Перейти к содержанию
BioWare Russian Community
Shellty

Reading Challenge 2019

Рекомендуемые сообщения

giphy.gif

Припозднившись самую малость (я сказала самую малость), мы открываем очередной тур любимого увеселительно-образовательного мероприятия интеллектуальной элиты БРК (я сказала интеллектуальной элиты).
В программе: книги, книжные отзывы, разговоры о книгах, искрометные книжные шутеечки, дельные литературные советы, теплое чувство причастности к дружелюбному кружку читающих людей (кхм-интеллектуальная элита-кхм).

Список:

Показать контент  

1. Книга о паранормальном явлении
2. Американская южная готика
3. Книга, упоминавшаяся в фильме/сериале
4. "Пляжное" чтение
5. Книга о значимом историческом событии/исторической личности
6. Книга с несколькими протагонистами
7. Психологический триллер
8. Книга, написанная в соавторстве
9. Книга о психическом заболевании
10. Книга, экранизированная в последние три года
11. Поэзия
12. Книга, события которой происходят в стране, которую вы хотели бы посетить
13. True сrime
14. Современный ретеллинг сказки
15. Книга исландского автора
16. "Запрещенная" где-либо когда-либо книга
17. Книга из школьной программы
18. Вестерн
19. Книга, которую вы собираетесь прочитать годами
20. Книга из списка "Книги, о прочтении которых врут чаще всего"
21. Эпическое фэнтези
22. Книга с действием в учебном заведении
23. Книга, которую можно прочитать за один день
24. Магический реализм
25. Книга Нобелевского лауреата
26. Книга про ведьм
27. Книга японского автора
28. Пост-апокалипсис
29. Книга, поднимающая вопросы вне вашей зоны комфорта
30. Графическая новелла
31. Книга, прочитанная кем-то в челленджах предыдущих годов
32. Книга об отношениях родителей и детей
33. Книга, написанная от первого лица
34. Киберпанк
35. Книга о мести
36. Книга, в которой раскрывают тайну прошлого/старое преступление
37. Легкая, приятная, feel-good книга
38. Биография/автобиография
39. Книга о семейной тайне
40. Фантастическая "классика"
41. Книга об утрате близкого человека
42. Книга, написанная женщиной, жившей ранее XX века
42. Протагонист - полицейский или частный сыщик
43. Книга о детстве
44. Славянские мотивы
45. Книга с цифрой в названии
46. Книга автора из экзотической и малоизвестной страны
47. Книга, действие которой занимает несколько десятилетий
48. Книга о взрослении
49. Слишком Красивая Обложка
50. Книга популярного автора, которого вы еще не читали
51. Книга с драконами
52. Книга с длинным названием

Hide  

 

Предыдущие челленджи:

Показать контент  
Hide  
  • Like 18
  • Haha 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Dmitry Shepard, там по контексту понятно, что речь о шлеме в целом идет, а не о «дыхательной маске».

Английский текст не нашел, но есть отрывок немецкого

Показать контент  

 1208434802_2019-08-2120_49_13.png.2cd7c0b16de5f73c80e62354a6f18f48.png

Hide  
  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте.  )  А можно тоже попросить номерок? Не поздно?  И по правилам поясните, пожалуйста - сколько дней на ответ и прочее.

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
5 минут назад, Black Lamia сказал:

И по правилам поясните, пожалуйста - сколько дней на ответ и прочее.

До 31 декабря))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Минуточку, так номер темы необходимо заранее оговаривать? Вот я балбес, опять что ли правила через строчку читал. Выбирал из списка случайным образом из того, что еще не читал :'(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, leetSmithy сказал:

Минуточку, так номер темы необходимо заранее оговаривать? Вот я балбес, опять что ли правила через строчку читал. Выбирал из списка случайным образом из того, что еще не читал :'(

Нет-нет, это не обязательно) 

Можно по номерку, а можно так читать, что хочешь. Никаких жестких условий тут нет)

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

33. Книга, написанная от первого лица
Эту книгу можно отнести к нескольким категориям, но поскольку мне редко встречается литература, написанная от первого лица, то именно к ней и отнесу.

Дэниел Киз. «Цветы для Элджернона».

Показать контент  

Screenshot_20190830_085816.thumb.jpg.363fd02e23659c4ecc9827f8e000090e.jpg

Hide  
Показать контент  

Эта книга была несколько раз экранизирована, у нас по ней ставили спектакли даже. Изначально я познакомился именно с фильмом 2000 года, когда учил английский. Хотя детали фильма за 12 лет стёрлись из фильма, сходство между ним и книгой неоспоримо, все ключевые события переданы.
Книга о том, как группа учёных, желая причинить всему мира добра, проводит эксперимент по превращению человека в Человека. Сначала она может чуть-чуть напомнить «Собачье сердце», хотя я сомневаюсь, что Киз читал Булгакова. Хотя история Чарли и Полиграфа Полиграфовича развивается во многом схоже, но люди они при этом очень разные.
Чарли - 32-летний умственно отсталый уборщик в пекарне, от лица которого ведётся повествование. Но его отличает яркое стремление стать умнее. И в результате приобрести много проблем, потому что незнание - благо. Группа учёных же как оаз исследовала методы радикального повышения коэффициента интеллекта людей, добившись впечатляющих результатов на одном мыше по имени Элджернон. Не будет спойлером, если скажу, что с Чарли Гордоном эксперимент тоже удался. Ведь именно о последствиях экспоненциального роста его интеллектуальных способностей будет весь роман.
Главной особенностью является сама форма подачи. Это не просто подача от первого лица, как, например, Гарри Гаррисон писал «Стальную крысу». Вся книга - отчёты Чарли в рамках эксперимента. Они начинаются как в высшей степени безграмотные, почти детские и по орфографии, и по стилистике. Но после эксперимента с каждым новым отчётом его стиль расцветает, развивается в полном соответствии с эволюцией его разума.
И рассказ Киза, который он дописал до романа (я читал именно роман), и сам роман завоевали «Хьюго» и «Небьюлу», но это очень «мягкая» научная фантастика, которая служит лишь импульсом, растопкой для костра. Сам роман именно об отношениях к умственно отсталым, которые стремительно поумнели. Какие-то связи рушатся, потому что люди не могут принять этих перемен, какие-то - крепнут.
Наверное, по современным меркам этот роман не будет откровением. Но и написан он был 50 лет назад.
А ещё Киз отмечает важный вопрос, которому внимание серьёзное начали уделять как раз в 1960-х годах: эмоциональный интеллект. А особенно активное внимание этому вопросу пришло в 1995-м с выходом одноимённой научно-популярной книги Дэниела Гоулмана. У нас эта книга вышла только в 2009-м. Впрочем, в большинстве вопросов, связанных с управлением и психологией, мы традиционно отстаём лет на 15-20. Киз же в своей книге противопоставляет традиционный, «логический» интеллект и эмоциональный, показывая, что логике очень тяжко жить без эмоций. В этом книга немного напомнила роман «Выбор по Тьюрингу» Гарри Гаррисона и Марвина Мински. Но только чуть-чуть.
Сразу предупрежу, что с художественной точки зрения это роман... бедноват. Не стоит от него ожидать полноценного раскрытия, кого-то кроме Чарли. Это обратная сторона того, что ВСЁ показывается через его интерпретацию. Это и недостаток, и особенность романа, которые не всем могут быть по вкусу.
Кроме того, роман учит состраданию умственно отсталым людям. Относиться можно к ним по-разному, это выбор каждого, но это тот случай, когда гены очень жестоко, не праведливо обошлись с человеком.
Очень интересно наблюдать и за отношениями Чарли и Элджернона. От вымышленного первым соперничества до необычной дружбы. Ведь даже самый умный мыш - всё равно мыш, которому отпущен очень короткий срок.

