Перейти к содержанию
BioWare Russian Community
Shellty

Reading Challenge 2019

Рекомендуемые сообщения

giphy.gif

Припозднившись самую малость (я сказала самую малость), мы открываем очередной тур любимого увеселительно-образовательного мероприятия интеллектуальной элиты БРК (я сказала интеллектуальной элиты).
В программе: книги, книжные отзывы, разговоры о книгах, искрометные книжные шутеечки, дельные литературные советы, теплое чувство причастности к дружелюбному кружку читающих людей (кхм-интеллектуальная элита-кхм).

Список:

Показать контент  

1. Книга о паранормальном явлении
2. Американская южная готика
3. Книга, упоминавшаяся в фильме/сериале
4. "Пляжное" чтение
5. Книга о значимом историческом событии/исторической личности
6. Книга с несколькими протагонистами
7. Психологический триллер
8. Книга, написанная в соавторстве
9. Книга о психическом заболевании
10. Книга, экранизированная в последние три года
11. Поэзия
12. Книга, события которой происходят в стране, которую вы хотели бы посетить
13. True сrime
14. Современный ретеллинг сказки
15. Книга исландского автора
16. "Запрещенная" где-либо когда-либо книга
17. Книга из школьной программы
18. Вестерн
19. Книга, которую вы собираетесь прочитать годами
20. Книга из списка "Книги, о прочтении которых врут чаще всего"
21. Эпическое фэнтези
22. Книга с действием в учебном заведении
23. Книга, которую можно прочитать за один день
24. Магический реализм
25. Книга Нобелевского лауреата
26. Книга про ведьм
27. Книга японского автора
28. Пост-апокалипсис
29. Книга, поднимающая вопросы вне вашей зоны комфорта
30. Графическая новелла
31. Книга, прочитанная кем-то в челленджах предыдущих годов
32. Книга об отношениях родителей и детей
33. Книга, написанная от первого лица
34. Киберпанк
35. Книга о мести
36. Книга, в которой раскрывают тайну прошлого/старое преступление
37. Легкая, приятная, feel-good книга
38. Биография/автобиография
39. Книга о семейной тайне
40. Фантастическая "классика"
41. Книга об утрате близкого человека
42. Книга, написанная женщиной, жившей ранее XX века
42. Протагонист - полицейский или частный сыщик
43. Книга о детстве
44. Славянские мотивы
45. Книга с цифрой в названии
46. Книга автора из экзотической и малоизвестной страны
47. Книга, действие которой занимает несколько десятилетий
48. Книга о взрослении
49. Слишком Красивая Обложка
50. Книга популярного автора, которого вы еще не читали
51. Книга с драконами
52. Книга с длинным названием

Hide  

 

Предыдущие челленджи:

Показать контент  
Hide  
  • Like 18
  • Haha 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 минуты назад, leetSmithy сказал:

Меня, конечно, потрясло, что это были слова умудренной жизненным опытом и серьезными исследованиями человека с шестидесятилетним научным стажем.

Как говорят: "Мудрость не всегда приходит с годами. Иногда возраст приходит один." ))

5 минут назад, leetSmithy сказал:

Там весь текст пропитан оборотами в духе «дикие волчата», «зверята со злыми глазами» и т.п., противной рефлексией на тему того, что вот-де есть те, кому дано, и они даже из такого мрака к светочу (автору, сиречь, ага) потянутся, а есть — безнадежные.

Так ведь как приятно считать себя лучше других уже по праву рождения!) Для этого же не надо ничего делать, никаких усилий и свершений не нужно. Считаешь себя особенно прекрасным просто потому, что родился от правильной мамки, и все)

удобно хD

  • Like 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Предлагаю вернуться,собственно, к челленджу и распечатать апрель. 

       ....А он придет и принесёт за  собой весну, и рассеет серых  туч войска...           

Яцек Дукай "Иные песни".

Данную книгу определенно можно отнести к п.24, п.29 и п.50 из списка текущего года, как минимум.

Некоторое подобие размышления о книге.  

Что мне известно о польской НФ? Да практически ничего. Выводя за скобки Станислава Лема и пару прочитанных книг Януша Зайделя - больше ничего. 

Но, как известно, чье- то незнание никак не влияет на об'ективную реальность, а она такова, что НФ в Польше вполне себе неплохо себя чувствует, имея таких авторов!

В копилку  must have для меня добавился ещё один писатель.

...Вообразите себе мир, законы которого основаны на представлениях древнегреческих философах. Ну, т.е. в буквальном смысле. Главенствуют четыре первоэлемента (огонь, воздух, вода, земля), эфир вне земного эпицикла. Все вращается вокруг Земли по этим самым эпициклам, в т.ч. сфера звёзд. Материя подчинена Форме, а Форма определяется Сознанием. Хронологически что-то близко к нашему времени, 1198 г. После Упадка Рима. Но это скорее формальность, поскольку значения это не имеет никакого. Это не альтернативная реальность, это альтернативный Мир.

Перед началом чтения имеет смысл ознакомиться с примечаниями и послесловием - иначе будет чрезвычайно сложно понять многие вещи.

Главный герой книги- эстле Иероним Бербелек, который знаменит тем, что будучи стратегосом, выжил в единственном числе после осады крепости Максимом Чернокнижником, Кратистосом Урала. Этот случай так дал по мозгам вышеупомянутому эстле, что он тихо-мирно отошёл от дел и потихоньку занимался торговлей, не помышляя о большем. Но, у автора были на него виды, и лихой сюжет начал потихоньку сжиматься...

Превосходная книга.

Читаешь ее и веришь, что имея такие исходные данные, на выходе может получиться что- то именно такое. И такими, и только такими, могут быть Пришельцы из-за сферы звёзд в этом Мире.

Что меня позабавило, так это влияние реально существующего мира на авторские фиоритуры сознания. Где может существовать самый неприятный из Кратистосов? Конечно- же на территории аналога России (да ещё на моем Урале, блин). Ну это так, к слову, книга-то от этого не потеряла никак!

В книге много философии и гремучей смеси из разных религий, но это практически не заслоняет канвы сюжета, а скорее даёт повод поразмышлять, почему автор предполагает так, а не иначе.

