Перейти к содержанию
BioWare Russian Community
Dmitry Shepard

Путешествие длиною в Сон

Рекомендуемые сообщения

(изменено)

maxresdefault.thumb.jpg.053bde3a2da135c114b82fc201a473da.jpg

 

Показать содержимое  
Hide  
Показать содержимое  

13 мая 2205 года, Центр Сноходцев, подуровень 5, 18.45

Закатное солнце бросало на зеркальную поверхность оконных панелей Центра Сноходцев алые и багровые блики, создавая впечатление, что здание объято пламенем. Несмотря на поздний вечер и практически пустую парковку, работа внутри просторных офисов и подземных подуровней не прекращалась никогда, ведь, когда одна половина планеты засыпает, другая просыпается. Не говоря уже о сноходцах в биокапсулах, за которыми наблюдали круглосуточно, традиционно не доверяя все функции по уходу и присмотру умной автоматике.

Людвиг Линдеманн, широкоплечий блондин с голубыми глазами, отпил кофе из чашки и профессионально цепким взглядом пробежался по мониторам, считывая показатели жизнедеятельности и мозговой активности вверенных его опеке сноходцев. Мари Штайн, его напарница, проводила предписанный правилами визуальный осмотр капсул и помещенных внутрь сноходцев. Людвиг мог видеть ее через смотровое окно и на камерах наблюдения. И, как и всегда, засмотрелся на миниатюрную брюнетку, на ее выверенные и даже в чем-то грациозные жесты, когда она выдвигала дублирующие панели внутренней диагностики и с серьезным видом заносила в электронный планшет данные на них. Система сравнивала эти данные с показаниями телеметрии, так что даже малейшее расхождение из-за неисправности было бы мгновенно обнаружено. Впрочем, на памяти Людвига такого не случалось еще ни разу, а он работал в Центре уже более десяти лет.

Усмехнувшись своим мыслям, Людвиг потянулся поставить чашку в специальное углубление на пульте, но вздрогнул и промахнулся мимо цели, когда под потолком вдруг ожил динамик и комнату наполнил сигнал опасности. Одновременно с этим успокаивающе-зеленые значки на многочисленных панелях сменили свой цвет на тревожно-красный, а тела сноходцев в своих капсулах выгнулись в судороге, их лица исказила гримаса боли. И это происходило не только в этой комнате, сигналы тревоги ревели по всему подуровню, заглушая дробный топот ног бригад экстренной реанимации. Звон разбившейся чашки прошел уже мимо сознания Людвига, мужчина полностью сосредоточился на управлении системами жизнеобеспечения капсул. Вечер перестал быть рутинным в мгновение ока, но на досаду также уже не оставалось ни времени, ни внимания.

13 мая 2205 года, Центр Сноходцев, совещательная комната, 22.15

Несмотря на позднее время, в зале для пресс-конференций, в остальном время использовавшемся для проведения совещаний разной степени важности, было людно и шумно. Темы для обсуждения были разные, но во всех без исключения голосах, если прислушаться, можно было различить скрытую под профессионализмом тревогу и растерянность. Гул голосов умолк, словно обрезанный гильотиной, стоило в зал войти директору Центра, Дереку Файну, одетому не в привычный деловой костюм, а в спортивную куртку и свободного покроя штаны, директора выдернули прямо с рыбалки на Боденском озере и доставили в Нью-Берлин спецтранспортом.

- Рассаживайтесь по местам, господа и дамы, начинаем через пять минут, - приятный баритон Файна было слышно во всем помещении и без всяких микрофонов, сказывался изрядный ораторский опыт.

Приглушенный шум голосов обменивавшихся последними репликами людей действительно стих только через пять минут и Файн, терпеливо дожидавшийся все это время, обвел всех внимательным взглядом, остановившись на Рихарде Кляйне, как его называли, "теневом директоре", он был заместителем Файна и отвечал за безопасность Центра, по причине хронической бессонницы, часто подменяя Дерека по ночам, когда требовалось незамедлительно принять какое-либо важное решение.

- Итак, Рихард, что у нас случилось? - тихо спросил Файн. Рихард, что с ним бывало редко, прокашлялся, прежде чем ответить.

- Три с половиной часа назад произошло ЧП на подуровне пять. Двадцать пять сноходцев, составлявшие персонал посольства в Драгоценности, их смену и охрану сменщиков, почти одновременно покинули Сон с характерными признаками травматической смерти во Сне. Двадцать три сноходца находятся в коме, под постоянным наблюдением. Два сноходца...погибли, - запнулся Рихард. - Джек О'Райли и Меган Фосс. Остановка сердца и прекращение мозговой деятельности, реанимационные процедуры результата не принесли.

- Нам известно, что произошло? - Файн каким-то почти нечеловеческим усилием ухитрился сохранить свой голос спокойным, хотя побледневшее лицо выдавало его с головой.

- Нет, директор. В Городе-Драгоценности не осталось ни одного нашего сноходца, - потупился Кляйн, будто отсутствие информации было его личной виной.- Командир группы охраны дипломатов, Иван Антонов, продержался в сознании пять секунд, аппаратура биокапсулы уловила его слова...и...ну, - Кляйн замялся, явно не зная, как продолжить дальше и Файн недоуменно нахмурился, не понимая, что могло настолько вывести из равновесия его обычно собранного и профессионально спокойного заместителя.

