Перейти к содержанию
BioWare Russian Community
altea

Anthem — Вопросы и ответы об игре

Рекомендуемые сообщения

Портал Gameinformer расспросил Марка Дарра об игре — 123 быстрых вопроса можно посмотреть в их ролике или почитать выдержку под катом. А после шоу Марк дополнительно отвечал на вопросы в твиттере и прояснил непонятные моменты:

Скрытый текст
  • Нет, это не Destiny и не Monster Hunter.
  • В игру можно играть одному, но все равно нужно быть онлайн. При этом любую миссию можно выполнять в коопе, обязательных одиночных нет. В начале нужно будет пройти примерно 20 минут обучения и после этого сразу можно собирать команду, максимум в ней четыре человека. Играть по локальной сети тоже нельзя.
  • Микротранзации есть, но только для покупки косметики. Лутбоксов — или каких-либо еще «коробок с лутом» и секретных наборов карт, как бы они не назывались — в игре нет
  • 30 fps на консолях, 4K пока под вопросом. На ПК фреймрейт не залочен.
  • Nintendo Switch пока не планируется.
  • Локации из трейлера на Е3 2017 есть в игре и сейчас. А вот концепты, показанные в ролике 2014 года, не сохранились.
  • Действие происходит не на Земле.
  • Anthem разрабатывается как игра-сервис, поэтому они планируют поддерживать ее, а не делать следом вторую часть.
  • Не все катсцены будут от первого лица.
  • Насчет фото-режима они пока не знают
  • В игре «есть разрушаемость», но она не перманентная.
  • Есть редактор персонажей, мы играем только за людей. Наш персонаж озвучен, но голос мы выбрать не можем. На старте поменять внешность после начала игры не получится, но они это могут добавить позднее.
  • Все инопланетяне в игре нам враждебны. И, строго говоря, называть их «инопланетянами» неправильно [это местные виды].
  • Никаких сопартийцев, контролируемых компьютером. 
  • Романов нет. И никакого секса в костюмах тоже.
  • На старте будет четыре разных Джавелина, и можно сказать, что они представляют четыре разных класса. Вы можете их свободно менять, но только не когда находитесь на миссии. Так что причин создавать нового персонажа нет.
  • На старте возможности надеть Джавелин другого игрока не будет, но это может быть добавлено позднее.
  • Обмена и торговли с друзьями нет.
  • В Anthem есть главный антагонист и у основного сюжетного квеста есть концовка (но, возможно, не финальный босс). Сюжетные решения принимаются не кооперативно.
  • В игре будут катсцены, где персонаж есть, но это не обязательная геймплейная механика. И у нас будет свой дом (квартира), служащая чем-то вроде базы.
  • Большой шагоход называется Stryder и служит передовой базой. Но непосредственно управлять его движением нельзя и кроме него техники, на которой можно перемещаться, нет.
  • Объем инвентаря ограничен.
  • Все зоны, даже самые опасные, доступны с самого начала игры.
  • В игре есть джунгли, пустынь и заснеженных зон нет.
  • Драться под водой нельзя.
  • Тарсис - основной хаб, а Stryder служит чем-то вроде мини-хаба. В хабе мы одни, других игроков там встретить нельзя. Это сюжетная точка и каждый игрок исследует сюжет отдельно.
  • В игре можно будет танцевать по-идиотски.
  • У них нет эмоции (Emote) вставания на колени, а вот поднять руки можно. 
  • В игре есть паукообразные твари со скорпионьими жалами. И разработчики обсуждали не добавить ли переключатель, который бы увеличивал их количество.
  • PvP в игре нет.
  • NPC, которым нужна помощь, есть, но они не будут все время кричать нам «Эй, Фрилансер!»
  • Про кроссплей пока они не могут ничего сказать.
  • В игру можно играть бесконечно долго, мир постоянно меняется, но он пока не разумен. 
  • Выборы реплик в диалогах есть, но они немного отличаются от того, что мы видели раньше — разветвления не такие сложные.
  • На старте никаких собственных эмблем для экзокостюмов создавать нельзя.
  • Полеты ограничены сверху слоем воздуха с очень высокой турбулентностью, который не пустит вас выше. Но этот потолок довольно высокий.
  • Выпадающие предметы для каждого игрока свои, воровать их нельзя
  • Про открытую бету Марк говорить не может.