Под впечатлением, я заказал другую книгу автора- вот там, говорят, настоящий НФ хардкор, т.е. пир для меня лично. Ждём-с...

             ...И откроются двери  домов, да ты садись,  а то в ногах правды нет, и когда мы все посмотрим в глаза его, то увидим в тех глазах солнца свет."

  Апрель. "Кино".

 

Hide  
Изменено пользователем UstKust
  • Like 10

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добралась наконец-то до пеховского "Созерцателя" (посматривала на эту дилогию since forever примерно).
Пехов наградил местного протагониста синестезией - мужик чувствует цвета на вкус. Такая себе оригинальная особенность. Исключительная черта. Неординарная причуда, делающая и без того особенного главного героя (c'mon, это же Пехов) еще более особенным.
Омерзительно хрюкаю от смеха всякий раз, когда в тексте случается очередное "Его глаза вкуса молодой горчицы усмехались".
глаза вкуса молодой горчицы
Все это придает происходящему отчетливый оттенок бабского романа в мягкой обложке, где трепещущих героинь с локонами цвета корицы на каждом шагу поджидают герцоги с глазами цвета теплого виски.
(от книги, впрочем, получаю изрядное удовольствие, вы не подумайте)

  • Like 2
  • Haha 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
4 минуты назад, Shellty сказал:

Омерзительно хрюкаю

Два полцарства за то, чтобы это услышать!)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
38 минут назад, Shellty сказал:

Омерзительно хрюкаю от смеха всякий раз, когда в тексте случается очередное "Его глаза вкуса молодой горчицы усмехались".
глаза вкуса молодой горчицы
Все это придает происходящему отчетливый оттенок бабского романа в мягкой обложке, где трепещущих героинь с локонами цвета корицы на каждом шагу поджидают герцоги с глазами цвета теплого виски.

Видимо, я читал слишком мало бабских романов в мягкой обложке, чтобы у меня возник тот же оттенок) Да и эпитеты эти отражают особенность восприятия главного героя, а не попытки автора в вычурный стиль и "эй, смотрите, как я умею (нет) в эпитеты!".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 часа назад, Dmitry Shepard сказал:

Видимо, я читал слишком мало бабских романов в мягкой обложке, чтобы у меня возник тот же оттенок)

Это как лакмусовая бумажка, проявляющая все пороки разом и безошибочно делящая людей на тех, кто прискорбно близко знаком с означенными романцами, и тех, кто чист от этого греха.

3 часа назад, Dmitry Shepard сказал:

а не попытки автора в вычурный стиль и "эй, смотрите, как я умею (нет) в эпитеты!".

Да это не попытки в вычурный стиль, это попытки добавить протагонисту дополнительного изюму (я не против - нет ничего скучнее, чем ОБЫЧНЫЙ главный герой в фантастической литературе).
Но очень уж забавно иногда. Ладно бы горчичные глаза, отправившие вагонетку моей мысли по ложной ассоциативной дорожке. А вот спаниель вкуса шоколада уже нешуточно меня крипанул (не еш спаниеля подумой).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
13 минут назад, Shellty сказал:

А вот спаниель вкуса шоколада уже нешуточно меня крипанул (не еш спаниеля подумой).

Напоминает о главном разочаровании моего детства, шоколадном зайчике. Ты смотришь на него такой в первый раз и думаешь, вау, сколько шоколада. А потом надкусываешь и выясняется, что он внутри пустой. Разочарование вкуса паутины.

Изменено пользователем Dmitry Shepard
  • Like 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

14. Современный ретеллинг сказки
The Child Thief by Brom

Показать контент  

6308379.jpg

Очень "темный" ретеллинг всеми любимой книги Барри про озорного социопата Питера Пэна.
В послесловии Бром объясняет, что его собственное восприятие истории Питера перевернула одна-единственная фраза из оригинальной книжки Барри - та, где говорится, что время от времени Питер "прореживает" число мальчишек, живущих в Нэверленде, избавляясь от слишком выросших. Эта фраза, пользуясь определением Нила Геймана (другого большого любителя своеобразных сказочных пересказов - если вы не читали его "Снег, зеркало, яблоко", то идите и сделайте это прямо сейчас), стала ядом, вошедшим в систему и навсегда отравившим задорную сказку про не желающего взрослеть проказника.
Поэтому Бром взял и написал своего собственного Питера Пэна, с насилием, убийствами и жестоким обращением с детьми.
Питер в его версии - двухтысячелетнее волшебное существо, рыжеволосый сын лесного духа и смертной женщины, хлебнувший за свой долгий жизненный путь такого говна от людей и повидавший такой мерзости, на которую представители человеческой расы способны, что ничего, в общем-то, удивительного, что психически (не)молодой человек несколько нестабилен. Обаятельный социопат выслеживает попавших в беду подростков из неблагополучных семей - ненужных, забитых, озлобленных, сбежавших из дома, вынужденных выживать на улицах Нью-Йорка любыми средствами - и обманом и сладкими обещаниями уводит их на умирающий Авалон - последний оплот волшебства в этом мире, скрытый смертельно опасными туманами остров, где живет Леди Озера. Надо ли дополнительно объяснять, что и на Авалоне настрадавшихся тинейджеров не ждет особо ничего хорошего.
Бром ловко сплавляет известную сказку с кельтской и скандинавской мифологией, артурианским циклом и таинственностью Америки времен первых поселенцев, и получает действительно самобытную и оригинальную историю, угрюмую, кровавую и неуютную, но захватывающую.
Заставляет по-новому взглянуть на пересыпанные сахаром диснеевские версии "Питера Пэна" тоже - I mean, почему меня никогда раньше не настораживала идея супер-подозрительного подростка, по ночам стучащегося в окна чужих домов и выкрадывающего оттуда детей? Почему?.. Теперь настораживает.

Hide  

 

49. Слишком Красивая Обложка
An Enchantment of Ravens by Margaret Rogerson

Показать контент  

30969741.jpg

Посмотрите на эту обложку.
Ну вы только посмотрите на нее.

EnchantmentOfRavens.jpg

У нее не было никакого, я повторяю, никакого права быть такой красивой и ложно завлекать наивного читателя (меня) в сети крайне... разочаровывающей книжки.

