Перейти к содержанию
BioWare Russian Community
Thinvesil

Беседка II - Meshulik

Рекомендуемые сообщения

(изменено)

Meshulik.png.a1f34146450db4d08e06bebad4882a84.png

Сначала было слово @Meshulik пришла в ролевой раздел для участия в ФРПГ. На ее счету "Светлячок: за пригоршню кредитов", "Амгефорн" и "Остагар. Забытая история".

Затем, соблазнившись на дармовые бананы, в обличье Библиотекаря заглянула на огонек в мафию BRC "Веселого Страшдества!",

а там и дальше пошло-поехало: "Let's play a little game", "Love. Love never Changes"...

Не обошлось и без участия в мафии Классик. 

Хочешь узнать, что за личность скрывается за разноплановыми ролями, и как она везде успевает? Спроси у Мешулик в Беседке BRC!

Изменено пользователем Dart Ph
  • Like 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ты знаешь, что каждый раз, когда я вижу твой ник, меня так и подмывает вскричать "мадам, вы обmeshuliлись!"? Кхм. Так вот, почему такой ник, собственно?

  • Like 2
  • Thanks 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ты как-то упоминала, что тебе платят за то, чтобы ты читала книжки. Что за работа такая?

Какие вообще книжки читать любишь? Жанр, авторы?

Читала книги по вселенным Био (Масс Эффект, Драгонага)? Если да, то какое твое мнение о них как о книгах?

Почему именно Библиотекарь?

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ты знаешь, что каждый раз, когда я вижу твой ник, меня так и подмывает вскричать "мадам, вы обmeshuliлись!"? Кхм. Так вот, почему такой ник, собственно?

Кстати, примерно это со мной и случилось с этим ником)))

Давным-давно… когда я заводила свой первый в жизни почтовый ящик, мне предложили придумать уникальный ник… Как-то слово «уникальный» прозвучало вызовом моему самомнению и я соорудила ник из своих инициалов и общей основы региональных вариантов мифологического персонажа, о котором писала диплом.

Персонаж был святочным демоном шуликуном. Я была на нем помешана в то время. А в дипломе изящно доказывалось, что шуликуны несут в себе концепцию святочного жениховства и мужского начала.

Ну, то есть, как со мной часто случается, увлекшись творческим поиском, я упустила из виду нюансы и присобачила к своим инициалам эвфемистическое название э… «того-кто-оплодотворяет» (есть более точный матерный эквивалент, но воздержусь)).

Но ник прирос. Ну и никто, конечно, так это не понимает (теперь, вероятно, кто-то будет понимать >_>). Думаю, этот ник можно будет смело выгравировать на моей могильной плите. Будет уникальная могильная плита. Тоже плюс :D

  • Like 8
  • Haha 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Теперь ты просто обязана поведать, на кого училась. На мифологиста? 1F640.png.cb59b4ca1c95fa5cf1a66c2f3267e060.png

  • Like 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ты училась на филолога?

В каком ВУЗе?

Когда ты была маленькой, зеленые бананы клали дозревать на подоконник?

  • Like 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ты как-то упоминала, что тебе платят за то, чтобы ты читала книжки. Что за работа такая?

Редактор) Веду издательские проекты в книжном издательстве.

 

Какие вообще книжки читать любишь? Жанр, авторы?

Филолога спросили про книги.... ох. Ык)

Вообще, так-то про космос, фантастику всякую, фольклор и мифы… когда-то любила. Современную поэзию, в основном питерских поэтов, которых знаю. Просто слежу за их творчеством тыкскыть) Но я вообще-то мало читаю не за деньги — во-первых, я отпущена досрочно за хорошее поведение, потому что прочитала всю классику на филфаке, где училась)) Ну и всего, увы, не успеть. И в игрушки за тебя никто не поиграет :D

Последние годы любимый автор — Дуглас Коупленд. То, что он пишет, совпадает с моим внутренним ощущением, как в фильме «Фонтан» совместились два образца разных тканей (кто смотрел, понимает, о чем я). Я наслаждаюсь каждым словом. Правда, читала в переводе, но вот заказала его новую книгу по-английски, тем более что, кажется, ее не планируют так скоро переводить — критики отзываются о ней не очень хорошо. Но вот к Коупленду у меня накопился огромный кредит доверия. Кажется, я просто немного влюблена в него самого)

Если узнаю, что в книге есть информация о том, о чем мне интересно знать, — я сжав зубы прочитаю, даже если книжка сама так себе. В остальном же я доверяю скорее не жанрам и авторам, а друзьям и авторитетам.  

