Перейти к содержанию
BioWare Russian Community
Dmitry Shepard

ФРПГ "Чуть ближе к небесам"

Рекомендуемые сообщения

(изменено)
Показать контент  
Hide  

sobor_svyatogo_petra_v_vatikane_2.thumb.jpg.607f4d89dedc3e05abed6cbe7c57af8a.jpg

 

11 июля 1923 года, собор Святого Петра, Рим, Италия.  

Архитектор Донате Браманто, составляя подробный и детальный чертеж базилики, знал, что не увидит свой проект, свое "дитя", законченным, слишком уж коротка жизнь человеческая. Но это горькое знание не сломило его, а лишь подстегнуло к размаху, который термин "дерзновенный" даже не начинал описывать. Комплекс архитектурных чудес, носящий название собора Святого Петра, был задуман как олицетворение триумфа веры над любыми препятствиями и невзгодами, как монументальный символ торжества Господа над силами Зла. Что ж, спустя двести пятьдесят лет верующие со всего мира, глядя на собор снаружи и изнутри, могли с уверенностью сказать: "Да, это действительно божественно прекрасно!". Рафаэль и Микеланджело оставили частицы своего гения на расписных фресках, скульптурах и барельефах, направляя и вдохновляя сотни иных художников и скульпторов, задавая им планку качества, в точности, как дирижер ведет весь оркестр. Или полководец свою армию.

Однако, людям, прибывшим в город жарким июльским днем, распростершим над ними бесконечно чистую синеву неба, которую не дерзало нарушить ни одно, даже самое крошечное облачко, собор Святого Петра показали совсем с иной стороны, не той, парадной, видимой каждому.

Показать контент  

sobor_svyatogo_petra_5.jpg.3b5ed50b7f43ccf01d6c1692b535e1a1.jpg

Hide  

Всех и каждого из них радушно и заботливо встретили представители Инквизиции еще по прибытию в Рим, неважно, каким путем они добирались и сообщили о маршруте заблаговременно или нет. Всех и каждого доставили в один из стандартных домов Инквизиции, разве что, отличавшихся чуточку большим качеством и количеством убранства, чем их братья-близнецы из Лондона и меньшим количеством этажей. И наличием внутренних двориков с детьми, зеленью и фонтанами, с трех сторон защищенных стенами самих жилых блоков, словно хрупкий цветок жизни сильными ладонями воина. И даже дали три часа на отдых и приведение себя в порядок перед встречей с Его святейшеством, Урбаном Пятым.

Ровно через три часа к зданию, вызвав настоящий ажиотаж среди местных мальчишек, подкатили два электромобиля.

Показать контент  

498275036_.jpeg.3b72eca79ae008003eac0824a084d691.jpeg

Hide  

Места на заднем сиденье хватало на троих человек обычной комплекции, передние же два места были заняты суровыми немногословными мужчинами, не скрываясь носившими на лацканах своих пиджаков или поясных ремнях инквизиторские инсигнии.

Кавалькада (если можно было так назвать пару автомобилей) проследовала по улицам, постепенно заполнявшимся предвкушающим вечернюю прохладу людом, в направлении собора Святого Петра, но свернула на неприметную улочку задолго до того, как широкий проспект мог бы привести их на площадь, носящую то же название, что и сам собор. А потом и вовсе без лишней помпы въехала в какой-то дворик, ворота в который без вопросов открыли бдительные и вооруженные пистолетами-пулеметами люди. Въехала, чтобы сходу нырнуть в тоннель, ведущий под землю. Солнечный свет сменился искусственным электрическим светом плафонов под потолком. Тоннель, широкий и чистый, имел свои ответвления, показывая широкую и разветвленную сеть подземных сооружений, однако, водитель головной машины игнорировал любые повороты, продолжая двигаться прямо и, спустя пару десятков минут, привез своих пассажиров в просторное помещение, обстановка в котором резко контрастировала с серым бетоном стен, виденным всю дорогу.

Показать контент  

Petrusgrab_Petersdom_b.thumb.jpg.ca83d3281721504ca1413b0e07745787.jpg

Hide  

Здесь также присутствовала вооруженная и бдительная охрана, под предводительством ничуть не уступавшего всем уже виденным мужчинам в суровости начальника.

Показать контент  

760700007_PaoloMaldini.jpg.dc53d79f66a315fb567e07d8463ed46f.jpg

Hide  

- Паоло Мальдини, Инквизитор четвертого ранга, - представился он, оглядывая по очереди всех, выбиравшихся из машин. - Прошу идти за мной.