Hide  
  • Like 10

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

51. Книга с драконами

Николас Имс "Кровавая Роза"

Показать контент  

Чёрт, мне понравились "Короли Жути", но от "Кровавой Розы" я просто в восторге. В книге есть над чем подумать (правда вопросы довольно типичные и встречались в произведениях других авторов), есть над чем посмеяться, есть над чем погрустить. А ещё есть одно из лучших в жанре описание экшна, серьёзно ощущение такого бешеного драйва только от описаний экшна я получал только от "Лучше подавать холодным" Джо Аберкромби. Кровавая Роза, лидер рок-группы банды наёмников "Сказ" (рок-группой я их кстати назвал не случайно, сам автор в интервью опубликованном в конце первой книги писал, что хотел чтобы его банды наёмников во всём походили на рок-группы (в тексте даже есть отсылки к некоторым коллективам), да и обложки на это намекают):

Короли Жути
 

1549073980_234493(1).thumb.jpg.ed7bb2aa38b7eac11f80121406814a49.jpg

 
Кровавая Роза  

256003.thumb.jpg.d55f33cf5fecd728238496badfa11213.jpg

 

решает распустить банду, но перед этим закончить турне (так называется здесь поездка по городам с битвой с чудовищами на арене) и выполнить последний заказ. Во время турне они встречают главную героиню, которая присоединяется к банде в качестве барда. Завершив турне банда берётся за выполнение заказа, который затем перерастает в нечто крайне масштабное. Почему книга с драконами? Дракон тут всего один, но он выполняет  две важных функции: во-первых, именно на него "Сказ" получает свой последний заказ, а, во-вторых, с ним  связан главный сюжетный поворот романа.

А от прочтения решающей битвы с главной злодейкой я получил больше удовольствия, чем от просмотра Долгой Ночи в Игре Престолов (кто прочитает тот поймёт, при чём тут она).

Hide  


 

Изменено пользователем кирилл анд
  • Like 6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

42. Протагонист - полицейский или частный сыщик

Стивен Кинг – Outsider («Чужак»)

Показать контент  

91YVPs88hjL.jpg

 

Как я ждал новый роман нашего дорогого Степки Королева – не передать словами. Невмоготу было терпеть настолько, что я отправился в буржуйские цифровые магазины и приобрел там электронную версию «Аутсайдера». Кто бы там ни восторгался несравненным качеством заморских товаров, а epub-книжка мне попила немало крови. Тормозила при перелистывании, открывалась через раз, а иногда и вовсе отправляла мой довольно мощный электронный ридер в летаргический сон. Тем не менее я окончил чтение довольно быстро и уже на третий вечер освободил цифровую библиотеку от тяжеловесного файла. Стоил ли роман таких мытарств, спросите вы? И да, и нет.

Начало событиям книги дает убийство мальчика-подростка. Убийство настолько жуткое и с такими омерзительными подробностями, что упоминать их было бы преступлением по отношению к вашему самочувствию. Это, к слову, первый тревожный звоночек, прозвучавший в моей голове. Старина Кинг, конечно, никогда не чурался «чернушки», но почему-то, начиная примерно с «Безнадеги», ее количество в тексте возрастает.

В убийстве обвиняют известного в городе человека – добродушного школьного тренера, хорошего семьянина и вообще обаятельного мужика. Сначала его на глазах чуть ли не всего города берут под стражу прямо на бейсбольном поле во время игры школьных команд. Затем, наплевав на презумпцию невиновности, во всеуслышание предъявляют обвинение. И для этого есть основания: с десяток горожан видели убитого мальчика вместе с тренером незадолго до того, как был обнаружен его труп.

Далее всю первую треть романа Кинг делает то, что умеет лучше всего, – по щелчку пальцев он уничтожает жизнь героя. Ни былые заслуги тренера, ни его алиби и явные пробелы в следствии не могут удержать город от стремления разорвать подозреваемого на куски. Самые добрые миряне на глазах превращаются в жаждущих расправы безумцев. В своей непримиримой жестокости к семье героя они соревнуются с прессой, со вкусом разрушающей последние остатки ее нормальной жизни. И даже полицейские, среди которых немало друзей, знакомых и просто родителей, прежде относившихся к тренеру как к «тому классному парню, что учит нашего сына играть в бейсбол», закрывают глаза на очевидные странности в деле. Кинг вдохновенно описывает ярость толпы, превратно истолковавшей «справедливость». При этом с определенного момента так мягко начинает превращать недоумевающего героя в смирившегося мученика, что оторваться от чтения невозможно.

Закавыка в деле одна. Спойлером она не станет, поскольку с первых страниц открывается со всей очевидностью. Некто очень похожий на тренера совершил чудовищное преступление. Некто похожий настолько, что даже генетическая экспертиза дает стопроцентное совпадение с обвиняемым. Вот только у тренера есть железное, просто титановое алиби.

Вообще, лучшей частью «Аутсайдера» для меня стало постепенное осознание детективом, ведущим дело, некой мистической подоплеки ключевого события. Как будто Стивен Кинг решил сыграть сам с собой в скептика, а заодно и поводить за нос читателя. До середины романа нельзя с уверенностью ответить, стоит ли за странностью дела некая зловещая сила, способная принимать чужую личину, или все же обвиняемый – совсем не тот, за кого себя выдает. Ломка рационального восприятия кошмарных событий выписана Кингом просто блестяще – в очередной раз он мастерски препарирует наши сомнения и чувство беспокойства.

К сожалению, примерно в середине романа происходит событие, поставившее крест не только на этой тонкой психологической игре, но и на моем интересе к произведению. Сразу после этого на сцене появляется персонаж, с которым отлично знакомы читатели кинговской трилогии о Билле Ходжесе. Все такой же невнятный, не шибко привлекательный, и вообще уступающий по тщательности проработки прежним героям (в особенности женским – вспомнить только очаровательных Френни Голдсмит и Сару Хэзлет). К этому времени произведение теряет вид жутковатой мистической драмы с социальным подтекстом, и становится обычной хоррор-байкой с линейной погоней за Бугимэном.

