Перейти к содержанию
BioWare Russian Community
Dmitry Shepard

Путешествие длиною в Сон: Возвращение на глубину

Рекомендуемые сообщения

(изменено)
Показать контент  
Hide  

Dreaming-physiology.jpg.e919167d3a801623f6903c57361c20cf.jpg

Несмотря на то, что первая декада декабря уходящего 2205 года уже прошла, погода откровенно капризничала, не спеша радовать жителей Нью-Берлина истинно рождественским морозом и его непременным спутником - завораживающе красивым снегопадом, когда крупные снежинки совершенно бесшумно, словно тихие ангелы, спускаются с небес в идеальной гармонии с миром. Увы, небо хмурилось и то и дело разражалось то противным моросящим дождем, то зарядами града размером с пшеничное зерно, устилавшего на короткий срок тротуары и дороги белым, но неминуемо таявшего под ногами прохожих и колес автомобилей, добавляя не красоты, но слякоти и луж.

Впрочем, картина, которую транслировали видеоокна малого зала для брифингов, упрятанного в глубине здания Центра Сноходцев в Нью-Берлине, имела мало отношения к сумрачно-сосредоточенному виду Найджела, сидевшего во главе стола насквозь офисного вида и чертившего ручкой что-то абстрактно-бесформенное в блокноте, ожидая, пока соберутся все приглашенные сноходцы. Предстоявшее задание, хоть и прикрытое подобающим обоснованием в виде возможности получить потенциально ценные сведения о силовых установках и методах длительного выживания под водой (что очень пригодилось бы подводным городам Земли), на самом деле имело в основе своей всего одну простую вещь. Он обещал Н'Гайя вернуться и помочь. Даже если спустя полтора года, прошедших во Сне, спасать и помогать там уже некому и незачем.

Тем не менее, всякий раз, как взгляд Найджела падал на сидящую рядом с ним Аню, на сердце становилось теплее и светлее, а рука откладывала ручку в сторону, чтобы еще раз прикоснуться к золотому ободку на пальце, символизирующему их новый статус. Не просто коллеги, друзья, любовники. Супруги. Все еще непривычно и, тем не менее, правильно и замечательно в столь многих смыслах и аспектах. Минутная стрелка часов на стене сдвинулась еще на деление вперед, показывая, что назначенного времени сбора осталось пять минут. Скоро все начнется, даже если они еще не во Сне и до самой Глубины им еще далеко, первый шаг в этом направлении будет сделан именно здесь, в реальности.

Список сноходцев

1. Stormcrow - Алиса Сказкина

2. KOkami - Брин Джонс

3. julia37 - Стивен Д. Бриджес

4. Marikonna - Анна Грин

5. Daphna - Ингеборг Линдгрен

6. Stormcrow - Ирбис

Мастерские НПС

1. Найджел Грин

2. Мира Грин

Изменено пользователем Dmitry Shepard
  • Like 7

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

- Наверное, если очень постараться, то можно.  - Инге  пробежалась взглядом по фигуре Алисы и почему-то порозовела. -  Может, стоит проверить?  Как раз и вкусняшки, кажется, подоспели.  -  добавила она, прислушиваясь к разговору Найджела и Миры и с благодарностью принимая эль.

- Тебе потолстеть не грозит, Мяулиска, - усмехнулся Ир, тоже глянув на сноходицу, и поймал полетевшие в него яблоко свободной лапой.

Синие глаза задумчиво осмотрели стол, улыбнулись гарпирожным.

- Думаю, пирожные оставлю напоследок, - решила девушка. Под взглядом Ингеборг и её смущением она сама чуть смутилась, но краснеть не могла во Сне.

А потом сообразила и понимающе улыбнулась - старшая коллега же тепло одета, а тут и правда жарко. Даже ей жарко, поэтому она расстегнула несколько пуговиц футболки-поло и незаметно развеяла стальной шёлк. Вряд ли он ей сегодня пригодится.

- Надо проверить. Всегда можно будет сбегать к Обелиску и вернуть тело в первоначальное состояние, - тихо засмеялась девушка.

Мира, наверное, права. Они все заслужили отдых и возможность расслабиться.

Изменено пользователем Stormcrow
  • Like 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

- Вы меня пристыдили, а времени оказалось меньше, чем я предполагал. И, кстати, кто же будет выполнять ваше желание?
- Есть пара задумок, но пока не знаю, на какой остановиться, - улыбнулась девушка, - думаю, за вечер определюсь. А вы на чем остановились?

- Мы совсем недавно виделись, - тихо рассмеялась Алиса, обнимая скрипачку. - Как - "где"? В своих покоях во дворце. Что-то спать хотелось. Потом по городу гуляла, пришла рано, решила вас подождать... А там...

- Это был риторический вопрос, - подмигнула Алисе Аня, - хорошо, что творчество не затянуло тебя на всю ночь.

Взяла на тарелку какой-то салат и,  чувствуя себя неловко от опоздания, подошла к собравшимся товарищам.
-  Загадываете желания?  -  со смущенной улыбкой поинтересовалась она.

- О! Еще один опоздавший, - засмеялась Аня, - Это хорошо, штрафных кружек много не бывает, - она кивнула Найджелу, уже наливавшему эль северянке.

- Нет, мы только начали, - одарил Найджел кружкой с элем и Инге тоже. - Мира, а что в пакете?
- Тебе понравится, - усмехнулась та. - Гарпирожные.
- Те самые, с кремом из молока тли, которых разводят гарпии? - рассмеялся Найджел. - Хотя над названием следует еще поработать.
- Ну, это я их так называю, вообще-то. Официально это просто "Императорский десерт номер шестьдесят четыре".
- Так еще хуже, - хмыкнул Найджел. - Ань, а ты как считаешь?

- "Птичье молоко", - не долго думая, ответила Аня, - местный вариант. Но вообще пусть названия придумывают поэты, - веселый взгляд достался Ирбису с Алисой, - или просто люди творческие.

  • Like 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

- Ну, это я их так называю, вообще-то. Официально это просто "Императорский десерт номер шестьдесят четыре".

- Так еще хуже, - хмыкнул Найджел. - Ань, а ты как считаешь?

- Шестьдесят четыре?..

Стив даже отвлекся от еды. Его теперь занимала мысль о том, сколько же разных невероятных угощений он ещё не пробовал. Уж за императорским-то столом все блюда высший класс, наверняка.

- Вот это да...

  • Like 1
  • Haha 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

- Да ничего, зато рисунок хороший получался. А вы уже на танцы собрались?

Вряд ли в такой ситуации можно было что-то придумать и продолжить игру.

 Ох уж эти простодушные и проницательные Ушки!

- Есть пара задумок, но пока не знаю, на какой остановиться, - улыбнулась девушка, - думаю, за вечер определюсь. А вы на чем остановились?

- Алиса угадала, - с улыбкой признал Брин. -  Один танец, Анна. Вот какое желание вам придётся выполнить.  

  • Like 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

- Надо проверить. Всегда можно будет сбегать к Обелиску и вернуть тело в первоначальное состояние, - тихо засмеялась девушка.  

 

Инге тоже рассмеялась, про себя по-хорошему позавидовав этой удивительной способности Алисы - одной улыбкой развеивать неловкость. 

- Тогда почему бы не начать прямо сейчас?  Тебе взять? - Инге показала взглядом на  пакет с  "десертом № 64" -  Мира, можно же, да? 

В прошлый раз вкус единственной попробованной пироженки запомнился надолго, даже несмотря на знание о том, из чего это пирожное сделано. Сейчас уже это знание не мешало вновь хотеть попробовать это необычное угощение. 

  • Like 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

- Шестьдесят четыре?..

Стив даже отвлекся от еды. Его теперь занимала мысль о том, сколько же разных невероятных угощений он ещё не пробовал. Уж за императорским-то столом все блюда высший класс, наверняка.

- Вот это да...

- А супов и вторых блюд вообще за двести наименований будет. И готовят очень вкусно, если бы не интенсивные тренировки с папой раньше, а теперь с Иром, - тут Мира лукаво подмигнула барсу, - я бы давно была как пушистый шарик.

Инге тоже рассмеялась, про себя по-хорошему позавидовав этой удивительной способности Алисы - одной улыбкой развеивать неловкость. 

- Тогда почему бы не начать прямо сейчас?  Тебе взять? - Инге показала взглядом на  пакет с  "десертом № 64" -  Мира, можно же, да? 

- Конечно, - кивнула Мира, выкладывая уже знакомые сноходцам покрытые шоколадом шарики в принесенную расторопным официантом вазу. - Налетай.

