Перейти к содержанию
BioWare Russian Community
KnightOfNine

Будущее Архипелага Мертвого Огня

Чью помощь Вы приняли, чтобы достичь Укайзо?  

52 пользователя проголосовало

1. 1. Чью помощь Вы приняли, чтобы достичь Укайзо?

• Королевская компания Архипелага
    • Вайлийская Торговая Компания
    • Королева Онеказа II
    • Принчипи сен Патрена
    • Отправился/отправилась туда в одиночку

Рекомендуемые сообщения

[здесь должна быть какая-нибудь клевая картинка в шапку, которую придумает и добавит кто-нибудь, у кого руки не из того-же места, что у меня]

Собственно, здесь все, что касается четырех основных фракций, их деятельности на Архипелаге, и финального похода на Укайзо. Кого поддержали? Чьи взгляды Вам ближе, чьей помощью воспользовались (или проигнорировали) к концу игры?

Поделиться сообщением

16 минут назад, Thinvesil сказал:

Лол, ничего такого в исходном посте не было. Чего ты налетела на человека?

Для меня лично что Вайлианская компания, что Рауатай - одного поля ягоды, просто одни играют почище, другие погрязнее, а результат почти один. Но когда человек называет одну сторону фашистами, в голову сразу начинают мелькать воспоминания про геноцид и газовые камеры. Смотришь на Рауатайцев - ничего такого нет, в эпилоге тишь да гладь. И обижаешься.

Поделиться сообщением

(изменено)

Там, кстати, не все так очевидно, мол, поддержали Рауатай, и те победной поступью прошлись по континенту. Ничего подобного, наоборот, присоединение Архипелага и исчезновение консолидирующего злища в виде бурь порождает противоречия внутри общества - и рауатай будет чем заняться, помимо той экспансии, которая всех (меня в том числе, кстати) смущает. Вообще не факт, что она будет, если уж на то пошло.

Изменено пользователем Jibrail

Поделиться сообщением

2 минуты назад, Ася сказал:

Смотришь на Рауатайцев - ничего такого нет, в эпилоге тишь да гладь.

Геноцида, может, и нет, а вот абсолютное презрение к чужому образу жизни, политические убийства и подход "Вы этой землей все равно особо не пользуетесь, так что мы имеем право забрать ее себе просто потому что потому" - в каждом квесте демонстрируется. Доукомплектовать Майей с ее бесконечным гундением в духе "Мы тебя в Рауатае научим, как правильно белье стирать, женщина", и очень неприятная картинка рисуется.

Поделиться сообщением

Только что, Yria сказал:

Геноцида, может, и нет, а вот абсолютное презрение к чужому образу жизни, политические убийства и подход "Вы этой землей все равно особо не пользуетесь, так что мы имеем право забрать ее себе просто потому что потому" - в каждом квесте демонстрируется. Доукомплектовать Майей с ее бесконечным гундением в духе "Мы тебя в Рауатае научим, как правильно белье стирать, женщина", и очень неприятная картинка рисуется.

Да? Ну точно также же отношение я увидела от уана к чужакам, так что это наверное общая черта аумуа:) А что насчет Майи, то у нее на мой взгляд комплекс неполноценности.

Поделиться сообщением

2 минуты назад, Ася сказал:

Да? Ну точно также же отношение я увидела от уана к чужакам, так что это наверное общая черта аумуа:)

Местные тоже принятием окружающих не блещут, что есть то есть, но РДК вроде и не с ними выше сравнивали)

3 минуты назад, Ася сказал:

А что насчет Майи, то у нее на мой взгляд комплекс неполноценности.

У меня такое же впечатление осталось.

Поделиться сообщением

Забавно что мне вообщем-то пофигу на все стороны конфликта, и я изначально выделила как Рауатай (как и Вайлианскую компанию) как стороны которые для Архипелага делают реально лучшие эпилоги, а я вынуждена защищать Рауатай и обижать вайлианцев по третьему кругу, потому что как-то это несправедливо.

