Перейти к содержанию
BioWare Russian Community
altea

Anthem — Джейсон Шрайер о разработке игры [UPD]

Рекомендуемые сообщения

 

И вновь Джейсон Шрайер из Kotaku приносит последние вести с фронтов разработки игр. За последние месяцы он пообщался с несколькими сотрудниками BioWare и другими разработчиками, знакомыми с ситуацией в студии, и сегодня вышла его статья о том, как BioWare справляется с Anthem. Основной вывод — хотя давление на студию только возрастает, поводы для оптимизма все же есть. Правда, игра теперь уже, скорее всего, будет отложена до 2019 года, о чем и так начали подозревать фанаты, не дождавшиеся новостей на TGA 2017 в декабре.

А в качестве маленького бонуса он упоминает следующую игру серии Dragon Age, тоже, по всей видимости, отложенную на неопределенный срок из-за перезапуска. Но по крайней мере, она по-прежнему планируется и ее не собираются превращать в чистую ММО.

 

Kotaku: BioWare превратилась в студию одной игры

 

UPD Упоминание «рестарта» Dragon Age в связи с добавлением в игру элементов  «игр-сервисов» вызвало достаточно много волнений, чтобы прокомментиррвать ситуацию решил генеральный менеджер студии:

Я прочел много фидбека по Dragon Age и мне кажется, что вы с облегчением увидите, над чем именно работает команда. Фокус на сюжете и персонажах.
Сейчас слишком рано рассказывать о деталях, но когда мы говорим «live» 
— это подразумевает разработку игры с учетом развития, продолжающегося и после релиза основного сюжета.

— Кейси Хадсон

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

РПГ в формате ААА - это как раз для игр типа МЕ/ДА/Ведьмака. Не слишком большая глубина в механиках либо компенсируется их количеством или же большая доля геймплея крутится вокруг пары-тройки отточенных механизмов типа диалогов или боевой системы, остальное валяется в полуживом состоянии, зато визуальная, постановочная и технологическая составляющая top notch. То же справедливо и про другие тайтлы типа Дрейка. Потому что такие игры сделаны для максимально низким для франшизы порогом вхождения для покрытия большей части игровой базы, которая если захочет - пойдет в более "специализированные" для хардкора фана игры.

 

Это дорогой, красивый, мощный и быстрый экспириенс. Но игр такого уровня уже не делают.

Изменено пользователем Revelate

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
5 минут назад, LoginamNet сказал:

При всей моей безграничной любви к DoS - она не ААА. 
И да, миллион для ААА игры - катастрофический результат, даже не отбивающий расходы.

Ну а что является критерием ААА (помимо бюджета)? Отличная графика? Она есть. Сплошная овзучка- имеется. Детальная проработка окружения? Тоже есть. Так же как и лор, многовариантное развитие, взаимоотношения компаньонов и тд. Нету только крутых CG роликов в заставке, но врядли они дают метку ААА

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
6 минут назад, Revelate сказал:

Это дорогой, красивый, мощный и быстрый экспириенс. Но игр такого уровня уже не делают.

Это не совсем правда, но потому и ноем, да :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
6 минут назад, Revelate сказал:

РПГ в формате ААА - это как раз для игр типа МЕ/ДА/Ведьмака. Не слишком большая глубина в механиках либо компенсируется их количеством или же большая доля геймплея крутится вокруг пары-тройки отточенных механизмов типа диалогов или боевой системы, остальное валяется в полуживом состоянии, зато визуальная, постановочная и технологическая составляющая top notch. То же справедливо и про другие тайтлы типа Дрейка. Потому что такие игры сделаны для максимально низким для франшизы порогом вхождения для покрытия большей части игровой базы, которая если захочет - пойдет в более "специализированные" для хардкора фана игры.

 

Это дорогой, красивый, мощный и быстрый экспириенс. Но игр такого уровня уже не делают.

