвращение четвертого горизонта, когда мы соберемся с силами сделать это сами, - добавил Так. - Мы будем помнить вас, люди. И вспоминать вас с хорошими намерениями.

 

  • Like 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Мира шагнула ближе к Оливеру и мягко положила ему ладонь на плечо, безмолвно прося прекратить мучить и себя, и других. Больше она никак не могла ему помочь.

Под легким прикосновением плечи мужчины дрогнули. Оливер повернул голову и посмотрел на Миру. Что это? Участие? Метка покровительства? Девичьи глаза напротив выражали обеспокоенность и тоску. И было очень трудно найти в этих зеркалах души собственное отражение. Тайно он всегда желал найти в ком-то сострадание,  ощутить сопричастность не вежливую, обязывающую проявлять внимание, чтобы казаться чуть лучше, чем ты есть на самом деле, но искреннюю, когда замыкаешься на собственных переживаниях, но вдруг кто-то подставляет руку, что ты мог опереться и не упасть еще ниже. Только едва ли Оли признавался себе в этом. От того неосознанно сопротивлялся настоящей близости с кем-то, с кем не нужно бесконечно говорить, чтобы подогреть интерес к себе. Легче загнать мысли об одиночестве подальше, легче спрятать переживания под грудой слов.

Вместе с тем, тяжелая мужская ладонь накрыла тонкую девичью.  Оливер наклонил голову и прильнул небритой и колючей щекой к этому замку из соприкасающихся пальцев.  Закрыл глаза и ощутил себя, словно в пузыре, отделяющим весь оставшийся мир, с его подлостью, жестокостью и несправедливостью, от этого тихого и уединенного оазиса.  Просто жест, не значащий что-то определенное или выдающий намерения. С Мирой нет необходимости флиртовать, говорить двусмысленно, выставлять себя в лучшем свете, чтобы понравится. Оливер не хотел нравиться, он хотел быть собой.  Возможно, девушка-кошка обиделась бы на размышления нового знакомого, как истинная представительница чувственного пола,  не оценив отсутствие подтекста, но  с этим эгоистичным желанием он ничего не мог поделать.

«Я буду мучить тебя», словно поднятая порывом ветра, мысль мелькнула и унеслась куда-то вдаль.  Оливер отстранился и вновь посмотрел на Миру тяжелым, долгим взглядом. Поднял её ладонь и поднес к своим губам. Короткий поцелуй и мужчина сделал шаг назад, а затем отвернулся, так и не произнеся ни слова. Он не хотел портить момент своими беспутными оправданиями и не мог произнести вслух то, о чем подумал, когда пытался найти силу в глазах девушки, которая бы смогла вынести тот груз, что шел в комплекте с земным сноходцем. Нет, её плечи казались слишком хрупкими..

- И, кто знает, может, по пути вниз вы убьете достаточно тварей, чтобы облегчить нам возвращение четвертого горизонта, когда мы соберемся с силами сделать это сами, - добавил Так. - Мы будем помнить вас, люди. И вспоминать вас с хорошими намерениями.

Лучше бы они обрушили на головы своих «благодетелей» все проклятия, что знали. Лучше бы заклеймили позором и запретили появляться в своих владениях. Гнев не нашел бы отклика в душе и выветрил все сомнения. Но нет. Этот чертов народец столь добросердечен, что хочется выбежать отсюда, сыпля ругательствами, и голыми руками задушить парочку мутантов, чтобы совесть не так колола.  Пора убираться и больше не видеть эти до оскомины милые лица.  Силы иссякли. Еще мгновение и он броситься уговаривать Найджа отправиться всем вместе к реактору, наперекор собственным словам и здравому смыслу. Чтобы сказала мать? Чтобы ответила, сообщи Оливер, что больше не будет её искать? Что бросит умирать? Что нашел более важное занятие?

 - Черт.. - процедил бельгиец сквозь зубы, - Я не нуждаюсь в воспевании. Сделайте уже хоть что-нибудь со своей  мизерной выживаемостью, долбанные блаженные.. 

С этими словами мужчина быстрым шагом пересек комнату и тот час же покинул её, скрывшись в полумраке коридора. 

 

Изменено пользователем seda_rostro
  • Like 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Но нет. Ничего не случилось. И только пальчики будто бы случайно коснулись чужого плеча. Флинн ведь позволял себе этот жест поддержки когда-то? Значит могла и она.