Семнадцатилетняя Изобель - гениальный художник, необыкновенно одаренный портретист, чьи услуги пользуются невероятным спросом среди ветреных и капризных фэйри, жадных до любых плодов ремесла смертных, от изящно выпеченных пирожных с марципаном до бессмертных произведений искусства (фэйри бессмертны, но не могут созидать - сам акт создания чего-либо способен обратить их в пыль, поэтому они алчно ищут плодов человеческого труда).
Изобель вместе с теткой и двумя "сестричками" (которые никакие ей не сестрички, а пара козлят, случайно превращенных в человеческих детей подвыпившим фэйри, которому это в тот момент казалось хорошей идеей) живет в Причуде - странном волшебном месте между реальным миром и миром фэйри. В Причуде царит вечное лето, запрещено холодное железо (единственное, что может навредить народу фэйри, согласно всем мифам) и каждый житель мечтает о прогулке к Зеленому Колодцу, который, согласно молве, способен превратить смертного в фэйри. Ведь фэйри такие красивые, стильные, богатые, беззаботные и бессмертные - кто не хочет быть одним из них?
Велп, не Изобель, для которой перспектива Зеленого Колодца - самый страшный кошмар из всех возможных.
Однажды девушка получает заказ на портрет от загадочного принца Осеннего Двора, которого в Причуде никто не видел вот уже несколько столетий. Принц по имени Рук (Rook, Грач) оказывается dashing молодым джентльменом с аметистовыми глазами, от одного взгляда которых у Изобель (которая лайк полтора предложения тому назад хвасталась собственными Выдержкой, Дисциплиной, Интеллектом, Осторожностью и как уж она-то всеееооо про коварную натуру фэйри поняла) намокают трусы, подгибаются колени и отказывает мозг.
После пары недель интенсивных портретных сессий (нет, это не эвфемизм) Гениальная Художница убеждает себя в том, что она смертельно влюблена в принца и жизнь ее имеет довольно мало смысла без его аметистовых глаз. Но ох! Горе! Согласно древнему закону, смертные и фэйри не имеют права любить друг друга, это особо тяжкое преступление, карающееся смертью всех вовлеченных, поэтому Чувство Изобель обречено остаться скрытым, невысказанным и навечно похороненным в ее истерзанной душе.
Изобель заканчивает портрет, с тяжелым сердцем прощается с Любовью Всей Своей Жизни (в книге нет ни полслова, объясняющих, почему и за что главная героиня влюбилась в Рука и почему тот - вроде бы - готов был ответить ей взаимностью. только описания томления, многозначительных взглядов и напряжения в воздухе. я виню во всем аметистовые глаза) и тихо страдает пару недель в одиночестве, пока однажды ночью Рук внезапно не врывается обратно в ее жизнь, пунцовый от ярости, выплевывающий угрозы и очень готовый, кажется, порубить томящуюся деву в шиш-кебаб. Выясняется, что причина его недовольства в том, что Изобель посмела нарисовать его слишком реалистично, отобразив в его глазах печаль - чувство, присущее только смертным и глубоко порицаемое всем приличным фэйри-обществом.
Поэтому принц решает, что лучшим выходом из ситуации будет похитить художницу в страну фэйри и заставить предстать ее перед уважаемым судом Осеннего Двора. Чтобы, вы знаете, ответить за свои преступления.
(где-то в этот момент Изобель отчетливо понимает, что, возможно, она не так уж и влюблена в Рука. скорее всего, вообще не влюблена!)
Отсюда начинается вроде бы СЮЖЕТ.
Я не шучу сейчас, все вышеизложенное - это своеобразное вступление для "основных событий" книги. И, иронически, лучшее, что в этой книге было вообще.

Я не поняла, о чем была эта книга и зачем она была в принципе.
После вступления в сюжете - который, согласно всем законам сторителлинга и базового здравого смысла, должен развиваться - не происходит ровным счетом ничего.
Рук и Изобель куда-то идут, с кем-то сражаются, на полпути решают, что им надо в другое место и меняют направление, идут туда, потом приключается ряд довольно невнятных, плохо мотивированных и довольно бессмысленных инцидентов, и оп! - финал. По всем этим, мягко говоря, слабо впечатляющим событиям размазана любовная линия, похожая на жидкую овсянку на воде - такая же пресная и тошнотворная.
Почему Рук влюбился в Изобель? Почему Изобель влюбилась в Рука? Когда это произошло? Зачем? Во имя чего?..
¯\_(ツ)_/¯
Любая ваша догадка будет здесь столько же уместна, как и моя, даже если вы книгу не читали.
Потому что я не имею ни малейшего представления, а автор мотивирует все происходящее в книге железным и незыблемым

tumblr_lwcaabfTnv1qgfo14o1_500.jpg

Почему Изобель с самого детства не доверяет фэйри, ведь все вокруг нее восхищаются ими, а у нее нет никакого личного опыта?
because of reasons
Почему она так резко против идеи Зеленого Колодца, ведь она (и никто из живущих в Причуде вообще) никогда не сталкивалась с последствиями?
because of reasons
Почему Рук нитакой-как-остальные-фэйри?
because of reasons
Это продолжается и продолжается.

При этом всем, у автора чувствуется потенциал (ох уж этот потенциал). У нее приятный легкий слог, в сеттинге заложена возможность быть любопытным (если бы он был чуть более прописанным. в имеющемся виде похож на замок из говна и палок) и персонажи могли бы получиться чуть интереснее картофелин, если бы она потрудилась прописать им ну хоть какую-то мотивационную базу и привязать предыстории и их собственным действиям.
An Enchantment of Ravens уже, конечно, никакая работа над ошибками не спасет, это весьма скверная книжка, которую только набело переписывать. Но следующую книгу Роджерсон я, пожалуй, прочитаю (возможно, что только для того, чтобы покряхтеть в очередной раз про потраченные возможности).

Hide  
  • Like 10

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

31. Книга, прочитанная кем-то в челленджах предыдущих годов (кажется, это были @Dmitry Shepard и @Змий зелёный)
"Созерцатель"; "Тень ингениума", Алексей Пехов

Показать контент  

Aleksej_Pehov__Sozertsatel_Sozertsatel_Ten_ingeniuma_sbornik.jpeg

Итан Шелби, (почти) добропорядочный гражданин Великобритании Королевства, ныне - частный детектив, в прошлом - коппер и солдат, понаезжает в Амстердам Риерту, где мгновенно оказывается впутан в клубок змеиных политических интриг, дела повстанцев и фатальное пересечение интересов нескольких государств разом.