Также богато украшенные лестницы с мраморными ступенями и коридоры, выложенные мраморными же плитами с выстланными поверх мягкими и дорогими даже на вид коврами, вели дальше, вглубь комплекса, который мог (а может и нет), скрываться под собором Святого Петра. Судя по тому, что по пути им никто не встретился, маршрут движения не просто был продуман заранее, но и очищен от любых потенциальных свидетелей. Конечным пунктом назначения стала хорошо обставленная гостиная. На столике гостей уже дожидался поднос с чаем и сладким печеньем. Не была забыта и ваза с фруктами: яблоки, апельсины, груши.

Показать контент  

Morning-in-the-forest_-1350x900-1200x800.thumb.jpg.47d9277a84731ee6d38ec6fa18e7808c.jpg

Hide  

Из окон открывался вид на парковую лужайку, огораживавшая которую кирпичная стена почти терялась за росшими на ней зелеными лозами, видимо, за время пути гости Папы Римского успели покинуть подземелье и теперь, географически, находились на уровне первого этажа.

- Его Святейшество примет вас через двадцать минут, в своем кабинете. Пока прошу подождать здесь, - несмотря на вежливые слова и приятный баритон, властный холодок в голосе мужчины самым явным образом заявлял о том, что это не та просьба, которую можно отклонить. Коротко поклонившись, мужчина вышел за дверь, оставив гостей Папы Римского присматриваться к окружению и друг другу. Или просто пить чай, пока не позовут.

 
Hide  
Hide  

 

Гости Небесного Города:

1. Julia37 - Мортимер и Морин Смиты.

2. Nevrar - Освальд Итан Вуд.

3. Marikonna - Карла ди Фогна.

4. Meshulik - Николя Буджардини.

5. Stormcrow - Рафаль Солейн.

6. Rei - Алука Шеор.

Мастерские НПС:

1. Беатрис Блэк.

 

Дорогой приключений  

Глава 1. "Первые шаги".

1. Встреча с Папой Римским.

2. Прибытие в Грецию.

3. Волки!

4. Прибытие в Карию.

5. Встреча с ангелом.

6. Тайный ход.

7. Возвращение в Карию.

8. Возвращение на виллу.

9. Лес в свете Луны.

10. Ирония, оценить которую может не каждый.

Глава 2. "По ту сторону".

1. Город, которого нет.

2. Что Харрингтоны оставляют за собой.

3. Дневник разведки.

4. Место давнего боя.

5. Конец охоты.

6. Дом, который построил не Джек.

7. Особенная гостья.

8. Восемь на двенадцатом этаже.

9. По белому следу.

Глава 3. "Под сенью Светоча".

1. Прибытие в Санктум.

2. Откровения от Клариссы, стих первый.

3. Хлопоты и заботы в Санктуме. День первый.

4. Итоги первого дня.

5. Хлопоты и заботы в Санктуме. День второй.

6. Итоги второго дня.

7. Охота на ангела.

8. Донато, исцелись.

9. Новости хорошие и не очень.

Глава 4. "Добро пожаловать в Анклав".

1. Отбытие из Санктума и засада на полпути.

2. Необычный парламентер.

3. В гостях у Мирриам.

4. Планы и замыслы.

5. Мучительная красота.

6. Бесовские подарки.

7. Нападение на склад.

8. Неожиданная находка.

9. Адски светский прием.

Глава 5. "Во Тьму".

1. Возвращение в Санктум.

2. У последней черты.

3. Где ангел не решится сделать шаг.

4. Пора домой.

Hide  
Правила по прокачиванию характеристик  

Длительный (не менее получаса) спарринг позволяет обоим участвующем в нем персонажам сделать тест на НР. При успехе они могут добавить к НР +1. Эффект срабатывает не чаще раза в два повествовательных дня. Требуется взятая выучка с оружием.

Длительная (не менее получаса) практика в тире позволяет персонажу сделать тест на НС. При успехе он может добавить к НС +1. Требуется взятая выучка с оружием.

Длительное (не менее часа) времяпрепровождение в библиотеке или архиве позволяет персонажу сделать тест на Интеллект. При успехе он может добавить к Интеллекту +1. Эффект срабатывает не чаще раза в два повествовательных дня.

Длительное (не менее часа) времяпрепровождение в тренировочном зале позволяет персонажу сделать тест на Силу или Ловкость. При успехе он может добавить к Силе или Ловкости +1. Эффект срабатывает не чаще раза в два повествовательных дня.

За эти два дня можно выбрать тренировку по двум характеристикам из предложенных пяти.

Hide  
Квесты в Санктуме  

День 1.