В одну кучу все свалил. ME и Ведьмак начианя со второго вообще не РПГ, это экшены с элементами РПГ, DAO да, ролевая игра (вот побольше бы таких). А остальное описание это просто описание массового продукта, так же как комикоиды в кино. Дорогие, яркие, очень простые. Это описание подхода к разработки, а не жанр.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
31 минуту назад, DedushkaZedd сказал:

Это не совсем правда, но потому и ноем, да :)

 

29 минут назад, Shugnar сказал:

В одну кучу все свалил. ME и Ведьмак начианя со второго вообще не РПГ, это экшены с элементами РПГ, DAO да, ролевая игра (вот побольше бы таких). А остальное описание это просто описание массового продукта, так же как комикоиды в кино. Дорогие, яркие, очень простые. Это описание подхода к разработки, а не жанр.

Я к чему. Антем попадает под вышеупомянутое определение, только еще с намеком на активную гриндилку, когда эту самую гриндилку ф2п, ранние доступы и инди просто делают куда лучше и не заставляют платить полный ценник.

 

Суть-то дешевых в играх как раз в том, что ты платишь полстоимости, но при этом ты куда более спокоен ко всякого рода замедлителям экспириенса и другим прямолинейным / искусственным способам заставить тебя не покидать игру. Некоторые даже привыкают и им нравится. Разработчик потратил мало, дал не так много, по-умному растянув время игры, но и просит за это немного. А вот суть триплов (хоть РПГ, хоть экшенов, хоть сраных шахмат на фростбайте) - дать за полный ценник дорогую, вылизанную и красивую конфету, которая содержит вкус лучших ингридиентов, в том числе из конфет конкурентов по полной программе без trade-off'ов. АА/инди же расчитаны на то, что ты сам купишь разные конфеты по 100г грамм за копейки и будешь пробовать каждую, формируя в итоге вкус к какой-то одной. В идеале - найти пакетик с миксом.

 

И вот в итоге ты берешься за ААА-игру, а разработчик предлагает тебе игровой опыт ф2п-дрочильни от команды, что всегда была популярна из-за взбитого, линейного и напитанного историей дизайна, то игра обречена на отсутствие хайпа как минимум и в идеале - на отсутствие интереса. 

Изменено пользователем Revelate

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 минуты назад, Revelate сказал:

И вот в итоге ты берешься за ААА-игру, а разработчик предлагает тебе игровой опыт ф2п-дрочильни от разработчика, что всегда был популярен из-за взбитого, линейного и напитанного историей дизайна, то игра обречена на отсутствие хайпа как минимум и в идеале - на отсутствие интереса. 

С этим я даже не пытался спорить, это ж вся моя боль в паре строчек. Но такие все же еще делают, просто чуть меньше и уже не те от кого этого ждали. Антем обречен был на ту реакцию, которая тут была. И неважно каким он получится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я щас туплю ( и честно в этом сознаюсь) но нам уже четко сказали что сингла не будет, или  мне есть смысл искать покупателя, которому нужна моя почка и заморачиваться с апгрейдом ПК?  А то тут все уже паникуют, а я один такой не в теме стою и пытаюсь понять как в панику влиться...  

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, DedushkaZedd сказал:

Тебе не надоело со всеми сей момент обсуждать?)) Уже в который раз.

А вам всем не надоело плакать, что онлайн убивает игру, и страстно желать, чтобы онлайн всем надоел? И так сто раз по кругу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
13 минуты назад, Shugnar сказал:

RPG не могут быть измотерическими? 

Где в моих словах вы это увидели ?

Только что, Shugnar сказал:

ME и Ведьмак начианя со второго вообще не РПГ

Ну да, конечно...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 минуты назад, Andch сказал:

Где в моих словах вы это увидели ?

В контраргументе, что изометрия не всех устраивает к моему утверждению, что лариан и обсидианы делают успешные РПГ уровня ААА проектов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, Shugnar сказал:

В контраргументе, что изометрия не всех устраивает к моему утверждению, что лариан и обсидианы делают успешные РПГ уровня ААА проектов

Ну и ? Делают с их точки зрения успешные. Где я сказал, что это делать нельзя ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
39 минут назад, Олег Светлячок сказал:

но нам уже четко сказали что сингла не будет, или  мне есть смысл искать покупателя, которому нужна моя почка и заморачиваться с апгрейдом ПК?  А то тут все уже паникуют, а я один такой не в теме стою и пытаюсь понять как в панику влиться...  

