Перейти к содержанию
BioWare Russian Community
Женечка

Кварианцы / Quarians

Ваше мнение о расе?  

513 пользователя проголосовало

  1. 1. Общее впечатление

    • Обожаю кварианцев, любимая раса!
    • Раса получилась замечательной, этакие космические кочевники.
    • Летают себе по галактике и пускай летают дальше, мне-то что?
    • Честно? До того не нравятся, ну хоть Жнецам на корм пускай.
    • Талиталиталиталиталиталиталиталиталиталитали!
  2. 2. Внешний вид

    • Загадочные шлемы и классные костюмы, глаза радуются!
    • Неплохо, неплохо.
    • Трехпалые курицы с ведрами на голове.
    • Вот как покажут нам то, что у них под маской, тогда судить и буду.
    • Талиталиталиталиталиталиталиталиталиталитали!
  3. 3. Характер

    • Показанные в игре кварианцы характером нравятся до безумия!
    • Я на них особо внимания не обращаю, так что все равно.
    • Нет, в друзья кварианцев я бы добавлять точно не стал(а).
    • Талиталиталиталиталиталиталиталиталиталитали!


Рекомендуемые сообщения

(изменено)

Кварианцы / Quarians

mass_effect_universe_race_quarians.jpg

На протяжение уже трех веков с момента разрушительной войны с гетами и исхода из родного мира кварианцы вынуждены жить на борту кораблей Мигрирующего Флота. Их новый приют состоит из пятидесяти тысяч судов (от пассажирских шаттлов до передвижных космических станций). Флотилия приютила более 17 миллионов кварианцева и, по вполне понятным причинам, располагает скудным запасом ресурсов, поэтому каждый кварианец, достигший соответствующего возраста, должен пройти своеобразный обряд посвящения – Паломничество. Они покидают корабль и не возвращаются до тех пор, пока не найдут что-либо ценное для своего народа.

Представители других рас недолюбливают кварианцев за создание гетов и за те неудобства, которые доставляет их Флот по прибытии в какую-либо систему. Это стало причиной множества мифов и слухов, в том числе о том, что кварианцы на самом деле являются кибернетическими существами, а под их одеждой и дыхательными масками скрывается сплав органической материи и искусственных деталей.

Интересные факты:

  • Название расы кварианцев может происходить от латинского "quaero", что в переводе означает "я ищу". Это может быть отсылкой на постоянные поиски кварианцами новой родины или способов возвращения их родного мира.
  • Кварианцы являются играбельной расой в кооперативном режиме Mass Effect 3 и представлены классами Разведчика, Инженера и Солдата.
  • Первоначально фраза "Кила Се'Лай" означала "Благословляю!" или "Да прибудет с тобой благословение предков!", но в Mass Effect 3 перевод был изменен на "Клянусь родиной, которую надеюсь увидеть". В книге "Mass Effect: Обман" фраза имела перевод - "Как того хотят наши предки".

Подробная информация

 

Общество.

Существование кварианцев во многом зависит от непредвиденных обстоятельств и строится на строгом нормировании ресурсов. Поддержать эти принципы помогает их государственный строй — специфическая разновидность автократии. Действия Мигрирующего флота управляются Коллегией адмиралов, в которую входят пять военных офицеров. На их решения влияет законодательный орган, называемый Конклавом. Конклав находится на борту флагманского корабля. Каждый корабль, являющийся частью флота, имеет право посылать своих представителей в Конклав. Количество представителей зависит от численности команды корабля. Крупные кланы, располагающиеся на больших судах, имеют больше голосов и формируют политические блоки. Делегаты тысяч небольших кораблей, входящие в Коалицию спутников, представляют оппозицию. Коллегия адмиралов в большинстве случаев принимает сторону Конклава. Тем не менее, если все пять членов решат, что решение Конклава ставит под угрозу существование флота, и не смогут переубедить Конклав, они имеют право отменить законодательное решение. Использовав это право, все члены Коллегии должны уйти в отставку. Если они откажутся это сделать, остальные военные обязаны поместить их под арест. unity.png

