Перейти к содержанию
BioWare Russian Community
Ширра

Мафия 064: Однажды на Бейкер-стрит

Рекомендуемые сообщения

(изменено)

РОЛИ РОЗДАНЫ. ЕСЛИ ВЫ НЕ ПОЛУЧИЛИ СООБЩЕНИЯ В ЛС - ВЫ МИРНЫЙ!

Жирным шрифтом выделена сюжетная завязка - это не подсказка.

56280730_.thumb.jpg.01c0717af7b37ef0d24b49db7a4c817d.jpg

До обозначенного в приглашении времени и сбора гостей оставались считанные минуты. Миссис Хадсон поднялась к себе – ей надо было поправить пару шпилек в прическе. Вобщем, это все так волнующе.

Она подошла к зеркалу и… Пожилая леди понятия не имела откуда взялся этот человек. Незнакомец стоял у нее за спиной и отражался в зеркальной глади в полный рост.

- Бога ради, не стоит шуметь. Я не причиню вам вреда. Вы же хотите узнать о судьбе своего бывшего постояльца?

- Мистера Холмса? – Хадсон взволнованно обернулась и с надеждой посмотрела на незнакомца.

- Да, - ответил тот. – Но услуга за услугу. Мне нужны ответы на некоторые вопросы. А среди ваших гостей будет достаточно светлых умов, чтоб решить самые сложные задачи. Поэтому я дам вам несколько конвертов и в последующие дни пришлю еще. Когда ваши гости найдут все ответы и я узнаю решение не дающих мне покоя загадок, вы узнаете о судьбе мистера Холмса. Так пойдет?

- Э… - миссис Хадсон на секунду замерла. – Да, я согласна.

- Вот и отлично, - незнакомец протянул ей несколько конвертов , - можете прочитать это  сейчас и задать  мне вопросы, если они у вас возникнут. Я думаю, ваши гости немного подождут вас.

 

 

Инфа для новичков - 

 

Персонажи 

     2027553456_.png.13cc8b47a16ad86e2bd17f537dae3749.png                                                          1831769993_.png.3a22d88bc4e93c5560ab611b66442b75.png                                                                   1267488594_.png.a4ff5b65ef654ad78202548a2c2dc789.png                                                                 1082730900_.png.d9772ddd8680fa4c71c624c44420a34f.png

     Ричард Кастл -  Dart Ph                                             Растин Коул -DAO занят кемто другим :)                                                         Пелагия - Daphna                                                                         Уинстон - no_name

 

     470460032_.png.f764f853c197e02a82e598033faf8fe6.png                                                          1829043090_.png.6a229ae757796b4a15b5c01e16e40740.png                                                                  527104711_.png.bb612959991a7e4d31448a89453b7629.png                                                                   120499693_.png.6cb12a6aadbe7c6bd7a36e1ed7aa85f7.png

    Скубби Ду и Шегги - Eres                                                           Стивен Роджерс - Эри                                                                         "L" - ded_s_yrukom                                                             Лейтенант Коломбо - superexot

 

    1995754403_.jpg.299ec623a0916c8995eabe63ce44719d.jpg                                                               1212645459_.jpg.ccf60033cce5d71b6d13a888537865f0.jpg                                                               1471283659_.png.d5393b8f7d19dd63cf800dfe7156d1c0.png                                                                    146669159_.png.36b57e10aa2d8c2818a2d1f02b742f0b.png

    Майкрофт Холмс - DiK                                                                   Коннор - Jenya66                                                                        Хэнк Андерсон - Double Zero                                                         Зараки Кенпачи -  Feanora

 

    1564256545_.png.2fac01f159634a6b749f6073104bbe3b.png                                                             1593559000_.png.70beebb45ded126fe1a851f20aaadf7f.png                                                                 129342021_.png.8803db1c32f6e3c00a1d9655dfa00e2a.png                                                                   773021920_.png.d60627f61437b84d00d3a4c502839bba.png

     Чип и Дейл - Stormcrow                                                             Жак Клузо - steprikoss                                                                            Гаррет -  Tork                                                      Ниро Вульф и Арчи Гудвин - Thinvesil

                                                                        

                                                                                                                                                                             864181288_.png.acd62c0aac194ab7a91c2ceea4b5d643.png

                                                                                                                                                                            Людовик Крюшо- Meshulik

Hide  

Табличка для подчета голосов - https://docs.google.com/spreadsheets/d/1NLx98zf8FefKTiobix0gSZmuI8gNlfEvjoxki7V782k/edit#gid=0

Роли 

Благовоспитанные детективы
Джентельмен-клуб (шерифы) – прозорливы и догадливы. Каждый ход пользуются особым методо дедукции, чтоб узнать сторону, на которой участвует в игре тот или иной гость. Но не все коту масленица - Пронзительного ругателя им так просто не найти.
 - Шеф(шериф)
 - Коллега (помощник шерифа)
Супергерой (док) – каждый ход защищает одного из гостей от вывода из игры сквернословами. Себя два раза подряд не защищает, другого может, если под его защиту попадает Джо или тот, к кому он пришел – защищены оба.
Неуловимый Джо (кум) – веселый парень, который ночью ходит в гости – выпить и поговорить. Сквернословов это слегка раздражает, но в уединенном месте поймать его тяжело, поэтому они будут бить по площадям. Если сквернословы выбирают его, то в этот ход выйдет из игры и он и тот, к кому он пришел, даже если это сквернослов. Не ходит два раза к одному лицу. 
Леди (фанатка шерифа) – в восторге от джентельмен-клуба, поэтому каждый ход заказывает проверку на поиск одного из них. Получив положительный результат, знает кто истинный джентльмен.
Тайный агент (ушастик) – каждую ночь подслушивает за одним из гостей, если к тому придут сквернословы, поймет это.


Нейтралы (одиночки, каждый из одиночек побеждает сам, это не блок. Не побеждают ни с мирными, ни с мафией, ни со вторым нейтралом).
Мамба (стерва)– одному из гостей Детектив вручил алмаз из Африки, Мамбу, сокровище огромной стоимости, за которым тянется долгий кровавый след. Каждую ночь этот гость подкладывает алмаз своей жертве. Та, зачарованная великолепием драгоценности, пропускает ход. Два раза к одной персоне Мамба прийти не может.
Жулик (жулик и есть) – каждую ночь может подменять любой 1 голос на любой другой в результатах голосования (может пропускать ход).

