Перейти к содержанию
BioWare Russian Community
Криадан

Пламя и картечь: Великий смог (Запись/Обсуждение)

Рекомендуемые сообщения

(изменено)

1528715809134247751.png

 

Форумная стратегия "Пламя и картечь: Великий смог"

Организационная тема

 

Жанр: Фэнтези, Викторианская эпоха;

Номер проекта: I

 

 

"Мир стоит на пороге нового времени. Впереди - сверкающее технологическое будущее, наполненное великими открытиями, способными сделать, наконец, разум единственной опорой всего человеческого вида. Хитроумные машины, чудодейственные препараты, благословенная сила пара, дизеля и электричества ведут непрерывную борьбу за симпатии народов, бросив вызов пугающим Силами, попирающим такие логичные, но такие хрупкие законы мироздания. Адептов Прогресса и служителей Аркана разделяют моря, границы, горные хребты и бесконечные мили вражды и непонимания... и лучший способ доказать свою правоту - это голос силы, во всех её проявлениях! Пушки и проповедники, интриги и исчадия из иных миров, колдовское пламя и ревущий шторм картечи поставят точку в многовековом споре!"

 

Небольшое отступление  

 

Конечный результат часто оказывается очень далёким от того, каким задумывалась та или иная вещь изначально.Так случилось и теперь. Я хотел провести стратегию в тоталитарно-идеологическом сеттинге, в привычной для этого атрибутике XX столетия, хоть и выбрал полем действия вымышленный мир. Эта концепция, видоизменяясь со временем (больше в техническом плане), была у  меня на уме уже очень давно, и ничего менять в ней я не собирался... пока буквально с месяц назад не задал себе вопрос - "А что, если?...". Если добавить фэнтезийную составляющую, которая всегда служила для всех моих авторских вселенных чем-то вроде "инъекции упрощения". Космическая опера, античность, Средневековье или индустриальный мир - не важно; если добавить капельку сверхъестественности, все они сразу становятся проще и легче для восприятия. решение это было чем-то вроде компромисса - я лишь предположил, на что бы была похожа такая игра, а вовсе не собирался её делать. Однако затея показалась мне перспективной и довольно быстро завладела моим вниманием, не смотря на другие, не менее выгодные предложения, которые я имел на тот момент.

Ещё раз о том, что я предлагаю. Форумная стратегия - это симулятор государства. Человек выступает в качестве властителя (или правительства) некоей фракции - будь то фашистская Италия, кочевое племя из эпохи мамонтов, космическая колониальная империя или Северное королевство Арнор. Любой сеттинг, любой масштаб. И доступны ему все инструменты (конечно, упрощённые в интересах удобства игры и обсчёта данных), какие обычно есть у правителей - экономика, промышленность, наука, армия, дипломатия, шпионаж, торговля и тому подобное. Соответственно, и поклонниками таких игр становятся больше те, кому нравятся компьютерные стратегии, история или у кого лежит душа к созданию мироцентрических сеттингов. 

 

Hide  

 

Об игровой вселенной. Да, мир вымышленный, но аллюзии - наше все. Сходство с нашей реальностью в рамках конца XIX - начала XX века будет значительным (но с одним явным исключением... драконы там, джинны). Так что в игре вполне могут столкнуться страны, очень похожие на колониальную Британию, воинственную Германию, суровую Скандинавию, изменчивый Восток и загадочную и чарующую Азию... Сможете воссоздать их колорит - отлично, нет - тоже не плохо; слепое копирование реальной фракции -  не самый интересный путь отыгрыша. Для любителей "старой доброй" викторианской эпохи (военно-технической её части) есть хорошая новость - дредноуты, дирижабли и огромные боевые механоиды будут обязательно! Впрочем, стилистику Первой мировой тоже копировать нежелательно - лучше привнести немного архаичности в сеттинг, лично я люблю это дело))

 

Обещанное описание функционала, посвящённое в основном новинкам:

- Заклинатели, механисты, алхимики и укротители - четыре пути к победе!

- Экономическая состоятельность зависит от инфраструктуры;

- Глобальные заклинания: магическое вмешательство в дела фракций;

- Ресурсы и реликты: склоните чашу экономических весов на свою сторону!