Поделиться сообщением

11 минут назад, Ася сказал:

Для меня лично что Вайлианская компания, что Рауатай - одного поля ягоды, просто одни играют почище, другие погрязнее, а результат почти один. Но когда человек называет одну сторону фашистами, в голову сразу начинают мелькать воспоминания про геноцид и газовые камеры. Смотришь на Рауатайцев - ничего такого нет, в эпилоге тишь да гладь. И обижаешься.

Ну так их только Павлин называет. Он любит категоричные суждения.

Поделиться сообщением

3 минуты назад, Yria сказал:

абсолютное презрение к чужому образу жизни

Насмотревшись на образ жизни уана с их кастами и "справедливой дележкой", мой Вотчер поймал себя на таком же неприятии, надо сказать)

5 минут назад, Yria сказал:

политические убийства

Почему мне не кажется, что рвануть пороховой склад, положив толпу народа, которая там в огруге ошивается (причем из них далеко не все рауатай и далеко не все военные) - это меньшее зло?)

Хотя, как я уже говорил, они там все не очень.

Поделиться сообщением

Если судить исключительно по эпилогам, я бы концовки по степени благоприятности для архипелага и мира в целом ранжировала так:

1. РДК и ВТК (при Кастоле) - с разными акцентами, но и там, и там много своих плюсов.
2. Хуана. Не идеал, но какой-никакой порядок.
3. ??? Принчипи при Фурранте, вроде бы он более-менее держит их в узде в этом варианте.
4. Элдис и вариант "против всех", вот уж где трэш.

3 минуты назад, Jibrail сказал:

Насмотревшись на образ жизни уана с их кастами и "справедливой дележкой", мой Вотчер поймал себя на таком же неприятии, надо сказать)

Судя по всему, такое отношение у них к любой культуре, отличной от их собственной, вне зависимости от ее качеств. Вспоминаем рассказы Каны про стремление к изоляционизму, недопущению внешних влияний и прочее.

4 минуты назад, Jibrail сказал:

Почему мне не кажется, что рвануть пороховой склад, положив толпу народа, которая там в огруге ошивается (причем из них далеко не все рауатай и далеко не все военные) - это меньшее зло?)

Взрыв склада, устроенный другими, Рауатай белее никак не делает.

Поделиться сообщением

Только что, Yria сказал:

3. ??? Принчипи при Фурранте, вроде бы он более-менее держит их в узде в этом варианте.

Фурранте уже полноценное государство организует, так что не самый плохой вариант. 

Поделиться сообщением

1 минуту назад, Sergeant Dornan сказал:

Фурранте уже полноценное государство организует, так что не самый плохой вариант. 

Я просто эпилоги пиратов читала по диагонали, честно говоря, поэтому не знаю деталей. Только то, что Элдис запирает Укайзо обратно и устраивает на морях полнейшие разбой и беззаконие.

Но это все метагейминг, а если проходить, исходя из той информации, которую ГГ получает в игре по ходу дела, то Рауатай сначала отправил меня на квест с крайне мутной аргументацией вида "Вайлианцы сами не понимают, что делают, копая адру, это небезопасно, поэтому иди уничтожь адру (да, мы знаем, что это тоже небезопасно, логика? Что такое логика?)", потом попытался угрозами отжать у меня координаты Укайзо, затем втянул в организацию политических убийств, а в довершение моими руками захватил целый остров. И какой бы эпилог у них ни был, но на фоне всех остальных (из которых только ВТК вслепую отправляют заключить сделку с работорговцами, а хуана и Принчипи даже такого не делают) они выглядели ну не очень.

Поделиться сообщением

Вот-вот. Лично я выбираю фракцию исходя из опыта полученного моим персонажем в игре - согласно его внутренней мотивации и взглядам. Так вот, чтобы выбрать РДК нужно сделать персонажа с очень интересными взглядами на жизнь и мироустройство. Я хочу пройти игру разными персонажами, но вот характер для Вотчера, который будет играть за Рауатай я даже пока не могу в голове прописать нормально.

