Перейти к содержанию
BioWare Russian Community
Шен Мак-Тир

Dragon Age: Остагар. Забытая История

Рекомендуемые сообщения

(изменено)

4nxpdyqtomembwfu4napdyb4rdejxwfo4na7dn6t

RdF3R7N.jpg

4nx7dygoz5emzwf64n3o.png

Показать контент  

...Снова шел дождь. Уже который день серые камни древней имперской крепости Остагар омывали такие же серые и холодные капли ливня, разразившегося в тот же день, как только король с его армией и отрядом Серых Стражей прибыли с северной стороны Имперского тракта. День тот хорошо запомнился передовым разведчикам, что расквартировались в неразрушенной части крепости задолго до пышного прибытия короля Кайлана и тейрна Логейна Мак-Тира. Все выглядело так, словно эти двое пришли на пирушку, а не на войну с порождениями тьмы.

Впрочем, очень скоро оказалось, что война все-таки будет. Несколько стычек с тварями, поджидающими по пути к Остагару, слегка остудили пыл молодого короля, но этот треклятый дождь слишком быстро смыл кровь с его сияющих доспехов, с потрескавшихся кирпичей, с неровной, поросшей корнем смерти земли. Слишком быстро, чтобы кто-то обратил на это внимание. И буря продолжалась до самого утра, пока не утихла ненадолго, будто давая солнцу на мгновение выглянуть из-за туч и подарить этим людям надежду. Как ни странно, присутствие Стражей, короля и тейрна работало: случаев дезертирства почти не было, а тех, кто пытался после встречи с ужасными монстрами сбежать подальше на север, быстро настигали и вздергивали на виселице, а то и просто рубили голову, да и дело с концом.

Передовой разведчик, уроженец небольшой деревушки к востоку от Остагара, а заодно охотник и мастер ловушек Кейн Талли, в общем-то, не возражал. Пока королевская армия, пополненная такими же, как он, наскоро набранными в авангард солдатами, едва умевшими отличить острие меча от рукояти, во главе с этим самым королем отмечали легкую победу над крошечным отрядом порождений, Кейн забрался на башенку-пристройку над мостом, ведущим из одной части крепости в другую, и укрывшись плащом, наблюдал за горизонтом. Таких, как он, тут и правда было много, но большинство все-таки поступило на срочную службу добровольно. У него... было чуть меньше выбора, и все же обещание - то, что куда важнее патриотического долга, - держало его здесь, не давая уйти, тихонько растворившись в ночи. Он смотрел на горизонт, укрытый пеленой ливня, и видел смутные очертания башни Ишал, темной и угрожающей фигурой возвышающейся вдалеке, словно предвестник неминуемой смерти. Кейн потер подбородок, чисто выбритый, с порезом свежим, едва зажившим, и прикрыл глаза.

Холодная вода стекала по его лицу, забираясь за шиворот. А откуда-то снизу слышались неразборчивые, но весьма веселые - даже, можно сказать, навеселе - голоса офицеров и высокопоставленных военнослужащих. Им полагалось выпить и хорошенько выспаться перед следующим днем. Среди них были несколько Серых Стражей, те, судя по всему, тоже были не прочь опрокинуть чарку с королевскими командирами. Кейн слышал по дороге, что маги прибудут вместе с храмовниками на днях, в сопровождении парочки жриц. Но мало кто говорил о том, что уже вот как несколько дней не было ни слуху, ни духу от отправившихся в Дикие Земли отрядах разведчиков. Они еще надеялись на возвращение, но...

Кейн вздрогнул и приподнялся, уловив вдалеке острым зрением охотника какое-то движение. Уже почти наступила ночь, да еще и дождь с ветром делали его работу едва ли выполнимой, но он привык к подобным условиям. И потому, когда несколько фигур, пошатываясь, ступили в пятно света у главных ворот Остагара, Талли уже знал, что ничего хорошего это не сулит. Двое. Их было девять, а вернулось всего двое.

- Это они! - кто-то крикнул в дозоре, и несколько солдат бросились к вернувшимся разведчикам. С башенки Кейну было хорошо видно, что они были потрепаны, бледны, тряслись, как осиновый лист, и кажется, покрыты кровью. Их подхватили, дали выпить воды из фляги, отдышаться и согреться.

