Перейти к содержанию
BioWare Russian Community
Авторизация  
altea

Mass Effect: Andromeda — Проблемная игра, вышедшая в неудачный момент

Рекомендуемые сообщения

Две недели назад, сразу после пресс-конференции EA, Марк Дарра отвечал на вопросы журналиста Game Informer. И хотя темой того интервью была Anthem, несколько вопросов касались и последнего проекта Bioware — Mass Effect: Andromeda. Формат интервью не предполагал подробные объяснения (быстрые ответы на 123 вопроса), поэтому об «Андромеде» Дарра сказал только, что шансы на хороший прием у игры были бы лучше, если бы она не вышла в один месяц с четырьмя другими RPG. И по просьбе журналиста сократил это до «она вышла в один месяц с Zelda [Breath of the Wild]». В феврале-марте прошлого года действительно было много громких игр, и хотя большинство из них все-таки не RPG, окно для релиза было, возможно, выбрано не очень удачно. 

В рамках того интервью ответ остался незамеченным, но на днях портал Segmentnext решил вернуться к «новостям» периода E3 и вытащил оттуда эту фразу, сделав из нее обличительную статью. Хороший способ собрать побольше кликов на громком заголовке («EA обвиняет Зельду в провале Mass Effect Andromeda») — но, по крайней мере, это заставило Марка пояснить в своем твиттере, что именно он тогда имел (и не имел) в виду:

Во-первых, речь не шла о том, что «Mass Effect: Andromeda была на самом деле отличной игрой, провалившейся из-за козней Nintendo». У нее были серьезные проблемы, особенно на момент релиза. Но еще в тот период публиковались обзоры очень многих игр: Nier, Nioh, Horizon, и Zelda вышли в пределах того же месяца — и у каждой из них было что-то, что было сделано лучше, чем в «Андромеде». В результате даже неплохие системы проигрывали в сравнении с более качественными аналогами в других играх. 
Мог бы перенос релиза превратить 72% [положительных отзывов] в 90%? Конечно, нет. А вот 72 в 77-78 – возможно, да.
Повлияло ли это на продажи? Да, в какой-то степени. Но «сарафанное радио» сейчас стало играть очень большую роль.
И это реалии индустрии. Вы только отчасти можете влиять на дату выхода своей игры и никак не контролируете релизы чужих. Dragon Age: Inquisition выиграла от того, что 2014 год в целом выдался сложным для игр.
Вы в любом случае выпускаете настолько хорошую игру, насколько можете. У Mass Effect: Andromeda было множество проблем и ее обошли по-настоящему более качественные игры.

 

Дарра предусмотрительно не уточнил, о каких же именно проблемах идет речь, но он хотя бы прямо говорит об их наличии, в отличие от Майка Гэмбла, кажется, считающего игру недооцененной по причине невнимательности игроков. Что, впрочем, не так удивительно, учитывая, что Гэмбл работал над игрой заметно дольше, чем Дарра, который успел поучаствовать в выпуске игры уже только ближе к релизу, когда на нее были брошены все силы студии.
Были бы оценки игры немного лучше, если бы она вышла в мертвый сезон? Может и так. И, возможно, отсутствие альтернативы действительно удержало бы в игре большее число игроков, что дало бы BioWare основание для выпуска DLC и быстрого перехода к следующей части. А именно на это и рассчитывали разработчики, если верить Джейсону Шрайеру. Так что какая-то доля правды в словах Марка про сильную конкуренцию определенно есть. Можно надеяться, что выводы из этой истории как минимум он сам сделал. И что с Anthem, выходящей в один день с четырьмя другими играми, студия будет рассчитывать на качество игры, а не на кредит доверия фанатов и удачное окно для релиза.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, Sarto сказал:

А, ну ладно. Тогда, Andromeda - GOTY, "вы должны приложить усилия, чтобы игра вам понравилась", "мы ничего не боимся, ведь мы показали рабочий билд игры" (за закрытыми дверьми и определенному числу людей) и "zelda виновница провала". На этом и порешим xD

Это из серии "ой все" xD

Там речь шла о деятельности инсайдеров и инсайдов, и что обращать внимание на все это...ну такое себе.

