Перейти к содержанию
BioWare Russian Community
altea

Anthem — Джейсон Шрайер о разработке игры [UPD]

Рекомендуемые сообщения

 

И вновь Джейсон Шрайер из Kotaku приносит последние вести с фронтов разработки игр. За последние месяцы он пообщался с несколькими сотрудниками BioWare и другими разработчиками, знакомыми с ситуацией в студии, и сегодня вышла его статья о том, как BioWare справляется с Anthem. Основной вывод — хотя давление на студию только возрастает, поводы для оптимизма все же есть. Правда, игра теперь уже, скорее всего, будет отложена до 2019 года, о чем и так начали подозревать фанаты, не дождавшиеся новостей на TGA 2017 в декабре.

А в качестве маленького бонуса он упоминает следующую игру серии Dragon Age, тоже, по всей видимости, отложенную на неопределенный срок из-за перезапуска. Но по крайней мере, она по-прежнему планируется и ее не собираются превращать в чистую ММО.

 

Kotaku: BioWare превратилась в студию одной игры

 

UPD Упоминание «рестарта» Dragon Age в связи с добавлением в игру элементов  «игр-сервисов» вызвало достаточно много волнений, чтобы прокомментиррвать ситуацию решил генеральный менеджер студии:

Я прочел много фидбека по Dragon Age и мне кажется, что вы с облегчением увидите, над чем именно работает команда. Фокус на сюжете и персонажах.
Сейчас слишком рано рассказывать о деталях, но когда мы говорим «live» 
— это подразумевает разработку игры с учетом развития, продолжающегося и после релиза основного сюжета.

— Кейси Хадсон

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опять эти уродские онлайн игры. Я играла в игры чтобы отдохнуть от людей. Чтобы вечером с чашкой чая просто посидеть и погонять персонажа с лицом которое выберу я по сказочным местам и приключениям, повертеть диалоги и так и эдак, да и просто истории послушать, и вот жанр отмирает. Жопа. Ну у меня остался мой Невер2, балда да скайрим с моровиндом. 

Не понимаю что мешает им сделать как в Невервинтере когда кампанию можно проходить вдвоем или в одиночку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, LoginamNet сказал:

У Антема больше шансов зажечь. После Дестини 2 игроки смотрят на сиквелы сервисных игр с опаской, уходя в тот же проверенный ВФ.
То, что у игры нет "багажа" сейчас играет её в плюс. Точнее будет играть, если они всё же запустят рекламную кампанию.

Честно говоря, после перечисленных игр некоторые в целом на жанр с опаской смотрят. Особенно когда в анонсах эти же игры звучат как ориентиры. Ну а так да, шансы есть, особенно если козырнут чем, а не просто вмажут по тем же граблям в другом сеттинге.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Не надо паники... 

Знатный сегодня день вышел. Давно такого не было. Сеть аж раздирает про статьи о Биоварах.  Что-то хочется верить Хадсону. По крайней мере хотели же услышать подтверждение о разработке ДА4, вот оно. Хе-хе) Онлайн не обязательно же плохо. Но ЕА такие сволоты все же, Биовар выкручивается как может теперь, как на горячей сковородке, между молотом и наковальней - ЕА и игроками. 

Изменено пользователем Andrey_S_2020

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

почему если онлайн, то сразу уродская игра? Не могу сказать за все онлайн игоры, но Guild wars 2 у меня вызывает положительное впечатление

онлайн игры так же бывают разных жанров

Изменено пользователем Easmear

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 минуты назад, Easmear сказал:

почему если онлайн, то сразу уродская игра? Не могу сказать за все онлайн игоры, но Guild wars 2 у меня вызывает положительное впечатление

онлайн игры так же бывают разных жанров

Потому что хочется прожить увлекательную, эпическую,  и немножко грустную историю вместе с интересными героями, а не бегать толпой по данжам. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
6 часов назад, Revelate сказал:

Рокстары вон  недавно открыли инди/АА-отделение, диверсифицируются потихоньку. Нюх по ветру держат.

Чем не опция (в теории, разумеется) для дальнейшей судьбы Bioware?

Хотя тут многие верные фанаты желают "любимым" сериям смерти, лишь бы те не "скатились" в изометрию...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
18 часов назад, Corrupted Disciple сказал:

Что сказать, время сингл игр ушло.

То-то Мелкомягкие, охренев от продаж Horizon, объявили о возрождении Fable, причем чисто в сингловой концепции, без новомодной онлайнщины.