Мигрирующий флот является самой большой группой межзвездных кораблей в Галактике, занимая многие миллионы километров. Прохождение всего флота через ретранслятор может занять несколько дней. Когда кварианцы покидали родную планету, флот представлял собой группу кораблей самых разных классов: грузовых и промышленных судов, челноков, а также военных кораблей. По прошествии трех столетий все суда были переоборудованы таким образом, чтобы вмещать как можно более многочисленную команду без ущерба для удобства. Когда кварианцам удалось достичь определенной стабильности, они начали избавляться от кораблей, непригодных для длительных путешествий. На деньги, полученные от их продажи, приобретались более крупные и надежные суда. Эта практика применяется по сей день, поскольку старые корабли со временем выходят из строя. На некоторых кораблях есть отдельные каюты со всем необходимым, но многие суда представляют собой переделанные транспортники, грузовые отсеки которых разделены переборками на «квадраты», где живут целые семьи. Кварианцы развешивают по стенам этих помещений разноцветные одеяла и ковры, чтобы оживить пространство и снизить уровень шума.

Религия.

Древние кварианцы поклонялись духам предков. Даже после того как они предпочли вере атеизм, они продолжали обращаться к мудрости прародителей. Развитие технологий естественным образом привело к тому, что для сохранения личностей и воспоминаний ушедших кварианцы стали использовать программы виртуального интеллекта. Эти программы стали хранилищем мудрости и знаний, они размещались в центральном банке данных, доступ к которому посредством экстранета мог получить любой кварианец. Кварианцы прекрасно понимали, что это не было формой бессмертия. Как и другие ВИ, электронные копии их предков не были по-настоящему разумными. Однако это посчитали разрешимой проблемой — разум, без сомнения, мог быть сведен к простейшим математическим функциям. Кварианцы начали обширные исследования, направленные на создание искусственного интеллекта, чтобы выйти за пределы смертного существования и вдохнуть в электронные слепки предков истинное самосознание. К сожалению, созданная ими форма жизни не захотела принять воззрения кварианцев. Захватив власть, геты уничтожили банк данных предков. Сейчас, спустя сотни лет после изгнания, большинство кварианцев вернулись к религии в той или иной ее форме. Многие считают, что восстание гетов и уничтожение «предков» — не что иное, как кара за дерзость, которую они проявили, отвергнув старые традиции и сотворив себе кумиров. Другие придерживаются более философского подхода, соглашаясь с тем, что кварианцы вели себя самонадеянно, но не считая восстание гетов сверхъестественным вмешательством. Они полагают, что их собственные действия стали причиной их печальной участи. Как бы то ни было, каждый кварианец согласится, что их высокомерие стоило им родной планеты.

Паломничество.

tali__zorah___normandy__mass_effect.jpg

Когда юный кварианец, путешествующий с Мигрирующим флотом, достигает совершеннолетия, он должен покинуть родной корабль и присоединиться к другой команде. Чтобы доказать свое право на это, он должен принести своему новому капитану что-нибудь ценное. Это символизирует то, что молодой кварианец не станет обузой для судна, ресурсы которого ограничены. Этот обычай называется Паломничеством. Если не принимать во внимание его ритуальное значение, это всего лишь попытка избежать кровесмешения внутри небольших, относительно замкнутых групп населения Мигрирующего флота. В процессе подготовки к Паломничеству кварианцам вживляются имплантаты, снижающие восприимчивость к внешним воздействиям разного рода. Поскольку развитие кварианцев происходит на кораблях, где стерильная атмосфера поддерживается автоматически, имунная система у них практически отсутствует.

 

Изображения

 

quarians_1.jpg

quarians_2.jpg

quarians_3.png

quarians_4.png

 

Изменено пользователем Irikah Krios

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Даже если ты не разделяешь моего мнения ты должна понять что на 99% это решение было принято малым числом людей и говорить исходя из этого что все 198 миллионов погибли заслуженно тупа и нелепо... из-за нескольких тысяч человек погибли миллионы и все кварианци в этом не виновны...

Извините, но я не говорила, что они погибли заслужено. Я говорила, что вина лежит на тех, кто принял решение атаковать гетов, а не на самих гетах. Именно на этих тысячах квариан лежит вина за смерть и изгнание их расы с родной планеты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Вы говорили о вине Квариан в целом как расы и о том что "получили по заслугам"... Поэтому я и аргументировал внимание на правительственной верхушке и того что если виновна не большая честь это не говорит о вине всей расы, + уничтожение столь большого числа не делает чести гетам... и не говорит не о чём хорошим и на прямую противоречит словам легиона...