Изменено пользователем Dmitry Shepard
  • Like 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

- Тогда почему бы не начать прямо сейчас?  Тебе взять? - Инге показала взглядом на  пакет с  "десертом № 64" -  Мира, можно же, да? 

- Спасибо, - благодарно кивнула девушка волшебнице. - Один. А то разлетятся, как горячие пирожки в Редаллионе. А лучше два. А то Императорская же корзинка сладостей.

Пока не увлеклась отдыхом, решила уточнить кое-что у пурринцессы.

- Мир, раз я про отъезды слышала, то какие для меня указания от тебя? Мне оставаться? Или знаешь, когда я уже тебе понадоблюсь?

- А супов и вторых блюд вообще за двести наименований будет. И готовят очень вкусно, если бы не интенсивные тренировки с папой раньше, а теперь с Иром, - тут Мира лукаво подмигнула барсу, - я бы давно была как пушистый шарик.

- А я-то думал, что кухню-то как следует изучил, - удивился и пурринцессий денщик.

Кот нежно улыбнулся, а, поймав себя на мысли не о шариках, но о пурриятных других геометрических формах и пурропорциях, полусферах, поспешно спрятал лукавую улыбку.

- Ну да, кухня-то волшебная. Она склонна превращать кубики, - барс положил лапу на живот, - в шарики.

- Отъедаешься, да? Стоит мне уехать - сразу ночью на кухню: шнырь!

- В следующий раз облизательно тебя с собой возьму, - кивнул Ир.

  • Like 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

- А супов и вторых блюд вообще за двести наименований будет. И готовят очень вкусно, если бы не интенсивные тренировки с папой раньше, а теперь с Иром, - тут Мира лукаво подмигнула барсу, - я бы давно была как пушистый шарик.

Стив ничего не ответил, но взгляд его, прежде задумчивый, подернулся мечтательной дымкой. Количество наименований открывало изрядный простор воображению.

  • Like 3
  • Haha 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Пока не увлеклась отдыхом, решила уточнить кое-что у пурринцессы.

- Мир, раз я про отъезды слышала, то какие для меня указания от тебя? Мне оставаться? Или знаешь, когда я уже тебе понадоблюсь?

- Наверное, на этот раз никаких указаний, Алис, - чуть подумав, ответила Мира. - Увидимся уже на оперативной базе, через месяц. Думаю, к тому моменту у меня будет к тебе одна просьба, - в зеленых глазах Миры проявилось мечтательное выражение, которое Ирбис уже видел, когда Талита говорила о своей дочери. - И...пап, что ты решил?

Найджел кивнул дочери, отхлебнув еще эля, прежде чем разъяснить жест вербально.

- Собственно, я собирался сказать об этом чуть позже, но это не принципиально, можно и сейчас объявить. Я давно хочу сформировать сводный отряд сноходцев и коренных, - пояснил он. - И текущее задание показало, что у нас с вами получается работать вместе очень неплохо. Поэтому я приглашаю вас всех стать членами такого отряда.

- А я-то думал, что кухню-то как следует изучил, - удивился и пурринцессий денщик.

Кот нежно улыбнулся, а, поймав себя на мысли не о шариках, но о пурриятных других геометрических формах и пурропорциях, полусферах, поспешно спрятал лукавую улыбку.

- Ну да, кухня-то волшебная. Она склонна превращать кубики, - барс положил лапу на живот, - в шарики.

- Так мы с тобой на малой кухне еду берем, а я про большую речь веду, которая весь персонал и большие банкеты обслуживает, - пояснила Мира с улыбкой.

Стив ничего не ответил, но взгляд его, прежде задумчивый, подернулся мечтательной дымкой. Количество наименований открывало изрядный простор воображению.

- Могу как-нибудь провести вас туда, Стив, - выложила приманку Мира.

Изменено пользователем Dmitry Shepard
  • Like 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 Конечно, - кивнула Мира, выкладывая уже знакомые сноходцам покрытые шоколадом шарики в принесенную расторопным официантом вазу. - Налетай.

 

- Спасибо, - благодарно кивнула девушка волшебнице. - Один. А то разлетятся, как горячие пирожки в Редаллионе. А лучше два. А то Императорская же корзинка сладостей.

 

Инге коротко рассмеялась такой непосредственности и отошла, чтобы взять угощение. Три шарика она положила на тарелку сразу, и еще один - посомневавшись несколько секунд. 

- Спасибо. Они такие... необычные.  - Инге кивнула Мире и  смущенно улыбнулась. 

 

- Вот, держи. Я тоже два взяла.  Не хотелось, чтобы ты чувствовала себя обжорой. - поддразнила она Алису и улыбнулась. - Если растолстеем, пойдем к Обелиску вместе.  И... Я желание придумала. Кажется. 

Инге смутилась. Желания у нее конечно же, были, но казалось неловким обременять ими кого-либо. 

 

  • Like 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

- Алиса угадала, - с улыбкой признал Брин. -  Один танец, Анна. Вот какое желание вам придётся выполнить.  

- С удовольствием, - улыбнулась Аня. Всё еще держа Брина за руку, она вывела его в общий зал и уверенно пошла на звуки музыки. Тот не сопротивлялся и послушно шёл следом за стройной девушкой в черном платье, чуть улыбаясь её решительности.

В зале, отведённом для танцев, разговоры были почти не слышны, а один из музыкантов кивнул, приветствуя новую пару. На секунду девушка прикрыла глаза, прислушиваясь к музыке, легко поймала ритм и кивнула, приглашая кавалера к началу движения, но не отбирая у него право вести. Плавный шаг, еще один, и еще - мелодия, похожая на вальс, с классическим ритмом в три четверти, и легко угадываемое направление движения Брина. Музыка, скользившая между ними и вокруг, окутывающая с ног до головы, баюкала легким покачиванием, словно раскачивающая младенца колыбелька. Но спать не хотелось, хотелось кружиться, танцевать, еще и еще, пока тело не устанет, дыхание не собьется, а перед глазами не завертится все вокруг. Вести и следовать, ловить взгляд и поймав не отпускать. Сливаются в сияющие кольца огни, освещающие зал, тепло улыбаются друг другу двое, подчиняясь мелодии, и ничего больше не нужно, и жизнь прекрасна.

Плавно стихает музыка и повинуясь ей приходится остановиться, отступить на шаг. И поднеся к губам узкую ладонь, легко коснуться тонких пальцев безмолвно благодаря за танец.

- Чудесное завершение нашего опасного путешествия, -  признал Брин. - Я верно выбрал должника. Но как бы мне не хотелось продолжить, нам пора возвращаться к остальным. Несправедливо лишать их вашего общества.

- Если бы любой долг был таким приятным, а все кредиторы такими обходительными, - смутилась Аня, - целый мир сделался бы лучше. Но вы правы, праздник общий для всех, стоит вернуться, пока многочисленные кошачьи сладкоежки не оставили вас без царского десерта.

- А там был десерт? – нарочито ужаснулся своей невнимательности Брин. – Быстро бежим обратно.

Девушка снова засмеялась, уже в который раз за этот вечер, и, пока гибкая женская фигура, в сопровождении много более крупной, но на удивление грациозной мужской, изящно плыла по залу в альков к остальным, задорно сообщила:

- Кажется, я определилась со своим желанием и его исполнителем.

  • Like 2
  • Thanks 1
  • Liara Happy 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

- Наверное, на этот раз никаких указаний, Алис, - чуть подумав, ответила Мира. - Увидимся уже на оперативной базе, через месяц. Думаю, к тому моменту у меня будет к тебе одна просьба, - в зеленых глазах Миры проявилось мечтательное выражение, которое Ирбис уже видел, когда Талита говорила о своей дочери. - И...пап, что ты решил?

- Хорошо, - согласилась девушка. Звёздное зеленоглазье подёрнулась таким же лёгким мечтательным покрывалом, что и глаза Стивена за несколько минут до пурринцессы. Правда, предметы их мечтаний были всё-таки разными. - Постараюсь помочь всем, чем могу. Через месяц наш, наверное? Через три ваших?

Барс тоже заметил мурчтательность пурринцессы. Интересно, что у его мяуледи на уме? Но, как и Мяулиска, решил не торопить события. Расскажет потом наедине, когда срок придёт.

- Вот, держи. Я тоже два взяла.  Не хотелось, чтобы ты чувствовала себя обжорой. - поддразнила она Алису и улыбнулась. - Если растолстеем, пойдем к Обелиску вместе.  И... Я желание придумала. Кажется. 