Поделиться сообщением

Только что, Silvio сказал:

Вот-вот. Лично я выбираю фракцию исходя из опыта полученного моим персонажем в игре - согласно его внутренней мотивации и взглядам. Так вот, чтобы выбрать РДК нужно сделать персонажа с очень интересными взглядами на жизнь и мироустройство. Я хочу пройти разными персонажами, но вот характер для Вотчера, который будет играть за Рауатай я даже пока не могу в голове прописать нормально.

Какой-нибудь технарь, может? Который считает, что за наукой (не анимансией) будущее, прется от оружейки, дисциплины и подводных лодок? Или кто-нибудь вроде кунари, который готов взять на себя ответственность и грязную работу, чтобы в итоге в мире стало лучше? 

Там если с Ацуро поговорить о том, ради чего он все это делает, он вполне нормальную мотивацию выдает - можно своему герою такую же взять, дополнив ее благими намерениями сделать всем хорошо любой ценой.

Поделиться сообщением

8 минут назад, Silvio сказал:

Вот-вот. Лично я выбираю фракцию исходя из опыта полученного моим персонажем в игре - согласно его внутренней мотивации и взглядам. Так вот, чтобы выбрать РДК нужно сделать персонажа с очень интересными взглядами на жизнь и мироустройство. Я хочу пройти игру разными персонажами, но вот характер для Вотчера, который будет играть за Рауатай я даже пока не могу в голове прописать нормально.

Оголтелый рауатайский ура-патриот. Как Паледжина, только за другую страну.

Поделиться сообщением

6 минут назад, Thinvesil сказал:

Какой-нибудь технарь, может? Который считает, что за наукой (не анимансией) будущее, прется от оружейки, дисциплины и подводных лодок?

Мой персонаж как раз ученый-технарь, и Республики в плане развития науки гораздо более многообещающими выглядят :D Там даже в диалоге с анимансерами есть реплика "Конечно, я вам помогу! Все ради науки!". Рауатай только в квесте Иверры со шлемом зовет поучаствовать, причем не на особо научных ролях.

Я так-то могу придумать персонажа, которому будет ок поддерживать Рауатай даже при таком его поведении, просто вопрос, зачем оно мне.

Поделиться сообщением

13 минут назад, Thinvesil сказал:

Какой-нибудь технарь, может? Который считает, что за наукой (не анимансией) будущее, прется от оружейки, дисциплины и подводных лодок? Или кто-нибудь вроде кунари, который готов взять на себя ответственность и грязную работу, чтобы в итоге в мире стало лучше? 

Там если с Ацуро поговорить о том, ради чего он все это делает, он вполне нормальную мотивацию выдает - можно своему герою такую же взять, дополнив ее благими намерениями сделать всем хорошо любой ценой.

У Республики не только анимансия развита, с артиллерией у них тоже всё хорошо, как и в целом с наукой. Я не согласен с Павлином в том, что Рауатай - фашисты, они скорее гибрид троцкизма и коммунизма. Всем сестрам по серьгам, агрессивная экспансия своих идей, вот это всё. Так что, возможно, нужен персонаж с идеологически близкими взглядами. Может быть с бэкграундом раба, вот только у меня никогда не получалось играть сломанных персонажей.

4 минуты назад, Sergeant Dornan сказал:

Да. Вот думал о таком солдафоне из Рауатая, но пока не представляю, как его отыграть. Да и такой тип персонажа мне не очень интересен.

Поделиться сообщением

Только что, Yria сказал:

Мой персонаж как раз ученый-технарь, и Республики в плане развития науки гораздо более многообещающими выглядят :D Там даже в диалоге с анимансерами есть реплика "Конечно, я вам помогу! Все ради науки!". Рауатай только в квесте Иверры со шлемом зовет поучаствовать, причем не на особо научных ролях.

Я ж специально уточнила, что не анимансии, то есть, метафизического, а механики и всего такого.