Неожиданно печальная по пеховским меркам дилогия.
Серьезно, она даже по категории bittersweet не проходит, а просто откровенно тоскливая, с изрядной долей БЕЗЫСХОДНОСТИ.
Беспросветность повсюду: в риертских холодных каналах, в ослепительном контрасте затопленных кварталов бедноты с мраморными лестницами особняков благородных господ, в восьмидесятичасовых рабочих неделях заводских трудяг на смертельно опасном производстве, в отчетливом оттенке обреченности амбиций повстанцев, в военных воспоминаниях, преследующих главного героя.
В главном герое вообще, откровенно говоря, этой беспросветной безысходности больше всего. Пехов - мы все знаем Пехова, ну - очень любит писать своих протагонистов особенными снежинками, опасно балансирующими на самой на грани мерисьюизма, но к господину Шелби в момент раздачи особенности судьба явно жопой повернулась, потому что ничего хорошего это ему не приносит (я даже над глазами вкуса горчицы очень скоро посмеиваться перестала, честное слово).
Вместо общей исключительности у Итана - принадлежность к "потерянному поколению" своего мира, по которому прокатилась своя версия Великой войны, ПТСР, да горькие воспоминания о собственной юношеской наивности (шутка ли - я после пеховской дилогии пошла перечитывать "На Западном фронте без перемен", потому что военные флэшбеки Итана именно эту ассоциацию к жизни вызывают с яркостью невероятной). Из него получился бы, я считаю, отличный центральный персонаж для какого-нибудь голливудского нуара годов эдак сороковых (его бы даже мог сыграть Хамфри Богарт! и перекрашивать в рыжий бы не пришлось, все равно ч/б экран), загибайте пальцы:
- частный детектив - check;
- темное прошлое - check;
- привычка посидеть в полутемном баре со стаканчиком крепкого алкоголя - check;
- угрюмый, но благородный склад характера - check.
С необходимой femme fatale выходит, правда, некоторый конфуз, потому что центральный женский персонаж тут на роковую женщину тянет вряд ли, хотя и играет роковую роль в судьбе Итана (и за этот женский персонаж хочется Пехова отдельно похвалить, потому что до "Созерцателя" я жила с убежденностью, что интересных женщин он разучился писать примерно на Кли-Кли из "Сиалы". но у местной Мюр такая бэкстори, характер и поступки, что, повернись все чуть иначе - и Итан Шелби мог бы быть побочным персонажем ее истории).

Несмотря на несколько нетипичный для Пехова настрой книг (СЛИШКОМ МРАЧНО), стилистика его узнается влет (его принято ругать за заимствования из, кхм, различных источников (после "Созерцателя" Dishonored остро захотелось перепройти), но я всегда говорю, что свой собственный сформировавший и узнаваемый стиль у него имеется), как и некоторые сюжетные приемы, и определенные повороты, к которым автор явно тяготеет.
И это, в общем-то, хорошо - мне весьма по душе пеховский стиль. Нестыдных русскоязычных фантастов по пальцам одной руки пересчитать можно, и Пехова я в это число всегда готова записать.

Hide  
  • Like 10

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
7 минут назад, Shellty сказал:

шутка ли - я после пеховской дилогии пошла перечитывать "На Западном фронте без перемен", потому что военные флэшбеки Итана именно эту ассоциацию к жизни вызывают с яркостью невероятной

Именно так, у меня тоже ассоциации с Ремарком возникли сильные после прочтения флешбеков Итана о Войне) Я, помнится, даже в отзыве это упоминал)

Ну и финал, да, печальный и безысходный, хотя и исполненный мрачного удовлетворения. Тот случай, кстати, когда мне отчаянно хотелось увидеть в конце понятный вотэтоповорот, даже прекрасно понимая, какой кошмарный ущерб это нанесло бы всей атмосфере дилогии и логике событий. Но у Пехова хватило силы духа удержать драму на нужной высоте, не сфальшивить в конце. И я по себе знаю, как тяжело это, если своих персонажей любишь, а Пехов Итана любит, как создатель.

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
28 минут назад, Dmitry Shepard сказал:

Ну и финал, да, печальный и безысходный, хотя и исполненный мрачного удовлетворения. Тот случай, кстати, когда мне отчаянно хотелось увидеть в конце понятный вотэтоповорот, даже прекрасно понимая, какой кошмарный ущерб это нанесло бы всей атмосфере дилогии и логике событий. Но у Пехова хватило силы духа удержать драму на нужной высоте, не сфальшивить в конце. И я по себе знаю, как тяжело это, если своих персонажей любишь, а Пехов Итана любит, как создатель.

Йеп, тоже очень понравилось, что он не сдрейфил, не стал выстилать финал сеном безопасного (и маловероятного) хэппиэнда, а привел все очень логично туда, куда, в общем-то, с самого начала все и шло (хотя я до последнего не верила, что Пехову яиц достанет на такой исход событий).
Потому что любой иной конец обесценил бы все и увел сюжет в сказочные дебри.

Показать контент  

Причем даже не столько линию самого Итана, сколько линию повстанцев - "мятеж не может кончиться удачей" и вот это все. Очень закономерная развязка, учитывая общую политическую ситуацию и то, насколько реалистично она выписана.
Но было очень жаль Мюр. Ее собственная история даст по накалу трагедии фору даже истории Итана, по-моему.

Hide  
  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Спойлер!!! Не читали книгу, не открывать!  

Я не раз вспоминал Радзинского с его "Революция пожирает своих детей!", когда читал последние главы и то, как топили повстанцев в воде.

Да, мне тоже было Мюр очень жаль. Собственно, ее смерть ударила по мне, как кувалдой, я очень надеялся, что Итан успел ее дотащить до хоть кого-нибудь, а она его спасла и умерла. Так грустно стало(( Но, собственно, то, что Итан смог сжечь виновного, хоть и ценой своей жизни, принесло мне мрачное, но удовлетворение. Хоть какая-то справедливость.

