Перейти к содержанию
BioWare Russian Community
FOX69

Dragon Age: "Vivat Imperium!"

Рекомендуемые сообщения

(изменено)

193366161_-2.thumb.png.243cbae85c5355bf6e1de1d7e2dbab56.png

"Чтобы управлять людьми, нужна голова: для игры в шахматы мало одного добросердечия". Никола де Шамфор  

Это был неспокойный год. Год надежд, насыщенной работы, интриг и компромиссов, год, суливший перемены в ближайшем будущем. На востоке продолжалась война. Священный поход двух Империй, начавшийся восемь лет назад, принёс ожидаемые плоды.

 

Север вернул восточное побережье и Каринус, а Юг утвердился в Ривейне. Но война продолжалась. Кунари по-прежнему удерживали Сегерон, а учение Кослуна встало непреодолимой преградой для взаимопонимания местного населения и освободителей под эгидой Пророчицы. Годы оккупации и насаждения кунарийской идеологии выжгли в сознании свободолюбивых ревейнцев новые догмы и цели, претившие далёкому, чужому Югу. Кунари принесли на полуостров иллюзорное равенство. Орлей же возвращал прошлое, принимая в штыки варварские законы.

 

От Марнас Пелл, где до сих пор гремели взрывы, до забытых Создателем и Думатом предместий арлатанского леса, на всём восточном побережье закрепились войска девайна. 

Год назад десятый легион полностью освободил предместья Каринуса и теперь стойко удерживал позиции на окраинах города и в порту. Но кунари не сдавались. Береговые обстрелы были регулярными, как и жертвы с обеих сторон. Орлей сражался за Ривейн с попеременным успехом, отражая бесконечные атаки кунарийских дредноутов. Поход превратился в затяжное противостояние.

 

Война изматывала. Состояние фронтов из-за скудного финансирования больше напоминало тихое болото. И если Орлей теперь воевал на два фронта, укрощая местное население и кунари, то Тевинтер распылял силы на протяжённое побережье. Глухая оборона вела к экономическому краху. Тевинтер слабел, единичные дома наживались, с подачи его величества девайна Донатуса. В воздухе столицы носилось недовольство, Магистериум гудел стаей недовольных ос, братства магов делили сферы влияния. Бездействие угнетало массы, и заставляло действовать оппозицию. Архонт, опираясь на жречество синода, отстаивал наследие Гессариона и ограничивал присутствие магии в любых сферах. Вторую заповедь чтили, как никогда, стараясь удержать ослабевшую власть любыми способами, что негативно отражалось на ведении боёв. Сенат погряз в лени и снобизме, и пользовался вялотекущей войной себе на благо. Пока вся страна пыталась выжить, Серебряный Шпиль отводил свой величественный взор от собственных легионов. Народ устал ждать обещанной победы и многие покидали обжитые места. Присутствие свежей крови у власти было жизненно необходимо. Сломить остатки кунари, закончить поход, укрепить границы и начать мирную жизнь – всё, чего хотели жители страны свободной магии. Удобный момент наступил, и грех было им не воспользоваться.

 

***

Заседание малого совета состоялось 25 матриналиса 33 года Штормов. Оно было тайным и не первым за последнюю неделю. В кабинете Первого Советника архонта присутствовали: глава Тайной канцелярии – Верховный канцлер магистр Герион Крисп, глава корпуса контрразведки магистр Теодор Красс-Шармаль и главнокомандующий Южным фронтом  – легат Гай Корвус.

 

- Что ж, господа, время настало, - проговорил Номаран, оглядев присутствующих. – Его Величество девайн Донатус соорудил достаточно высокий помост из сухих поленьев для собственного сожжения. Нам осталось поднести факел. И пусть он ещё пытается удержать власть с помощью союзников, его дни сочтены. Лишив его поддержки, мы основательно польём хворост маслом.

 

Номаран поднялся из-за стола и снова оглядел совет. Его бархатно-чёрная мантия, отороченная серебром, мягкими складками ниспадала с высокой широкоплечей фигуры. Для своих пятидесяти лет он выглядел моложаво, и даже сеть морщинок у глаз и седая борода не напоминали о возрасте, а лишь подчёркивали стать советника архонта.

- Мы дадим народу империи долгожданный мир и закончим Священный поход, сместив приоритеты на Сегерон, - продолжал Номаран. – Наследие Гессариона достаточно паразитировало на истинных традициях нашей страны. Пора отдать власть тем, кто её заслуживает по праву сильного, тем, кто не побоится перемен, кто знает цену себе и своим способностям. Время полумер прошло. К концу года мы должны подготовить почву передачи власти достойным. Замечу «добровольной передачи». Нынешний девайн не должен стать ещё одним мучеником в благочестивых рядах Спасительницы. Свою недееспособность он признает сам. Нам не нужен переворот и революция. Нам нужна демонстрация ущербности нынешней власти. Итак…

 

Советник заложил руки за спину и посмотрел в распахнутое окно. Холодный солёный бриз тронул седой волос и принёс йодистый запах моря.

- Во-первых, нам нужна демонстрация силы на любом из фронтов. Победа любой ценой. Победа, о которой будут говорить, и которую будут помнить. Поэтому, с сегодняшнего дня, взяв на себя ответственность, как доверенное лицо архонта, я официально разрешаю применять на фронтах любые виды магии от некромантии до демонологии. Я снимаю запрет на использование Sanguinem magicae. Отныне тяжёлые уровни стихийной и духовной магии в приоритете. Все церковные кафедры на фронтах должны быть упразднены. Пора вспомнить об истинном смысле второй заповеди для Империи Тевинтер.

 

Номаран замолчал. Взгляд его синих глаз из-под сдвинутых бровей был решителен и суров. Вступать с ним в спор не имело смысла. Этот лидер слишком долго ждал, чтобы сейчас упустить шанс пройтись ураганом по стране и смести всё старое и ветхое.

 

- Во-вторых, - он обратился к канцлеру, - последние опоры, я бы даже сказал костыли, моста удерживающего нынешнюю власть, нам необходимо окончательно выбить.

- Вы имеете в виду Дома на стороне девайна, мессир? – осторожно поинтересовался Герион Крисп.

- Именно, так, мессир Верховный канцлер, - ответил Номаран, нисколько не сомневаясь в сказанном.

Магистр с тяжёлым неприятным взглядом чёрных глаз долго смотрел на будущего правителя и всё же уступил. Он отвёл взгляд в сторону и сказал:

- Мы не можем компрометировать себя, мессир. Смерти аристократов такого уровня…

- Дорогой мой Герион, - остановил канцлера советник, - разве я говорил о столь радикальных мерах?

И снова долгий взгляд.

- Восходить на трон архонта по трупам? Увольте.

- Но…

- Мы уничтожим их, но так чтобы эти имена не превратились в иконы с невинными ликами. Мы обезглавим их Дома и вытащим на свет всю грязь, которая накопилась за несколько веков. Компрометирующей информации у нас хватит. Конкуренты сейчас опасны. И мы должны приложить все силы к их краху. Прошу внимания. Я назову людей, которые не имеют права на будущее в этой стране.

