Перейти к содержанию
BioWare Russian Community
Авторизация  
altea

Anthem — Композитор игры

Рекомендуемые сообщения

Наконец стало известно, кто же сменил Теда Риди на посту композитора Anthem, — саундтрек к игре напишет Сара Шахнер
В игровой индустрии Шахнер не новичок, ранее она работала над саундтреками серий Call of Duty и Assassin’s Creed. А кроме того участвовала в написании музыки для фильмов и сериалов, среди которых Iron Man 3 и «Иллюзия обмана».

BioWare также поделились видео записи трека в студии Ocean Way в Нэшвиле и наконец выложили полную версию Valor — темы фрилансера, которую мы слышали в трейлере на E3: 

Скачать его можно здесь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 минуту назад, LoginamNet сказал:

И почему я уверен, что если бы трек был к другой игре, то скепсиса было бы меньше. Хм..

И лицо бы неверное эксперты сразу нашли, и гениальные нотки. 

Ну как. В общем-то да. Музыка должна идти нога в ногу с первоисточником. Вопрос (по крайней мере у меня) же к первоисточнику. Следовательно критика трека в принципе должна идти в первую очередь к игре, под которую он написан. К самому композитору ноль претензий в данном случае.

 

Ситуация примерно как с Паезано. Наняли за копейки и сказали делать масыфект. И по итогу кивнули головой. Не отрицаю, конечно, что композитор в принципе может со временем превратиться в унылое говно (кхе-кхе-Зур-кхе), но опять же - от разработчика и издателя зависит кого привлекать и как следить за качеством.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
6 минут назад, Revelate сказал:

Вопрос же

А мне кажется, вот сейчас вопрос сейчас исключительно к треку. И мне например, человеку без образования, музыкального слуха и познания в тонких материях написание ШЕДЕВРА для заглавной темы меню (я сейчас попытался вспомнить заглавные ингейм-темы, и понял, что нихрена я их не помню, разве что ДА2, которую закончил проходить в среду) трек кажется вполне качественным и атмосферным для самой идеи игры. Я хз, что там будет с сочетанием геймплея с музыкой и т.д. Потому что игра не вышла.
И я в общем то о другом. Будь этот же трек прикреплен к ещё невышедшей, допустим Дристне 2 (ну до тех пор, пока всем нравилась реклама, а игра не оказалась куском говна) - было бы "А че, норм трек, качает!".

 

А, ещё помню тему из меню Ведьмака 2. Потому что на старте игры коробочное издание вылетело у меня примерно раз 50 и каждый раз я её слушал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне композиция понравилась, и я не очень понимаю, почему ее называют безликой и т.д. Даже  с теми скудными сведениями, которые у нас есть, все очень понятно: вот героические герои Фрилансеры, вот они встретили местную флоро-фауну, вот полетели дальше. И все это на фоне отголосков Гимна Творения. Хорошо считывающиеся слои информации - все, что требовалось от этого трека, и что он с блеском и сделал. Да, это тема Фрилансеров, и я это слышу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
24 минуты назад, hsghsdh сказал:

очевидно "лучшая новость по Био за многие годы" - возвращение Кейси Хадсона

 

24 минуты назад, hsghsdh сказал:

а если это твоё личное мнение, так и говори - "для меня лучшая новость..." и т.п

tumblr_ogtblsgyY01qc2eyko5_400.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 часа назад, hsghsdh сказал:

очевидно "лучшая новость по Био за многие годы" - возвращение Кейси Хадсона, и не просто, а как главы студии, это основательная новость, конкретная, веха истории студии

надо быть умственно отсталым, чтобы не понимать этого и утверждать иное

а если это твоё личное мнение, так и говори - "для меня лучшая новость..." и т.п.

Приношу извинения. Я разработчик и мой повелитель из ЕА профессиональная этика не позволяет мне писать что-то кроме объективных фактов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Мне музыка из игр Био всегда нравилась. Стоит вспомнить сами игры и как минимум главная тема в голове. Какая крутая музыка ДАО, МЕ, Инквизиция, да даже Андромеда, плюс меня даже сейчас пронимает в МПМЕА. В JE из главного меню не помню, но постоянно мурашки от темы Имперского города, это сказка какая-то, а не музыка. Ну и "Балада о командоре Шепарде", а состоялась бы она без Шепарда и его захватывающей истории?

