Перейти к содержанию
BioWare Russian Community
Криадан

Пламя и картечь: Великий смог (Запись/Обсуждение)

Рекомендуемые сообщения

(изменено)

1528715809134247751.png

 

Форумная стратегия "Пламя и картечь: Великий смог"

Организационная тема

 

Жанр: Фэнтези, Викторианская эпоха;

Номер проекта: I

 

 

"Мир стоит на пороге нового времени. Впереди - сверкающее технологическое будущее, наполненное великими открытиями, способными сделать, наконец, разум единственной опорой всего человеческого вида. Хитроумные машины, чудодейственные препараты, благословенная сила пара, дизеля и электричества ведут непрерывную борьбу за симпатии народов, бросив вызов пугающим Силами, попирающим такие логичные, но такие хрупкие законы мироздания. Адептов Прогресса и служителей Аркана разделяют моря, границы, горные хребты и бесконечные мили вражды и непонимания... и лучший способ доказать свою правоту - это голос силы, во всех её проявлениях! Пушки и проповедники, интриги и исчадия из иных миров, колдовское пламя и ревущий шторм картечи поставят точку в многовековом споре!"

 

Небольшое отступление  

 

Конечный результат часто оказывается очень далёким от того, каким задумывалась та или иная вещь изначально.Так случилось и теперь. Я хотел провести стратегию в тоталитарно-идеологическом сеттинге, в привычной для этого атрибутике XX столетия, хоть и выбрал полем действия вымышленный мир. Эта концепция, видоизменяясь со временем (больше в техническом плане), была у  меня на уме уже очень давно, и ничего менять в ней я не собирался... пока буквально с месяц назад не задал себе вопрос - "А что, если?...". Если добавить фэнтезийную составляющую, которая всегда служила для всех моих авторских вселенных чем-то вроде "инъекции упрощения". Космическая опера, античность, Средневековье или индустриальный мир - не важно; если добавить капельку сверхъестественности, все они сразу становятся проще и легче для восприятия. решение это было чем-то вроде компромисса - я лишь предположил, на что бы была похожа такая игра, а вовсе не собирался её делать. Однако затея показалась мне перспективной и довольно быстро завладела моим вниманием, не смотря на другие, не менее выгодные предложения, которые я имел на тот момент.

Ещё раз о том, что я предлагаю. Форумная стратегия - это симулятор государства. Человек выступает в качестве властителя (или правительства) некоей фракции - будь то фашистская Италия, кочевое племя из эпохи мамонтов, космическая колониальная империя или Северное королевство Арнор. Любой сеттинг, любой масштаб. И доступны ему все инструменты (конечно, упрощённые в интересах удобства игры и обсчёта данных), какие обычно есть у правителей - экономика, промышленность, наука, армия, дипломатия, шпионаж, торговля и тому подобное. Соответственно, и поклонниками таких игр становятся больше те, кому нравятся компьютерные стратегии, история или у кого лежит душа к созданию мироцентрических сеттингов. 

 

Hide  

 

Об игровой вселенной. Да, мир вымышленный, но аллюзии - наше все. Сходство с нашей реальностью в рамках конца XIX - начала XX века будет значительным (но с одним явным исключением... драконы там, джинны). Так что в игре вполне могут столкнуться страны, очень похожие на колониальную Британию, воинственную Германию, суровую Скандинавию, изменчивый Восток и загадочную и чарующую Азию... Сможете воссоздать их колорит - отлично, нет - тоже не плохо; слепое копирование реальной фракции -  не самый интересный путь отыгрыша. Для любителей "старой доброй" викторианской эпохи (военно-технической её части) есть хорошая новость - дредноуты, дирижабли и огромные боевые механоиды будут обязательно! Впрочем, стилистику Первой мировой тоже копировать нежелательно - лучше привнести немного архаичности в сеттинг, лично я люблю это дело))

 

Обещанное описание функционала, посвящённое в основном новинкам:

- Заклинатели, механисты, алхимики и укротители - четыре пути к победе!

- Экономическая состоятельность зависит от инфраструктуры;

- Глобальные заклинания: магическое вмешательство в дела фракций;

- Ресурсы и реликты: склоните чашу экономических весов на свою сторону!

- Алхимический набор зелий для оперативного использования в сражениях;

- Тактическое разнообразие - осады и штурмы, десант с моря и удары с неба;

- Магические "триады" - фракции заклинателей могут выбрать три пути Силы;

- Эзотерический календарь: мощь заклинаний зависит от магических циклов;

- Последовательность технологий: создавайте более совершенные единицы.