К минусам романа я бы отнес и все учащающиеся попытки Кинга ввернуть в текст собственные политические воззрения автора. Политическая ситуация в Соединительных Штатах, равно как и социальный окрас политической воли граждан США, меня интересует мало. Но даже пробежавшись по тексту поверхностным взглядом, вы нет-нет, но будете выхватывать алармистские нотки с общим мотивом «Да вы только гляньте, до чего этот Трамп довел!». Безусловно, Стивен Кинг всегда высказывал бескомпромиссную политическую позицию безо всяких сомнений (вся обожаемая мной «Мертвая Зона» – это, по сути, острый памфлет, направленный против новых республиканцев), но в былые годы у него это получалось как-то тоньше что ли. Возможно, и годы берут свое.

Hide  
  • Like 10

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
В 06.09.2019 в 09:58, leetSmithy сказал:

Некто очень похожий на (героя) совершил чудовищное преступление. Некто похожий настолько, что даже генетическая экспертиза дает стопроцентное совпадение с обвиняемым. Вот только у (героя) есть железное, просто титановое алиби.

Я вижу здесь "Темную половину", это нормально, доктор?

Изменено пользователем Grey_vi_Ory

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Grey_vi_Ory это правда, какое-то время не покидает ощущение, будто все уже это где-то видел. Но только первое время.
Потом история сворачивает в иную сторону, и виноватым во всех грехах оказывается

Показать контент  

какая-то мексиканская хрень (ага, привет, Дональд Трамп) по кличке «Эль Кукуй»!

Hide  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не в кассу, но не могу не поделиться:

Непереводимая игра слов с использованием местных идиоматических выражений (ц) )

Показать контент  

IMG_20190908_174814.jpg.41875b545b6bd86b4d106d5e1417c887.jpg

Hide  
  • Like 2
  • Haha 6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

6. Книга с несколькими протагонистами

Генри Лайон Олди. "Приют героев".

Показать контент  

135325-author-layion_oldi_genri-kniga_priyut_geroev.thumb.jpg.00974f2cf31510282efca0aa13a28b95.jpg

Hide  
Показать контент  

Эту книгу мне порекомендовал один хороший человек уже некоторое время назад, но руки прочитать у меня освободились только в отпуске.

На первый взгляд мы садимся за расследование убийства в том же вымышленном мире, что и действие «Шмагии». Всё пока очевидно: харизматичный обер-квизитор Конрад фон Шмуц и очаровательная умница вигилла Генриэтта Куколь должны отложить в сторону профессиональную неприязнь двух своих разных организацией и привести к правосудию негодяев.

Но… У Олди очень редко бывает всё так, как оно выглядит на первый взгляд. И на второй взгляд. Может, на третий?.. Поэтому чем дальше, тем больше всё окажется совсем не таким, каким думается. И даже за редкими «я так и знал, что он/она не просто!» будет прятаться что-то ещё. И убийство окажется только одним кусочком мозаики, а весь витраж надо ещё понять, в каком доме на самом деле стоит.

У Олди невероятно лёгкий стиль, но кое к чему надо быть готовыми: заумь. Книга щедро сдобрена странными словечами, терминами, устройствами, должностями, которые балансируют на грани узнавания. Что-то можно идентифицировать достаточно просто: например, тот же обер-квизитор – что-то навроде «старшего следователя». Но в «вигилле» будет назойливо мерещиться «сивилла» и не просто так. И это ещё очевидные моменты. Большинство заумь-терминов так и не будет расшифровано. С одной стороны, это придаёт атмосферности, когда персонажи говорят на своём профессиональном слэнге, живом языке. С другой – видел отзывы, где людям это не понравилось, раздражало, часто спотыкались. Не знаю, может, в «Шмагии» они раскрывались.

Также складывается ощущение, что принципы магии этого мира проработаны очень-очень, но прямого и чёткого описания не найдёте. Можно только пытаться догадываться, что в общем-то тоже интересно, но вопросов оставляет уж очень много.

А ещё Олди умеют показывать очень разные стороны жизни, разные типажи. И интеллигентных до последнего ноготочка баронов-квизиторов, которые могут сходить в баньку со своим высоким начальством (в том числе, с самым-самым высоким начальством), где формальности опускаются, а людям есть о чём поговорить промеж собой. Как и общие воспоминания, так и профессиональные темы. И блестяще показывать, как ботает по фене пьяная матросня в подворотне, как могут перевоплощаться персонажи в разных ситуациях.

Кроме того, Олди обладают приятным умением сводить множество ниточек, разбросанных тут и там, в единое полотно. То есть, ты всё это время читаешь под одеялком, сидишь с ними и собираешь вместе витраж из мозаичных стёклышек. А потом оказывается, что пока ты сидел с витражом, они-то сплели уже гобелен!

И Олди были бы не Олди, если бы не припрятали интересных, немного философских идей в произведение со столь лёгким стилем. И невероятное количество пасхалочек. Почти на каждой странице можно ощутить узнавание. Чего стоит только некий философ Дэниел Оливье.

Почему-то сейчас мне «Приют героев» напомнил «Чёрный отряд» или «Малазанскую книгу павших», но без «чёрной» части фэнтези. Есть в них что-то неуловимо общее. Может, старые загадки и множество ярких персонажей.

Удовольствие от прочтения я получил однозначно. Нет. Многозначно.)

Hide  
Изменено пользователем Stormcrow
  • Like 11

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

35. Книга о мести

Вальтер Скотт «Пират»

Показать контент  

Не понимаю, как людям удается одновременно и писать, и читать))) *шутка, хотя и правда читать что-то было весь год некогда как будто >>*

Это к тому, что я эту книгу прослушала по дороге на работу и за всякими такими нехитрыми занятиями, где наушники скрашивают жизненную прозу. Проблема в том, что эта книга вот совсем не скрасит вашу прозу. Она привьет к ней смирение.

Всего аудиокнига заняла 22 часа, и это было еще тем испытанием. Как-то Вальтер Скотт хорошо у меня шел в подростковом возрасте. Но знаете, вот припоминаю, что и «Айвенго»-то я прослушала для начала сериалом-радиоспектаклем. И только потом взахлеб прочитала. Кажется, что-то еще… но в итоге он был заброшен. И теперь я понимаю, почему.

Этот автор – для тех, кто стремится к неспешности, кто готов остановиться, посидеть на вересковом берегу безлюдной скалы и потупить в прибой. Потому что автору захотелось углубиться на главу-другую в описание бесприютности совершенно пустынного края.

Кто согласен ответы на все свои вопросы получить в самом конце и прийти к вводу, что главное было вовсе не в этом.