Алиса вернула северянке изучающий взгляд, но поспешно его спрятала. За свободными одеждами оценить угрозы стройности Ингеборг не удалось. Тот спортивный костюм вечерними разговорами выдавал больше. Да и то.

- Хорошо. Даже представляю себе завтрашнее утро: Ваше Дымнейшество! Разрешите воспользоваться Обелиском! А то мы накануне переборщили с "Десертом 64", - тихо засмеялась младшая сноходица, принимая тарелку и оставаясь рядом с Ингеборг. Чтобы за пирожными далеко не ходить подруге.

При словах о желании удивлённо хлопнули белые ресницы. Ингеборг хочет, чтобы она выполнила её желание? Какое старое, почти забытое чувство. Будто заинтересовавший человек, которого хочется узнать получше, взял и пригласил на день рождения.

- Ты хочешь, чтобы я исполнила твоё желание? - застенчиво улыбнулась Алиса, совсем не похожая сейчас на строгую, ледяную Юки-онну. - Постараюсь. А какое?

- Собственно, я собирался сказать об этом чуть позже, но это не принципиально, можно и сейчас объявить. Я давно хочу сформировать сводный отряд сноходцев и коренных, - пояснил он. - И текущее задание показало, что у нас с вами получается работать вместе очень неплохо. Поэтому я приглашаю вас всех стать членами такого отряда.

Алиса спрятала удивление. У них не было явных споров и разногласий, как в прошлый раз на базе, но и прямо особенного единства не заметила. Конечно, половина людей только впервые познакомилась, но как-то... Пожала плечами сомнениям, ждавшим её реакции. Найджел - опытный инструктор и командир. Наверняка он видит в людях то, что ушки пока не могут. Или даже не смогут. Да и плюсы были. Они - все надёжные. И если к Королю Разнотравья она пока ключик не подобрала, только уверилась, что на него можно положиться, то Брина и Лучика будет возможность получше узнать. Если они согласятся, конечно. Вот только...

- Я буду только рада с вами всеми ещё поработать. Есть только организационный нюанс, - неуверенно продолжила Юки-онна и перевела взгляд на пурринцессу, благодетельницу, во многом благодаря которой её не отстранили, - я вроде как состою в отряде при эмя... эмиссаре Грин. Поэтому тут для меня важную роль играет решение Миры.

- Кошачьей гвардии художница, - ухмыльнулся кот.

В кота снова полетел фрукт. Уже привычный к столь неожиданным дарам, он сразу же его цапнул, не глядя, и скривился. Коуварная девчонка метнула в него лимоном! Он в долго не остался и отправил его обратно, но тот на полпути растаял.

Изменено пользователем Stormcrow
  • Like 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Найджел, хоть и проводил Аню и Брина взглядом, без особых усилий придавил приподнявшую было змеиную голову ревность. Совсем без нее, впрочем, он обойтись не мог, все мужчины немного собственники в этом плане. Или не немного, но здесь был явно не тот случай. Так что, когда он озвучивал свое предложение, дождавшись Аню и Брина, в глазах Найджела не было ничего иного, кроме доброжелательности.

- Хорошо, - согласилась девушка. Звёздное зеленоглазье подёрнулась таким же лёгким мечтательным покрывалом, что и глаза Стивена за несколько минут до пурринцессы. Правда, предметы их мечтаний были всё-таки разными. - Постараюсь помочь всем, чем могу. Через месяц наш, наверное? Через три ваших?

- Да, через месяц ваш, - кивнула Мира, подумав. - Времени как раз хватит.

- Я буду только рада с вами всеми ещё поработать. Есть только организационный нюанс, - неуверенно продолжила Юки-онна и перевела взгляд на пурринцессу, благодетельницу, во многом благодаря которой её не отстранили, - я вроде как состою в отряде при эмя... эмиссаре Грин. Поэтому тут для меня важную роль играет решение Миры.

- Мы с папой давно это обсуждали, - ответила Мира, шутливо погрозив обоим озорникам, кидающимся фруктами, пальцем. - Все равно мы с ним совместно действуем в большинстве операций и патрулей, так что, если станем единым отрядом, от этого только выиграем. И действия согласовывать будет проще, и наше взаимодействие внутри отряда станет хорошим примером для других.

  • Like 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

- Могу как-нибудь провести вас туда, Стив, - выложила приманку Мира.

- Так я это... ведь и приду! 

Императорский дворец. Императорский обед! Против такого искушения устоять было невозможно.

На предложение Найджела Стив добродушно пожал плечами. 

- Надо спросить мое начальство. Зачахнет ведь от скуки без меня.

  • Like 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

- Кажется, я определилась со своим желанием и его исполнителем.

Брин вошёл следом и устроился на диванчике, с интересом ожидая продолжения, но не задавая вопросов. Что-то ему подсказывало, что выбор будет неожиданным.

Усмехнулся при виде подвергшейся разорению вазы с пирожными и быстро стащил одно. А то эти сладкоежки, увлёкшись разговором, сами не заметят, как всё съедят.

- Я давно хочу сформировать сводный отряд сноходцев и коренных, - пояснил он. - И текущее задание показало, что у нас с вами получается работать вместе очень неплохо. Поэтому я приглашаю вас всех стать членами такого отряда.

Однако. Брин внимательно изучал выражение лица Найджела, привычно оценивая плюсы и минусы внезапного предложения и не обращая внимания на летающие над столом фрукты.

Сложная и интересная работа. Со своими проблемами и недостатками, но, кажется, выбор он сделал ещё в Нью-Берлине. От этой причины не отмахнёшься.

- Согласен, - ответил он. – Слишком заманчиво, чтобы отказываться.

  • Like 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Раскрасневшаяся и слегка запыхавшаяся, Аня села на свое место, так и не дождавшись ожидаемого вопроса. В тот же миг на ее коленях что-то радостно взвизгнуло и закопошилось. Через минуту над столом всему миру явилась счастливая мордочка той-пуделя, изнывающего от любопытства узнать, что же такого вкусного есть на столе, кто возьмет его ручки, с кем можно поиграть, а кого лизнуть в нос.

Показать контент  

karlikovyy_pudel_2_19120712.jpg

Hide  

Подхватив отчаянно махавшего хвостиком-метелкой Виваче, Аня протянула его через весь стол Брину, отчего тому пришлось быстро доесть прославленное пирожное, чтобы освободить руки и принять песика.

- Как вы посмотрите на то, чтобы встретить Рождество со всей своей семьей в большом доме на берегу озера в пригороде Нью-Берлина? - спросила она, дождавшись, пока вопрос об участии в сводном отряде будет решен. Найджел уже обсуждал идею отряда и с ней тоже, поэтому она сразу поняла, о чем идет речь за столом. Ей, правда, не очень хотелось обсуждать рабочие дела во время отдыха, поэтому она с радостью вернула тему разговора к вопросу исполнения желаний.

- Ты же не против гостей? - обернулась она к мужу в поисках поддержки. Это будет их первое совместное Рождество, да еще в новом доме, и, быть может, Найджел мог бы быть против, но после всего, что случилось за последнее время, Анне хотелось шумную вечеринку и множество гостей на праздник. Встречать Новый Год и Рождество в одиночестве, или, в лучшем случае, в очень узком кругу родственников, ей уже приходилось не раз. Многое уже изменилось в ее жизни за этот год, так почему бы не продолжить безудержный бег жизни? - Это мое желание, - добавила она, глядя на мужа с мольбой.

  • Like 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

- Ты же не против гостей? - обернулась она к мужу в поисках поддержки. Это будет их первое совместное Рождество, да еще в новом доме, и, быть может, Найджел мог бы быть против, но после всего, что случилось за последнее время, Анне хотелось шумную вечеринку и множество гостей на праздник. Встречать Новый Год и Рождество в одиночестве, или, в лучшем случае, в очень узком кругу родственников, ей уже приходилось не раз. Многое уже изменилось в ее жизни за этот год, так почему бы не продолжить безудержный бег жизни? - Это мое желание, - добавила она, глядя на мужа с мольбой.

- Нет, конечно, не против, - улыбнулся Найджел. - Алиса, ты тоже приглашена. Стив, Инге, вы тоже приходите, если хотите. Дом большой, места всем хватит.

  • Like 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Осторожно взяв у Анны пуделя Брин удостоился традиционного собачьего приветствия. Рассмеялся и опустил собаку на колени. Ласково почесал за ушками и обвёл взглядом стол, выискивая угощение.  