 

Сквернословы (мафия) – каждую ночь подкладывают жертве компрометирующую записку с ругательством и та переходит в ряды зрителей (просьба к мафии – придумать на каждую атаку смешное ругательство, но не матом по жизни, естественно): 
Пронзительный ругатель (босс) – напористый и хитрый матерщинник, иммунен к проверкам джентельменов.
Матумба (ревнивец) – ищет Мамбу, когда найдет, вернет драгоценность на родину (выводит стерву в ряды зрителей).
Словоблуд (адвокат) – может выбрать (не обязательно каждую ночь, ход можно пропускать) лицо, которое защищает  (цель избегает выноса судом линча на этом ходу). Не может дважды защищать одно и то же лицо.
Сквернослов – рядовой сквернослов

Hide  

 

Правила по времени и порядок ходов  

Ревнивец-стерва-адвокат-жулик-суд мирных-шерф-док-леди-кум-мафия-ушастик


Все активы делают ход до 21:30 по Москве, голосование до 22:00. При ничьей в голосовании выбывают оба, если нет защиты адвоката. Два пропуска голосования подряд – автовыход в зрительскую ложу, преголосовывать можно до 22:00

Hide  

 

В игре 

Мирные - 5-1=4-1=3-1=2-1=2

Шериф - 2-1=1

Док - 1-1=0

Фанатка шерифа - 1-1=0

Кум - 1

Ушастик - 1-1=0

 

Стерва - 1-1=0

Жулик - 1-1=0

 

Босс - 1

Ревнивец - 1-1=0

Адвокат - 1-1=0

Рядовой мафиози - 1-1=0

Hide  

Итоги первого дня
Итоги второго дня

Итоги третьего дня

Итоги четвертого дня

Итоги пятого дня

Итоги шестого дня

Итоги седьмого дня

Итоги восьмого дня

Эпилог
 

Коментарий мастера 

Вы прибываете, хозяйки пока не видно. Собирайтесь, знакомьтесь. До завтрашнего вечера играем вечер этого дня

Hide  
Планировка дома 

Планировка той части дома, где живет сама миссис Хадсон

Показать контент  

1825997594_.jpg.bdd1ffccb866addf02d965e125229b0a.jpg

Hide  

Из кухни дверь выходит в коридорчик аппартаментов, которые раньше занимал Холмс - там на первоом этаже гостинная и кухня, а на втором - их с Ватсоном спальни. Но эта дверь пока закрыта.

Антураж

Гостиная 

1826197810_.jpg.a75c890790eb6de0cd7a81c933f176d2.jpg

Hide  
Столовая 

529102926_.JPG.6977a69df2931d47272f40c8c132cd89.JPG

Hide  

Ваши комнаты будут находиться или на втором этаже части миссис Хадсон (там есть гостевые спальни и спальня хозяйки), или во флигеле во дворе, но расстановку по ним я дам позже, когда будет ясно сколько персонажей.

Hide  
Изменено пользователем Dart Ph
  • Like 10

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Полина, бездумно смотревшая на огонек свечи перед маленькой иконой, порывисто обернулась на стук и покачала головой в ответ:

- Тебе не за что просить прощения, Арчи.  - карие глаза, спрятанные сейчас за круглыми стеклами очков, странно блестели. - Эти дни... Были настоящим счастьем. А такое счастье угодно Богу. Прости. Но ты меня поймешь. Я не могу так, как предлагает миссис Хадсон... Счастье не должно быть украдкой. 

 

  • Sad 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Бурундуки-библиотекари выползли на свет гостиной лондонской, успешно пропустив все переполохи, какие только можно. Поцелуи собак и людей, пылкие романы, пылкие броманы - всё.

Дивен мир людей и чудесат.

Дейл что-то прошептал на ухо Чипу, отрицательно замотал головой. Бурундук-в-шляпе решительно рубанул воздух рукой, пресекая споры, и направился к капитану Роджерсу, а сам ткнул другу-в-гавайке в сторону чемоданов нетерпящим возражением жестом.

- Мистер Роджерс! - обратился Чип к атлетичному мужчине. - Мой друг очень стесняется, поэтому от его лица, вашего большого фаната, я бы хотел вас попросить об одолжении. Для вас это наверное, мелочь, но для него очень много значит. Можно с вами сфотографироваться на полароид, - на горизонте замаячил Дейл с древним фотоаппаратам, - и попросить ваш автограф на нём?

  • Thanks 1
  • Haha 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Полина, бездумно смотревшая на огонек свечи перед маленькой иконой, порывисто обернулась на стук и покачала головой в ответ:

- Тебе не за что просить прощения, Арчи.  - карие глаза, спрятанные сейчас за круглыми стеклами очков, странно блестели. - Эти дни... Были настоящим счастьем. А такое счастье угодно Богу. Прости. Но ты меня поймешь. Я не могу так, как предлагает миссис Хадсон... Счастье не должно быть украдкой. 

- Я и не ожидал, что оно будет украдкой! - воскликнул я и, повинуясь порыву, подошел к ней и опустился на колени.

Показать контент  

p_F.jpg.ebd42b8206f460f926181df7f5fd9987.jpg

Hide  

- Я бы не допустил, чтобы ты лгала себе и жила с вечным чувством вины. Полли, любовь моя, я обещал тебе, что заберу тебя к себе, и я найду способ! Арчи Гудвин не сдается, ты же знаешь. Я буду идти до конца, я найду тебя, пусть даже для этого мне пришлось бы перетряхнуть небеса! И я заберу тебя целиком, насовсем. Я подарю тебе свой мир, как и обещал, - я с отчаянной надеждой впитывал глазами каждую ее черту. Заплаканные глаза, выбившаяся рыжая прядь. Это все была она, моя Полли. - Не нужно никаких половинных решений, - тихо произнес я, поднимаясь. - Мы будем вместе, рано или поздно. Даю слово.

Изменено пользователем Thinvesil
  • Sad 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты



- С удовольствием сказал Стивен. Он хотел многое сказать, но знал, что им это не нужно. - Я рад был увидеть вас кто - то был моим кумиром, кто-то мне был не знаком. Но в своем мире вы были светом, и надеюсь вы будете нести его и дальше. Сказав это Стив пошел с бурундуками, чтобы сфоткаться и дать автограф. Там в своем мире он не любил шумиху вокруг своего имени, но отказываться он был не вправе. Сейчас так же принято говорить " Сыр" или это слишком старомодно уточнил он бурундуков.

  • Thanks 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сейчас так же принято говорить " Сыр" или это слишком старомодно уточнил он бурундуков.

Чип не удержался и тихонько прыснул, получив недовольный взгляд Дейла.

- Извините его, просто у нас есть друг, который очень любит сыр. В нашем мире по-прежнему принято, - заверил Дейл, устанавливая фотоаппарат на треногу.

Бурундуки заняли места по обе стороны от Капитана-в-секрете, Дейл принял самый серьёзный вид, на какой только был способен.

- Сыыыр, - дружно произнесли бурундуки, дождавшись капитана, и Дейл щёлкнул вспыхнувшей старой, но безотказной техникой.

Через некоторое время Дейл дрожащими от волнения лапками протянул капитану маркер и две фотокарточки.

- Одну вам, - стесняясь сказал помощник командира Спасателей. - На память, что про ваши с командой подвиги знают и верят в вас и в других мирах.

  • Like 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Думаю, что наши подвиги вдохновят многих. Даже если в других мирах мы всего лишь персонажи комиксов. В каждом мире есть свои герои, а размер не важен. Он взял второй снимок и написал на нем, а потом расписался и протянул его  братьям вместе с  визиткой. Будете в Нью- Йорке позвоните. Был рад с вами познакомиться и обязательно буду следить за вашими подвигами.

Изменено пользователем Эри
  • Thanks 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Арчи Гудвин не сдается, ты же знаешь. Я буду идти до конца, я найду тебя, пусть даже для этого мне пришлось бы перетряхнуть небеса! И я заберу тебя целиком, насовсем. Я подарю тебе свой мир, как и обещал.. Не нужно никаких половинных решений, - тихо произнес я, поднимаясь. - Мы будем вместе, рано или поздно. Даю слово.

 

Внимательный, полный затаенной боли, взгляд несколько секунд скользил по лицу Гудвина. 

- Я верю тебе.  - выдохнула Полина и, сделав маленький шажочек, уткнулась лбом в плечо Арчи.  - И  буду ждать, сколько будет нужно. 

 

  • Thanks 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Внимательный, полный затаенной боли, взгляд несколько секунд скользил по лицу Гудвина. 

