Перейти к содержанию
BioWare Russian Community
Авторизация  
altea

Mass Effect: Andromeda — Проблемная игра, вышедшая в неудачный момент

Рекомендуемые сообщения

Две недели назад, сразу после пресс-конференции EA, Марк Дарра отвечал на вопросы журналиста Game Informer. И хотя темой того интервью была Anthem, несколько вопросов касались и последнего проекта Bioware — Mass Effect: Andromeda. Формат интервью не предполагал подробные объяснения (быстрые ответы на 123 вопроса), поэтому об «Андромеде» Дарра сказал только, что шансы на хороший прием у игры были бы лучше, если бы она не вышла в один месяц с четырьмя другими RPG. И по просьбе журналиста сократил это до «она вышла в один месяц с Zelda [Breath of the Wild]». В феврале-марте прошлого года действительно было много громких игр, и хотя большинство из них все-таки не RPG, окно для релиза было, возможно, выбрано не очень удачно. 

В рамках того интервью ответ остался незамеченным, но на днях портал Segmentnext решил вернуться к «новостям» периода E3 и вытащил оттуда эту фразу, сделав из нее обличительную статью. Хороший способ собрать побольше кликов на громком заголовке («EA обвиняет Зельду в провале Mass Effect Andromeda») — но, по крайней мере, это заставило Марка пояснить в своем твиттере, что именно он тогда имел (и не имел) в виду:

Во-первых, речь не шла о том, что «Mass Effect: Andromeda была на самом деле отличной игрой, провалившейся из-за козней Nintendo». У нее были серьезные проблемы, особенно на момент релиза. Но еще в тот период публиковались обзоры очень многих игр: Nier, Nioh, Horizon, и Zelda вышли в пределах того же месяца — и у каждой из них было что-то, что было сделано лучше, чем в «Андромеде». В результате даже неплохие системы проигрывали в сравнении с более качественными аналогами в других играх. 
Мог бы перенос релиза превратить 72% [положительных отзывов] в 90%? Конечно, нет. А вот 72 в 77-78 – возможно, да.
Повлияло ли это на продажи? Да, в какой-то степени. Но «сарафанное радио» сейчас стало играть очень большую роль.
И это реалии индустрии. Вы только отчасти можете влиять на дату выхода своей игры и никак не контролируете релизы чужих. Dragon Age: Inquisition выиграла от того, что 2014 год в целом выдался сложным для игр.
Вы в любом случае выпускаете настолько хорошую игру, насколько можете. У Mass Effect: Andromeda было множество проблем и ее обошли по-настоящему более качественные игры.

 

Дарра предусмотрительно не уточнил, о каких же именно проблемах идет речь, но он хотя бы прямо говорит об их наличии, в отличие от Майка Гэмбла, кажется, считающего игру недооцененной по причине невнимательности игроков. Что, впрочем, не так удивительно, учитывая, что Гэмбл работал над игрой заметно дольше, чем Дарра, который успел поучаствовать в выпуске игры уже только ближе к релизу, когда на нее были брошены все силы студии.
Были бы оценки игры немного лучше, если бы она вышла в мертвый сезон? Может и так. И, возможно, отсутствие альтернативы действительно удержало бы в игре большее число игроков, что дало бы BioWare основание для выпуска DLC и быстрого перехода к следующей части. А именно на это и рассчитывали разработчики, если верить Джейсону Шрайеру. Так что какая-то доля правды в словах Марка про сильную конкуренцию определенно есть. Можно надеяться, что выводы из этой истории как минимум он сам сделал. И что с Anthem, выходящей в один день с четырьмя другими играми, студия будет рассчитывать на качество игры, а не на кредит доверия фанатов и удачное окно для релиза.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
17 часов назад, Shugnar сказал:

Не дают во многих миссиях сохраняться вообще самому (ток чекпоинты). Причем это явно не требованиее геймдизайна, как в Dark Souls, просто сохранение состояния скриптов не монгли наладить. И нет quick save'а как такого. Каждый раз, когда хочешь сохраниться- продираться через меню, сохранение, выбор слота, подтверждение. И на сложности выше средней, когда многие бои не с первого раза проходяться, сохраняться приходиться после каждой стычки, а на поверхности планет это может быть каждые 100 метров. В итоге постоянно лазить сохраняться через меню это пипец (а на сложности когда все гарантированно проносишь играть соотв. не интересно).