1. Допрос демона-истязателя и поиск информации о Пустоте в библиотеке. (Мортимер - Беатрис)

2. Расследование убийств полукровок-суккубов.(Карла - Рафаль)

3. Сбор сведений о настроениях населения. (Морин - Освальд)

4. Осмотреть странную картину в местной галерее изобразительных искусств (Николя - Шери)

Hide  
Получение сведений в библиотеке  

Бросок на Интеллект +0 и потраченный час в библиотеке при успешном тесте позволяют узнать некоторые сведения общего характера о Городе и его истории. Бросок можно повторять каждый час, но не более трех раз подряд. Также, можно получить +10 к броску за каждые полчаса, добавленные к времени прохождения теста, но не более +40 (таким образом, получатся те же три максимальных часа нахождения в библиотеке). Потом следует сделать перерыв не менее чем на три часа, прежде чем делать новые попытки.

Hide  
Арсенал Санктума  

Имеются все позиции, перечисленные в списке оружия, качество Обычное.

Специальных боеприпасов можно взять не более трех обойм для пистолетов и револьверов, двух обойм для ручногооружия, Святых пуль - не более двух обойм в одни руки и только для одного оружия на выбор.

Дополнение:

Малый Сетемет

Класс: пистолет. Дальность стрельбы: 10 метров. Магазин: 1 выстрел сетью. Перезарядка: 1ПД. Свойство: Обездвиживающее. Вес: 1 кг.

Средний Сетемет

Класс: ручное. Дальность стрельбы: 20 метров. Магазин: 3 выстрела сетью. Перезарядка: 2 ПД. Свойство: Обездвиживающее, Громоздкое. Вес: 3 кг.

Снаряжение:

Все, имеющееся в списке, качество Обычное.

Есть защитные амулеты 2 уровня и универсальные амулеты.

Hide  
Бонус мастерской Санктума  

Оборудованная мастерская дает +30 к броску и снижает время работы над изделием на 1 час. Бонус применяется как к артефакторике, так и техническим и оружейным навыкам.

Hide  

Дайсрум

 

 

Изменено пользователем Dmitry Shepard

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дом Педерсена

- Он спас, если быть точнее.

- А она вообще предложила вечером навестить вас, не тянуть до утра, - чуть усмехнулся маг.
Заинтересованный взгляд блондина он понимал. Шляпка - привлекательная молодая женщина, а столь необычный выбор профессии, как и молчаливость, обречены привлекать внимание.
Снова снятие перчатки, снова пальцы ложатся на руку пациента. Лечение в обмен на информацию. Услуга авансом за услугу.
Рука возвращается в перчатку.
- Синьор Педерсен, мы полагаем, вчера на вас напали в связи с преступлением, которое мы расследуем. Скажите, что вы помните из вчерашнего нападения?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Визит к Раско

К восьми утра, как и обещали, в сопровождении курьера, Освальд и Морин явились в комнату несчастного мистера Раско, которая оказалась совсем недалеко.

Какие бы мысли до того ни занимали голову Морин, сейчас они все оказались вытеснены предстоящей безрадостной перспективой. 

Она поправила не слишком аккуратно собранные в пучок волосы, проверила волнистый воротничок скромной блузки и судорожно вздохнула.

Пройти через это ей все равно придется. Но по крайней мере, она будет не одна.

Изменено пользователем julia37

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дом Педерсена

Снова снятие перчатки, снова пальцы ложатся на руку пациента. Лечение в обмен на информацию. Услуга авансом за услугу.
Рука возвращается в перчатку.
- Синьор Педерсен, мы полагаем, вчера на вас напали в связи с преступлением, которое мы расследуем. Скажите, что вы помните из вчерашнего нападения?

- Спасибо, - лицо Педерсона буквально на глазах приобрело менее бледный оттенок, а голос его стал громче и увереннее. - Вчера ко мне пришла женщина, блондинка, сероглазая, весьма красивая. Назвалась Маргаритой Робинсон. Хотела обсудить стоимость моих услуг, избавиться от шрамов. У нее было их несколько на животе, я еще удивился, насколько сильно они были воспалены. Я предложил ей выпить чаю, она согласилась. Чайник закипел и я пошел на кухню, когда...в общем, ментального удара я не ожидал, на мне даже амулета не было. Получил приказ повернуться и она мне по горлу ножом полоснула, - мужчина на этих словах вздрогнул и зябко повел плечами. - Странный он какой-то был. Как будто из стекла. Нож, в смысле. Потом сознание помутилось и дальше я помню, как надо мной люди склонились, наверное, это вы были. Как я еще умудрился артерию зажать, ума не приложу.