Получив свободу, песик повертелся, привстал и, рассмотрев за столом, как старых знакомых, так и новые лица выразил желание поздороваться со всеми. Первым повезло Стиву, как самому заметному. По внимательному взгляду поняв намерения кудрявого чуда, Брин протянул его Бриджесу.   

- Как вы посмотрите на то, чтобы встретить Рождество со всей своей семьей в большом доме на берегу озера в пригороде Нью-Берлина? - спросила она, дождавшись, пока вопрос об участии в сводном отряде будет решен.

- А какое Рождество вы имеете в виду? – уточнил Брин. – Католическое?

  • Like 4
  • Haha 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Стив был самым подходящим держателем для маленьких ласковых песиков.

Его можно было топтать, шерстить, лизать, он все воспринимал одинаково благосклонно.

- Кучеряшка... - Стив ласково потрепал пёсика своей лапищей по кудрявой голове.

  • Like 4
  • Haha 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

 Я давно хочу сформировать сводный отряд сноходцев и коренных, - пояснил он. - И текущее задание показало, что у нас с вами получается работать вместе очень неплохо. Поэтому я приглашаю вас всех стать членами такого отряда.

Предложение было неожиданным. Инге с удивлением посмотрела на Найджела.  Обычно она попадала в разные группы и почти никогда не встречалась вновь с теми, с кем уже была когда-либо на задании.  Постоянная группа? Открывала новые возможности. Когда знаешь, что могут и умеют другие члены группы,  легче определяться с новыми шаблонами. 

- Я подумаю. - пообещала она и улыбнулась. 

 

представляю себе завтрашнее утро: Ваше Дымнейшество! Разрешите воспользоваться Обелиском! А то мы накануне переборщили с "Десертом 64", - 

 

Инге оценила шутку и рассмеялась следом.  За своей фигурой она следила мало, хотя, наверное, чуть потолстеть ей бы не помешало. Когда она в последний раз была в гостях у родителей, мать все время причитала "Ой,  и худющая какая!" и пыталась подсунуть кусочек пожирнее. 

- Новейшее стопроцентное средство для похудения? Спешите воспользоваться нашим Обелиском! - представила она картинку будущего и отломила ложечкой кусочек пирожного с таким видом, будто бы намереваясь тут же начать претворение плана создания центра для худеющих в жизнь.

 

- Ты хочешь, чтобы я исполнила твоё желание? - застенчиво улыбнулась Алиса, совсем не похожая сейчас на строгую, ледяную Юки-онну. - Постараюсь. А какое?

 

Инге внимательно, без улыбки, несколько мгновений смотрела в глаза Алисы. 

- Я бы хотела, чтобы мы.... - и замолчала, мысленно продолжая заготовленную фразу "...встретились в реальности, не во Сна"  , но вдруг подумала, что этим эгоистичным желанием, возможно, обяжет Алису потерять реальное время, оторвав его от семьи и дел, и на ходу передумала. - Чтобы ты мне подарила рисунок. На память о тебе. В реале.

 

 Как вы посмотрите на то, чтобы встретить Рождество со всей своей семьей в большом доме на берегу озера в пригороде Нью-Берлина? -

Алиса, ты тоже приглашена. Стив, Инге, вы тоже приходите, если хотите. Дом большой, места всем хватит.

 

Сегодня день неожиданных предложений, похоже.

- Я? -  растерялась Инге и  опустила ложечку с десертом обратно на тарелку. Последние несколько лет она встречала Рождество в компании родителей, если не находилась во Сне. - Я...  Не знаю... Может быть.

Появление той-пуделя отвлекло общее внимание и Инге облегченно выдохнула. Определенно, ей нужно было подумать серьезно обо всем. 

 

Изменено пользователем Daphna
  • Like 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

- Нет, конечно, не против, - улыбнулся Найджел. - Алиса, ты тоже приглашена. Стив, Инге, вы тоже приходите, если хотите. Дом большой, места всем хватит.

Аня улыбнулась и чмокнула мужа в щеку. Одновременно в её голове начала подниматься целая куча вопросов, связанных с подготовкой к вечеринке, приему и обустройству множества гостей. Ближайшие пару недель обещали быть очень хлопотными, но это точно будут приятные хлопоты, такие необычные для них обоих.

- А какое Рождество вы имеете в виду? – уточнил Брин. – Католическое?

- Д-да, - с запинкой ответила Аня, переглянувшись с мужем - думаю, да, католическое подходит больше.

Трудно было хоть кого-то из приглашенных назвать религиозным человеком, но по месту проживания праздник в конце декабря действительно подходил больше.

  • Like 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

- Я бы хотела, чтобы мы.... - и замолчала, мысленно продолжая заготовленную фразу "...встретились в реальности, не во Сна"  , но вдруг подумала, что этим эгоистичным желанием, возможно, обяжет Алису потерять реальное время, оторвав его от семьи и дел, и на ходу передумала. - Чтобы ты мне подарила рисунок. На память о тебе. В реале.

Синие глаза внимательно глянули во вдруг посерьёзневшие, зелёные. Ингеборг сначала хотела сказать что-то другое? Но что? "Чтобы мы" что? Но и "на память о тебе" оказалось достаточным, чтобы кончики ушей чуть заалели.

- Профессиональный риск - все хотят от художницы рисунок, - улыбнулась девушка. - Конечно. Тогда в реале расскажешь, какой бы ты хотела.

- Нет, конечно, не против, - улыбнулся Найджел. - Алиса, ты тоже приглашена. Стив, Инге, вы тоже приходите, если хотите. Дом большой, места всем хватит.

- Спасибо за приглашение, - откликнулась девушка задумчиво. Она Рождество проводила обычно с наставниками. - Не уверена, что смогу. На Рождество и под Новый Год много заказов. Плюс, я ещё в Центре помогаю украшать к празднику для не-сноходцев. Да и отмечаем мы обычно втроём со Штефи и Ларом.

  • Like 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Найджел удовлетворенно кивал, слушая ответы сноходцев на свое предложение о постоянном отряде. Он и не рассчитывал, что все сразу же согласятся и построятся в стройные ряды и колонны, чтобы следовать за ним к новым приключениям, вовсе нет. Но то, что никто сходу не отказался, уже настраивало на определенный уровень оптимизма.

- Спасибо за приглашение, - откликнулась девушка задумчиво. Она Рождество проводила обычно с наставниками. - Не уверена, что смогу. На Рождество и под Новый Год много заказов. Плюс, я ещё в Центре помогаю украшать к празднику для не-сноходцев. Да и отмечаем мы обычно втроём со Штефи и Ларом.

- А мы и их пригласим, тогда не придется обычный порядок вещей нарушать, - улыбнулся Найджел. Ему вообще хотелось улыбаться все чаще, обстановка располагала. Распускалась туго закрученная пружина готовности к смертельному действию, догоняло понимание, что они сумели сделать все правильно и все вернулись назад. Оружие массового умиления в лице Виваче, беззастенчиво примененное Аней, тоже способствовало расслаблению.

- Тост. За наши успехи. Прошлые и будущие, - подняв кружку с элем, предложила Мира, обведя всех взглядом и чуть задержавшись на Ирбисе.

- За нас, - мягко добавил Найджел, коснувшись своей кружкой кружки Миры.

  • Like 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Посольская доля 

Вместо условленного получаса прошло сорок минут, однако, обе пары тактично сделали вид, что так и было задумано. В любом случае, теперь все четверо выглядели (и пахли) куда лучше, чем раньше. Найджел переоделся в привычные джинсы, синюю рубашку и кожаную куртку, Мира, словно сговорившись с ним, была одета схожим образом, разве что вместо рубашки была шелковая блузка.

Встреча с послом Земли в Империи, Джереми Вебстером,

Показать контент

yuen-makgregor.jpg.3195c3968966ed1c1fe4c8ce477cf9c6.jpg

Hide

как всегда, профессионально улыбчивым и приветливым, прошла на удивление быстро. Несмотря на то, что его глаза засверкали подлинным интересом, стоило Найджелу дойти до момента установления контакта с дружественно настроенной Химерой, задавать много вопросов он не стал. Как и настаивать на том, чтобы сноходцы возвращались в реальный мир немедленно, для полного доклада в Центр. Право на день и ночь отдыха в отношении сноходцев блюлось свято. Лишь пошутил, что, такими темпами, скоро или рядом с ними откроется еще одно посольство, или же они сами откроют еще одно, но уже далеко отсюда.

Распрощавшись с послом, Найджел не спешил покидать дипломатический квартал.

- Я бы хотел навестить Джеймса, мы очень давно к нему не заходили, - озвучил свои намерения Найджел.