Если речь про Антем, то да, сингла не будет железно. Если речь про ДА4, то хз, что они там наворотят.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Revelate сказал:

Это дорогой, красивый, мощный и быстрый экспириенс

С невысоким уровнем вхождения. Иначе десять миллионов копий не раскупят.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сначала смотрели в сторону Дестини, теперь увидели что она теряет популярность и не могут определиться какую игру им делать. Видать ЕА требует от разрабов чтоб они сделали игру которая продастся десятками миллионов копий, не меньше, и неважно что за игра. Но разрабы не могут предсказать как будет, не знают какую игру им делать, будут копировать успешные идеи из других игр и много раз переделывать всё вплоть до релиза, пытаясь подстроиться под модные течения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
29 минут назад, Andch сказал:

Ну и ? Делают с их точки зрения успешные. Где я сказал, что это делать нельзя ?

Потому что было как контраргумент в контексте обсуждения

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
48 минут назад, VlReaderr сказал:

А вам всем не надоело плакать, что онлайн убивает игру, и страстно желать, чтобы онлайн всем надоел? И так сто раз по кругу.

Когда нейрохирург превращается в сантехника/брокера/киберспортсмена - это грустно, особенно когда подобные новости об этом напоминают. Не касалось бы Биоваров, тут особо и не парились бы. Но увы.

Ну а вообще да, надоело, как и слышать о нытье (заездили примерно так же как и "школьник"), которого нет. Учитывая как часто это приводит к непониманию, а как не пытайся пояснить в который раз - ничего не получается, ибо видать еще дело в банальном нежелании понять, или хотя бы допустить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
Только что, Shugnar сказал:

В одну кучу все свалил. ME и Ведьмак начианя со второго вообще не РПГ, это экшены с элементами РПГ, DAO да, ролевая игра (вот побольше бы таких). А остальное описание это просто описание массового продукта, так же как комикоиды в кино. Дорогие, яркие, очень простые. Это описание подхода к разработки, а не жанр.

Так "классические" ААА РПГ наверное смысла нет делать(они были в принципе?), под кинематографичное повествование пошаговая механика не очень подходит. Тот же Котор уже больше экшн по боевке, и ДАО вполне себе экшн, а рпгшность сейчас определяется диалогами, нелинейным повествованием и наличием экипировки и прокачки. По мне, так идеальный вариант механик сейчас это то что было в МЕА2-3 и Ведьмаках 2-3, можно и  vtm bloodlines вспомнить. 

А сколько ААА РПГ вообще выходило? Можно и посчитать. Их много никогда и не было.

Изменено пользователем FrostFox

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, VlReaderr сказал:

А вам всем не надоело плакать, что онлайн убивает игру, и страстно желать, чтобы онлайн всем надоел? И так сто раз по кругу.

Не онлайн убивает сингл, а жадные... эээ... менеджеры которые этот онлайн пытаются запихнуть куда не надо, или его элементы накрайняк, а потом искренне удивляются почему игрокам не нравится "игровой опыт ф2п-дрочильни" (как сказал Revelate), который они запихнули в сингл игру за 60 баксов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
6 минут назад, DedushkaZedd сказал:

Учитывая как часто это приводит к непониманию, а как не пытайся пояснить в который раз - ничего не получается, ибо видать еще дело в банальном нежелании понять, или хотя бы допустить.

Согласен.

Вот бы и пойти как-нибудь в сторону понимания, а не в сторону: "этого не может быть, потому что этого не может быть никогда".

5 минут назад, FrostFox сказал:

а потом искренне удивляются почему игрокам не нравится "игровой опыт ф2п-дрочильни"

Интересно. Только мне приходят в голову множество вариантов, подразумевающие интересную игру без "ф2п-дрочильни".