- Я верю тебе.  - выдохнула Полина и, сделав маленький шажочек, уткнулась лбом в плечо Арчи.  - И  буду ждать, сколько будет нужно. 

- Тогда до встречи, - тихо выдохнул я и легонько погладил по голове свою девушку. 

  • Like 1
  • Sad 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Эпилог

 

Когда настало время расставаться, детективы попрощались друг с другом и… каждый проснулся в своем родном мире – банальным образом и в обычном для себя месте. Даже Коннор отметил, что пережил пребывание в режиме, который можно прировнять к спящему. Однако, все это не отменяло подарка Музона (для тех у кого он был материален, это стало в прямом смыле очевидно) и маленького ключика, которые были первым, что бросилось в глаза при пробуждении. Рядом с ними лежала записка:

«Дорогой мой друг!

Я еще раз благодарю вас за составленную мне компанию. Мой подарок будет исправно работать в вашем мире, вы сможете убедиться. Что до ключа, то его наша уважаемая миссис Хадсон выпросила у владыки того места, где мы встречались – Гипноса, повелителя сновидений.  Я приложил к  созданию ключа свою руку также и возьму на себя обязанность объяснить, как он работает.

С его помощью вы можете переместиться в сферу сна любого из родных миров участников нашего приключения и встретить там своего друга, а так же отправить послание в сферу сна любого из них или убедиться спит ли он. В первых двух случаях вам достаточно просто сосредоточиться на ключе и пожелать совершить то или другое действие – вы либо шагнете в сферу снов нужного мира, либо можете послать сообщение в любой форме, которую сочтете нужной. В третьем случае – достаточно захотеть узнать спит или не спит ваш коллега и вы увидите картинку, отражающую его местонахождение во снах, если он спит. Удобней всего сначала запрашивать местонахождение, а потом отправляться в иномирье.

Также с помощью ключа вы сможете переместиться в новорожденный мир Детектив-клуба, находясь в своем физическом теле - абсолютно во плоти, так сказать. Все время вашего отсутствия в родном мире вас будет замещать этакий материально-энергетический муляж, изображающий вас спящего. Я не знаю ни одного способа, который смог бы отличить такой муляж от живого организма. С вашим возвращением домой муляж исчезнет, а вы займете его место. Нападение на муляж не способно причинить вам вреда,  за исключением случаев, когда вы вернулись в момент нападения, поэтому будьте осторожны и просматривайте свой мир прежде чем вернуться (ключ это тоже позволяет).

На этом раскланиваюсь, но не прощаюсь.

Искренне ваш

Детектив."

Изменено пользователем Ширра
  • Like 7
  • Sad 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Эпилог Арчи Гудвина.

Часть 1: Пробуждение.

Показать контент  

Я проснулся в своей постели в особняке Ниро Вульфа на Тридцать Пятой авеню в Нью-Йорке. В окно светило утреннее апрельское солнце, столь непривычное после затянутого тучами Лондона. Я лежал с закрытыми глазами и до последнего оттягивал момент истины.

Я не помнил, чтобы мы добирались домой, но зато помнил сказанное Мнемозинидиусом. Как там было: хлопните в ладоши - и вы перенесетесь в свой мир? Что это было? Просто какой-то фантастический сон? Это все не взаправду? Я сел и свесил ноги с кровати, когда заметил на угловом столике то, что никак не могло здесь оказаться. Я прочел послание и покрутил в руках ключик с кольцом - на ощупь, кажется, настоящие. Значит, это был не сон?

- Ах ты, сукин сын! - я стукнул кулаком по постели. - Сволочь ты! Предупреждать же надо! Разве можно так с живыми людьми?! Больше ни одной книжки не прочитаю, - разорялся я. - Ни одного расследования! И знакомых коллег отговаривать буду! Ты понял, гад?

Я перевел дыхание, начиная успокаиваться. Встал, прошелся по комнате, и снова уставился на свои "подарки". Думай, Арчи, думай. Розыгрышем это быть не могло - даже если кто-то из людей и подложил трофеи, он не мог наслать на меня сновидения о них. Может быть, я сплю именно сейчас? Это кошмар о том, как я проснулся у себя дома, а Полины нет? Кошмар, навеянный последними тревожными днями и страхом перед расставанием?

Я окончательно запутался. Для сна все было слишком реальным. Но таким же было и наше пребывание в доме Шерлока Холмса. Я расхохотался. С каких это пор ты, Арчи, веришь во всякую мистику? Ты только послушай, как это звучит со стороны. Покачав головой, я вернулся к своему будничному распорядку. Сделал привычную утреннюю зарядку, принял душ, тщательно выбрился, оделся и спустился на кухню.

Фриц был как самый настоящий Фриц, и потчевал меня яичницей с ломтиками хрустящего бекона, куском апельсинового пирога и кувшином молока. Я выдул целую кварту, перебирая воспоминания о своем сновидении. Фриц отметил, что у меня лицо, как будто я вернулся с того света. Я рассеянно кивнул.

Поблагодарив повара за вкусный завтрак, я вышел покурить - пачка оказалась почти полной - и забрать почту. Бегло пролистав письма, я не нашел ничего подозрительного. Утренняя газета была датирована тем днем, когда мы получили странное приглашение. Я решил кое-что проверить и набрал на телефоне номер Кремера. Инспектор был на месте.

Показать контент  

1515801506_mpc-hc2018-06-2020-22-58-085.jpg.9f531647b7d570d837e5790bc3f13015.jpg

Hide  

- Привет, это Арчи. Как там это ваше дело с пропавшей собакой? Ну, та дама с болонкой. Я мог бы взять ее на себя, - я старался не выдать волнения.

- Очень смешно, Гудвин, - пробасили с того конца трубки. - Нет у нас никаких дел с болонками. Если ты пытаешься вынюхать что-то для Вульфа, то передай ему... - я бросил трубку. Значит, ничего не было?

Ниро вошел в кабинет, Фриц поднес ему пиво, я передал стопку писем. Жуткое чувство де-жа-вю накрыло меня с головой. Я все же решил забросить удочку.

- Мне сегодня приснился такой странный сон, - я откинулся на спинку кресла и потянулся.

- Да, мне тоже снились кошмары, - пробормотал босс, наполняя бокал.

Показать контент  

Rvw-1.jpg.5f2ea2efc769ced1c09093e56dfa7d62.jpg

Hide  

- Кошмарный пароход и недельное плавание через океан. Жуткая лондонская погода, дождь и мрак. Неделя жизни вместе с кучей людей и зверей. И вдобавок ко всему - ты сбежал от меня, чтобы жениться на монашке!

- Я бы ни за что вас не бросил, вы же знаете, - успокоил я босса, сам едва сдерживаясь от того, чтобы не вскочить и не заметаться. - После стольких лет совместной работы как-то совестно так поступать. Тем более, что я знаю, что нужен вам, вы без меня не справитесь, - Вульф что-то невнятно промычал.

Значит, по времени мы в начале истории. Мы видели один и тот же сон и проснулись в своих постелях. Значит, это не розыгрыш, все было взаправду, как написано в записке. Но во сне. Возможно ли, что это действительно был общий сон людей из разных эпох и миров? Возможно ли, что есть какая-то связь между нами, и где-то там в своей келье проснулась Полина? Я был далек от мистики, и голова пошла кругом от попыток разобраться в этих хитросплетениях.

