Перейти к содержанию
BioWare Russian Community
Женечка

Геты / Geth

Ваше мнение о расе?  

370 проголосовавших

  1. 1. Общее впечатление

    • Синтетики, а все равно – любимая раса.
    • Геты великолепны, надеюсь в Mass Effect 3 можно будет пообщаться не только с Легионом.
    • Ну есть они и есть, разницы-то.
    • В первой части истреблял(а), во второй части истреблял(а), а в третьей части вообще с лица галактики сотру.
  2. 2. Внешний вид

    • Сочетание металла и «мышечной ткани» – очень классный ход со стороны дизайнеров.
    • По большому счету неплохо.
    • Да ну, у меня мусорный бак под окнами лучше выглядит.


Рекомендуемые сообщения

(изменено)

Геты / Geth

mass_effect_universe_race_geth.jpg

Геты – раса человекоподобных существ, обладающих искусственным интеллектом, объединенная в сеть. Они были созданы более трехсот лет назад кварианцами в качестве солдат и рабочей силы. Когда геты начали проявлять первые признаки эволюционирования и саморазвития, кварианцы попытались их уничтожить. В результате разгорелась война, победителями из которой вышли геты. Это стало причиной систематического притеснения в галактическом обществе обладателей искусственного интеллекта.

Особенностью гетов является уникальный распределенный разум. Поодиночке они проявляют лишь рудиментарные животные инстинкты, но по мере увеличения их числа и уменьшения расстояния между ними умственные способности каждого гета заметно возрастают. Находясь в группах, они способны размышлять, анализировать ситуацию и использовать тактику, как любая органическая раса. Геты обитают в дальней части рукава Персея, за пределами находящихся вне закона систем Термина.

Изображения

 

geth_1.jpg

geth_2.jpg

geth_3.png

geth_4.jpg

 

Изменено пользователем Irikah Krios

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

жестокие вы, они тоже живы и меют право на жизнь и свои свободы, и могут и будут броться за выживание и уничтожение обидчиков если такие появяться, так что воевать против рассы кремниевой жизни очень опрометчиво.

Почитав выши коменты соглашусь с МиссМери, геты лапочки если сравнивать о создателе и создании его рук, то если рождаеться человек маленький ребенок, который еще и говорить толком не умеет, но тем неменее разумное существо, имеем ли мы право его убить потому что мы его и по\родили?! конечно нет, потому что есть мораль, мы дали ему жизнь, наша задача помочь ему вырасти и стать полноценной личностью, что же сделали кварианци они просто убили свое дитя в зародыше, хотя оно как и ребенок только вступило на порог самоосознания.

И еще вот тут тема прошла про ошибку гетов, на Новерии, в истории человечества тоже насчитывается много примеров, теже крестовые походы в средних веках из-за которых выло вырезано несметное количество людей только по религиозному признаку другой веры.... или как вариант, если сравнить Гетов с нами людьми, когда мы давно давно жили в пещерах грелись у огня, еще не умели общаться между собой (вербально) разве уже тогда мы были не достойны жизни? потому что были еще слишком глупы. Четкое НЕТ.

А любые априори которые тут ставят что органика выше любых других форм жизни и вправе уничтожать их, неверна в корне!!! Любая жизнь имеет право на существование!

Изменено пользователем Зарино

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
А любые априори которые тут ставят что органика выше любых других форм жизни и вправе уничтожать их, неверна в корне!!! Любая жизнь имеет право на существование!

Вообще-то "органике" присуща концепция разумного эгоизма - я думаю о себе, своей семье, своем виде и только потом о всей остальной вселенной - вопрос выживания, имхо.

Кроме того, все нравстенные вопросы поднимаются на "сытый желудок" - когда геты напрямую являются угрозой, не очень тянет филосовствовать насчет их прав и свобод...

P.S. А почему четкое нет? - человечество в совокупности ....ммм.... не очень симпатично....

P.P.S. Если использовать знаки препинания и проверять сообщения на наличие грамматических и орфографических ошибок, то его восприятие будет происходить легче :)

Изменено пользователем St_Lokki

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

это все понятно, но в этом плане мне ближе всего идея цивилизованного человечества которая присуща вселенной СтарТрека, там люди очень даже цивилизованные и не такие алчные как повсеместно, я тебя понял что ты хотел сказать. Но. Человечество тоже не будет стоять на месте. В игре, даже такой хорошей и увлекательной как масс эффект, это всего лишь адаптация под современного игрока, под текущее положение вещей и уровень развития социальных связей человечества в целом. Думается что спустя N-количество столетий общество претерпит значительные изменения, хочется верить что в лучшую сторону.