Поэтому читаю либо по работе, либо по рекомендации, по откликам, случайным даже оговоркам людей, которым доверяю или хочу, к примеру, лучше узнать самих этих людей. Это, кстати, не нивелирует художественной ценности хорошей книги. Просто текстов в этом мире правда очень много. Причин их читать – тоже много. А жизнь одна))

Но вообще, читать художественную литературу практически перестала. В основном у меня идет нонфикшн.  Так что надо бы вернуться к хорошей «художке». Раздел Shelty в этом смысле очень помогает не забыть о таких планах и не откладывать их до бесконечности, за что я еще больше люблю БРК.

Книга, которую я перечитываю, когда забываю, это "Дзен и искусство ухода за мотоциклом" Роберта Пирсига. В этом году вот обязательно надо перечитать - забывается уже. И, да, очень уважаю Лема и Платона :D 

 

Читала книги по вселенным Био (Масс Эффект, Драгонага)? Если да, то какое твое мнение о них как о книгах?

Да, все, какие попались, прочитала. Я их читала исключительно ради лора. Ведь все яркие впечатления уже были в играх. Помню только, что особых страданий от чтения не испытывала. Добротная приключенческая литература. Но без каких-то лемовских откровений, конечно. 

Почему именно Библиотекарь?

Большинство персонажей у Пратчета как-то персонифицированы: они говорят — и ты с ними соглашаешься или нет, ты примеряешь ситуации, в которые они попадают, на себя. Ты выбираешь, к примеру, какая именно ты из трех ведьм… Был ли ты когда-нибудь Два-Цветком?

И только Библиотекарь — этакая вещь-в-себе. Он есть, но кто пытался представить себя в его шкуре? Он абсолютно внешний по отношению к самосознанию читателя. И примерить эту роль было интересным способом «дописать» Библиотекаря для себя как читателя.

Кстати, Смерть крыс – это тоже такой вот персонаж-загадка. И вот его тоже выбрали для отыгрыша, что симптоматично ))

 

Теперь ты просто обязана поведать, на кого училась. На мифологиста? 

Блин, это вопрос, который всегда ставит меня в тупик(( Просто, пока я училась и после, это всё очень сильно менялось — и названия менялись, и границы иначе проводились между научными областями.

Если просто, то я филолог. Но я фольклорист — так что не совсем филолог, запросто могла двинуться в этнографию, а это — территория науки истории. Когда я поступила в аспирантуру, это была «этнология», но теперь в России приняли европейское название «культурная антропология». Но культурная антропология — в ней больше социологии сейчас, чем тогда, когда я обучалась специальности…. Короче, пристрелите меня. Я бы остановилась на «фольклористе». Хотя черт знает, кто под этим что понимает \>_>/  Мифологист - такой специализации нет, но она тоже подходит. Вопрос только - что такое миф? 

  • Like 12

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тааак. Мне надо спрашивать, когда ты депортируешь собаку из Анк-Морпорка или как раз собирались? =))

В какой из книжных/игровых/киношных вселенных хотела бы жить? А если временно?

Подумывала ли когда-нибудь о том, чтобы написать свою книгу? Художку или научно-популярное могла бы?

Как так получилось, что выбрала сферу, связанную с книгами? Откуда оно все пошло изначально, это увлечение?

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ты училась на филолога?

Да. На фольклориста то есть…. Ох, там выше об этом кое-что сказано))

В каком ВУЗе?

СПбГУ

Когда ты была маленькой, зеленые бананы клали дозревать на подоконник?

Когда я была маленькой, бананы продавали желтыми. Зелеными их не успевали привезти, наверно, или сорт был другой... Не помню в детстве ни одного зеленого банана. Может, они мне просто редко встречались... Первый раз увидела такой на Кубе)) Там зеленые бананы жарили или вешали на окно сразу всю срубленную мачете многоэтажную ветку). Так я постигла дзен дозревающих на окне бананов ^^

  • Like 6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
16 минут назад, Meshulik сказал:

Когда я была маленькой, бананы продавали желтыми. Зелеными их не успевали привезти, наверно, или сорт был другой... Не помню в детстве ни одного зеленого банана. Может, они мне просто редко встречались... Первый раз увидела такой на Кубе)) Там зеленые бананы жарили или вешали на окно сразу всю срубленную мачете многоэтажную ветку). Так я постигла дзен дозревающих на окне бананов ^^

Это советская фишка - в Союзе бананы были деликатесом, за ними выстраивались очереди и на всех не хватало. Часто привозили еще зеленые - их тоже расхватывали, и дальше они дозревали на подоконнике. Один из символов моего детства и свидетельство происходящих к лучшему перемен.