Так что сингл вполне может зайти и сделать продажи, если его качественно сваять и подать. Другой вопрос, что для этого нужно сильно больше сил, чем для "запилим простенький шутан в онлайне, запихнем туда лутбоксы, а когда народ прочухает, что это ж говно, мы уже отобьем затраты и будем в плюсе!"

Изменено пользователем no0ne

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
8 часов назад, Andch сказал:

Мне кажется они ещё и грамотнее ими распоряжаются. 

Ага, что-то мне подсказывает, что там не было как в том видео "Всё х****, Миша, давай заново!" © (прошу не банить за цитату) по 5 раз за время разработки, как в МЕА.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 часа назад, Mustard Seed сказал:

Чем не опция (в теории, разумеется) для дальнейшей судьбы Bioware?

Хотя тут многие верные фанаты желают "любимым" сериям смерти, лишь бы те не "скатились" в изометрию...

А при чем тут изометрия ? Я согласен, что она нафиг не нужна, проблема совсем не во внешнем виде.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Цитата

Что сказать, время сингл игр ушло.

лет семь-восемь назад еще можно было так говорить, а сейчас очевидно, что как раз онлайн-игры -  умирающий жанр. У всех они уже в печенках сидят и биовары тупят, если думают, что именно на этом они останутся на плаву - их аудитория то сложилась на другого рода играх.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
13 часа назад, LoginamNet сказал:

Фишка в чем - ЦА для таких игр никуда не делась. Но эту самую ЦА Дестини 2 очень сильно разочаровала. И уже даже не в ваниле, а в пост-поддержке. Т.е. сейчас довольно большая масса игроков, любящих сессионный кооп с системой прогрессии (и ненавидящих новомодный баттл-рояль) фактически имеют два выбора - мертвую Дивизию, либо идущую ко дну Д2.
Гимм само собой уже не создаст веху в жанре и тем более не создаст жанр. Но собственно БВ в это никогда и не умели. Всё, что им нужно - сделать хорошо (даже не отлично) и поддержать первые пол года не хуже игру для конкретных людей с конкретными требованиями. И будет бабло - именно бабло определяет саму суть жанра. 

Тогда Anthem нужен прям сейчас, а не больше чем через год. К тому моменту ситуация на рынке может уже не один раз радикально смениться. Жаждующие фанаты могут и разачароваться в жанре и сменить приоритеты, или выдет другой проект, который всех соберет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
53 минуты назад, Shugnar сказал:

Тогда Anthem нужен прям сейчас, а не больше чем через год. К тому моменту ситуация на рынке может уже не один раз радикально смениться. Жаждующие фанаты могут и разачароваться в жанре и сменить приоритеты, или выдет другой проект, который всех соберет.

Согласен. Но такие большие проекты объявлены заранее. Есть что-нибудь подобное Антему в разработке? Просто интересно. Мгновенно рынок не меняется. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
13 часа назад, Revelate сказал:

Сменю тему ненадолго. Если кто не захочет платить @Sarto за экспертизу, то можете хотя бы начать следить за NPD Group и в частности за Mat Piscatella на твитере. Товарищ и компания занимаются бизнес-исследованиями рынка игростроя (в основном по США), дополнительно ежегодно публикуя список возможных трендов и просто предсказаний. Уже даже готова статейка про 2018 (спасибо @altea за наводку).

За наводку спасибо, но статья, на мой взгляд - ни о чем. Консоли мне не интересны - половину статьи убираем(при успехе свитча - предсказание роста продаж само напрашивалось). Рост сервисов - последние анонсы Майкро по XBOX Game Pass  с доступом к эксклюзивам в день выхода - вполне предсказуемо. Куча Королевских Битв? После успеха ПУБГ и соответствующего режима Фортнайт - более чем очевидно. Рост продаж в США - малоинтересен. Надо на сайте покопаться...

простите за оффтопик.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Andrey_S_2020 сказал:

Согласен. Но такие большие проекты объявлены заранее. Есть что-нибудь подобное Антему в разработке? Просто интересно. Мгновенно рынок не меняется. 

Они не анонсированы пока конечно, но с большой вероятностью сейчас в производстве находятся Destiny 3 и The Division 2. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, ИнаЯ сказал:

лет семь-восемь назад еще можно было так говорить, а сейчас очевидно, что как раз онлайн-игры -  умирающий жанр. У всех они уже в печенках сидят и биовары тупят, если думают, что именно на этом они останутся на плаву - их аудитория то сложилась на другого рода играх.

 

То-то Пубг бьет все рекорды онлайна и продаж.