- Алхимический набор зелий для оперативного использования в сражениях;

- Тактическое разнообразие - осады и штурмы, десант с моря и удары с неба;

- Магические "триады" - фракции заклинателей могут выбрать три пути Силы;

- Эзотерический календарь: мощь заклинаний зависит от магических циклов;

- Последовательность технологий: создавайте более совершенные единицы.

 

Создание фракции  

 

О создании фракции. Я остановился на идее "четырёх путей", уже описанных выше, теперь поподробнее о каждом из них и о том, что вообще ожидается от игроков. Создав общий образ фракции (выбрав для неё сугубо отыгрышные моменты - эстетику, государственный строй, предысторию (в т.ч. отношений с другими фракциями) национальные, климатические и религиозные особенности, если есть желание продумывать её детально), можно решить, каким путём пойти. Выбрать его нужно раз и на всегда, и позже (по ходу игры) уже нельзя будет перепрыгнуть на соседние рельсы. Теперь конкретно:

1) Механисты. Заведомо предпочтительная для меня фракция - типичные империалисты эпохи пара и электричества, с большими пушками, огромными кораблями, высокотехнологичной (ну, по тем временам) армией и заносчивыми лордами или министрами. 

- самый большой  арсенал технологий (у других гораздо меньше - раза в 2,5);

- "Подавитель магии" - сооружение, дающее защиту "не магам" против глобальных заклинаний.

2) Алхимики. Уступают всем в боевой мощи (в т.ч. своим собратьям-механистам, имеющим доступ к сильнейшим единицам), но за счёт алхимических исследований (влияющих на пассивные характеристики отрядов, сооружений и т.п.) могут лидировать при использовании обычных средств. 

- отдельная линейка исследований;

- возможность готовить эликсиры.

3) Заклинатели. Фракции, могущие нанимать и обучать магов - людей, выступающих проводниками потусторонней силы (по большому счёту, вступающих в симбиоз с могущественными духами). Значительно теряют в разнообразии единиц, но это компенсируется разнообразием заклинаний. Маги могут совершенствоваться в рамках своих школ (не более одной для каждого, и не больше трёх для фракции - совершенно любых, например: Дерево, Огонь, Воздух), постигая более эффективные заклятья.

- обучают магов (фракция может выбрать три "школы" - например, по типам Элементов);

- обучают особые очки "влияния" (или не важно, как её назвать) - могут использоваться, как шпионаж, но с более боевым уклоном;

4) Укротители. Да, в подданных их лидеров магии не больше, чем в самом зачуханном механисте. Но они компенсируют это с лихвой, умея договариваться с мифическими созданиями - драконами, ундинами, духами, чудовищами, великанами... Эти последние - живая, плотская альтернатива безжизненным стальным громадам броненосных флотов и воздушным эскадрам.

- ...в сущности, только это и является их особенностью.

 

Hide  

 

Общее и частное: технология, алхимия и магия (магов и укротителей в этом смысле я объединяю в один класс) влияют друг на друга довольно пагубно. Поэтому, например, даже изучив технологию, игрок-механист не сможет передать её союзнику другого класса (и украсть её нельзя). Она просто не пойдёт ему в прок (речь о технология высокого уровня - те же, что доступны магам и алхимикам, они могут получать в дар). Это же касается и готовых единиц (дредноутов, к примеру) - передать их игрокам можно, но иначе как на слом, употребить их они не смогут. Разумеется, маги не смогут передать магию (да как это вообще возможно?), а алхимики, свои особые исследования, другим. Зато эликсиры передавать можно кому угодно. 

От идеи "культурных модификаторов" (которые могли бы быть помимо бонусов выбранного пути) я решил отказаться - и так много всего. 

Вообще, объём правил будет не очень-то большим, но добровольные помощники очень даже приветствуются))

 

 

Тема будет дополняться.

Изменено пользователем Криадан
  • Like 7
  • Million Bel Rublei 1
  • Todd 1
  • Boy 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Lord_Kukov сказал:

Флаг: черно-бело-черный флаг с Герцогской эмблемой, являющейся символическим изображением двух холмов, долины меж ними и полосы в верхнем правом углу. Холмы и долины обозначают землю Галлики, а полоса - благословение богами. 

Что-то типа такого?

Показать контент  
kukov-flag.thumb.png.7026f9087756aad73ca369d71ec071d2.png
Hide  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
16 часов назад, Стас Воробьёв сказал:

Что-то типа такого?

Ну, не совсем.