Станислав Лем оказал влияние на твою любовь к фантастике, или ты открыла его с уже сформировавшимися предпочтениями? Кто вообще стал твоими первыми фантастическими\фентезячьими авторами?

  • Like 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тааак. Мне надо спрашивать, когда ты депортируешь собаку из Анк-Морпорка или как раз собирались? =))

Э… >_> мне нужно переговорить с собакой. <_<  Чтобы договориться о том, что врать \>.>/

Как-то всё закрутилось. Ковальски развратничают, Магдалены хватают приличных людей за задницы… В общем, Библиотекарь смотрит с укором со шкафа и дает понять, что всё это отговорочки. Ык. Непременно. Будет депортирована, патриций… *скрывается среди самодвижущихся стеллажей*

 

В какой из книжных/игровых/киношных вселенных хотела бы жить? А если временно?

Да во всех!))) Брошу двадцатигранный кубик и наконец-то, о господи, сменю обстановку))) Надо выбрать? Ок, тогда «Стар Трек». А временно — наверно, вселенная, где все китайские боевые искусства работают так, как показывают в кино =)).

 

Подумывала ли когда-нибудь о том, чтобы написать свою книгу? Художку или научно-популярное могла бы?

Да. Многократно. Трезво оцениваю свои способности. Лучше писать научпоп – тогда любой середнячок, если попасть в формат, сойдет, издадут с радостью. Но это бизнес, а не мечта.

Мечтать о писательской карьере в мире, где трудно найти читателя, которому действительно позарез нужна твоя книга, — занятие, которое приводит только к гибели лесных насаждений, изводимых на бумагу. ФРПГ — самое благодарное приложение писательского таланта, на мой взгляд (в моем средненьком случае). У тебя есть читатели, отклик, опыт, литературный круг и единомышленники. Этого достаточно. А уж когда вокруг такие талантища, у которых еще учиться и учиться... Это счастье.

 

Как так получилось, что выбрала сферу, связанную с книгами? Откуда оно все пошло изначально, это увлечение?

Есть анекдот исторический про какого-то немецкого князя, у которого было заведено, что когда он возвращался с войны с победой, то со стен его замка стреляли пушки. Как-то он возвращается с победой, а пушки молчат. Он подзывает генерала и спрашивает: «А в чем собственно дело?» Генерал ему: «Видите ли, ваша светлость, тому есть много причин. Ну во-первых, нету пороха…» Князь говорит: «Достаточно».

Было много причин))) Вообще, в жизни многое складывается из таких странных обстоятельств, что удивляешься, как тебя вообще угораздило прийти к тому, к чему ты в итоге пришел. Непосредственная причина — это то, что научная деятельность меня утомила своей трудно поддающейся измеряемостью и страшной зашоренностью. Очень много значат отношения, привычные рамки, регалии, харизма и пресловутый пол. Достало. И однажды я сформулировала для себя задачу: «Хочу делать реальные кирпичи, которые можно потрогать, взвесить и оценить качество». И я просто вышла и пошла куда глаза глядят буквально. Вовсе не в издательство.

Теперь я делаю бумажные кирпичи >_> (Бойтесь своих желаний.)

А если начинать с детства… то, наверно, влияние отца. А филология стала просто рендомом. Самое банальное решение при поиске места применения навыков внимания к тексту. Меня скорее концепции привлекают. Они есть и в мифе, и в фантастических мирах, и в традиционной культуре, и в текстах.

  • Like 10

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Привет^^

Была на Кубе? Это ж круто! Как занесло так далеко? Как оно там вообще? Что больше всего понравилось? А что - нет? Есть какая-нибудь история, связанная с Кубой?

Где ещё удалось побывать? А где хотелось бы побывать в будущем?

Помню фото из фототемы где ты в кимоно (?) и с такой палкой. Что за единоборство и как ты пришла к занятиям? Здесь тоже привлекает концепция или это скорее психологическая разрядка от рабочих напрягов?