 

Номаран сделал паузу, чтобы посмотреть на каждого из присутствующих и назвал пять имён:

 - Дом Максимус. Дом Страбо. Дом Муций. Дом Сикстус. Дом Сулла.

 

Пять домов. Пять сильных мира сего. Пять имён, которые вот уже несколько десятков лет произносили вместе с именем девайна. Именно, они стояли на пути перемен, поддерживая изжившую себя власть.

- А как же Верховный Жрец, мессир? – подал голос трибун Красс. – Он на стороне нынешнего архонта. С его благословения ужесточён отбор в Магистериум, состав которого требует кардинального пересмотра.

- Жрецу мы предоставим выбор, трибун. Менять его я бы не хотел. Не сейчас. Веру и единственную надежду народа нельзя предавать в столь смутное время. Жрец – символ. Усомниться в нём мы не имеем права. Но поставить его перед выбором, после перераспределения сил, мы обязаны. И, я больше чем уверен, он не откажется принять нашу сторону. Позднее мы переизберём Жреца, выдвинув кандидатуры исключительно из Совета чародеев.

Трибун согласно кивнул, а советник продолжил:

- Мессир Корвус.

Мужчина в пурпурной мантии легата чуть заметно качнул породистой скуластой головой кадрового вояки:

- Внимательно, мессир.

- Вы обеспечите нас победой. Марнас Пелл. Этот город давно её ждёт. Вышвырните кунари за пределы суши, покажите тварям, что такое настоящая Магия. И не стесняйтесь отдавать приказы от моего имени. Всю ответственность я беру на себя.

- Ваша воля, мессир, - легат склонил голову, принимая приказ.

- Мессир Крисп.

Канцлер не отводил пронизывающего холодного взгляда проклятого.

- Вы наведёте порядок на севере. Здесь, в столице. За вами два Дома. Максимус и Страбо.

- Как вам будет угодно, мессир, - покорно кивнул канцлер.

- Мессир Красс. Вы займётесь оставшимися кандидатами за пределами Минратоса. И ещё. Проверьте слухи о живом воплощении Спасительницы в предместьях Вал Дорма. Только нам второй Андрасте сейчас не хватало. Если инцидент имеет место, то должна появиться лже-пророчица. Перед тем, как умереть, - добавил советник и окинул своё преданное окружение:

- Я займусь перераспределением сил здесь, в Серебряном Шпиле, и заручусь поддержкой преторианской гвардии. Час настал, господа. Мы долго шли к этому моменту. Сейчас нельзя медлить. В наших руках будущее Тевинтера.

 

Hide  
Агенты оппозиции  

1. Демонолог - мессир Салем Силенсио (Yambie)

2. Алхимик - миледи Кристабэль Феникс Мастарна (Hikaru)

3. Оборотень - Серый Страж Полихроний (Meshulik)

4. Энтроп - миледи Калинда Борза (Ribka)

5. Иллюзионист - мессир Сейферт Илиен (Stormcrow)

6. Некромант - мессир Сетус Талрассиан Оптат (Rеi)

Hide  
Карта Тевинтера  

657682704_.thumb.jpg.110680b847367e525c576216835fe0b0.jpg

Hide  
Главы оппозиции  
Первый Советник Архонта Донатуса чародей Номаран  

50/175/70

815ed6cee178e40d4250d7a5dcb894cb.jpg.e93113ce8df51c11d7d5b9d4fe704631.jpg

Hide  
Верховный Канцлер и глава Тайной Канцелярии Герион Крисп  

43/185/80

784973322.thumb.jpg.0eb21b841b2c336da383f69b8183e00d.jpg

Hide  
Консулярный трибун и глава контрразведки Теодор Красс-Шармаль  

36/170/70

877979378_.JPG.3af5d5aac9e15acef0807e09351dee61.JPG

Hide  
Легат Гай Корвус, почётный сенатор Магистериума и главнокомандующий Южным фронтом  

40/187/90

2183d64411ef5ee469697426c9594ca2.thumb.jpg.8981165987174ae9ebe6d063a3eef191.jpg

 

Hide  
Элахиль, Эли  

19/160/50

1064727522_.thumb.jpg.ad5dc49deb6517894333831a944f496c.jpg

Hide  

 

Hide  

Карточки агентов

Дополнительная информация

Комната: Vivat Imperium!

Кратко о боевых плюшках 

Энтроп: эффекты при удачном броске – 1) -1/2хп, 2)пропуск хода, 3) -1/2 от атаки, 4)смертельное проклятье, мгновенная смерть.

Оборотень: Паук – отравление и смерть через 1 ход,  Медведь – 30хп, урон 2в10+6,  ....

Магия Разрушения: +3 от холода к урону у кунари

Демонолог: одержанный самоубивается, перед этим нанося урон рандомно двоим

Некромант: может наслать ужас смерти и обездвижить противника на раунд, поднять труп или взорвать его, нанося урон всем окружающим 1в10

Мастер иллюзий: полный контроль над одним противником – бросок на спецу без штрафа, сразу на всех противников – штраф -30

Боевой маг: 2в10+(ВХО) + бонусы от эффекта стихии самого меча

Массовые: ужасы, параличи, сон – со штрафом -30

Hide  
Будни кураторов  
Hide  

 

 

Изменено пользователем FOX69
  • Like 9
  • Happy doshik 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пол, конечно, не помнил имя того Квинта, но, кивку Тео вторило упоминание имени устами некроманта. Не тот... Сколько их, интересно, еще у Донатуса припрятано? Надеюсь, что всё. 

Рассказ Сэя расставил по местам то, о чем уже знал Пол: женщиной воспользовались. Её использовали. Что же. Теперь надо это исправить. Пока не разразилась беда.

- Мне пришло в голову три варианта. Первый - обратиться к самой женщине, чтобы она помогла избежать грядущей катастрофы для своих последователей. Ее проповеди о братстве с кунари наносят урон боевому духу армии, и скоро трагедия ее семьи может повториться уже для тех, кто поверил ее словам и понял их слишком... не к месту. Зависит ли что-то сейчас от ее слов? Мне кажется, что немного, но я говорил не со всеми беженцами.

- Второй - прекратить поставку еды, а лучше испортить следующую. Собравшиеся зимовать поймут, что впереди нелегкие времена, а пищу земную посылает вовсе не Создатель, появятся сомневающиеся... Несколько таких операций - и истово верующих затянет в болото разложения их веры.

- И третий - столкнуть тех, кто намерен стоять в деревне лагерем, с теми, кто вздумал идти к Минратосу. Последователи рассорятся. Произойдет раскол - на нем можно сильно испортить авторитет пророчицы, но сам раскол может привести к кровопролитию.

  • Like 2
  • Thanks 1
  • Knife 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

- Конечно, нет, - согласился Красс, словно пропустив мимо ушей рассказ о добродетели и непорочности обычной женщины. - Открытое убийство нам ни к чему. Нам нужен план. Необходимо повлиять на массы. Представить доказательства её вины. И тогда беженцы устроят добровольный хаос. 