То, что он услышал, спустившись вниз, в головной лагерь, где у большого костра, потрескивающего поленьями и то и дело посылающего россыпь искр в темное небо, сидели счастливчики, заставило холодную дрожь пробежать по спине. И дело было вовсе не в дожде, и не в ветре, и не в холодной южной ночи.

Орда.

"Если есть на свете Создатель, - подумал Кейн, отвернувшись и чувствуя, как во рту пересохло, как после долгого бега по лесу. - Пусть он присмотрит за нашими душами".

Дождь перестал только к утру. К утру же скончались и двое вернувшихся разведчиков. Их убила Скверна.

Hide  
4nx7dygosdemfwfa4n77bcby4nhpbc6todeas.pn
Показать контент  

Таймлайн событий игры: битва при Остагаре

Длительность игры: 3 акта, каждый акт занимает примерно неделю, возможно дольше при наличии особых обстоятельств

Количество персонажей: минимально 3, возможно больше при наличии желающих

Механика игры: в 1 и 3 акте механические бои, кроме дуэлей между персонажами, отсутствуют. Все спорные вопросы решаются кубиком в чатруме 1d10, выбросивший большее число на кубике считается победившим. Мини-квесты и мини-ивенты (например, игра в покер или игра "кто кого перепьет") могут иметь собственные правила, которые будут объяснены прямо в игре. Во 2 акте используется упрощенная механика боев с кубиком 1d10 и "жизнями" героев. Также имеются особые бонусы классов, немного влияющие на бой.

Класс "воин" обладает большим количеством "жизней" - вместо стандартных 5, воин имеет 6 жизней. Порог попадания 6, критического удара 10.

Класс "разбойник" имеет порог критического попадания, сниженный до 9 (порог обычного попадания для разбойника по-прежнему 6 на кубике).

Класс "маг" имеет порог попадания, сниженный до 5 (порог критического удара для мага по-прежнему 10 на кубике).

Бой проходит по ходам, где группа героев ходит по назначенной инициативе до или после хода группы противников. У стандартных противников 5 жизней, порог попадания 6 и порог критического удара 10. В игре могут встречаться "элитные" противники, характеристики которых могут быть повышены. При попадании по врагу или персонажу он лишается 1 пункта "жизни". При выпадении критического удара он лишается сразу 2 пунктов "жизни".

При падении жизней героя до нуля, он получает ранение, которое можно вылечить с помощью зелий лечения. Всего зелий у каждого персонажа может быть не более 3. Их можно ролеплейно приобрести у интенданта в лагере армии Кайлана. Если зелья кончились и кончились жизни, персонаж выбывает из текущего боя до того, как его не приведут в чувства другие персонажи после битвы.

! Мастер оставляет за собой право решать, какое именно ранение вы получили во время боя, или оставить это на ваше усмотрение. Вы можете получить несколько круто выглядящих шрамов, если повезет.

Доступные роли: маг Круга, храмовник, Серый Страж, разведчик, дезертир, солдат армии Короля и т.д. Можно вписать любого персонажа, который был бы логически обоснован для участия в сюжете, однако необычные роли, не перечисленные выше (например, заплутавший хасинд-беженец), нуждаются в одобрении мастера игры.

Hide  

4nx7bpqtodeadwf64n67bcgos5emo.png

Показать контент  

1) Мастерский персонаж (Кейн Талли, разбойник)

2) Персонаж Эри (Фенрил, разбойник)

3) Персонаж Meshulik (Бартоломеус Прудо, воин пепла)

4) Персонаж Aloija (Эллиста Фавро, маг)

Дополнительные места могут быть открыты при наличии желающих.

 

! Мастер оставляет за собой право не принимать в игру определенную квенту без объяснения причин.

Hide  

 

Кубик

 

4nm7bcgoz9emtwcb4ggnbwfz4napbqstodeazwcn

Изменено пользователем Шен Мак-Тир
  • Like 16

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

От звука голосов Эллиста заворочалась и проснулась. В доме было тускло - лучины давно погасли, но из приоткрытой двери лился яркий солнечный свет. Мужчины, кроме Фенрила, уже проснулись и мысленно Эллиста поблагодарила их, что не стали будить. Она чувствовала себя отдохнувшей, если не считать затекших ног и рук. 