Флинн позволял. Только никогда не маскировал прикосновения под случайность. Симпатия была симпатией вне зависимости от того, кто и что мог об этом подумать. Эндрю никогда не боялся чужого взгляда, чужого мнения.

Чужие пальцы, скользнувшие столь мимолетно, что можно подумать: показалось. Что, Марси, как это трактовать? Как просьбу не платить сторицей за весь этот морализаторский фарс? Как нежелание давать другим понять, что ты чувствуешь, допускать к вратам священных чертогов твоей одинокой души? Ох, меднокудрая богиня, мечешься, желая помочь всем сразу, защитить всех нуждающихся. Не выйдет, Марси. Да и не надо. 

Что нас не убивает, делает сильнее, так?

Безусловно. И не только.

Everything that kills me makes me feel alive.

Дрогнули ресницы вместо приветливого кивка, с губ сорвалось едва заметное, абсолютно беззвучное "мне жаль". Действительно было жаль. 

 

- И, кто знает, может, по пути вниз вы убьете достаточно тварей, чтобы облегчить нам возвращение четвертого горизонта, когда мы соберемся с силами сделать это сами, - добавил Так. - Мы будем помнить вас, люди. И вспоминать вас с хорошими намерениями.

Флинн задумчиво глянул на вождя народа H'Гайя. У того, кто претерпевает лишения, два пути. Первый - вниз, на дно, опуститься, оправдывая себя обстоятельствами в краткие часы просветления. Второй - вверх, к стальной закалке, чтобы быть выше гнева и ненависти.

К чести их, H'Гайя шли по второму пути. Значит, надежды для них было гораздо больше, чем можно представить.

Эндрю кивнул и поклонился, испытывая горьковатое восхищение к тем, кто повел себя благороднее, нежели майи.

 

So it's over? I didn't realize
It's so much colder
But it was no surprise.

Вот и все, оставалось только готовиться к выходу и ждать. Как всегда, память подбрасывала подходящую мелодию, и на душе становилось светлее, яснее вспоминалось, ради чего он здесь и ради чего должен вернуться. 

  • Like 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дрогнули ресницы вместо приветливого кивка, с губ сорвалось едва заметное, абсолютно беззвучное "мне жаль". Действительно было жаль

Марси на мгновение сбилась: с шага, сердечного ритма, дыхания. Жаль. Ему - жаль.

Что ж, ей тоже было о чем сожалеть. О том, что боялась, хоть это и был не тот страх. О том, что делает всё не так. О том, что будет молчать, хоть это и причиняло боль.

Но ведь если вам не больно, то вы уже умерли, верно?

"Спасибо." - губы не шевельнулись, никто не услышал. Это была благодарность, замаскированная под случайность. Но воздавать сторицей действительно не стоило. По крайней мере, не от лица гипотетических "всех". Это делалось не ради них. Она вздохнула.

***

Марси смотрела на супружескую чету вождей и не видела их. Моргнула только когда рассердился Оливер. Зря он. Зря вот так.

Но сегодня ей казалось, что она хорошо понимает, почему он так сказал.

Золотая рыбка обняла себя плавничками и молча ждала, когда скомандуют выход. Они покинут это место и можно будет забыть. Глаза чужих незнакомых людей, слова, сказанные им. Так было проще. Гораздо проще.

С теми, кого видишь каждый день подобный фокус не проходил.

В коридоре печально вздохнул шипастый бронзовый дракон.

  • Like 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Оливер невероятно мило облобызал лапку Миры, чем вызвал у уставшей от споров Алисы слабую улыбку, но тут же, будто смутившись, умчался на всех парах – и был таков. Хоть его предложение и вызвало новую волну страстей на импровизированном брифинге, бельгийская искренность и непосредственность чем-то напоминала их же шоколад – честно сладкий, нахально наполовину с ореховой пастой, а не какао, но всё равно шоколад оставался шоколадом.

Ирландия загрузилась, мыслями была очень далеко, не замечая ни присутствия, ни взглядов напарницы почти всё время совещания. Только губы подрагивали – то ли в сардонической усмешке, то ли от сдерживаемого смеха. Или просто думалось, вспоминалось о чём-то приятном.