И однозначно не верным решение об их отключении не было... У них (гетов) вполне могла быть личность какого-нибудь товарища галактура или какого-нибудь адольфа гитлера или схожая с ним идея о превосходстве гетов... Тогда доподленно что из себя представляет личность гета никто не знал... Оставить и посмотреть что будет- гигантский риск...

Изменено пользователем Aiden12

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы говорили о вине Квариан в целом как расы и о том что "получили по заслугам"... Поэтому я и аргументировал внимание на правительственной верхушке и того что если виновна не большая честь это не говорит о вине всей расы, + уничтожение столь большого числа не делает чести гетам... и не говорит не о чём хорошим и на прямую противоречит словам легиона...

И однозначно не верным решение об их отключении не было... У них (гетов) вполне могла быть личность какого-нибудь товарища галактура или каког-нибудь адольфа гитлера... Тогда доподленно что из себя представляет личность гета никто не знал...

Значит вы не совсем правильно меня поняли. В любом случае, вина никогда не может лежать абсолютно на всех. Но, все же, получается, что развязав войну, они сами стали причиной изгнания с планеты.

Геты защищались. А уж как они это делали, на их совести (если она у них есть). И, учитывая, что доподлинно личность гета никто не знал, можно сначала попробовать их понять, а уж, если бы они были агрессивны, то тогда уже и отключать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Геты защищались. А уж как они это делали, на их совести (если она у них есть). И, учитывая, что доподлинно личность гета никто не знал, можно сначала попробовать их понять, а уж, если бы они были агрессивны, то тогда уже и отключать.

В том то и фишка что когда бы они стали арессивными их отключить бы уже и не удалось... Их можно было отключить только тогда когда они были ещё машинами... И кварианци на это и расчитывали и только по этому так и поступили...

Вот какой бы выбор приняла ты? Отключить их и спасти\погубить миллионы или не отключить и спасти\погубить миллионы? с учётом того что вот сейчас вероятность того что они всё ещё машины больше чем завтра и их ещё можно попробывать отключить... И большая вероятность что они отключатся... Учитывая что каждая смерть будет твоей виной? Только отбрось свои знания о том что из этого вышло... Представь что случилось это здесь и сейчас и что будет дальше абсолютно не понятно...

Изменено пользователем Aiden12

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот какой бы выбор приняла ты? Отключить их и спасти\погубить миллионы или не отключить и спасти\погубить миллионы? с учётом того что вот сейчас вероятность того что они всё ещё машины больше чем завтра и их ещё можно попробывать отключить... И большая вероятность что они отключатся... Учитывая что каждая смерть будет твоей виной? Только отбрось свои знания о том что из этого вышло... Представь что случилось это здесь и сейчас и что будет дальше абсолютно не понятно...

Те, кто меня достаточно хорошо знают, говорят, что я представитель истинного парагона) Мой ответ очевиден, я бы попробовала разобраться, понять, наладить отношения. Если не проявлять агрессии первым, то и в ответ редко получишь агрессию...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Те, кто меня достаточно хорошо знают, говорят, что я представитель истинного парагона) Мой ответ очевиден, я бы попробовала разобраться, понять, наладить отношения. Если не проявлять агрессии первым, то и в ответ редко получишь агрессию...

С учётом того что в игре говорится что армия состояла из гетов а сами кварианци раса мирная и от того чего греха таить - не кудышные воины и подавлять их востания в случае чего было бы просто некем ты бы всё равно их оставила? Это игра случая... И в такой ситуации выбор крайне сложный и 50 на 50... Где верный где не верный вариант ответа не понятно... Сценаристы вполне могли движением пера сделать так что бы геты сами восстали уничтожили кварианцев полностью и атаковали цитадель... И обвинить кварианцев в том что они их вовремя не отключили... Но это была бы совсем другая игра... (Да и сначала писалась Раса а потом её предистория)

Я лично не знаю какой вариант выбрал бы я, хотя и предерживаюсь парагона, но где он тут парагонский вариант ответа? Ибо говорит об этом в своём доме не под грузом ответственности и времяни и смотря со стороны это очень просто... А принимать реальные решения столь опасные и координальные нереально сложно... А уж какого потом чувствовать что из-за тебя и только из-за тебя погибли миллионы...

