Перейти к содержанию
BioWare Russian Community
altea

Anthem — О лоре игры

Рекомендуемые сообщения

Несмотря на то, что в первую очередь Anthem является кооперативным лутер-шутером, в игре вполне хватает лора для полноценного сюжета. В демо мы, разумеется, могли найти далеко не все записи Кортекса — местной версии кодекса — но и найденного уже достаточно для того, чтобы примерно представить предысторию игры.
Поскольку кому-то может быть интересно найти эти записи самостоятельно, текст убран под кат:

Скрытый текст

Итак, по роликам мы знаем о генерале Тарсис и Легионе Рассвета, которые спасли человечество много веков назад. Как оказалось, речь шла не о природной угрозе.

Люди в мире Anthem находились в рабстве у другой расы под название Урготы, неизвестно в течение какого времени. По легенде, урготы не могли никак воздействовать на Эмберы — загадочное порождение Гимна и основу человеческой технологии в мире Anthem — для этого им и понадобились рабы. Свободные люди в тот период жили под землей и начали основывать города на поверхности только после восстания. Есть также сведения о древнем культе или народе Анзу (возможно, не-человеческом), уже существовавшем до событий эпохи Элены Тарсис. Архологи изучают оставленные ими во множестве пещер рисунки. 
По слухам, генерал Элена Тарсис была единственной выжившей из группы беглых рабов. Она вместе со своим мужем Гарредом Летописцем и изобретателем Арденом Вассой собрала и обучила тех, кого позднее назовут Легионом Рассвета, чтобы свергнуть урготов. Они были первыми, кто начал использовать джавелины, а джавелин самой Элены Тарсис стал прообразом Колосса. О выдающихся личностях среди героев Легиона — таких, как Санадин, Лиатрель и Магна Строл — мы знаем из записей Гарреда Летописца. На их основе уже после его смерти была опубликована самая знаменитая книга Бастиона — фолиант Тарсис.
Генерал Тарсис погибла в последней битве против урготов возле Врат Рассвета, предотвратив их атаку на город Антий. Говорили, что уже после этого ее видели живой возле Аншара, и кто-то верит, что однажды она еще вернется. В какой-то момент после этого Антий стал центром империи.

Крепость Рассвета, вероятно, бывшая базой Легиона, была построена Арденом Вассой еще при жизни генерала Тарсис. По легенде, он так активно использовал для этого эмбер, что выжег землю и совершенно изменил регион вокруг. Сейчас эта местность называется Пустоши Темнолесья (Darkwood Barrens). Позднее тот же Арден Васса по какой-то причине закрыл Крепость, в которую по сей день никто не может попасть, и ушел в Антий.
Есть информация и о других созданных Вассой местах: 
Сторожевая башня Арат находится там, где Арден Васса возвёл цитадель Арат, опорный пункт для лансеров, охранявших путь страйдеров. Согласно хронологии Архологов, цитадель была разрушена еще до того, как «тень пала» на Аншар, то ли в результате Катаклизма, то ли из-за атаки титана.
Велатра была академией Архологов, построенной Арденом Вассой специально для изучения астрономии и разгадки тайны колец Творцов, видимо, где-то неподалеку от водопадов Прэдина. По устным преданиям архологов, Велатра была уничтожена, когда кольца Творцов активировались.

В Легионе в конце концов произошел раскол из-за несогласия различных фракций относительно дальнейших действий. В итоге от него отделилась милитаристская фракция Доминион, они обосновались в городе Строльхайм на севере.

По-видимому, после какого-то Катаклизма в мире начали появляться первые оракулы — люди с повышенной чувствительностью к Гимну.
Катаклизмом называют сильные возмущения, возникающие, когда Гимн Созидания берет верх над инструментами Творцов. Часто катаклизмы проявляются в виде штормов, но последствия их совершенно непредсказуемы. Рядом с ними возникают Отзвуки (Echo), которые можно использовать для усмирения Катаклизма, хотя механизм этого процесса не понятен. Со временем Отзвуки распадаются и формируют химерные компоненты и сплавы вокруг.
Когда способности оракулов стали известны, уже существовавшие на тот момент Корвус быстро сообразили, что оракулов можно использовать для тайных операций. Они разработали технологию усилителей и основали учебные центры, называемые Сатоми. Самый важный из них — Эстераат — является первым Сатоми и находится в Антии. Мы знаем также о Сатоми Бронелин в Гелиосте, там обучался Оуэн Корли, оракул из нашей команды.
Позднее оракулы подняли восстание и получили право самостоятельно выбирать себе занятия. Они стали новым способом общения между городами и начали помогать лансерам в их экспедициях.

В 414 году п. Л. (LV) произошел Катаклизм, из которого впервые появились Шрамы. Тогда Фрилансеры одолели в бою крупное агрессивное существо неизвестного вида, еще не зная, с чем столкнулись. Оказалось, что Шрамы являются колонией насекомых, которые могут подражать доминирующей в конкретной области форме жизни. Позднее тысячи Шрамов перегруппировались втайне от Фрилансеров и начали делать из себя некое подобие людей.