Hide  
  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

28. Пост-апокалипсис

(Окей, окей. Я просто искала номер, подходящий под эту работу.)

Wreckage and Recovery by Evidence.

Я всё ещё не избавилась от своего порока читать фанфики,  но раз в сто лет я натыкаюсь на работу, которая заставляет меня пережить много разных эмоций- не в плохом смысле. Я не собираюсь троллить автора и фанфик, наоборот- это, на моё мнение, работа, которая по качеству лучше части книг, которые я читала. Ещё одно проявление, что талант можно увидеть в неожиданной обстановке, если быть внимательным :)

На самом деле это не первый раз, когда я читаю это произведение- кажется, в прошлом году я его увидела впервые, впечатлилась качеством, добавила в закладки и пошла дальше. Вчера вновь увидела работу на просторах архива,  сделала вывод, что про фанфик помню только то, что он хорош- всё сюжетные повороты успешно забыты, поэтому можно смело дать второй шанс. И он мне зашел так сильно, намного сильнее первого раза- как раз так совпало, что я перепрохожу МЕ, поэтому история ощущается как-то...ближе, что ли?

Не хочу много спойлерить, но скажу так: я не сильно хейтила окончание трилогии, жизнь выжившей (в одной из концовок) Шепард после победы над Жнецами у меня прежде не было ни желания, ни фанатизма представлять. Но здесь она описана так, что её полюбила  и вознесла в свой канон.

Чудесным образом написаны персонажи: сухой юмор Сузи, поведение Джокера, Эшли- с её бесячей натурой, но упорством и уверенностью в своей позиции, что подкупает. Лиара, Явик, Гаррус. И Шепард- личность которой полностью определяется игроком, но по каком-то стечении обстоятельств, то, как писала её автор очень похоже на то, как бы повела себя моя Шепард. 

В общем, мне сильно зашло. Настолько, что я переборола свою лень и написала сюда с целью рекламы этого фанфика :D

Кину вам несколько примеров, чтобы можно было увидеть стиль письма и решить, стоит ли это вашего времени.

Показать контент  

"She’s got a knack for words, sometimes, but she still can’t find the right way to say it.  Because I’m tired.  Because I’m sick of it.  Because I don’t want to do this forever.  Because I have the rest of my life, and I want to see if there’s something else I can do with it.  Because I close my eyes at night and all I see are the dead.  Because I saved four salarian eggs, and I realized how long it’s been since I felt like I’d actually saved anything.  Because a dying drell assassin once told his son that he was the only good thing he ever put into the world, and I’ve realized that those numbers still had him one ahead of me."

 

“It’s gonna suck now that EDI and I have the weirdest cross-species relationship onboard.”

“You and EDI always had the weirdest cross-species relationship onboard,” she insists.

“A dextro-amino acid based alien vigilante and an undead human cyborg.”

“A put-together, incredibly intelligent, deadly, beautiful woman, and you.”

 

Hide  

 

Изменено пользователем Мина
  • Like 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
11 часов назад, Мина сказал:

сухой юмор Сузи, поведение Джокера, Эшли- с её бесячей натурой, но упорством и уверенностью в своей позиции, что подкупает. Лиара, Явик, Гаррус.

Велп, теперь мне остро необходимо перепройти масыфект. Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 28.01.2019 в 19:57, Shellty сказал:

33. Книга, написанная от первого лица

Юрий Никулин "Почти серьезно.."

Автобиография одного из самых известных советских артистов. Упоминания о ней я встречала исключительно в плоскости очень хороших воспоминания о ВОВ, собственно, и взяла-то почитать, потому что хотела почитать воспоминания о войне.

Войне оказалось посвящено всего несколько глав в начале, обманувшись в ожиданиях, я на некоторое время книгу отложила. Ибо нет ничего хуже обманутых ожиданий. Свидетельствую! Однако же, если не зацикливаться на этом, то это очень простым языком написанная, легкая, и очень-очень добрая книга. Вообще, та призма, через которую Никулин смотрит на мир, вызывает во мне исключительную приязнь. Кристальной душевной чистоты человек.

Особенно долго рассказывать не буду. Книжка хорошая, если интересно про цирк, про работу клоунов, про кино, пересыпанные веселыми историями и анекдотами - надо читать. В завершении приведу только небольшую цитатку.

Когда зайчики лают 

Помню, как приглашенный из театра довольно известный режиссер ставил у нас новогоднее елочное представление. (В то время я еще занимался в студии.) Нас, студийцев, этот режиссер, как и всю труппу, мучил целый месяц. И на генеральной репетиции, за день до премьеры, все поняли, что спектакль не получился. Возникла паника. Билеты проданы, реклама развешана. Не заменять же елочное представление обычным спектаклем!

— Мы опозорены! — кричал, хватаясь за голову, Байкалов. — Такого не было за всю историю Московского цирка! Срочно вызывайте Арнольда.

Позвали Арнольда, и он всех выручил. Арнольд Григорьевич оставил на ночь всю труппу и все переделывал, перекраивал. Он заменил сюжет, придумал новых персонажей. С нами, студийцами, особенно не церемонился.

Когда Барашкин, исполнявший роль пня, удивился, почему он должен перед Бабой Ягой дрожать, Арнольд ему сказал:

— Не спрашивай почему! Делай как говорят, а то дам по шее, и все.

Обращаясь ко мне и Романову, он сказал:

— Вы будете зайчиками!

Я усмехнулся.

— Зайчик? С моим ростом?

— Да! — крикнул Арнольд, — Будешь зайчиком с твоим ростом! И не ухмыляйся своей идиотской улыбкой. Ты зайчик — переросток. Вера Никитична, — обратился он к костюмерше, — у вас есть костюмы зайчиков?

— Есть, — ответила костюмерша.

— Найдите костюмы и напяльте на этих долговязых! — гремел Арнольд, — Они будут прыгать в лесу и лаять.

— Почему лаять, Арнольд Григорьевич, мы же зайчики?

— Идиоты! — бушевал Арнольд, как всегда не выбирая выражений. — Когда зайчик лает, это смешно. И пусть, — предложил он, — кто — нибудь спросит Деда Мороза: «Отчего это зайчики лают?» — а Дед Мороз ответит: «Наверное, сумасшедшие».