Визит к Раско

Она поправила не слишком аккуратно собранные в пучок волосы, проверила волнистый воротничок скромной блузки и судорожно вздохнула.

Пройти через это ей все равно придется. Но по крайней мере, она будет не одна.

Охраняли Мэтью Раско двое человек, мужчина и женщина, пронзившие Морин профессионально бдительным взглядом, но возражений или недовольства не выказали. Сам мистер Раско, хоть и хранил на лице печать горя, выглядел уже получше, чем когда его увидели Рафаль и Карла, сон пошел ему на пользу.

- Здравствуйте. Мне сказали, что вы поможете мне вспомнить что-то важное. Это так? - вопросительно посмотрел он на Морин.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Визит к Раско

Освальд смотрел на эти неуловимые приготовления - причёска, костюм и... нет, рука её не задержалась на том месте где должен был быть трилистник. Ему показалось что могла бы, но нет, справедливо, то ведь был даже не значок, ни инсигния, только сейчас он осознал несправедливость этого. Если уж все дары от Него, то почему одним давали знаки власти, а других заставляли носить метку на одежде? Ответ на этот вопрос, причина его, наверное тревожило Морин, но не в эту минуту, когда прежде было горе другого человека лишившегося самого дорого, части себя и всей своей жизни...

Он крепко сжал её ладонь на мгновение, побоявшись подобной потери и выражая немую поддержу. И хотя его прямая помощь здесь могла оказаться совершено бесполезной,  он точно понял и осознал одно - совсем по прежнему он смотреть на неё уже не мог, как нельзя и было и забыть разгаданную загадку. Что-то может не ушло, но переродилось в ином качестве.

- Здравствуйте. Мне сказали, что вы поможете мне вспомнить что-то важное. Это так? - вопросительно посмотрел он на Морин.

Освальд кивнул в знак приветствия, отвечать предстояло ей самой, но это не мешало ему быть рядом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Визит к Раско

Мэтью хотя и выглядел получше, все равно больше напоминал тень человека, чем собственно самого себя.

Морин слабо улыбнулась своему спутнику, когда тот сжал ее руку. И поприветствовала незнакомца.

- Здравствуйте. Мне сказали, что вы поможете мне вспомнить что-то важное. Это так? - вопросительно посмотрел он на Морин.

- Да, это верно. - тихо подтвердила она, выбирая на диванчике место для себя, так, чтобы сесть достаточно, но не слишком, близко к будущей жертве своего таланта. - Но для этого мне придётся проникнуть в ваш разум. А это может быть.. неприятно.

"Для нас обоих" - это она не стала говорить вслух. 

- Вы согласны?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Визит к Раско

- Да, это верно. - тихо подтвердила она, выбирая на диванчике место для себя, так, чтобы сесть достаточно, но не слишком, близко к будущей жертве своего таланта. - Но для этого мне придётся проникнуть в ваш разум. А это может быть.. неприятно.

"Для нас обоих" - это она не стала говорить вслух. 

- Вы согласны?

- Да, я понимаю, что вам придется проникнуть в мой разум и даю свое согласие на это, - кивнул Мэтью, в его глазах зажегся слабый, но отчетливый огонек решимости.

***

Прошло полчаса и неподвижно сидевший на стуле и периодически морщившийся, как от боли, Мэтью вдруг вздрогнул, глаза его широко раскрылись от накативших эмоций.

- Вспомнил! Я вспомнил! Гилберт говорил, что видел у Джека, своего коллеги, нож из обсидиана! Еще удивлялся, зачем ему такой нужен вообще.

Смутившись, привставший было со стула Мэтью сел обратно, но в глазах его светилось все то же лихорадочное желание действия.

- Жаль только, что фамилию его он не говорил, - уже спокойнее проговорил мужчина.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дом Педерсена

Вот так просто раскрылась личность убийцы? Попросить у Белоснежки список светлоглазых блондинок-телепатов - и вперёд? А через неё уже выходить на Д.Р. Ещё и очень острый нож из стекла. Переглянулся с внимательно слушавшей Карлой. Она наверняка уже связывает новые кусочки информации со старой.

- Что ж, если она не дура, то имя назвала ненастоящее, но внешность нам очень поможет в любом случае. Вы сможете более детально описать её, чтобы мы смогли проверить по досье и составить портрет? Рост, телосложение, какие-нибудь отличительные черты: татуировки, шрамы, родимые пятна.

И эти раны на животе воспалённые. Может... Может, Д.Р. действительно хотел дать возможность иметь детей? Но не девушкам-суккубам. А любимой?