- Ладно, просто воспроизведи запись, - распорядился Файн с нотками нетерпения в голосе и игнорируя сокрушенный вздох Кляйна. Тот коснулся назапястного "смарта" и в зале зазвучал полный боли голос, произносивший слова на английском с характерным русским акцентом.

- Jack is deimos.

Дерек откинулся в своем кресле, будто получил удар под дых, бледность лица стремительно сменялась нездоровой серостью, директор даже потянулся рукой к горлу, чтобы ослабить несуществующую удавку галстука, вдруг резко перекрывшего путь кислороду.

- Что еще известно? - явно пересиливая себя, спросил Дерек. Рихард покачал головой.

- Среди пострадавших сноходцев был только один человек с именем Джек. Погибший Джек О'Райли. Антонов в коме и, по оценкам медиков, пробудет в ней еще как минимум пару месяцев. Только тогда мы сможем узнать, почему он назвал Джека деймосом и причем здесь этот миф времен Ноэля.

- Что еще случилось? - перебарывая себя, спросил Файн. - В сообщении говорилось об угрозе пятой категории.

Пятая категория не предусматривала передачи подробной информации даже по защищенным каналам связи, однако, по мнению Дерека, такое происшествие, хоть и внезапное, и крупное, и небывалое, на пятую категорию не тянуло. Да, серьезный удар по их дипломатическому корпусу, но по сноходцам в целом!

- Охотники массово прорвали границу охранения. Обзорный холм пал, отряды тавалинцев и наши держат оборону у Засечной Черты и запрашивают все наличные резервы. Нас превосходят в соотношении почти два к одному. Если они сомнут и этот заслон...

На этот раз Дереку ответил женский голос, миниатюрная азиатка американского происхождения, Келли Минь, отвечала за все разведывательные и патрульные операции, являясь опытным сноходцем-разведчиком с более чем двадцатью годами стажа за плечами, которыми она сейчас пожала, позволив окончанию собственной фразы повиснуть в воздухе. Все было понятно и так, если Охотники дорвутся до точки перехода, отогнать их прочь удастся только ценой больших жертв. При этом Центр будет обескровлен, а значит, Охотники смогут почти беспрепятственно начать охотится в области перехода и их жертвой станут, в первую очередь, новички, впервые провалившиеся в Сон и еще не знающие, ни как вернуться обратно в реальность, ни как защитить себя.

- И именно в тот момент, когда нам крайне необходима помощь Империи, мы потеряли почти весь дипломатический корпус, - задумчиво проговорил Файн. - Хорошо, Минь. Объявляю мобилизацию, нужно обеспечить прибытие в Центр всех доступных сноходцев в суточный срок. В бой идем и мы в том числе. Придется держать оборону, пока направленная в Империю группа не приведет подмогу. А сейчас, за работу, все. Дел у нас невпроворот.

- Да сэр! - видя, как светлеют лица даже у опытных сноходцев, которые получили четкие указания, Дерек почувствовал, как у него заболело сердце. Он вовсе не был уверен, что точка кризиса преодолена и одних упорства и отваги хватит, чтобы преодолеть навалившиеся невзгоды.

13 мая 2205 года, Центр Сноходцев, 23.05

Подъезжая к Центру, Найджел испытал новый укол беспокойства, полупустая обычно парковка сейчас была забита битком, а в воздухе заходил на посадку на крышу гравилет. Похоже, предписание немедленно явиться в Центр, живо напомнившее Найджелу о днях военной службы, получил не только он. Далеко не только. Припарковав мотоцикл, Найджел быстрым шагом прошел внутрь здания через автоматические раздвижные двери и улыбнулся рыжеволосой красавице на ресепшене.

- Привет, Молли. Файн у себя?

- Да, мистер Грин, он вас ждет, - приятно мелодичным голосом ответила администратор, однако в зеленых глазах таился страх. Девушка не была сноходцем, но не могла не видеть происходящего и потому, даже не понимая всего, чувствовала, что происходит что-то непонятное, а потому - страшное.

- Хорошо, Молли, не буду заставлять его ждать, - подмигнул Найджел девушке, проходя к лифту и отметив, как напряженные плечи девушки немного расслабились.

Место секретарши в приемной пустовало, поэтому Найджел прямо толкнул дверь в кабинет директора, обнаружив, что Дерек коротает время в ожидании его в компании с бутылкой виски.

- Дерек, что случилось? - мгновенно насторожился Найджел.

- Проходи, Найджел, садись. И лучше выпей сначала, - пододвинул Дерек стакан с виски поближе к Найджелу.

- Потом. Дерек, что происходит? - с нажимом проговорил Найджел, садясь в предложенное кресло и игнорируя стакан со спиртным. Дерек только сокрушенно вздохнул, но настаивать не стал.

- Мы потеряли всех в посольстве, Найджел. Рабочую смену, их сменщиков и их охрану, - будничным тоном произнес Файн, уже не в силах испытывать сильные эмоции по поводу этих новостей. - Джек О'Райли и Меган Фосс погибли, остальные сноходцы в коме.

Найджелу на мгновение показалось, что рядом с ним снова разорвалась минометная мина, он застыл на мгновение, а потом одним движением опустошил стакан с виски. Спиртное обожгло горло и ухнуло в желудок, но от потрясения Найджел отошел, снова обретая способность думать.

- И неизвестно, что с Городом, да?

- Да, мы не знаем, что там произошло, - подтвердил Дерек. - Хуже того, нам нужна помощь Империи и она нам нужна еще вчера. Охотники начали массовое наступление на нас и тавалинцев, Обзорный Холм пал, держим их у Засечной Черты.