 

Создание фракции  

 

О создании фракции. Я остановился на идее "четырёх путей", уже описанных выше, теперь поподробнее о каждом из них и о том, что вообще ожидается от игроков. Создав общий образ фракции (выбрав для неё сугубо отыгрышные моменты - эстетику, государственный строй, предысторию (в т.ч. отношений с другими фракциями) национальные, климатические и религиозные особенности, если есть желание продумывать её детально), можно решить, каким путём пойти. Выбрать его нужно раз и на всегда, и позже (по ходу игры) уже нельзя будет перепрыгнуть на соседние рельсы. Теперь конкретно:

1) Механисты. Заведомо предпочтительная для меня фракция - типичные империалисты эпохи пара и электричества, с большими пушками, огромными кораблями, высокотехнологичной (ну, по тем временам) армией и заносчивыми лордами или министрами. 

- самый большой  арсенал технологий (у других гораздо меньше - раза в 2,5);

- "Подавитель магии" - сооружение, дающее защиту "не магам" против глобальных заклинаний.

2) Алхимики. Уступают всем в боевой мощи (в т.ч. своим собратьям-механистам, имеющим доступ к сильнейшим единицам), но за счёт алхимических исследований (влияющих на пассивные характеристики отрядов, сооружений и т.п.) могут лидировать при использовании обычных средств. 

- отдельная линейка исследований;

- возможность готовить эликсиры.

3) Заклинатели. Фракции, могущие нанимать и обучать магов - людей, выступающих проводниками потусторонней силы (по большому счёту, вступающих в симбиоз с могущественными духами). Значительно теряют в разнообразии единиц, но это компенсируется разнообразием заклинаний. Маги могут совершенствоваться в рамках своих школ (не более одной для каждого, и не больше трёх для фракции - совершенно любых, например: Дерево, Огонь, Воздух), постигая более эффективные заклятья.

- обучают магов (фракция может выбрать три "школы" - например, по типам Элементов);

- обучают особые очки "влияния" (или не важно, как её назвать) - могут использоваться, как шпионаж, но с более боевым уклоном;

4) Укротители. Да, в подданных их лидеров магии не больше, чем в самом зачуханном механисте. Но они компенсируют это с лихвой, умея договариваться с мифическими созданиями - драконами, ундинами, духами, чудовищами, великанами... Эти последние - живая, плотская альтернатива безжизненным стальным громадам броненосных флотов и воздушным эскадрам.

- ...в сущности, только это и является их особенностью.

 

Hide  

 

Общее и частное: технология, алхимия и магия (магов и укротителей в этом смысле я объединяю в один класс) влияют друг на друга довольно пагубно. Поэтому, например, даже изучив технологию, игрок-механист не сможет передать её союзнику другого класса (и украсть её нельзя). Она просто не пойдёт ему в прок (речь о технология высокого уровня - те же, что доступны магам и алхимикам, они могут получать в дар). Это же касается и готовых единиц (дредноутов, к примеру) - передать их игрокам можно, но иначе как на слом, употребить их они не смогут. Разумеется, маги не смогут передать магию (да как это вообще возможно?), а алхимики, свои особые исследования, другим. Зато эликсиры передавать можно кому угодно. 

От идеи "культурных модификаторов" (которые могли бы быть помимо бонусов выбранного пути) я решил отказаться - и так много всего. 

Вообще, объём правил будет не очень-то большим, но добровольные помощники очень даже приветствуются))

 

 

Тема будет дополняться.

Изменено пользователем Криадан
  • Like 7
  • Million Bel Rublei 1
  • Todd 1
  • Boy 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Не, это я просто люблю опираться на реальные мир и географию - так попросту меньше придумывать и логически оправдывать. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все так бодро перебрасываются идеями, как тут не поучаствовать?)

Укротители. Племенная "демократия", в которой правит сильнейший. Тот, чей дух-покровитель смог победить остальных претендентов в бою. Несколько племён, которые выставляют своих бойцов-претендентов.

Ближайшие ориентиры: западноафриканские племена-анималисты, вудуисты карибского бассейна. Из фантастических - Ваканда. Только с заточкой не на технологии и поправкой на время :)

  • Like 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот вам и африканский колорит! 