 

- раз нас спящими даже малефикар не прирезал

- Может, она не была малефикаром, - сказала Эллиста, пожав плечами. - Хотя это вряд ли. 

Сев за стол, она набрала полную миску похлебки и довольно зажмурилась. 

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

- Может, она не была малефикаром, - сказала Эллиста, пожав плечами. - Хотя это вряд ли. 

 

- Да уж, кем бы она ни была, хоть малефикаром, хоть добрым духом, а все вышло куда лучше, чем я ожидал. Но мы потеряли время, - Талли тоже налил себе похлебки и стал заваривать чай, который обнаружил в банке на одной из полок. Если уж бабка заговорила его так, чтобы заснуть на посту и проспать до утра, то ей не стоило никаких усилий и обмануть собачий нос. Про свой сон он не решился рассказывать, не зная, видели ли его товарищи то же сновидение или нет. Лучше оставить это в покое и не думать о странных событиях. - Надо быстро собираться и найти ту яму, о которой она говорила. Это как раз может быть одним из входов в тоннели. Если породжения тьмы и вправду перемещаются по этим ходам... вдруг они ведут прямиком в Остагар?

Эта мысль была куда более пугающей и реальной. Твари могли напасть неожиданно, со спины, и тогда вся подготовка войск к битве в долине пойдет насмарку. Он улыбнулся проснувшейся Эллисте и поставил перед ней кружку с дымящимся ароматным напитком из местных трав.

  • Like 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

-Ну  мы живы сказал эльф. Это было очень оптимистичное  заявление.  - Я боюсь,как бы   те ходы, не вели на глубинные   тропы,тогда   их  надо как- то завалить    камнем. сказал  Страж. Хлебая из котелка завтрак и   запивая все это  отваром. - Вот тут   осталось  сказал он   магессе тебе нужно   поесть. Наш  Тедас   похож  на  сыр   с  дырками, потому что  под всем  известным  миром  проложенны   тропы   гномов   и везде   есть входы   и выходы.

  • Like 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

- Может, она не была малефикаром, - сказала Эллиста, пожав плечами. - Хотя это вряд ли. 

Бартэль кивнул как-то неуверенно.

— Теперь мы этого уже не узнаем. Интересно, куда подевался кот…

«Кот! Я голоден… Я виноват. Я голоден. Мне нужен кот…»

Мабари начал яростно вынюхивать пол и крутиться по дому, выбежал во двор, заодно пометил периметр двора и, так никого и не обнаружив, очень разочарованным вернулся в дом, где его уже ждала миска с порцией похлебки.

Воин пепла выбрался во двор, побродил недолго в окрестных невысоких болотных кустах, на обратном пути нашел на краю двора невысокую бочку с более-менее чистой водой. Умылся. Сел на крыльце и выудил откуда-то из-за все той же пазухи полоску вяленого мяса. Несмотря на голод, что-то не давало ему заставить себя есть бабкину еду.

А вот от чая не отказался, благодарно коротко и скупо улыбнувшись разведчику.

Мабари тем временем покончил с похлебкой и умоляющими глазами уставился на Талли просто так на всякий случай.

- Если дыр много, то не всё ли равно, станет их на одну меньше или нет? Почему нам нужна именно эта дыра? - обратился он с вопросом то ли к Фенрилю, то ли к Кейну.

  • Like 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

-Потому, что это  из этой дыры они могу ударить нам   в   спину. Сказал эльф и  и думаю,что это не просто нашествие этих тварей,а Мор.Хоть тейрн  Логейн  и  утверждает  обратное и не хочет,чтобы  из  Орлея   пришли   Стражи   с подмогой  от Императрицы -   Надеюсь    все король Кайлан  проявит   волю потому,что Серых Стражей   тут  мало, как и войск. Да тут  кажется их   много,но   Орды тут   только первые авангарды  сказал  Фенрил  и одной  атакой  конницы   их  не победишь.

  • Like 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Эллиста обхватила кружку обеими руками и улыбнулась Кейну в ответ. Он казался простым и честным человеком, ей это нравилось. Если подумать, ей нравились все члены отряда, даже Бартэль, когда не высказывался на счет магии. А после того, как вчера ее прикрыли в бою, она готова была положиться на каждого из своих спутников. Если честно, она порядком устала от соперничества магов в Круге.