- Синьор Педерсен, у нас есть очень веские основания считать, что эта женщина связана с двойным убийством близняшек-суккубов - Аннет Раско и Линнет Данхилл. Она попыталась убить вас, потому что знала, что девушки раз в несколько недель обращались к вам. Это значит, что вы знали что-то, что могло быть использовано против неё и её... единомышленников. Зачем девушки приходили к вам?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Визит к Раско

- Да, я понимаю, что вам придется проникнуть в мой разум и даю свое согласие на это, - кивнул Мэтью, в его глазах зажегся слабый, но отчетливый огонек решимости.

Морин кивнула и задержав дыхание, как перед прыжком в воду, аккуратно коснулась кончиков пальцев добровольца. Вселенная совершила уже привычное сальто-мортале, поблекли звуки, запахи, краски, все стало тусклым. 
Серым от горя.

Каково это, касаться истекающего кровью сердца? Все равно что вспарывать кнутом спину приговоренного, когда тот уже получил причитавшееся ему число ударов. Снова и снова, и снова... Кто-то, быть может, и получил бы от этого удовольствие, но Морин только падала в пучину чужой безысходности, такой страшной, когда даже плакать нет сил.

Первая встреча. Ее белоснежное странное лицо. Ромашки, которые она так любила. Луна. Первое прикосновение губ. Всего этого больше не будет. Кто-то будто тянет живьем сухожилия шеи через руки, через все тело.

Не будет больше никогда. 

Голос Мэтью хлестнул по ушам, она вынырнула из черного омута погруженного в горе разума, и, задышав, словно загнанная лошадь, прижала ладонь к губам. Это было так живо и ясно. Словно она сама целовала эту белую суккубу.. сама желала с ней противоестественной ласки. И почти животная тоска эта по ней была - ее?

- Обсидиан? - после долгой паузы переспросила она, тускло глядя перед собой, чужое горе все еще было своим собственным. 
И не было сил, чтобы жить дальше. Даже дышать было трудно.
- Хорошо. - ей пришлось сделать серьезное усилие, чтобы шевелить губами и издавать членораздельные звуки. - Спасибо. 

Повисло молчание. Осадок чужого разума выветривался очень постепенно, не желая отпускать новую жертву.
- И что же этот Джек? - с большим трудом собравшись с мыслями вымолвила ведьма. - Вы что-то знаете о нем? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

-Он не женат? - Неожиданно спросил он после долгого молчания в наблюдении за Морин, и уточнил. -На человеке. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дом Педерсена

- Синьор Педерсен, у нас есть очень веские основания считать, что эта женщина связана с двойным убийством близняшек-суккубов - Аннет Раско и Линнет Данхилл. Она попыталась убить вас, потому что знала, что девушки раз в несколько недель обращались к вам. Это значит, что вы знали что-то, что могло быть использовано против неё и её... единомышленников. Зачем девушки приходили к вам?

Судя по тому, как забегали глаза у Ларса, вопрос пришелся ему совсем не по вкусу и отвечать на него ему не очень хотелось, но, с заметной неохотой, мужчина все-таки заговорил.

- Да, они обращались ко мне, раза четыре, наверное. Им нужно было скрыть следы уколов, в живот. Ну и отвратно они выглядели, скажу я вам, толстой такой иглой, как девочки ходить вообще могли после таких процедур. Платили они хорошо, так что я лишних вопросов не задавал, просто молча убирал эти следы.

Показать контент  

Проницательность +20

Hide  

Визит к Раско

- И что же этот Джек? - с большим трудом собравшись с мыслями вымолвила ведьма. - Вы что-то знаете о нем? 

-Он не женат? - Неожиданно спросил он после долгого молчания в наблюдении за Морин, и уточнил. -На человеке. 

- Нет, Гилберт сказал, что Джек женат на своей работе. И что находить трупы у него получается лучше, чем живых людей.  Голос у него при этом был такой, ну, неодобрительный, - припомнил еще Мэтью. - Кажется, это все..., - немного растерянно взглянул он на Морин и Освальда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Визит к Раско

- Нет, Гилберт сказал, что Джек женат на своей работе. И что находить трупы у него получается лучше, чем живых людей.  Голос у него при этом был такой, ну, неодобрительный, - припомнил еще Мэтью. - Кажется, это все..., - немного растерянно взглянул он на Морин и Освальда.

Выходит, Гилберт этого Джека не одобрял. И, судя по замечанию относительно трупов, причины тому были. 
- Спасибо, Мэтью. - с трудом улыбнулась Морин. - Если вспомните что-то еще, сообщите, пожалуйста. 