Hide  
И так во всем)
  • Like 9

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

36. Книга, в которой раскрывают тайну прошлого/старое преступление

Брендон Сандерсон. "Архив Буресвета: Давший Клятву".

Показать контент  

OathGiver.thumb.jpg.6f918695d4ffde361ee5e3313ba908f1.jpg

Hide  
Показать контент  

Пожалуй, главное достоинство этой книги, продолжающей (весьма достойно) полюбившийся мне цикл "Архив Буресвета", в том, что она может легко лечь в 8 категорий из программы этого года. И не просто лечь: а уютно, тепло в каждой такой кроватке устроиться и сладко посапывать, будто они созданы друг для друга.

Я некоторое время уже отмечаю, что стал возмутительно мало читать. Восполнять сей пробел стал двухтомником Сандерсона (да, на этот раз он в одну книгу не уместился).

На первый взгляд кажется, что "Архив Буресвета" - хороший фэнтези-цикл. Эпическое фэнтези. И даже на второй взгляд. И на третий.

А вот чем дальше, тем больше интересных и очень разных тем поднимает автор: потерю близких родственников, попадание в рабство и батальон смертников одного персонажа. Историю о том, как целитель стал солдатом и убийцей. О том, как вершится политика в разрозненных королевствах людей и другой расы. О том, как союзник предаёт тебя спустя десятилетия дружбы, а почти-твой-убийца может стать союзником. О том, как может незаметно расслаиваться личность на несколько, приводя в панику, когда это замечаешь. И о том, как хорошо иметь эти несколько личностей, как у каждой есть свои достоинства. О том, как жизнь ломает тебя о колено, как ты отторгаешь все воспоминания, чтобы потом всё равно пережить всё заново и стать кем-то лучше.

И это всё о разных персонажах. Их много. Я бы сходу назвал бы порядка десятка протагонистов, каждый из которых играет свою роль в сложной, запутанной истории, корни которой уходят на тысячелетия в прошлое. И антагонистов тоже хватает.

При этом, у Сандерсона особый талант вести каждого персонажа, не теряя его предназначения в сюжете. Наполняя его смыслом, показывая, как одно винное или не очень действие может аукнуться спустя месяца и годы.

А иногда - тысячелетия.

Добавьте сюда весьма оригинальную магическую систему, сопряжённость нескольких миров, разделённых не просто так, рост и падение персонажей, тонкости культуры, экономики, политики, военного дела и искусства, лёгкий, но богатый язык - вы получите отличное фэнтези, которое будет стоять в сторонке от привычных романов о гномах, людях, эльфах и орках.

Сандерсон умеет. Но это лучше проверить самому от первой книги "Архива Буресвета" до последней из вышедших.

А ещё у неё добротное, красочное оформление.

P.S. Давно мне не приходилось так мало спать.

P.PS. Не забыть купить себе на английском.

Hide  
  • Like 8

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 10.05.2019 в 21:20, Stormcrow сказал:

И это всё о разных персонажах. Их много. Я бы сходу назвал бы порядка десятка протагонистов, каждый из которых играет свою роль в сложной, запутанной истории, корни которой уходят на тысячелетия в прошлое. И антагонистов тоже хватает.

Ухххх, мое любимое. Обожаю, когда в многотомных циклах стопицот условных "центральных персонажей" и Все Связано (когда у автора хватает таланта и ответственности на каждую из этих сюжетных веток, конечно же).
Давненько на Сандерсона заглядываюсь, но что-то звезды никак не складываются.
Но уж после отзыва прям вынуждена его повыше в to read-списке подвинуть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
12 часов назад, Shellty сказал:

Давненько на Сандерсона заглядываюсь, но что-то звезды никак не складываются.
Но уж после отзыва прям вынуждена его повыше в to read-списке подвинуть.

"Архив Буресвета" стал моим первым знакомством с ним, но очень приятным. Он - молодец тот ещё, умудряется не терять их всех ни на просторах мира, ни в пучинах событий. Даже мелькающие третьестепенные персонажи заставляют хотеть узнать о них больше, откуда пришли, зачем, что с ними дальше. Он хорошо справляется с описанием образов персонажей. На какое-то время он оставляет персонажа в покое жить, а когда спустя время к нему возвращается, достаточно легко вспомнить, кто это, что он делал и зачем. Даже когда большие перерывы в чтении. А если без перерывов, то всё отлично, образы хорошо держатся в голове.

Что-то вот вспомнился забавный факт: в его мире мужчины не обучены грамоте. Вообще. Этим занимаются женщины и немногие мужчины-учёные, поэтому создан целый социально-экономический институт, в котором основную роль с позиций охраны и развития знания, науки занимаются преимущественно именно женщины.

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 10.05.2019 в 21:20, Stormcrow сказал:

Сандерсон умеет.

Т.е. он на голову выше Мартина во всяких хитросплетениях судеб персонажей?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ах, как мне недостает вызова «Guilty Pleasure», ибо я сознательно поступаюсь чем-то приличным ради пары вечеров обывательского гогота над приключениями героев легчайшей беллетристики. Той самой, представители которой нередко стечением обстоятельств переезжают с книжной полки на бачок известного устройства.

Итак,

42. Протагонист — полицейский или частный сыщик

Роберт Маккаммон — Королева Бедлама (или «Episode II. Rise of Matthew Cobett»)

Показать контент  

 

26103023-5ce4-40b7-80b0-f2ff0509a78a.thumb.jpg.9bf65733d269b6fa6a62451831e013b9.jpg

Североамериканские колониальные детективы возвращаются. А вместе с ними — и писюны! Ой, простите, громоотводы. Набравшийся опыта сельского следователя по не особо важным делам, схоронивший любимого дядюшку-магистрата, юный клерк Мэттью Корбетт вновь появляется на сцене.

За каким-то фигом, я пошел на поводу читательской лени, и отложив серьезную (типа) литературу, вернулся в комичный мир псевдоисторического водевиля. Как говорил персонаж киносерии «Крик», в сиквеле будет вдвое больше трупов, декалитры крови и кубометры кишок. Ну что ж, Роберт Маккаммон старательно следует сентенциям киношного скомороха и во второй книге сводит Корбетта с настоящим маньяком. Да не где-нибудь, а на улицах самого Нью-Йорка!