 

- Вот тут   осталось  сказал он   магессе тебе нужно   поесть. 

- Да я поела уже.

Эллиста встала из-за стола и вышла на улицу и уселась рядом с Бартэлем, подставив лицо солнцу. Сделала глоток чая и едва не заурчала от удовольствия. Она выспалась, наелась и, что самое главное - почти у цели. Даже мысли о порождениях и подземных ходах не могли испортить замечательное утро.

 

 - Если дыр много, то не всё ли равно, станет их на одну меньше или нет? Почему нам нужна именно эта дыра?

- Я так думаю, мы должны спуститься и найти в подземелье тот ход, который ведет в Остагар, - отозвалась Эллиста. - И завалить его. Я бы так сделала.

 

  • Like 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

- Я так думаю, мы должны спуститься и найти в подземелье тот ход, который ведет в Остагар, - отозвалась Эллиста. - И завалить его. Я бы так сделала.

 

- Сказать легко, а вот сделать... среди нас нет гномов, у которых взрывчатый порошок имеется, - рассудил Кейн, приглаживая растрепанные после сна волосы и бородку. Присев рядом с Эллистой и Бартелем, он подумал, что как бы ни был гостеприимен этот дом, все же он был чужим. Хорошо бы вернуться в свой дом, снова увидеть улыбку сестры. Он пошел сюда только ради нее, ради своей семьи, но теперь думал, что то было лишь оправдание. Ему хотелось попутешествовать, увидеть мир, но больше всего - хотелось почувствовать себя полезным. Не только для сестры или живущего по соседству скорняка, которому он продавал шкуры, и мясника, которому доставалась оленина, но для страны. Не короля - а простых людей, которые будут вспоминать о нем с гордостью, даже если он погибнет. Будут думать "хочу, чтобы мой сын был таким, как Кейн Талли, герой Ферелдена".

Пожалуй, это можно было бы назвать гордыней, но Талли так не считал. Он лишь хотел оставить след в истории и спасти как можно больше людей.

- Впрочем, - сказал он после того, как отхлебнул чая, наслаждаясь тем, что комаров по утрам почти не бывало. - Если мы составим карту тоннелей и донесем об этом армии, они найдут людей, чтобы завалить ходы. Надеюсь, после этого нас не посадят в клетку, как предателей и дезертиров, и об этом досадном недоразумении как можно скорее забудут.

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

-Потому, что это  из этой дыры они могу ударить нам   в   спину. 

- Я так думаю, мы должны спуститься и найти в подземелье тот ход, который ведет в Остагар, - отозвалась Эллиста. - И завалить его. Я бы так сделала.

Наслаждаясь утренним солнцем, Бартэль поднес ко рту кружку с чаем, но не сделал глотка. Хотел было что-то сказать, но, видимо, сам уже ответил себе и так и не спросил, но разглядывал девушку чуть дольше, чем требовалось, чтобы выслушать ответ, будто ему не часто приходилось видеть мага так близко. Он не спешил высказываться ни насчет магии, ни насчет неизвестной пока еще дыры, скорее что-то припоминал.

— Мне показалось, что тебе неуютно рядом с Келлем.

Это был не совсем вопрос, но и не совсем уверенность. Скорее, воину нужно было проверить догадку.

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

-У нас есть  маг сказал   Страж Талли   Элисса может    обрушить камни   и тем самым завалим вход   Эльф все же был  уверен,   что она  сильный маг  и  легко может это сделать  Сейчас без шлема его рыжие волосы рассыпались по плечам   и  пылали  на солнце.  Таким прекрасным  утром,как -то  не хотелось  думать,о том, что  придется лезть  под землю

  • Like 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

…Надеюсь, после этого нас не посадят в клетку, как предателей и дезертиров, и об этом досадном недоразумении как можно скорее забудут.

- Хороший план, — кивнул наемник. — Если Фенриль прав и это Мор… то клетка — не самое страшное наказание за небольшую победу на пути орды.

 

Изменено пользователем Meshulik

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

- Надеюсь, после этого нас не посадят в клетку, как предателей и дезертиров, и об этом досадном недоразумении как можно скорее забудут.

 

Эллиста вздохнула и опустила взгляд.