Она обернулась на Освальда. Пожалуй, стоило пойти на улицу. Быть может, на улице ей станет легче быстрее. Тем более, что они должны были еще посетить мистера кузнеца. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дом Педерсена

- Да, они обращались ко мне, раза четыре, наверное. Им нужно было скрыть следы уколов, в живот. Ну и отвратно они выглядели, скажу я вам, толстой такой иглой, как девочки ходить вообще могли после таких процедур. Платили они хорошо, так что я лишних вопросов не задавал, просто молча убирал эти следы. 

С пониманием покивал. Особенно хорошо он понимал эти бегающие глазки, явно не хотевшие о чём-то ещё говорить. Он бы ещё с самым честным видом смотрел в глаза. Любой доктор задаст вопросы, когда к нему неофициально придёт залечивать раны. Ведь если не в местный госпиталь пришли, то явно очень не просто так.

Маг задумчиво перевёл взгляд на окно.

- Мистер Педерсен, насколько мы можем судить, девочки очень любили своих мужей. Настолько, что хотели подарить им здесь детей. Ради этого они проходили все эти изнурительные уколы. Ваши пациентки. - Янтарные глаза посмотрели в серые глаза уже своего пациента. - И их нежные чувства не просто использовали в корыстных целях. Их использовали - а потом уничтожили. Лишив мужей возлюбленных. И, возможно, Аннет и Линнет не единственные, кого такая учесть может коснуться. Всё, что вы нам расскажите, поможет предотвратить новые преступления. Защитить счастье других людей, другие семьи. Защитить вас от новых покушений. Свершить правосудие ради Аннет и Линнет. Ваших пациенток, доверявших вам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Визит к Раско

Освальд постучал пальцами по своему бедру и покачал головой мыслям. "Не складывается" - сказал он сам себе, но всё же сбрасывать свою версию не спешил. Этот Джек, коли был способен на такое, если трупы находить у него получалось лучше, мог просто и скрывать свои чувства к кому-то. В них никто его мог бы просто и не заподозрить, и если в этом деле была женщина, то она должна быть под стать. Говорят что женщина всегда определяет мужчину... 

-Вы очень помогли, мы сделаем всё возможное. - Дополнил Освальд слова Морин и кивнул на прощание, мысли у него были, но вопросов не было.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Бегать за статуями сеньор Буджардини счел возможным в одиночку. Одно дело - пригласить девушку на прогулку, и совсем другое - принуждать ее преследовать каких-то нервных мраморных Галатей.

- Не догоним... - констатировал художник и не удержался от смеха. Свидание оборвалось неожиданно. - Пойдем, я провожу тебя. Моя совесть неспокойна, что я вынудил всю ночь прекрасную сенториту сидеть со мной в засаде. А надо было всего лишь запереть статую в кладовке. Сдается мне, своенравной мраморной сеньорите не нравится в галерее. Зайду утром к Кортано. А пока я бы поспал. Да и тебе надо отдохнуть...

Артефактор распрощался с Шеор недалеко от своих апартаментов.

Оглянулся в последний раз. 

Если хочешь найти что-то, например грибы, нужно знать, как выглядит гриб, знать места и иметь при себе обученную свинью. Но хотеть встретить кого-то невозможно. Он припомнил тот недельной давности разговор с магом крови и компанией. Он пытался донести до милых и пока вполне счастливых своих спутников эту простую в общем-то мысль: к другу невозможно приехать на метро. Невозможно найти кого-то намеренно. Невозможно предполагать, даже верить в такую встречу. Это случается неожиданно и обязательно - в самом неподходящем месте. 

Конечно, в том случае, если ты не ищешь "что-то". Например, гриб...

...

В 9:30 сеньор Буджардини вновь побеспокоил своим визитом сеньору Кортано. Возможно, также и разочаровал, явившись в этот раз в одном совершенно неинтересном лице.

Изменено пользователем Meshulik

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Визит к Раско

Выходит, Гилберт этого Джека не одобрял. И, судя по замечанию относительно трупов, причины тому были. 
- Спасибо, Мэтью. - с трудом улыбнулась Морин. - Если вспомните что-то еще, сообщите, пожалуйста. 

-Вы очень помогли, мы сделаем всё возможное. - Дополнил Освальд слова Морин и кивнул на прощание, мысли у него были, но вопросов не было.

- Д-да, конечно, я сразу скажу, - кивнул Мэтью. - Вам спасибо, что...что вам не все равно, - тихо и грустно закончил мужчина.