- Мне пришло в голову три варианта...

Сейферт внимательно слушал главу контрразведки и его правую руку. Идеи Полихрония ему нравились значительно больше, чем просто разрушить жизнь очередного невинного человека, попавшегося на их пути.

- Мессир, сейчас, когда силы легата Корвуса идут на Марнус Пелл, я бы был очень осторожен с любым хаосом, - предостерёг сомниари трибуна. - Начиная от того, что отчаявшиеся люди могут начать мешать легату, требуя еды, нападая на обозы, и заканчивая тем, что легко распространить слухи о том, как сподвижники Первого Советника уничтожают подданных Империи, голодных и обездоленных. А учитывая, что у беженцев могут родственники в других частях Империи... Может вспыхнуть гражданская война, в которой за ниточки дёргаем не мы. Если вообще ниточки будут хоть у кого-то. Гражданскую войну при войне с кунари и обманчиво спокойном Орлее мы не можем себе позволить.

Как уничтожить образ пророчицы, не уничтожив жизнь человека и учинив бойню? Интересная задачка.

- Мне нравятся предложения мессира Полихрония. Первый вариант я бы даже расширил, потому что сестра Урсула нам может быть полезна. Лучше использовать её образ, созданный другими, в наших целях. Можно использовать её как организатора взаимодействия между беженцами и легатом. Среди беженцев могут быть солдаты или из них можно собрать ополчение, которое сможет помочь легату. Альтернативный вариант - завербовать её в армию легата как целителя, возможно, целителя высокого ранга с хорошим содержанием. Её последователи увидят, что она - такой же человек, которому не чужды земные желания, которая получила своё место в Империи. 

Ко второму варианту я бы подпортил ещё репутацию преподобной матери. Например, можно найти письма из столицы, компрометирующие её как создателя образа пророчицы, чтобы управлять глупыми массами. Или "найти" письма, - намекнул Сэй на подделку документов. - При этом, стоит посмотреть на лидеров среди беженцев, не распускают ли они слухи о пророчице и переубедить их. Возможно, стоит распустить слухи о готовящемся сражении, которое может захлестнуть и Шираз, одновременно занявшись лагерями для беженцев в других районах Тевинтера. Причём, большом количестве мелких лагерей, отделив основных смутьянов и уменьшив концентрацию беженцев в одном месте. Не говоря уже о том, что беженцев можно привлечь к работе, дать им дом и кров. У рабочего, сытого человека меньше времени на размышлениях о пророчицах и глупостях.

Изменено пользователем Stormcrow
  • Like 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

 

Крис слегка наклонила голову, соглашаясь с сомниари, но мысли ее были далеко.

Изменено пользователем Hikaru
  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Миледи молчала.

"Пророчицу” следовало бы опорочить. Заставить ее “паству” разочароваться в новом кумире. Показать, что чаяния беглых рабов, рогатых перебежчиков и прочей черни не более, чем утренняя дымка, рассеявшаяся с первыми лучами утреннего солнца.

Быть может стоило внушить этой целительнице отказывать в помощи любому приходящему. Долгий план, но и предложенные другими не столь уж быстры.

А может навести порчу на ее “прихожан”, обернуть деяния Созидания во вред. Весьма неочевидная на первый взгляд связь, но при должном старании подосланных “добрословов” запустит не только червоточину, но и закономерный страх в сердца холопов.

А еще лучше - выставить эту магессу в привычном амплуа тевинтерских малефикаров, приносящих кровавые жертвы Древним Богам. Конечно, для подобного представления пришлось бы потрудиться, но какова была бы ирония!

Миледи молчала, опустив взгляд на кончик черной туфельки, затаенно выглядывающей из-под длинного подола ее наряда.

  • Like 4
  • Knife 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Он слушал внимательно. Смотрел и слушал. И видел в глазах, по крайней мере, двоих своих агентов не жёсткую уверенность, не стремление к быстрой и эффективной победе, а... жалость, сострадание?  Они готовы рисковать исходом дела, идти окольными путями, только бы сохранить жизнь деревенской целительнице и её босоногому войску? И даже, приспособить её для службы Тевинтеру.

- Сейферт, Пол, - обратился трибун к агентам, - зачем всё усложнять? В горниле этого переворота уже сгорели тысячи. Предатели и патриоты, мерзавцы и святые, мужчины, женщины и дети. Что останавливает вас от рационального и верного решения - показать пастве  несвятость героини? Тем самым, ещё раз, придушив амбиции церкви. Ярлык ложного бога на ней, во времена утраты старой веры, нас только поддержит. А спровоцированный управляемый хаос уничтожит сам себя, когда её сожгут или прибьют к кресту её последователи. И разбегутся сами, утратив символ веры. Ты предлагаешь, Сейферт, использовать её на службе? Воплощение Андрасте отправить на фронт? Исток веры и фундамент власти Гессариона. То с чем мы боремся, ты предлагаешь возродить. Так вспомни, чем закончился для твоего рода андрастианский ужас. Люди охотней верят чудесам, чем доводам рассудка. В ней будут видеть не целительницу, а Андрасте. И никакая пропаганда не справится с надеждой. Она опасна. Для Тевинтера сейчас особенно. Может быть она и не виновна, но она появилась не в том месте и не в то время. Она уже обречена.

Он тяжело поднялся с кресла и через паузу добавил, вновь обращаясь к сомниари и оборотню:

- Я согласился бы с вами, если бы предложенное не занимало длительное время. Сколько вам нужно на уговоры, агитацию, подлоги, подкуп, слежку? А самое главное - ваши усилия оправдаются? 

Изменено пользователем FOX69
  • Like 6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Пол пожал плечами.

- Я, признаться, в тупике... - Он покусал губы, но только снова пожал плечами и бессильно усмехнулся. Сколько можно оправдываться. -  Всё, о чем я думаю, это о том, чтобы собравшиеся и обманутые толпы не пострадали слишком сильно. Ты готов залить реками крови разоблачение одной колдуньи? Мои предложения касаются только лишь разумного избегания этих рек. Если я не прав, внезапная атака небольшой части войск ночью сотрет с земли это пока еще невеликое столпотворение крестьян и утративших силу духа кунари. 

Изменено пользователем Meshulik
  • Like 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

- Я, признаться, в тупике... - Он покусал губы, но только снова пожал плечами и бессильно усмехнулся. Сколько можно оправдываться. -  Всё, о чем я думаю, это о том, чтобы собравшиеся и обманутые толпы не пострадали слишком сильно. Ты готов залить реками крови разоблачение одной колдуньи? Мои предложения касаются только лишь разумного избегания этих рек. Если я не прав, внезапная атака небольшой части войск ночью сотрет с земли это пока еще невеликое столпотворение крестьян и утративших силу духа кунари. 

- Прямая атака этого столпотворения нас скомпрометирует. Участие Тевинтера в ликвидации не должно быть явным, - сказал трибун. - К тому же, как и ты, я не хочу напрасных жертв. Достаточно одной.