- Кровавый ад, - тихо произнес Найджел, осознавая масштаб проблем. - Понятно, почему тебе нужен именно я. Правда, я не дипломат и...

- С тобой отправится Фог, - перебил Дерек Найджела. - Поможет тебе по части дипломатии. Также я отправлю с тобой Линдберга, Флинна, Кац и Сказкину. Больше снять с рубежа некого, сам понимаешь. Я сам, как закончу здесь с инструктажем прибывающих, отправлюсь в Сон, на пару с Минь вспоминать, как создавать танки, - невесело усмехнулся Файн.

- Не геройствуй там, - не принял шутки Найджел. - Хватит с меня и..., - Найджел не договорил, поморщившись, как от зубной боли.

- Найджел, я уверен, что с ней все в порядке. Дворец самое защищенное место в Городе, ты же знаешь, - успокаивающим тоном произнес Дерек.

- Да, наверное, - не стал спорить Найджел. - Ладно. Скинь на мой терминал личные дела всех и отчет по произошедшему.

- Это еще не все, Найджел, - тихо проговорил Файн. - Антонов, прежде чем впасть кому, успел назвать О'Райли деймосом.

- Твою мать! - эмоционально отреагировал Найджел. - Выходит, Ноэль был прав? Они существуют?

- Или у Антонова в голове все перемешалось и его слова ничего не значат. Но не предупредить тебя я не мог. Будь осторожен, Найджел, как бы не оказалось, что ты попадешь в заварушку еще похлеще, чем та, что сейчас кипит у Черты.

- Как говорят русские, семь бед - один ответ, - махнул рукой Найджел. - Разберемся по факту, что сейчас гадать. Ладно, пойду готовиться к походу.

Hide  

Информация для игроков

На момент начала событий игры ваши персонажи находятся в отпуске. Около полуночи 14 мая 2205 года каждый из персонажей получил на личное устройство связи сообщение с приказом срочно прибыть в Центр Сноходцев. За теми, кто находится на этот момент не в Нью-Берлине, был выслан спецтранспорт, где бы они не находились. По прибытию каждого проводили в малый конференц-зал (выглядит стандартно, овальный стол, мягкие стулья вокруг, кофемашина у стены) и сказали ждать начала брифинга. Примем за условность, что где бы ваши персонажи не находились, в Центр все прибыли около пяти утра, кто-то одновременно, кто-то с разбросом в пять-десять минут. Можете описывать прибытие и знакомить персонажей друг с другом, Найджел подойдет чуть позже)

Список сноходцев

1. Марселина Фог - Julia37

2. Эндрю Флинн - Grey_vi_Ory

3. Оливер Линдберг - Seda_rostro

4. Анна Кац - Marikonna

5. Алиса Сказкина - Stormcrow

6. Джеймс О'Брайан - Julia37

Мастерские НПС

1. Найджел Грин

2. Мира Грин

Изменено пользователем Dmitry Shepard
  • Like 13

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

- Не попробовав, не узнаем, а, если есть хоть какой-то шанс получить весомую помощь, его нужно использовать. Как-то так я это вижу, - легко пожал плечами Эндрю, словно на них только что не лег груз ответственности за жизни, оборонявшие Черту и тех, кто за ней находился. 

- Антонов, прежде чем впасть в кому, назвал О'Райли деймосом. Почему, я не знаю, но это явно имело для него наивысшую важность, он приложил колоссальные усилия, чтобы озвучить это, сопротивляясь откату и зная, что так только делает себе хуже. Я не знаю, какой смысл он вложил в эти слова.

- Деймос был в античной мифологии сынишкой бога войны Ареса - поехавшего кровожадного ублюдка, простите мой французский, - заметил Флинн. - И означает его имя "смятение" или "ужас". Звучит не очень хорошо, но самому О'Райли куда хуже.

  • Like 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

- Антонов, прежде чем впасть в кому, назвал О'Райли деймосом. Почему, я не знаю, но это явно имело для него наивысшую важность, он приложил колоссальные усилия, чтобы озвучить это, сопротивляясь откату и зная, что так только делает себе хуже. Я не знаю, какой смысл он вложил в эти слова. Что творится в Городе, неизвестно.

 - Ужас? – перевод всплыл в памяти внезапно, Оливер и не догадывался, что вспомнит, - Странно, что Антонов сказал это в такой момент.. Может.. – мужчина запнулся и нахмурился, делать подобные предположения, будто втыкать в спину нож, - О'Райли предатель?

  • Like 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

- Не попробовав, не узнаем, а, если есть хоть какой-то шанс получить весомую помощь, его нужно использовать. Как-то так я это вижу, - легко пожал плечами Эндрю, словно на них только что не лег груз ответственности за жизни, оборонявшие Черту и тех, кто за ней находился. 

Найджел согласно кивнул, здесь видение Эндрю и его собственное совпадали полностью.

 - Ужас? – перевод всплыл в памяти внезапно, Оливер и не догадывался, что вспомнит, - Странно, что Антонов сказал это в такой момент.. Может.. – мужчина запнулся и нахмурился, делать подобные предположения, будто втыкать в спину нож, - О'Райли предатель?

- Я не знаю, как истолковать его слова, а сам Антонов еще очень долго нам ничего не расскажет, - пожал плечами Найджел.

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

- Не попробовав, не узнаем, а, если есть хоть какой-то шанс получить весомую помощь, его нужно использовать. Как-то так я это вижу, - легко пожал плечами Эндрю, словно на них только что не лег груз ответственности за жизни, оборонявшие Черту и тех, кто за ней находился. 