 

 

Флаг Галлики.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Стас, ты сначала назвал имбой алхимиков, а потом механистов. "Имба" - это когда что-то превосходит другое, а если у тебя всё имба, то её как бы и нет. Если мои технологии тебя смущают - скажи, какие именно. Может, у меня будет возможность вернуться к изначальному плану, когда их было бы 10, и они были бы доступны сразу,а  не поделены на уровни. 

Все фракции имеют свои преимущества - и алхимики не представляются мне более выгодной стороной в военном (ключевом, на мой взгляд) отношении. Что же касается твоих укротителей - их выгодны несколько отличаются от других. Потай тут рассчитал, что укротители - нация блицкрига. Может, не самый актуальный для тебя - но это плюс.

У тебя, кстати, есть 3 оснастки на выбор - это может стать твоим важным бонусом, т.к. отрядами для этой оснастки могут быть не только чудища, а значит, её можно экспортировать. Воспользуйся этим: придумай что-нибудь интересное для улучшения пехоты, к примеру. Или я сам подумаю, если хочешь. 

Джорно, разница между московитами и вострянцами как раз в уникальности названия. Да, ради этого всё и затевалось. И заметь, по названию становится интуитивно ясно, какую нацию косплеят. На счёт тевкров - просто опечатался. Но условие в силе - ничего повторяющегося. 

Куков, ты же любитель исторических курьёзов - прежде чем рассуждать про "буффонаду", изучи тему: джонки таки грабили пароходы вплоть до 30-х годов 20 века. Стереотипы как понятие далеко не всегда имеют негативный подтекст. 

В центром флага - не совсем понял, признаюсь. Насколько Стас верный вариант предложил? Уточни.

Насчёт кондотьеров - не совсем верно выразил свою мысль. Речь шла скорее о наёмных убийцах. Впрочем, это в любом случае что-то более колоритное и близкое к предмету, чем, скажем, история самнитских войн для Италии указанного периода.

Изменено пользователем Криадан

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
20 минут назад, Криадан сказал:

Куков, ты же любитель исторических курьёзов - прежде чем рассуждать про "буффонаду", изучи тему: джонки таки грабили пароходы вплоть до 30-х годов 20 века. Стереотипы как понятие далеко не всегда имеют негативный подтекст. 

Джонки возможно (хотя и явно не с таким размахом), но Барбоссы и пиратских республик точно тут не будет, увы и ах. 

22 минуты назад, Криадан сказал:

Насчёт кондотьеров - не совсем верно выразил свою мысль. Речь шла скорее о наёмных убийцах. Впрочем, это в любом случае что-то более колоритное и близкое к предмету, чем, скажем, история самнитских войн для Италии указанного периода.

В следующий раз, когда будешь использовать слово "иго" в литчасти или еще где-то, не забывай что мы прознали о нем как раз благодаря самнитам. Мелочь, конечно же. Но именно из таких мелочей создается колорит того самого мира, который вокруг нас. Почему выдуманный мир должен быть более блеклым?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
8 минут назад, Lord_Kukov сказал:

Джонки возможно (хотя и явно не с таким размахом), но Барбоссы и пиратских республик точно тут не будет, увы и ах. 

Я о Гекторе, к слову, и не говорил ничего. Так, для протокола.

Ты как-то превратно толкуешь моё представление о "колорите". Слишком мультяшно.

8 минут назад, Lord_Kukov сказал:

В следующий раз, когда будешь использовать слово "иго" в литчасти или еще где-то, не забывай что мы прознали о нем как раз благодаря самнитам. Мелочь, конечно же. Но именно из таких мелочей создается колорит того самого мира, который вокруг нас. Почему выдуманный мир должен быть более блеклым?

Потому что - не знаю, кто ввёл тебя в заблуждение - это не монография и не докторская. Да, сеттинг должен быть внятен, да, он должен быть достаточно согласован и разнообразен - но если хочешь лезть в дебри, 1000 лет назад  от заявленного сеттинга - ждём от тебя в художках справок по богословию, античной политике, и (не поленись) палеонтологии. И чтоб гармонично.

Изменено пользователем Криадан

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
47 минут назад, Криадан сказал:

Если мои технологии тебя смущают - скажи, какие именно.