Если так подумать, то пути развития общества более правильные машинные принципы системности, это конечно все при условии растущей популяции населения планеты, чтобы все это систематизировать придется просто жертвовать личными свободами, как не грустно но рано или поздно это будет. Системность в подходе без исключающего фактора эмоциональности и наживы, мы не роботы, но при удовлетворении первичных и вторичных потребностях, включая социальные потребности человека, думаю мы (общество) согласимся жить в новом мире. Понимаю звучит страшно. Но это конечно один из благополучных вариантов развития по цивилзованному пути. Взаимоисключающие пути ведущие на темную сторону хаоса и разрухи, ну от них никуда не деться, сколько есть мир столько и будет 2 уровня власти. Сплотить нас может разве что общая угроза как виду, рано или поздно это произойдет и поменяет всю систему ценностей людей во всем мире!!!

Изменено пользователем Зарино

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Ну так и прошло времени то не много! Всего-то полтора столетия!!! :) Может через тысячелетие люди и откажутся от денег, и все будут жить в 1-й большой комуне!!  :rofl:

К вопросу о Гетах: Как я уже говорил, АИИ - это вершина (обозримая) существования жизни! Подумайте сами: Бессмертие, отсутствие болезней, потребностей в еде, сне, отдыхе... Им АБСОЛЮТНО органика ненужна! Органика для них - паразиты вселенной (как и говорит Властелин)!

Для лоялистов: Если вас попытаются полностью истребить, вы же не будите, извините за грубость, попу подставлять??? 

Убеждать их в полезности органических видов всеравно что убеждать забор в полезности гнили!!! :D

Изменено пользователем Tolyani4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

в твоих словах что-то есть, но нужно подумать...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Органика для них - паразиты вселенной (как и говорит Властелин)!

Так мистер Смит из Матрицы провозглашал)) А Пожинатели и геты - немножко разные ИИ.

Если вас попытаются полностью истребить, вы же не будите, извините за грубость, попу подставлять???

Сразу про гетов вспомнил. То же самое и насчёт них сказать можно - если бы кворианцы не напали первыми, история могла бы сложиться по-другому.

Убеждать их в полезности органических видов всеравно что убеждать забор в полезности гнили!!!

Не согласен. ИИ ИИ рознь)) Не стоит всех обобщать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Не согласен. ИИ ИИ рознь)) Не стоит всех обобщать

Почему же обобщение? - зачем, ну зачем гетам органические соседи, пусть даже и дружественно (ха-ха) настроенные, особенно если мыслить с точки зрения голой логики - "+" может и найдутся, но "-" все равно больше.

Вернее говорить о конкурентах, на мой взгляд, в конце концов - галактика не резиновая :diablo:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Разумеется. но что мы знаем о строении мышления ИИ в галактике МЕ? Ничего. Тот же Скайнет, к примеру, начал сразу же вырезать всех людей. П геты? Они сперва задали вопросы, присущие любому другому живому существу - синтетику или органику. И что получили в ответ? Враждебность. И они ответили тем же. Только потому, что ничего другого не видели

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Разумеется. но что мы знаем о строении мышления ИИ в галактике МЕ? Ничего. Тот же Скайнет, к примеру, начал сразу же вырезать всех людей. П геты? Они сперва задали вопросы, присущие любому другому живому существу - синтетику или органику. И что получили в ответ? Враждебность. И они ответили тем же. Только потому, что ничего другого не видели

Да, но вы говорите о начале "предвзятого" отношения к органической жизни. Я же имею в виду сложившуюся на "настоящий момент" ситуацию - приведите логическое обоснование гетам идти "дружить"...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я понимаю, почему вы напираете именно на логику. Мол, ИИ - это машина и им надо всё объяснять с точки зрения нолей и единиц. Однако стала бы машина, подключённая к сети информации, спрашивать о смысле своей жизни? Во вселенной МЕ ИИ не такие озабоченные логикой, как в других вселенных (ну, кроме Власелина, может). ТАк что тут дело к одной логике не сводится, имхо.