- Я не знаю, как истолковать его слова, а сам Антонов еще очень долго нам ничего не расскажет, - пожал плечами Найджел.

Вопросов больше не было.

- Тогда, давайте просто сделаем это.. - Оливер залпом допил свой виски. Он был готов идти. 

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

- Деймосы? - Марселина вздернула бровь, глядя на Найджела. - Что еще за деймосы? Никогда о таком не слышала. 
Доступа к секретной информации у нее не было, конечно. Но иногда очень хотелось. Вот например и теперь.
Почему сноходец выбрал именно это слово?..

- Деймос был в античной мифологии сынишкой бога войны Ареса - поехавшего кровожадного ублюдка, простите мой французский, - заметил Флинн. - И означает его имя "смятение" или "ужас". Звучит не очень хорошо, но самому О'Райли куда хуже.

- Parle veau France? - с характерным для родного языка акцентом поинтересовалась мадемуазель Фог все с тем же убийственно серьезным видом. 
Сложно было сказать, пыталась ли она разрядить обстановку небольшой шуткой или ее просто раздражало неуместное упоминание Франции в разговоре. - Полагаю, - тут же она перешла обратно на английский, на котором говорили все. - Джеку ни хорошо, ни плохо теперь. Ему никак.

Он ведь умер, не так ли?

Изменено пользователем julia37
  • Like 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что поделать, устойчивые словосочетания были такие устойчивые, что Энди не считал себя достойным расшатывать лингвистические скрепы. 

- Это сложный философский вопрос, который нисколько не влияет на текущую ситуацию, - примирительно сказал сноходец, подавив детское ощущение, что сейчас отхватит линейкой по рукам. Кажется, Марселину он тоже видел в патруле. Когда-то. Очень уж он рвался с Юлией во все дозоры, куда пускали, чтобы помнить всех, с кем сталкивался и о ком слышал.

Слишком много и слишком мало одновременно. Надо будет - вспомнит.

- Вполне возможно, с ним случилось нечто ужасное, чего психика парня попросту не выдержала. Но от этого сакрального знания сейчас нам тоже никак. Так что я солидарен с коллегой.

Энди кивнул в сторону готового ко всему Оливера. 

  • Like 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Оливер и Эндрю - опытные сноходцы. Вы и Алиса - талантливые новички. Направлять вас в мясорубку боя неразумно, даже если вы сами считаете иначе.

В любое другое время ушки бы поспорили о своей "новичкастости", но тут только хмыкнули. Она в Центре была уже 7,5 лет, а обучение закончила больше трёх лет назад. Но спорить смысла не видела. Любой план хорош до первого столкновения, а там они разберутся. Не Олимпиада, в конце концов, чтобы состязаться.

- Я, Оливер и Эндрю составим ударную группу, средний и ближний бой. Алиса, на тебе наша поддержка и добивание тех, кого мы свяжем боем. Копье для такого подходит отлично. 

Ушки одобрительно кивнули. Примерно так у неё всегда и было во Сне. Валькирия и Паладин в своей высокотехнологичной броне были на передовой, а она прикрывала их и разбиралась с остальными. Или когда одного из её наставников заменял тавалинец Раунар.

- Прикрою ваши спины, схема привычная.

У Найджела "смарт" был встроен прямо в рукав кожаной куртки, так что оставалось только отстучать на гибком дисплее последовательность команд и доступ к досье друг друга в части, касающейся навыков, получили все в группе.

Девушка благодарно кивнула и приступила к изучению навыков, прикидывая собственные модели поведения и рисуя схемы в виртуале.

- Я неплохо управляюсь с огнестрелом, поэтому, если мисс Алиса его не жалует, мог бы составить ей хорошую компанию.

- Mi bike es tu bike, - улыбнулась девушка, оторвавшись от виртуала. Она уже мысленно и в виртуале окрестила их боевую единицу гравистрелковым десантом, представив, как десантирует со своего "Ирбиса" Эндрю на гравиборде прямо на головы врагам.

- Ужас? – перевод всплыл в памяти внезапно, Оливер и не догадывался, что вспомнит, - Странно, что Антонов сказал это в такой момент.. Может.. – мужчина запнулся и нахмурился, делать подобные предположения, будто втыкать в спину нож, - О'Райли предатель?

- Давайте не будем пока пугать друг друга неведомым из-за грани? - негромко предложила дизайнер. - У нас пока хватает забот, а то вспоминать ещё и про Фобоса - "страх", брат Деймоса - раньше времени... Верный путь проиграть своё сражение до его начала. Я предпочитаю думать об их сестрёнке сейчас - Гармонии - и предлагаю сосредоточиться на решении тех задач, которые перед нами стоят. Слишком много переменных, чтобы гадать впустую. Остальное... В процессе разберёмся. Кстати, никогда не понимала, почему у нас дома метеорологическую систему назвали ФОБОС давным-давно. У кого-то интересное чувство юмора в XX веке было.

  • Like 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

- Mi bike es tu bike, - улыбнулась девушка, оторвавшись от виртуала. Она уже мысленно и в виртуале окрестила их боевую единицу гравистрелковым десантом, представив, как десантирует со своего "Ирбиса" Эндрю на гравиборде прямо на головы врагам.

Мыслей девушки Энди, к счастью, не знаю, а то прыснул бы совершенно неуместным в их мрачных реалиях смехом. Поэтому просто улыбнулся и приподнял благодарным жестом несуществующую шляпу.