И кто, как я, страсть как любит про самоотречение как нравственный императив))) Извращение, но да, смакуя, подробно, никуда не торопясь, персонажи все 22 часа толкуют о том, что помыслы их чисты. Как чисты. С какой стороны они чисты. И как они все готовы сгинуть в пучине неприютных шотлендских волн Оркнейских островов во имя этой чистоты…

С удивлением узнала из послесловия, что эта книга положила начало пиратской теме в литературе, по крайней мере задала вектор. Ибо, как справедливо замечено в нем же, рассказ в романе о морском человеке в сухопутных обстоятельствах)))

На самом деле, да, роман этот, несмотря на великолепные описания, сочные характеры, интересные и многочисленные подробности жизненного уклада шотлендцев/норвежцев, оказавшихся без войны завоеванными английской короной, все же являет и весьма познавательную коллекцию литературных и жанровых штампов. Вот только штампами они стали позже, после публикации самого романа. И в этом есть еще одно удовольствие от чтения ( в моем случае - слушания), оно как бэ археологическое))

В общем, я основательно просолилась на дувших два месяца мне в уши морских ветрах, и сочувствую тому герою, кто осмелится повторить сей подвиг)))

Hide  

.

  • Like 12

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Meshulik

Скотт классный :3 Этакий мастер литературного «фотошопа»: украшает детали, сглаживает острую угловатость, как ты говоришь, жизненной прозы.

В детстве упивался текстом «Талисмана». Таким сказочным казался Восток. А его жители, несмотря на закаленную природой и суровыми испытаниями жесткую натуру, оставались благородными рыцарями чести. Все эти соревнования по разрубанию быков и гусиных перьев, чтению поэтических произведений и упражнения в мастерстве галантности. Такими я и представлял себе Ричарда Первого и его визави Салах-ад-Дина…

А потом случилось высшее историческое, и расцвеченный мир трепещущих иллюзий развалился как ветхий забор. Ричард оказался головорезом и вообще придурком, не умевшим в латынь, а Салах-ад-Дин – честолюбивым хитрованом, мастером грязной подковерной интриги. Там где вздымались величественные замки, оказались наваленные кучи угрюмого камня, милосердные рыцари превратились в кровожадное быдло, а захватывающие дух поединки ума – в бесконечные попытки нае… хитрить друг друга.

 

 

 

  • Like 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
5 минут назад, leetSmithy сказал:

Там где вздымались величественные замки, оказались наваленные кучи угрюмого камня, милосердные рыцари превратились в кровожадное быдло, а захватывающие дух поединки ума – в бесконечные попытки нае… хитрить друг друга.

"Насилуют, грабят, убивают- в общем,идет нормальная цивилизованная жизнь." (ц)

Как говорится, времена всегда одинаковы)

  • Like 3
  • Haha 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

40. Фантастическая классика

Айзек Азимов – «Академия»

Показать контент  

31f8e9af1010a55775e209ee3c4de00c.jpg

Легко ли знать все, что произойдет? Не понимать, не догадываться или подозревать – именно знать. Твердо быть уверенным в том, что завтра вечером отправленный неумелым ударом футбольный мяч выбьет окно твоей спальни, а разбуженный шумом кот через дыру выскочит на улицу и будет сбит проезжающим автомобилем. Ты можешь посадить кота на цепь, заколотить окна ставнями, отобрать у всех соседских мальчишек мячи, а заодно и обувь, наконец, вы с котом можете просто покинуть город на выходные. Существуют известные факторы, устранив которые, ты обеспечишь спокойствие себе и долгую жизнь коту.

А теперь представь, что факторов куда больше. Ты уже использовал всю бумагу, исписал все салфетки и стены в доме и убористым шрифтом оставил записи поперек страниц каждой найденной книги. Но все равно процент учтенной тобой информации не приблизился и к десятой доле. Что делать в этом случае? Собрать команду единомышленников, разместить ее где-нибудь на кухне и совместными усилиями разработать математическую модель для подсчета всех возможных вариантов.

Центральная фигура великого романа Айзека Азимова «Академия» выполнил схожую задачу, но в галактическом масштабе. Гениальный математик Гэри Селдон объединил историческую науку с социологией и психологией и, вписав их в сложную систему неравенств и уравнений, создал идеальную прогностическую дисциплину – психоисторию. Психоисторическая методология открыла Селдону страшную правду: человеческая цивилизация уже стоит на пороге коллапса, сползания в темное средневековье и даже варварство.

Остановить кризис невозможно. Галактическая цивилизация человека неизбежно рухнет, и не спасут ее ни продвинутые космические корабли, ни развитая атомная энергетика. Все оттого, что этими достижениями прогресса скоро никто не сможет воспользоваться, так как культурная деградация поразила уже все слои общества, а прочные связи между частями Империи распадаются.

План Селдона состоит в том, чтобы на отдаленной планете создать орден хранителей научного знания. Следуя разработанной им математической модели, они сумеют сберечь огонь цивилизации и подготовить почву для возрождения Империи человека. С этого момента развернется самая масштабная в истории битва между порядком и хаосом, в которой агрессии и невежеству будет противостоять человеческий интеллект.

«Академия» – это величайшая космоопера, подавляющая часть событий которой происходит в умах. Сражения гигантских флотов, наземные баталии, шпионаж, предательства и убийства – все это Азимов выносит за скобки, чтобы убедить читателя в неотвратимости хода истории. Нашу реальную земную историю движут массы, и Азимов, как человек блестяще эрудированный, это понимал. Но массы слепы, и их неудержимой воле нужна направляющая рука. Такую руку Азимов видел в знании, умению подчинять знанием любую волю.

Меня, как историка, более всего увлекло описание того, как последовательно «Академия» берет под контроль архаизирующиеся соседние миры. Сосредоточенные умы «Академии» действуют где-то откровенным блефом, где-то тонкой манипуляцией. Иногда они направляют движения торговли, иногда – заигрывают с религиозным идеализмом «подопечных», оперируя принципами, идеально подпадающими под третий закон Кларка: развитая технология неотличима от магии. Например, создают весьма циничное религиозное учение, нацеленное на поклонение «Академии»…

Сразу вспоминаются лекции по византинистике, в которых говорилось о том, с каким невероятным упорством слабеющая Империя столетиями билась с наступающим варварством. Методы той борьбы в исторической перспективе тоже не кажутся чем-то нечестным.

А я еще мне понравилось то, что Азимов, признавая колоссальную роль личности в истории, все же лишает ее абсолютного статуса. И даже плану великого Селдона будут бросать вызов, пытаться скорректировать его задачи. И в этом вскрывается незыблемая сила знания, на котором строится план. Селдон знал: даже самый великий человек не может в одиночку обратить вспять ход исторического процесса. Помните, как Саул Репнин из «Попытки к бегству» Стругацких отчаянно палил из скорчера по колонне беспилотных машин? Просто в его время еще не существовало психоистории…

Hide  
  • Like 10
  • Liara Happy 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
5 часов назад, leetSmithy сказал:

А потом случилось высшее историческое, и расцвеченный мир трепещущих иллюзий развалился как ветхий забор. Ричард оказался головорезом и вообще придурком, не умевшим в латынь, а Салах-ад-Дин – честолюбивым хитрованом, мастером грязной подковерной интриги. Там где вздымались величественные замки, оказались наваленные кучи угрюмого камня, милосердные рыцари превратились в кровожадное быдло, а захватывающие дух поединки ума – в бесконечные попытки нае… хитрить друг друга.