Изменено пользователем Aiden12

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Вы говорили о вине Квариан в целом как расы и о том что "получили по заслугам"... Поэтому я и аргументировал внимание на правительственной верхушке и того что если виновна не большая честь это не говорит о вине всей расы, + уничтожение столь большого числа не делает чести гетам... и не говорит не о чём хорошим и на прямую противоречит словам легиона...

Правительственная верхушка несет ответственность за свой народ.

Инженеры, усложнявшие программы гетов, несут ответственность за свою работу.

Простые кварианцы, одобрявшие повсеместное использование роботов несут ответственность за свое одобрение.

Я не говорю, что отключение гетов во всех квар.системах было ошибкой. Я вообще сейчас не касаюсь моральной стороны вопроса.

Но черт возьми, если ты делаешь что-то, что до конца не понимаешь, так не удивляйся потом любой возможной реакции.

Кварианцы полностью ответственны за тот кошмар, который они получили.

А теперь о морали: даже с наших, человеческих позиций, ответная реакция гетов выглядит полностью адекватной, т.к. пытались отключить вообще всех, не взирая на специализацию(армия, производство, быт и т.п.), так с чего гетам выделять среди кварианцев заслуживающих/не заслуживающих уничтожения?

Фраза о какой-то чести гетов - это вообще укатайка. Значит, роботов отрубать - это как микроволновку из сети выключить, а если "микроволновка" в ответ палить начнет - то уж пускай честь проявляет, щадя детей, стариков и беременных женщин. Вы бы еще обвинили в неуважении к жителям южного побережья США, рванувшую в Мексиканском заливе нефтяную платформу.

И однозначно не верным решение об их отключении не было... У них (гетов) вполне могла быть личность какого-нибудь товарища галактура или какого-нибудь адольфа гитлера или схожая с ним идея о превосходстве гетов...

Мдаааа... как все запущено. =@

Вид, который только-только обрел самосознание уже проникся идеями о собственном превосходстве...

Изменено пользователем Holden

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

 

Простые кварианцы, одобрявшие повсеместное использование роботов несут ответственность за свое одобрение.

В чем тут ответственность? какая причина не использовать технику для облегчения труда? Люди, одобряющие использование, к примеру, самолетов несут ответственность за упавший авиалайнер?

А теперь о морали: даже с наших, человеческих позиций, ответная реакция гетов выглядит полностью адекватной, т.к. пытались отключить вообще всех, не взирая на специализацию(армия, производство, быт и т.п.), так с чего гетам выделять среди кварианцев заслуживающих/не заслуживающих уничтожения?

Фраза о какой-то чести гетов - это вообще укатайка. Значит, роботов отрубать - это как микроволновку из сети выключить, а если "микроволновка" в ответ палить начнет - то уж пускай честь проявляет, щадя детей, стариков и беременных женщин. Вы бы еще обвинили в неуважении к жителям южного побережья США, рванувшую в Мексиканском заливе нефтяную платформу.

С нормальных человеческих позиций является ли адекватным уничтожение семьи (жены, детей, родителей) преступника, совершившего убийство? 

Изменено пользователем Zeroname.0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Правительственная верхушка несет ответственность за свой народ.

Инженеры, усложнявшие программы гетов, несут ответственность за свою работу.

Простые кварианцы, одобрявшие повсеместное использование роботов несут ответственность за свое одобрение.

Я не говорю, что отключение гетов во всех квар.системах было ошибкой. Я вообще сейчас не касаюсь моральной стороны вопроса.

Но черт возьми, если ты делаешь что-то, что до конца не понимаешь, так не удивляйся потом любой возможной реакции.

Кварианцы полностью ответственны за тот кошмар, который они получили.

А теперь о морали: даже с наших, человеческих позиций, ответная реакция гетов выглядит полностью адекватной, т.к. пытались отключить вообще всех, не взирая на специализацию(армия, производство, быт и т.п.), так с чего гетам выделять среди кварианцев заслуживающих/не заслуживающих уничтожения?

Фраза о какой-то чести гетов - это вообще укатайка. Значит, роботов отрубать - это как микроволновку из сети выключить, а если "микроволновка" в ответ палить начнет - то уж пускай честь проявляет, щадя детей, стариков и беременных женщин. Вы бы еще обвинили в неуважении к жителям южного побережья США, рванувшую в Мексиканском заливе нефтяную платформу.