 

  • Название игры выбрано именно таким, потому что Гимн Творения (The Anthem of Creation) — очень важная часть мира.
  • PvP на старте не будет, потому что так они могут добавить больше оружия и снаряжения, не так сильно беспокоясь о балансе. Сейчас никаких планов по разработке этого режима нет.
  • Постоянное подключение необходимо, потому что игра идет на выделенных серверах, а не peer-to-peer.
  • В игре есть кастомизация самого Фрилансера, но основные усилия направлены на проработку персонализации Джавелина. Тем не менее, можно будет прокачивать и персонажа тоже. 
  • Например, нужно апгрейдить самого Фрилансера, чтобы получить возможность летать дольше.
  • Во время полета перегреваются двигатели и необходимо приземляться, чтобы избавиться от лишнего тепла. Или найти какой-то другой способ остудить их.
  • Для Джавелина доступны и персонализация (изменения внешнего вида), и кастомизация (изменение снаряжения, оружия — всего, что влияет на сам геймплей). 
  • Все варианты для персонализации можно получить в самой игре, не тратя деньги.
  • Создавать нескольких персонажей нет необходимости, но это возможно.
  • В игре есть важные NPC, с которыми вы будете общаться как в рамках основного квеста, так и после него.
  • NPC не будут отправляться с нами на миссии, их роль больше похожа на советников в Инквизиции.
  • Игру за Перехватчика покажут позже.
  • Некоторые типы оружия могут использоваться не всеми Джавелинами из-за разницы в их габаритах.
  • В игре будут «подземелья» и рейды.
  • В будущем они могут добавлять новых Джавелинов.
  • Кооператива с разделенным экраном нет, каждому нужен отдельный.
  • В команде могут быть одинаковые джавелины.
  • Технически они могут добавить романы, просто решили не делать этого на старте.
  • Отношения и взаимодействие между персонажами точно есть.
  • Облики и цветовые схемы не одноразовые, можно менять одну на другую и потом снова возвращаться к первой — они не тратятся.
  • Да, они учитывают, что соло-игрокам могут попасться бои, в которых им явно пригодятся сопартийцы, поэтому переход в кооператив и выход из него сделаны настолько бесшовными, насколько возможно.
  • В коопееративе можно и приглашать друзей, и искать игроков через матчмейкинг.
  • Здоровье не регенерирует и придется подбирать аптечки, чтобы восстановить его.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
4 часа назад, l-ARiS-l сказал:

В Дед Спейсе и аналогичных ты не можешь отдельно прокачать Айзека и отдельно костюм, смена костюмов не даст тебе уникального геймплея и т.п. - что есть в Варфрейме и что будет в Антеме. И Варфрейм был первой игрой где это было реализовано на таком уровне...

Hid

Про Дед Спейс согласен. Про то, что Варфрейм был первым и да, и нет.

Варфрейм:
Выход закрытой беты - 24 октября 2012. Выход открытой беты - 25 марта, 2013.

Фаерфол:
Выход закрытой беты - 2 апреля 2012. Выход открытой беты - 28 августа 2012

Правда я не знаю, возможно в Варфрейм можно было уже играть в период открытой беты (в качестве донатера), я до него дошел много позже и мне он не очень понравился. В Фаерфол (в качестве донатера), можно было отлично играть уже с 28 августа 2012, а я начал с 9 января 2013.

Фаерфол - "Класс игрока определяется надетым баттлфреймом (battleframe, механизированный боевой костюм). Персонаж игрока не ограничен одним классом, так как баттлфрейм может быть сменён у специальных терминалов. Возможности каждого баттлфрейма и оружия могут быть изменены и расширены путём установки различных модулей. Прокачка баттлфреймов идет независимо, таким образом игрок может иметь одновременно несколько баттлфреймов (а для каждого баттлфрейма — несколько схем установки модулей), что позволяет подбирать их в зависимости от ситуации." - https://ru.wikipedia.org/wiki/Firefall

Ничего не напоминает? Собственно, что и в Варфрейме. Все это уже было в 13-14 годах. И чем сейчас в 18-19 годах хотят удивить ЕА с Биовар, мне пока неясно. Надеюсь, что они там у себя готовят прям большую гору вкусняшек, которыми нас закидают. Иначе...