Кстати, да, из того же романа я с радостью узнаю, что табакерка как символ индивидуума особого склада, любовный дар или модная вещица, обязательно упоминаемая там, где речь в печатном тексте идет о куртуазности, о покинутой или несчастной любви, более того, о безумной деве как образе модной красавицы, на полвека раньше запущенная романами Стерна и определившая поведение слоев высшего общества, добралась до эпохи романов Вальтера Скотта. Такие культурные реперные точки, пожалуй, ничуть не менее важны, чем обязательные мотивы в образе правителя как в хрониках, так и в романе. Учитывая к тому же, что "на самом деле" - условность не в одном из случаев, а и в том и другом))) И в таком случае - что такое штамп, как не тот самый источник для "расшифровки" текста?

Согласна, чтобы по-настоящему читать, именно читать, такой текст, надо значительно лучше разбираться и в литературе, и в истории, чем удается. Но когда порой что-то такое попадается, "чтение" становится особо увлекательным процессом, это да)

Изменено пользователем Meshulik
  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
21 час назад, leetSmithy сказал:

40. Фантастическая классика

Айзек Азимов – «Академия»

Показать контент

31f8e9af1010a55775e209ee3c4de00c.jpg

Легко ли знать все, что произойдет? Не понимать, не догадываться или подозревать – именно знать. Твердо быть уверенным в том, что завтра вечером отправленный неумелым ударом футбольный мяч выбьет окно твоей спальни, а разбуженный шумом кот через дыру выскочит на улицу и будет сбит проезжающим автомобилем. Ты можешь посадить кота на цепь, заколотить окна ставнями, отобрать у всех соседских мальчишек мячи, а заодно и обувь, наконец, вы с котом можете просто покинуть город на выходные. Существуют известные факторы, устранив которые, ты обеспечишь спокойствие себе и долгую жизнь коту.

А теперь представь, что факторов куда больше. Ты уже использовал всю бумагу, исписал все салфетки и стены в доме и убористым шрифтом оставил записи поперек страниц каждой найденной книги. Но все равно процент учтенной тобой информации не приблизился и к десятой доле. Что делать в этом случае? Собрать команду единомышленников, разместить ее где-нибудь на кухне и совместными усилиями разработать математическую модель для подсчета всех возможных вариантов.

Центральная фигура великого романа Айзека Азимова «Академия» выполнил схожую задачу, но в галактическом масштабе. Гениальный математик Гэри Селдон объединил историческую науку с социологией и психологией и, вписав их в сложную систему неравенств и уравнений, создал идеальную прогностическую дисциплину – психоисторию. Психоисторическая методология открыла Селдону страшную правду: человеческая цивилизация уже стоит на пороге коллапса, сползания в темное средневековье и даже варварство.

Остановить кризис невозможно. Галактическая цивилизация человека неизбежно рухнет, и не спасут ее ни продвинутые космические корабли, ни развитая атомная энергетика. Все оттого, что этими достижениями прогресса скоро никто не сможет воспользоваться, так как культурная деградация поразила уже все слои общества, а прочные связи между частями Империи распадаются.

План Селдона состоит в том, чтобы на отдаленной планете создать орден хранителей научного знания. Следуя разработанной им математической модели, они сумеют сберечь огонь цивилизации и подготовить почву для возрождения Империи человека. С этого момента развернется самая масштабная в истории битва между порядком и хаосом, в которой агрессии и невежеству будет противостоять человеческий интеллект.

«Академия» – это величайшая космоопера, подавляющая часть событий которой происходит в умах. Сражения гигантских флотов, наземные баталии, шпионаж, предательства и убийства – все это Азимов выносит за скобки, чтобы убедить читателя в неотвратимости хода истории. Нашу реальную земную историю движут массы, и Азимов, как человек блестяще эрудированный, это понимал. Но массы слепы, и их неудержимой воле нужна направляющая рука. Такую руку Азимов видел в знании, умению подчинять знанием любую волю.

Меня, как историка, более всего увлекло описание того, как последовательно «Академия» берет под контроль архаизирующиеся соседние миры. Сосредоточенные умы «Академии» действуют где-то откровенным блефом, где-то тонкой манипуляцией. Иногда они направляют движения торговли, иногда – заигрывают с религиозным идеализмом «подопечных», оперируя принципами, идеально подпадающими под третий закон Кларка: развитая технология неотличима от магии. Например, создают весьма циничное религиозное учение, нацеленное на поклонение «Академии»…

Сразу вспоминаются лекции по византинистике, в которых говорилось о том, с каким невероятным упорством слабеющая Империя столетиями билась с наступающим варварством. Методы той борьбы в исторической перспективе тоже не кажутся чем-то нечестным.

А я еще мне понравилось то, что Азимов, признавая колоссальную роль личности в истории, все же лишает ее абсолютного статуса. И даже плану великого Селдона будут бросать вызов, пытаться скорректировать его задачи. И в этом вскрывается незыблемая сила знания, на котором строится план. Селдон знал: даже самый великий человек не может в одиночку обратить вспять ход исторического процесса. Помните, как Саул Репнин из «Попытки к бегству» Стругацких отчаянно палил из скорчера по колонне беспилотных машин? Просто в его время еще не существовало психоистории…

Hide

Кстати, от историка Андрея Фурсова, сторонника теории "психоисторической войны", слышал, что это произведение с момента ещё его первого издания в 50-х изучают курсанты американской военной академии Вест-Пойнт. Уж не знаю, насколько достоверна эта информация, но весь цикл он рекомендует к прочтению)

Изменено пользователем Tanatos

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Честно говоря, сомневаюсь. По-моему Фурсов тот ещё конспиролог и очень небрежно относится к историографии (при этом совершенно точно умеет в источниковедение, что вызывает некоторые подозрения). Считает, что царя Петра Алексеевича подменили (причем аргументирует эту версию, ссылаясь на опыт сличения Недом Старком цвета волос у царственных отпрысков Роберта Баратеона), путает Перова с Крамским и вообще порой странные вещи высказывает.

Но цикл «Академия» действительно крутой. Я и не думал, что — внимание! — диалоги в фантастической литературе могут полностью взять на себя функцию двигать сюжет вперед.