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лёгкий обмен магическими любезностями. Почти незаметный. Светло-коричневая бровь чуть изогнулась, её обладатель огненных слонов здесь увидеть определённо не ожидал. Ещё большее удивление вызвала колдовская реакция мессира Оптата. Вот же как сближает совместный труд на благо Империи! Они уже и с помощью магии играются. Прямо как отец и сын. Что ж, это, наверное, хорошо. Кажется, ни у того, ни у другого такого толком и не было в жизни.

(Бдительность -> успех)

Речь мессира трибуна вернула его внимание к действительности. Кажется, начальство догадывалось, что как минимум его карманный сомниари не только думает о благоденствии Империи своими предложениями. Что ж, это правда. Хотелось и руки не запачкать новыми разрушенными судьбами больше необходимого, и угрозу отвести.

(Проницательность -> успех)

Тонкие губы сжались в полосочку на словах о роде Илеан, голубые глаза предостерегающе посмотрели в похожие глаза старшего мага. А вот про его семью напоминать не стоило в столь разношёрстной компании. Не из каких-то пылких чувств к леди Илеан, родившей его двадцать восемь зим назад, нет. Госпожа Хисара Валгир была ему больше мамой, чем Софития Илеан. Но лишнее внимание к своему прошлому со стороны остальных агентов ему совсем не требовалось. Особенно со стороны Полихрония, знавшего о сновидцах значительно больше, чем Сэю удобно. Оставалось надеяться, что остальные не придадут этому особого значения.

- Я хорошо помню о том, как много дом Илеан потерял, мессир. Сложно забыть об этом, когда в результате действий гессарионовых фанатиков потомок альтусов теперь лаэтан. Я не буду удивляться тому, почему коллеги из Тайной канцелярии прохлопали появление второй пророчицы, чей образ не за неделю и не за две сам по себе сформировался. Хотя вопросы это и вызывает. Не в ваш адрес, конечно же, это сказано, миледи, мессир, - предупредил Сейферт энтропа и некроманта. - Спишем на хитроумие Церкви. Но они затратили немало сил и времени на это. А мы сейчас хотим за день-два найти максимально лёгкое и простое решение для очень сложного вопроса. Так не бывает, мессир Красс, - покачал головой сомниари. - Точнее, не бывает без долгоиграющих последствий, о которых я и говорю. Дом Муций, дом Сикстус, дом Сулла... Там ситуация была другая. Если бы у нас дела пошли там в целом не так хорошо, как прошли, то последствия для новой Империи были бы, но... локальные. Если бы все три операции прошли средне или паршиво, то для Империи это ощущалось бы существеннее, да. Но наша текущая задача изначально не локальная. Она может спровоцировать гражданскую войну, в результате которой Орлей, Неварра и кунари не упустят возможности отщипнуть от Тевинтера кусочки попривлекательнее. Просто потому что смогут.

Сомниари помолчал. Критиковать идеи может любой, надо и высказать полезный вариант.

- Именно поэтому я и предложил поставить лжепророчицу на службу нам, Новой Империи. Что может быть большим крахом их иллюзий, чем служение её на благо новому порядку? Человек, ставший частью единой структуры, поглощённый ею. И так она со временем забудется. Разве это не упрочит позиции нового строя? И будет весьма иронично для Синода, что мы его старания забрали себе. Если вы решите иначе... - иллюзионист пожал плечами. - Я сходу не скажу, как дискредитировать её в глаза фанатично верящих людей, надо думать. Или у коллег есть мысли.

  • Like 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

- Я не верю, что эти разрозненные люди смогут организоваться и представлять реальную угрозу, если рядом не будет их символа... - трибун задумался. - Хм... а может, нам забрать её в Минратос. И спустить с небес на землю. Дать небольшой приход, где-нибудь в Нижнем городе и установить контроль. Пусть себе лечит и проповедует под нашим надзором. Постепенно о ней забудут, да ещё и предательницей назовут. Только её уход из Шираза должен быть добровольным, а своих людей она должна убедить, что служит на благо Империи. Только вот её убеждение видится мне весьма призрачным.

  • Like 2
  • Haha 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Только вот её убеждение видится мне весьма призрачным.

 

- Урсула хочет служить людям, ее можно убедить, что в цивилизованных условиях, скажем, городской больницы, она сможет помочь многим гораздо эффективнее, чем в условиях антисанитарии, царящей в лагере, - флегматично заметила Кристабель. - Или направить ее в приют, ей нравится возиться с детьми.

  • Like 3
  • Thanks 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Служить тем самым магистрам, которых она презирает. Подумал Красс, на высказывание миледи Мастарна, но в слух не произнёс ни слова. Достаточно того, что опасность в столице будет купирована при первом же нежелательном выпаде или неверном шаге названной целительницы. 

Изменено пользователем FOX69
  • Like 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Служить тем самым магистрам, которых она презирает. Подумал Красс, на высказывание миледи Мастарна, но в слух не произнёс ни слова.

- Она будет считать, что служит людям, - Крис догадалась о мыслях начальства (проницательность - успех) - Особенно если парочка ее нынешних пациентов отправится в мир иной, допустим, из за попадания грязи в рану, или пострадает из за внезапно вспыхнувшей драки. Это нетрудно организовать.

Доверчивыми и чистыми людьми управлять несложно.

  • Like 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Магистр слушал, не перебивая. То, как отношение к новой Невесте Создателя то стынет в светлых глазах главы контрразведки, то горит в сердце юного иллюзиониста. И по части харизмы выигрывал второй, когда Крассу не шли на пользу постоянные связи, тем более с вырожденной расой. Щенок же зарывался в слепой попытке укусить своего оппонента тем самым дискредитирующим авторитет трибуна способом, который лучше бы применял против самой пророчицы. 

Но сам пал чарами её божественного присутствия.

- Мессир Илиен, не забывайтесь, Тевинтер велик, а девайн - один из могущественных и не самых глупых его людей, - тьма колыхалась в сдерживаемом раздражении. Донатус десятилетиями у власти, в его ведомстве даже не два уровня предосторожностей против тех, кто захочет сбросить с лакомого места. - Девочка, которая пересекла равнины после бойни кунари, потери семьи, и ведет дела с беглой голотой, преступниками, давно не видевшими женского тела не выжила бы наивной. При всем свете души, она понимает, что такое быть наванной новой пророчицей. О ней знает с десяток человек в Минратоусе, и каждый из них будет рад использовать её в столице, и за ней подтянутся те, кто уже хочет сбросить магистров с башен. Они заполнят Нижний город, и согласие самой Пророчицы будет совершенно не обязательно, удобно действовать через её "посланников". Большая толпа выберет себе новых лидеров, те же заместят даже предавшую их пророчицу, раз уж собрались, те же найдут новое финансирование свыше, у девайна хватит денег, - хмыкнул Оптат. - Их нужно разогнать, только страхом, естественным и не связанным с магией, иначе наш собственный восход будет омрачён кровью. Страх за свою жизнь, за жизнь своих детей - единственное, что могут потерять эти люди, и что подтолкнёт их рассеяться по Империи, вернуться к истокам. Локальная вспышка чумы или дезинтерии, зловещие желтые кресты по лагерю, заодно и вестники из столицы, прямиком к пророчице или же разоблачение преподобной в её делах. Дольше и сложнее, но заложить базу мы сможем и здесь, дальше держать под контролем. Страх и разочарование. Не просить же Номарана лично и открыто брать её под опеку и финансировать здесь добрые дела, в обмен на окрашивание фигуры в родовые цвета его Дома. 