Всем бы так умирать. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Про ДА4 расстроило. Очень ОЧЕНЬ сильно напоминает сценарий с МЕА. Все это уже было - несколько лет неспешной разработки, сюжетные утечки, от которых у всех слюни текут. Потом ррраз - объявление о перезапуске, год ляпанья на коленке и выпуск фееричного гуана. Народ уповает на Уикса, а он ведь просто сценарист. Впрочем, меня бы устроил вариант ДА2 - сыроватый продукт, но с офигенным сюжетом и харизматичнейшими персонажами. Боюсь другого развития событий, чтобы не получилась нелепая буффонада, как с МЕА. Или еще "лучше" - картонное приложение к лутбоксам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
14 часа назад, LoginamNet сказал:

В случае с Дивижн Юби просто слишком долго тянули с апдейтами. И онлайн сдох.

В случае с Дивиженом было сразу ясно, что это пробный камень, на котором что-то обкатывается. На сегодняшний день контента там где-то часов на пятьсот для игрока средней криворукости и среднего интеллекта, которому нравится тамошний игровой процесс. Никакие обновления ничего нового в игровой процесс не добавили, поэтому кому он не зашёл, тому искать нечего.

В случае с Anthem вопрос в том, на кого ориентируются разработчики. Разнообразные онлайн-миры, вышедшие в последние годы, показали, что онлайн-аудитория не однородна. Любители весёленьких пострелушек в ней, понятно, составляют большУю часть, но не факт, что бОльшую. На месте Bioware я б воспользовался всеми другими мирами, чтобы чётко выбрать целевую аудиторию. А дальше, опять-таки опираясь на опыт других (и ME3MP!), тщательно отобрал бы игровые механики, устройство и наполнение мира.

Конечно, далеко не факт, что Anthem создают для старых поклонников Bioware. Я бы даже сказал, что наверняка не для них. Всё-таки люди взрослеют, вкусы меняются, времени на "поиграть" становится меньше, и выхлоп с них (с нас) тоже уменьшается. 

3 часа назад, ИнаЯ сказал:

лет семь-восемь назад еще можно было так говорить, а сейчас очевидно, что как раз онлайн-игры -  умирающий жанр

Сейчас как раз очевидно, что онлайн-игры это бесконечное поле возможностей. Но опыт создания сингл-игр подходит туда очень условно, поэтому нельзя просто взять сингл-игру и добавить туда второго-третьего протагонистов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 часа назад, ИнаЯ сказал:

лет семь-восемь назад еще можно было так говорить, а сейчас очевидно, что как раз онлайн-игры -  умирающий жанр. У всех они уже в печенках сидят и биовары тупят, если думают, что именно на этом они останутся на плаву - их аудитория то сложилась на другого рода играх.

 

Такой умирающий, что прибыль онлайн-игр растет каждый год, ага.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
40 минут назад, ulmanicator сказал:

Они не анонсированы пока конечно, но с большой вероятностью сейчас в производстве находятся Destiny 3 и The Division 2. 

Подождем тогда Е3 там, наверное, более наглядная картинка будет. Еще хочется посмотреть как себя покажут в продажах Вампир, Киндом Ком и BGaE2, РПГ синглы вроде бы, если они будут прибыльны может ЕА где-то подумает о чем-то. Но мне кажется, Антем попадает как раз в пустое пространство от новинок своего жанра. 

14 минуты назад, VlReaderr сказал:

Конечно, далеко не факт, что Anthem создают для старых поклонников Bioware. Я бы даже сказал, что наверняка не для них. Всё-таки люди взрослеют, вкусы меняются, времени на "поиграть" становится меньше, и выхлоп с них (с нас) тоже уменьшается. 

Биовар делает, на мой взгляд, в большей степени для новой аудитории, и думаю даже рейтинг впервые за много лет не будет 18+.

3 часа назад, ИнаЯ сказал:

лет семь-восемь назад еще можно было так говорить, а сейчас очевидно, что как раз онлайн-игры -  умирающий жанр. У всех они уже в печенках сидят и биовары тупят, если думают, что именно на этом они останутся на плаву - их аудитория то сложилась на другого рода играх.

К сожалению онлайн-игры все прибыльные и прибыльные. Самый грустный факт, что больше всего прибыли приносят мобильные игры. Я не понимаю каким образом но мобильные игры стоят на первом месте уже который год, на втором онлайн-проекты для всех платформ, и уже в хвосте сингл-проекты ААА. И это грустно. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Цитата

К сожалению онлайн-игры все прибыльные и прибыльные

не знаю, как они считают эту прибыль и что под ней понимают.