Находиться в обществе трёх Гринов (Аня уже мысленно причислена к командирско-аристократическому семейству) не хотелось. Не после того, как ты прилюдно выразила, что будешь поддерживать командира Грина даже при несогласии, а в ответ услышала «этого недостаточно». Недостаточно так недостаточно. Втроём у вас собственный мир с взаимопониманием и поддержкой. Вот этого точно достаточно. Дипломатку ещё как единомышленницу добавьте.

Алисино общество никому тут не требовалось. Уж тем более француженке. С каждым днём крепло смутное сомнение, что ювелир ей категорически неприятна.

За ради Бога.

Она никому не навязывалась.

Никогда-никогда. И начинать это делать не собиралась.

- Спасибо вам за гостеприимство и юме, - тихая девушка вежливо поклонилась вождям. Они-то ни в чём не были виноваты. – Пусть море не обойдёт ваш отсек своей благодатью.

«И Матерь крепко спит».

Попрощавшись, Алиса тихонько выскользнула в коридор.

Изменено пользователем Stormcrow
  • Like 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Попрощавшись, Алиса тихонько выскользнула в коридор.

Как географическая или политическая аномалия, Ирландия последовала за Россией. Впрочем, Юлия рассказывала, что в огромной холодной и очень далекой стране давно полюбили праздновать День святого Патрика, так что у них было гораздо больше общего, чем можно представить. А проблем с воображением Эндрю не испытывал никогда. 

- Хэй, - рука в перчатке легко коснулась хрупкого девичьего плеча. Голос тихий-тихий, предназначающийся всего одному человеку. Всего одной. - Как ты, Kätzchen?

Вопрос почти риторический. Вряд ли хоть кто-то из них после всего этого чувствовал себя отлично. Зато он давал понять, что кто-то рядом. Готов поддержать. Подставить плечо. Может, и не самое широкое в мире, зато всегда в зоне доступа. 

  • Like 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вместе с тем, тяжелая мужская ладонь накрыла тонкую девичью.  Оливер наклонил голову и прильнул небритой и колючей щекой к этому замку из соприкасающихся пальцев.  Закрыл глаза и ощутил себя, словно в пузыре, отделяющим весь оставшийся мир, с его подлостью, жестокостью и несправедливостью, от этого тихого и уединенного оазиса.  Просто жест, не значащий что-то определенное или выдающий намерения. С Мирой нет необходимости флиртовать, говорить двусмысленно, выставлять себя в лучшем свете, чтобы понравится. Оливер не хотел нравиться, он хотел быть собой.  Возможно, девушка-кошка обиделась бы на размышления нового знакомого, как истинная представительница чувственного пола,  не оценив отсутствие подтекста, но  с этим эгоистичным желанием он ничего не мог поделать.

Оливер отстранился и вновь посмотрел на Миру тяжелым, долгим взглядом. Поднял её ладонь и поднес к своим губам. Короткий поцелуй и мужчина сделал шаг назад, а затем отвернулся, так и не произнеся ни слова. Он не хотел портить момент своими беспутными оправданиями и не мог произнести вслух то, о чем подумал, когда пытался найти силу в глазах девушки, которая бы смогла вынести тот груз, что шел в комплекте с земным сноходцем. Нет, её плечи казались слишком хрупкими..

На щеках Миры вспыхнул румянец смущения, но взгляд она не отвела и руку не отняла. Просто смотрела на Оливера и в зеленых глазах не было и тени недоверия по отношению к мужчине или иных страхов, присущих юным девушкам, только-только переступившим порог совершеннолетия. "Я здесь, если буду тебе нужна", - говорил этот взгляд.

- Черт.. - процедил бельгиец сквозь зубы, - Я не нуждаюсь в воспевании. Сделайте уже хоть что-нибудь со своей  мизерной выживаемостью, долбанные блаженные.. 

В глазах Така полыхнул гнев, но мужчина смирил себя. Помогло этому и почти невесомое касание руки Талиты, в глазах Знающей светилась истинная мудрость и понимание.

- Мы постараемся, - сказала Талита вслед бельгийцу, по особенному взглянув на мужа, который под этим взглядом, истинно-женским, сразу забыл о том, что слова Оливера его задели.

Эндрю кивнул и поклонился, испытывая горьковатое восхищение к тем, кто повел себя благороднее, нежели майи.