Сколько часов в сутки тебе нужно сна?) 

Любимая книга про Плоский Мир?)

Кино, которое оставило в душе отпечаток?

Мультики смотришь?)

Изменено пользователем julia37
  • Like 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как редактор что бы посоветовала начинающему писателю? 

А в живую роли какие-то играла (полигон, драмкружок, школьные выступления)?

Если научпоп, то в какой области?

Витинари в игре получился? Не жалей меня, я к критике ок, люблю работать над ошибками, а мне еще более масштабную игру делать.

Любимый персонаж из Плоского Мира?

А из Гарри Поттера?

Как относишься к теории Индоктринации и про Снейпа, что "он уполз"?

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это советская фишка - в Союзе бананы были деликатесом, за ними выстраивались очереди и на всех не хватало. Часто привозили еще зеленые - их тоже расхватывали, и дальше они дозревали на подоконнике. Один из символов моего детства и свидетельство происходящих к лучшему перемен.

Почему-то сейчас я вечно вижу зеленые бананы >_> Или просто вечно вижу бананы?))

Станислав Лем оказал влияние на твою любовь к фантастике, или ты открыла его с уже сформировавшимися предпочтениями? Кто вообще стал твоими первыми фантастическими\фентезячьими авторами?

Слушай, ну «Незнайка на Луне» - тоже фантастика в общем-то)) До Лема из таких серьезных вещей я помню «Человека-амфибию». Что там еще было до него – память подводит, если честно, но вот Лем буквально оглушил меня, причем дважды.

То есть дело было так. Эпизод 1: я взяла в руки книгу… дальше ничего не помню. Очнулась, когда вдруг оказалось, что забыла томик в парте на уроке химии. Пришла – книги нет. Больше я ее не видела (кто-то спер). Эпизод 2: я читаю Клода Леви-Стросса «Структурную антропологию» и понимаю, что Лем на самом деле структуралист, в своих книгах полемизировал с антропологами, но так, что простому читателю это было совершенно непонятно. Да что там, я даже сейчас уже не приведу примеров – настолько это глубоко и тонко и надо знать дотошно источник. А я Леви-Стросса уже так, обобщенно помню. И только если рядом положить две книги, только тогда можно считать схожие принципы построения рассуждений. И ведь то Леви-Стросс – об него мозг сломаешь. А тут фантаст – и это великолепно!

А так-то большинство фантастики я прочитала, мне понравилось и я не помню ни имен, ни сюжетов))) Все они по-своему интересны, но, вероятно, у меня просто не очень хорошая память. Часто бывает, что помню эпизод или общую концепцию, а сюжет и название - ку-ку. Хороши и Стругацкие, и Уэлс, и Саймак, и Гамильтон. О всех них можно что-то хорошее сказать) Может, я "Жюля Верна" тоже к фантастике бы отнесла. Но Лем точно был той травой, которая мне вот зашла)))

  • Like 7

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Привет^^

Привет, Джулия)

 

Была на Кубе? Это ж круто! Как занесло так далеко? Как оно там вообще? Что больше всего понравилось? А что - нет? Есть какая-нибудь история, связанная с Кубой?

А я была ребенком, мы там жили два семестра, пока отец преподавал в Сантьяго-де-Куба. И было это давно))) Ну и воспоминания у меня о той жизни детские. Я очень многого просто не осознавала. Из того, что стоит рассказывать безотносительно к тамошним проблемам, которые ребенку сложно было оценить адекватно, так это то, что мы жили за городом, на берегу небольшого залива в горах Сьера-Маэстро, а узкий вход в этот залив охраняла настоящая пиратская крепость (тогда, конечно, музей). Ночью одна русская всех детей водила смотреть созвездия Южного полушария, а вода в темноте светилась ореолом вокруг купающихся людей или вокруг проплывающих в глубине рыб — много микроорганизмов. И однажды всё вдруг зацвело и все глупые русские покрылись мелкими укусами морских каких-то этих самых микроорганизмов – как при ветрянке. При высокой температуре воздуха там высокая влажность – поначалу кажется, что ты попал в баню, а выход замуровали. А однажды термиты решили проложить дорогу через наш дом. И приглашенный специалист только покачал головой и посоветовал переждать: мол, скоро пройдут сами, а сделать всё равно ничего нельзя. После школы мы лезли на ближайшую горку и строили в зарослях шалаши из пальмовых листьев. А наши кошки ловили мохнатых пауков размером с кулак. Внутри дома на стенах ящерицы спасались от жары. В сиесту и правда нельзя выходить из дома, если не хочешь получить тепловой удар. Ночью на крыльцо прилетали огромные бабочки. А с тех пор как я насмотрелась там на морских гадов, я судорожно боюсь вставать ногами на дно, хотя долгое время после Кубы плавала, конечно, отлично. Вообще, если кто думает, что Маркес что-то там придумал, то ничего подобного, всё так и было, как у него в «100 лет одиночества»)) Я помню это всё уже как какой-то сон. Но на самом деле я бы с радостью вернулась туда и просто попутешествовала бы. Скажем, двинулась бы из Гаваны в Сантьяго. Я вообще-то в других странах не чувствую себя слишком уверенно, но Куба – исключение.