Чья жизнь была дороже юным инспекторам - одна названная или десяток неназванных, да безымянных? Безкровно и небольно не случается в политике. 

- Пары десятков будет достаточно, символы не забываются без жертв, в них не разочаровываются, а нам, как вы верно подметили, наверстывать упущенное. 

  • Like 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

- Чума плохой вариант, - все так же флегматично заметила алхимик, - ее трудно контролировать. А вот дизентерию, точнее, кровавый понос, вызвать можно и нужно, есть такие зелья. И это как раз то, что я предложила раньше - в условиях лагеря целительница не справится со вспышкой болезни и можно убедить ее перебраться в цивилизованные условия. Ну и заодно проредить особо горластых.

  • Like 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

- Леди Мастарна определила верную дозу неприятностей, нужных для того, чтобы дары Создателя набили верующим оскомину, - согласился с рецептом массового отрезвления от религиозного опиума оборотень. - Заражать нужно именно хлеб. Ну и прочие подачки церкви. Иначе всё спишут на чей-нибудь заговор или явления природы.  

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Без малого тридцатилетний юный иллюзионист внимательно вслушивался в речь некроманта. Речь витиеватую, извилистую, словно корни древнего дерева в лесу, что не знал топора и жадности человека, привыкшего брать и повелевать. В словах пожилого жениха совсем не просто оказалось найти что-то помимо его извечного «как же я устал от вашей глупости» и «что вы тут понимаете». Как же непросто, когда некоторые считают себя семи пядей во лбу, а остальным не оставляют хотя бы трёх. 

«Ничего, женится - подобреет. Вон, с Элькой уже играет, готовится к воспитанию сына. Осталось недолго, Сэй». 

«Ага. Про пирог не вспомнил ещё?». 

«Няу», - прилетел разочарованный вздох-мяв. 

- Леди права, чума - очень плохой вариант, крысы её разнесут по всей округе и дотащат до войск легата Корвуса. Думаю, лучше всего остановиться на варианте леди Кристабэль и мессира Полихрония. Если очень хочется дискредитировать Урсулу, то я могу либо в районе её дома отрезать временно доступ к Тени, либо прерывать её заклинания, если она в лагере будет. В принципе, это любой маг духа может, - голубые глаза задержались на оборотне. - Совсем хорошо, чтобы кто-нибудь был рядом и мог исцелить вместо неё.

Примерный план
 

1. Зерно. 

1.1.Под видом проверяющих получить доступ к амбарам или повозкам. 

Ответственные: миледи Борза, мессир Оптат. 

Страховка (опционально): Эли. 

1.2. Испортить зерно. 

Ответственная: миледи Борза. 

Запасной вариант (опционально):

1.0. Подготовить отраву для зерна.

Ответственная: леди Кристабэль. 

1.3. Отравить зерно ядом. 

Ответственные: миледи Борза, мессир Оптат. 

Страховка (опционально): Эли.

 

2. Дизентерия. 

2.1. Подготовить зелье. 

Ответственная: леди Кристабэль. 

2.2. Отравить источники воды/пищи/котлы. 

Ответственные: мессир Полихроний, Сейферт. 

Страховка (опционально): Эли, леди Кристабэль. 

 

Дискредитация (опционально)

3.1. Поддерживать антимагические чары. 

Ответственный: Сейферт. 

Страховка: мессир Полихроний. 

3.2. Прерывание чар/отвлечение в лагере. 

Ответственный: Сейферт. 

3.3. Исцеление вместо Урсулы. 

Ответственный: мессир Полихроний.

Страховка: Сейферт. 

3.4. Пустить слухи об искусственном образе Пророчицы. 

Ответственный: по желанию. 

Hide  
Изменено пользователем Stormcrow
  • Like 2
  • Knife 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

- Сумма этих зловещих предзнаменований и событий даст нам даже больше - гнев самого Создателя, если эта мысль будет случайным образом  посеяна среди самых уязвимых и недалеких участников сборища, кем-то вроде новоприбывшего эльфа, после первой десятки жертв, - Оптат не смотрел в сторону детского сада, но на роль фаталиста определял его в первую очередь. У мелкого подвешен язык, есть опыт стучать в истерика и страхе, и для него тоже можно найти полезное применение. Но об этих качествах, вскрывшихся не так давно, магистр дипломатично умолчал. - Можете уже начинать рассказывать о том, что видели магистров рядом с преподобной, как они заходили в церковь. Отдельным можно внушить иллюзией то же. Капля за каплей, в разных уголках лагеря возникнет чума недоверия. Мне не нравится идея создавать лишний образ целителя извне, пусть сами разбираются своим ресурсом - иначе новая вспышка надежды заставит их остаться и подождать. Травить зерно и воду, можно даже оставить силы девочке, если она так понравилась и не хотите гасить её дух - она не справится без координации и управления. Там можно принудить к уходу. Пускай даже под цивилизованный надзор, лучше не в церковном приходе, а круге магов. Она повысит квалификацию за год-два обучения и практики, будет благодарна, и тогда сможет вернуться в мир без Гессариана. 

  • Like 5
  • Haha 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Текущее время: 16 фрументума, 01:30

Тех. план

Отравить провиант для беженцев (1500 человек)  

Провиант подвозят ежедневно по дороге от Вал Дорма

3 подводы, 3 возницы, 3 храмовника

Отвлечь хравмоников (каждого): Влияние (-10), Магия

Отвлечь возниц (каждого): Влияние (+10), Магия

Если не получилось отвлечь, можно попробовать скрытно (Бдительность храмовников 60, Бдительность возниц 40).

Изготовить отраву: Алхимия (изготовить 3 порции аэрозоля – 4 броска), время изготовления 1в5ч

Отравить провиант:  РП, 1 отравленная подвода выводит из строя 500 человек.

 

Отравить питьевой источник

Воду набирают из ближайшего лесного ручья, хранят в двух бочках по 200 литров.

Изготовить отраву: Алхимия (2 флакона – 3 броска), время изготовления 1в5ч

Отравить 2 бочки: Бдительность беженцев 45. Если поймали: Влияние.

 

Сочетанные эффекты отравления воды и еды

1в500/1000/1500 человек умрёт, в зависимости от удачно отравленных подвод.

 

Дискредитация святого образа

Блокировка магических способностей при лечении пострадавших: Сейферт (спеца), Магия Духа

Сопротивление Урсулы: Проницательность (50), как следствие Защита (60)

Обратный эффект лечению (воздействовать на пациента при лечении): Энтропия

Порча на младенца и роженицу: Энтропия

Ослабление жизненных сил (массовый): Энтропия (-30)

Внушение страха смерти (массовый): Некромантия (-30)

Поднять зомби (массовый): Некромантия (-30)

Искажение реальности (массовый): Гипноз (-30)

Подмена Урсулы копией: Оборотень (-30)

 

Слухи, сплетни, скандалы: Влияние. Из 30 человек нужно убедить половину.