Правда, Большое Яблоко пока что мало напоминает гигантский мегаполис с частоколом небоскребов и слепящей каруселью неоновых огней. 1702 год как никак — надо соответствовать. А потому извольте видеть: голландские фахверковые дома делят тесные площади со свеженькими каменными английскими избушками; по испещренной унавоженными буераками Уолл-Стрит дефилируют опрятные джентельмены с железными зубами и легкими следами сифилиса на мужественных лицах. Их прекрасные дамы, облаченные по лондонской моде в креп и шелк, сверкают красноватыми молодецкими щечками, будто венский штрудель обильно сдобренными пудрой. Под одобрительное ржание запряженных лошадей сколачивают крепкие дубовые гробы жизнерадостные столяры, а их будущие клиенты оставляют последние шиллинги в трактирах и борделях. Прочие ситизены ведут полезную общественную деятельность, например, несут правоохранительную вахту на городских стенах и в переулках, периодически натыкаясь на ласковые уколы бандитской заточки или выпущенной метким аборигеном стрелы с отравленным наконечником.

Словом, исторический процесс идет как надо — жизнь цветет и благоухает, как мусорная куча под ласковыми лучами майского солнца. Но когда серия зверских убийств сотрясает крепкие нравственные устои пятитысячного города, один лишь Мэттью оказывается способен ответить на вызов кровожадного душегубца. Дальше следует головокружительная чехарда нелепых случайностей, глупых закономерностей и злоключений столь же невероятных, как и пути, которыми юный детектив из этих злоключений выкарабкивается. Читается все это легко, и на первый взгляд сложно что-либо предъявить этому лихому приключению в антураже североамериканских колоний 18 века. Но только на первый взгляд…

Если в первой книге цикла вялая детективная линия была талантливо спрятана в клубок второстепенных интриг — в «Королеве Бедлама» история о расследовании беспощадно выкинута на сюжетные задворки. После классического поворота с обвинениями в адрес самого детектива, который очень уж придирчиво ищет преступника, раз за разом первым оказываясь на месте преступления, автор ставит основную линию на паузу. Он вернется к ней только в самых последних главах, где лишенный авторским произволом воли и разума преступник, фактически сам передаст себя в руки правосудия. И в этот момент читатель осознает, что его провели минимум дважды!

Во-первых, детективная составляющая была сохранена автором только ради того, чтобы сохранить дух оригинальной книги и хоть как-то соединить поступки героя с основным родом его деятельности. Поимка жестокого убийцы дала старт приключению, на несколько порядков превосходящему масштаб преступления. Причем убийства — это бесхитростный сюжетный костыль, позволяющий автору как можно скорее столкнуть героя с настоящим «гением преступного мира». Вот так, еще даже не отгремели буржуазные революции, породившие нации, но транснациональная преступная сеть уже создана! Преступный «гений», естественно носит почетный титул Профессора, непонятно что из себя представляет и неясно где обретается. Но это не мешает его подручным, помешанным на золоте, сексе и соколиной охоте, моментально взять юного Корбетта в оборот. Вы еще не забыли: там маньяк-потрошитель по улицам Нью-Йорка шатается! Автор вот, похоже, об этом забыл.

Ну а вторая, и на мой взгляд, самая досадная авторская «обманка» заключена в названии. Я привык, что за заголовком детективных или приключенческих романов стоит либо прямое указание на источник тайны (например, «Скрюченный домишко» Кристи или «Дьяволова нога» Конан Дойля), либо метафорическое описание события, характеризующее историю («Следствие» Лема или «Плач в ночи» Хиггинс Кларк). Но связанная с названием «Королева Бедлама» побочная сюжетная линия к основной истории романа пришита криво — она необязательна, и без упоминания одноименного персонажа (два раза во второй половине книги!) история бы и так завершилась, ведь выше я уже упоминал, что в финале преступник фактически сам приходит сдаваться.

Вот и все. Вместо интересного противостояния со злодеем — обещание оного в будущих романах серии, где загадочная организация Профессора неизбежно даст о себе знать. Вместо лихой приключенческой истории про следствие — унылое повествование о заботах юного клерка, с редкими перебивками на действительно забавные происшествия и обучение Корбетта детективной работе и фехтованию, основанном на известном методе «коли острым концом». Изощренная география человеческих пороков плоти — также присутствует! На месте и обязательные нынче манифестации сильных женщин, но авторским талантом эти персонажи обогащены интересными историями, и следить за ними увлекательно. Квазиисторический антураж снова выдался на славу. Чего стоит только нью-йоркский губернатор, ряжущийся в дамские платья и шляпки, что, к слову, имеет под собой реальную историческую первооснову! Традиционные пуританские устои он шатает, что твой «Декамерон» сельского проповедника. Докладываю вам, смахивая слезу со щеки. Словом, если вы готовы скрутить планку серьезности и качества литературы до уровня сценарного воплощения восьмого сезона ИП, то ваше психическое здоровье ничуть не пострадает, мозги получат славный отдых, а большего-то мы от подобных произведений и не ждем, верно? :)

Hide  
  • Like 6
  • Haha 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, leetSmithy сказал:

Североамериканские колониальные детективы возвращаются. А вместе с ними — и писюны! Ой, простите, громоотводы.

Громоотводы, врываясь в тред:

InfatuatedAltruisticBee-size_restricted.gif

  • Haha 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чтобы не быть голословным :) у загадочного ПрофЭссора всякие помощники были

Показать контент  

Matthew was watching Dahlgren, who watched Matthew. “Does the Count also work for you?”
“In a sense. He’s a guest, but he’s also my fencing instructor. I’m a bit late in taking it up, I fear, but I’m trying to learn. It’s damned hard, though.”
“Hard?” Miss LeClaire stirred and seemed to be rocking back and forth in her chair, her eyes flicking from one man to another. Her voice was thick. “Who’s hard?”
“Hush,” Chapel said. “I meant to say difficult, Matthew. One must take care around Miss LeClaire, lest her condition leap out and romp us to death.”