Ах, эти. Я уже и забыл, как матерился, когда штурмовал на безумии базу кеттов на Воелде и не мог сохранится во время "сюжетной миссии". Это и впрямь раздражало, но где то до середины, под конец игры персонаж уберсолдатом  становится и раскидывает всех на ура.  А вот ближе к середине, когда перс плохо раскачан от отсутвия быстрого сохранения "в сюжетных миссиях" иногда пригорало. Та же база на Воелде имеет чекпоинт в самом начале и если убьют, то приходится по новой зачищать. В этом всем мне очень понравился переход от нашего уберсолдата, к братцу или сестренке, которой дают порулить во время нападения кеттов на Гиперион. Приходилось опять шкерится в укрытии из за того, что первая пуля рядового противника тебе щит снимает, вторая половину хп. Прям как в начале игры, где ты почти всё время сидишь в укрытии.

Изменено пользователем artas

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
17 часов назад, Shugnar сказал:

Не дают во многих миссиях сохраняться вообще самому (ток чекпоинты). Причем это явно не требованиее геймдизайна, как в Dark Souls, просто сохранение состояния скриптов не монгли наладить. И нет quick save'а как такого. Каждый раз, когда хочешь сохраниться- продираться через меню, сохранение, выбор слота, подтверждение. И на сложности выше средней, когда многие бои не с первого раза проходяться, сохраняться приходиться после каждой стычки, а на поверхности планет это может быть каждые 100 метров. В итоге постоянно лазить сохраняться через меню это пипец (а на сложности когда все гарантированно проносишь играть соотв. не интересно).

С сохранением, конечно, перегнули. В той же ДАИ можно было нормально это делать.

Если надо будет снова превозмогать - попробуйте сохраняться через смену профилей. Там каждый раз, как персонаж профиль меняет, автосейв делается, даже в бою и тогда, когда сохраняться нельзя. Но с этим надо аккуратно, вроде там количество автосохранений ограничено.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 28.06.2018 в 21:46, Qraizer сказал:

Инвесторы решают, сколько ещё не провал, а сколько уже провал. Возможно, если б было 78%, провалом бы не посчитали.

Кстати, вот. Вспомнил про читанную когда-то статью. Там упоминаются 80-85%. Думаю, были бы 78% всё ещё приемлемыми, без понятия. Но статья по-любому интересная, много фактов, которые и так известны, но тут собраны в одном месте.

https://dtf.ru/flood/7204-mass-effect-andromeda-istoriya-provala

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Наиграл около 300 часов и ещё поигрываю.

Хочу и жду продолжение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Вообще классный вариант как по мне. Выпустить игру с кучей недоработок/багов, сюжетом, который по сравнению с трилогией стоит на пять ступеней ниже как минимум, а потом поняв, что продажи игры не оправдали ожидание свалить вину на игроков, которые по своей "невнимательности" не недооценили игру и с горькой обидой на лице перестать её поддерживать, не выпустить DLC несмотря на явные намёки на них в самой игре. Так держать.

Я надеюсь, что они одумаются, как это было с некоторыми другими играми и оставят андромеду как ответвление от оригинального сюжета в виде отдельной игры и позже сделают нормальную игру, продолжение к предыдущим играм, с названием Mass Effect 4. После завершения 3 части осталось куча моментов, которые можно и нужно развивать, это всё очень интересно, ведь история на крайней сцене ну никак не закончена, по крайней мере нет ощущения завершённости...

Изменено пользователем DuNaMuK

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да игруха вообще сырая вышла и я не про сюжет, а тех. составляющую (например я изрядно матерился когда зависала из-за хедшотов, потому что я только их и делал :slight_smile:) и до сих пор в ней баги определенные остались.  А про неудачный выход игры ну тут сказать можно только одно, что в наши дни все кому не лень выпускает игры в жанре Action и, наверное, поэтому обращают внимание на вторую составляющую игры (RPG, Shooter и т. д.) меньше внимания.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 часа назад, arhipelat сказал:

Да игруха вообще сырая вышла и я не про сюжет, а тех. составляющую (например я изрядно матерился когда зависала из-за хедшотов, потому что я только их и делал :slight_smile:) и до сих пор в ней баги определенные остались.  А про неудачный выход игры ну тут сказать можно только одно, что в наши дни все кому не лень выпускает игры в жанре Action и, наверное, поэтому обращают внимание на вторую составляющую игры (RPG, Shooter и т. д.) меньше внимания.

Играл с самого выхода и зависаний от хедшотов не заметил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну я хз не знаю что там моей копии не понравилось, у меня были. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Изначально игру надо было делать на другом движке, Всем известном Ведьмаке!!

Зельда и другие игры здесь не уместны!

Все ждали Mass Effect, все другие игры для фанатов МЕ были по фигу!!

Что сделано , то сделано... надо идти вперед!

Я играю в МЕА до сих пор, ностальгия!!!

Вот думаю перед Anthem, пройти трилогию МЕ! 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Авторизация  

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...