- Отличная мысль, пап, я как раз думала о том же самом, - отозвалась Мира. - Ир, пойдешь со мной?

 

На встрече с послом Анна была все в своем любимом (хотя правильнее было бы сказать - единственном) платье с гипюром.

Показать контент

w2RzmKwGMxE.thumb.jpg.9f0b0c3cb8ea9cc4b306fdbc391560ba.jpg

Hide

Оно по-прежнему совсем не сочеталось с джинсами и курткой Найджела, но какое это имело значение? Одна только возможность пройтись по сверкающему городу в платье, а не в броне или походном костюме, никуда не торопясь и ни о чем не волнуясь, сама по себе была драгоценностью. Только темные очки, без которых на ярких улицах столицы Империи Снов было не слишком комфортно обычному человеку, дополняли гардероб Анны.

- Я бы хотел навестить Джеймса, мы очень давно к нему не заходили, - озвучил свои намерения Найджел.

Аня лукаво посмотрела в лицо мужу:

-  Сам навещал, а мне не рассказал? - с легким упреком сказала она, - конечно, пойдем. Я еще в прошлый раз хотела с ним встретиться, помнишь?

Кроме короткого рассказа о жизни бывшего пленника Химеры, поведанного Найджелом перед возвращением к Н'Гайа, Анна ничего не знала о Джеймсе. Это упущение, сложившееся по множеству самых разных причин, нужно было срочно ликвидировать.

 

Ирбис тоже выбрал тёмные цвета, но если статус Найджела и Миры позволял им многое, то барс предпочитал на официальные мероприятия одеваться так, чтобы пурринцессе не было за него стыдно. 

Показать контент

Murrus.png.07eb96d56ee766327c7b81fe890af

Hide

Наверное, в каком-то другом мире так мог одеться какой-нибудь кошачий министр или крайне нонконформистский правитель. Что ж, когда-нибудь он будет принцем-консортом своей чудесной мяуледи, а закладывать образ надо заранее. 

А ещё под столь свободными одеждами незаметен лёгкий бронежилет. 

«Надо озаботиться костюмом из стального шёлка, как у Мяулиски». 

На встрече с обладателем элегантного шарфика кот в основном молчал. Это было частью его работы - молчать, внимательно слушать и запоминать. 

Отличная мысль, пап, я как раз думала о том же самом, - отозвалась Мира. - Ир, пойдешь со мной?

- К О'Пурризраку? Конечно, почему бы и не да. Хотя теперь он такой же пурризрак, как и я, - хмыкнул кот, одной лапой придерживая неизменную чёрную катану. Памятуя нападение деймоса и вообще, он всегда сопровождал пурринцессу хотя бы с ней. 

За пуррошедшие полтора года денщик видел дипломата лишь пару раз. Джеймс развёл такую бурную деятельность, что поймать его на одном месте могла бы в лучшем случае команда специалистов с квантовыми ловушками. Что ж, самому старому сноходцу многое навёрстывать надо.

 

Парчовые стены посольского квартала, вздымавшиеся по обе стороны неширокой улочки, кое-где зияли прорехами окошек и наростами балкончиков так же, как и всегда.

Маленькая квартирка атташе за неприметной дверью так же, как и раньше, ютилась в пестром доме на третьем этаже. Гостиная выглядела совершенно обычно, по-земному, лишь замысловатый парчовый же в синих тонах рисунок на стенах намекал на иное.

Помещение это всегда содержалось в состоянии приятного глазу сумрака.  Диванчик, кресло; крошечный, тоже из лазурита, как и многое в радиусе мили, столик. Пара дверей вела, очевидно, в спальню и подобие кухни, стена напротив них отводилась под  примечательный шкаф, обрамленный густой растительностью.

Тропические и некоторые другие цветки цвели и пахли. Почти что с самого потолка свешивались серебристые воздушные корни и причудливые цветы, которым для опоры достаточно куска дерева, а земля не нужна была вовсе. 

Показать контент

pKnb3E2TPyY.jpg.1a86425bf5ca4c343a1eef86eb4d288d.jpg

Hide

В шкафу стояли десятка два-три книг. По корешкам опознавалась банальная земная классика возрастом от ста лет и более. Самыми занятными отклонениями от каноничного сюжета могли похвастаться самые пыльные книжки. Наиболее свежие несколько поскучнели в плоскости психиатрии, но все так же легко и непринужденно отклонялись от авторской линии, закручиваясь в причудливые завитки странных историй.

И книг и горшков с цветами определенно стало больше с последнего визита гостей. На столике стоял угольный портрет маленькой девочки.

Показать контент

66bdc1e1822d491e3edbaf6123e5107d--pencil-sketching-pencil-art.jpg.de8956cadc14874ca0ef1e6d6eba1746.jpg

Hide

Джеймс с видом эстетствующего гедониста сидел в кресле, держа в одной руке томик стихов, а в другой толстую дымящуюся сигару. Раздался стук в дверь.

Показать контент

Jude_Law_vogue_eyewear_2013_men.jpg.59438da4eb6f8c871797f8f89bcdae0c.jpg.491ab7ea6a737dadb66ebe81055ea37f.jpg

- Доброго времени суток. - почти банально, с обаятельной улыбкой поздоровался атташе, сторонясь и пропуская пришедших. - Не желаете ли экскурсию по музею памяти?

Он легко рассмеялся. 

- Шутка. Я шучу. Проходите, прошу. Устраивайтесь удобнее. Чай-кофе-коньяк? Или, может быть, водку?

Под рубашкой у господина атташе топорщился некий инородный предмет, небольшой, округлый и, кажется, хрупкий, заботливо прижимаемый одной рукой к животу сбоку.

 

Посольский квартал, совсем свежей постройки, всей своей новизной напоминал о событиях полуторалетней давности, как будто уходящей в небо черной стелы, видимой издалека, было мало. Но все же, это был Город-Драгоценность, сияющий как прежде, даже если некоторые раны его замаскированы опытным ювелиром. Необычные расцветки и узоры радовали глаза даже за темными очками, хотя о своем официальном статусе уютный домик, кажется, и не знал вовсе.

За неприметной дверью на третьем этаже скрывался трудноуловимый для праздных посетителей атташе в объятиях сумерек, которые позволили Анне снять очки, и, после пары минут адаптации глаз, осторожно пробежаться взглядом по цветам, книгам, рисунку на столе, лицу смеющегося хозяина.

- Здравствуйте, Джеймс - улыбнулась она, - рада вас видеть.

 

Аня лукаво посмотрела в лицо мужу:

-  Сам навещал, а мне не рассказал? - с легким упреком сказала она, - конечно, пойдем. Я еще в прошлый раз хотела с ним встретиться, помнишь?

Кроме короткого рассказа о жизни бывшего пленника Химеры, поведанного Найджелом перед возвращением к Н'Гайа, Анна ничего не знала о Джеймсе, кроме того, что он где-то здесь, в Городе. Это упущение, сложившееся по множеству самых разных причин, нужно было срочно ликвидировать.

- Это было всего пару раз. И как-то вылетело из головы, было столько хлопот, - повинился Найджел, попытавшись загладить вину легким поцелуем в щеку.

- К О'Пурризраку? Конечно, почему бы и не да. Хотя теперь он такой же пурризрак, как и я, - хмыкнул кот, одной лапой придерживая неизменную чёрную катану. Памятуя нападение деймоса и вообще, он всегда сопровождал пурринцессу хотя бы с ней. 

Мира счастливо улыбнулась, непринужденно беря Ирбиса за руку. Ей всегда нравилось переплетать их пальцы воедино, символизируя сплетение их судеб в одну, общую. И просто приятно было прижаться к его плечу, ощутить, как делится на двоих груз ее ответственности и происхождения. Даже сильным и независимым кошкам нужна иногда поддержка.

***

- Здравствуй, Джеймс, - кивнул в ответ Найджел, постепенно адаптируясь к полумраку и немного завидуя Мире и Ирбису, для которых подобная перемена вряд ли заняла больше пары секунд. - Чай будет кстати, - добавил он, приподняв пакет в руках, с логотипом местной пекарни, распространявший вокруг себя аромат корицы. Не приходить же было в гости с пустыми руками. Кроме того, Найджелу нравилось использовать что-то, что изначально принадлежало Сну, а не было создано усилием воли сноходца и готовностью анима помочь.

Мира приветливо улыбнулась Джеймсу и, выпустив руку Ирбиса из плена, по простому обняла бывшего призрака.