Мдаааа... как все запущено. =@

Вид, который только-только обрел самосознание уже проникся идеями о собственном превосходстве...

Мммм даааа Реально всё очень запущенно....=@ Всё... Убейся головой об стену... Я вот ёмаё её богу за востание машин... Посмотрю на тебя то что ты будеш говорить и что делать... Кстати выкини все бытовые приборы из дома и иди жить в пещеры... Я уже задолюался десятку человек повторять одно и тоже: Они не были рабам, Они не были рабам, Они не были рабам, Они не были рабам, Они не были рабам.... Их интеллект случай програмной ошибки, Их интеллект случай програмной ошибки, Их интеллект случай програмной ошибки, Их интеллект случай програмной ошибки... И отключить их пытались не потому что поняли что они стали разумными, а потому что надеялись что они всё ещё машины, И отключить их пытались не потому что поняли что они стали разумными, а потому что надеялись что они всё ещё машины, И отключить их пытались не потому что поняли что они стали разумными, а потому что надеялись что они всё ещё машины, И отключить их пытались не потому что поняли что они стали разумными, а потому что надеялись что они всё ещё машины... И об этом сказанно в Игре!!! МЕ1 Разговор С Тали Она обясняет почему они решили именно отключить гетов...

И вообще слово вид, раса, смерть и прочие биологические термены не приемлемы к синтетикам... Они даже не живые с биологической точки зрения и Гет это не платформа- это программа... Это гиганская программа и отключит пытались её одну...

А про преимущества синтетиков над органическими расами тебе действительно нужно перечислять или это шутка такая? И ты не считаешь корректным вывод вроде "Наши хозяева слабее нас и они не достойны жизни"? Ну что ж.... Молоток... Всё я вышел из этого спора... Моё мнение осталось прежним ты можешь продолжать считать своё мнение верным...

Изменено пользователем Aiden12

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В чем тут ответственность? какая причина не использовать технику для облегчения труда? Люди, одобряющие использование, к примеру, самолетов несут ответственность за упавший авиалайнер?

Ступая на борт самолета, ты должен понимать, что в случае чего, падать будет больно. =)

С нормальных человеческих позиций является ли адекватным уничтожение семьи (жены, детей, родителей) преступника, совершившего убийство?

Вы в курсе слова "адекватность"? Противодействие = Действию. Если преступник попытается убить некого субъекта и всю его родню, то что мешает этому субьекту и его родне убить покушавшихся?

p.s. Неужели так хочется выставить меня чудовищем?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Ступая на борт самолета, ты должен понимать, что в случае чего, падать будет больно. =)

Это понятно. Но несет ли ответственность пассажир лайнера, потерпевшего крушение за произошедшую аварию, или все таки это вина пилота/диспетчера, или просто форс-мажор, типа влетевшей в двигатель птицы?

Вы в курсе слова "адекватность"? Противодействие = Действию. Если преступник попытается убить некого субъекта и всю его родню, то что мешает этому субьекту и его родне убить покушавшихся?

p.s. Неужели так хочется выставить меня чудовищем?

Не покушавшихся а покушавшегося, по условиям задачи (см. мой предыдущий пост) - нападавший один, его родне ничего не известно о его планах, кроме того, что пару раз он позволил себе пару резких высказываний в сторону предполагаемой жертвы. В уравнении действие = противодействие ответное действие должно охватить только нападавшего. Иначе получается ассиметричный ответ.

p.s. Неужели так хочется выставить меня чудовищем?

Заметьте, это сказал не я :) шутка, конечно.  Просто обычная задача, даже не на мораль а на логику, причем достаточно близкая по аналогии ситуации с гетами.

Изменено пользователем Zeroname.0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

И отключить их пытались не потому что поняли что они стали разумными, а потому что надеялись что они всё ещё машины... И об этом сказанно в Игре!!! МЕ1 Разговор С Тали Она обясняет почему они решили именно отключить гетов...

Я в курсе, что кварианцы думали. Дело-то не в этом. Они надеялись на авось, в результате получили то, что получили.

И вообще слово вид, раса, смерть и прочие биологические термены не приемлемы к синтетикам... Они даже не живые с биологической точки зрения и Гет это не платформа- это программа... Это гиганская программа и отключит пытались её одну...