По моим подсчетам, трансмутация является несколько читерной вещью ибо позволяет мухлевать с куда меньшим количеством золота и получать все те же доходы (кстати говоря, можно ли одновременно держать депозит и кредит открытыми? Это довольно важный вопрос).

Мифриловая броня, дающая плюс 200 к бронеходам.

Огнеметному полку есть смысл или поправить содержание (Чтобы получилось 12000/4000/6 ходов) или поправить статы (100/300+50 к живой силе за меньшую цену набора).

Пока все что с ходу смог заметить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
16 минут назад, Lord_Kukov сказал:

По моим подсчетам, трансмутация является несколько читерной вещью ибо позволяет мухлевать с куда меньшим количеством золота и получать все те же доходы (кстати говоря, можно ли одновременно держать депозит и кредит открытыми? Это довольно важный вопрос).

Мифриловая броня, дающая плюс 200 к бронеходам.

Огнеметному полку есть смысл или поправить содержание (Чтобы получилось 12000/4000/6 ходов) или поправить статы (100/300+50 к живой силе за меньшую цену набора).

Пока все что с ходу смог заметить.

Куков, просто перечислить всё и сказать - "читерно" - это далеко от соображений баланса:

- чтобы окупить затраты на саму технологию, нужно вложить 80000 д.е. Это ты называешь "мухлевать", я ничего не напутал? "Читерно", чтоб ты знал - это когда окупается за 5 и более ходов. Если 6-7 - просто выгодно, но такие пути в игре строго ограничены (вернее, он один, насколько я знаю).

- если доступная всем и сразу "кираса" даёт 100 защиты пехоте, расскажи-ка мне, почему требующая исследований экипировка фракции, которая и заточена под "улучшение основных войск", не должна иметь 200?

- а ты не находишь, что тогда и пулемётам имеет сократить характеристики эдак до 50(х2)/300, не говоря уж о дредноутах и дирижаблях, не? Я тут посоветовался с гением расчётов, так вот, по нашему с ним общему мнению, более дорогие отряды должны иметь кратно более высокие характеристики, а те, что требуют исследований (60000/18 ходов, как в случае с "флогистоном") - и подавно. И его характеристики (да и многих войск - я же "правлю правила") уже поменялись.

Рух не выходят из головы уже 2-й день...

Я понимаю, споры и претензии интереснее, чем уточнение на счёт своего флага - но всё таки?

Кстати, если сегодня определимся с экипировкой укротителей и магией (хотя с ней - вряд ли) - могу выложить крайний вариант правил. С претензией на завершённость.

 

Изменено пользователем Криадан

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Я тут подумал - а нужны ли заклинания "блокировки" (отряд пропускает ход; заклинатель становится неуязвим)? Для этой магии будут свои ограничения, а чем добавлять лишний пункт с комментарием, лучше заменить опцию. 

Пока это доступно обоим игрокам (по 1 заклинанию у Земли и Иллюзий; последние вообще - настоящий базар штрафов и изворотов, правда, боевой магии получаются лишены).

 

...Ладно, убрал. Нашлось, чем заменить.

Изменено пользователем Криадан

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хм... Надо смотреть школы в целом. Сложно понять полезность того или иного заклятья в отрыве от остальных. Так-то "блокировка" очень даже неплохо выглядит. Причем, как "цель становится на один раунд неуязвима для атак", так и "цель пропускает атаку в одном раунде". Оба имеют разную применимость (первый хорош, если у тебя дорогие, толстые и немногочисленные юниты, второй - если у врага :)). Что там вообще в школах имеется? Любопытно :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Потай, я уже убрал. Сейчас выложу. Каюсь, фантазия в этот раз меня подвела - это преимущественно урон (вариации - в силе, целях атаки, их количестве, необходимом уровне).

Блокировку в обеих вариациях я убрал - у магов Земли есть ослабление войск 1-го эшелона вместо этого, а у твоих "иллюзионистов" - поглощение урона (как замена неуязвимости; блокировку заменил боевым заклинанием). Впрочем, оговорки всё равно могут пригодиться. Сейчас, дождусь ответа с Стаса по оснастке, и выложу.

 

У нас 5 школ - попробую подумать над календарём. Вообще, система проста - всем по 2 месяца, и 2 месяца "антимагии" (либо месяц - все, месяц - никто). Стихийные месяца могу слепить парами или размазать по всему году - как вам понравится больше. 