На счет данного трека. Чем больше его слушаю тем он мне больше нравится. Именно как просто музыка без привязок к игре, истории (какие привязки когда игра не играна). И мне очень нравится когда вступают "шаманские ритмы", по другому не знаю как назвать, диджериду вроде бы. Какая-то смесь фантастики, приятного и узнаваемого эпика, и этнические шаманские (Чукотка, Индейцы или Австралийские аборигены, они все похожи) мотивы. Если говорить о ассоциациях и попытках угадать что будет в игре то кажется будет, естественно, часть современной фантастики но с мотивами оригинальной религиозности и мифологии. Ну естественно отбивка подчеркивает эпичность боев и самой истории. Да, это тот самый героический эпик, узнаваемый, фирменный, биоваровский. Да, это тема нашего главного героя Фрилансера.

На счет композиторов, они многое пишут помимо непосредственной музыки для игр/фильмов. Какая тонна материала уходит в корзину, когда постановщику не нравится.

Изменено пользователем Andrey_S_2020

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для такого важного проекта, им следовало бы сделать главным композитором кого-то вроде Jack Wall или Sam Hulick, они был бы беспроигрышным вариантом. Но нет, они ставят во главе каких-то непонятных фрилансеров, потом их убирают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, scvaеrsoftltd сказал:

им следовало бы сделать главным композитором кого-то вроде Jack Wall или Sam Hulick

Чего мелочиться? Эннио Морриконе, Джон Уильямс, Ганс Циммер. Раз уж Бах и Моцарт уже умерли.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 25.08.2018 в 09:18, VlReaderr сказал:

Чего мелочиться?

Послушал и тут, и в ВК - что-то ни фига не впечатлило. Может в игре будет лучше звучать, в антураже. Это я к тому, что мелочиться им низзя, а то будет еще одна Ведромеда.

Елкин корень, я, конечно, понимаю, что, возможно, задолбал уже с Тэйлор Дэвис, но у нее, в ее же собственном альбоме, есть потрясающие вещи, кот. в антураж sci-fi вполне себе нормально вписываются. И вот только что она Voyager выложила, а есть еще и Starfire, и Nebulous.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, plutonix сказал:

но у нее, в ее же собственном альбоме, есть

Я думаю, что недостаточно быть хорошим композитором, чтобы писать годную музыку для мультфильмов и компьютерных игр.

Для мультиков я помню, как хвалили Гладкова. Мол, ему можно заказать мелодию, где тема на 10-15 секунд, а потом ещё пять секунд чего-то другого. В мультиках всё очень сжато, поэтому композиторам заказывают, вот да, музыкальные отрывки по секундам буквально, и не любой композитор в таких условиях справится.

Про игры же как раз Сара где-то в интервью говорила, что требования ещё хуже. Потому что ритм игры может измениться вообще в любое мгновение, и мелодия, соответственно, оборваться тоже в любой момент, поэтому все мелодии должны предоставлять возможность на любом месте оборвать и пристыковать любую без паузы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
5 часов назад, plutonix сказал:

Елкин корень, я, конечно, понимаю, что, возможно, задолбал уже с Тэйлор Дэвис, но у нее, в ее же собственном альбоме, есть потрясающие вещи, кот. в антураж sci-fi вполне себе нормально вписываются. И вот только что она Voyager выложила, а есть еще и Starfire, и Nebulous.