- Когда ты сидишь с таким лицом, я всерьез начинаю беспокоиться о твоем психическом здоровье, - Вульф был сама любезность. - Я всегда говорил, Арчи, что женщины тебя погубят.

- Да, давайте, добивайте бедного Арчи, а то ему мало досталось, - кисло ответил я.

Показать контент  

Tainy.N.Vulfa-3.jpg.99ffb0b486799cb5fb76740834672da7.jpg

Hide  

Босс одарил меня сочувствующим взглядом.

- Тебе нужно отдохнуть, пока у нас нет никаких дел. Я скажу Фрицу, чтобы он приготовил гусиный паштет, оленину под соусом и подал икру. Ты ведь любишь икру, - в этом был весь Ниро, вкусно поесть - панацея от всех бед.

- Нет, спасибо, не стоит беспокоиться, - вскочил я. - Гурманствовать с таким настроением - только продукты переводить. Я пойду отдыхать, если вдруг понадоблюсь, вы знаете, где я, - я вернулся к себе и достал из кармана трофеи.

Кольцо я не стал надевать. Я решил для себя еще там, в доме Холмса, что отдам его Полли при следующей встрече. Если кто и заслужил "долго и счастливо", то это она. Я нашел крепкую цепочку, продел ее в кольцо и повесил на шею. Взял в руки ключ. Если все написанное - правда... Я должен проверить. Сосредоточившись на ключе, я нащупал связь с миром грез. Нашел нужную ниточку и потянулся по ней, устанавливая контакт. Когда связь показалась достаточно прочной, я сконцентрировался на словах на послания.

- Гаррет? Ты существуешь? Ты вернулся в свой мир? Это Арчи, и мне кажется, что я брежу, - отпустив мысль по каналу, я отключился и спрятал ключ в карман.

Я с трудом подавил искушение проделать то же самое с Полиной - боялся причинить ей лишнюю боль и разбередить душу. Захочет - сама на меня выйдет, мое дело - найти способ забрать ее сюда.

Ключ слегка потеплел, и я взял его в руку.

"Разумеется я существую", подтрунивающий голос Гаррета как будто зазвучал внутри моей головы, минуя уши. "Но это никак не может помешать тебе бредить, Арчи. Как твои дела помимо здравости твоего рассудка?"

У меня едва не подкосились ноги. Работает! Они и правда существуют, эти люди, с которыми я провел неделю под одной крышей. Полина, Гаррет, говорящие коты и все-все-все.

- Теперь намного лучше, дружище. Пока буду занят, но потом еще свистну, - отправил я ответное послание другу и пулей сбежал вниз. У меня уже сформировался план действий, и я решил начать с самого простого.

Hide  
Изменено пользователем Thinvesil
  • Like 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Эпилог сестры Пелагии

часть 1

Показать контент  

Звук монастырского колокола, звонившего к заутрене,  разбудил сестру Пелагию. Сойкав, она вскочила и быстро начала одеваться, готовясь к выходу. Обычно она просыпалась раньше, но сегодня чувствовала себя разбитой и уставшей, хотя не могла понять, почему. Постепенно, однако, мысли, спросонья метавшиеся в голове, выстроились в стройную цепочку, и монахиня, уже было взявшаяся за ручку двери кельи, резко остановилась. Арчи. Она вспомнила свой сон до мельчайших подробностей, день за нем, час за часом, даже секунда за секундой, которые тянулись медленно, оттикиваясь блестящей стрелкой хронометра в гостиной дома на Бейкер-стрит, 221-б в тот, последний день. Арчи.  Полина вернулась обратно в келью, торопливо просматривая вещи, которые, как она помнила, были с ней во время этого путешествия. Мешочек с вязанием... Серые петли. Красные петли. Зеленые петли... Молитвенник, с заложенным между страниц сухим цветком азалии... Записка, написанная по-английски, уверенным почерком с завитушками на конце букв. Прочитав записку, сестра Пелагия пошарила глазами по столу, находя маленький ключик и тоненько всхлипнула. Все это было. Как там говорил этот языческий божок? Сжав ключик в кулаке, сестра Пелагия заметалась по келье. Она же отказалась! Зачем, зачем Бог посылает ей такое испытание? Спрятав ключ на дно жестяной коробочки со спичками, Пелагия убрала ее подальше  - в нишу в стене, в которой стояла потемневшая от времени старая икона и почти бегом заспешила в церковь, где уже начиналась заутреня. 

После заутрени, не заходя в келью, сестра Пелагия прошла в трапезную, затем - в школу, где и провела первую половину дня, рассказывая девочкам о литературе и проверяя уроки. Мысли неотступно возвращались к маленькой жестяной коробочке. 

Нет. Никогда. Ни за что. Нет. 

Вернувшись к себе в келью, Пелагия вновь достала коробку. Она должна спрятать, спрятать ее вместе со всем содержимым. Где-нибудь на монастырском дворе, в огороде, в сарае - подальше, так, чтобы не думать каждое мгновение о том, как ей хочется увидеть Арчи хотя бы издали. 

"Спрятать. Как можно дальше. Это от Лукавого. Я не должна."  одернула себя сестра Пелагия,   и торопливо выскочила из кельи.

Коробку  со спичками и ключом она спрятала в дровяном сарае, в самом дальнем углу, прикрыв куском бересты. Со сжимающимся от боли сердцем она бегом вернулась к себе и упала на колени перед иконой, шепотом страстно прося прощения у Господа. 

Когда сестра Пелагия закончила молитву и поднялась с колен, ее взгляд упал на ключ, лежащий на столе там же, где она и обнаружила его утром... 

"Это все шутки языческого божка. Больше некому." -  мелькнула мысль прежде, чем рука сестры Пелагии коснулась лежащего на столе ключа.   "Одним глазочком... Всего одним. Я только хочу знать, что с ним все хорошо...  " - прошептала сестра Пелагия и сжала ключ так, что он больно впился в ладонь.  - "Мне бы только посмотреть... " 

 

Внутренним взором Полина вдруг увидела просторную комнату, заставленную книжными полками и диковинной мебелью. Арчи сидел в обитом кожей кресле и остервенело листал огромный атлас.

- Загреб, Забуйск, Затопинск, Зарайск.. Заволжье? Нет, этот вообще в двадцатых годах только основали. Где этот чертов Заволжск? И губернии такой нет, что за напасть?

 

За дверью кельи послышались голоса и видение исчезло. Сестра Пелагия, чувствуя себя так, будто бы ее застали за неприличным занятием, испуганно вспыхнула и быстро убрала ключ в мешочек на поясе рясы. 

Hide  
Изменено пользователем Daphna
  • Like 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Эпилог Арчи Гудвина

Часть 2: Бег по кругу

Показать контент  

Я убил в кабинете целых полдня, штурмуя русские города и деревни. Они никак не сдавались, я тоже, и когда Вульф вернулся из оранжереи, я готов был сожрать географический атлас, как Крюшо свою фуражку. 

- Твоим упрямством можно прошибать стены, - оценил мои старания босс, подняв глаза от побега мильтонии, который изучал в лупу. - Но в данном случае оно бесполезно - ты ее не найдешь. 

Я громко захлопнул атлас, выражая свой протест. Вульф поморщился.

- Эта книжонка никуда не годится, - я вскочил с кресла и принялся мерить шагами кабинет. - Вас надули, в нем неверные сведения. Это все происки русских, которые не хотят, чтобы достойные американские мужчины умыкали у них красивых женщин!