И получил ответный кивок от Така и Талиты, подкрепленный улыбкой, а Найджел в который раз подумал, как изменилось его восприятие, он почти перестал замечать, что они не люди.

- Спасибо вам за гостеприимство и юме, - тихая девушка вежливо поклонилась вождям. Они-то ни в чём не были виноваты. – Пусть море не обойдёт ваш отсек своей благодатью.

Напиток назывался умэ, но Так или Талита не стали поправлять девушку.

- Пусть в вашей раковине всегда будет жемчуг, Алиса, - ответное пожелание и поклон были столь же искренними.

Найджел посмотрел на Аню и, просто и без затей, прижал ее к себе в коротком, но сильном и наполненном эмоциями объятии. Сковавший эмоции лед сломался, не выдержав столкновения, Найджел принял в себя и гнев, и обиду на несправедливость мира.

- Я вернусь сюда, - просто сказал Найджел, глядя в глаза вождям. - Живите и процветайте.

- Мы будем ждать, - ответила Талита. - Мы живем долго. Пойдемте, мы проводим вас до лифта.

Найджел кивнул и повел Аню в коридор.

Потребовалось спуститься на еще одном лифте (панель показала, что теперь они на глубине 163 чего-то) на третий горизонт и здесь сноходцы увидели, в какой тесноте ютятся Н'Гайя. Зрелище навевало мысли о капсульных отелях, до сих пор популярных в Шанхае или Мега-Гонконге. И невозможно было не отметить ни стойкости этих существ, ни того уважения, что они оказывают своим вождям. На сноходцев смотрели как на диковинку, однако вежливо соблюдали расстояние, стараясь не нарушать их личного пространства.

Перед еще одним лифтом была сооружена баррикада, за ней дежурил десяток бойцов, все с пистолетами. Видимо, к угрозе со стороны порождений Бездны здесь относились со всей серьезностью.

- Собрались, народ, - в голосе Найджела снова была только уверенность и собранность, холод пропал, будто его и не было. - Противника можно условно поделить на две группы: громилы и карлики. Громилы хорошо бронированы, сильны и смертельно опасны в ближнем бою. Карлики предпочитают дальний бой, удары исподтишка, добивание раненых, в ближнем бою заведомо слабы. Алиса, оттягиваешь внимание громил на себя, Эндрю, ты ей помогаешь и не даешь сбить с ног. Упор спина к спине поможет. Оли, мы с тобой на флангах, ты на левом, я на правом, ловим громил под перекрестный огонь, работаем по одной цели. Старайся попасть в голову или в уязвимые места, пасть, пах, сочленения брони. Мира, ты на средней линии, твоя цель - карлики, ни на что иное не отвлекайся. Старайся работать по схеме 2ОВ, как учил. Марси, ты с Мирой, оплетай громил лианами. Дракончика выдели в поддержку Оливеру, пусть прожаривает левый фланг и центр. Громил броня, может, и защитит, но карликам достанется. Аня, ты позади всех, работаешь по громилам. Целься в голову. Калибр у тебя хороший, должен быть эффективен. Фуриозо, Тигра, охраняете ее, как зеницу ока. Если эти карлики способны помещаться в вентиляцию, с них станется обойти нас с тыла. Всем все понятно?

  • Like 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

- Пусть в вашей раковине всегда будет жемчуг, Алиса, - ответное пожелание и поклон были столь же искренними.

Будь отношения в отряде повеселее, фантазия Алисы могла бы и унестись с мыслями о "её раковине" и жемчуге в ней куда-то не туда. Определённо не к невинной драгоценности. И сама бы смутилась. В мыслях молоденькой русской далеко не всегда радужные пони и невинные единороги скакали.

Справедливости ради, наверное, единороги тоже разные бывают. Наверняка нашёлся бы в бесконечном множестве миров такой, который любит, например, курить особый табачок и отпускать апосля весёлые, хоть и пошлые шутки.

Но сейчас Алиса лишь подумала о драгоценности.

"Забавно. Ювелиру пожелали жемчужину. Бывает же такое совпадение милое. "Маргарита", на латыни, да? Как пицца. Хорошо бы пиццу".

Почему-то в голове всплыло именно "юмэ". "Мечта", "грёза" по-японски. Весьма уместно в Пространстве Сна. Напиток-грёза, напиток-мечта. Не просто так девушка ходила с яри, а не с викингским копьём.