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

- Деймосы? - Марселина вздернула бровь, глядя на Найджела. - Что еще за деймосы? Никогда о таком не слышала. 
Доступа к секретной информации у нее не было, конечно. Но иногда очень хотелось. Вот например и теперь.

- Не знаю, - отрицательно покачал головой Найджел. Секреты, тем более такие расплывчатые, он хранить умел. - И гадать не собираюсь. Если ни у кого больше вопросов нет, то даю вам полчаса на сборы и встречаемся на третьем подуровне.

 

  • Like 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Марселина едва заметно усмехнулась. Линейки у нее не было. Учитывая, что и Найджел больше ясности не внёс, она так же была вполне готова отправляться.

Неизвестность и ожидание - худшие из зол.

  • Like 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

- Не знаю, - отрицательно покачал головой Найджел. Секреты, тем более такие расплывчатые, он хранить умел. - И гадать не собираюсь. Если ни у кого больше вопросов нет, то даю вам полчаса на сборы и встречаемся на третьем подуровне.

Оливер прикинул, что он может «собрать» за полчаса до Сна? Наверное, только себя. А затем он почему-то подумал о дУше.  Нелепая мысль, вызвавшая глухой смешок. Оливер мотнул головой. Нужно хотя бы умыться и почистить зубы. А еще позвонить соседке, что бы присмотрела за котом. И, наверное, Марии, что бы не волновалась.. Нет, последнее вряд ли необходимо..

Мужчина встал, машинально зачесал волосы назад и вздохнул.  Нужно было сделать кое-что еще. Оли подхватил сумку и зашагал к двери.

  • Like 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

- Доктор Бёрк? Это Оливер Линдберг. Как дела у мамы…  - на той стороне линии что-то сказали,  Оливер на секунду закрыл глаза и помассировал переносицу, -  Понял.. Я в городе.. да. Заеду, может быть, через пару тройку дней, тогда мы поговорим об этом подробнее. Деньги на содержание  спишутся автоматически с моего счета в понедельник.. да.. да.. спасибо за то, что помогаете.. пытаетесь приостановить деменцию.. да.. Спасибо…

Завершив звонок, Оли выдохнул. В зеркале туалетной комнаты он показался себе изможденным. Мысли о матери всегда делали его на десяток лет старше. И сейчас, ко всему прочему, он чувствовал укол совести за то, что думает в первую очередь о своих собственных поисках, об угрозе, которую несут им события, а не о людях в команде или сражающихся сейчас на рубеже или о тех, кто  в коме.  Хорошо хотя бы совесть осталась. Безразличие ко многим вещам он заметил за собой давно.  

Уже через десять минут, закончив все звонки и процедуры, Линдберг поднялся на третий подуровень. Он был настроен и готов. Просто очередная экспедиция. Работа, работа и еще раз работа.

  • Like 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Марселина покинула зал совещаний следом за Оливером и какое-то время просто бродила по безлюдным коридорам огромного стеклянного муравейника. К пяти утра его население обессилело и все затихло.
У нее не было дел. Можно было позвонить родителям в Нормандию, но проще было оставить это на персонал Центра. Проще и спокойнее для себя и для них. Будить среди ночи, чтобы выслушать поток бессмысленных напутствий и опоздать? Нет уж. 
Больше звонить было некому.
Она остановилась у окна. Нью-Берлин, как и все большие города, не засыпал на ночь.

Показать содержимое  

4ee1b92064fc4.jpg.b20d7f2249cef7f3fbe1963e4cf64779.jpg

Hide  

Он весь был похож на огромную биокапсулу, искусственно поддерживающую жизнь в неспособном к этому теле. Может быть, все они были плодом этой искусственности?
Когда заходили разговоры о далеком прошлом, нет-нет, да проскакивала теория о том, что человечество "проучили". Могли бы просто позволить вбомбить себя в каменный век. Могли бы избавить от боли собственной ошибки. Но нет.. суицидника стащили с крыши и публично высекли.
А теперь ее поколение знать не знало, как это, когда кругом разруха и хаос, голод и болезни, когда конь бледный не вытоптал все, но копнул копытом изрядно. Можно было лишь воображать. Или смотреть фильмы, которые не имели ничего общего с тем, что было на самом деле. Не имели ведь?

Она моргнула, поправила волосы и зашагала на третий подуровень. 
Линдберг уже ждал. Марси кивнула и присела неподалеку. Чем скорее они отправятся, тем лучше.

 

  • Like 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Линдберг уже ждал. Марси кивнула и присела неподалеку. Чем скорее они отправятся, тем лучше.

- Марселина, верно?  - Оливер попытался завести разговор, - Прошу прощения, я немного выпадал из действительности во время брифинга, если вы понимаете, о чем я, - мужчина вежливо улыбнулся, -  и мог неправильно запомнить ваше имя.

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Коллега подняла голову и взглянула на Линдберга более внимательно, чем прежде позволяла обстановка. Средних лет, снова вошедшая в моду глубокая небритость, совершенно чудовищный рост. На сколько он там был ее выше? На две головы?

Вообще все в этой группе оказались редкостными верзилами. Даже девушки. И всем им предстояло проверить справедливость древней максимы " в маленьких все зло" на себе.
- Верно. -  Марси кивнула, заканчивая осмотр собеседника с тем самым видом "вы взвешены", правда, насколько найдены легким, не уточнялось.
Дипломатия.
- Все мы немного выпали. - хрупкая, если не сказать больше, дама позволила себе тактично улыбнуться в ответ. - Все это слишком неожиданно. К такому сложно быть готовым, как вы считаете?