Показать контент  

1539171508_mpc-hc2018-06-2115-07-49-157.jpg.b5def7488b7d7381cc6298022c7a996d.jpg

Hide  

Вульф смерил меня долгим внимательным взглядом и вздохнул.

- Месяц, Арчи, - я застыл и уставился на него. - Я даю тебе месяц сроку. Деньги у нас сейчас есть, поэтому не стесняйся в средствах, чтобы ускорить поиски. Ровно через тридцать дней я жду тебя здесь, на этом же самом месте. 

- Но, это же целый месяц, - забеспокоился я. - Как же вы...

- Ты теряешь драгоценное время, - оборвал меня Вульф. - С собой я сам разберусь, поспеши.

Я благодарно кивнул и побежал собирать вещи.

 

***

 

Ровно месяц спустя я ввалился в кабинет. Усталый и опустошенный, я рассказал Вульфу обо всех своих злоключениях, не упустив ни одну из перенесенных мной трудностей. Ни Железный Занавес, ни языковой барьер, ни неприязненное отношение русских не смогли меня остановить, однако поиски мои не увенчались успехом. Ниро Вульф, судя по всему, даже не расстроился, толстая сволочь!

- Вы ожидали, что ничего не получится, - я решил прижать его к стенке. - Я был дурак, что не обратил тогда на это внимание, но теперь вам не отвертеться: вы сказали, что ждете меня через месяц. Не "не позднее, чем через месяц", не "вас с Полли", нет. Вы уже тогда знали, что ничего не выйдет!

- Конечно, знал, - невозмутимо ответил Вульф, наливая себе пива.

Я обратил внимание на лежащий рядом ключ Сновидений, как называл его я. Он что, до сих пор носит его с собой? Чем он занимался все это время, хотел бы я знать.

- Если бы ты не был так увлечен своими любовными похождениями, и задумался бы о природе происходящего, или хотя бы проводил больше времени в библиотеке, ты бы видел это так же ясно, как я, - продолжал между тем разглагольствовать босс. - Во времена сестры Пелагии в ее мире не было книг Рэкса Стаута о величайшем детективе Ниро Вульфе и его помощнике Арчи Гудвине. Кстати, интересное чтиво, - хитро посмотрел на меня толстяк. - Всегда занятно узнать, что думают о тебе подчиненные.

Я вспыхнул, но Вульф, похоже, совсем на меня не сердился. Выпив разом половину бокала, он вернулся к своим разъяснениям:

- А даже если бы и были, то были бы только книгами, и мы с тобой не могли бы оказаться реальными людьми, а только лишь вымышленными персонажами. То же самое касается и мира Пелагии. В нашем пласте реальности нет места ни для автора книг о ней, ни для нее самой. Как сказал Мнемозинидиус, каждый мир, рождаемый произведением, существует сам по себе и живет по своим законам. Конечно, некоторые необходимые для его целостности и существования вещи, не упоминаемые в произведении, возникают сами собой, затягивая дыры в ткани реальности, но нет никаких оснований ожидать, что нечто, существующее в другом мире, вдруг появится в нашем. Наш мир был создан таким, каким описал его создатель. А поскольку он, в свою очередь, никак не мог предвидеть, что некий Борис Акунин напишет роман о смышленой монахине, он никак не мог ни захотеть, ни вписать в него мисс Лисицыну. 

Вульф умолк, а я задумался, пытаясь осмыслить услышанное. 

Показать контент  

230921587_mpc-hc2018-06-2114-25-56-749.jpg.86777e03496b11ef3bcd0ad6f1253487.jpg

Hide  

- Но почему вы не сказали мне сразу? - Я потер переносицу. - Почему позволили мне отбыть, да еще транжирить наши деньги, зная, что поиски обречены на провал? И чем вы, черт вас дери, занимались весь этот месяц? Ходили по снам? Не похоже на вас.

- Я хорошо тебя знаю, Арчи, - на лице Вульфа появились складки, означавшие его улыбку. - В том состоянии духа, в котором ты тогда пребывал, я бы попросту не достучался до твоего рассудка. Самое большее, чем я мог помочь - это дать тебе побегать и выпустить пар, чтобы ты смог остыть и взяться за ум. А что до того, как провел свое время я - у тебя нет монополии на сумасбродства. Можешь считать, что я давал консультации. Остальное тебя не касается, - он вздохнул и поднялся с кресла. - Приводи себя в порядок и возвращайся к работе. И не забудь поесть. Я скажу Фрицу, чтобы разогрел тебе утку. 

Я проводил его взглядом и отправился выполнять поручения, пребывая в глубокой задумчивости. Итак, первый мой план провалился с треском. Самое время переходить к плану "Б". 

Hide  
Изменено пользователем Thinvesil
  • Like 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Эпилог Скуби Ду

Показать контент  
Hide  
  • Haha 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Эпилог Жандарма из Сен-Тропе

Показать контент  

 

Когда жандарм проснулся в своей постели, в любимой пижамке с мишками и ночной портупее, ничто не предвещало неприятностей. За окошком светило солнышко, был полный штиль, карманники, как обычно, возносили утренние молитвы деве Марии, чтобы уберегла их от неуемного мсье Крюшо, а добрые невесты христовы монастыря в Сен-Тропе играли в бадминтон и прочие невинные игры, радуясь наступившему дню и восхваляя господа.

— Людовиг! — в комнате повеяло легким бризом. Ничего такого, просто рябь на блаженном неведении заспанного супруга, которая обычно предвещает бурю — внезапную и беспощадную. — Где ты взял этот ключ?!

Мадам Крюшо в бигудях и стеганом розовом халате с большими перламутровыми пуговицами с отвращением, словно раздавленную таксистом жабу, держала двумя наманикюренными пальчиками ключ, подаренный Крюшо во сне тем странным субъектом… Муз… Мез… а, да какая разница! Важно, что чертов ключ был обнаружен мадам под подушкой благоверного и представлялся уликой в его, благоверного, неблаговидных тайнах и поступках.

— Дорогая, — Крюшо привычно заблеял, активно выпутываясь из одеяла, — я понятия не имею, что это. Это пустяк, мусор. Вероятно, Арто забыл вчера у меня улику, а я по рассеянности сунул в карман. Вы же знаете, дорогая,  как я устаю на моем посту…

Пока Крюшо заговаривал супруге зубы, ключик был нежно изъят из пальчиков мадам и небрежно выкинут в окно…

После этого в течение дня ключик выкидывали трижды. В

окно снова.

После, когда несмотря на отодранные уши, мальчишка-газетчик не сознался, что из мести подкидывает ключ жандарму обратно в карман, ключ отвезли на главпочтампт Сен-Тропе, запечатали в конверт и отправили наземным отправлением в Боливию.

К середине дня Крюшо понял, что в Боливию, похоже, придется везти проклятый ключ собственноручно. Ну или хотя бы в соседний город. Он поймал попутку…

Показать контент  
Hide  

К вечеру мадам Крюшо перерыла весь Сен-Тропе и переместилась вместе с мобильной частью жандармерии города в предместье...

Чем закончилась история с ключом — неизвестно. Но примерно с того самого времени в Европе начали ежегодно проводить чемпионат мира по авторалли.