Изменено пользователем Криадан

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну, я прям весь в нетерпении! Блокировку жалко, конечно, но все равно интересно посмотреть :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я вот придумываю мощный каст для глобальной магии (чтобы получилось 7, как для шпионов) - вот где ваша компенсация)) Опять же, календарь я планировал не делать - а тут такой подарочек. Он, правда, не атаку увеличивает, а защиту - зато на 200...

 

Ждём Стаса

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

*заглядывает в тред*

*поправляет тюрбан*

4 часа назад, Криадан сказал:

Стас, ты сначала назвал имбой алхимиков, а потом механистов. "Имба" - это когда что-то превосходит другое, а если у тебя всё имба, то её как бы и нет. Если мои технологии тебя смущают - скажи, какие именно. Может, у меня будет возможность вернуться к изначальному плану, когда их было бы 10, и они были бы доступны сразу,а  не поделены на уровни. 

Я ничего такого сам не говорил - только соединил предложения из предыдущего поста мессира Кукова, по международной дружбе.

Может, ввело в заблуждение обсуждение позже про "экономические" воздействия течений, но там именно в контексте этого обсуждаемого возможного нововведения я говорил о том, что укротители пасуют, а на всех остальных варианты придумываются легко.

Уже не первый раз когда ты реагируешь на чужой пост и почему-то путаешь с автором меня. Если мне память не изменяет, ты и с Элесаром меня перепутал ранее, когда он хотел африканцев, а я только высказал вариант взять ацтеков. Хм, да я и без магии Иллюзий нехило так мимикрирую...

4 часа назад, Криадан сказал:

Может, не самый актуальный для тебя - но это плюс. 

Это плюс, и он учтён. Уж замечания Потая я без внимания не оставляю :man_with_turban:

4 часа назад, Криадан сказал:

У тебя, кстати, есть 3 оснастки на выбор - это может стать твоим важным бонусом, т.к. отрядами для этой оснастки могут быть не только чудища, а значит, её можно экспортировать. Воспользуйся этим: придумай что-нибудь интересное для улучшения пехоты, к примеру. Или я сам подумаю, если хочешь.  

Да, варианты из поста мне вполне понравились. И да, я принимаю что рухи будут без оснастки.

1 час назад, Криадан сказал:

Я вот придумываю мощный каст для глобальной магии (чтобы получилось 7, как для шпионов) - вот где ваша компенсация)) Опять же, календарь я планировал не делать - а тут такой подарочек. Он, правда, не атаку увеличивает, а защиту - зато на 200...

 

Ждём Стаса

А что от меня нужно?

Изменено пользователем Стас Воробьёв
  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
5 минут назад, Стас Воробьёв сказал:

Уже не первый раз когда ты реагируешь на чужой пост и почему-то путаешь с автором меня. Если мне память не изменяет, ты и с Элесаром меня перепутал ранее, когда он хотел африканцев, а я только высказал вариант взять ацтеков. Хм, да я и без магии Иллюзий нехило так мимикрирую...

Э-э, не помню, не будут врать. Попробуй как-нибудь использовать это к своей выгоде))

Всё просто - выбери 3 из 5 предложенных тебе варианта экипировки. Я внесу последние штрихи в бланк и выложу правила во всей их целокупности. Оцените, взвесите. На вас с Потаем и надежда, с вашей то дотошностью... 

 

Ещё одно - вы тут поднимали тему подкрепления игровой экономики каким-нибудь дополнительным зданием. Я могу его добавить (1), если идея будет простой, изящной, оригинальной и простой в реализации. Суть: опцию пакгаузов я могу отдать верфям (вместо защиты кораблей) - тогда они смогут приносить доход от торговли. А на пустующее место подставить вашу идею.

На счёт ж/д я уже думал, сразу предупреждаю. Это был бы очень интересный тип инфраструктуры, но назначение имел бы сугубо логистическое.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
5 минут назад, Криадан сказал:

Всё просто - выбери 3 из 5 предложенных тебе варианта экипировки. Я внесу последние штрихи в бланк и выложу правила во всей их целокупности. Оцените, взвесите. На вас с Потаем и надежда, с вашей то дотошностью...  