  • Like 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Алиса задумчиво посмотрела на Аню. Сколько ей лет? Старше 18, совсем юных сноходцев, даже очень талантливых ни директор, ни командир Грин не отправили бы в такой ситуации. Наверное? Она директора не видела за пределами официальных мероприятий. Может, пару раз в коридоре пересекались. Вдруг они всего лишь инструменты в межмировой политике? Очень ценные, да, но сейчас стоит вопрос выживания сноходцев вообще, поэтому рисковать не просто можно или нужно - это единственное решение. Рисковать Штефи и Ларом. Ею. Найджелом. Её новыми знакомыми коллегами. Аней. Девушка до конца разобралась ещё в своих чувствах ото всех этих новостей. Точно могла сказать, что ей это не нравилось. Но понимала, что если её любимые наставники ставили свои жизни на кон, то и она тоже. Ради них она пойдёт на любой риск. В конце концов, Алиса была азартной.

Но если она сама в свои без недели 25 и с почти 8 годами опыта (ладно, 5 годами обучения и 3 работы, призналась себе девушка) нервничала и была не уверена, то о чём думала самая младшая участница группы? Ане впору было бы учиться в университете, дружить, влюбляться. Вместо этого она с ними на опасном задании, что бы там Грин о нём ни говорил. Она не сомневалась в юной сноходице. Но беспокоилась о том, что та сама может беспокоиться и нервничать. Поэтому перед выходом ласково взяла чуть прохладную ладонь Ани в свои руки в знак поддержки. И сама слегка покраснела. Она редко касалась людей руками, особенно кончиками пальцами. Всегда смущало.

30 минут? Так много и так мало. Так много, когда вся жизнь и дела впереди. Так мало, когда отправляешься туда, откуда можешь не вернуться. Наверное, любому в её случае стоило бы завещание написать. Но она своё подготовила ещё когда открыла студию "Кошачьи ушки". Это единственное ценное, что у неё в жизни можно завещать. Её наследниками шли Иларион и Штефани. Она любила свою наставницу, но в отличие от Паладина что австрийке-то делать со студией? Но если вдруг с ними обоими случится что-то, то Штефи. Девушка поколебалась. Все трое будут во Сне. Подумав, добавила своих старших дизайнеров, разделив права на троих обычных людей. 

Ноги сами неспешно вели к третьему подуровню. Мама. В Москве сейчас 7 утра. Она, наверное, на работу собирается. Позвонила. В глубине души девушка надеялась, что мама занята и не сможет подойти. Говорить не хотелось. Нет, она любила маму. Марина Сказкина была классная женщина, не знавшая слов "нельзя сделать" и научившая дочку им одними из первых. Звонок прошёл.

 

- Мам, привет.

- Доброе утро. - Голос из Москвы звучал удивлённо, но не очень сонно. Конечно, она в отличие от мужа всегда вставала рано. Это Эрвин любил поспать. - Ты чего так рано вдруг, Лисонька? У вас же со Штефи тренировка в это время.

- Всё ты помнишь, - улыбнулась девушка. - В командировку отправляют.

- Так у тебя же на следующей неделе?

- Всё ты помнишь - номер два, - засмеялась дочь. - Передвинули, срочные дела наклёвываются.

- И выдернули из отпуска с любимыми наставниками, да, душа моя?

Ушки стремительно покраснели. Она не говорила об этом.

- Я не только помню всё, но и знаю многое.

- Ну, ты ведь не спрашивала...

Марина Сказкина-Мельхиор засмеялась в голос, но спохватилась, чтобы не разбудить мужа.

- Душа моя, мы обе - взрослые девочки и не обязаны отчитываться друг перед другом. Ты вольна рассказывать о том, чём считаешь нужным.

- Но ты всё равно будешь приглядывать?

- Немножко. Папу разбудить?

- Да нет, пусть отец поспит.

- Ты со своими неразлучниками?

- Нет, они на другом задании.

- Большой контракт?

- Несколько больших.

Девушка не знала, что ещё сказать.

- Жаль, не смогу поздравить тебя, видимо.

- Мне тож, мам. Лан, я побегу. Отцу привет.

- Хорошо, он тебе тоже просил передать, вчера. До ночи сидел, поэтому... Ну, ты сама знаешь его.

- Знаю, знаю.

- Береги себя и будь осторожна.

- Я всегда осторожна. Люблю тебя, мам.

- И я тебя, Лисонька. До связи.

Успокоив стучавшее сердце, девушка отправилась на третий подуровень.

Изменено пользователем Stormcrow
  • Like 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Коллега подняла голову и взглянула на Линдберга более внимательно, чем прежде позволяла обстановка. Средних лет, снова вошедшая в моду глубокая небритость, совершенно чудовищный рост. На сколько он там был ее выше? На две головы?

Вообще все в этой группе оказались редкостными верзилами. Даже девушки. И всем им предстояло проверить справедливость древней максимы " в маленьких все зло" на себе.

- Верно. -  Марси кивнула, заканчивая осмотр собеседника с тем самым видом "вы взвешены", правда, насколько найдены легким, не уточнялось.

Дипломатия.

- Все мы немного выпали. - хрупкая, если не сказать больше, дама позволила себе тактично улыбнуться в ответ. - Все это слишком неожиданно. К такому сложно быть готовым, как вы считаете?