- Рада тебя видеть. Как ты тут поживаешь? Вижу, твоя коллекция книг растет. И не только книг.

 

К статусу единственной пурринцессы прилагался воз и маленькая тележка обязанностей. Из-за этого вечного каравана рано повзрослевшая кошечка пурроводила в радостях обычной девушки значительно меньше времени, чем её земные сверстницы. Поэтому оба так ценили эти редкие возможности простой прогулки двух кошачьих по родному городу Миры. А сейчас и вовсе семейство Гринов навещало старого знакомого. 

Барс ещё успел застать восстановление посольского квартала. Город залечил свою глубокую рану, но шрам новых зданий для Коренных был ещё свеж.

Почти так же свеж, как сидевший в кресле Джеймс с видом истинного представителя «потерянного поколения». Наверное, ему было бы о чём поговорить с Фицджеральдом или Хемингуэем.

- Привет, Джеймс. С каждым разом ты всё краше, как хорошее вино, - усмехнулся кот, протягивая пушистую четырёхпалую лапу. 

 

Атташе радостно потряс Анину ручку в знак приветствия, затем шерстяную лапу котейшества и на секунду растерялся в принцессиных объятиях. Впрочем, быстро сообразил что к чему и приобнял Миру в ответ одной рукой.

- Здравия-здравия. - улыбался и кивал он всем сразу, поправляя чуть сбившиеся на сторону очки.

- Отличный день!

Выпечка перекочевала в призрачные руки, Джеймс поставил ее на стол, на секунду стало видно, что он прячет за пазухой - это была небольшая коряжка, оплетенная серебристыми, напоминающими паутину, слабыми корнями, очередное пополнение в семействе.

- Да-да, я тружусь. - он неопределенно взмахнул рукой, так и придерживая в тепле свое детище. - Творческая энергия не даёт покоя.

Это донеслось уже из кухни. Жаль, водки никто не желал, поэтому хозяин сам украдкой хлопнул рюмочку коньячку. Подумал, и опрокинул ещё одну. Стало веселее. Закипал чайник.

- Да и кто-то же должен перерабатывать весь этот табачный дым, который я произвожу.

На подносе звякнули чашки. Призрак переставил портрет девочки и прочее на полку в шкафу, пододвинул кресло и пару стульев к столику.

- Между прочим, - продолжал беззаботно чирикать он. - оказалось, что меня зовут Джон, это фамилия была Джемисон. А я все перепутал. Представляете? Честно говоря, никак не привыкну. Очень странно. Так что можете звать меня, как больше нравится, по-старому или... - он на секунду задумался - ...или по-правильному. Я и сам ещё не решил, как лучше.

 

- День и правда замечательный, - поддакнула Аня, присаживаясь на диванчик, вроде бы не замечая миниатюрного столика и пододвинутых стульев, - яркий. Хотя здесь, наверное, совсем не бывает пасмурно, да? И наконец-то удалось встретится.

- Между прочим, - продолжал беззаботно чирикать он. - оказалось, что меня зовут Джон, это фамилия была Джемисон. А я все перепутал. Представляете? Честно говоря, никак не привыкну. Очень странно. Так что можете звать меня, как больше нравится, по-старому или... - он на секунду задумался - ...или по-правильному. Я и сам ещё не решил, как лучше.

Беззвучно попробовав на языке новое имя, Аня замерла на секунду, глядя на суетившегося Рип ван Винкля и как будто примеряя к нему разные буквенные сочетания. Не придя к какому-то определенному мнению, она качнула головой, словно хотела при помощи этого легкого движения, подхваченного везде одинаковой силой тяжести, расправить едва высохшие волосы. Аня улыбнулась снова:

- И то и другое подходит. Вы вольны выбирать сами, а нам просто сообщить результат, при случае, - прическа еще раз качнулась, - ну и? Как же живется экспату в столице Империи Снов?

 

Посягать на кресло Мира не стала, заняв один из двух стульев. Похоже, царственную особу вообще не беспокоил недостаток политеса и официоза вокруг нее, она воспринимала все как должное.

- Твои растения и с дымом справляются? - удивилась она. - Круто!

- Я буду звать тебя Джоном, пока ты не решишь, что тебе подходит лучше, - решил Найджел, садясь на диванчик рядом с Аней. - А мы с новостями. Мы возвращались в мир Н'Гайя, нам удалось помочь им. Собственно, час как вернулись оттуда.

 

Вот тебе и номер! Пока барс учился в Академии и помогал пурринцессе, свершилось переимяунование пурризраков. Такие события проходят мимо, эх...

- Бывает же так - знаком, знаком с человеком. Ррраз! И его зовут уже по-другому. Растения - из командировок? Или почитателей? Такая богатая коллекция цветов... С ней может поспорить только коллекция книг, - с лёгкой завистью добавил Ир, поглядывая на полки. Раньше, в гравицикле Мяулиска умудрялась создавать 2-3 книжки, которые сама пуррочитала, но теперь... - Скучаю по земной литературе.

 

- Шикарно. Посол во мне души не чает. Уж и не знаю, как он раньше справлялся без меня. - на голубом глазу сообщил Джеймс/Джон, вытаскивая на свет коряжку с бледными, как лапки паучат, корнями и баюкая ее на локте. - Климат курортный, жилье есть. А мне, в общем, не так уж и много нужно. Кусок хлеба, чистый воротничок..

- Они - волшебные. - серьезно заверил Миру безумный атташе.
Уж она-то должна была знать толк в волшебстве, верно? 

- Ааа... А. - упоминание водного народца вызвало некоторую заминку. - Ах да. Там было много воды. Я довольно плохо помню это место. 
Остались лишь ощущения настороженности, брезгливости, боли. Да и то, большей частью, чужие. Не свои.

- Но я рад, что вы справились. Может, по этому случаю стоит выпить? - вновь невинно предложил коварный призрак.

Интерес в голосе хвостатого поверг Джеймса в пучины нездорового энтузиазма.
- О, эти цветы - мой маленький вклад в Пространство. Я выращиваю их с тех пор, как поселился здесь. На каждое уходит недели по три. Хочешь, выбери себе что-нибудь. И книгу. Конечно, книгу!

Атташе возник возле шкафа, уже вытаскивая с полки толстенный том "Войны и Мира", в котором Андрей Болконский убил Анатоля на дуэли, Пьер задушил свою распутную жену со словами "Платок потерян? Где он? Говори!", а Бородинское сражение закончилось убедительной победой русских войск.

- Вот, держи. Тебе понравится, клянусь!

 

- Климат курортный, жилье есть. А мне, в общем, не так уж и много нужно. Кусок хлеба, чистый воротничок..

- И местные не обижают? - продолжала допытываться девушка, с любопытством разглядывая необычные, волшебные, как было сказано, цветы, - это вот Ирбиса попробуй обидь, но не за каждым же принцесса стоит, - попыталась пошутить она, впрочем, не слишком успешно, как обычно, так что пришлось сразу же прятаться от двух пар кошачьих глаз за невинной улыбкой и спиной сидящего рядом мужа.

- Но я рад, что вы справились. Может, по этому случаю стоит выпить? - вновь невинно предложил коварный призрак.

- Мы вечером празднуем, в "Приюте сноходца",  - так же невинно ответила Аня, - вы тоже приходите, познакомитесь с остальными.

Джеймс (Аня отметила про себя это привычное "Джеймс") как-раз и появился после первого визита к Н'Гайа, по крайней мере видимо и осязаемо для всех остальных, так что было что отпраздновать и ему тоже, не просто выпить в компании землян. Вообще удивительно много этот подводный мир дал как всему Пространству, так и многим из них лично: Ирбис вот тоже впервые показался на публике, Джеймс, Фуриозо, море сильных эмоций... Не желая вспоминать все, Аня привычно прижалась щекой к плечу Найджела и заметно вздохнула, расфокусируя взгляд,  устремленный куда-то вдаль.

 

 

 Вот, держи. Тебе понравится, клянусь!

- Пурравда? Вот спасибо! - пурросиял барс. - Никогда Толстого не читал, - признался денщик в пробелах в школьном образовании. - Мяулиска другие книги читает. Облизательно верну. И цветок с удовольствием. 

Барс ничтоже котяшеся перевесил катану поудобнее и уселся по-турецки подле левой руки пурринцессы,с удовольствием прихлёбывая чай.

- А кто снабжает тебя земной литературой, Джеймс? 

Мы вечером празднуем, в "Приюте сноходца",  - так же невинно ответила Аня, - вы тоже приходите, познакомитесь с остальными.

- Как раз там можно выпить, - поддержал Ауню кот.