Все достаточно сложно в этом вопросе. Композитор должен писать не только потрясающую музыку но он должен писать ее под желания постановщика. Доходит до споров и даже конфликтов. Яркий пример Тим Бертон и Дэни Элфман, друзья-товарищи на этой почве разругались в пух и прах, чтобы помирится спустя много лет. Кемерон с "Титаником", он же вообще ни в какую не хотел ни одной песни, даже в титрах, но его уговорили послушать и эта песня всем теперь известна. Сколько композиций спущено в корзину лишь по тому, что они не соответствуют требованиям настроения. А уж про простую аранжировку  которая может все менять и говорить не стоит. Композитор может быть тысячу раз гениален но не в состоянии попасть в тон. Он может просто тупо не подходить для данного проекта, хоть пусть напишет гениальнейший реквием. Еще один пример. Не так давно включил телевизор, а там Ренета Литвинова давала интервью каналу "Культура",  так как смотрел не с начала потому не знаю про какую постановку она говорила и про какого композитора, говорила то, что человек был очень гениален и писал потрясающую музыку но она вся была не той, что ей нужно было. И не забываем композитор пишет не только музыку но вообще может писать звуки и подбирать их сочетание для атмосферы, какой шум ветра, звуки выстрелов, шагов, как-то так. И музыка зачастую должна не идти на первый план и подминать под себя все остальное, даже мюзиклы насколько музыкальный бы не были все как один подчиняются законам драматургии, фабулы и так далее. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Имхо, композиция дает повод для оптимизма. Да, стандартное-пафосное-эпичное. С банальнейшим названием . Но с другой стороны - вызывает ассоциации со старыми хитами Био, вроде KOTOR. Никаких вывихов сознания, творческих экспериментов и прочей мишуры, просто классическая сказка, немного банальная, но достойная и интересная. Во всяком случае верится в это после трека чуточку больше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для темы композиция совершенно нормальная. Это ведь не самостоятельная песня-саундтрек, а тема, т.е. ряд музыкальных фраз, которые ещё будут появляться в других вариациях, их единственная роль - подчёркивать настроение героев или какие-то краски событий. Темы нечасто бывают самодостаточными композициями (хотя бывают), поэтому и могут казаться безликими без визуального сопровождения. Но так-то всё в порядке)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Довольно посредственно на мой вкус.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 24.08.2018 в 12:55, LoginamNet сказал:

А мне кажется, вот сейчас вопрос сейчас исключительно к треку. И мне например, человеку без образования, музыкального слуха и познания в тонких материях написание ШЕДЕВРА для заглавной темы меню (я сейчас попытался вспомнить заглавные ингейм-темы, и понял, что нихрена я их не помню, разве что ДА2, которую закончил проходить в среду) трек кажется вполне качественным и атмосферным для самой идеи игры. Я хз, что там будет с сочетанием геймплея с музыкой и т.д. Потому что игра не вышла.
И я в общем то о другом. Будь этот же трек прикреплен к ещё невышедшей, допустим Дристне 2 (ну до тех пор, пока всем нравилась реклама, а игра не оказалась куском говна) - было бы "А че, норм трек, качает!".

 

А, ещё помню тему из меню Ведьмака 2. Потому что на старте игры коробочное издание вылетело у меня примерно раз 50 и каждый раз я её слушал.

А как же The Dawn WIll Come из Инквизиции, Suicide Mission из МЕ2, не-помню-как-называется трек из меню ДАО?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не зацепило чёт. Фанфары, фанфары непонятный провал, фанфары, фанфары... Ещё там такой прикольный "далёкий" подголосок был в высоком регистре. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
49 минут назад, Александер Малкович сказал:

Трек действительно безличностный

Здесь более подходящее слово - не целостный. В нем нет "главной темы", которая собственно и обыгрывается. Как припев в песне. Музыка абсолютно клишированная и содранная кусками отовсюду. И в целом ощущается как unreleased soundtrack Assassins Creed Origins. А может так оно и есть xD Чего парится в самом деле? Самое ужасающее, что духовые не вытянули, а должны были. Духовые не "призывают", что они собственно должны делать, а заставляют забиться в угол и сидеть там пока не закончится этот мрак

А ведь как хорошо начиналось. С прошлым композитором. И электроника а-ля Mass Effect и восточные нотки базара... Не судьба)

По правде говоря, боюсь тут дело даже не в композиторе, которая любит заниматься самокопированием, а в самой игре. Целостная музыка не может получится, если сам проект представляет из себя хз что. Учитывая, что сами разработчики с заказчиками не понимают что это за проект и что он из себя представляет. Знают лишь, что надо срубить бабла)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я вот не пойму в чем смысл выкладывать этот трек как часть рекламы игры. Он же безликий абсолютно.