 

Hide  
  • Like 2
  • Thanks 1
  • Haha 6
  • Egg 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Эпилог сестры Пелагии

часть 2

Показать контент  

Архимандрит Митрофаний испытующе смотрел на свою духовную дочь.
- Пелагия, что с тобой? Последнее время ты будто сама не своя. Что-то случилось?
Как она могла ему рассказать, что с ней случилось? О любви, вспыхнувшей нежданно-негаданно во сне к мужчине из далекого будущего и другой Вселенной? О нескольких днях удивительного противостояния сильнейших детективных умов нескольких миров? О маленьком ключике, спрятанном в келье за иконой, который подарил ей языческий божок? О своих снах, в которых она безуспешно пытается найти Арчи, но упрямо не желает делать это наяву при помощи ключа?  Дни проходили за днями  - обычные серые монастырские будни. Радостными яркими мазками  в череде этих будней были лишь уроки в школе для девочек. Рассказывая о литературных героях, сестра Пелагия относилась к ним, как к живым - ведь их встреча вполне могла бы состояться так же, как и с другими детективами в доме знаменитого сыщика. 
От этих мыслей ее снова отвлек архимандрит:
- Пелагиюшка, у меня есть одна просьба к тебе. Да-да, я помню, что ты сказала  "Больше никаких расследований". Но тетушка моя, генеральша Татищева, да ты ее помнишь ведь? Настаивает, чтобы за это взялась именно ты. Так вот тетушка пишет, что... Впрочем, читай сама. - и Митрофаний протянул Пелагии развернутый лист бумаги, исписанный убористым почерком. Укоризненно вздохнув, сестра Пелагия взяла письмо из рук духовного отца и углубилась в чтение.

" ...Так вот, дорогой племянник, а теперь уж подозрения падают и на секретаря моего, Григория, и на горничную Василису, и на несчастную девочку, что живет в моем доме благодаря добросердечию моему. Кто из них прибрал к рукам своим сей бриллиант - не ведомо, да только все клянутся-божатся, что не видели и не трогали. И надо бы разобраться с сим делом. Так уж ты отправь сюда черницу свою, ту, что была у меня уже. Старательная она да не перечливая. Авось и разберется. " 
Пелагия подняла глаза от письма, встречаясь взглядом с Митрофанием, улыбнулась, что немало удивило владыку.
- Отчего же не взяться? Тетушка Ваша особа привередливая, другого кого и на порог может не пустить. Так что благословите, батюшка, да я пойду собираться в дорогу. 
В келье Полина достала ключ, некоторое время смотрела на него, борясь с искушением вновь заглянуть в пространство между мирами и решительно положила ключ в мешочек с вязанием, на самое дно. Новое дело, которым предстояло заняться, должно было занять ее мысли на несколько ближайших дней, отвлекая от ставшего привычно-мучительным ожидания. Арчи найдет способ забрать ее. Она была в этом уверена. 

Hide  
Изменено пользователем Daphna
  • Like 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Эпилог Арчи Гудвина

Часть 3: Взаимовыручка

Показать контент  

В тот вечер я потратил всю оставшуюся часть дня, чтобы разобраться с делами, накопившимися во время моего отсутствия. Вульф выписал из Столичного агентства телохранителя, а из агентства Миллера - стенографиста. Само собой, они не могли заменить меня в полной мере, однако помогли закрыть самые большие дыры в потребностях босса. С бухгалтерией лучший миллеровский агент еще худо-бедно справился, счета были в порядке, но как стенографист, парень ощутимо уступал мне в расторопности. Читая оставленные им записи дел, которыми Вульфу пришлось заниматься, я то и дело натыкался на явные пробелы в разговорах. Мне было совестно, что шефу пришлось довольствоваться этим неумехой, пока я высунув язык мотался по бескрайним русским землям. 

К ужину я, наконец, покончил с разбором документов, внес расходы по своему путешествию в журнал и подбил бюджет. Вдоволь насытившись деликатесами, по которым столь соскучился за последний месяц, я поблагодарил Фрица и поднялся к себе в комнату. Нужно было кое с кем повидаться.

***

Как обычно, мы зависали в баре. Я частенько заглядывал сюда в течение моих поисков, чтобы посетовать на очередную неудачу. Гаррет дул пиво, оказывал мне моральную поддержку и травил байки о своем Танфере. Если бы не это, я бы тогда, наверное, свихнулся.

Я ни разу не навещал наших с Полиной двойников и не пробовал блуждать по улицам, выискивая ее лицо - я знал, что она не стала бы сюда наведываться, но тем не менее не хотел испытывать судьбу - так что в этом баре нас с Гарретом знали и принимали как родных. 

- Мне нужна твоя помощь, друг. Твои конфиденциальные услуги, как ты их называешь, - я допил виски и попросил бармена повторить. - Я уже исчерпал все средства, и в моем мире торжества человеческого разума нет места для чудес. У тебя ведь там полно магов, полубожков и бог знает кого еще - найди мне кого-нибудь, кто сможет пробраться в мир Полли и доставить ее сюда.

Гаррет поставил наполовину опустевший бокал с пивом и помотал головой.

- С нашими магами лучше не связываться, я к ним не полезу. 

- Я не прошу тебя лезть тигру в пасть, - жестом прервал его я. - Но ты ведь можешь сначала подергать за ниточки и найти кого-то, кто согласится помочь и при этом никого не съест. Просто найди мне такого че.. ну, кто бы он там ни был, и направь его ко мне. Это все, о чем я прошу.

- Чем заплатишь? - деловой хватки ему было не занимать.

Я одобрительно кивнул, размышляя над гонораром. Платить деньгами было бесполезно, мы оба это понимали. И тут меня осенило.

- Всякими шпионскими штучками, которых нет в твоем мире. Пусть у нас нет магии, но зато отлично развита техника, и для некоторых из твоих врагов они могут оказаться сюрпризом, - я обрадовался, заметив блеснувший в его глазах интерес. - Если найдешь мне того, кто сможет притащить Полину ко мне - перешлю их тебе обратным поездом. 

Мы заказали еще выпивки и следующие полчаса провели, обсуждая разные приспособления и устройства, пользующиеся успехом у современных детективов, агентов ФБР и прочей шелупони. Составив, наконец, список, в котором были как и простые, но эффективные мелочи, так и пара супернавороченных новинок, стоящих немалые деньги, мы с коллегой чокнулись бокалами. 

- Только с одним условием, Гаррет, - я спрятал список в карман, хоть в этом и не было нужды - память у меня была отменная. - Только для личного пользования. Никаких подарков, чертежей, массового производства и прочего в этом роде. Мне совсем не хотелось бы, чтобы по мою душу пришли сонмы нечисти из-за того, что я вмешиваюсь в мироустройство. 

- Само собой, Арчи, - ухмыльнулся детектив. - Я не самоубийца. Вздумай я провернуть что-то такое - она мне голову открутит.

- Она? Ах ты, жучила! - расхохотался я. - Какого черта, Гаррет! Ты знал, кто у тебя на примете, и морочил мне голову. 

- Договор есть договор, - невозмутимо ответил он, а потом улыбнулся. - Кроме того, мне сначала надо ее уговорить, а это будет нелегко. 

Я ухмыльнулся и покачал головой. Уж в чем-чем, а в уговорах он был парень что надо. Когда в ту ночь я вернулся домой, то впервые за последние сорок дней уснул с легким сердцем. 

***

Скоро, уже вот-вот наступит день, когда я снова увижу Полли. В этот раз - на пороге старого особняка из песчаника на Тридцать Пятой улице.