Изменено пользователем FOX69
  • Like 3
  • Thanks 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Эльф с пониманием кивнул некроманту. Конечно. Мысль он постарается посеять. Благо такая мысль вытеснит из шальных голов мысль о поиске Шартана и прочих героев. Мысль слабая, о собственном доме где-то там далеко, может, и сожженном проклятой войной, но все же способном возродиться где-то еще уж понадежнее эфемерных Долов. Мысль о вкусе пшенной каши и как хорошо ее еще свежую, горячую. Мысль о запахе осеннего леса или рыночной площади ранним воскресным утром, когда пекари снимают с противиней свой первый заход. 

- Мессир Оптат, мессир Илиен, я готов следовать вашим планам. Ночью было бы попроще, но снадобья, как я понимаю, еще не готовы, - вопросительный взгляд на отрешенное выражение лица миледи Мастарна. -  Тогда уж завтра.

  • Like 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

- Днём можно замещаться в толпу, - в никуда произнесла леди Мастарна, - Ночью диверсантов быстрее обнаружат.

За сим девушка покинула собрание, ей предстояла тяжёлая работа, вероятно, на всю ночь, а в таком состоянии очень легко получить травму или приготовить малоэффективные зелья. Следовательно, необходимо успокоиться, выбросить из головы все мысли не по делу и только после этого алхимичить.

  • Like 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

—     Иволга.

Пол даже не сразу осознал, что старый знакомый дух произнес это имя сам.

— А, да, — даже во сне его подсознание рассеянно искало способы с наименьшими потерями разуверить истово верующих. А ведь и Пол истово верил. В Творца, драконов и в то, что всё неспроста. Он утомленно напомнил прикидывающемуся дурачком духу мудрости. — Я же сам дал тебе это имя.

Дух казался озадаченным.

— Когда?

— Ой, ну всё, не начинай…

Во сне эльф беспокойно заворочался и только каким-то чудом не засветил локтем в глаз спящему рядом.

— Это я назвал свое имя, а ты мне потом его дашь, — настаивал упрямый дух. — Ты опять путаешь прошлое с будущим. В этом ошибка…

«Ошибка»… он проснулся со вкусом этого слова на губах. Послевкусие быстро улетучилось из памяти, уступив место вкусу чужого плеча и теплу живого тела. Утренний туман заволок, иссушил образ ночного собеседника, словно тот — продырявленный в нескольких местах старый винный мех.

Было бы хорошо, если бы этот болтун нашел бы себе компанию. Жаль — поздно попросить помочь с этим какого-нибудь демонолога.

***

По этому городу эльф предпочитал не слоняться без дела — все-таки шанс встретить кого-то из прошлой жизни тут оставался высоким. Не хотелось не просто светиться. Не хотелось, чтобы на него вновь кто-то глядел как на заслуженного Серого стража. Ему от такой перспективы становилось заранее противно.

Так что первая половина дня обошлась без приключений. И в условленное время двое «отравителей колодцев» выступили на путь своих черных дел.  Хотя, следуя правилам дискредитации даров Создателя, испортить требовалось не воду в ее природной среде, а сосуды, предназначенные именно для пользования беженцами: две огромные бочки, стоявшие на отшибе и никем так особо не охранявшиеся. Миледи Мастарна оказалась права: среди случайных прохожих – обитателей лагеря двое скромно одетых странников смогли беспрепятственно подобраться к своей цели.

  • Like 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Маленькая ночная алхимия, ч. 1

Крис выскользнула на улицу. Она сама не знала, куда шла, главное, чтобы там никого не было.


Сомниари распрощался с оставшимися магами и поспешил в реальность. Это совещание оказалось утомительным. Его ждало следующее. С девушкой, чья судьба сейчас его беспокоила значительно больше Тевинтера или мнения коллег.


Порывистая леди-алхимик умчалась уже на улицу и, наверное, проделала бы к утру половину пути до Минратоуса, погрузившись в свои размышления. Но была мягко, непреклонно возвращена в свой номер.


- Крис, ты с утра в растрёпанных чувствах, а под вечер совсем расстроилась. Что случилось? Что-то дома? - В глазах орлейского агента читалось искреннее беспокойство.


Пожалуй, Крис погорячилась, когда решила, что никого не хочет видеть. Одно присутствие Сейферта приглушило боль в груди и помогло сбросить оцепенение, в котором магесса пребывала с момента прочтения злосчастного письма.


- Сэй, письмо. Я получила. Из дома. - Кристабэль говорила короткими отрывистами фразами. Почему она сразу не пришла к нему? Сейферт обязательно что-нибудь придумает! - Тетушка... Не могу... Прочти сам.


Магесса показала на столик, где лежали листки бумаги и два вскрытых конверта.


Два конверта. Одно письмо. Интересно. Там могло быть и что-то личное, а любимая леди и так доверяла ему многое.


Сэй вдумчиво читал аккуратный почерк любящей тетушки Лариссы. Вздохнул, сдерживая ледяную волну злости.


Обидно. Обидно за Крис. Старательная, умная девушка, отказавшаяся от светских развлечений ради решения задач, которые нагромодили предыдущие поколения. А тётя ей такое упадническое письмо пишет. Будто она просто развлекалась с алхимией.


Несправедливо.


- Солнышко, во-первых, ты не должна чувствовать себя виноватой за свой род, за всё то, что в древности твои предки могли сделать. Особенно учитывая, что ты, если я правильно понимаю, все эти годы одна активно искала, как помочь роду Мастарна. А во-вторых, твоя тетя как минимум с одной вещью ошиблась.


Губы мужчины дрогнули в сдерживаемой улыбке, в глазах мелькнуло редкое озорство.


- Тетушка Ларисса всегда оказывается права, - покачала головой Крис, но ей стало чуточку легче: раз Сейферт улыбается, значит не все так безнадежно, как ей думалось.
- Может быть, - миролюбиво кивнул сомниари, - я с ней ведь незнаком. Но в одном она точно ошибается: у тебя есть такое богатое приданное, которое этим, - Сэй помахал пальцами в воздухе, - эфемерным ровесницам и не снилось. Они бы обзавидовались, если бы знали. Будь я девушкой и твоей подругой, то хоть и порадовалась бы за тебя, но и чуточку завидовала точно.
- Ты о чем? - недоумевающе посмотрела на иллюзиониста алхимик.
- А ты не догадываешься? Ну и ну, леди Мастарна.


Улыбавшийся маг подсел к девушке.

 

- Твоё приданное здесь, - чуть подрагивающие пальцы коснулись виска, - это твой живой, неповторимый ум. Здесь, - кончики пальцев ласково скользнули по непослушным тёмным локонам, задержавшись на алебастровой щеке, - в твоём очаровании, смешивающемся из женственности и мечтательности. И здесь, - нахальная ладонь легко легла возле сердца, - в твоём сердце, где горит неутомимый дух.