Потребовалось спуститься на еще одном лифте (панель показала, что теперь они на глубине 163 чего-то) на третий горизонт и здесь сноходцы увидели, в какой тесноте ютятся Н'Гайя.

Теснота... поражала. Жить в таких ужасных условиях? Немыслимо. Алиса не особо прихотлива, могла легко отказаться от комфорта, но вот так прожить всю жизнь... Понятно, почему каждый горизонт много значил. Сердце циничных ушек кольнуло сожаление, недовольно заурчала совесть.

"А ведь могли помочь. И помогли бы, коль не массовое желание поставить утреннюю сценку в детском саду. Не успеем догнать деймоса - не будет иметь значения, скольким мы поможем. Это обесценит всё, что мы сделали, кому помогли".

Наличие баррикады очень порадовало.

- Помнишь, как было у Императора с охраной? - обратилась по личной связи к напарнику. - Какой контраст.

Сразу видно, кто жил постоянно с ощущением опасности, а кто - в атмосфере приятной, самодовольной раслабленности.

- Собрались, народ, - в голосе Найджела снова была только уверенность и собранность, холод пропал, будто его и не было. 

"Конечно, "народ". Теперь мы не "друзья", не "команда". Мы - "народ".

Народ так народ, вперёд так вперёд.

Упор спина к спине поможет.

"Или попа к попе", - съехидничал внутренний голос. Краем сознания отметила неуловимое узнавание этого голоса, но сосредоточенность на операции не позволяла идентифицировать ощущение.

Всем все понятно?

Представительница кошачьего народа молча кивнула.

Командир снова командирствовал. Мелькнули и исчезли нехорошие мысли о постановке в авангард несогласных, а в тыл, под защиту семейных стражей, - любимых. Несмотря на обидную реакцию кредит доверия Грину исчерпан пока не был, объяснение нашлось легко: тактически наилучшее решение.

Изменено пользователем Stormcrow
  • Like 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

- Мы понимаем, - мягко ответила Талита, а Так кивнул, подтверждая ее слова. - Вы все равно сильно помогли нам, быть может, этого будет достаточно.

- И, кто знает, может, по пути вниз вы убьете достаточно тварей, чтобы облегчить нам возвращение четвертого горизонта, когда мы соберемся с силами сделать это сами, - добавил Так. - Мы будем помнить вас, люди. И вспоминать вас с хорошими намерениями.

Надежда - это все что у них есть, подумала Анна. Надежда на то, что когда-нибудь все изменится. Свершится чудо, и кто-то сильный и добрый не только появится здесь, но и не пройдет мимо. Или что все плохое само исчезнет. А еще у них есть огромное терпение и способность выживать там, где люди бы не выжили. Передрались бы друг с другом, только и всего. Умение понимать и прощать, возможно, было у этого народа всегда, а возможно выработано условиями существования. Как же тяжело стоять сейчас здесь.

 - Черт.. - процедил бельгиец сквозь зубы, - Я не нуждаюсь в воспевании. Сделайте уже хоть что-нибудь со своей  мизерной выживаемостью, долбанные блаженные.. 

С этими словами мужчина быстрым шагом пересек комнату и тот час же покинул её, скрывшись в полумраке коридора. 

Аня поморщилась, как будто Оливер оскорбил именно ее.

- Простите, - сказала она негромко, как будто в прощении был какой-то смысл. Его не было ни в поспешном бегстве, ни в прощении, ни в сожалении. Хотел сделать хорошее - делай. Решил поступить более правильно, даже наперекор хорошему - поступай. К чему это публичное посыпание головы пеплом или слова сожаления? Они ничего не изменят, только послужат личным защитным экраном: посмотрите - я на самом деле хороший, просто сделал сложный выбор!

Фальшь.