  • Like 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
51 минуту назад, leetSmithy сказал:

Честно говоря, сомневаюсь. По-моему Фурсов тот ещё конспиролог и очень небрежно относится к историографии

В общем-то да, но книжки в своих лекциях советует интересные)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

50. Книга популярного автора, которого вы еще не читали

Станислав Лем — Абсолютная пустота

Предупреждение: это длиннопост, но уж слишком сильно меня впечатлил лемовский сборник. На мой взгляд, это по-настоящему умная литература

Показать контент  

cover1__w340.jpg

Ох, ребята, спешу поделиться с вами впечатлениями о необычной книге известного и любимого мной автора, которую я прежде не читал. Прежде всего, давайте объясню, что же в ней необычного. 

В 1985 году Лем опубликовал свой последний фантастический роман «Фиаско». Этот роман многие считают высшей точкой художественного мастерства польского фантаста, а некоторые еще и видят в нем разочаровывающий, пессимистичный взгляд Лема на будущее человечества. О «Фиаско» я когда-нибудь напишу, ну а пока в двух словах. Люди полетели в другую галактику, чтобы впервые контактировать с инопланетным разумом. Но хотя экипаж корабля-контактера положительно отличался от мудаков в ушанках из «Чужого», все же из-за заблуждений и глупости умудрились уничтожить расу чужих. Короче, угадайте: слово из шести букв, обозначает полный крах. Вторая буква «и».

И вот после 1985 года Лем ни разу не брался за художественный текст. Он писал научно-популярные статьи, литературоведческие обзоры и критику. Но было у Лема и другое направление в творчестве. Рецензии на несуществующие, выдуманные им самим произведения. Именно они и представлены в двух авторских сборниках «Абсолютная величина» и «Мнимая пустота».

О чем же пишет Лем, или, точнее сказать, кого же он рецензирует? Будучи убежденным в том, что искусство конечно, его рецензии — это, скорее, панегирики «последним титанам». Работающим в затягивающейся петле бездарности и графомании талантливых писателей. А еще он критикует не существующие также в реальности экспериментальные «шедевры» массовой литературы. Один из таких стал предметом рецензии «Do yourself a book».

Одно охочее до легких денег издательство решило продавать литературный конструктор. Покупаешь коробку, а в ней — вырезки текста из великих произведений мировой литературы на отдельных листах. Подшивай как хочешь, соединяй цитаты в произвольном порядке. Дальше вы и сами представляете, на что горазда не скованная моралью фантазия. Начинается жесткая литературная чернуха и порнография. Раскольников с Сонечкой Мармеладовой уезжают в Швейцарию, грабят там банки и поезда, а затем предаются диким хлюпающим сексуальным фантазиям. Анна Павловна Шерер превращает свой клуб по интересам для высокородных персон в БДСМ-аттракцион, с кокакиновыми вечеринками и синеботством до зеленых соплей. В общем, что делаю некоторые мододелы, когда дружелюбный разработчик дает им в руки инструменты для графической модификации видеоигры. Писько-сисечные наркотрипы, вакханалия и треш.

А затем Лем пишет, что затея провалилась, литературный конструктор для антикультурных онанистов не пошел в тираж, тем самым нанеся серьезный урон издательскому кошельку. Высоколобые ревнители классической литературы радостно били в ладоши и отстирывали окровавленные в критических боях с массовым читателем доспехи. А массовому читателю, пишет Лем, все это быстро наскучило: зачем мучить одинокого Одиссея послевоенной рефлексией двадцатого века и подставлять его гузно под волосатые чресла Циклопа? Лениво, да и катились бы лесом эти «умственные упражнения». Массовый читатель должен развлекаться, а не развлекать.

Но после прочтения у меня остался только один вопрос. Как так получается, господа алчные капиталисты? Годами законченная бизнес-идея лежала прямо перед глазами, а вы ее до сих пор не воплотили. Упущение ли это или потребительское отношение к жемчужинам мировой культуры отбило в вас и желание думать? Что-то тут не так.

Станислав Лем ушел из жизни не так давно и в полной мере успел застать натиск всяческого «фанфикшна», наверняка слышал о глуповатых милых кроссоверах, в которых Том Сойер рука об руку действовал с капитаном Немо, а президент Линкольн гонялся за вампирами-консерваторами с топором и дрекольем в руках. Прошло немного времени, и вот уже изуверские «эксперименты» над формой и содержанием превратились в ежедневный фон. Вчера Шерлок Холмс и доктор Ватсон ожесточенно полемизировали в соцсетях об устройстве солнечной системы, а сегодня Николай Васильевич Гоголь, изрядно употребив, расследует паранормальную активность в селе Диканька. 

Помните, как в лемовском же «Футурологическом конгрессе» реклама призывала таблетку генералина «проглотить, запить водицей и превзойти Клаузевица»? Иногда кажется, что в недрах массовой культуру уже давно такая чудо-пилюля появилась. Я бы ей даже рекламную сентенцию предложил: «Склей, нарежь, зашей, и вот — в IMAX’е крутят твой компот». Удивляюсь только сомнению пана Станислава в том, что не найдется желающих приватизировать безразличие к «вечным символам душевной чистоты». Оглядитесь: изрядно их. 

«Никто не захотел играть в осквернение литературы», — пишет Лем. — «Потому что массовый читатель не видит различия между Толстым и убогим графоманом». Сомневаетесь, что пан не так уж и не прав? Да в каждой второй книге по копирайтингу и интернет-редактуре едва ли не прямым текстам повторяют эту формулу: «Толстой, конечно, велик, но каков графоман! Фу, фу, таким быть!» И так вот по капле вливается в сознание человека мысль, что шедеврами можно пользоваться как перчатками. Подобрал к пальто или шляпе (цитата в соцсети по настроению, фанфик или безумный киносценарий), поносил и выбросил. 

«Современный читатель слишком обленился, чтобы собственноручно раздевать, мучить и насиловать себе подобных. Теперь для этого есть профессионалы» — вывод достойный гения. Только не учел он, что профессионалы любят деньги, а значит и способ зарабатывать на читательской лени отыщут. Ну а любителям останется «фанфикшн», «кроссоверы» и подписка на порноресурсы.  

Другой пример лемовской псевдорецензии — критика несуществующего романа «Группенфюрер Луи XVI». Сюжет навеян классическими историями про пиратов, захвативших маленькое королевство. Этакое государства шиворот-навыворот.

Спасая свои жалкие шкуры, из уничтоженного Третьего Рейха бегут в Аргентину группенфюрер СС Таудлиц и его свита. Вчерашние охранники концлагерей, капиталистические бонзы, маркетанты и путаны всех мастей, вместе со своим полоумным предводителем, захватив набитый долларами чемодан, прибывают в Южную Америку. Там они при помощи оружия захватывают в рабстве маленькую индейскую деревушку, после чего Таудлиц начинает осуществлять свой грандиозный по скудоумию и пошлости план. Воспитанный на романах Дюма, Карла Мая и прочих, он решает выстроить двор французского короля, каким тот был в XVIII в. Получается, естественно, убого и коряво. Весь двор «Людовика»-Таудлица — это извращенная омерзительная пародия на порочные проявления общественной организации. Здесь и без того изживший себя монархический церемониал деградировал до отбивания земных поклонов и грубой лести; здесь вчерашние бордель-маман играют в аристократок, а их кавалеры, бывшие эсесовцы и приспешники, титулуются «герцогами де Роган» и «кардиналами де Сотерне».