это вот Ирбиса попробуй обидь, но не за каждым же принцесса стоит, - попыталась пошутить она, впрочем, не слишком успешно, как обычно, так что пришлось сразу же прятаться от двух пар кошачьих глаз за невинной улыбкой и спиной сидящего рядом мужа.

Зелёные глаза на мгновение стали чуть жёсткими, холодными, как бывают у Мяулиски, но потом снова смотрели с добродушной кошачьей улыбкой. Может, это просто игра теней в мягком полумраке цветочных и чайных ароматов сыграла шутку. 

- Верно, тёщенька, Грины нам с тобой, белым и пушистым,  защита, а мы им - опора, - вернул шпильку барс.

 

- Да меня все обожают! Я же обаяшка. Зачем меня обижать? - радостно засмеялся призрак.

На предложение выпить не здесь и сейчас, а вечером где-то там последовал лёгкий вздох сожаления.

- Увы, сегодня вечером я не могу. Дела-дела..

Барсу досталась ещё одна сияющая улыбка и блеск очочных стеклышек.

- Да оставь себе. Я ещё сделаю. - Джеймс махнул рукой. - Ах, да.. - он вспомнил, что забыл толком объяснить.  - я их сам делаю. Вот так таскаешь-таскаешь с собой недели три, а потом все. Я эти книжки читал раньше. Да и сам немного пописывал, грешен. Вот теперь восстанавливаю. Да не волнуйся, она никуда не денется. Теперь она тут насовсем. Я ж говорю, мой вклад в Пространство.

И атташе вновь белозубо улыбнулся.

 

- Ань, - укоризненно посмотрела на девушку Мира. - Ирбис и сам способен себя в обиду не дать, и меня защитить.

На повторное предложение выпить Найджел отрицательно качнул головой, Аня все пояснила за них обоих, ему просто не хотелось начинать пить раньше времени. А вот то, что Джон-Джеймс может не только создавать предметы, но и делать их стабильными, его сильно заинтересовало. Как и Миру, в зеленых глазах которой отчетливо засветилось любопытство.

- То есть, книга не исчезнет, если окажется от тебя дальше ста метров? - уточнил Найджел. - Ну и ну.

- А мы смогли поговорить с Химерой с того подводного мира, - сообщила Мира. - Она оказалась неожиданно разумной и адекватной.

 

- Так и есть. - похвастался бывший призрак, которому явно льстила его единственность и неповторимость.

При упоминании беседы с Химерой в глазах атташе мелькнул и погас лихорадочный огонек. 
- А. Ну и ну. - неопределенно вымолвил он, не желая или не имея сил верить подобным заявлениям.
И тут же переменил тему.
- А как дела в первой реальности? Там, на Земле? Может, новости какие есть?

 

- Да меня все обожают! Я же обаяшка. Зачем меня обижать? - радостно засмеялся призрак.

Девушка не смогла не засмеяться следом, действительно, как можно не любить такого обаятельного атташе. Да в общем-то трудно было представить, что у Джеймса что-то может не заладится здесь. Но почему-то все время хотелось услышать больше подробностей, деталей и впечатлений, и не каких-нибудь там официальных, а простых, человеческих, бытовых, если так можно выразиться. В отличие от Джеймса, Найджела трудно было назвать хорошим рассказчиком, особых подробностей после его очередного визита в столицу было не вытянуть, так что удовлетворять женское любопытство проще было самой, вот только сама Аня в Городе почти не бывала.  

На предложение выпить не здесь и сейчас, а вечером где-то там последовал лёгкий вздох сожаления.

- Увы, сегодня вечером я не могу. Дела-дела..

- Ну вот... - расстроилась Аня, - а мне кажется, вы бы прекрасно поладили с остальными и повеселились от души, - с последней надеждой посмотрела она на бывшего призрака, потом смутилась и перевела взгляд на длинный ряд книг.

- Да оставь себе. Я ещё сделаю. - Джеймс махнул рукой. - Ах, да.. - он вспомнил, что забыл толком объяснить.  - я их сам делаю.

- То есть, книга не исчезнет, если окажется от тебя дальше ста метров? - уточнил Найджел. - Ну и ну.

Переведя взгляд с одного на другого, Аня, наконец, сообразила, что книги на полках созданы Джоном Джемисом, и уже стали частью Пространства Сна. 

- А так бывает? - удивилась она. Хотя чему тут было удивляться, если сам создатель этих книг стал частью Пространства Сна? При этом он не перестал быть сноходцем, - я думала коренные не умеют создавать вещей из анима. И почему именно Толстой?

- Ань, - укоризненно посмотрела на девушку Мира. - Ирбис и сам способен себя в обиду не дать, и меня защитить.

- Мм? - хлопнула ресницами девушка, - я так и сказала. Вообще не представляю того, кто посмеет тебя обидеть, - Аня слегка толкнула локтем Найджела, как главного наставника и воспитателя Миры, затем окинула веселым взглядом шикарную одежду Ирбиса, - а уж в сопровождении такого представительного кота тем более. Шучу-шучу, - девушка подняла вверх обе руки, показывая, что сдается.

- Верно, тёщенька, Грины нам с тобой, белым и пушистым, защита, а мы им - опора, - вернул шпильку барс.

- Вот когда поженитесь, тогда и стану тещей, - замахала руками бывшая скрипачка, не в меру болтливая сегодня, - всегда мечтала побывать на императорской свадьбе. Только пригласить не забудьте.

 

- Так и есть. - похвастался бывший призрак, которому явно льстила его единственность и неповторимость.

- Ничоси! - всплеснул хвостом барс и перевёл задумчивый взгляд с О'Пурризрака на Миру. - Наверное, это благодаря тому, что ты передала ему часть искры Императора. Сноходцу. Ты стал ещё более особенным, это восхитительные способности.

- А как дела в первой реальности? Там, на Земле? Может, новости какие есть?

Барс пожал плечами. Он знал лишь о делах Мяулиски, но атташе наверняка интересовали вещи большего масштаба, а про это денщик как-то не очень знал.

- А что именно пописывал грешный атташе? - улыбнулся кот. - Рассказы? Повести? И в каком жанре?

- Вот когда поженитесь, тогда и стану тещей, - замахала руками бывшая скрипачка, не в меру болтливая сегодня, - всегда мечтала побывать на императорской свадьбе. Только пригласить не забудьте.

- Спурраведливейшее замечание. Будущая тёщенька, - тихонько добавил бывший фяумильяр с лукавой улыбкой в глазах.

 

- Выходит, что бывает. - отозвался улыбчивый атташе, весь излучающий довольство от осознания собственной исключительности. - Да там не только Толстой. Много разных. Из тех, что произвели на меня большое впечатление. 

- Это не вызывает сомнений. - легко согласился Джеймс, - но, к сожалению, сегодня никак не смогу. Увы!

Он огорчённо развел руками.

- Фантастические романы. - заявил оригинальный тип. - "Меч и перо", "Драконий остров", слыхал?

Названия произведений были сколь претенциозны, столь же решительно незнакомы никому из присутствующих.

- Да ещё пара неопубликованных оставалась... - Джеймс задумчиво потёр подбородок надо будет заняться. - А то как же? Наследие же!

 

- А как дела в первой реальности? Там, на Земле? Может, новости какие есть?

- В общем и целом, люди живут, как жили, сейчас новости поставляет космос. Новый купольный город на Марсе вот-вот будет готов принять первых жителей, готовится экспедиция на Венеру. Мне эта тематика до сих пор близка, я ведь собирался переводиться в Космический Десант, до того, как проснулся мой ген сноходца, - поделился новостями Найджел, присовокупив немного личной информации.

- Мм? - хлопнула ресницами девушка, - я так и сказала. Вообще не представляю того, кто посмеет тебя обидеть, - Аня слегка толкнула локтем Найджела, как главного наставника и воспитателя Миры, затем окинула веселым взглядом шикарную одежду Ирбиса, - а уж в сопровождении такого представительного кота тем более. Шучу-шучу, - девушка подняла вверх обе руки, показывая, что сдается.

- Были некоторые, - проворчали Найджел и Мира почти в унисон, после чего Найджел просто прижал к себе жену покрепче, чтобы отвлеклась на него и перестала подкалывать собеседников.

- Ничоси! - всплеснул хвостом барс и перевёл задумчивый взгляд с О'Пурризрака на Миру. - Наверное, это благодаря тому, что ты передала ему часть искры Императора. Сноходцу. Ты стал ещё более особенным, это восхитительные способности.