Зачем казаться лучше или хуже, чем ты есть? Почему нельзя быть просто самим собой? Принимать решения, которые принял, и отвечать за них без показухи и вызывания жалости у самого себя, у зрителей, или наоборот, нападок и обвинения обстоятельств или других людей за свои решения. Аня посмотрела на Найджела - похолодел, отстранился, закрылся, спрятал все в себе. Решение принято, осталось принять последствия. Сообщил о решении коротко и по существу, не заламывая рук, никого не обвиняя, ни строя из себя жертву обстоятельств. Приказал бы всем идти и помогать - и был бы виноват, в том, что не спросил мнения. Спросил мнения - и снова оказался виноват... в чем? В том, что не заставил поступать по-своему? Или в том, что дал понять, что имеет и свое мнение? Или в том, что надеялся, что все проявят единодушие, милосердие, желание помочь, и пойдут добровольно? Не проявили. Но почему-то командир оказался в этом виноват. Как удобно. Принимает решение каждый сам за себя, а чуть что - виноват командир, потому что не заставил поступить по-совести, или потому что не счел готовность идти за ним против желания достаточной мотивацией. Демократия была введена и тут же умерла под собственным весом: мнение меньшинства оказалось важнее, потому что оно более правильное. Осталось публично посыпать голову пеплом и картинно позаламывать руки. Публично оскорбить невиновных мы уже смогли.

Найджел посмотрел на Аню и, просто и без затей, прижал ее к себе в коротком, но сильном и наполненном эмоциями объятии. Сковавший эмоции лед сломался, не выдержав столкновения, Найджел принял в себя и гнев, и обиду на несправедливость мира.

Порывистое движение выдернуло из пучины размышлений, словно рыбу, попавшую на крючок, из пучины воды. Оставалось только выдохнуть и принять действительность. Новая мысль заставила дрогнуть уголки губ: кажется, ему совершенно все равно, компрометирует она его или нет.

- Я вернусь сюда, - просто сказал Найджел, глядя в глаза вождям. - Живите и процветайте.

- Мы будем ждать, - ответила Талита. - Мы живем долго. Пойдемте, мы проводим вас до лифта.

Найджел кивнул и повел Аню в коридор.

Аня не смогла ничего сказать, пожелать, боялась, что прозвучит фальшиво. Только оглянулась назад, на другую пару, чтобы запомнить, как образец стойкости. Худшее, что они могли им предложить - это оставить все как есть, но именно это они и сделали. Оставалась только надежда. Надежда - это все, что у них есть.

***

Теснота третьего горизонта не смутила Анну. То, что эти люди живут в ужасных условиях было понятно и без этого. Страшно представить, что здесь начнется, если баррикаду однажды прорвут.

Аня, ты позади всех, работаешь по громилам. Целься в голову. Калибр у тебя хороший, должен быть эффективен. Фуриозо, Тигра, охраняете ее, как зеницу ока. Если эти карлики способны помещаться в вентиляцию, с них станется обойти нас с тыла. Всем все понятно?

Аня кивнула, отходя немного назад. Фуриозо, прошедший по горизонту с чуть прижатыми ушами, но, по крайней мере, уже не рычащий, как будто случайно, спокойно встал рядом. Ни она, ни он, не привыкли обсуждать приказы: давать оценку боевым приказам - ставить под удар весь отряд. Или стаю, уж кому что понятнее.

  • Like 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Потребовалось спуститься на еще одном лифте (панель показала, что теперь они на глубине 163 чего-то) на третий горизонт и здесь сноходцы увидели, в какой тесноте ютятся Н'Гайя. Зрелище навевало мысли о капсульных отелях, до сих пор популярных в Шанхае или Мега-Гонконге. И невозможно было не отметить ни стойкости этих существ, ни того уважения, что они оказывают своим вождям. На сноходцев смотрели как на диковинку, однако вежливо соблюдали расстояние, стараясь не нарушать их личного пространства.

Сейчас это были капсульные отели, развлечение для любителей экзотики. А в Японии, например, пару сотен лет назад, это была объективная реальность, в которой люди жили, работали, любили, растили детей и воспринимали ее как должное. Вполне возможно, даже это Н'Гайя воспринимали с благодарностью - это было более чем ожидаемо. Узнав их поближе, трудно было не думать, что они заслуживают лучшего. 

Наличие баррикады очень порадовало.

- Помнишь, как было у Императора с охраной? - обратилась по личной связи к напарнику. - Какой контраст.

- Помнишь, - отозвался Эндрю. Темный шлем с ушками хранил тет-а-тет, скрывая лицо и голос от остальных. Зона аудиального комфорта, обсуждать увиденное лишь с тем, кто на одной с тобой волне. А почему, собственно, нет? Когда все вокруг требуют исключительно понимания собственных потребностей, кой хрен он должен оставаться самым рассудительным?