«Вот умеешь же, Сейферт Илиен!».


Глаза магессы потеплели от такого признания, из них ушла тоска, но улыбка была печальной.


- Боюсь, кроме тебя никто не способен оценить этого богатства, - грустно вздохнула девушка. - Всем остальным подавай долю в лириумном синдикате, Башни в столице и поместья.
- И я очень ценю возможность любоваться этими дивными богатствами, - с самым серьёзным видом ответил мужчина и приготовился слушать очередной кусочек истории рода Мастарна. - А остальные просто не знают, что по-настоящему надо ценить в леди-алхимиках.
- Мой предок, Андреас Мастарна, владел конефермой недалеко отсюда, там разводили лучших шайров в империи. Их покупали все - и магистры, и орлейцы, и Серые Стражи. Его вдова отдала ферму и долю в синдикате за то, чтобы Титус Грегориус, третий наследник Дома Грегориусов, женился на ее старшей дочери и вошел в наш род. Еще через два поколения две столичные Башни перешли в Дом Павусов - плата за очередного мужа. Моего деда, который нашел пророчицу, «купили» за два десятка разбросанных по стране поместий. Больше у нас ничего нет, кроме Вирантиумской Башни и домика в Минратоусе.
Все началось после смерти Андреаса, у него было три дочери; что-то не так с его смертью: слишком рано он ушел, в один день со своим учителем, который был на пятнадцать лет старше. Смерть мужа так потрясла вдову, что она лишилась ребенка, которого носила под сердцем. Мальчика. Ну а дальше ты уже знаешь.


Фрагмент прошлого другого рода занял своё место в памяти. Браки по расчёту для него не были в новинку. Орлей, пожалуй, в этом плане мог перещеголять кого угодно: в каждом мало-мальски уважающем себя семействе был собственный генеалог? Генеалогист? Советник по родовой истории, всегда готовый подсказать о любом роду, наличии родственных связей, сплетнях и всём на свете. Собственно, некоторые такие советники обращались - неофициально, конечно - к Гилейну Дирталену за информацией о коммерческих операциях.


Но расставаться с целыми поместьями за мужа...

Изменено пользователем Stormcrow
  • Like 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Маленькая ночная алхимия ч.2

- Мои слова прозвучат дико, - мягко начал сомниари, - но раз у вас осталось два самых дорогих вам объекта, то это значит, что ты сможешь только приобретать, не терять. И я не просто так сказал про твой ум: твои таланты и работа у мессира Красса помогут занять достойное место самой, тебе не придётся переживать из-за успешного брака. А учителем Андреаса Мастарны был кто-то из Криспов, верно?

 

- Учителем, покровителем, а возможно и не только это, достоверно не известно; сперва Минратоус осадила орда кунари и оба они участвовали в "оживлении" джаггернаутов, разгромивших вражеский флот, потом половину столицы разрушила магическая буря и они принимали огромное участие в восстановлении Минратоуса. Жилище Андреаса было разрушено, многие документы пропали. Это Черная Башня Криспа непоколебима. Я знаю, что до женитьбы на альтус из угасшего Дома Романус предок какое то время жил там, но советник канцлера отказал мне в просмотре бумаг, оставшихся после Андреаса, а я почти уверена, что в них найдется причина нашего проклятия.
Я не знаю, что делать. Если бы был способ заглянуть в прошлое и увидеть, что там произошло двести лет назад!


- Твой предок и в оживлении тех самых джаггернаутов участвовал? - восхитился сомниари. - Сколько же он всего знал, наверное! Да, на его документы любой бы захотел лапы наложить. 
Сейферт мечтательно вздохнул. Древние тайны были такой же его слабостью, как шоколад - для Крис.


Прошлое... В прошлое вернуться нельзя, это закон. И слава всем Богам. Рука мужчины коснулась изящных девичьих пальчиков. Полюбовался ими.
- Прошлое можно увидеть, солнышко, - прошептал Сэй. - Не здесь. В Тени. Тень помнит всё, она и духи жадно следят за этим миром, тянутся к нему. У тебя есть вещи, принадлежавшие лично Андреасу Мастарне? Что-то очень дорогое для него, с чем связаны сильные воспоминания?


- Что-то из вещей... - Крис стала перебирать варианты. - Прошло столько лет, трудно сказать наверняка, что принадлежало лично Андреасу Мастарна. Хотя... Знаю! В родовом склепе на каждом надгробии лежит оружие, на его могиле тоже. Сейчас я вспомнила - красивый такой кинжал с рукоятью в виде головы дракона. В детстве я, помню, сильно порезалась, когда хотела забрать его себе, тогда мне и объяснили, что оружие, выбранное магом для охраны посмертия нельзя никому отдавать.
Крис внимательно посмотрела на свои ухоженные пальчики с безупречным маникюром, словно это руки не алхимика, а светской бездельницы. Одному Создателю известно, чего ей это стоило, но леди, безусловно, могла гордиться безукоризненной кожей и отсутствием каких-либо шрамов или ожогов от реактивов, так часто встречающихся у магов-алхимиков.


- Это упрощает дело, - кивнул сомниари с загоревшимися глазами. - Забирать кинжал даже не придётся, только снять с него духовный след и... И я вдаюсь в детали, - со вздохом оборвал себя исследователь. - В общем, нам с тобой понадобится время для подготовки, но задача вполне решаема.


Голубые глаза скользнули на ухоженные ручки, без зазрения совести любуясь ими. Ни заусенчика, ни трещинки. Ни шрама.
- Ты ведь будешь полуночничать с зельями, да? Давай побуду с тобой? - предложил Сэй.


Кристабэль с радостью приняла помощь любимого. Подготовив все для работы (как удачно они закупились реагентами в Форуме Адриана), девушка принялась смешивать, перетирать, кипятить и производить прочие таинственные мероприятия. Благодаря напарнику, Крис могла готовить по два зелья сразу - пока она готовила основу, Сэй измельчал в ступке составляющие или присматривал за булькающим на спиртовке отваром, чтобы не перестоялся.


Изначально девушка собиралась приготовить всё необходимое, чтобы утром сопровождать любимого на вылазку в лагерь, но не учла манаемкость готовящихся зелий - уже на второй паре пузырьков магессу настиг магический коллапс. В глазах резко потемнело и Крис, не успев даже вскрикнуть, провалилась в беспамятство.


Помощь, конечно, не самая квалифицированная, но вдвоём всё веселее работать. Хотя пару раз ему достался шутливый нагоняй, когда он недостаточно мелко нарезал корешки с невыговариваемым для обычного сомниари названием. Ему нравилось наблюдать за любимой леди-алхимиком. Помогать ей. Подносить чай. Слушать наставления. 
Периодически он погружался в неглубокую медитацию, когда Крис занималась операциями, требующими особого внимания. 