***

Дом мистера Хилла

Мистер Хилл, как и вчера, во время визита Николя и Шери, обретался в кузнице. Правда, на этот раз тяжелый молот был оставлен в покое и работал кузнец небольшим, мастерским молоточком, придавая листу металла размером с почтовую открытку, нужную форму. Весьма напоминавшую корабельный парус.

- Здравствуйте, чем могу вам помочь? - вопросительно взглянул мужчина на гостей.

Показать контент  

Проницательность +10

Hide  

Дом Педерсена

Маг задумчиво перевёл взгляд на окно.

- Мистер Педерсен, насколько мы можем судить, девочки очень любили своих мужей. Настолько, что хотели подарить им здесь детей. Ради этого они проходили все эти изнурительные уколы. Ваши пациентки. - Янтарные глаза посмотрели в серые глаза уже своего пациента. - И их нежные чувства не просто использовали в корыстных целях. Их использовали - а потом уничтожили. Лишив мужей возлюбленных. И, возможно, Аннет и Линнет не единственные, кого такая учесть может коснуться. Всё, что вы нам расскажите, поможет предотвратить новые преступления. Защитить счастье других людей, другие семьи. Защитить вас от новых покушений. Свершить правосудие ради Аннет и Линнет. Ваших пациенток, доверявших вам.

Похоже, довод, что покушение могло быть не последним, стал решающим, с тихим вздохом Ларс признался:

- У них не только на животе уколы были. Ниже его. И...знаете, там отметки такие характерные, как будто кровь откачивали. Оттуда.

Показать контент  

Проницательность +20

Hide  

Дом мисс Кортано

В 9:30 сеньор Буджардини вновь побеспокоил своим визитом сеньору Кортано. Возможно, также и разочаровал, явившись в этот раз в одном совершенно неинтересном лице.

Мисс Кортано, похоже, куда-то собиралась, Николя застал ее на пороге дома, запирающей дверь в мастерскую.

- О, мистер Буджардини! Что привело вас ко мне? Простите, если я не смогу уделить вам много времени, мне уже почти пора бежать на работу, - слегка натянуто улыбнулась девушка.

Показать контент  

Проницательность +20

Hide  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дом Педерсена

- Да, спасибо, не помешает, - похоже, мистер Педерсон действительно был готов благожелательно отнестись к коллеге, хотя Карле достался любопытно-оценивающий взгляд. Похоже, монахом Ларс отнюдь не был.

Пока доктор, подозрительно много бравший с наивных пациенток, готов был говорить добровольно, можно было потерпеть не только взгляды. Скромностью он явно не страдал, а тот факт, что двойняшки обратились именно к нему, однозначно говорили о том, что молчаливые доктора востребованы в любом обществе, в том числе и небесном. Переглянувшись с Рафалем, Карла отложила информацию о внешности и стеклянном, не акульем, ноже на потом. Сейчас ее больше интересовала личность самого Ларса. По записям в книгах Рафаль предположил, что он может быть шантажистом, но чем дальше продвигался разговор, тем очевиднее становилось - обыкновенный подпольный врач. Из тех, кто оказывает неофициальные услуги, вытаскивает пули из soldato1, делает нелегальные аборты. Ратто видела таких не один раз. Интересно, чем он занимался в прошлой жизни?

- Да, они обращались ко мне, раза четыре, наверное. Им нужно было скрыть следы уколов, в живот. Ну и отвратно они выглядели, скажу я вам, толстой такой иглой, как девочки ходить вообще могли после таких процедур. Платили они хорошо, так что я лишних вопросов не задавал, просто молча убирал эти следы.

Ратто хмыкнула, и, ненадолго пристав, перевернула под собой стул так, что тот своей деревянной спинкой оказался перед ней. Теперь можно было снова сесть, облокотившись на эту спинку обеими руками, в пальцах одной из которых снова появилась сигарета, и уставиться непроницаемым черным взглядом в бегающие глаза подпольного эскулапа. Страшного вида уколы, ха? А что ж ты официальным властям о них не сообщил, la una vipera bugiarda2 ? Как сделал бы любой нормальный врач, будь он частный или нет? Из-за таких, как ты, на воле разгуливают сотни насильников и убийц, когда их жертвы молча страдают, а то и умирают. Жертвы, которых можно было бы спасти, но видимо красивое белье оказалось заманчивее чужой жизни.

- И, возможно, Аннет и Линнет не единственные, кого такая учесть может коснуться. Всё, что вы нам расскажите, поможет предотвратить новые преступления. Защитить счастье других людей, другие семьи. Защитить вас от новых покушений. Свершить правосудие ради Аннет и Линнет. Ваших пациенток, доверявших вам.

