Перейти к содержанию
BioWare Russian Community
Eres

Эксперименты Лэйн / Serial Experiments Lain

Рекомендуемые сообщения

(изменено)

145602db51934d588ee8d919182890e33664a4ab_hq.thumb.jpg.5593a45feae2652e142e720ec0c2a391.jpg
 


Жанр:  фантастикатриллердетектив, драма
Год: 1998(1 сезон)
Студия: Triangle Staff
Режиссёр: Накамура Рютаро
Автор Оригинала: Абэ Ёситоси
Кол-во эпизодов: 13 эпизодов


Описание:  

Лэйн Ивакура - 14-летняя школьница, замкнутая, малообщительная, живущая в своем мире. у нее мало подруг, мало эмоций, мало событий... но в один не-очень-прекрасный день вокруг нее начинают происходить довольно странные вещи. она пытается разобраться в происходящем и начинает исследовать Сеть в поисках ответов на свои вопросы. однако, она находит гораздо больше, чем искала...

Лэйн - острый психологический триллер. сложнейший и крайне внимательный к деталям сюжет (в духе X-Files и творчества Лавкрафта), раскрывающийся целиком только, пожалуй, к концу второго просмотра сериала, не оставляет зрителя в покое ни на секунду. странный, затягивающий, психоделический - вот, пожалуй, самые точные слова для описания сериала в целом

(Частичное описание взято с сайта фан.сообщества Lain.ru)

Hide  

 


Видео:  
Hide  

Личное мнение:

аниме которое нельзя пропускать

Изменено пользователем Sicilian

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Аниме неплохое, но ожидал большего. А опенинг крутой 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
8 минут назад, Dragn сказал:

Аниме неплохое, но ожидал большего. А опенинг крутой 

сделай поправку на год, и будет шедевр :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
4 минуты назад, Artemis Entreri сказал:

сделай поправку на год, и будет шедевр :D

Я олдфагЪ. Мне все равно на год

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, Dragn сказал:

Аниме неплохое

эй!

пересмотри второй раз, еретик)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Согласна с Драгном. Смотрела давно, но запомнилось, хотя и ожидала большего. Но аниме все равно неплохое. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
10 часов назад, Dragn сказал:

Я олдфагЪ. Мне все равно на год

Ну все равно зависит многое от возраста, когда первый раз посмотрел. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как только включил первую серию, меня сразу же орошил с ходу прекрасный опенинг, правда  эндинг не оч зашел, но в целом саунд был хорош и в тему.

А так... аниме завлекает с самых первых минут, сначала опенинг, после суицид и из-за этого закручивается вся интрига в сюжете, во всяком случае это служит катализвтором. Также все это приправленно хорошей и депрессивной атмосферой, жутким психоделом, триллером и философской подчастью. Ото что плохо, что не было переводов многих вставок текста, и порой далеко не все было из этого, вплане контекста понятно. Также по ходу повествования неплохо давали ответы на некоторые интересующие вопросы, а также порой и очевидные вещи, но далеко не все понял... или понял, но не уверен в этом.

Хоть совсем немного этот закрученный, незаурядный и не тривиальный (это все перечисленное не совсем правда, ибо подобным мало кого сейчас удивить, но мне звшло + поднимались и на сей день актуальные темы, одиночества, зависимость от всемирной паутины и отрешенность от реального мира. О том что Боги существуют только в нашем сознании, и только тогда, когда кому то есть в них верить. Фактически и отчасти Кот Шредингера (что ты существуешь в памяти людей, если только тогда когда они тебя помнят). Школота и не только в инете, которая то и делает гадости. Также важная тема существование некой сети еще до возникновения инета. Т.е. существовал ли он еще до его прямого возникновения? Типа около материальным воплощением, которое всегда было в нашей культуре, ака культурный код. Или же через примеры в самом аниме, как то дельфины с их формой общения на огромные пространства, или люди в плане накопления опыта поколениями, который генетически передавался от одного поколения к другому. Тоже можно написать и о массовых галлюцинациях, которые и сейчас вполне могут возникнуть от того же религиозного экстаза) сюжет-головоломка и читался, но многое осталось не ясным. Также по ходу просмотра не знаешь о чем будет следующая серия, да и о какой "правде" дальше будут рассказывать. В основе своей нужно складывать пазл по ходу всего повествования.

В общем и целом, хоть кое что и понял, но далеко не все... множество ответов так и не получил, а если что то отчасти возможно и понял, то сам в этом и не уверен. Мб придется еще когда то еще раз посмотреть, ибо даже некоторые видео смотрел про Лейн, но как таковых ответов не получил, только одни возможные домыслы и предположения. И из за этого, какого то конкретного мнения и оценки у меня нет, хотя аниме мне и понравилось, но осталась какая то неуверенность и не определенность. Про Лейн...