Кого-то всего лишь посадят в клетку в ожидании суда. Ее ждет участь похуже - усмирение. Маг не подчиняющийся приказам, неподконтрольный храмовникам и сумевший сбежать из-под охраны для них как тот взрывчатый порошок, о котором говорил Кейн. Вероятно, ее усмирят в любом случае, даже если остальных помилуют. 

Проклятье! Она могла бы сбежать, стать отступником и это была бы не такая плохая судьба, но не сейчас. Не сейчас, когда ее родина на пороге войны. Она не остановит порождений в одиночку. Но хотя бы будет сражаться рядом с братом. И может, родителям не придется проснуться однажды в осажденном городе. 

Если только ей позволят. 

И как только Кейну удается одним предложением сделать хорошее настроение отвратительным? Вчера волки, сегодня - это.

 

— Мне показалось, что тебе неуютно рядом с Келлем.

Эллиста, слишком погруженная в свои мысли, вздрогнула.

- М, да. Я не люблю собак. Меня даже кусали пару раз. В детстве. 

Эллиста подтянула штанину. На смуглой коже щиколотки отчетливо виднелся большой светлый шрам. 

- Вот этот оставил мабари, - сказала Эллиста. Она была рада новой теме для разговора. Все же, собаки приятнее усмирения. - Второй... М, чтобы его показать, мне пришлось бы снять штаны. Но я лучше не буду.

 

 

  • Like 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

-Я могу сказать,что  это задание Стражей.   Жаль,что  Дункана нет  его уважает сам король  и тот  часто  находиться  в его  палатке,   как ближайший советник сказал Фенрил, но может  удастся .   Фенрил конечно  не знал,  как отнесуться  его  товарищи, но  эльф  был уверен,   что  его  поймут.  Среди  Стражей   не было дезертиров, даже если ты уйдешь, то твоя  кровь все  равно напомнит  о себе.

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Талли слушал разговор о собаках с отсутствующим выражением лица. Он понял, что своим беспокойством заразил и магессу, но не догадывался, что она думала об Усмирении. Хотя если у них все получится, их будут чествовать как героев, в этом он был почти уверен. Ведь и Серые Стражи когда-то были изгоями, и в свои ряды брали и отступников, и тех, кто преступил закон; этим они искупали свои предыдущие грехи, спасая мир. Разве они делают сейчас не то же самое? Рискуя жизнью на каждом шагу, делают то, что не сделал бы никто другой?..

Иногда он думал, что зря не отправил девушку обратно еще в самом начале похода. Иногда он думал, что все, чего добьется - смерть тех, кто рядом, тех, кто за этот короткий срок уже были почти что друзьями, пусть и он знал их совсем мало. Но на войне и дружба, и любовь вспыхивают быстро, словно боятся догореть до того, как все закончится. Опасность сплочает, долг - тоже. Кейн поднялся с крыльца, обернувшись и посмотрев на странный домик, ставший для них неожиданным приютом на эту ночь. Пора было оставить его позади.

- Идемте, пока мы тут сами мхом не поросли, - сказал он, погладив Келля по голове. Тому, похоже, разведчик нравился, в отличие от магессы. Быть может, мабари могли чуять магию? В этом он сомневался, но все могло быть. - Каждый час теперь на счету. Пока мы тут рассиживаем, порождения роют ходы, верно? - он слегка улыбнулся, сорвал с ближайшего куста чернику в ладонь и попробовал. Вкусная. Пусть болота были не слишком приглядными для тех, кто привык жить на равнине на севере, все же и тут была жизнь.

  • Like 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

- Вот этот оставил мабари, - сказала Эллиста. Она была рада новой теме для разговора. Все же, собаки приятнее усмирения. - Второй... М, чтобы его показать, мне пришлось бы снять штаны. Но я лучше не буду.

Бартэль понимающе усмехнулся, соглашаясь на то, что не все шрамы, оставленные зубами какого-то невоспитанного мабари, будут ему предъявлены. Достаточно было одного, чтобы убедиться в том, что девушка ни с кем не спутала ту собаку.

— Не буду убеждать тебя в том, что мой пес не кусается, — осторожно начал он. — Кусается и еще как. И в пылу сражения, бывает, звереет. Как и я. Но он прошел отличную школу, я доверяю ему, как себе. Тебе не нужно беспокоиться о том, что он поведет себя неразумно. Хотя важно проявлять к нему уважение. Это ведь важно не только по отношению к мабари, так со всеми, если это не совсем уж озлобленный дикарь. А мой пес славный малый. И между прочим, — кажется, воин пепла только что подмигнул, или так только показалось, — говорят, эту породу вывел какой-то маг. Так что мабари — не просто собаки. Они всё   понимают. Не рассказывай ему своих секретов.