З.Ы. Интересно, что разработчики и Варфрейма, и Фаерфола, долгое время не могли доказать большим шишкам (в игроделе), что концепция батлфреймов имеет место на жизнь и может быть интересна игрокам. Мне вот лично это очень странно. Таких игр по пальца буквально. В итоге Фаерфол, после +-7 лет борьбы за место под солнцем, так и похоронили. Боюсь, что если Anthem не выстрелит, то серьезного конкурента для Варфрейма, в подобном сеттинге, мы не увидим еще лет пять минимум и это меня очень печалит.

 

Изменено пользователем TurnOFyourMICplz

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, TurnOFyourMICplz сказал:

З.Ы. Интересно, что разработчики и Варфрейма, и Фаерфола, долгое время не могли доказать большим шишкам (в игроделе), что концепция батлфреймов имеет место на жизнь и может быть интересна игрокам. Мне вот лично это очень странно. Таких игр по пальца буквально. В итоге Фаерфол, после +-7 лет борьбы за место под солнцем, так и похоронили. Боюсь, что если Anthem не выстрелит, то серьезного конкурента для Варфрейма, в подобном сеттинге, мы не увидим еще лет пять и это меня очень печалит.

Ты перемешал всю в кучу, тёплое с мягким. Проблемы, которые были у разработчиков ВФ это то, что крупные издатели не верили, что PVE игра, распространяющаяся по модели f2p, способна жить и окупать себя, соответственно издатели денег им не давали и студия была на грани закрытия. Концепция "разделения" была реализована в ВФ на много позже, уже тогда, когда стало ясно, что игра вполне успешная и в ней стали появляться кинематографические квесты, кроме того эта концепция до сих пор вызывает противоречивую реакцию среди игроков.

По поводу того был ли ВФ первым или нет, то это не столь важно, так как на данный момент только в нём разработчики смогли это успешно реализовать, ну и мне вполне очевидно, что они эту концепцию ни у кого не копировали, т.к. ещё на момент збт было очевидно, что в лоре (если вступительные титры так можно было назвать :) ) есть намеренный пропуск и намёки на некоего "оператора", что в будущем достаточно не плохо обыграли.

Нюанс тут ещё в том, что в Варфрейме есть уникальный геймплей за оператора, который достаточно органично вплетён в основной геймплей, что врятли позволит сделать лор Антема (не вылезет же обычный человек из Джавелина стрелять из пистолета по здоровой неведомой фигне). Поэтому добавление прокачки фрилансера в Антеме может оказаться просто желанием похайпится на чём-то новом, но не дающим интересного геймплея.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
В 10.06.2018 в 07:54, Stilet сказал:

Нет более жалкого зрелища, чем попытка играть в онлайн-ориентированную игру одному.

Хм... А я обычно так и играю. Норм имхо. Зависит от предпочтений. А кому охота - пускай предпочитают жалеть других)))

По вопросам-ответам: ничего специфичного как-то не вижу, все как обычно. Избежали всех сложных моментов типа дележа лута или черного рынка у игроков. Даже классовая специализация заменена на костюмы, которые можно поменять в любой момент, даже фракций избежали, чтобы не мучиться с балансом сторон. Пока мне видится какая-то обработанная антисептиком и тщательно подстриженная система, в которой не хватает какой-то изюминки. Надо, в общем, глядеть уже живьем.

Изменено пользователем Meshulik

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
4 часа назад, Meshulik сказал:

А я обычно так и играю. Норм имхо.

Я тоже, ваще не понимаю ачетакова.

Другой вопрос, что 4к денег я лучше во второй дивижон вложу, потому что знаю чего от них ожидать, не верю, что гимн будет лучше (по крайней мере, этого не показали) и они умеют снимать нормальные внятные трейлеры с пафосом здорового человека, а не истеричное месиво.