 

А что до реальности - я сам не могу понять этого стремления к обязательной привязке к настоящей географии. Возьмите, к примеру, страны из любимой литературы или игр (просто подгоните немного под сеттинг) - у того же Аберкромби сразу несколько замечательных типажей для гос.устройства.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну я сам знаешь откуда гос.устройство хочу взять, а вопрос вот именно о культуре

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну так и культуру оттуда же, делов-то? Ограничений-то нет. Просто под общую стилистку подогнать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну, правда, в произведениях искусства государства и культуры, сколько они бы ни казались оригинальными, вольно-невольно уже представляют собой заимствования из реального мира. Бессознательно или сознательно мы всё равно многое берём из того, что нам интересно. Вопрос в том, что, с чем и в каких пропорциях сочетается. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну, это само собой, но почему бы и нет? Да и порой интересно представить, как выглядела бы та или иная фракция в другой период своего развития. Я вот уже подумываю стащить под свою фракцию что-то вроде Союза из Земного Круга Аберкромби - у меня уже так или иначе будут пришлые маги, которые будут гнуть государство под себя, так почему бы не взять готовый шаблон? Ну и слегка "обдать" его нужным колоритом :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
6 минут назад, Потай сказал:

Ну, это само собой, но почему бы и нет? Да и порой интересно представить, как выглядела бы та или иная фракция в другой период своего развития. Я вот уже подумываю стащить под свою фракцию что-то вроде Союза из Земного Круга Аберкромби - у меня уже так или иначе будут пришлые маги, которые будут гнуть государство под себя, так почему бы не взять готовый шаблон? Ну и слегка "обдать" его нужным колоритом :)

Это благое дело, конечно) Есть такая поговорка: " Хорошие художники копируют, великие художники воруют", так что... 

  •  

 

  • Like 1
  • Million Bel Rublei 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
16 минут назад, Потай сказал:

Ну так и культуру оттуда же, делов-то? Ограничений-то нет. Просто под общую стилистку подогнать.

Ну вот я хочу подогнать культуру под окружение. Она же не в вакууме формировалась. Так-то и ацтеков можно в Старый Свет впихнуть.

Ну да, это сложно, но я эстет :) (хотя и уступаю в этом мессирам Криадану и Кукову)

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
16 минут назад, Стас Воробьёв сказал:

Ну да, это сложно, но я эстет :) (хотя и уступаю в этом мессирам Криадану и Кукову)

Чувствую себя зажиточным американским фермером из Техаса (в костюме и леопардовой ковбойской шляпе, а так же сапогах со шпорами), купившим допуск в элитный английский клуб, где невозмутимые джентльмены во фраках ведут утонченные светские разговоры. :)

Изменено пользователем Потай

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
40 минут назад, Потай сказал:

 купившим допуск в элитный английский клуб, где невозмутимые джентльмены во фраках ведут утонченные светские разговоры. :)

(сморкается и вытирает об штанину) Истинно так говорите, сударь!

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
4 часа назад, Элесар сказал:

Все так бодро перебрасываются идеями, как тут не поучаствовать?)

Укротители. Племенная "демократия", в которой правит сильнейший. Тот, чей дух-покровитель смог победить остальных претендентов в бою. Несколько племён, которые выставляют своих бойцов-претендентов.

Вай, какие хорошие новости настигли меня этим вечером)) 

Бокоры и лоа, стало быть... И какие-нибудь существа или африканской или ацтекской мифологии? Я просто подумал, что 3 школы магии с африканской, "вудуистской"  (или мезоамериканской) стилистикой были бы забавны (например, огонь, дерево и э-э, яд?). Кстати, отличный штрих к культурному атласу нашего мира.

Джорно, да, вымышленный мир будет) Стас просто слишком досконально подошёл...

4 часа назад, Стас Воробьёв сказал:

Так-то и ацтеков можно в Старый Свет впихнуть.

Нельзя, нельзя - я могу совершенно по другом расположить континенты, но культурная "радуга" постепенного перехода одних культур в другие так же, как это есть в реальности, сохранится. 

Я уже шёл домой, полный решимости отказаться от своих пражан (ребята с улицы Медников и "золотые пояса" рыдали в голос) и взять укротителей (или магов, если бы удалось уговорить колеблющегося Потая взять себе "восточную сказку"). Уже начал придумывать фракцию... не пришлось.

Так какой у нас счёт?

1) механисты - Адмирал, Лорд Куков;

2) алхимики - я.

3) заклинатели - Джорно, Потай (в состоянии выбора).

4) укротители - Элесар.

 

Для меня это идеальный вариант - по 2 "ведущих" пути для прогрессистов и эзотериков, по 1 "вспомогательному".

Стас, пока определяйся с выбором окончательно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну, я колеблющийся только до тех пор, пока не увижу более детальные цифры. Хотя, магов я никогда не предам,. Вероятнее всего. Выбрать школы Огня, Песка и Солнца! Хотя прагматичность подсказывает взять Огонь, Воду и Землю. И не выпендриваться :) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
13 минут назад, Потай сказал:

 Огонь, Воду и Землю. 