Ну а если в данный момент... Не представляется возможным, ибо они отстреивают всякого представителя органики уже на подлёте к своей системе. А вообще - любая война это жертвы. Колоссальные, с обеих сторон. На мой взгляд, нужно было бы послать представителя Совета к гетам для предложения им рассмотрения мирного договора. Или того е Шепарда) Он и постоять за себя сможет, и дипломата из него можно сделать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Человек и любая другая жизнь - эгоистичны. Как уже было сказано: сначала думает о себе, потом о своих родных, потом о своём виде, а потом уже, может быть, обо все остальных, если после первых трёх время останется. Геты полностью едины. Им не нужно думать о себе, ведь они почти бессмертны. Им не нужно думать о семье, потому что у них нет семьи. Им нужно думать только о своём виде. Пока органика не нападала на гетов, им нужно было думать только о занимаемом месте, с которым, благо, не было проблем. Потом органика напала. Не разумно уничтожать то что тебе приносит пользу или просто не мешает. Но другое дело уничтожать то, что тебе мешает. Особенно если ты от этого независим, и это не причинит никаких проблем тебе, твоей семье и виду. Человечество развивалось по этому же принципу, не смотря на религию, которая изначально пыталась этому воспрепятствовать.

Изменено пользователем MikeVentris

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

А может сразу предложить им все свои корабли, запасы, планеты, и всем дружно устроить массовый суицид? Ой какие бедные машинки... Ой они, оказывается, тоже права имеют!! Имеют права УСТРАИВАТЬ ГЕНОЦИД на захваченных планетах !!! Без суда и следствия убивать любое органическое существо! Ах они бедняжечки... А в Туманности Армстронга они тоже просто так появились??? (а ведь они были сами по себе, не под властью Властелина)

Ты вот понять никак не можешь, что было, то было! Теперь имеем что имеем! Геты - враги! Посла - пристрелят! И Шепарда с его нормандией по галактике развеят! Даже под угрозой полного истребления они не сдадутся! Почему ты думаешь ОНИ не послали своего посла на Цитадель???

Я конечно понимаю, мы только обсуждаем придуманную вселенную замечательной игры...  :D Может ты и прав... Может еще рано судить... Кто знает, какими геты предстанут пред нами в МЭ2... Просто я искренне верю, что каждому воздается по делам его! А судя по всему этот принцип работает и в МЭ!  :drinks:

Ну и на этой ДРУЖЕСТВЕННОЙ ноте я выхожу из спора... По крайней мере, до выхода МЭ2! :)

Изменено пользователем Tolyani4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добавить к этому только, что их триста лет никто не трогал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Они не под угрозой уничтожения, в том-то и дело. Вот когда их реально прижмут (именно прижмут, у них на "родине", а не просто выкурят из всех тех мест, где они появились под властью Властелина (сори за каламбур)), тогда они пойдут на мир. И мир этот будет только пока они не решат что готовы снова бросить вызов галактике, без проблем для себя.

Органика и полноценный ИИ действительно равноправны. Проблема в том, что права и возможности ИИ пересекаются с правами органики, и в этом случае необходимы уступки с обеих сторон. А учитывая что обе стороны не знают устройство психологии и общества друг друга, необходим ещё и сдерживающий фактор. По возможности - с третьей стороны.

Изменено пользователем MikeVentris

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Tolyani4

Почему ты думаешь ОНИ не послали своего посла на Цитадель???

Да потому что органические существа, их создатели, пытались их уничтожить. Что, по-твоему, они могли ожидать от других представителей органики? Только агрессии.

Ой они, оказывается, тоже права имеют!!

Тебе кажется, что это странно?

Имеют права УСТРАИВАТЬ ГЕНОЦИД на захваченных планетах !!!

Передёргиваешь. Не имеют. Но делают это только по вине самих органических существ, кворианцев, если быть точными

Oldrik

Добавить к этому только, что их триста лет никто не трогал.

Первое впечатление всегда самое сильное

Хоть кто-нибудь из спорящих со мной хоть раз представлял себя на месте тех самых гетов, которых кворианцы пытались истребить? Какова была бы ваша реакция на геноцид вашего вида по невнятной причине?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Хоть кто-нибудь из спорящих со мной хоть раз представлял себя на месте тех самых гетов, которых кворианцы пытались истребить? Какова была бы ваша реакция на геноцид вашего вида по невнятной причине?