Не понравиться там мне могла бы, если бы я знала, что это важно, - отчаянная бедность и карточная система, а также что культурные памятники колониальных времен разрушаются. Нравилась мне неограниченная свобода для русских детей, но это было на самом деле плохо, как я сейчас понимаю. Какая-то вседозволенность. Еще там потрясающий зоопарк, кстати, где посреди чистого поля протекает, скажем, ручей – и в нем стоит стая розовых фламинго))) И кладбище, полностью покрытое разноцветным мрамором, – колониальное, конечно. Поля сахарного тростника. Веселый крикливый характер кубинцев. Карнавал. Довольно раскрепощенные люди. И, как ни странно, великий Фидель и светлый образ Че Гевара до сих пор живут в моем сердце принцами на белых конях, хотя, конечно, с тех пор у меня к ним появились кое-какие вопросы)))

И… пожалуй, на этом стоит остановиться. Определенно эта страна достойна того, чтобы в ней побывать. Но с тех пор в ней наверняка много чего изменилось.

  • Like 9

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Где ещё удалось побывать? А где хотелось бы побывать в будущем?

Ну, поскольку я живу в Питере, в Хельсинки мне побывать удалось)) А так на самом деле мало где. В Египте как-то зимой проплавала с маской вдоль рифа – там вроде был пляжный такой отель, но никто там просто так не купается – только трубки и попы из воды торчат. Народ любуется на рыбок :D. Вообще, когда я первый раз нырнула, я предполагала, что увижу красоту, но к такому сложно быть готовым. Я аж рот от изумления открыла – и чуть не потонула нафик))

В Барселону ездили с подружкой. И на пару дней оттуда на Майорку. Ну… хм. Наверно, мало кто не знает о Барселоне, не буду утомлять. Скажу коротко — мне понравилось^^ (странно, да? :D) Ездили в октябре, было мало туристов. Исколесили Коста-Брава.

И…. пожалуй, самая сюрреалистичная история с путешествием у меня связана с моей поездкой в Китай в Сычуань. Для начала скажу, что эту поездку я выиграла в лотерею. То есть не специально даже, а просто подписалась на спортивный канал по интернет-тв из-за неплохой программы по ушу, а они разыгрывали среди подписчиков фитнес-тур, оказывается. В общем, когда мне позвонили, я, конечно, некоторое время думала, что меня пытаются развести >_>.  А потом это было восемь дней непрерывных переездов из города в город, в горы в парк семи горных озер (предгорье Тибета 3100) с заездом в питомник панд^^ (теперь у меня есть сертификат о том, что я там работала волонтером… где-то полчаса носила палки и кормила панд под строгим надзором смотрителей), еще гигантская статуя Будды на излучине трех рек и гора Миндин с чайной плантацией и аттракционом по сбору и приготовлению чая под проливным дождем. А в промежутках по две тренировки в день. Я спала там, вероятно, по 3-4 часа. Всё остальное время тратилось на тренировки, дорогу, еду и посещение всех этих ошеломительных мест. Но то ли чай там был такой забористый, то ли впечатления сильными, только было не до сна))

К сожалению, Египет теперь закрыт, а в прошлом году землетрясение разрушило тибетский горный парк ((

Я много где была в России. Практически весь Русский Север — 10 лет фольклорных экспедиций — и по работе в разных местах. Из последних самых сильных впечатлений — это Столбы под Красноярском. Поскольку я там была на книжной ярмарке, то на Столбы попала случайно и совершенно не в сезон — в первый день ноября, когда снег уже выпал. В одиночку. И у меня там реально крыша поехала. Я по наледи в одиночку без снаряжения облазила там кучу камней. Сейчас я не понимаю, на кой, но это было какое-то пороговое состояние, когда пьянеешь от ощущения риска. Наверно это от той красоты неземной как-то у меня, в целом человека очень осторожного, замкнуло что-то в голове.