Справедливости ради, биовар никогда не отличались запоминающейся музыкой. Лично я хоть и проходил некоторые игры по 3-4 раза, а ничего кроме самоубийственной миссии вспомнить не могу. Так что вряд ли кто то ожидал что тут будет революция. Ну трек. Ну типичный такой трек. Не думаю что он чем то улучшит или испортит игру. Но блин, хоть убейте не пойму зачем его использовать в рекламной кампании. Или она строится по принципу "че то появилось - надо показать" ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
2 часа назад, Лолси сказал:

Справедливости ради, биовар никогда не отличались запоминающейся музыкой. Лично я хоть и проходил некоторые игры по 3-4 раза, а ничего кроме самоубийственной миссии вспомнить не могу.

Контекст, видимо, подкачал. Многие тыщи людей прекрасно помнят вот это, например.

Показать контент  

* идея и исполнение не мои, просто оригинал исчез с Ютуба

Hide  
Изменено пользователем VlReaderr

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Всякий раз, когда кто-то пишет про то, что БВ никогда не отличалась запоминающейся музыкой, я просто грустно вздыхаю. Бессмысленно.

Показать контент  

Dragon Age Origins, I'm the one, Leliana's song, The Dawn WIll Come, Dragon Age Inquisition Theme, почти каждый трек в Чужаке (особенно Dark Solas Theme и Lost Elf Theme), в МЕ меня память по названиям треков подводит, но Clint Mansell - Leaving Earth, например, прекрасна. Suicide Mission выше тоже написали, согласна.

Hide  
Изменено пользователем Heaven's Secret

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
47 минут назад, VlReaderr сказал:

Контекст, видимо, подкачал. Многие тыщи людей прекрасно помнят вот это, например.

Показать контент

* идея и исполнение не мои, просто оригинал исчез с Ютуба

Hide

Ну да, что то в памяти всплывает, хотя сам бы я не напел себе под нос без напоминания.

 

30 минут назад, Heaven's Secret сказал:

Всякий раз, когда кто-то пишет про то, что БВ никогда не отличалась запоминающейся музыкой, я просто грустно вздыхаю. Бессмысленно.

Показать контент

I'm the one, Leliana's song, The Dawn WIll Come, Dragon Age Inquisition Theme, почти каждый трек в Чужаке (особенно Dark Solas Theme и Lost Elf Theme), в МЕ меня память по названиям треков подводит, но Clint Mansell - Leaving Earth, например, прекрасна. Suicide Mission выше тоже написали, согласна.

Hide

А вот это не вспомню и под дулом пистолета.

Вот что по настоящему запоминается и становится лицом (голосом?) игры:

Показать контент  
Hide  
Показать контент  
Hide  

Вот может менее популярные, но создающие уникальную и неповторимую атмосферу.

Показать контент  
Hide  

 

Сравнить с тем что в шапке - обычный дженерик, который можно впихнуть в любую другую игру или какой нибудь фильм марвел, никто и не заметит подмены.

Показать контент  
Hide  
Или это. Вроде и неплохо, но такое же дженериковое фентези. Хоть в Невервинтер хоть во Властелина колец - разницы нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я же говорю. Бессмысленно.

Просто оставлю мое любимое и закончу оффтоп на этом.

Показать контент  

 

 

 

Hide  
А композиция Антема вполне себе неплохая. Не умею четко и красиво раскладывать впечатления о музыке, но, благо, за меня уже выше сделали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
56 минут назад, Лолси сказал:

А вот это не вспомню и под дулом пистолета.

Вот что по настоящему запоминается и становится лицом (голосом?) игры:

А вот мне не запомнились, приведенные тобой треки, и если отталкиваться от твоей логики, то это типичные\дженерик треки. Свои вкусы пытаешься приравнять к "лицу игры". Обычная вкусовщина, не более.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
12 минут назад, greenfox111 сказал:

А вот мне не запомнились, приведенные тобой треки, и если отталкиваться от твоей логики, то это типичные\дженерик треки. Свои вкусы пытаешься приравнять к "лицу игры". Обычная вкусовщина, не более.

Это прям беспроигрышный аргумент в любом споре, после которого тему можно закрывать. Неужто в интернете до сих пор принято подписывать "ИМХО" после каждого слова? А я надеялся мы наконец избавились от этого лингвистического мусора.

ИМХО

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Лолси сказал:

Сравнить с тем что в шапке

Сравнивать главные темы игр с одним из тематических треков это сильно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Авторизация  

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...