К слову я еще помню, как ты активно помогал защищать ту же Андромеду ;) пока она не вышла...

2 минуты назад, Ladri сказал:

Конечно. Я тоже могу раскинуть картишки, погреметь рунами, обратиться к звездам, к лоа и теории регрессии к среднему, и предречь расформирование Биовар. Через полгода, например, или два, или пять. Ну максимум через 20 лет. Благо, предпосылки есть. И мне даже к "источникам в отрасли" обращаться не надо.

Ну вот и я о том. Я вот конец света на 2100 предсказал например :) Но если угадает - пусть знает кто сыпь в неприятных местах нашаманил xD

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
46 минут назад, DedushkaZedd сказал:

К слову я еще помню, как ты активно помогал защищать ту же Андромеду ;) пока она не вышла...

Так и думал, что кто-то да вспомнит xD Когда сидишь на контракте - ни-ни, бонусов не получишь xD Здесь-то издательские иногда заходят ;) (привет-привет xD) А так двинул в массы, пипл схавал. Кто-то даже захотел ищО xD Баблоскино получил по международке и profit) Ничего личного, просто бизнес)

А терь я, и уже с осени прошлого года, - птица вольная. Относительно xD По крайней мере по иа я терь высказываю исключительно имхо, не ограничиваясь ни чем)

Это уже оффтоп, конечно. Поэтому дополню комментом в тему)

 

Здесь суть не в песочек, а в том что биовари своими комментами сами себя и зарывают. Их же за язык ни кто не тянет. Хадсон можно понять. Отчасти. Он же ушёл когда биоваре были «о майн гот». Но на дворе уже даже не 2012. И сейчас говорить подобное, в такой манере, прауд и все такое... Слишком самонадеянно. Прошло уже очень много лет с выпуска последнего качественного проекта, к которому небыло особых претензий. Им был Mass Effect 2. Если бы все это происходило после Mass Effect 2, их бы «мы прауд и мы пилим шедевры» вполне справедливо можно было бы верить на слово. Но ситуация иная) Прауд нечем. Стиль биоваре, эт какой? Гринд, подай-принеси со страшной анимацией?) А выход из ситуации оказался прост, на самом деле: Пилим камеру от первого лица в местах диалога, а когда камера от 3го лица - скафандр. Лайфхак биоваре)

Времена изменились. Условия изменились. Требования изменились. Жанр изменился. Планки изменились. И теперь, когда уже стало очевидным что - уже не тянут, безусловно, очередной лайфхак xD Мы концентрируемся на маленьких играх. Но это опять же ля-ля. Потому что у издателя сейчас в профите игросервисы. Вы можете себе представить АА-игросервис?) Вы можете привести в пример A way out и прочую индюшатину от иа. Но тут загвоздка, все эти индюшатины идут не от студий издательства)

Как-то так. Простите за многобукф, я постарался коротко на самом деле)

Изменено пользователем Sarto

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
6 часов назад, altea сказал:

Они хотели бы попробовать делать более мелкие проекты параллельно с разработкой крупного. В целом, не такая плохая идея. ААА-инди, да почему бы и нет

Я что-то подобное слышала про Юбисофт, мол, уставшие от разработки однотипной но ежегодной Ассасины разработчики, берут и делают недорогой маленький проект для души (когда и работа, и отдых...). А издатели на нём, потом, может и денег заработают.

Но для этого, должно быть куча народу, который работает над игрой, отличный руководитель процесса разработки, а не вот это вот "аааааааа... у нас дедлайн!!! опять...". Иначе с большой долей вероятности может выйти не только недоделанный ААА проект, но, в придачу к нему, еще и несколько недоделанных АА проектов...  Вопрос, кому всё это "счатье" от раскрученной студии-разработчика будет в итоге нужно?