Из мест, где я никогда не была, я бы, пожалуй, посетила Канаду, Перу, Норвегию и Грецию. А вот вернуться мне бы хотелось в каждое из тех мест, где я уже бывала. Ну, может, кроме Хельсинки только))

  • Like 9

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
22 минуты назад, Meshulik сказал:

Наверно, мало кто не знает о Барселоне, не буду утомлять. Скажу коротко — мне понравилось^^ (странно, да? :D)

Я не знаю о Барселоне. Что там интересного в плане "если тебе вот это интересно, то в Барселону стоит съездить"?

Панды клевые?

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Панды клевые?

Показать контент  

CIMG7437.JPG.4783378c346a58bd8113da342ca81c7d.JPG

CIMG7413.JPG.b2c60419a8b13f9840e18d93bfa3728c.JPG

Hide  

Ага. А еще ленивые и прожорливые (мы к ним приехали в обед, так что фотки довольно однообразные)).

Изменено пользователем Meshulik
  • Like 3
  • Haha 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Помню фото из фототемы где ты в кимоно (?) и с такой палкой. Что за единоборство и как ты пришла к занятиям? Здесь тоже привлекает концепция или это скорее психологическая разрядка от рабочих напрягов?

Это внутренние стили ушу. С палкой – это стиль ян с шестом, мое любимое оружие. Как пришла… понравилась гармония какая-то в движениях. Может, по телеку видела. Потом кто-то показал какие-то движения – показалось интересным. И случайно наткнулась на школу ушу. С третьей, кажется, попытки начала посещать достаточно регулярно занятия. У меня просто начало занятий растянулось на годы XD Но потом зацепило.

У меня здоровый скептицизм по части всевозможных вариаций веры в сверхъестественное (это для антрополога полезное свойство), но профессиональное любопытство и стремление всё попробовать)). Но когда я занялась серьезно ушу, то ведь без веры в ци ничего не выйдет. Не надо на нее молиться, но когда делаешь комплекс, нужно думать о ци. И собственно у детей этой ци в исполнении недостаточно, голимая акробатика, - как считают, она приобретается с возрастом. Это внутренняя сила. Не физическая какая-то энергия, как многие думают, а просто настрой, который придает движению убедительности. Это учитывается на соревнованиях (обидно, когда медали получают сухенькие старушки, да).  И когда ты ее вдруг чувствуешь, твое движение выстраивается в поток. Ты все делаешь с ощущением гармонии. После удачных занятий чувствуешь себя обновленной. Это не снимает напрягов в работе, а скорее помогает не напрягаться)) Ну и если чем-то расстроен — хороший способ улучшить настроение. И сохранить суставы. Это телесная практика, которая у меня, по-моему, выходит. А еще это помогает позволять себе сильные эмоции. Без них жизнь скучна, а с ними разрушительна. Ушу помогает выходить без потерь.

 

Сколько часов в сутки тебе нужно сна?) 

Когда живешь в рутине и куча долгов по работе, то хоть 10 часов спи – проснешься уставшей. Когда интересно жить и есть ради чего подрываться, достаточно шести часов, но могу обойтись и четырьмя.

 

Любимая книга про Плоский Мир?)

Мне первые три где-то книги больше всего понравились. Дальше было мило, но уже не так насыщенно ))

 

Кино, которое оставило в душе отпечаток?

«Летучий голландец» (1995 г.) – как раз кадры из него я использовала для эпилога Полихрония. «Девушка на мосту». Люблю Кустурицу. Ну и «Фонтан» - то, что можно пересматривать бесконечно. «Мать Мария от Ангелов» — интересное толкование идеи спасения бессмертной души.

 

Мультики смотришь?)

Скорее, они мне иногда подворачиваются)) Поскольку телевизор я не смотрю уже лет пятнадцать, подворачиваются они мне редко.

 

Я не знаю о Барселоне. Что там интересного в плане "если тебе вот это интересно, то в Барселону стоит съездить"?