Назадолго до этого Катаклизма жители форта Тарсис и перебравшиеся из других поселений люди как раз начали обживать новую территорию. В 380 году архолог Фредис Пар прибыл в форт Тарсис со смелой идеей создания дамбы, которая позволит возделывать земли в долине Чести. Проект был поддержан императором, разрешившим даже Стражам (Sentinels) оставить свою работу и присоединиться к строителям. В долине были созданы Плодородные террасы, на которых люди могли выращивать урожай в относительной безопасности. Однако, с этими планами пришлось распрощаться после атаки Шрамов. Именно тогда люди впервые увидели Эскари — более развитых Шрамов, которых порождает рой, достигнув некой критической массы. Эскари, обладающие отдельным разумом, вели координированное наступление на фермеров и их охранников. Сожженные земли в итоге пришлось оставить, они больше не возделывались. Битва за Плодородные террасы по сей день остаётся самым значимым столкновением со Шрамами.

Город Фримарк до недавнего времени был крупнейшей базой фрилансеров и стражей, защищавших стены города. Но относительно недавно (на памяти жителей Тарсиса) Доминион под предводительством некоего доктора Харкина напал на Фримарк, пытаясь заполучить находившуся там реликвию Творцов под названием Кенотаф. Несмотря на ожесточенное сопротивление фрилансеры потерпели поражение и отступили. Доктор Харкин попытался активировать Кенотаф, но при этом возник разрушительнейший Катаклизм, уничтоживший и Фримарк, и, как считалось, силы Доминиона. Катаклизм получил название Сердце Ярости, он все еще бушует и представляет угрозу для всего региона.

После этой трагедии население северного Бастиона (регион, в котором мы играем) сильно уменьшилось из-за разрушения Фримарка и массового исхода жителей города архологов Тенемарка, который начал уходить под землю. На данный момент Форт Тарсис, находящийся посередине между Антием и городами Фримарк и Гелиост, остается единственным человеческим поселением в регионе. Через него проходит путь страйдеров из Гелиоста в Антий.
Еще одним неприятным последствием поражения фрилансеров в Фримарке стало увеличение численности Шрамов, которые захватили шахты Озёрного яра (Lakeshore) и теперь это место известно как Черный Яр (Blackshore). Часть жителей Тарсиса обвиняет фрилансеров в том, что если бы они не отправились во Фримарк, а остались и делали свою работу здесь, то Шрамы не смогли бы продвинуться так далеко и построить свою укрепленную Башню, которую теперь не представляется возможным уничтожить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А я эти штуки находил и читал. Довольно интересно. В целом по качеству диалогов и текстов игра уже лучше андромеды.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я вчера открыла вечером файл со скринами и прям зачиталась
а в общем-то неплохо вышло, есть что поизучать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мда, жизнь в этом мире похоже идеально описывается фразой "Ты думал, что достиг дна, когда из-под пола постучали".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
11 минут назад, Арин сказал:

"Ты думал, что достиг дна, когда из-под пола постучали"

когда в подполе возник еще один катаклизм

 

а Шейперы - что-то вроде игроков симз, которые пытаются придумать новые креативные способы убить персонажей, а то как-то скучно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 минуты назад, Ruslan Fattakhov сказал:

Местной версией кодекса*

таки версии*

но да местной*

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

О как...ты еще и читать ухитрялась =)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 минуты назад, KuZmichRU сказал:

О как...ты еще и читать ухитрялась =)

На реддите уже даже практически полностью расшифровали местную азбуку, к слову.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А я не стал читать, решил релиза дождаться и местный лор изучить как надо =) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пролог уже был?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 минуту назад, Playg сказал:

Пролог уже был?

Скачать видео

Вооо вот там норм графика, а не то что в Демо было -_-

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, furzila сказал:

Вооо вот там норм графика, а не то что в Демо было -_-

В кадре даже злой Илон Маск есть

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 минуты назад, Playg сказал:

Пролог уже был?

это синематик битва за Фримарк, да его на той неделе во вторник ютуберы показывали. Лежит в теме лора, ибо спойлеры
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 минуту назад, altea сказал:

Лежит в теме лора, ибо спойлеры

окей, удали мой пост с видео тогда, не знал

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, Playg сказал:

окей, удали мой пост с видео тогда, не знал

да отредактируй его просто, видео под кат убери и подпиши что спойлер

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, altea сказал:

да отредактируй его просто, видео под кат убери и подпиши что спойлер

Не могу редактировать свои посты

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
5 минут назад, Playg сказал:

Пролог уже был?

Никто никогда не видел Доктора Харкина... но... расказчик знает как его зовут...

Логично? Логично...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По-моему рассказчик и есть участник пролога

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
25 минут назад, Playg сказал:

окей, удали мой пост с видео тогда, не знал

Пусть будет. Может кто в разделе прослакал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Народ, спойлер или нет я хз, но кто-нибудь из разрабов полную карту мира игры выкладывал?!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
7 минут назад, arhipelat сказал:

Народ, спойлер или нет я хз, но кто-нибудь из разрабов полную карту мира игры выкладывал?!

со всеми лэндмарками? неа, не было
только полную карту регионов, но это просто 11 (вроде) названий с их границами

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
7 минут назад, altea сказал:

со всеми лэндмарками? неа, не было
только полную карту регионов, но это просто 11 (вроде) названий с их границами

 

Да мне только ландшафт посмотреть, где горы, моря и прочее природное изобилие.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 минуты назад, arhipelat сказал:

 

Да мне только ландшафт посмотреть, где горы, моря и прочее природное изобилие.

тогда вот

Показать контент  

map-full.png

Hide  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
6 минут назад, altea сказал:

тогда вот

Показать контент

map-full.png

Hide

По северной границе, насколько я понял, проходит тот самый огроменный прямой склон из первого стрима? А на точке "Monument watch" они ивент проходили.

Изменено пользователем exe-cute-er

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...