В Вашем случае, можно выбрать только Огонь, Песок и Нефть. Все равно, американцев тут нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ммм... Магия Нефти. Звучит! Нефтянной маг использует использует глобальное проклятье "Рост Цен На Нефть" - все цены во всех ваших провинциях на любые товары и услуги выросли вдвое! :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, Потай сказал:

 "Рост Цен На Нефть" - все цены во всех ваших провинциях на любые товары и услуги выросли вдвое! :)

Ага, а в качестве ульты - "Энергетический кризис" - вся техника на углеродах в развитых странах не может использоваться три хода.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Причем механисты получают штраф на пять ходов, а маги не получают вовсе. А Укротители даже получают бонус! "Воздух стал чище и ваши питомцы дышат полной грудью!" :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 минуты назад, Потай сказал:

а маги не получают вовсе. 

Ну, у алхимиков будет явно антибафф - из-за котировок барреля нефти заклинание "игра на бирже: деньги из ничего" просто не будет давать эффекта.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С другой стороны, они смогут активировать рецепты "Нефтезаменитель" и "Фальшивая нефть", которые будут расходиться как горячие пирожки во время кризиса :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
47 минут назад, Потай сказал:

Ну, я колеблющийся только до тех пор, пока не увижу более детальные цифры. Хотя, магов я никогда не предам,. Вероятнее всего. Выбрать школы Огня, Песка и Солнца! Хотя прагматичность подсказывает взять Огонь, Воду и Землю. И не выпендриваться :) 

Играл в Rise of Legends? Там была такая фракция - алины - стилизованная как раз под "Тысячу и одну ночь", как раз магическая, в отличие от двух других: они использовали магию огня, песка и "чёрного стекла".

16 минут назад, Потай сказал:

С другой стороны, они смогут активировать рецепты "Нефтезаменитель" и "Фальшивая нефть", которые будут расходиться как горячие пирожки во время кризиса :)

Спец-технология - двигатель "на эфире, честном слове ростовщика и картофельных очистках".

Изменено пользователем Криадан

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
7 минут назад, Криадан сказал:

честном слове ростовщика

 

Удивительно что он не работает, не так ли?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Криадан сказал:

Стас, пока определяйся с выбором окончательно.

Да чего там определяться, я уже закрываю глаза и вижу персонажей и фракцию...

По культуре - "белая" Россия с парой кусков Скандинавии. По категории - после серьёзных измышлений беру заклинателей.

*стучит по столу молотком* Перед Господом Богом и всеми собравшимися благородными мужьями заявляю - мой выбор окончателен и обжалованию не подлежит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Три страны магов... хм, придётся продумывать мно-ого школ. 

Кстати, я так полагаю, ты имеешь в виду не "белую", а "царскую Россию", в том смысле что правят не вечно враждующие между собой вельможи и генералитет на пограничном клочке земли? 

Какие школы магии планируешь взять?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 минуту назад, Криадан сказал:

Кстати, я так полагаю, ты имеешь в виду не "белую", а "царскую Россию", в том смысле что правят не вечно враждующие между собой вельможи и генералитет на пограничном клочке земли? 

У нас же просто нет такого пограничья, не так ли? Я полагаю, что "белость" заключается просто в том, что это социалистическое Отечество не является социалистическим (внезапно, да?). А так - республика ли, монархия ли - это уж на усмотрение автора, как он пояснит.

 

 

10 минут назад, Стас Воробьёв сказал:

Да чего там определяться, я уже закрываю глаза и вижу персонажей и фракцию...

По культуре - "белая" Россия с парой кусков Скандинавии. По категории - после серьёзных измышлений беру заклинателей.

*стучит по столу молотком* Перед Господом Богом и всеми собравшимися благородными мужьями заявляю - мой выбор окончателен и обжалованию не подлежит.

И да - я правильно ли я понимаю, что мы увидим еще одну монархию на сем свете?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
8 минут назад, Криадан сказал:

Кстати, я так полагаю, ты имеешь в виду не "белую", а "царскую Россию", в том смысле что правят не вечно враждующие между собой вельможи и генералитет на пограничном клочке земли?  

Какие школы магии планируешь взять?

О, а это очень в яблочко вопрос, кстати. *потирает ручки* Предполагаю начать с царской, а там посмотрим куда завернёт. Может, и без "маленьких победоносных войн" обойдётся.

Лучше всего подходят по замыслу Металл, Вода и Воздух.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...