Там жил и творил Гауди. И без Гауди ты из Барселоны точно не выберешься)) Также там есть средневековая крепость, собор с живыми гусями внутри, вкусные кондитерские, Рамбла и Готический квартал. То есть там куча чего еще, но это главные достопримечательности.  В целом это чистый, красивый приморский город с веселыми людьми, интересной кухней и мягким климатом.

музыкальная пауза  
Hide  

Побережье Коста-Брава — это цепь небольших приморских городков со средневековыми улочками, соединенная железной дорогой. По ней из Барселоны можно доехать до Фегейроса — там дом Дали (сложно не заметить его живописного дизайна :D ).

 

 

 

  • Like 10

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как редактор что бы посоветовала начинающему писателю? 

О господи, нет))) У меня классическая работа зануды. Есть хорошие руководства для начинающих авторов, мне нечего к ним добавить >_> Мы же художку не издаем, у нас совсем другие требования к тексту. Кто бы мне что-нибудь посоветовал >_>

А в живую роли какие-то играла (полигон, драмкружок, школьные выступления)?

В школе стихийно поставили с одноклассницами два спектакля. В «Трех мушкетерах» я играла кардинала Ришелье, а в «Обыкновенном чуде» — Медведя. Но это же совсем другое. Там ты играешь заученную роль. Экспромтом я не играла вживую. Разве что в парочке настолок в клубе, но как-то они отнимали кучу времени и обе так и не добрались до конца. 

Если научпоп, то в какой области?

Я бы ставила на вопросы здоровья и возможностей человеческого организма))

Витинари в игре получился? Не жалей меня, я к критике ок, люблю работать над ошибками, а мне еще более масштабную игру делать.

Да! Он был абсолютно тем Витинари, каким я всегда его себе и представляла. Ты угадала очень точно^^ Мне нечего критиковать)

Любимый персонаж из Плоского Мира?

Нянюшка Ягг).

А из Гарри Поттера?

Римус Люпин с большим отрывом от всех прочих персонажей^^

  • Like 5
  • Thanks 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Какие бананы вкуснее - свежие или жареные?)

Истории про путешествия - это просто восторг и зависть))  после Кубы остались какие-то пищевые пристрастия, привычки?

Какие-то фундаментальные различия культур нашей и китайской бросались в глаза во время поездки? 

Я читала повесть Булычева про студентов как раз такой вот экспедиции по сбору фольклора. Они поехали в глухую деревню в поисках достаточно престарелых местных жителей, чтобы записать песни, сказки и всякое такое.. Так все и происходит?) Как люди относятся? Избушки на курьих ножках попадались?) Самый медвежий угол, в котором удалось побывать?

5 часов назад, Meshulik сказал:

читаю Клода Леви-Стросса «Структурную антропологию»

Леви-Стросс и книга "Печальные тропики" (с) - Бимболенд смотрела?) Как раз про антропологов)

Каким-нибудь ещё спортом занимаешься или хотела бы заняться?

Что-то ещё, помимо неземной красоты, может заставить забыть об осторожности?

Какая музыка нравится? Сама, может быть, играешь на чем-то?

Рисуешь? Дали или Рембрандт?) Какие течения живописи больше по душе́?

Первые три книги по Плоскому миру, это те, которые с Ринсвиндом? Или другие?

Маркеса стоит читать, если вообще не представляешь, с чем столкнешься?)

  • Like 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Мы проехали две   игры. Тебе всё ещё не нравятся мои поэтические обороты? :D

Изменено пользователем tеnshi
  • Like 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как относишься к теории Индоктринации и про Снейпа, что "он уполз"?

Как же отчаянно нас заставили полюбить Шепа, чтобы от зрелища его гибели в головах родилась такая теория!))) Вспоминаю это чувство утраты с глубокой ностальгией. Но у меня есть своя теория (в моем фанфике))

А куда уполз Снейп? Чет я далека от темы >_>. Если это про то, что он уполз и не помер… У меня стряслось только чувство утраты по Люпину, честно говоря. Я из альтернативного учения, наверно, и тут))

 

  • Like 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как насчёт длительной прогулки верхом?

Кто из животных мог бы стать тебе компаньоном в путешествиях? Не фантастических, а реальных зверей. =)

  • Like 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Какие бананы вкуснее - свежие или жареные?)

Жареные — брр. На любителя, если честно :D

Истории про путешествия - это просто восторг и зависть))  после Кубы остались какие-то пищевые пристрастия, привычки?