Улыбка снова тронула губы воина и он начал кряхтя подыматься с нагретого солнышком крыльца, услышав призыв разведчика собираться. Когда он поднялся, то протянул руку магессе, чтобы помочь встать. 

- Идемте, пока мы тут сами мхом не поросли, - сказал он, погладив Келля по голове. 

«Я готов, человек. Ты хороший человек. Мы идем плечо к плечу. Но ты случайно не позабыл про куропатку? Как какую? Совсем никакой? Ну ладно, впереди нас ждут великие дела. Мой хозяин и я — вместе мы найдем злобных убийц нашей сестры и покончим с ними. И тогда солнце взойдет и в его сердце».

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Взяв немного каддиса у Барти, Кейн нанес его на шею и лицо - чтобы комары, которые уже начинали собираться в затененных местах Коркари, не донимали его так сильно. Пожалуй, из всех людей они любили больше всего именно Талли. Магессу, как ни странно, облетали стороной, как и Серого Стража, у собаки была густая и толстая шерсть, у воина пепла - каддис. Так что пировали они в основном разведчиком.

Ступая по тропе, указанной странной старухой, четверо людей и собака углубились под сени деревьев, окончательно покинув просеку. Солнце, которое возле дома пробивалось к земле и согревало его своими лучами, исчезло, уступив место обычной для Диких Земель полутьме, пронизанной сыростью и плесенью. По пути Кейн собирал чернику, и когда они свернули у полузатопленных руин с блестящим куполом, покрытым мхом и грибами, протянул пригоршню Эллисте. Пусть он не был искусен в общении с женщинами, он знал, что той приходится нелегко, может быть, тяжелее, чем всем им вместе взятым. Было видно, что прежде она никогда не совершала подобных походов, и мокрые ботинки ее не радовали, как и мысль о возвращении. Пусть хоть черника вернет ей некоторый оптимизм, решил он.

Яма, которая показалась впереди, действительно была огромна. Дыра в земле с обвалившимися краями, покрытыми вывороченными корнями деревьев, была с десяток метров в ширину и явно уходила далеко вглубь. Кто бы ни вырыл этот провал, их было много, очень много. В то, что она образовалась естественным путем, Кейн не верил ни секунды. Подойдя к краю, он осторожно наклонился и тут же отпрянул - из-под земли доносилась нестерпимая вонь - бабка говорила, словно там олень сдох, но Талли сказал бы, что сотня как минимум. Келль, который почуял яму издалека, прижал уши к голове и тихонько зарычал.

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

- А мой пес славный малый.

- Ладно, верю на слово. Но только не проси меня его гладить.

Эллиста поднялась, воспользовавшись помощью Бартэля. Она думала о нем хуже, чем следует, к своему стыду. Не смотря на предубеждения к магии, Бартэль не старался держаться от нее на расстоянии. А протянутая рука и вовсе ее шокировала. В приятном смысле. 

Когда отряд подошел к яме, Эллиста заметно успокоилась и уже не думала о том, что будет по возвращению в лагерь. Чувствуя внимание и заботу от своих спутников, она просто не могла оставаться угрюмой и позволять своим мыслям утащить ее в депрессию. 

  • Like 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

- Вот  мы и  у цели  сказал Страж.  Твой  пес может что-то унюхать им   не надо было нарываться  на целый   отряд порождений тьмы. Они должны разведать и уйти и хоть  что- то  в крови  требовало убийства  тварей, но  как- то рисковать чужими  жизнями  не хотелось.  Да  и  кто - то  должен   был вернуться  в лагерь  за  порохом  и подкреплением.

  • Like 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И Келль, и Серый Страж оба почувствовали одно и то же - из ямы несло Скверной. Буквально разило. Но она была не столь острой, как обычно, словно порождения тьмы только что ушли, или же были рассеяны по тоннелям. На Орду они вряд ли наткнутся, а вот отдельных особей вполне могут повстречать внизу.