"Потому что кто-то, кто может, должен. Иначе все полетит к чертям. Так что засунь свое разъязвленное эго куда-нибудь подальше, до лучших времен. Жаловаться будешь медикам в Центре после возвращения, они как раз обожают обматывать людей электродами и анализировать, анализировать показатели". 

Но так неинтересно, подумалось с легкой усмешкой. А вот говорить с Алисой было приятно и уютно.

- Близость опасности охренительно тонизирует. 

Алиса, оттягиваешь внимание громил на себя, Эндрю, ты ей помогаешь и не даешь сбить с ног. Упор спина к спине поможет. Оли, мы с тобой на флангах, ты на левом, я на правом, ловим громил под перекрестный огонь, работаем по одной цели. Старайся попасть в голову или в уязвимые места, пасть, пах, сочленения брони. Мира, ты на средней линии, твоя цель - карлики, ни на что иное не отвлекайся. Старайся работать по схеме 2ОВ, как учил. Марси, ты с Мирой, оплетай громил лианами. Дракончика выдели в поддержку Оливеру, пусть прожаривает левый фланг и центр. Громил броня, может, и защитит, но карликам достанется. Аня, ты позади всех, работаешь по громилам. Целься в голову. Калибр у тебя хороший, должен быть эффективен. Фуриозо, Тигра, охраняете ее, как зеницу ока. Если эти карлики способны помещаться в вентиляцию, с них станется обойти нас с тыла. Всем все понятно?

- Aye, - коротко отозвался Энди. И тут же переключился на "личку": - Ну что, Лисенок, готова? Это почти как лежать на мне, только вертикально. У нас получится. 

 

  • Like 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

- Я вернусь сюда, - просто сказал Найджел, глядя в глаза вождям. - Живите и процветайте.

Марси подумала, что это неплохая идея. Жаль только, что найти этот мирок скорее всего не выйдет. Они вышли на него случайно. Случайно покинули. Сколько их таких вокруг ядра Пространства? Можно искать всю жизнь и напрасно.

- Марси, ты с Мирой, оплетай громил лианами. Дракончика выдели в поддержку Оливеру, пусть прожаривает левый фланг и центр.

- Да. - бесцветно отозвалась Марселина и пристегнула шлем.

Попросить нормальный, со связью, она забыла, делать это сейчас не было сил. В голове вертелось то, что она совсем недавно сказала Оливеру.

Всегда можно пустить себе пулю в рот. Наверное, даже больно не будет? Пули летают очень быстро. Быстрее, чем электрический сигнал бежит по  нервной ткани. Все дело было в том, что и это делать не имело смысла. Не здесь, где существовала возможность перезагрузки.  Куда возвращаться? К чему?

К хорошо обставленной квартире?..

Сморгнув с ресниц пару капель, Марси глубоко вдохнула и выдохнула. Дракон потрусил в сторону Оливера, апатично зевая и выпуская из ноздрей клубы полупрозрачного дыма.

Изменено пользователем julia37
  • Like 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

- Близость опасности охренительно тонизирует.

- Да не говори. Чем глубже в море, тем больше чувствую, что оно скоро только до коленки достанет, - усмехнулся в тон голос из уюта-на-двоих.

- Aye, - коротко отозвался Энди. И тут же переключился на "личку": - Ну что, Лисенок, готова? Это почти как лежать на мне, только вертикально. У нас получится. 

Oh Mann...1 Как же хорошо, что есть личная связь! Иначе весь радиослышащий отряд сейчас бы смотрел на них так, как недавно на комментарий командира Грина про вкус молока тли. И что видны в визоре только глаза, сейчас весело блестевшие.

- Вещи, о которых стыдно рассказать, но приятно вспомнить, - тихонько рассмеялась краснеющая Алиса. - Аха, я готова к экспериментам и осваиванию новой...

Слово "позиция" не прозвучало, но повисло шутливо в воздухе, помахивая крылышками.

________

1) Oh Mann... - Ближайшие аналоги в русском - "Блин"/"О Господи...", хотя корректнее английские "Oh boy"/"Оh man". Но в русском аналога один-в-один я не знаю.

Изменено пользователем Stormcrow
  • Like 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...