В рецензии на «Группенфюрера Луи XI» Станислав Лем легкими касаниями критического пера умудряется нарисовать яркую образную картину безумного общества лжи. Лжи, которая становится тканью реальности для подданых короля-самозванца, человека недалекого, военного преступника и вчерашнего ярого нациста.

В основе рецензируемого романа — лейтмотив лжи, как основы для извращенной общественной организации. Он не только вторит обличающим амбивалентный цинизм преступной власти произведениям (например, повесть Родари «Джельсомино в стране лжецов» и «1984» Оруэлла), но и в чем-то пугающе перекликается с реальностью. Короткое лемовское эссе приводит в ужас от ощущения, что мир может перейти в эпоху, когда реконструкции подвергнутся темнейшие проявления архаики. Причем реконструкции бесконечно грязной и пошлой. 

Лем постулирует, что проникновение даже толики реального в такой изолированный ущербный мир неизбежно его уничтожит, но так ли это? Жизнь в мире, где собаки мяукают и гоняются за мышами, в булочной продают чернила, а черные пирамидки заставляют именовать белыми, невозможна. Человек даже самой бледной и хилой совести в таком мире сразу же сойдет с ума. Потому я очень и очень надеюсь, что псевдорецензию на этот псевдороман писал Лем-фантаст, но не Лем-футуролог.

Hide  
  • Like 10

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Давно порывался написать об этой книге, да все не удавалось.
Такая она горькая, что к тексту каждый раз возвращаться тяжело.

 

32. Книга об отношениях родителей и детей

Артур Кларк — Конец детства

Показать контент  

231542

Это красивое произведение исполнено элегической грусти. Пока читал, на ум несколько раз приходили слова выдающегося советского конструктора Сергея Павловича Королева (nb: оригинальная фраза принадлежит Циолковскому, а Королев ее повторил) о том, что «Земля — колыбель цивилизации, но не может же человек вечно жить в колыбели». Уверен, что следующая большая цель ожидает человечество в космосе, ведь шестьдесят лет назад мы уже вступили на извилистый тернистый путь, ведущий к звездам. Отступать некуда и незачем. Но успеем ли мы «повзрослеть» прежде, чем нас примут в удушающие заботливые объятия непрошеные опекуны? 

Роман Артура Кларка начинается с очередного рывка космической гонки: вот-вот две сверхдержавы запустят в космос пару могучих ракет. Соперничая друг с другом, они и не осознают пока, что трудятся над общим делом. Делом, сбыться которому не суждено. В человеческий мир прибыли высокоразвитые пришельцы и берут все население Земли под свое покровительство. Они не агрессивны, а наоборот: останавливают войны, кормят и лечат, восстанавливают климат, пресекают терроризм и тягу человечества к саморазрушению.

Очень скоро застигнутые врасплох люди оставили попытки сопротивляться. Опекунство чужих не становится актом порабощения — Сверхправители (так назвали пришельцев земляне) просто хотели помочь людям возвыситься. Однако, не желая человечеству зла, они не позволили ему желать чего-либо, что не вписывалось в их многолетний план. Наука должна оставить всякие попытки прорвать глухую вуаль космического пространства. Если человек не может сам преодолеть врожденные агрессивные интенции, мудрые наставники помогут ему и в этом. Любая жизнь священна, а оружие подлежит уничтожению. Попытки земных лидеров выяснить мотивы пришельцев натыкаются на дружелюбное но бескомпромиссное сопротивление. «Вы не готовы», — отвечают Сверхправители и год за годом планомерно тормозят развитие прогресса. «Звезды вам не принадлежат», — печально заявляют они. 

Десятилетия спустя Землю не узнать. Общество утопает в достатке и благополучии, побеждены войны и голод, а неизлечимые болезни перестают быть таковыми. И все же человек ропщет. Человеку необходимо познавать, его манят загадки, которые он жаждет решить. В их отсутствии замирает культура. Хотя Сверхправители объявляют свое покровительство необходимым для всех землян благом, многие люди видят в этом стремление «родителей» подчинить непокорных «детей» чужой воле. В глухих уголках планеты они создают уединенные общины, где каждый пытается творить нечто новое по-своему, пускай и постоянно пребывая под чутким взором покровителей. Тогда и начинает разыгрываться финальный акт драмы, которую Кларк преподносит читателю как неизбежное взросление.

Трудно передать словами грусть, которой тлеют уголки души, пока читаешь заключительные главы романа. Должно быть так себя чувствуют родители, когда ребенок, еще недавно весело собиравший кубики в соседней комнате, вдруг вмиг взрослеет и покидает родной дом. Чаще всего на время, очень редко — навсегда. Ну а если детей забирают против воли? Семейные, поколенческие связи прерываются, лишая того, что делает нас людьми. Стоят ли обещания великого будущего такой цены? Сомнительно. В отзыве на рассказ Рейнольдса «За разломом Орла» я написал, что человечеству ничего не должно доставаться даром. Только нам, людям, позволено пройти путем, открывшим однажды для нас звездный свет. Любая попытка схитрить или поддаться воле «наставников» приведет к тому, что с нас возьмут великую плату. Детство не должно заканчиваться, ибо из детства берет начало река жизни.

Хотел бы отдельно отметить главы, в которых Кларк описывает, как запертая под крышкой инопланетной опеки человеческая культура отчаянно ищет выход из тупика. Архитекторы строят странные дома, художники пишут невиданные картины, а кинематограф предлагает необыкновенные сюжеты. Я бы с удовольствием почитал отдельную книгу о такой борьбе культуры с изоляцией. Правда, есть у меня подозрение, что ничего бы в конце концов из этой борьбы не вышло. За изоляцией неизбежно следуют стагнация и регресс.

Hide  
  • Like 8

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 21.08.2019 в 15:23, leetSmithy сказал:

P. S. Еще хочется остановиться на переводе.

Как-то даже удивительно, что по этому вопросу такая хурма развернулась, потому что переводил, насколько я знаю, Сергей Викторович Штерн, а это один из самых достойных переводчиков-скандинавистов у нас.
Начинала "Химмельстранд" читать где-то то ли зимой, то ли в начале весны, на английском, правда, она там носит безудержно интригующее название I Am Behind You (а вторая часть усугубляет: I Always Find You), дочитала до того, как один из представленных отцов семейства дозвонился в большой мир, неожиданно обнаружила, что это открывашка трилогии, а последнюю книгу никуда переводить даже не собираются, полыхнула и зарейджквитила. Пусть сначала переведут нормально, потом поговорим (хотя, зная физическую неспособность Линдквиста написать четкий удовлетворительный финал, жду вот этого всего я напрасно).