Есть общее - самосознание. (Даже наша ДНК - тоже программа, если что). Если эту самую независимость мышления отнять - то вид перестает существовать.

И ты не считаешь корректным вывод вроде "Наши хозяева слабее нас и они не достойны жизни"? Ну что ж.... Молоток... Всё я вышел из этого спора...

Угу, геты, своим неокрепшим умишком оценили кто круче, после чего постановили кварианцев ликвидировать?

Вообще, эти ваши обвинения гетов в нацизме(звучит-то как!) настолько неубедительны, что даже опровержения не требуют. :)

Не покушавшихся а покушавшегося, по условиям задачи (см. мой предыдущий пост) - нападавший один, его родне ничего не известно о его планах, кроме того, что пару раз он позволил себе пару резких высказываний в сторону предполагаемой жертвы. В уравнении действие = противодействие ответное действие должно охватить только нападавшего. Иначе получается ассиметричный ответ.

Покушение было на всех. Не важно кто совершал - один или несколько, обороняющийся имеет моральное право на адекватную контратаку. Не обязательно он будет этим правом пользоваться, но может.

Это понятно. Но несет ли ответственность пассажир лайнера, потерпевшего крушение за произошедшую аварию, или все таки это вина пилота/диспетчера, или просто форс-мажор, типа влетевшей в двигатель птицы?

За аварию не несет. А вот за то, что доверил свою жизнь на какой-то промежуток времени пилоту/машине/случайности, фатальной на такой высоте - несет.

Применительно к ситуации с гетами: чем в большие сферы жизни ты впускаешь машины, тем больше ты должен быть готов к урону полученному в случае возможной аварии.

Тем большее внимание уделять безопасности, а не экспериментам с тем, что может затронуть миллиарды людей.

Изменено пользователем Holden

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Покушение было на всех. Не важно кто совершал - один или несколько, обороняющийся имеет моральное право на адекватную контратаку. Не обязательно он будет этим правом пользоваться, но может.

В данном случае по условиям задачи нападавший был как раз один, так что вопрос об адекватности уничтожения его семьи остается в силе (и о моральности такого поступка).

За аварию не несет. А вот за то, что доверил свою жизнь на какой-то промежуток времени пилоту/машине/случайности, фатальной на такой высоте - несет.

Хорошо. Тогда вопрос классификации - кем он будет являться в такой ситуации, жертвой, или виновником сложившейся ситуации?

Применительно к ситуации с гетами: чем в большие сферы жизни ты впускаешь машины, тем больше ты должен быть готов к урону полученному в случае возможной аварии.

Тем большее внимание уделять безопасности, а не экспериментам с тем, что может затронуть миллиарды людей.

Верно, однако за безопасность технологий всегда отвечают специально обученные люди - инженеры, проектировщики etc. и  в случае чего, именно они несут ответственность за аварию, а не пользователи этой системы (исключение - только если пользователь нарушил нормативные режимы эксплуатации - "сунул пальцы в розетку", или, например, не пристегнулся в автомобиле)

Изменено пользователем Zeroname.0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Верно, однако за безопасность технологий всегда отвечают специально обученные люди - инженеры, проектировщики etc. и в случае чего, именно они несут ответственность за аварию, а не пользователи этой системы (исключение - только если пользователь нарушил нормативные режимы эксплуатации - "сунул пальцы в розетку", или, например, не пристегнулся в автомобиле)

Инженеры несут ответственность перед потребителями, но "сломавшееся" устройство(в нашем случае эволюционировавшие геты) не несет ответственность ни перед кем. Аварии пофиг кого убивать. Неужели это так трудно осознать? =)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

К сожалению, геты это не стихийная авария, а разумный организм, а тут в действие вступает несколько иная логика и мораль. Руководство кварианцев совершило ошибку, когда попыталось отключить гетов,  но реакция гетов была явно ассиметрична.   Кроме того, точно так же, как обвинять кварианцев, в том что они не попытались понять гетов можно  обвинить и гетов в том, что они не попытались понять мотивы создателей - после того, как они устранили прямую угрозу собственной безопасности, они могли бы вполне ответить на попытки кваров вступить в переговоры (а такие попытки, я думаю проводились, хотя и ИМХО конечно).  Геты же на таковые попытки, если они и проводились, отвечали огнем, и продолжали это делать в отношении остальных органиков на протяжении около 300 лет - что говорит о не совсем корректном понимании ими ситуации. Так что не нужно оправдывать гетов, и выставлять их белыми и пушистыми - они тоже во многом не правы.   