1 минуту назад, Silvio сказал:

У Республики не только анимансия хорошо развита, с артиллерией у них тоже всё хорошо.

Но Республики - это вайлианцы, а Рауатай - братья уана. Если выбирать из них равных, то можно подвести под базу, что вторые там более уместны, чем какие-то люди с горы.

Поделиться сообщением

1 минуту назад, Silvio сказал:

Да. Вот думал о таком солдафоне из Рауатая, но пока не представляю, как его отыграть.

У меня была мысль сделать рауатайского солдата-Холодного Ходока, который выполнял бы задания либо при помощи запугивания, либо при помощи жестокой расправы. Эдакий Сарен до промывки мозгов местного розлива. Как раз такое поведение соответствует политике самого государства.

Поделиться сообщением

1 минуту назад, Thinvesil сказал:

Я ж специально уточнила, что не анимансии, то есть, метафизического, а механики и всего такого.

Я поняла, я просто говорю, что единственный в игре ученый-негуманитарий по бэку (которого можно выбрать при создании персонажа) все равно больше с вайлианцами корешится в уникальных репликах. Но так-то интерес к механике и прочему можно любому бэкграунду хэдканонить.

Поделиться сообщением

Только что, Yria сказал:

Я поняла, я просто говорю, что единственный в игре ученый-негуманитарий по бэку (которого можно выбрать при создании персонажа) все равно больше с вайлианцами корешится в уникальных репликах. Но так-то интерес к механике и прочему можно любому бэкграунду хэдканонить.

Так зачем ученого брать? Я вот ни разу не программист ИИ, но фанатею от роботов и хочу, чтобы они развивались. Так же может быть простой солдат, который обожает технический прогресс.

Поделиться сообщением

(изменено)
2 часа назад, Ася сказал:

Но когда человек называет одну сторону фашистами, в голову сразу начинают мелькать воспоминания про геноцид и газовые камеры.

Хех, вы путаете фашизм и нацизм. Такое часто происходит, но это всё-таки две разные вещи, если разбираться серьёзно. 

2 часа назад, Ася сказал:

А что насчет Майи, то у нее на мой взгляд комплекс неполноценности.

Если человека с детства учили, что Родина превыше всего и что головой своей думать не надо, а надо выполнять долг и быть прутиком в фасции, то откуда же тут взяться инициативе и самостоятельности? Майя страдает от того, что в голову иногда лезут вопросы о том, что она делает, но они противоречат картинке мира, выстроенной годами рауатайской пропаганды, которая там работает на полную катушку, если судить по эпилогу. 

1 час назад, Sergeant Dornan сказал:

Ммм, всё-таки нет. Сколько ни путешествовал с Паледжиной, мерзости делать ради неё не приходилось. Для Паледжины не сами Республики важны, а те принципы, которые они олицетворяют. Представить себе, чтоб Майя ослушалась прямого приказа герцогов и по своей инициативе изменила условия договора ради того, чтоб избежать войны и чтоб все остались при своих, вообще невозможно.

Изменено пользователем Pawlinmawlin

Поделиться сообщением

1 час назад, Pawlinmawlin сказал:

Если человека с детства учили, что Родина превыше всего и что головой своей думать не надо, а надо выполнять долг и быть прутиком в фасции, то откуда же тут взяться инициативе и самостоятельности? Майя страдает от того, что в голову иногда лезут вопросы о том, что она делает, но они противоречат картинке мира, выстроенной годами рауатайской пропаганды, которая там работает на полную катушку, если судить по эпилогу.

Майя рассказывает как аумуа смотрели на нее и ее семью так, словно у них есть хвосты. Кану это смешило, ее нет. Она отказывается слушать и узнавать традиции другого народа, потому что пытается всем доказать что она "настоящая" рауатайка. Именно это имелось ввиду, когда говорилось о комплексе неполноценности.