Может какие то сиюминутные поступления?  Ну, игры сейчас на старте не дешево стоят. Выпустил -продал-радуешься, что затраты перекрылись продажей. А удержать подписчиков уже другой вопрос. 

То есть  выходит, что клепаются те же синглы, но в которых рядом с тобой на время ознакомление с игрой носится толпа.

У кого то прокатило, но будущего за этим нет

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
12 минуты назад, ИнаЯ сказал:

не знаю, как они считают эту прибыль и что под ней понимают.

Может какие то сиюминутные поступления?  Ну, игры сейчас на старте не дешево стоят. Выпустил -продал-радуешься, что затраты перекрылись продажей. А удержать подписчиков уже другой вопрос. 

То есть  выходит, что клепаются те же синглы, но в которых рядом с тобой на время ознакомление с игрой носится толпа.

У кого то прокатило, но будущего за этим нет

 

Хлеб у Пактера не отбирай:upside_down:

И вообще, каждый год "нет будущего", откуда такая уверенность, ни на чем не основанная.

16 часов назад, Revelate сказал:

ЦА Дестени как ни странно свалила в Варфрейм, но не все конечно. Космониндзи поднялись еще на 4 миллиона игроков за год, особенно осенью это было видно - что на реддите, что в игре. 

Зачем ты обманываешь людей?

Изменено пользователем greenfox111

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
33 минуты назад, Andrey_S_2020 сказал:

Я не понимаю каким образом но мобильные игры стоят на первом месте уже который год

Проще пареной репы. Мобила всегда с собой. Поиграть можно в любые выпавшие тебе пять минут свободного времени. Стоишь в пробке, вынул мобилу, потыкал пальцами. Выгуливаешь собаку, вынул мобилу, потыкал пальцами. Пьёшь кофе, вынул мобилу, потыкал пальцами. Вот и вся причина.

И я не понимаю, почему "к сожалению". :slight_smile: Рано или поздно уровень игр на мобилах перестанет удовлетворять часть аудитории (просто повзрослеют люди), и тогда на мобильных платформах появятся серьёзные вещи ничуть не хуже любимых синглов на ПеКа, переполненных Драматизмом и Глубиной.

Изменено пользователем VlReaderr

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
13 минуты назад, ИнаЯ сказал:

У кого то прокатило, но будущего за этим нет

Кто знает что будет в будущем? Не знает никто. Набирает обороты VR, как она изменит игровой мир тоже не знает никто.

3 минуты назад, VlReaderr сказал:

Проще пареной репы. Мобила всегда с собой. Поиграть можно в любые выпавшие тебе пять минут свободного времени. Стоишь в пробке, вынул мобилу, потыкал пальцами. Выгуливаешь собаку, вынул мобилу, потыкал пальцами. Пьёшь кофе, вынул мобилу, потыкал пальцами. Вот и вся причина.

Это-то я понимаю) Но часть игр даже бесплатная. Или даже платная это получается игрок по тысячи каждый месяц вносит? Или просто тупо берут числом и разнообразием? Или дети очень много играют? Вот что для меня загадка.

Изменено пользователем Andrey_S_2020

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 минуту назад, Andrey_S_2020 сказал:

Но часть игр даже бесплатная. Или даже платная это получается по игрок по тысячи каждый месяц вносит?

Один из вариантов монетизации -- договор с поставщиком мобильного трафика. :slight_smile: Поставщику трафика выгодно, чтобы люди платили за Интернет, производитель игры это обеспечивает. Некий процент с оплаты за сгенерированный игрой трафик идёт разработчику игры.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
27 минут назад, Andrey_S_2020 сказал:

Подождем тогда Е3 там, наверное, более наглядная картинка будет. Еще хочется посмотреть как себя покажут в продажах Вампир, Киндом Ком и BGaE2, РПГ синглы вроде бы, если они будут прибыльны может ЕА где-то подумает о чем-то. Но мне кажется, Антем попадает как раз в пустое пространство от новинок своего жанра. 

У меня такое ощущение, что с аппетитами ЕА продажи меньше пяти миллионов будут считаться слабыми. Vampyr и Kingdom Come до таких цифр никогда не доберутся - но у них и бюджет меньше, а BG&E2 ждать скорее всего еще много лет. Отсюда ЕА могут прийти к выводу, что РПГ не продаются так хорошо, как им надо, а значит таковые и смысла делать нет. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...