Был и другой вопрос: как спуститься? Падали ли твари туда камнем или у них было оборудование для спуска, оставалось неясным, но падать вниз Кейн явно не собирался.

- Хорошо, что у меня есть веревка, - подмигнул он остальным, доставая длинный моток из своего мешка. Пожалуй, этот мешок не раз спасал ситуацию, а Талли был весьма предусмотрительным человеком. Он привязал веревку к толстому корню, вывороченному из земли на краю пропасти, и кинул вниз. Длины ее должно было хватить, по крайней мере, он на это надеялся.

  • Like 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

- Вот  мы и  у цели  сказал Страж.  Твой  пес может что-то унюхать

Бартэль согласно кивнул. Собака и впрямь учуяла нечто. Да и не надо быть мабари, чтобы почувствовать этакую вонь. Разложение. Но что является его источником — это, пожалуй, собака не скажет.

— Келлю это точно не нравится. Очень.

Серый страж вновь был в шлеме, преобразившись в воина. Во взгляде Прудо, скользнувшем по нему, отразилось сожаление.

— А ты чувствуешь что?..

И Келль, и Серый Страж оба почувствовали одно и то же - из ямы несло Скверной.  <…> - Хорошо, что у меня есть веревка, - подмигнул он остальным, доставая длинный моток из своего мешка. Пожалуй, этот мешок не раз спасал ситуацию, а Талли был весьма предусмотрительным человеком. Он привязал веревку к толстому корню, вывороченному из земли на краю пропасти, и кинул вниз. Длины ее должно было хватить, по крайней мере, он на это надеялся.

Бартэль вздохнул. Глупо было надеяться на то, что лезть внутрь не придется.

Тихо свистнул. Пес перестал таращиться в глубину ямы, тихо рыча, и оглянулся.

— Иди ка сюда, поедешь на моей спине, — буднично распорядился воин и быстро смастерил из подручных средств что-то вроде перевязи для собаки. — Серый страж должен лезть первым, чтобы предупредить об опасности, если Скверны будет слишком много, — предложил он.

  • Like 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

-Согласен  сказал эльф  мало кто  видел,что  глаза светиться, чувствую  тварей. Хоть  след не был свежим,но  даже это заставляло Фенрилу,  уже быть в боевой  готовности.  Часть  его  хотела упиваться боем,  быть в  его  центре, наслаждаясь им. По  его коже прошел мороз  словно предвкушая   уже  это.  Конечно  эльф  себя  старался контролировать,но порождений  тьмы  он  убивал  с  радостью.

 

Он  пошел первым,но веревки  не хватило поэтому  эльф спрыгнул  без шума, словно кошка.  Как он  думал это была часть глубинных троп.  Когда- то они были завалены, но видно  порождения тьмы разобрали завалы. Фенрил предупредил остальных,что им  придется прыгать ибо  веревка не доставала до дна.

Изменено пользователем Эри
  • Like 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Элиста намотала шарф вокруг головы - лишь бы не чувствовать гнилостный запах, доносившийся из ямы. Что там внизу: горы трупов, склизкая зловонная жижа, облепившая стены и пол, капающая с потолка?.. Воображение разыгралось не в меру сильно. Эллиста подавила тошноту и присела на край ямы, ожидая пока спустится эльф.

Внизу зияла черная пустота, как бы Эллиста не старалась, она не могла разглядеть дно. Кажется, прошла вечность, пока она не услышала едва уловимый шум снизу - Фенрил достиг земли. Эллиста взялась за веревку и закрыла глаза. На секунду - только чтобы справиться с волнением. 

Веревка закончилась раньше, чем ноги Эллисты коснулись земли. До земли оставалось совсем немного. Небо над головой, напротив, казалось бесконечно далеким. Что ж, назад пути нет, ей все равно не хватит сил подняться по веревке.

Эллиста спрыгнула.

Она почувствовала удар в ноги, лодыжку тут же пронзила боль. Не устояв, Эллиста упала на землю мешком и потянулась к ноге, мыча от боли сквозь плотно сжатые зубы. Кажется, нога пострадала не сильно - по крайней мере ступня направлена в нужную сторону и, похоже, не сломана. Да и боль по капле отступала. 