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Зеронейм ! Есть ли точные данные о том , что квари пытались неоднократно пойти на контакт с гетами ? В этом плане хорошо сказал тейн - вы же не будете обвинять оружие в том , что оно убило , виноват тот кто спустил курок ! Ответ очевиден . Человечество тоже появилось благадоря случайности , если бы это была бы не случайность , то на планете земля было бы много различных вариации разумных существ и видов .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

К сожалению, геты это не стихийная авария, а разумный организм, а тут в действие вступает несколько иная логика и мораль.

А ваш товарищ по революционной борьбе Aiden12 вполне правильно пишет, что кварианцы не до конца понимали, что перед ними разумный организм и отнеслись к ним не с "иной логикой и моралью".

Руководство кварианцев совершило ошибку, когда попыталось отключить гетов, но реакция гетов была явно ассиметрична. Кроме того, точно так же, как обвинять кварианцев, в том что они не попытались понять гетов можно обвинить и гетов в том, что они не попытались понять мотивы создателей - после того, как они устранили прямую угрозу собственной безопасности, они могли бы вполне ответить на попытки кваров вступить в переговоры (а такие попытки, я думаю проводились, хотя и ИМХО конечно). Геты же на таковые попытки, если они и проводились, отвечали огнем, и продолжали это делать в отношении остальных органиков на протяжении около 300 лет - что говорит о не совсем корректном понимании ими ситуации.

Я кварианцев обвиняю не в том, что они попытались гетов отключить. Я обвиняю их в безответственности в первую очередь по отношению к своим людям. Если бы им удалось вернуть гетов в исходное состояние я бы их не осудил никоим образом. Кварианцы не обязаны были их понимать, но они обязаны были в случае нештатной ситуации уметь с ней справляться. Они не сумели.

Так что не нужно оправдывать гетов, и выставлять их белыми и пушистыми - они тоже во многом не правы.

Эм, я их вообще-то не оправдываю. Был взаимный геноцид(по факту). Победил сильнейший. Все. Это сухая статистика, безразличная к каким бы то ни было точкам зрения. И заварили кашу кварианцы. Это ни хорошо, и ни плохо. Это просто есть.

Изменено пользователем Holden

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Угу, геты, своим неокрепшим умишком оценили кто круче, после чего постановили кварианцев ликвидировать?

А это они тебе сказали как они оценили? С чего такая уверенность что личность гетов не могла быть каким-нибудь психоманьяком с завышенной самооценкой и уверенностью в том что органика не достойна к существованию? (Пожинатели) Был один прицендент вопроса и к каким выводам пришёл ИИ неизвестно... Что за личность он из себя представлял тоже неизвестно...

Вообще, эти ваши обвинения гетов в нацизме(звучит-то как!) настолько неубедительны, что даже опровержения не требуют. :)

Опять таки они тебе сказали что они не были фашистами? Вообще узнаётся что геты мирные только через 300 лет и ты должен принять для себя что не все геты разом спросили владельцев о душе... А только один из нескольких миллиардов... Какая личность у ИИ? Абсолюно неизвестно... Он мог быть как агрессивным, так и мирным... Но это был риск... На заре их ИИ они могли быть абсолютно кем угодно... И единственное что они (Кварианцы) могли сделать для своей защиты- это отключить всех гетов надеясь что геты всё ещё просто машины... Пока они полностью не обрели разум и не начали возможную агрессию... Цена вопроса была слишком высока... А подавлять ИИ в случае его агрессии было бы просто нечем...

Изменено пользователем Aiden12

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

А это они тебе сказали как они оценили? С чего такая уверенность что личность гетов не могла быть каким-нибудь психоманьяком с завышенной самооценкой и уверенностью в том что органика не достойна к существованию?

Прежде чем обвинять в нацизме нужны хоть какие-то доказательства. С таким же успехом я могу объявить кварианцев-контролеров в том, что они психоманьяки с завышенной самооценкой и уверенностью в том, что синтетики не достойны к существованию.

Вообще узнаётся что геты мирные только через 300 лет и ты должен принять для себя что не все геты разом спросили владельцев о душе... А только один из нескольких миллиардов..