Поделиться сообщением

(изменено)
3 часа назад, Silvio сказал:

У меня был философски настроенный бродяга-сайфер из Старой Вайлии, который в первой игре выпустил души по Ваэлю, и которого во второй боги ни разу не угнетали, но и подобострастного "они лучше знают" не возникало. Магран вот всю дорогу не любил, а после извержения и ее реплик - даже как-то проникся сочувствием к ней. Я, конечно, спецом "за Рауатай" никого не делал, и Вотчер по всем фракциям имел твердую пятерку,а половину всех вопросов решал максимально бескровно - но не от недостатка мотивации (хотя великодушный - наше все напополам со стойкостью и рациональностью), а потому что если есть опция обойтись малой кровью, то ей и надо обойтись. В итоге он добежал до Кастола, послушал знакомую уже телегу про склад и вышел в глубокой задумчивости, после чего взвесил все за и против на пару с перспективами и понуро поплелся в Латунную цитадель, думая, что если и там предложат что-нибудь рвануть в людном месте, то поплывет он к Фурранте (Элдис к тому моменту уже уболтал изгнать), послушает его и, возможно, что-нибудь да придумается. Но нет, оказалось, что нужно просто зарезать одну вздорную тетку, о которой Вотчер ничего хорошего после всех путешествий по архипелагу не думал. Кажется, он просто так для ее народа сделал больше, чем она своими красивыми речами о грядущем единстве и своей священной миссии. Плюс вручать в руки кому-то управление бурями, которые сносят там сам Рауатай - вообще плохая идея (зря не сделали опцию сломать машину нафиг уж тогда). Жаль только, клинок паладина Даркоцци обратно в могилу очаровательного стража смерти было уже не положить, так как не пригодился). Плюс, раз уж хазануи сказала, мол, за корабь не волнуйся, это не сложно совместить с ее словами о том, что им бы уана привести к порядку, а не вырезать под ноль, так что разрушений на причале тоже особо много можно было не ждать (за вычетом относящегося к ВТК). Хотя Ацуро - тот еще говнюк и верить ему, когда он поет о своих благих намерениях, у Вотчера желания не было ни малейшего. Зато ежу понятно, что все это шаткое равновесие сил долго не протянет - и либо обвалится само, погребая под собой всех, либо одна сторона таки что-нибудь взорвет, раз уж у них уже такие прелестные планы созревают в мозгах.

Но в итоге, рауатай реально право имели больше прочих (к тому же у меня Кана наплел им о ценности иных культур, и изоляционизм у них несколько поутих), и лично Вотчер все сделал максимально аккуратно, стражника на подходе ко дворцу одного пришлось снять и тех, кто был на крыше + сама Онеказа и тигры. Все. И да, это выбор наименьшего зла, притом все равно зла, что делать. Тяжелые решения - наша профессия)

Изменено пользователем Jibrail

Поделиться сообщением

Разве рауатайцы попутно не бомбят крыло дворца и какой-то район города? Это более чем сопоставимо со взрывом склада.

Поделиться сообщением

2 минуты назад, Yria сказал:

Разве рауатайцы попутно не бомбят крыло дворца и какой-то район города? Это более чем сопоставимо со взрывом склада.

Причал Королевы. И ты там спрашиваешь - "ничего, что там мой корабль стоит?", на что получаешь "ничего, у нас вменяемые канониры". Если канониры могут не затронуть корабль, то зачем бы им, побомбив представительство ВТК, обязательно рушить весь район до руин?

Да, дворец не заметил, чтобы бомбили, и в финале говорят, что он целехонек. Стражу выкосили - но это кто-то перестраховщик, есть такое) Ну и да, подчеркну еще раз - это натурально выбор из зол. Да, так заметнее, чем аккуратисты из ВТК, которым сначала склад взорви, а потом машину по управлению погодой целого региона (а не только Архипелага) вручи, понимая на примере склада, как они могут ей воспользоваться. Но разница между наглядным побоищем и побоищем в перспективе, на вкус моего Вотчера, была не в пользу последнего.

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

• Создать...