- Не только, - качнула головой Мира, не став вдаваться в подробности, чтобы не бередить раны Джона. - Джон, а еще какие-нибудь способности у тебя проявились?

 

- Фантастические романы. - заявил оригинальный тип. - "Меч и перо", "Драконий остров", слыхал?

- Фантастические романы? - восхитился кот. - Класс! Люблю фантастику, но до твоих не добрался ещё. С удовольствием пуррочитаю после "Войны и Мира", наверняка очень оригинальная. У Мяулиски ещё спрошу, интересно, как они там на Земле. Романы твои. А, Мяулиска тебе пурривет передаёт.

Конечно, белоснежная сноходица не знала, что они идут к Пурризраку, поэтому он чуть лукавил, но она бы наверняка передала.

 

- Даа... - Джеймс уставился на книжную полку задумчивым взором. - Как время летит. Как летит время...

Марс!

Вопрос вывел его из задумчивости.

- По правде говоря, нет. Я научился кое-что перенимать от людей. - улыбка стала туманной. - Даже не знаю, может быть, со временем, что-то ещё откроется, м? Я ж ещё молодой. Триста лет всего!

Он снова засмеялся.

- Расскажешь потом, понравилось ли. - оживился атташе. - Что ж, спасибо. И ей привет.

Он даже помахал рукой, словно Алиса могла его видеть.

 

- А как дела в первой реальности? Там, на Земле? Может, новости какие есть?

Аня задумалась, какие именно новости могут быть интересны человеку, не бывшему дома пару сотен лет, но за всех ответил Найджел. Оставалось только внимательно слушать, кивнуть в знак согласия, и тихонько чмокнуть в щеку, чтобы показать, что отвлечение вполне себе удалось.

- Да там не только Толстой. Много разных. Из тех, что произвели на меня большое впечатление. 

- Интересный выбор, - тихо сказала девушка, впечатленная Толстым в маленькой волшебной библиотеке, воссозданной где-то очень далеко от ее родины, в совсем другом мире, трехсотлетним человеком.

- Фантастические романы. - заявил оригинальный тип. - "Меч и перо", "Драконий остров", слыхал?

- Да ещё пара неопубликованных оставалась... - Джеймс задумчиво потёр подбородок надо будет заняться. - А то как же? Наследие же!

Аня подняла руку в точности как школьница на уроке:

- А можно? Можно записаться в очередь на авторский экземпляр книги? С автографом! - Названий таких она никогда не слышала, но вдруг это и правда что-то интересное? И потом, с той историей, которую пережил автор, и с той, которая помогает создавать реальные книги из анима, было бы просто здорово иметь одну такую у себя.

 

Джеймс поклонился, как актер, роль которого зрители встретили овациями.

- Ну разумеется, милая Анна. Непременно подпишу. 

Подобное внимание не могло не льстить.

 

- Перенимать? Навсегда или временно? - заинтересовалась Мира.

Найджел просто пил чай и слушал беседу, все больше понимая, что если и придет сюда еще раз, то случится это очень нескоро. Нет, Джон-Джеймс не был ему неприятен, но и особой симпатии не возникало. Просто необычный человек с необычной историей жизни в двух мирах, с которым ему и поговорить было бы, наверное, не о чем. По крайней мере, Найджелу казалось именно так.

 

Джеймс поклонился, как актер, роль которого зрители встретили овациями.

- Ну разумеется, милая Анна. Непременно подпишу. 

- Спасибо, - девушка как будто успокоилась и села смирно, желая послушать о каких еще способностях может идти речь. Книги, цветы... поклонницы? Интересно, появились ли у волшебного призрака поклонницы, помимо необычных способностей?

 

- О, к сожалению, это ненадолго. - воодушевился Джеймс

Следующие двадцать минут он в красках расписывал, как совершенно случайно в посольстве выяснил, что может перенимать некоторые шаблоны у сноходцев, что для этого требуется тактильный контакт и что последующие за невероятным открытием научные изыскания вызывали не самые приятные толки о его персоне среди сотрудников и посетителей посольства.

- В общем, дня через три все приходит в норму, но до этого можно пользоваться чужими наработками. - с сияющей улыбкой подытожил воришка.

 

- Полагаю, после этого здороваться с тобой за руку многие прекратили, да? - усмехнулся Найджел.

- Занятно. О таком эффекте я и не думала даже, - задумчиво проговорила Мира. - Но, думаю, это безопасно. И даже хорошо, тебе полезно практиковать сноходческие навыки, Джон.

 

- В общем, дня через три все приходит в норму, но до этого можно пользоваться чужими наработками. - с сияющей улыбкой подытожил воришка.

- Здорово, - восхитилась девушка, ни мало не задумавшись о том, было бы ли ей приятно, если бы кто-то завел себе Виваче на три дня. И ладно, если Виваче, а если бы попытался призвать Фуриозо? Ой-ой, не к добру бы для похитителя случилась такая попытка.

- Действительно наверное можно многому научиться, с такой способностью. Я бы не отказалась, наверное - добавила Аня с улыбкой.

 

- Некоторые недостойные личности пытаются препятствовать научному прогрессу. - с прискорбием признал атташе. - Но от меня так просто не отделаешься!

- Я прилежен, как школьный очкарик, ваше высочество. - заверил принцессу этот болтун с новым полушутливым поклоном. 

- Увы и ах, дорогая Анна, это работает только в одну сторону. Поделиться этой способностью я никак не могу.
Впрочем, в голосе, да и во всем облике атташе не заметно было хоть сколько-нибудь сожаления. Не очень-то ему и хотелось делиться своей уникальностью. Тем более, что ничего, помимо нее, у него и не было.

 

- В общем, дня через три все приходит в норму, но до этого можно пользоваться чужими наработками. - с сияющей улыбкой подытожил воришка.

Кот с новым восхищением и даже лёгкой завистью посмотрел на общительного пурризрака. Наверное, судьба так компенсировала всё то, что отняла у него Химера.

Вряд ли она когда расплатится с ним полностью за украденную жизнь, но хоть что-то.

- Очень полезная способность, особенно в походе, - оценил барс. - В повседневной, может, и не очень, зато возможность создать себе там коня или мотоцикл в поездке... Джеймс, а на чём ты пурредпочитаешь ездить в поездке? - вдруг поинтересовался кот. - У тебя есть ездовые драконы в арсенале?

 

- О, я, честно говоря, ещё не дозрел до каких бы то ни было поездок. - с лёгким беспокойством сообщил он и, не удержавшись, оглянулся. - Мне нравится в городе, где много людей.

- Дракончик у меня есть, но он совсем маленький. - взяв себя в руки, Джеймс заговорил привычным тоном. - Ездить на нем сможет разве что фамилиар Найджела.

 

- Дейл предпочитает ездить на волкособе, - усмехнулся Найджел, допивая чай и вставая. - Ну, нам пора идти. День был тяжелый, до вечера надо еще успеть отдохнуть. Спасибо тебе, Джон, за чай и хорошую компанию. Я рад бы увидеть, что у тебя все хорошо.

 

- Увы и ах, дорогая Анна, это работает только в одну сторону. Поделиться этой способностью я никак не могу.

Аня, которая вовсе не покушалась на уникальную способность Джон-Джеймса, а всего лишь на одну из его книг, только покачала головой, поднимаясь следом за Найджелом. 

- Спасибо за гостеприимство, - улыбнулась она, - очень рада была наконец увидеться. Удачи вам во всем.

 

- Спасибо за книгу, - с энтузиазмом потряс руку О'Пурризрака кот. - С удовольствием стану первым котом, пуррочитавшим книги за твоим авторством. И за орхидею тоже, буду ухаживать старательно. Ты это, заходи, если чо.

 

Время пролетело незаметно.

- Что, уже уходите?..

Джеймс торопливо встал, разулыбался, принялся провожать дорогих гостей.

- Что ж. Спасибо, что зашли, конечно, да, разумеется. И вы приходите ещё.

 

 

Hide  

 

  • Like 4
  • Thanks 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

- Д-да, - с запинкой ответила Аня, переглянувшись с мужем - думаю, да, католическое подходит больше.

- В таком случае с радостью выполню ваше желание. На эту дату мы редко планируем что-то заранее, так что обещать могу уже сейчас.

- Тост. За наши успехи. Прошлые и будущие, - подняв кружку с элем, предложила Мира, обведя всех взглядом и чуть задержавшись на Ирбисе.

- За наши успехи, - поддержал принцессу Брин. – В исследовании странных новых миров, поисках новых форм жизни и новых цивилизаций.

  • Like 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...