Ну или вообще до второго ласт оф ас отложу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 Все еще хуже, чем я думал. 

Нафига пилить ММО-подобную игру без пвп? Без внутренней экономики с ауками, торговлей и обменом между игроками?

Ах да, микротранзакции же. Забыл.

Опять же, нет выбора расы, всего 4 класса, нет спутников и романов. Мир однотипный (джунгли). Как-то печально все. И на это они тратили столько времени и сил?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
8 минут назад, Шен Мак-Тир сказал:

Нафига пилить ММО-подобную игру без пвп? Без внутренней экономики с ауками, торговлей и обменом между игроками?

Я вот даже был готов согласиться. А потом вспомнил Diablo 3, которую Близзы хотели сделать сервисом. И больше всего игроков взбесили именно аукцион. А самым ненужным было ПвП.

Но кстати да, отсутствие ПвП в шутере меня тоже смущает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Онлайн-шутер как бы предполагает что болтовня часть фана игроками получается именно от пвп. А чем там еще заняться на хайлевеле? Гриндом рейдов на 4 человека? Не верится.

Даже хало сейчас держится только на пвп режиме, а там сюжет гораздо круче и проработанней был. Если они хотят чтобы Антем жил долго и счастливо, придется это учесть. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
4 минуты назад, Шен Мак-Тир сказал:

Даже хало сейчас держится только на пвп режиме

Не тот пример. В Хало всегда было популярно ПвП. Это же классический шутер.
Сравнивать нужно скорее с Дестини или с Дивизией. Во второй он режим был скорее дисбалансным унынием. В Дестини 1 ПвП было чудесно, в Д2 - кусок мусора. Здесь не угадаешь. В кооп БВ смогут. А вот в баланс ПвП без помощи - неа.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 минуты назад, Шен Мак-Тир сказал:

Онлайн-шутер как бы предполагает что болтовня часть фана игроками получается именно от пвп. А чем там еще заняться на хайлевеле? Гриндом рейдов на 4 человека? Не верится.

Даже хало сейчас держится только на пвп режиме, а там сюжет гораздо круче и проработанней был. Если они хотят чтобы Антем жил долго и счастливо, придется это учесть. 

У меня пока такое впечатление, что разработчики не хотят давать игрокам на старте слишком многое, чтобы не вызвать переедания. Если у них действительно здоровенный мир для исследования, дополненный хорошим сюжетом, на первых порах этого хватит за глаза. А так, сам концепт игры выглядит достаточно модульным, чтобы органично вписать в него и кланы, и пвп. И другие биомы, которые, я уверен, наверняка значатся в планах. Сама концепция незавершенного мира позволяет вносить в него что угодно. Заработал гигантский артефакт Творцов и понизил температуру в определенной области до глубоких заморозков. Или осушил озеро, открыв вход в систему пещер. Или обрушил горную гряду, сделав доступным для исследования новый район. Те же Штормы Изменения явно не просто для красоты сделаны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
15 минут назад, Шен Мак-Тир сказал:

а там сюжет гораздо круче и проработанней был. 

У нас ещё один инсайдер?))) Хорошо знающий сюжет невышедшей игры?))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 минуту назад, Marikonna сказал:

У нас ещё один инсайдер?))) Хорошо знающий сюжет невышедшей игры?))))

Он про прошлые игры.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не знаю, но делаю выводы по имеющейся инфе( пока все выглядит уныло. А покупать игру ради крошечной вероятности, что сюжет там таки будет, как-то глупо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
4 минуты назад, Шен Мак-Тир сказал:

Не знаю, но делаю выводы по имеющейся инфе( пока все выглядит уныло. А покупать игру ради крошечной вероятности, что сюжет там таки будет, как-то глупо.