Меня тоже интересует ответ на эти вопросы. Ведь кворианцы стали истреблять гетов только за то, что они стали задавать вопросы, т.е. развиваться. И то, что имеется сейчас находится в прямой зависимости от изначальной агрессии кворианцев. Геты просто перестади верить всей органике, потому что не видели от нее ничего хорошего.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И это логично. Разве бог не имеет права уничтожить людей, за то что они не такие как он хотел? Разве люди не усыпляют домашних животных, когда те перестают быть им нужны? А ведь это вопросы не верны. Правильнее спросить: если ты купил себе автомобиль, а он вдруг начал ездить туда, куда хочет сам, разве ты не выкинул бы его на свалку? Они не создавали разумную жизнь. Они создавали машины для работы. То что машины начали задавать вопросы - ошибки, брак. Мучиться моральными вопросами кварианцы могли бы в том случае, если бы намеренно создали разумную жизнь, а потом попытались её уничтожить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы играть то играли???

Тали сама говорит: "Геты уже были на грани восстания!" Тоесть у них были мысли чтото вроде "Поганые эксплуататоры... Держат нас в неволе! Но ниче, недолго им осталось!"

Войну начали не огнестрельными ответами на вопросы, а попыткой отключить гетов, которые уже не подчинялись кварианцам! Вы со своим пацифизмом ушли совершенно в другую сторону!

И кварианцы их не истребляли а скорее наоборот! 

И хватит уже "если бы"!!! А если бы пожинателей не создавали??? А если бы протеане победили их??? А если бы Шепард умел заниматься любовью сразу и с Эшли и Лиарой???  :rofl:

Неудержался... уж больно я люблю открывать людям глаза!!!  :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
Мучиться моральными вопросами кварианцы могли бы в том случае, если бы намеренно создали разумную жизнь, а потом попытались её уничтожить.

А я и не говорил, что кворианцы должны испытывать некие моральные терзания. Судя по речам Тали - они и не испытывают. И фиг с ними. Но геты стали разумными. Они научились мыслить, они стали размышлять над смыслом жизни. И это не был брак - кворианцы шли по пути совершенствования своих агрегатов, да заигрались настолько, что разродились полноценным ИИ и даже не поняли этого. Геты были ошибкой - согласен. Но и ошибкой было последующее нападение. Потому что образовался новый вид. И он осознал себя как вид. И утилизация всех гетов была бы именно геноцидом. Было бы очень похоже, если бы протеане высадились на Землю во время каменного века и уничтожили всех людей до одного.

Геты уже были на грани восстания!

Это были всего лишь домыслы кворианцев. Они полагали, что геты обязательно восстанут, не рассматривая других вариантов.

которые уже не подчинялись кварианцам!

Которые начали задавать неподобающие машинам вопросы.

И кварианцы их не истребляли а скорее наоборот!

Кворианцы начали войну. И это ясно из диалога с Тали (все попытки которой оправдаться звучат очень и очень слабо).

Изменено пользователем TiRTo

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я понимаю, почему вы напираете именно на логику. Мол, ИИ - это машина и им надо всё объяснять с точки зрения нолей и единиц.

Не совсем верно - я делаю упор на логику с точки зрения выгод для "вида" (если так можно сказать о гетах). Посмотрите на основные законы международной политики - они логичны с точки зрения выгоды для себя.

Расширим эту логику на вселенную МЕ - 2+2=4, польза для моего вида приоритетна - примерно так..

P.S. Не из всякого Шепарда получится хороший дипломат :D , а посылать подконтрольный ИИ - может быть чревато;

А принцип совета, как мне кажется, такой - не тронь, пока не пахнет... Если бы геты не выползли из-за Вуали, фиг бы о них вспомнили...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А я и не говорил, что кворианцы должны испытывать некие моральные терзания. Судя по речам Тали - они и не испытывают. И фиг с ними. Но геты стали разумными. Они научились мыслить, они стали размышлять над смыслом жизни. И это не был брак - кворианцы шли по пути совершенствования своих агрегатов, да заигрались настолько, что разродились полноценным ИИ и даже не поняли этого. Геты были ошибкой - согласен. Но и ошибкой было последующее нападение. Потому что образовался новый вид. И он осознал себя как вид. И утилизация всех гетов была бы именно геноцидом. Было бы очень похоже, если бы протеане высадились на Землю во время каменного века и уничтожили всех людей до одного.

Это были всего лишь домыслы кворианцев. Они полагали, что геты обязательно восстанут, не рассматривая других вариантов.