С тех пор очень люблю яблоки и черный хлеб )))

Какие-то фундаментальные различия культур нашей и китайской бросались в глаза во время поездки? 

Как-то в личке я делилась откровениями про китайские туалеты. Так вот тибетские — хуже. Наверно, чтобы понять менее бросающиеся в глаза различия, нужно ехать в одиночку, а я с группой, гидом, переводчиком, водителем автобуса… Ну тут не особо прочувствуешь различия. Только «а ля русо туристо». Типа когда в шикарном ресторане в просто не слишком большом городке не находится ложек, зато находится таз супа. И… тут ты наконец понимаешь, что ложки в суши-баре у тебя дома — это всё фигня, настоящий китаец пьёт суп и гущу подгоняет палочками :D. Или вот в горах я спросонья села за общий стол с какими-то вполне прилично одетыми китайцами или тибетцами — и, несмотря на моё «я-же-антрополог», не смогла нормально съесть яйцо. Потому что эти двое будто нарочно издавали какие-то адские звуки, непрерывно хлюпали, шмыгали, втягивали громкими чпоками губами лапшу и утирались рукавами. И как-то у них это так получалось отлично, будто они исполняли какой-то ритуал. Пришлось смириться перед разницей культур и ретироваться. Но так-то даже пообщаться было нереально, ведь все по-китайски)) В целом – всюду жизнь, есть разница, но много и схожего. Китай очень бурно строится, люди живут своей жизнью, не слишком отличающейся от нашей в городах.

 

Я читала повесть Булычева про студентов как раз такой вот экспедиции по сбору фольклора. Они поехали в глухую деревню в поисках достаточно престарелых местных жителей, чтобы записать песни, сказки и всякое такое.. Так все и происходит?) Как люди относятся? Избушки на курьих ножках попадались?) Самый медвежий угол, в котором удалось побывать?

«Здравствуйте, мы историки из Питера. Приехали записывать истории про старую жизнь. Как женились, как праздники справляли. Вот вы, например, как замуж выходили: по-старому или по-новому?» — обычно я так начинала интервью, не давая опомниться и сразу же дергая за главный крючок – про свадьбу многие помнят. Мы, конечно, опрашивали в основном стариков — но вообще-то в основном из местных старики и живут в деревне. Остальные либо дачники, либо будешь им два часа объяснять, что тосты тебе не нужны, но только время потратишь на тупой деревенский флирт. Мы записываем не песни, а «про старую жизнь». Для носителя традиции нарративные жанры — это и есть «про старую жизнь». Как Святки справляли, рядились ли, причитали ли на похоронах — всё это рассказывается через истории свои или «Вот Катя у нас была…». Сказки давно уже не записывают — этот жанр практически полностью стал книжным. И конечно, в деревне не дикари живут, у всех есть телевизор, дети в городах, приезжают с внуками на лето и тыды. Как правило, фольклорист просто задает пару вопросов, а потом, как домашний психолого, сидит и слушает внимательно с диктофоном, вылавливая нужные ему мотивы и аккуратно вопросами направляя рассказ к интересующим темам. Истории про чужую жизнь. Историй много было. Есть очень мрачные, есть смешные, жизненные. Сильнее всего мрачные почему-то запоминаются. Но их вспоминать не хочется.

Относились, как к студентам: по-разному но чаще доброжелательно. Избушки попадались, ага. Если речь про баб ёг, то мы записывали и про колдовство, и от теток, которые говорили, что «знают и делают». Но это всё на уровне «вот я заговор знаю, чтобы всякая мошкара не кусала» *бабушка смачно убивает на ноге слепня*. В полевой работе сразу начинаешь видеть разницу между тем, что заявляется человеком, и что реально делается им или происходит с ним. Это зачастую совсем разные тексты. И человек этого в упор как правило не видит. Это и есть традиционный фольклорный текст.

Самый медвежий угол — наверно, Топецкий район Архангельской области. Туда мы из Архангельска по Двине сутки на пароходике плыли. Ну еще по реке Шоле в Вологодской области ездили в дальние деревни. Да трудно сказать, какой угол самый медвежий, а какой так ничего, медицинский вертолет, может, и долетит. Он всё равно не полетит(( Я очень надеюсь, что сейчас эти углы уже стали менее медвежьими, а то как-то грустно, когда вспоминаешь всех этих брошенных на произвол судьбы бабушек.

  • Like 6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...