 

Вся эта секундная заминка перед ответом.. весьма любопытная заминка.. позабавила Оливера. Прежде он подумал, что сморозил какую-то глупость по мнению новой знакомой, но потом заметил этот оценивающий блеск в её глазах. На Линдберга женщины так смотрели довольно часто, но никогда нельзя было угадать, что именно происходит в их симпатичных головках. Возможно, Марселина уже презирает его, считая недоразвитым, возможно оценивает свои шансы. Смехотворно! Но в отношениях с женщинами, мужчины всегда по итогу смехотворны. Так что Оли просто выждал, не отрывая взгляда от девушки и чуть изгибая одну бровь. Впрочем, он тоже успел её рассмотреть. Маленькая, миловидная, хоть и прячет  всё богатство под нарочитой строгостью и тоскливыми расцветками одежд. Не мог знать наверняка, но от чего-то показалось, что ее стиль – это такая фишка для отвода глаз, чтобы не лезли и держали дистанцию. Действительно, в другой момент Оли бы и не подошел, встреться они, например, в баре. Однако опыт говорил, что такие вот серые мышки, вполне себе дикие кошки.

Оливер кашлянул, прочищая горло.

- Трудно сказать. Всё пока кажется каким-то сюром. Но что есть сюр, если речь идет о Сне. 

  • Like 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Собеседник то ли смутился, то ли из вежливости прятал насмешку. Марси не решила для себя, чего больше. И почему. В целом, она неплохо угадывала настрой тех, кто попадал в поле зрения, прежняя работа и женская интуиция способствовали. Впрочем, работало это не всегда. А иногда и напрягаться не хотелось.

- Своя логика есть во всем. Мы  не видим ее, но это не значит что ее нет.

Марси откинулась на спинку стула и отсутствующим взглядом уставилась в стену. Иногда ей казалось, что она вот-вот провалится. Прямо как сейчас.

- Придётся нам как следует поискать.

  • Like 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В комнате, которую он всегда занимал во время командировок в Центр, Эндрю сел перед монитором, не включая свет. Пальцы уверенно легли на сенсорную клавиатуру: сноходец не глядя набирал заученные команды. Экран засветился, вспыхнул диод микрокамеры, оповещая, что сеанс видео связи начался.

Вэл и Питер сидели рядом: одинаково заспанные, одинаково растрепанные.

- Мой несносный младший брат исчез среди ночи, а потом соизволил позвонить и сказать, что очень сильно нас любит? Если ты ради этого поднял нас с постели, проставляешься при следующей встрече. И никакой синтетической закуски. Только натурпродукт, - фронтмен одной из самых популярных групп планеты завершил короткий монолог чудовищным зевком.

- Идет, - улыбнулся Флинн. - Затем и звоню. 

- Все в порядке, Энди? Тебя дернули из отпуска посреди ночи.

Вэл. Всегда волновалась за них обоих. Ну разве мог он добавлять к тому, о чем и она, и Пит и без того догадывались? Гораздо лучше было делать хорошую мину при паскудной игре.

- Разумеется, сестренка, - улыбка стала еще шире. - Сама понимаешь, авралы бывают у всех. Даже в твоей скучной школе.

Сестра рассмеялась и демонстративно бросила в монитор декоративную диванную подушечку. 

- Правда, - продолжал Эндрю, - я так, пояснить, почему сорвался среди ночи. Почему самовыпилился из нашего алкогольного марафона. Вовсе не из страха за свою печень! Оторвитесь там и за меня тоже. А я буду ставить вам капельницы, когда вернусь.

- Ты можешь надраться во Сне за наше здоровье, - усмехнулся Питер и понимающе кивнул. - Ладно, старик, надери там кому-нибудь зад, кто причастен к этому форс-мажору. И передавай привет Yulenke. 

Русский ласковый вариант имени, которое Эндрю наловчился произносить без запинки и напевно, у Пита получился с чудовищным акцентом. Это всегда смешило и сноходца, и саму Волкову. 

- Обязательно, - кивнул блондин. - Ну, пока. 

Они попрощались так, будто все было на своих местах. "Как так и надо", говорила Юлия в подобных случаях.

На сердце у Флинна изрядно полегчало. Жаль, вирреальность пока не позволяла почувствовать на расстоянии родные объятия. Или это к лучшему? Повод вернуться, который можно представить во всей красе.

Энди улыбнулся, выключил систему и бодро направился к месту сбора.

  • Like 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

- Придётся нам как следует поискать.


- Что ж.. «как следует поискать», это самая будничная задача сноходца-исследователя, - Оли усмехнулся. Всё это время он так же продолжал смотреть на девушку не отводя глаз, - Следует полагать, что у вас техническое образование. «Всё поддается логике».. Согласен.. наверное..  Хотя, мне иногда кажется, что человек просто не способен осознать Хаос. Это как-то обесценивает наше существование.  
 

  • Like 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мимолетное ощущение падения испарилось, когда Оливер заговорил вновь. Марселина повернула голову и наткнулась на этот беззастенчивый взгляд. Зрительная дуэль продолжалась пару секунд, а потом зеленоватые глаза выбрали себе новый объект для изучения. 

Смотреть, очевидно, не воспрещалось.

- Я думала, любое образование даёт возможность приобщиться к законам упорядоченности мира, разве нет? Но вы правильно полагаете, точные науки всегда были мне ближе. 

Повисла небольшая пауза.