Показать контент  
zolotyie-pauki-scene.png.52de28a20452d01f90d167760b47a48b.png
Hide  

Я покажу ей Нью-Йорк конца пятидесятых годов двадцатого века. Я прокачу ее в своем автомобиле с ветерком, чтобы она могла насладиться скоростью. А если дорожный патруль попробует меня оштрафовать, то у меня уже было заготовлено с десяток верных способов отмазаться. 

Показать контент  
380672742_TimothyHutton_02.jpg.18847fd509c9dec5ec2384f03f0e3094.jpg
wolfeedsjpg.jpg.0fbe60a7815689ab158511e6c229ea82.jpg
Hide  

Я покажу Полине все свои любимые места - от фешенебельного ресторана «Радуга» до клуба «Фламинго».

Показать контент  
 
Hide  

Я даже знал, какое место порекомендую ей для поиска работы. Конечно, выбирать предстояло ей, однако я ничуть не сомневался, что ей придутся по душе мои прелестные коллеги-сыщицы - Сильвия и Дол из «Детективного агентства Боннер, инкорпорейтед» - такие же сильные и независимые, как и сама Полли. О, я достаточно хорошо разбирался в женщинах, чтобы разглядеть эту внутреннюю силу сквозь ее монашескую кротость. Именно этот огонь в ней меня и привлек тогда в доме 122-б на Бейкер стрит.

Показать контент  
1011872346.thumb.jpg.28afd90ac4af20b2984edfcb48892a90.jpg  
Hide  

Конечно же, я не оставлю мистера Вульфа, и не женюсь на ней - ведь это раз и навсегда положило бы конец моей карьере сыщика, однако я помогу ей поселиться неподалеку, и всегда буду рядом, готовый прискакать на помощь.

Показать контент  

69e86b853c08.jpg.8cac66ec42b6e43e25c4abe1a537ad3e.jpg

Timoti_Hatton-800x1066-3.thumb.jpg.c86193d9cd59973dda829e00b13d9e87.jpg

Hide  

Полина, моя милая Полли, будет жить здесь, в Нью-Йорке. Жить долго и счастливо - ибо после всех виденных мною чудес я уже не сомневался в волшебной силе кольца, которое надену на ее пальчик в день нашей встречи - и никогда не столкнется с теми ужасами, от которых я так хотел ее уберечь и спасти. 

Но это все было потом. А в тот ясный летний день...

***

Я докуривал сигарету, бегло просматривая почту на крыльце особняка Ниро Вульфа. Она вышла из такси и направилась прямиком ко мне, а я стоял и просто смотрел. Она была маленькая, не больше Полины. Внимательный взгляд оценивающе окинул меня целиком и задержался на моих глазах.

- Вы - мистер Арчи Гудвин, - вопросительные интонации явно были добавлены из чистой вежливости. - Я наслышана о вашей проблеме с невестой, - я улыбнулся, не выдавая своих мыслей. Ну, Гаррет, вот прохвост! - Думаю, я смогу вам помочь, но мне нужна ответная услуга. Могу ли я поговорить с Ниро Вульфом?

- А вы, стало быть, подруга Гаррета? - осведомился я, многозначительно ухмыляясь и особенно выделяя слово "подруга". 

- Это он так сказал? - ее поднятая бровь не сулила моему другу ничего хорошего. Я мысленно поздравил себя с тем, что сравнял счет. 

- Ниро Вульф скоро спустится, позвольте проводить вас в дом, - я открыл дверь особняка и галантно пропустил даму внутрь.

Hide  

 

Изменено пользователем Thinvesil
  • Like 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Эпилог Арчи Гудвина, Полины и Гаррета

Часть заключительная: Друзья.

Показать контент  

23 октября в небольшой уютной квартире на Тридцать пятой улице, располагавшейся через три дома от офиса Ниро Вульфа, с утра стоял дым коромыслом - сам Фриц, отправленный сюда по такому особому случаю Ниро Вульфом, что-то жарил, пек, строгал. Полина, попытки которой принять участие в готовке были безапелляционно отвергнуты, заглядывала иногда в кухню, чтобы проверить, как идет процесс - ей хотелось, чтобы день рождения Арчи, который они вместе встречают в этом, таком новом для нее, мире, стал незабываемым праздником. 

Гаррет поправил шляпу и позвонил в дверь. Миниатюрная девушка с русыми волосами еще раз критически осмотрела товарища. 

- Вернусь за тобой после полуночи, Гаррет. И не вздумайте куролесить с Арчи, а то знаю я вас.

Звонок в дверь заставил Полину замереть, прислушиваясь. У Арчи были свои ключи. Он говорил что-то об особых гостях, которые сегодня, возможно, придут, но не называл имен. Открыв дверь, Полина удивленно замерла:

- Гаррет?  И.. - она перевела взгляд на спутницу Гаррета, которая была ей уже знакома. - Проходите! Как же я рада вас видеть! 

- Я не задержусь, - приветственно махнула рукой девушка. - Вот, подрядилась только доставить вам этого молодчика, - сбагрив гостя на руки Полине, она подмигнула ей и бодро поцокала каблучками по лестнице. 

- Привет Полли. Как тебе на новом месте?

Полина, чуть смущенно улыбнувшись, прошла в гостиную, показывая дорогу Гаррету.

-  Стыдно признаться, конечно, но еще никогда мне не было так хорошо, как после своей "смерти", которую нам пришлось инсценировать, чтобы меня не искали. Там, в моем мире, сестру Пелагию оплакивают. А Полина Лисицына здесь и бессовестно счастлива. Знаешь... - она на мгновение задумалась, подбирая слова. -  Этот мир.... Более тороплив и категоричен. Но здесь есть Арчи, а это главное. И... Спасибо, Гаррет.

В небольшой гостиной царило смешение стилей - современная техника и мебель соседствовала с милыми безделушками начала 20 века, которые Полина Андреевна находила в антикварных лавках. На журнальном столике возле кресла лежала раскрытая книга о Шерлоке Холмсе, а рядом с ней - начатое вязание, которое выглядело как полотно из разного размера петель со старательно вывязанным кривым узором. 

- Это для Арчи... - сконфузилась Полина, заметив взгляд Гаррета, брошенный на вязание.  Похоже,  размышлять ей приходилось довольно много, судя по размеру уже связанного "изделия".

Гаррет оценил вязанье и усмехнулся:

- Я тоже для него захватил сувениров. В чемодане лучшее танферское пиво разных марок. Будет глумиться над своим боссом - пиво ему понравится, а где достать еще, Вульф не догадается. Кстати, где Арчи?

-  Обещал подойти к.. - Полина посмотрела на большие напольные часы, стоявшие в углу комнаты и показывавшие десять минут шестого. -  ... К пяти.

Фриц уже одевался в прихожей и прощался с хозяйкой дома, когда входная дверь открылась и вошел Арчи, вооруженный букетом.

 

Показать контент  

mpc-hc-2018-06-26-22-19-59-407.png.710e76f892e547d37231f96545c2ab0c.png.835f789541f1145652ecd8226ac1df61.png

Hide  

 

- Прости, что задержался. Капризный клиент - пришлось самому отвезти его домой, потому что он не доверяет такси. Вот, это тебе, дорогая, - улыбнулся детектив, вручая девушке цветы.

- Какие красивые, - улыбнулась Полина, принимая букет и целуя Арчи в щеку рядом с краешком губ. -  А мистер Вульф не придет? Кстати, у нас гость. - Она обернулась в сторону гостиной, из которой как раз выходил в прихожую Гаррет. 