Неуклюже и медленно, Эллиста встала, опираясь только на одну ногу. Прихрамывая, она сделала несколько шагов. Боль можно было стерпеть, так что она сможет идти со всеми. Сражаться - тоже. Меньше всего она хотела стать обузой для спутников. Судя по их опеке и вниманию, она была близка к этому.

- Я в порядке, - прошептала она. - Не надо мне помогать.

Изменено пользователем Aloija
  • Like 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4c8306def4093f56cace983c65cdfc1a.jpg

 

- По-о-оберегись!!

Кейн пытался спрыгнуть нормально. Правда, очень старался. Но веревка в руках соскользнула, и он шлепнулся едва ли не на голову Эллисты, в последний момент попытавшись уйти от столкновения и неуклюже свалившись на землю. Плечо заныло болью, как и бедро, но он не подал виду, поднимаясь и потирая ушибленные места. Что ж, хотя бы не сломал ничего. Эллиста выглядела чуть бледнее обычного - похоже, ее приземление тоже не обошлось без эксцессов. Взглянув наверх, Кейн увидел, что веревка осталась болтаться над головой. Возможно, они и смогут вернуться этим же путем, если постараются, но шансы были невелики.

Вокруг расположился грот, под ногами хлюпала вода, а поросшие толстым слоем земли и подземных растений стены говорили о том, что этот проход давным-давно уже был заброшен, и его выкопали совсем недавно. Сквозь грязь просматривались каменные кладки, значит, когда-то это действительно были Глубинные Тропы, проложенные гномами много сотен лет назад. Копать порождениям пришлось много и долго, но это было лучше, чем прокладывать тоннели с нуля.

  • Like 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Эллиста едва успела отойти, как на то место, где она стояла, упал Кейн, приземлившись на плечо. Учитывая, что его основное оружие - арбалет, ушиб может помешать в бою. Жаль, Эллиста не умела исцелять мановением руки. Если сосредоточиться как следует, вспомнить нужные формулы и правила, может получиться немного снять боль, но даже такая малость займет у нее слишком много времени. Которого у группы нет.

Осталось надеяться, что группа истратила лимит неудач на спуск и дальше все пойдет хорошо. 

- Ну что, идем? - спросила Эллиста и всмотрелась в темноту тоннеля. - Я могу посветить. Нужно?

На ее пальцах заплясали язычки огня. Тусклый свет, но хватит и такого.

  • Like 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

- Ну что, идем? - спросила Эллиста и всмотрелась в темноту тоннеля. - Я могу посветить. Нужно?

 

- Да, пожалуйста, - прокряхтел Талли, но ушибся он не особенно сильно, не так, чтобы потерять возможность пользоваться арбалетом. Задрав голову, он посмотрел вверх, на пятно света, обозначающее края ямы и находящееся далеко наверху; Барти и его пес должны были спускаться последними, но почему-то медлили. Кейн дождался, пока магесса зажжет осветительный шарик - весьма полезное, к слову, заклинание, чуть ли не более полезное, чем огненные шары - и осмотрелся.

Пещера, в которую они попали, оказалась даже больше, чем показалось в начале. Эта часть Глубинных Троп выглядела куда древнее, чем Орзаммар, но это мало о чем говорило. Запах разложения здесь, внизу, стал гораздо сильнее, и он доносился из темноты тоннеля, ведущего, судя по всему, на запад. По крайней мере, так думал Кейн.

Если Порождения и вправду выкопали этот тоннель, а гномы построили Остагар... могут ли они быть соединены каким-то образом? Когда армия и разведчики только прибыли в крепость, они тщательно исследовали все ее башни и стены, секретные двери и ходы и никаких Троп не обнаружили. Возможно, вход на них был замурован, спрятан от чужих глаз, или просто завален давным-давно. А может, все подозрения Кейна были пустыми и эти Тропы вели совсем в другое место...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Барти и его пес не медлили. Они наскоро переделывали устройство постромков для мабари, применяя к нему принцип аварийного сброса. Лезть с крепким боевым мабари на спине по веревке - это одно, а вот прыгать с приличной высоты... Таким образом, спустя более продолжительное время, чем ожидалось, к путешественникам из темноты десантировался очень возбужденный запахами пес, а уже потом тяжело, но без ущерба спрыгнул и воин пепла.

- Надо сделать плотную перевязку - при растяжении поможет, - посоветовал он менее удачливым спутникам.

Изменено пользователем Meshulik
  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...