А? А их было пять? Я пока только плащи-хамелеоны и колючий доспех видел.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
23 минуты назад, Криадан сказал:

Ещё одно - вы тут поднимали тему подкрепления игровой экономики каким-нибудь дополнительным зданием. Я могу его добавить (1), если идея будет простой, изящной, оригинальной и простой в реализации. Суть: опцию пакгаузов я могу отдать верфям (вместо защиты кораблей) - тогда они смогут приносить доход от торговли. А на пустующее место подставить вашу идею. 

Предлагаю тупой вариант, уже ранее рассматривавшийся, но не оформленный - "спец-здание", фактически, удваивающее количество городского ресурса (в том числе с возможностью экспортировать излишки) и доступное только при вложении дивидендов союзного представителя соответствующего "течения". Или своих, разумеется.

Скажем:

- уголь - помогают собирать механисты (навороченные копательные машины)

- провиант - помогают собирать маги (точный контроль за погодой и урожаем)

- руда - помогают собирать укротители (не устающие гастарбайтеры)

- нефть - помогают собирать алхимики (сверхъестественная переработка)

- про особые ресурсы - кристаллы и кофе - решай сам, либо все, либо никто. Причём про кофе я бы сказал "никто", а про кристаллы - "все".

 

Про ж\д, в принципе, хороший вариант для здания... Возможность перебрасывать отряды с одного конца материка на другой - ОЧЕНЬ неплохая штука. Почему нельзя и её тоже добавить? И антуражно очень.

Изменено пользователем Стас Воробьёв

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну, а мой вариант ты помнишь - небольшая линейка зданий обще-экономического толка дающая доход соразмерный Вкладам. Просто как альтернатива. Но мирное развитие она подхлестнет - ого-го! 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я тут подумал... А чего бы нам не совместить идеи? Экономики сейчас явно маловато (только Вклады), лишним это не было бы. Взять и мою линейку зданий (ну, цифры еще можно и нужно прикинуть и обсудить), взять железную дорогу (Это вообще символ века!), и взять продвинутые здания, задвояющие ресурсы (Это даст толчок торговле - люди продают только то, что у них в излишке).

 

Итого мы получим А) Довольно солидный мирный путь развития инфраструктуры на местах - Мои здания, которые строятся одно за другим в каждой провинции + железные дороги. Все они приносят доход как Вклады (Грубо говоря, стоит домик 20000 - приносит 2000, хотя это даже меньше, чем вклад будет, но это потом). Зачем? Замена вкладам (надежность!), доп.бонусы, которые обсудим (вроде очевидного - железная дорога ускоряет перемещение армий), попутное мирное развитие на местах. С одним этим пунктом можно такую инфраструктуру наворотить - просто блеск! И тут уж реально придется выбирать, что делать - строить эти домики или клепать войска? Или науку? Это здорово увеличит время жизни игры.

Б) С идеей Стаса мы увеличим шанс на мирное взаимодействие игроков - привлечение соседей к разработкам и рост Торговли. Это усложнит взаимоотношения между игроками, будет что-то помимо сухой геополитики "Ты рядом, а твои войска далеко - я тебя съем". Тут уже будут и денежные интересы, и финансовые блоки. Очень перспективненько! А если еще и соединить! Ах-с... Слюнки текут. Вот мы строим "здание" вместе с другим государством. А если к нему подвести ЖД (до столицы, например), то доход будет выше! А если еще и с соседом у нас соединены ЖД-сети, то и у него выше! Ууу! 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Потай, я не зря 2-жды сказал "простая" про идею. Эта идея не простая в реализации. Хотя ж/д - да, символ века, жаль терять.

Стас, поставок должно быть мало, всего-то и будет 20 месторождений. Учёт всех сделок был настоящим бичом прошлой игры.

Правила будут сегодня. Взглянете, оцените, прикинете. 

Изменено пользователем Криадан

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Зачем терять? Если сложно делать перемещения, можно оставить просто как экономическое здание дающее доход. Просто и банально. Она ведь реально увеличивает доход. И дать какой-нибудь бонус, если у тебя пять-десять-пятнадцать провинций имеют такое сооружение. А перемещение убрать, хотя и жаль его.  А что до Торговли - ну, без избытка ресурсов её не будет - исключение только Кофе и случайно доставшийся неиспользуемый ресурс (Магу - Уголь, Механисту - Кристаллы), но продать его будет проблематично, сразу скажу. В мире, где практически все завязано на войну, покупать у потенциального противника ресурс просто опасно - он может в нужный ему момент резко лишить тебя поставки. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Потай, значит, торгуй с теми, кому доверяешь) Сам помнишь, в прошлых проектах (всех) бывали и предательства (в основном в отношении "попутчиков" или идейных врагов), но альянсы союзников кристаллизировались довольно чётко и не распадались по победы одной из сторон в игре.