Когда? В какой момент он проглядел всё чаще мелькавшую усталость в её серо-зелёных глазах? Не усмотрел за интенсивно трудившейся девушкой. 
- Fenedhis lasa, - выругался сомниари.
Последнее уже почти готово, но он не знал, что делать со склянками и сообщающимися сосудами, вмиг ставшими невообразимо сложными без её умелого руководства. Плюнув, убавил огонь. К духам последнее зелье, Крис важнее!
Аккуратно перенёс девушку на кровать. Первое заклинание сорвалось, со вторым повезло. Чистым влажным полотенцем отёр лицо, смочил водой губы.


Алхимик очнулась всего через одиннадцать минут и обнаружила, что слаба, как новорожденный котенок. О продолжении, а тем более походе в лагерь, не могло быть и речи. К тому же, Крис обнаружила, что ночь закончилась - на изготовление трех пузырьков аэрозоля и одного яда ушло девять часов, хотя магесса была уверена, что они провозились не более трех, так быстро пролетело время.


Слабым голосом заверив любимого, что с ней все хорошо и она никуда не денется до возвращения Сейферта, Кристабэль улыбнулась и послала ему воздушный поцелуй на удачу.


Коварный сомниари не удовлетворился воздушным поцелуем и, пользуясь слабостью, бережно поцеловал измученного алхимического котёнка в лоб. 
- Засыпай, lethallan, - шепнул Сэй. - Я побуду с тобой и приведу к тебе тёплые сны.


Дождавшись, когда усталость закрыла ей глаза, сомниари скользнул в Тень и привычно начал навеивать любимой тёплые, светлые сны. Все остальные подождут. Она заслужила счастливого отдыха.
Оставив на тумбочке воду и фрукты, предупредил служанок, чтобы тихонько каждый час заглядывали к девушке и обеспечили ей максимальный комфорт, какой только гостиница способна.


Мессиру Оптату и Эли он передал аэрозоли с инструкциями и предупредил, что алхимик отдыхает после ночных трудов. Сам же отправился с Полом, которому поведал ту же историю.
О коллапсах любимых леди другим не говорят.

  • Like 3
  • Thanks 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

На дороге от Вал Дормы до Шираз, 15:00 =>

Конечно, кто бы сомневался. Ещё и в приказном порядке, как всегда. Как-будто он его личный раб. А может, Тео не шутил? Неет. Если этому старому мухомору что и нравится, то только собственное отражение в зеркале. Эльфов он ненавидит, как тараканов. Хотя, тараканов, наверное, любит больше. Миледи Сулла, вы почти у врат Золотого города, на вас положил глаз сам Мухомор! Хотя, конечно, глаз его положился на ваши мастерские и семейное дело Сулла. О, вы не переживайте, миледи! У него и кольцо теперь есть! А банку с эпоксидной смолой он припрячет. Будет вместо хрена натирать свои скрипучие суставы. Может, и наследника состругает, если кольцо не сломается.  Так думало, доверенное лицо консулярного трибуна Красса, неохотно тащившееся следом за своим врагом номер один. Он не отставал, но и близко старался не подходить. И страдал только из-за общего дела, да обещания хозяину - помочь Мухомору.

Доехав до полуразрушенного старого амбара, на окраине Вал Дормы, они спешились и остановились, отставая от подвод минут на пять. Элька вопросительно глянул в чёрные глаза. Теневой щит боевого мага надёжно хранил чувствительную эльфийскую ауру от разъедающих энергетических волн, исходящих от морталитаси. Что прикажете, ваше Ядовитейшество?

Изменено пользователем FOX69
  • Like 3
  • Haha 1
  • Knife 1
  • Salos 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лагерь беженцев

Тяжелая крышка сдвинулась, кусочек неба отразился в темном омуте содержимого, где-то глубоко засветлело дно. Новенькая бочечка, чистейшая вода. Правда, кипятить все равно полезно. Кто знает, что там в ручье…

— Не понимаю, как у этих ребят до сих пор не вспыхнуло никакой эпидемии, - заметил как бы между прочим Пол, присовокупляя к словно загустевшей в покое воде колдовское зелье. – С таким разношерстным наплывом паломников.

Он не пытался очистить свою совесть, а и правда искренне размышлял вслух. Всё это было как-то несерьезно: подводы, бочки, палатки… Те, кто поддерживал этот лагерь, не особенно заботился о ближнем. А те, кто уверовал в спасительницу, вероятно, страдали недостатком здравомыслия.

А ведь на его стоянке всё было иначе. И баня там была, и отхожие места без вони, и склады надежные. Да и народу было немного. Там людей не использовали для сиюминутных целей — они проходили строгий отбор и использовались, но для цели почти вечной. Так что и мотивацией служила не простая вера в то, что сию минуту им похорошеет от лицезрения высшего божества, а после, может, и подарят жизнь после смерти. Его люди держались надежнее, прочнее стояли на земле и, парадоксально, истовее веровали.

Культ, отправлявшийся в секте «Кровавой банды», не был похож на поклонение Думату тевинтерского извода. Не приносилось там жертв против воли. Вся банда держалась на добровольном жертвовании своей крови. И то чаще для деяний, не связанных с культом. Драконов почитали, их любили, они — надежда Тедаса. Они — столпы, на которых держится синее небо этой земли. И в них — ее величие. Для сектантов не было они единой причины отнимать чью-то жизненную силу, чтобы другие могли стать сильнее. Смысл был лишь в собственной способности эту силу развить. Не ждать милости от богов, но пытаться быть им равным. Да что с них взять. Одно слово – сектанты.

 

***

Он был почти искренен, разговаривая у костров с людьми, подспудно роняя зерна сомнения в пораженные уже и готовые к воздействию извне умы.

Таких пророчиц ведь появлялось немало и будет появляться и после… И нет ни единого надежного доказательства: фокус веры ведь в том, чтобы не знать, иначе то уж не вера, а знание. Может быть только опровержение. Но доказательства все равно разрушат убежденность и расшатают добровольную истовость.

А что это за палатки? Строй дом, пока не поздно. Твою деревню сожгли рогатые — но не они принуждают тебя теперь влачить это жалкое существование песчинки в чьем-то величии. Они лишь развязали тебе руки и дали возможность идти в любую сторону, все начать сначала. Виноваты ли они в том, что все, что ты начал, - это верить в сомнительную божественность какой-то женщины?

И что вообще может послать Создатель, если отцы церкви как один твердят, что он покинул нас? Покинул — чтобы мы могли быть свободными и распоряжались жизнью и миром так, чтобы ему не было противно когда-нибудь вернуться. А это что? Пшено? Ты его сеял? А кто? Тот, кто не сидит тут у палатки, а называет дарами Создателя колосящиеся от его трудов поля, а не подводы с церковными подачками.

И разве Долы не приносили эльфам только разочарование и смерть? Нужно ли бесконечно бродить по кругу, или все-таки стоит пытаться найти тот путь, который этот круг разорвет?

Да даже если ты позабыл свой Кун, не его ли суррогат тут пытаются впарить тебе заместо свободы?..

По просшествии нескольких часов непрерывного трепа у эльфа уже забывались слова, заплетался язык и, кажется, он объелся пшённика.

  • Like 4
  • Knife 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...