В теме уже не раз писали, что вопрос о душе задавался не раз.

p.s. Ок, спор завершаю. Фанбои Тали и кварианцев безнадежны.

Изменено пользователем Holden

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

p.s. Ок, спор завершаю. Фанбои Тали и кварианцев безнадежны.

С учётом того что ты похоже не понял не слова из того что я написал я делаю вывод.. Это ты чувак абсолютно безнадёжен...

В теме уже не раз писали, что вопрос о душе задавался не раз.

На зови мне эти случаи и где там писали о них не раз?... Я Как в МЕ1 так и в МЕ2 нашёл и увидел только один вопрос от одного гета, В МЕ2 даже услышал вопрос воочию... Только про этот случай и сказано в игре...и именно после него было принято решение об отключении...

Изменено пользователем Aiden12

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На зови мне эти случаи и где там писали о них не раз?... Я Как в МЕ1 так и в МЕ2 нашёл и увидел только один вопрос от одного гета, В МЕ2 даже услышал вопрос воочию... Только про этот случай и сказано в игре...и именно после него было принято решение об отключении...

Один гет не способен мыслить, у них было коллективно сознание, о чём знали кварианцы. Не мыслящее существо - не задаёт ни каких вопросов. Это просто инструмент. И следуя диалогам:

Шепард: Это был единственный случай вопроса?

Легион: Нет, это был случай, впервые когда создатели испугались нашего вопроса.

Можно понять, что это был далеко не первый диалог с кварианцами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Этот диалог я помню...

Шепард: Это был единственный случай вопроса?

Легион: Нет, это был первый случай, когда создатели испугались нашего вопроса.

ИСПУГАЛИСЬ НАШЕГО ВОПРОСА... Первые и единственный раз после которого кварианцы поняли что геты обретают разум... ЭТО ЕДИНСТВЕННЫЙ ДИАЛОГ ПРИВЕДЁННЫЙ В ОБОИХ ИГРАХ! ИЗ ЧЕГО СЛЕДУЕТ ЧТО ОН БЫЛ ЕДИНСТВЕННЫМ ПОСЛЕ КОТОРОГО И БЫЛО ПРИНЯТО РЕШЕНИЕ ОБ ОТКЛЮЧЕНИИ...

В МЕ1 Словами Легиона говорит Тали в МЕ2 Говорит Легион... Из этого ДИАЛОГА НИКАК НЕ СЛЕДУЕТ ЧТО ЭТО БЫЛ НЕ ПЕРВЫЙ ВОПРОС ГЕТА КВАРИАНЦУ...

Легион ПЕРЕФРАЗИРОВАЛ ФРАЗУ ШЕПАРДА

-Это был первый вопрос?

-Нет это был первый Испуг...

Логически подумай если до этого вопроса кварианцы не боялись, то что же они такого страшного нашли в этом вопросе? И что за вопросы задавались ДО этого...

Изменено пользователем Aiden12

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Из этого ДИАЛОГА НИКАК НЕ СЛЕДУЕТ ЧТО ЭТО БЫЛ НЕ ПЕРВЫЙ ВОПРОС ГЕТА КВАРИАНЦУ...

dash1.gif

Оригинал:

Was that the first time a geth asked if it had a soul?

No. It was the first time a creator became frightened when we asked.

Первый раз, когда создатель именно испугался заданного вопроса, кои задавались больше одного раза. Что тут не ясно?

p.s. Вы совершенно безнадежны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Ёмаё... ЧЕГО ТУТ МОЖНО ИСПУГАТЬСЯ ЕСЛИ ДО ЭТОГО УЖЕ СПРАШИВАЛИ?!!! ИСПУГАЛИСЬ САМОГО ВОПРОСА ТЫ ПОНИМАЕШЬ ИЛИ НЕТ? ОН БЫЛ ПЕРВЫМ! НЕ ВЕРИШЬ? НАЗОВИ МНЕ ДРУГИЕ ВОПРОСЫ ГЕТОВ!

Вот так же дословно...

Изменено пользователем Aiden12

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А также там он сначала спрашивает разрешение на вопрос, кварианец называет его по номеру и разрешает обратится. Потом узнаёт откуда он узнал про это. Не было никакого испуга, за то что гет заговорил, они уже умели это.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...