 

В 27.08.2019 в 18:18, Black Lamia сказал:

Здравствуйте.  )  А можно тоже попросить номерок? Не поздно?

С горькой иронией повторяю вопрос про "не поздно?". Если еще актуально,
35. Книга о мести
Лиам Нисон бы одобрил

tenor.gif

  • Like 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
8 часов назад, Shellty сказал:

переводил, насколько я знаю, Сергей Викторович Штерн, а это один из самых достойных переводчиков-скандинавистов у нас

Наверное, он очень крутой переводчик, тут я спорить не стану. Но все эти «лоты» и «штромгруппы» меня выводили люто :)
По повествованию-то претензий особых нет, да и эвфемизмы обошлись безо всяких там «громоотводов». 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ПИШУ
ОТЗЫВ
О ПРОЧИТАННОМ

29. Книга, поднимающая вопросы вне вашей зоны комфорта (столько этих вопросов, что просто выдыхай на каждой строке)
All the Bad Apples by Moïra Fowley-Doyle ( @Grey_vi_Ory привет!)

Показать контент  

40545833._SY475_.jpg

Сначала ты услышишь крик баньши. Потом найдешь на пороге своего дома серебристо-седые волосы, запутавшиеся в костяном гребне. И когда на твоей коже начнут появляться воспаленно-красные царапины от острых когтей, ты будешь знать наверняка - семейное проклятие нашло тебя.
Скверные вещи случаются с заблудшими женщинами благопристойной католической семьи Райс. Тех, кто живет не так, как положено, любит не тех, кого положено, выглядит иначе, думает опасные мысли, смеется слишком громко, вряд ли ждет "долго и счастливо" в обозримом будущем. Добродетельная родня шепчется о семейном проклятии, передающемся от одного гнилого яблочка на фамильном древе к другому.
И в свой семнадцатый день рождения, когда старшая сестра пропадет без вести, а все, что могло пойти не так, пойдет не так, Дина Райс начнет понимать, что, возможно, в этих ядовитых сплетнях имеется какая-то доля правды. И, чтобы снять нависшее над родом проклятие, придется отправиться в путешествие не только по Ирландии, но и вглубь веков, в историю собственной семьи, к корням фамильной яблони.

Книга оказалась... не совсем тем, чего я ожидала. Ох, в ней имеются абсолютно все составляющие, на которые может рассчитывать читатель, знакомый с предыдущими работами Фоули-Дойл: размытые границы между реальным и волшебным, упоительно ирландская атмосфера, персонажи всех сортов, мастей и ориентаций (DIVERSITY!), замечательно плавный образный слог, болезненные и проблематичные вопросы, умело задрапированные мерцающей органзой всего этого магического реализма, терпкого травяного дыма языческих ритуалов и изумрудных холмов Ирландии.
Но исчезло все изящество, вся ловкая невесомость, с которой автор касалась этих болезненных вопросов в предыдущих книгах. Вместо этого All the Bad Apples бьет читателя прям наотмашь по роже очень конкретным месседжем.

kboyqwec-r.jpg

Пылко любимое учителями литературы и составителями школьной программы некрасовское стихотворение про русскую долюшку женскую было стабильным поставщиком моих ночных кошмаров в определенный период детства. 
Вспомните только: зной (нестерпимый), солнце (палящее), насекомые (столбом), хлещущая из порезанной ноги кровь, остановить которую нет времени, истошно орущий младенец, квас со слезами и потом... Материала для страшных душевных переживаний чувствительному ребенку хватит с избытком.
All the Bad Apples заставила меня в очередной раз остро осознать, что воспетая Некрасовым женская многострадальность абсолютно интернациональна, у всевыносящего русского племени на нее нифига не монополия.

В своей книге Фоули-Дойл старательно раскапывает и выносит на свет позорные страницы из совсем недавней истории своей собственной страны.
Католические приюты с творившимися в них зверствами. Запрещенные в Ирландии до референдума 2018 (прописью: две тысячи восемнадцатого. as in, в прошлом году) года аборты (запрет, повлекший смерть многих женщин, чьи беременности представляли реальную угрозу жизни, но которые не смогли добиться права на прерывание), адские "прачечные Магдалины" - существовавшая в стране до 1996 (!) года система католических исправительных учреждений, направленная на реабилитацию "падших женщин", с совершенно нечеловеческими условиями жизни. Стигматизация женщин, родивших ребенка вне брака.
Все то, о чем в приличном обществе говорить не принято.

Я читала и думала: huh, как-то Мойра... излишне жестко стелет, по-моему. Сгущает краски. Понятное дело, художественная литература, но все это поэтичное живописание кошмара как-то, ну, чересчур?..
А потом я вспомнила англо-ирландский фильм The Magdalene Sisters про те самые приюты Магдалины. Потом почитала воспоминания реальных невыдуманных женщин, которым довелось побывать в этих душеспасительных учреждениях. Потом долго сидела с лицом

11fkgusx-r.jpg

и повторяла "сволочи".
Потому что от записей воспоминаний "женщин Магдалины" мне стало физически плохо. Потому что внезапно оказалось, что Фоули-Дойл в своей книге не рассказала и одной сотой той жести, что происходила за серыми стенами этих приличных католических учреждений, какой там "сгущала краски", о чем вы. Реальная жизнь иногда страшнее любого вымысла.

Иногда, впрочем, Мойре действительно отказывало чувство меры, да так, что подача центральной идеи становилась ну очень heavy-handed и больше напоминала феминистический манифест (а не, знаете, книгу. с сюжетом, который не служит единственно для трансляции авторской идеи).
Но ее можно понять: в авторском послесловии она честно признается, что эта книга родилась частично из ярости (случившиеся в 2012 смерть Савиты Халаппанвар, которой было отказано в прерывании опасной для жизни беременности на основании того, что "Ирландия - это католическая страна", и расследование историка Кэтрин Корлесс, выявившее смерти 796 детей в одном приюте Магдалины в период с 1925 по 1961).
Иногда, вероятно, надо быть максимально прямолинейной, предельно громкой, чтобы донести боль и ужас, которые традиционно чопорно замалчиваются. Даже в художественной литературе.
Потому что слишком много людей живут по принципу

yhcvuzzz-r.jpg

Фоули-Дойл, по всей видимости, очень важна правда - как писателю и как человеку. Это постоянный, из книги в книгу повторяющийся мотив - вера в то, что горькая правда лучше благообразного молчания, что душевные раны, гноящиеся годами под чинным безмолвием, можно залечить только с помощью метафорического огня честности.
И это, в общем-то, простая истина.
Проблему не решить, пока ее существование не признают вслух. Ничего не станет лучше, пока ты молчишь.
Tell the story. Speak your truth. Shatter the silence.

Hide  

 

  • Like 6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...