В любом случае, торговля - это потенциально самый высокий разгон для экономики, требующий как раз таки мирного сосуществования и доверия (хотя бы в кругу торгующих стран).

Я тут взвесил кое-что - заменять пакгаузы верфями нерентабельно. Ведь пакгаузов может быть столько, сколько городов вообще, а верфей - как прибрежных городов, а это лишь половина от численности поселений фракции (а то и меньше).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 10.02.2019 в 17:45, Криадан сказал:

 

Джорно, разница между московитами и вострянцами как раз в уникальности названия. Да, ради этого всё и затевалось. И заметь, по названию становится интуитивно ясно, какую нацию косплеят. На счёт тевкров - просто опечатался. Но условие в силе - ничего повторяющегося. 

Насчёт кондотьеров - не совсем верно выразил свою мысль. Речь шла скорее о наёмных убийцах. Впрочем, это в любом случае что-то более колоритное и близкое к предмету, чем, скажем, история самнитских войн для Италии указанного периода.

А от того, что вместо слово "драники" использовать слово "деруны" что-то в сущности сильно поменяется? И причём тут самнитские войны? Хорошо, для примера возьмём Венгрию. Сами себя они называют мадьярами, это название сохраняется и по сей день. Мы также знаем, что первоначально мадьяры были агрессивными кочевниками угорского происхождения. Однако сейчас, хотя название и сохраняется, не думаю, что кто-то ещё считает, что в Венгрии в двадцать первом веке по-прежнему обитает один кочующий народ. Так, отчего же проблема с тевкрами и рутулами? Как и те же итальянцы, они могут наследовать тем самым тевкрам и рутулам древности, угарать по древним традициям, эстетике и так далее. Как итальянцы угарают по тому самому Риму, хотя реальное отношение имеют к этому спорное. Мне это показалось интересным, а чтобы это всё было понятно, в любом случае бы пришлось объяснить, что это за ребята, откуда они приплыли и почему так вышло, что они живут вместе. 

PS: Почему наёмных убийц нет? Вполне себе есть. 

Самый разыскиваемый наёмный убийца во всём Медзоверно  

images?q=tbn:ANd9GcRN1cnGO6Vj74Q45xfn3ES

Hide  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Джорно, объясняю эту нехитрую мысль в какой - третий, четвёртый? - раз: реальные названия использовать нельзя.

Я и не говорил, что их нет. Имхо, в тонких заказных убийствах (Флоренция - столица ядов) есть шик старой Италии.

 

Обновил правила. Свою квенту выложу завтра (решил, как у других, подробнее города расписать).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Тэкс... Ну, магию сейчас буду считать. С первого взгляда прогноз не особо утешительный. Та же магия Огня стала еще слабее, хотя и разнообразнее. Мне бы еще список, что подверглось изменениям. Вроде бы, в Технологиях тоже что-то изменилось.

 

Насчет доходов от Торговли... Сомнительно, что она вообще будет :) Я, конечно, еще не видел количества ресурсов, но что-то особой перспективы не вижу. Грубо говоря, то же Зерно позволяет содержать один отряд живой силы. То есть его доходность 2000-3000 (содержания отрядов живой силы), следовательно, если тебе он не нужен, то продать его дороже, чем за 2000-2500 не получится (Смысл кому-то платить 3000 за экономию в 3000?). Плюс, оно должно быть при этом не нужно тебе. Выгоднее самому нанять лишний отряд и не платить за его содержание, чем продать ресурс на сторону (потому что продашь ты дешевле). И так с каждым ресурсом. Кроме Кофе и Кристаллов - Кофе тут просто какое-то оружие сомнительного толка (Что мне мешает запретить торговлю этим товаром на моих землях?), а Кристаллов только потому, что они делают содержание отрядам Укротителей, как я понял. Ну и еще полезны магам. А все остальные ресурсы прекрасно используются любым игроком. И использовать их гораздо выгоднее, чем продавать. Так зачем вообще ими торговать? Тот же уголь - содержание кораблей, нужно всем без исключения. Нефть - бронеходы, которые, опять же, есть у всех. Руда - канонерки и укрепления. 

