Перейти к содержанию
BioWare Russian Community
altea

BioWare — Интервью с бывшим креативным директором Dragon Age

Рекомендуемые сообщения

 

 

На прошлой неделе портал Eurogamer расспросил бывшего креативного директора серии Dragon Age Майка Лейдлоу о его карьере в Bioware. О многих вещах он уже говорил раньше, но и в этом интервью нашлись любопытные моменты о создании и развитии франшизы, и о студии, в которой Майк проработал почти пятнадцать лет.

 

Майк Лейдлоу: Бывший босс Dragon Age

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
39 минут назад, Спичка сказал:

Мы пытались сделать игру всего за год.... Мы пытались сделать игру на движке, совершенно не предназначенном для РПГ.... Мы пытались сделать игру сразу на кучу консолей, поэтому часть сюжета вырезали... Из пяти лет разработки, четыре мы не могли прийти к единой концепции...  

Сроки не они устанавливают. Это про год. Консоли тоже не их выбор.  Движок вроде тоже им "дали". А вот концепция целиком на их совести.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чтоб получить конфетку нужно вернуть Гейдера или найти человека, который может создать ядро повествования. То, что я читаю у Лейдлоу - нацеленность на фасад игры, экспедиции, открытый мир, эмоции, разговоры персонажей, грубо говоря, на кухне. Нет за этим руки фатума, просвечивающей сквозь бытовуху. Отсюда скатывания. После интервью, я даже рад, что игру отдали на переплавку. Может что дельное выйдет. Хотя... Уикс главный.

Он хорошо пишет пьесы внутри фентези, но кто-то должен написать фентези.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 04.06.2018 в 20:23, Andch сказал:

Сроки не они устанавливают. Это про год. Консоли тоже не их выбор.  Движок вроде тоже им "дали". А вот концепция целиком на их совести.

Переход к открытому миру в ДАИ тоже не их идея, тогда Скайрим бил рекорды популярности, и на последнем этапе разработки Био, вдруг, объявили что игра будет с открытым миром.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 03.06.2018 в 00:45, FrostFox сказал:

Хороший человек не профессия. Меня вот насторожили его восторги в сторону Ведьмака 3, проблема Инквизиции была не в том, что там открытого мира не было, а в том что он там был, пустой и унылый, нарезанный на коридоры и заполненный мобами которых нельзя обойти. В Ведьмаке 3, говорят, много контента не реализовали из-за открытого мира, как по мне, лучший вариант набор локаций как в Инквизиции, даже меньше по размеру, но наполненных сюжетным контентом. Майк как никто должен понимать что ресурсы не безграничны, но нет, Скайрим, Вичер 3, думаю что без него студя ничего не потеряет, с другой стороны, студии которая пилила сингл РПГ уже не существует, есть подразделение ЕА Биовар которое будет пилить нам эвесом онлайн экспириенс.

Да вроде он и говорит, что как раз и хотели не полностью открытый мир как в Скурим. И о проблеме "пустых" локаций ДАИ тоже сказал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, Acknowledged сказал:

Да вроде он и говорит, что как раз и хотели не полностью открытый мир как в Скурим. И о проблеме "пустых" локаций ДАИ тоже сказал.

Он еще говорил что пустой мир удачно заполнили квестами с записками, когда они полное дно. Дело в том, что сам по себе открытый мир является просто большой дорогой ресурсозатратной декорацией, Майк говорит что без открытого мира они все делали с превозмоганием, а потом что надо было делать как в Скайриме изначално. Во-первых, Скайрим, насколько я понимаю(не играл), не особо сюжетно-ориентирована по сравнению с играми Био. И во-вторых, если вы тратите ресурсы на открытый мир, то вам придется потратить меньше ресурсов на сюжет, то в чем сильны Био. 

Био изначально делали игру не в открытом мире, решение принималось(я думаю что ЕА) на позднем этапе разработки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 04.06.2018 в 22:16, Шмель сказал:

Чтоб получить конфетку нужно вернуть Гейдера или найти человека, который может создать ядро повествования. То, что я читаю у Лейдлоу - нацеленность на фасад игры, экспедиции, открытый мир, эмоции, разговоры персонажей, грубо говоря, на кухне. Нет за этим руки фатума, просвечивающей сквозь бытовуху. Отсюда скатывания. После интервью, я даже рад, что игру отдали на переплавку. Может что дельное выйдет. Хотя... Уикс главный.

Он хорошо пишет пьесы внутри фентези, но кто-то должен написать фентези.

У них никогда не было проблем с повествованием. У них вечные проблемы с геймплеем и технической составляющей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
17 часов назад, Крауч сказал:

У них никогда не было проблем с повествованием. У них вечные проблемы с геймплеем и технической составляющей.

В ДАИ явные проблемы. Корю, игроки говорят, плохо прописали. Ничего подобного, всё что нужно дано. Но атмосферы от глав гада нема, как нет её и от мага-храмовничего конфликта. Невнятный Орлей, невнятная, ранее заявленная как грандиозная Игра. Мало дано? В рамках заявленного контента норм, если бы прописали ядро. А его нет, только размазанная по пустоте бытовуха.

В ДА2 это меньше заметно из-за самого сюжета. Хотя в идеале под конец должно бы ощущаться напряжение как перед бурей (его нет), но в рамках самой истории о Хоук(е) не так заметна дыра.

Что я имею в виду? Кто писал линию Флемет в ДА2 - молодец, всё, что нужно есть. Контент мал, но объемен и полон. Дает нужный эффект даже при малом времени, уделенном персонажу.

Показать контент  

З.Ы. : В ДАИ молодец, писавший всё, связанное с Лелианой. Чего стоит только её личный квест, где мало действия, мало во времени, но полностью прописан контекст. Сразу ясно - она тайный мастер. Не только заявленный, но и прописанный верно (в ней одной Игры больше, чем во всем Орлее). С игрой в целом этого не произошло.

Hide  
Изменено пользователем Шмель

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...