Кстати, дрочильни эти никакие не ф2п. В обычных классических RPG дрочильни ничуть не меньше, чем в ф2п, взять ту же VTMB.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
Только что, VlReaderr сказал:

Интересно. Только мне приходят в голову множество вариантов, подразумевающие интересную игру без "ф2п-дрочильни".

Кстати, дрочильни эти никакие не ф2п. В обычных классических RPG дрочильни ничуть не меньше, чем в ф2п, взять ту же VTMB.

Я, наверное, не совсем понятно написал. Я говорил про гринд - необходимость истреблять орды мобов и сканировать все что шевелится, а что не шевелится - шевелить и сканировать, собирать  ресурсы для того чтобы получить нормальный геймплей, как было в ДАИ и МЕА. 

Изменено пользователем FrostFox

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, VlReaderr сказал:

В обычных классических RPG дрочильни ничуть не меньше, чем в ф2п, взять ту же VTMB

А в бладлайнз гидэ такое было? Не помню.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 минуты назад, FrostFox сказал:

Я, наверное, не совсем понятно написал. Я говорил про гринд - необходимость истреблять орды мобов и сканировать все что шевелится, а что не шевелится - шевелить и сканировать, собирать  ресурсы для того чтобы получить нормальный геймплей, как было в ДАИ и МЕА. 

Всё понятно :slight_smile: Просто я немножко о своём. Меня больше будущее интересует, а не прошлое. То, какими игры могут и должны быть.

И в который уже раз напишу, что в DAI и MEA лично я безо всякого скучного гринда обошёлся, и геймплей от, скажем, ведьмачьего или ME1-3 как-то не особо отличался. Так может, не в менеджерах дело-то? :wink:

1 минуту назад, FrostFox сказал:

А в бладлайнз гидэ такое было?

Везде. Если вдруг тебе хочется дисциплину качнуть, а очёчков не набрал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
21 минуту назад, VlReaderr сказал:

Вот бы и пойти как-нибудь в сторону понимания, а не в сторону: "этого не может быть, потому что этого не может быть никогда".

Минимум "имеет место быть" - уже было бы хорошо.

Вообще тут есть некоторое заблуждение. Онлайн людей (многих во всяком случае) не парит как таковой, большинство его вполне себе любят и играют, разнообразие и все такое. Просто не от тех, кого они ценили и ценят за другое. И это не зацикленность на прошлом, а скорее досада от возможных потерь в будущем, что подтверждается все чаще в настоящем. Поэтому перетягивания одеялка так остро воспринимается в целом. Ну для меня как-то так и получается.

Изменено пользователем DedushkaZedd

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 минуту назад, DedushkaZedd сказал:

И это не зацикленность на прошлом, а скорее досада от возможных потерь в будущем, что подтверждается все чаще в настоящем.

Это понятно :slight_smile: Но вот есть у меня подозрение, что люди, опасающиеся возможных потерь в будущем, не следят за прогрессом онлайна. Или следят выборочно. Я тоже слежу выборочно, потому что нельзя обнять необъятного, но вижу, что дело движется в правильном направлении. Может, Биовары и не угадают с лучшим способом внедрения онлайна в сюжет, но все шансы есть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, VlReaderr сказал:
Только что, FrostFox сказал:
vtmb  

А в бладлайнз гидэ такое было?

Hide  

Везде. Если вдруг тебе хочется дисциплину качнуть, а очёчков не набрал.

Но, но! Там опыт только за сюжетные квесты давали, а гринд это совершение неких продолжительных и скучных однообразных действий по геноциду монстров поиску ресурсов и т.д. В том же ведьмаке 3 постоянно нужно было улучшать экипировку, но она спокойно находилась и выбивалась в процессе прохождения сюжетных квестов и гриндом это не являлось. 

Только что, VlReaderr сказал:

Меня больше будущее интересует, а не прошлое. То, какими игры могут и должны быть.

Мне кажется что все в итоге устаканится и сингл никуда не уйдет. По ААА РПГ Многое с выходом Киберпанка решится.   

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...