Изменено пользователем Acantha

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати, про Zelda- не играл, но у той же Taylor Davis много каверов на музыку из этой игры. Так музыка просто фантастическая, тем более для игры, кот. вышла не на плойке/боксе/пк, а на менее популярной и дорогой платформе. И где музыка в Ведромеде? Разрабы как будто забыли и прошлые игры, и про то, что музыкальное оформление- неотъемлемая и очень важная часть игры.

Еще удивительно, что игроподелкины каждый раз, когда пытаются оправдать провал МЕА, первым делом толкуют про лицевую анимацию. Мне повезло- покупал после патча, ужасов не увидел, но они же ни модельки нормальные нарисовать не смогли, ни нормальных героев сделать. А про главгада и его проработку- даже вспомнить страшно. В ДАИ Корифей казался недоделанным, но в МЕА- это  просто психопат-дебил, против которого играть совсем неинтересно.

Так что говорить "конкуренты виноваты в провале"- это детский лепет.

"Цербер никогда не называет задачи невыполнимыми, они просто дают ресурсы и говорят- делай" (МЭ2 Миранда Лоусон)

У разрабов было все, как минимум в начале разработки МЕА, а они просто все профукали.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Еще сравнительно недавно,почти все дружно превозносили Хадсона, теперь все дружно его пинают. : Люди несовершенны - ВСЕ ошибаются, ну ляпнул и ляпнул, а тут такая драма.:  А по поводу Гимна... Давно играю в одну неплохую ММОРПГ и стало мне интересно, ради чего студия-разработчик, забила на неё и на другие свои проекты. Посмотрев на еще не вышедший проект, вывод был один -нишевая пострелушка, кривой огрызок Армы и играть в это будет небольшое количество любителей... Что случилось с Пубгом думаю все знают :. Так что у Гимна есть все шансы:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
12 часов назад, Sarto сказал:

 А так двинул в массы, пипл схавал

14022462874931.jpg

кажется ты мне втирал про ненужность бета теста мульта... оно не нужно там уже схема отлажена, баги вылавливать не нужно и блаблабла =D

но, чувак, я не верю что ты 

12 часов назад, Sarto сказал:

Баблоскино получил по международке и profit)

как и тогда не верил.

зачем ты пытаешься показать себе тем кем не являешься, причем при каждом удобном случае - загадка. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

В свете последних событий меня почему-то смех берет, но в хорошем смысле. 

Почему бы Био и правда не сделать парочку легких игр. Когда ААА проект на всех порах готовится и небольшая такая группа людей пилит совсем иное. "Не ну а чо?"  Будет чем время скоротать перед ДА4 во время передышки от Антема. Ну а то что они там наболтали про неуспех Андромеды (смотря с какой стороны еще смотреть). Ну и фиг с ними. Не хорошо конечно такое сболтнуть, помалкивали бы лучше. Но что сделано то сделано. Это нисколько не ухудшает Андромеду и для тех кому она плоха и для тех кому хороша, и Антем тоже.  Некоторые вот хоронят и хоронят да похоронить не могут, любой чих и бегут к поминкам готовится. 

Изменено пользователем Andrey_S_2020

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для меня как ДАИ, так и Андромеда - игры, которые пришлось распробовать. Они поначалу показались довольно средними, но потом я втянулся. Не оправдываю Биоваре ни в коем случае, никто не обязан заставлять себя играть в игру только для того, чтобы - возможно - получить удовольствие в процессе. Но так бывает. То же самое у меня вышло со Скайримом, который я прошел дальше пролога только через несколько лет после выхода, и оценил по достоинству.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
6 часов назад, Шен Мак-Тир сказал:

То же самое у меня вышло со Скайримом, который я прошел дальше пролога только через несколько лет после выхода, и оценил по достоинству.