***

Chapel continued eating. “A simple solution to my needs. I suppose I could have bought slaves, but I don’t wish black hands on the grapes.”
“Black hands,” Miss LeClaire slurred, both eyes now obscured by fallen curls. “On the grapes.” And then she snorted a laugh that made clear threads of snot shoot out of both nostrils.
“Dear Lord! Lawrence, do something about her, will you? Mind your stones, she’s got a claw of iron. 

big_1516819853_image.thumb.jpg.050ac16402910dbd8150c141e2922ac7.jpg

Hide  
  • Like 1
  • Haha 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 13.05.2019 в 08:22, Хола сказал:

Т.е. он на голову выше Мартина во всяких хитросплетениях судеб персонажей?

Мне сложно сказать про Мартина, т.к. я его не читал и не смотрел.) Если судить по словам читавших знакомых, то Мартин грешит излишней подробностью и перенасыщением как деталей, так и персонажей. У Сандерсона такого нет. Там достаточно, но не чрезмерно. А персонажи хорошо проработаны, там со временем раскрывается что, как, почему, откуда и самое главное - куда.

  • Thanks 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 28.01.2019 в 19:57, Shellty сказал:

8. Книга, написанная в соавторстве

"Благие Знамения" Терри Пратчетт и Нил Гейман

Скажу, может, кощунственную вещь, но книги, которые эти двое писали по отдельности, нравились мне куда больше. Чудесный Плоский мир по всех (почти) его проявления, невероятно затягивающая "Никогде" с зубодробительным финалом... Эта, на мой взгляд, на фоне индивидуальных работ, выглядит бледнее.

Хотя это все тот же старый добрый дядюшка Терри, ироничный и загадочный, а еще в книжке есть антропоморфная сущность, разговаривающая исключительно БОЛЬШИМИ БУКВАМИ. Что радует, конечно, неимоверно.

Линии персонажей кажутся временами слишком уж схематичными. Повествование слегка скачет. Двое главных (нет) героев, ангел и демон, поначалу занимают много места в истории, но потом в середине пропадают и появляются к самому шапочному разбору. Мне их не хватало. Кстати, вот-вот выходит сериал и каст там на этих двоих более чем.. Собираюсь посмотреть)

Мои личные фавориты: Анафема и Ньют, рядовой армии ведьмоловов) Редкие милашки. Ну и самая смешная шутка всех времен, это, конечно, вот.

Показать контент  

«25. И вопросил Господь Ангела, охраняющего врата восточные, говоря, Где пламенный меч, что Я дал тебе?

26. И ответствовал Ангел: да только что тут был. Наверное, положил куда-то, вот склероз.

27. И Господь не вопрошал его боле».

Hide  

И хоть каких-то особенно ярких впечатлений я не получила, это было любопытно, интересно, весело, и есть над чем подумать. О том, что причины человеческих трудностей и несчастий куда сложнее и глубже, чем кажется на первый взгляд, и бороться против всего плохого за все хорошее - так себе идея. Все-таки, Праттчет  - мудрый был человек.

  • Like 7

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

6. Книга с несколькими протагонистами

Кристофер Прист — Престиж

Показать контент  

Kristofer_Prist__Prestizh.jpg

Среди всех известных афоризмов, объясняющих понятие счастья, менее прочих мне нравятся два: «это удовольствие без сожалений» и «это хобби, ставшее работой». Первый вариант — бесчеловечный, в такой трактовке он подразумевает, что черным ужасом для остальных может стать счастье человека, лишенного моральных терзаний. Коварство второго варианта менее явно.

С одной стороны, поглощенный любимым делом человек не замечает часов, его перестают терзать повседневные тоска, обиды и размышления о неважном. Наверное, каждый согласится: интересная работа лечит разум и тело, и даже боль отступает, когда мы с головой увлечены чем-то, приносящим удовлетворение.

Но что если любимое дело строится на одном лишь желании удивлять? Не единожды поразить общество необычным открытием или запоминающимся выступлением, но день за днем завоевывать внимание людей, подпитываясь от единственного в этом мире источника подлинной магии — воображения. Возможно ли не потерять себя, не развоплотиться в этом сражении, где ставки увеличиваются всякий раз, когда овации толпы возносят тебя на вершину славы подлинного Творца?

Два талантливых мастера престидижитации лучшие годы жизни ведут непримиримую борьбу друг с другом за улыбки, аплодисменты и, что самое главное, за восхищение. В этом и есть главный фокус: в век победившего рацио заставить человека усомниться в организации мира хотя бы на мгновение. Ради этой цели практичный и хладнокровный Альфред Борден превратит свою жизнь в череду бесконечных сценических реприз. Даже сойдя с подмостков очередного театра, он не отказывается от бутафорского образа Профессора Магии. Одержимый идеей получить бессрочный ангажемент, иллюзионист создает дневник, в котором, как и в доступной ему реальности, не существует настоящего Альфреда Бордена. Его дневник — это игра, а его личность — обман. Его оппонент, вспыльчивый и решительный Руперт Энджер, напротив, понимает со временем, что безостановочная погоня за зрительским восхищением губит благополучие его семьи. Тем не менее выйти из гонки ему тяжело: секрет Иллюзиона, который его соперник с успехом демонстрирует публике, толкает Энджера к запретным тайнам ремесла.

История “Престижа” состоит из трех частей, две из которых представлены эпистолярной формой, и та чудо как хороша! Кристофер Прист мастерски создал два дневника, столь непохожих по содержанию и стилю, что невольно начинаешь подозревать за созданием романа тайное соавторство. Большее впечатление на меня произвел дневник Энджера. За суховатыми отчетами о “магических” практиках, что сменяются неподдельными ликованием от первого шиллинга, заработанного собственным искусством, я разглядел живого интересного человека. Ремесло даровало Энджеру богатство и уверенность в своих возможностях, но оно же не дает ему прожить простую и красивую жизнь. И в этой отчаянной борьбе мне он показался даже более несчастным, чем механически действовавший ловкий фокусник Альфред Борден.

Мы — это гораздо большее, чем наши желания и увлечения. Ремесло дает нам основу для жизни и творческой самостоятельности, но сделав его единственным жизненным ориентиром, мы рискуем собственными руками создать жестокого тирана, без пощады разрушающего все вокруг. Браво, Кристофер Прист!

Hide  
  • Like 11

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...