Показать контент  

Изначально думал, что она лежит на койки и воссоздает такой мир, конечно мысль была банальная, и тем не менее оказалось, что она или ей не раз стирали память. Вторая - это то, что она сама все себе придумала, школу, семью и т.д. и была на самом деле роботом или программой (вся ее комната была оборудована, как у Скайнета лол, но как же все те взаимоотношениями с людьми, они были иллюзорными или она их тоже переписала как и свою память?), либо типа андроида или даже человека с какими то "изьянаии" созданного с помощью генной инженерии (материал явно был, теже погибшие дети подопытные. В одном эпизоде кстати, она в теле пришельца вообще к Алисе зашла... так что может и это послужило мясом для сборки и опытов (или же она и является в коим веке пришельцем) + еще как вариант она сама с сети создала свое тело в реальности как тот Бог из сети в 12ой серии...

Hide  

Ps Лейн няша, а опенинг прелесть:

 Pss Очень, очень редко читаю комменты под видео, фильмами и т.д. но здесь стало даже интересно, и в основном все писали, что ничего не поняли, но было интересно, и самая высокая оценка лол. Но правде ради были и такие что хорошо аргументировали свое мнение, и кое что мне подсказали, и на кое что открыли глаза, но уверенности в этом у меня ноль.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так как в свое время с Эрго Прокси разобрался только при повторном просмотре, то с этим аниме решил сделать также, возможно не зря с другой стороны запутался еще больше, чем при первом просмотре. Но как верно о нем написали на сайте где смотрел "Как трудно быть Богом" и "Прочувствуй насколько ты туп". И вот один скриншот в тему:

Показать контент  

Screenshot_20210505-225555_Chrome.thumb.jpg.656502413d026b9589481d3b5410fc91.jpg

Hide  

После первого просмотра забыл написать о хорошей и приятной рисовке, а также годной русской озвучке.

Во первых что бросилось в глаза при повторном просмотре:

Показать контент  

 это сумка Лэйн с брелком-медвежонком (фактически она и образ Тисы скопировала, образ жизни и поведения, после того как взяла тот портфель и возможно все создала в головах других людей эту иллюзия существования себя или их всех в своей голове? Но тело у нее явно было, ибо когда Алиса ее ударила, у Лэйн кровь пошла из пореза. С другой стороны парень тот что Таро, когда сидел в очках компьютерной реальности, сказал что целовался с ангелом=/ Вот что в тот момент это означало? Что Лэйн в тот момент уже все переписала? Наверное не стоит об этом вообще думать, ибо так удачно рвзмыли реальный мир иллюзий и сам мир иллюзий, т.е. сеть), такой же брелок у девочки которая сделала суицид, Тиса имя ее. Поэтому в башку начали лезть некии мысли и возможно все стало немного яснее. Суицид был вызван действиями Рыцарей из сети и Бога из сети. Только вот здесь возникает вопрос когда начался спектакль с лже-семьей Лэйн. Ее прям в тот момент после суицида забросили и началось повествование или до него? Во всяком случае теперь становится ясным что творился за психодел, который видела Лэйн на той же школьной доске.

Hide  

Как появилась Лэйн.

Показать контент  

Масами Эйри говорил, что он ее создал. В последней серии ее отчим достал что то из какой то коробки, прям как какой то чип или диск с программой, но у нее на тот момент уже было сознание, более того с воспоминаниями того что было, но никто окромя некоторых фрагментов - ничего не помнит. Во всяком случае эндинг нам как бы намекает как она родилась, что она лежит среди оборудования в виде эмбриона внутри человеческого тела. Можно заключить что она так родилась (или это просто была метафора или аллегория, так сказать), когда мир сети и реальности начали тесно соприкасаться, из за действий Жестокого Бога из Сети (хотя по идее он погиб после того, как она уже существовала, на рельсах) и его адептов Рыцарей.

Лэйн Ивакура однозначно вошла в топ, скорее всего еще при первом просмотре, но пишу еще и об Алисе, чье имя первым произнесла Лэйн и сделала ее своей избранницей/подружкой (нынче это уже такое клише будет), из за того, что та ее полюбила Лэйн такой какая она есть (как видно в конце она и Тису пыталась тормошить, и здесь у Алисы были исключительно добрые намерения, да и сама она очень добрая девушка). Сама концовка мне напомнила "Глупого Свина", что Сека вернулась во времени, а какие то фрагменты воспоминаний у всех остальных остались. Но здесь идет непонятка, каким образом Лэйн опять появилась на свет и где взялось ее старое тело? Как выше писал, отчим достал что то из глубокой коробки, и это что то была Лэйн в том или ином виде, скорее всего это была какая то программа. Ох, вопросы в темноте. Ищу кошку в темной комнате, причем ее может и не быть.

Тем кто это все смотрел явно показали, что все рук корпорации НИИ Тачибана, и отчим вместе с Масаки Эйри работали над программой Лэйн и Протоколом 7. Также все то представление тоже организовала корпорация. И все же вопросы-вопросы-вопросы остаются, очень много не понятного и такого на что просто вопросы отсутствуют.

Hide  

Напоследок, Лэйн мне почему то Гомункула из "Фауста" напомнила. Также не взирая ни на что, аниме хорошее, но больше 8 поставить не могу.

Ps все таки эндинг тоже неплох, но его не сравнить с превосходным опнингом.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Два хороших ролика разбора, ибо остальные говорят уж черезмерно о явных и банальных вещах. Хотя в первом ролике, кое где в корне не согласен. Второй на мой взгляд будет получше, правда там будет момент где автор жутко будет себе противоречить.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...