Которые начали задавать неподобающие машинам вопросы.

Кворианцы начали войну. И это ясно из диалога с Тали (все попытки которой оправдаться звучат очень и очень слабо).

Как правильно было замечено, они лишь отключали то, что создали сами. Не знаю, верующий ты или нет, но будет бог спрашивать нас, если захочет уничтожить??? Сравнение с протеанами не уместно, т.к. они человечество не создавали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Как правильно было замечено, они лишь отключали то, что создали сами. Не знаю, верующий ты или нет, но будет бог спрашивать нас, если захочет уничтожить??? Сравнение с протеанами не уместно, т.к. они человечество не создавали.

Спрашивать не будет - но если в твоих силах воспротивиться подобному ходу событий, разве кто-то будет стоять и просто ждать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Спрашивать не будет - но если в твоих силах воспротивиться подобному ходу событий, разве кто-то будет стоять и просто ждать?

Вот именно! Об этом и говорю! Любая жизнь равноправна, вне зависимости от уровня интелекта. Но мы же убиваем ради еды, так ведь? Убила бы нас та же самая корова, будь у неё на то силы? Конечно да, она защищалась бы. И тем не менее мы её убиваем, просто что бы поесть. Потому что мы сильнее. В гетами та же ситуация. Кварианцы лишь пытались обезопасить себя от того, что потенциально могло им помешать. Но в данном случае "корова" оказалась сильнее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Логика логикой, а справедливость справедливостью. В том, что геты стали бичём галактики, виноваты кворианцы и только кворианцы. Это моё личное мнение, которое я уже неоднократно высказывал. Не скажу, что бедолаги получили по заслугам (такого никто не заслуживает), но всё же им не помешало бы несколько раз думать перед принятием решения, нежели руководствоваться безосновательным инстинктом выживания.

они человечество не создавали.

Согласен. Есть изьян у этого сравнения.

Как правильно было замечено, они лишь отключали то, что создали сами.

А имели ли они на то право? Пока геты были машинами - разумеется, отключайте сколько влезет. но когда геты обрели разум - это стало ничем иным, как убийство.

Не знаю, верующий ты или нет, но будет бог спрашивать нас, если захочет уничтожить???

Не захочет. Но даже если и так, то он предоставит выбор в любом случае. Вспомни сказание о Всемирном потопе и праведнике Ное.

Посмотрите на основные законы международной политики - они логичны с точки зрения выгоды для себя.

А если посмотреть на это так: жить в мире с кучей синтетиков куда лучше, чем с ними же воевать. Для своего собственного вида это куда безопаснее. Да и без выгод не обойдётся

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Кварианцев тоже можно( а главное нужно) понять... Вот вы, в один прекрасный день, идете в туалет, а вам унитаз вдруг и говорит: "Я живой??? Я разумен??? Каково мое предназначение???"  :rofl: :rofl: Микроволновка отказывается готовить еду изо дня в день! Ваш компьютер сам просматривает фильмы, отвечает на форуме, играет в игры, И КАТЕГОРИЧЕСКИ не пускает хозяина работать! Ваш мобильник сам звонит другим мобильникам и посылает смски!! А ваша машина решила в одиночку отправиться в кругосветный автопробег, но перед этим приказала вам помыть ее!  :rofl: :rofl:

А если серьезно, то я стремлюсь вам показать, что Геты - ТОЛЬКО машины... В них нет ДУШИ!!! Они не любят, не страдают, не испытывают удовольствия, ненависти, радости, боли... Список очень длинный!

Нужно выбирать: или решать проблему, или подписать себе смертный приговор!

И чего с ними делать??? Дружить?? Оставить в покое??  Сколько времени пройдет прежде чем галактика падет перед ними?? 1000 лет?? 10 000?? Это всеравно произойдет, по причине превосходства машин в плане выживаемости! Вобшем сторонники гетов, поиграйте в X3: терран конфликт... И вы поймете почему я так отношусь к АИИ! ( про Альдрин не говорите мне... Это исключение, одно из миллиарда, случайная вероятность развития)

P.S. Я ни в коем случае не оправдываю кварианцев! Они открыли ящик Пандоры, за что и были наказаны судьбой... они в бегах, живут в условиях, близких к гулагу, а отсутствие иммунмитета делает затруднительной свободную колонизацию!!!

Изменено пользователем Tolyani4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...