- Что касается Сна, то я думаю, у нас - под таким обыденным местоимением следовало понимать все человечество. - просто не было времени изучить его. Сотня лет против тысяч и тысяч. Имперцы могли бы поделиться с нами не только крохами технологий со своего стола, но и знанием, настоящим знанием, я уверена. Другой вопрос, зачем им это нужно? И блуждающая луна, и минус-водопад, все это  обязано объясняться какими-то законами. Просто Хаос - слишком банальная концепция, вам не кажется?

Она снова взглянула на коллегу в упор.

  • Like 6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

- Я думала, любое образование даёт возможность приобщиться к законам упорядоченности мира, разве нет? Но вы правильно полагаете, точные науки всегда были мне ближе.

 Повисла небольшая пауза.

 - Что касается Сна, то я думаю, у нас - под таким обыденным местоимением следовало понимать все человечество. - просто не было времени изучить его. Сотня лет против тысяч и тысяч. Имперцы могли бы поделиться с нами не только крохами технологий со своего стола, но и знанием, настоящим знанием, я уверена. Другой вопрос, зачем им это нужно? И блуждающая луна, и минус-водопад, все это  обязано объясняться какими-то законами. Просто Хаос - слишком банальная концепция, вам не кажется?

 Она снова взглянула на коллегу в упор.

- Действительно, очень поверхностно звучит, - согласился Оливер.

Ему нравилась их маленькая дуэль. В этой женщине было что-то энергетически привлекательное.

- Но и не противоречит тому, что мы не способны осознать истинный смысл вещей. Хаос, это просто слово. Думаю, Имперцы понимают, что мы не готовы к подобным знаниям. Представь, что беспорядочное перемещение космической пыли вдруг соединяется в нечто совершенное, математически идеальное, столь упорядоченное, что легко усомниться в его неискусственном происхождении. Не было никакой конечно цели, просто так сложилось. Знай мы что-то о природе хаоса, вне концепции, вне законов, не захотели бы мы всё разложить по полочкам логики, потому что нам, людям, это жизненно необходимо? И мы бы сломали всё к чертям, как дети ломают игрушки, потому что хотят знать, как они устроены?

Оливер умолк на мгновение, опустив взгляд куда-то в область коленок Марселины.

- Может быть.. – сноходец вновь взглянул на собеседницу и улыбнулся, продолжив тихим голосом, - истинный смысл «изучения» предполагает банальное смирение с фактом первозданного беспорядка? И лично я предпочту остаться в неведение по некоторым аспектам мироздания. Либо я дурак, либо на шаг ближе к пониманию.

Изменено пользователем seda_rostro
  • Like 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Марси закинула ногу на ногу этаким типичным деловым движением. Коротать ожидание за этой странной беседой оказалось довольно приятно.

- Я думаю, что никто еще не избегал ошибок. А понимание - ключ к тому, чтобы история шла всё-таки по спирали, а не по кругу. 

Француженка снова окинула взглядом коллегу по опасной профессии.

- А вы, Оливер, тоже считаете, что Сон - это есть сон Бога? - невинно поинтересовалась она, но чувствовалась в вопросе какая-то подначка.

Изменено пользователем julia37
  • Like 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Кошачьи ушки насторожились у точки сбора. Доносились голоса. Тихонько подкрались поближе. Оливер Небритый и Миниатюрная Учительница. Обрывки философских разговоров, косвенно касавшихся их дела.

Ушки испытывали привычное возбуждение перед отправлением в Сон на операцию. Сейчас к нему примешивалось беспокойство. И неопределённость. Что их ждёт у точки перехода? Не смяли ли защиту? Как там Валькирия и Паладин? С ними ли Раунар? Тавалинцы, наверное, гордо и яростно приняли на себя вторую и последующие волны атак. Этот народ в бою не отступал. Гордые, сильные, могучие. Любящие конкуренцию. И дерущиеся до конца. Понадеялась, что Раунар в порядке. Он часто бывал на острие атаки, но в ком нуждались там сейчас земляне и тавалинцы? В расчётливом тактике или в могучем воине? Вторая ипостась белогривого льва нужна только в том случае, если всё очень плохо и надо держаться до конца. Она молила Бога, что сейчас Раунар - тактик.

Не желая подслушивать, девушка незаметно скользнула в помещение. Хоть темы велись и серьёзные, но старшие сноходцы вели два диалога. В одном звучали их слова, а другой вели их глаза, мимика, жесты. Любовь - это любовь разума, любовь душ, любовь тел. До третьего ещё рано, очевидно. Ушкам показалось неуместным вмешиваться в тихонько пробивающиеся побеги первого и второго типа любви.

Поэтому ушки тихонько сели в уголок, подмигнули Повышенной Небритости и надели наушники. Рисовать пока не хотелось, поэтому она залезла поработать в виртуале.

Изменено пользователем Stormcrow
  • Like 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чуткие уши музыканта и сноходца (кого в первую очередь, интересно? сноходца, наверное - Центр ему платил) закрыли наушники-вкладыши. Музыка сопровождала Эндрю большую часть его жизни. В наушниках, на кончиках пальцев, а то и просто - в голове.

В точке сбора он оказался четвертым. Марселина и Оливер о чем-то говорили - качественное звучание полностью перекрывало сторонние шумы. Алиса была поодаль, молодая сноходица выглядела очень сосредоточенной. Рискуя показаться коллегам безалаберным разгильдяем, но не слишком переживая на этот счет, Энди подпер стену и погрузился в поток звука.

Показать содержимое  
Hide  
  • Like 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...