История моей жизни... тьфу ты, первой игры в ME1. Дошёл до Цитадели, «ну, ничего так, прикольненько, надо будет вспомнить, когда играть будет не во что» и вспомнил лет эдак через 5,

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, в провале Андромеды виноваты другие игры. Не будь других игр, на их фоне Андромеда не была бы отстоем. Ну, зерно в этом есть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
49 минут назад, Allard сказал:

Да, в провале Андромеды виноваты другие игры. Не будь других игр, на их фоне Андромеда не была бы отстоем. Ну, зерно в этом есть.

Это да. DAI тоже бы попал под руку, если бы вышел после "Ведьмака 3". Ту же MEA в каждом втором видео сравнивали с Witcher 3. Вышла бы MEA немножко раньше, то ситуация могла сложиться иначе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
19 минут назад, Robertson сказал:

Это да. DAI тоже бы попал под руку, если бы вышел после "Ведьмака 3". Ту же MEA в каждом втором видео сравнивали с Witcher 3. Вышла бы MEA немножко раньше, то ситуация могла сложиться иначе.

Тогда бы сравнивали с ME3 с таким же результатом

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я сейчас в полной мере испытала эмпатический стыд, вот правда. Лучше б вы молчали. 

Вот после этого я укрепилась в своей моральной решимости взять Антем лет через 5 после релиза. Посмотреть на отзывы игроков, а не непонятных людей, которым вы во в чето-там дали поиграть. Посмотреть, как вы его будете развивать.

 

Поддерживать я вас готова единовременно и моментально только с ДА4 онли.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что могло бы точно помочь Андромеде, так это отсутствие игр вообще, а особенно игр той серии, к которой она типа относится.:rolling_eyes:

В глаза не видела ни Зельду ни Хорайзон, к Ниру медленно подбираюсь сейчас. Так что, по сути для меня это и был мертвый сезон. Андромеде это не помогло оказаться удовольствием ниже среднего, которое я даже не смогла осилить до конца. Потому что с пояснениями, что без, мне не совсем понятно, о чем толкует этот человек.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Андромеде могло помочь только волевое решение перенести релиз на пару лет вперед, за которые был бы написан внятный сюжет и отшлифованы баги. Вместо этого они выпихнули на рынок наспех слепленного "франкенштейна", фиаско которого усугубило наличие хороших игр, на фоне которых недостатки Андромеды выделялись особенно ярко, что усугубило положение дел. И именно об этом Дарра и говорит, а не о том, что "злые другие разработчики посмели сделать игру лучше Андромеды, а их кот насрал нам в тапки, мы здесь не при чем!".

А вообще, сама новость настолько жареная, что стоять ей рядом с опусами про Галкина и Пугачеву и остальным желтым шок-контентом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
13 часов назад, Dmitry Shepard сказал:

...наличие хороших игр, на фоне которых недостатки Андромеды выделялись особенно ярко...

...злые другие разработчики посмели сделать игру лучше Андромеды, а их кот насрал нам в тапки, мы здесь не при чем!".

Не помер Данила, болячка задавила ж)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, vitok сказал:

Не помер Данила, болячка задавила ж)

Можно еще вспомнить "На безрыбье и рак рыба"))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
15 часов назад, Dmitry Shepard сказал:

Андромеде могло помочь только волевое решение перенести релиз на пару лет вперед, за которые был бы написан внятный сюжет и отшлифованы баги.

Не забывай, что ЕА не японский издатель, вроде Namco или KT, который позволит разработчикам вести более длительный цикл производства, а то и полностью перелопачивать всю работу. ЗВ от Visceral скорее уж исключение, ведь для этого покупалась лицензия. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
14 минут назад, djava сказал:

Не забывай, что ЕА не японский издатель, вроде Namco или KT, который позволит разработчикам вести более длительный цикл производства, а то и полностью перелопачивать всю работу. ЗВ от Visceral скорее уж исключение, ведь для этого покупалась лицензия. 