- Но не сияют внутренним светом, как ты, - Арчи одарил Полину влюбленным взглядом. - Не придет, ты же его знаешь - толстый гений не выходит из дома по таким пустякам как день рождения своего верного и умелого помощника. Привет, Гаррет! - Он махнул другу и повесил на крюк в прихожей пальто и шляпу. 

- Арчи, утку с апельсинами я поставил у буфета, - вмешался уже одетый Фриц. - Бочонки с пивом уже должны остыть, они в холодильнике. Консоме подавай вместе с гренками, я сам испек к ним хлеб. И не забудь...

Показать контент  

1042409073_mpc-hc2018-06-2820-21-19-714.jpg.542f4079bc6e724b0eb58e1dfdf45a76.jpg.8b2a6d117b84d15972c6794664dfe9e4.jpg

Hide  

 

- Да-да, я со всем разберусь, - прервал его Гудвин, проталкивая к выходу. - Иди уже, а то если не успеешь приготовить ужин, я за целостность твоей поварской туши не поручусь. 

- До свиданья, мисс Полина, - Фриц поклонился на прощание. - До свиданья, мистер Гаррет. Был рад помочь вам с праздничным ужином.

- Всего хорошего, Фриц. - Гаррет подвинулся поближе к столу и замер в предвкушении обеда и бочонков с пивом.

- Спасибо большое, Фриц. До встречи.  - Замок двери, закрывшейся за Фрицем, щелкнул, и Полина обернулась к Гаррету. - Жаль, что твоя подруга так быстро ушла. Она вернется?

- Вернется, никуда не денется, - рассмеялся Арчи. - Превратит Гаррета в тыкву и заберет с собой. А что, Полли, подумываешь, не оставить ли нашего жулика в качестве домашнего питомца? - он прошел к другу и крепко, по-мужски обнял. - Давайте накрывать на стол, я голоден, как стадо Вульфов. Как там твой последний клиент, Гаррет? Удалось стрясти гонорар?

Прислушиваясь к разговору Гаррета и Арчи, Полина разложила по тарелкам приготовленные Фрицем блюда. Это была не первая встреча - несколько раз они собирались в том самом мире, где жили двойники Арчи и Полины, и  поэтому были в курсе всех дел друг друга.

- Да, все успешно закончилось, полуограм уже объяснили, что они погорячились, дело раскрыто и гонорар получен. Вон стоит чемодан с твоим подарком - там лучшие сорта пива, из тех, что люди пьют не каждый день.

- Благодарю, дружище, - Арчи залихватски похлопал по чемодану. - Теперь будет, чем швыряться в босса, когда он не в духе. 

Гудвин посмотрел на ухмыляющегося Гаррета, запивающего холодным брюстерским тушеного поросенка, вскормленного на арахисе, и оттого обладающего особенно утонченным вкусом мяса. Потом на улыбающуюся Полину с порозовевшими от Кьянти щечками, которые ей очень шли. До сих пор не верилось, что это все взаправду. Иногда по пробуждении приходил страх, что все приснилось, и что на самом деле они никогда не встретились, но Полина жила тут, неподалеку, а с Гарретом они частенько встречались в том Лондоне и гуляли по улицам или зависали в пабе. Несколько раз компания натыкалась на других Арчи и Полину, гуляющих за ручки или спешащих по делам - тогда они обменивались приветствиями и улыбками перед тем, как продолжить путь. Они не особо стремились общаться со своими копиями, потому как Гудвин считал, и не ленился каждый раз делиться этим с друзьями, что в подобном общении было бы что-то шизофреническое. Арчи положил себе добрую ложку мусса из лососевой икры и поудобнее устроился на диване.

- А, вот еще хотел рассказать! - он поднял вверх палец. - Бегу я сегодня выуживать очередную неприступную шишку по поручению босса, и кого, вы думаете, я вижу? - Он выдержал театральную паузу. - Инспектора Кремера, нашего бравого барбоса! Он пытался у меня выяснить, Полли, что ты такая за птица. Само собой, я сообщил ему только то, что полиция и так знала, но попытался выпытать, откуда такой интерес. Кремер, конечно же, больше рычал, чем говорил, но насколько я понял, ребята здорово озадачены тем, что три женщины утерли нос целому Манхэттенскому полицейскому управлению в деле с кружевной повязкой. Ну, том, где вроде как убили манекенщицу, а потом оказалось, что она жива и здорова, а кокнули чью-то невесту. 

- Передай мои поздравления девочкам, - подмигнул Арчи своей девушке и друзья чокнулись бокалами. - Предлагаю закрепить успех еще парочкой раскрытых убийств, уведенных у них из-под носа, чтобы показать копам, где их место.

- Передам, - пообещала Полина и сделала глоток вина. - Дол и Сильви будут очень рады услышать это. И вообще, у нас есть прекрасный пример для подражания - ты и мистер Вульф.

Как всегда, когда он пытался скрыть смущение, Арчи ответил девушке самодовольной ухмылкой. 

- Да мы тут все молодцы. И там были молодцы. И ты, и Гаррет, и другие сыщики, и даже Крюшо. Хотя, конечно, до босса нам всем далеко, - добавил он не без гордости. - Жаль только, что наш толстый гений такой ленивый. Ленивее него только разве что Покойник Гаррета.

- У Покойника есть веская причина - он заперт внутри своего мертвого тела, и размышления и псионика - единственные удовольствия, оставшиеся ему. Хотя при жизни он тоже был большим лентяем - с его разумом он мог бы стать правителем города, а то и страны, если бы не лень. Кстати, как прошло перемещение Полины в твой мир? Эта девушка выглядела компетентной, и мои знакомые оккультисты сошлись в том, что лучше нее вам никто не поможет.

- Ты про свою подружку? - Подмигнул ему Арчи. - Это к Полли, они все провернули без меня и доставили мне прекрасную посылку прямиком к порогу. - Он посмотрел на девушку долгим влюбленным взглядом.

 

Показать контент  

828025159_mpc-hc2018-06-2020-12-11-296.jpg.d9f693b54e31d5034d0adc72a985f92e.jpg.4cdc54c37447bc8cbd76dcf2620d811f.jpg

Hide  

 

Полина едва заметно смутилась от такого внимания к своей персоне.

- Да я мало что помню, правда. Она появилась в монастыре, нашла меня и сказала, что пришла от Арчи. А чтобы я не сомневалась, подарила мне цветок азалии. Потом я что-то выпила, а когда очнулась, то оказалась уже в монастырском склепе, а рядом была эта девушка. Как она это делает? Просто взяла меня за руку, и мы оказались  здесь, в городе.

- Это вопрос не ко мне, - примирительно поднял ладони Арчи. - Не знаю, как она смогла это проделать, но я рад, что ты здесь, Полли. А если этот сатаноид Мнемозинидис заявится и станет упрекать меня в том, что я не оставил девушку перед лицом грядущих ужасов истории, клянусь, я ему врежу. 

Арчи откупорил очередную бутылку вина и налил хозяйке дома. Затем, наполнив бокалы себе и Гаррету, он поднял тост.

- Предлагаю выпить за успешное завершение нашей авантюры, друзья. Видеть здесь твое милое личико, Полли, и твою ухмыляющуюся рожу, Гаррет - самый лучший подарок ко дню рождения, о котором я мог только мечтать. 

Детективы выпили и, перешучиваясь и рассказывая о своих приключениях, с новыми силами набросились на кушанья, заботливо приготовленные Фрицем Бреннером.

Hide  
Изменено пользователем Daphna
  • Like 6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...