То есть я вижу пару-тройку сделок, связанных с Кофе в принудительном порядке, еще вижу как кто-то продает магам и\или укротителям Кристаллы. И против всей этой "системы" встает ОГРОМНАЯ доходность Вкладов. Совершенно невообразимая, легкая, не требующая никаких ходов, построек или технологий. Противостоят ей Пакгаузы. Требующие 20 000, строящиеся 6 ходов и приносящие тысячу со сделки. Сделок, теоретически, может быть очень много, но практически, как мы видим, их будет в лучшем случае две. Может быть три, но это как повезет с ресурсами. В то же время я могу просто вбросить эти 20 000 в Банк и начать получать 2 000 сразу же. И не париться о сделках. Более того, и иметь возможность снять эти 20 000 обратно, если меня вдруг припрёт :) 

 

И сразу вопрос. Тратится ли накопленное могущество при использовании? К примеру. Я вложил 25 000 д.е. и через шесть ходов получаю возможность среди прочего ускорять себе строительство. Я потеряю эти 25 000 после первого использования?

 

Дредноуты и Крейсеры подвержены отмене содержания через Уголь или Нефть? 

 

В общем, краткое резюме. Магия Огня стала слабее, кроме четвертого заклятья (тоже очень ситуативного) там буквально не на что смотреть. Магия Иллюзий - Тут несколько вопросов. Четвертый уровень срабатывает на любой отряд? При заклятье Пятого уровня можно выбрать цель для атаки? На Первом уровне целью является союзнический или вражеский отряд? Заклятье уменьшает атаку врага на 100 или защищает союзнический отряд от 100 урона? Магия Воды ну... Выглядит так, будто на море от нее есть прок. Ну и про оборонах гавани. Есть мощное заклятье Четвертого уровня, есть полезное Пятого. Хорошо играет вместе с кораблями. Ну, на этой карте мастхэв. Без вариантов. Магия Земли. Ну, я чего-то такого и ожидал, откровенно говоря :) Третье заклятье потенциально полезнее и удобнее Пятого у Огня и Четвертого у Воды, призывной монстр самый мощный, даром, что на четвертом уровне. В общем, еще один мастхэв-универсал. Воздух... Ну, тут специализация на выносе воздушных целей, как у Воды - водных. Фокус только в том, что водные юниты будут у всех и обязательно, а воздушные есть только у Механистов и Укротителей. Хотя Механистов и много. В общем, такой очень специфический бонус, с учетом того, все равно надо будет отражать сухопутные и морские атаки. 

 

В остальном, что еще я заметил - Вычислитель теперь работает еще быстрее. Это печально. Потому что механисты и без того в большом плюсе.

Изменено пользователем Потай
  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1. Да, насчёт ослабевания магии - возможно. Впрочем, прикинь всё это, совместно со сроками, потенциальной выгодой... Не знаю, мне тяжело себя заставить сделать магию сильнее, т.к. я считаю магов эконом-единицей. Но я поработаю над балансом заклинаний.

2. Хм... может, ты и прав. Подумаю над усилением или альтернативой пакгаузов. В конце концов, можно вернуться к концепции - "по 1000 за добывающее здание", но тогда торговля остаётся без поощрительного бонуса.

3. Нет, как и шпионаж.

4. Нет - это было бы актом безумной щедрости.

5. По заклинаниям:

- "Оковы" - да, любого;

- "Галлюцинации" - разумеется, можно;

- ну, если хочешь сократить урон по вражескому отряду - пожалуйста;

- "Когти" я хотел делать сугубо наземным (всё разрывался, дать ли ему возможности "рифа"), можно снизить до 150 (я почему-то стараюсь избегать не кратных 100 чисел);

- воздушные цели потенциально самые опасные в игре;

- "Безумие небес" - могу исправить на 50 урона всем / 100 воздушным;

- над Огнём подумаю (хотя наличие противовоздушной атаки, которой лишены Земля и Вода, а также "Домна" и "Мантия" представляются мне довольно полезными. "Шквал" - сильнейшее заклинание концентрированного урона. Делать его таким, что оно выносит усиленный полк пехоты за один раунд... ну не знаю, я просто даю парням шанс))

6. Не вычислитель - дуга. Строительство быстрее, а это всем доступно.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...