Я и не забываю) Я назвал именно то, что могло помочь Андромеде, пошли бы или нет на это ЕА - вопрос другой. В игре достаточно хороших и хорошо реализованных идей, работающих на восприятие. Даже анимации перезарядки оружия, которых в исходной трилогии толком не было - шаг в правильном направлении. Проблема была во времени, потребном на объединение всех идей воедино, вокруг единого концепта самой игры, которого толком не было. На что время было потрачено группой разработки изначально я понятия не имею, но явно не на дело. Опять же, ЕА не привыкать закрывать проекты даже приличной стадии готовности, тот же несостоявшийся шутер для C&C можно вспомнить. Я думаю, здесь сыграл свою роль Гэмбл, убедивший боссов ЕА, что даже собранная на коленке в последний момент Андромеда, может и не будет авесом-шедевром, но и в говно не скатится. Врал он им или сам обманывался, я не знаю, но получилось то, что получилось.

Изменено пользователем Dmitry Shepard

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, Dmitry Shepard сказал:

Можно еще вспомнить "На безрыбье и рак рыба"))

Та не: ни рыба, ни мясо... так

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
21 час назад, Dmitry Shepard сказал:

Андромеде могло помочь только волевое решение перенести релиз на пару лет вперед, за которые был бы написан внятный сюжет и отшлифованы баги.

Если б да кабы она вышла такой, как сейчас, столько критики бы не было. Основной критерий бы так и был к слабости сюжета и мотивации глав гада. Ну и куча "ММОшных" квестов типа отсканируй 5 рандомно генерируемых трупов, спаянящихся на точках противника. В прочем, мотивации и дальнейшее развитие сюжета могло бы быть доработано в DLC и следующих сериях. А то, что вышло при релизе...В общем, тут уместна ссылка на культовый мем "Отец, ну ты видел?" особенно это касается ужасной анимации и оптимизации. Ну и конечно же уродсто женских персонажей, в первую очередь Сары Райдер, которая не похожа на оригинал, тогда как Скотт очень хорошо похож на свой реальный прототип смазливого паренька.

Изменено пользователем artas

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
4 часа назад, artas сказал:

Если б да кабы она вышла такой, как сейчас, столько критики бы не было

А они разве много исправили? Играл после релиза и специально заходил на днях посмотреть изменения. Проблемы с сейвами не поправили, ужасная анимация и мимика на месте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
12 часов назад, Shugnar сказал:

А они разве много исправили?

Померла так померла ж)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
18 часов назад, Shugnar сказал:

А они разве много исправили? Играл после релиза и специально заходил на днях посмотреть изменения. Проблемы с сейвами не поправили, ужасная анимация и мимика на месте.

Мимику не плохо исправили, если сравнивать с тем, что было, с анимацией существенные проблемы остались. С теми же ангара, их угловатость, особенно самки. Ходьбу, в первую очередь людям, исправили. С сохранениями что там? Не припомню проблем с ними.  Серьёзные проблемы с анимацией у них были и в МE3, но вот анатомия тех же турианцев не подвергалась такой переработке. Они на пальцах ходили, но ноги не были полусогнутые, форма ног напоминала кварианцев, если б в Андромеду их ввели, то ноги кварианцев, по идее, должны быть так же согнуты) Для такой анатомии как в Андромеде им нужен хвост, как минимум для баланса. Ангара направляют тушку в перёд и сильно гнуться, а вот у туриков наоборот, более прямая спина, что не существенно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
5 часов назад, artas сказал:

С сохранениями что там? Не припомню проблем с ними.  

Не дают во многих миссиях сохраняться вообще самому (ток чекпоинты). Причем это явно не требованиее геймдизайна, как в Dark Souls, просто сохранение состояния скриптов не монгли наладить. И нет quick save'а как такого. Каждый раз, когда хочешь сохраниться- продираться через меню, сохранение, выбор слота, подтверждение. И на сложности выше средней, когда многие бои не с первого раза проходяться, сохраняться приходиться после каждой стычки, а на поверхности планет это может быть каждые 100 метров. В итоге постоянно лазить сохраняться через меню это пипец (а на сложности когда все гарантированно проносишь играть соотв. не интересно).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Авторизация  

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...