Я делаю выводы по той же имеющейся инфе и поводов для уныния пока не вижу)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я ваще человек не особо требовательный, мне и Андромеда зашла вполне) но вот что нового дает Антем, кроме копирования уже вышедших игр подобного жанра? В ДА и МЕ был увлекательный сюжет и из-за этого избитость жанра и геймплея Как-то не была важна...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, Шен Мак-Тир сказал:

но вот что нового дает Антем

Забавно, но мне например от Гимна нужна...годная копия Дестини 1.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, Шен Мак-Тир сказал:

Я ваще человек не особо требовательный, мне и Андромеда зашла вполне) но вот что нового дает Антем, кроме копирования уже вышедших игр подобного жанра? В ДА и МЕ был увлекательный сюжет и из-за этого избитость жанра и геймплея Как-то не была важна...

На момент выхода и МЭ, и ДА жанр вообще ни разу не был избит, а испытывал дефицит хороших игр. Особенно в случае с МЭ. Антем дает серьезный шанс на то, что это будет игра, не страдающая болячками уже вышедших игр кооперативов и при этом обладающая увлекательным сюжетом в лучших традициях Биоваре. Из вотпрямсовсемнового могу назвать вертикальный геймплей, который здесь, вне всякого сомнения, реализован так, как не реализован ни в какой другой подобной игре. Плюс сочетание индивидуальности истории и общих впечатлений игроков.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Откуда ты знаешь что там будет этот самый увлекательный сюжет в лучших традициях биоваре?) Пока что о нем вообще почти ничего не известно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 минуты назад, Шен Мак-Тир сказал:

Откуда ты знаешь что там будет этот самый увлекательный сюжет в лучших традициях биоваре?) Пока что о нем вообще почти ничего не известно.

Оттуда же, откуда ты знаешь, что его там не будет) Нам известно, что сюжет будет завязан на наше противостояние с Доминионом, северным анклавом людей, которые хотят использовать Гимн Творения, как оружие, что потенциально ставит под угрозу выживание людей, как вида, а наш протагонист представляет Фрилансера, группу людей, которая в прошлом пользовалась большим уважением и влиянием, но и то, и другое за долгое время поизносилось. Логично, что начнем мы не атак на форпосты Доминиона, а с восстановления репутации и влияния Фрилансеров, разведки и выяснения, что вообще происходит. Тут уже есть где развернуться. А если добавить к этому сам враждебный мир, фракции Шрамов, Титанов, непредсказуемые последствия включения/выключения Инструментов Творцов, сюжет можно делать какой угодно длины и детализации. И Биоваре не раз доказывали, что они умеют делать сюжет, даже если это не сингл. Свтор - яркий и наглядный пример.

Также заявлялось, что конфликтом с Доминионом ни сюжет, ни история мира не исчерпываются, а значит, они заранее подумали, что предложить игрокам и за пределами основного сюжета, и чем его продолжить дальше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Одно фундаментальное различие: в свтор сюжет не крутится только на базе (флоте). И там он разный для каждого класса, и для каждой планеты. Да, сам мир по мановению палочки игрока не меняется - такова специфика любой ммо. Но вопрос то был не об этом. Вопрос мой о том, что сама подача инфы о сюжете напрягает и создается впечатление, что он там для галочки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, Шен Мак-Тир сказал:

Одно фундаментальное различие: в свтор сюжет не крутится только на базе (флоте). И там он разный для каждого класса, и для каждой планеты. Да, сам мир по мановению палочки игрока не меняется - такова специфика любой ммо. Но вопрос то был не об этом. Вопрос мой о том, что сама подача инфы о сюжете напрягает и создается впечатление, что он там для галочки.

Он и здесь не крутится только на форте и страйдере. Сюжет крутится в самом мире, на форте и страйдере мы видим последствия наших решений по ходу сюжета. Если брать свтор, то страйдер - это наш корабль, на котором мы перемещаемся по Галактике, а форт Тарсис - наша Крепость. Подача сюжета осуществляется дозированно и я это понимаю. Потому что нужно и геймплей тоже показать надо, для игры подобного жанра эта составляющая важна точно также. Поэтому нам дали по чуть-чуть и того, и другого. Впереди еще полгода, уверен, это не последняя информация, которую мы получаем от разработчиков, так что и сюжет приоткроют более подробно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...