Пока Рафаль взывал к лучшему в этом человеке, чуть растянутые уголки плотно сжатых губ обозначали что-то вроде улыбки Ратто. Ей было даже интересно, осталось ли в этом человеке это самое, лучшее? Лучше бы осталось. Потому что эта была очень нехорошая улыбка. Улыбка, которая вместе с тяжелым, удушающим взглядом, на пару спрятавшись под слегка сдвинутой на лоб шляпой, крутящейся в пальцах сигаретой и абсолютно мужской позой на стуле всем своим видом говорили: "Ты знаешь, кто я. Я знаю, кто ты. И лучше бы тебе отвечать на вопросы моего напарника добровольно".

- У них не только на животе уколы были. Ниже его. И...знаете, там отметки такие характерные, как будто кровь откачивали. Оттуда.

Это было уже слишком.

- И откуда же ты знаешь, - тихим, вкрадчивым голосом поинтересовалась она, - как выглядят следы от такого оборудования? И почему не сообщил о них властям? У вас здесь, - она неопределенно обвела вокруг руками, ненадолго оторвав их от спинки стула, - совершенно в норме проводить жестокие медицинские эксперименты на девушках? Интересно, что скажет на это Старшая? Я бы предложила сходить вместе к ней, но, учитывая твое состояние, думаю, будет лучше пригласить сюда... допустим, Ангелику? У нее это дело на личном контроле.

Руки вернулись на спинку стула, а сигарета оказалась возле лица, чуть задержалась, а потом переломилась пополам двумя пальцами. Улыбочка стала еще более нехорошей.

-------------
1) soldato (сиц, термин) - рядовой исполнитель мафии
2) la una vipera bugiarda (ит) - змея подколодная

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дом мисс Кортано

- Сеньор... - Николя поправил с широкой улыбкой. И как не улыбаться такой рыжеволосой сеньоре? Он бы и без повода заглянул бы сюда - ведь это чудо, а не оттенок, и локоны, весело прыгающие по плечам... Он бы изобразил ее с охапкой маков в сочный летний день. - Сеньор Буджардини. Я итальянец. Из Кастеллабате. Это под Римом, но на побережье. Знаете ли, прекрасное, райское место для... Э... А вы откуда, сеньора Кортано? То есть тогда, когда... ну, вы родом из... А-а-а, позвольте угадать, - Николя приподнял указательный палец так, словно пытался удержать сеньору от преждевременного признания. - Нормандия! Я прав? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

-Вы очень помогли, мы сделаем всё возможное. - Дополнил Освальд слова Морин и кивнул на прощание, мысли у него были, но вопросов не было.

Но, собственно, что они могли сделать? На такой вопрос, мисс Морин знала это совершенно точно, ответ был ровно один: "верните мне ее".

Только верните. Ничего больше не надо.
Этот не родившийся крик застрял у нее внутри, и из глаз против воли потекли слезы, уже в коридоре она украдкой стерла их со щек. И, вздохнув, снова обвила руку Освальда своими. Сейчас ей особенно сильно хотелось держаться за него.

***

Дом мистера Хилла

Мистер Хилл, как и вчера, во время визита Николя и Шери, обретался в кузнице. Правда, на этот раз тяжелый молот был оставлен в покое и работал кузнец небольшим, мастерским молоточком, придавая листу металла размером с почтовую открытку, нужную форму. Весьма напоминавшую корабельный парус.

- Здравствуйте, чем могу вам помочь? - вопросительно взглянул мужчина на гостей.

Прогулка по улицам Санктума помогла тягостному осадку чужого горя выветриться из впечатлительной ведьмы почти целиком. Подходя к кузнице она улыбалась почти так же, как два часа назад. Ведь ее-то собственная жизнь не кончилась. И даже напротив! В ней все настолько хорошо, что почти прекрасно.

- Доброе утро, мистер Хилл. Я - Морин Смит. А это Освальд. Нам сказали, что вам нужно помочь кое-что вспомнить, так вот, я постараюсь это сделать.

Сказала она почти без страха. Потому что этот разум обещал совсем другие впечатление. Мистер Хилл находился в задумчивости, но не такой, как Мэтью. У него случилось нечто хорошее. Что-то.. большое. Что-то, чего он давно ждал, хоть и не чаял обрести так скоро, или в том виде, в котором обрел. Тут оставались некоторые тонкости, но мисс справедливо полагала, что если кузнец, тоже, кстати, не обделенный физической силой, хоть и не такой Геркулес, как Фауст с площади трех таверн, согласен на вмешательство, она так или иначе все скоро выяснит.

***

Где-то на улицах Санктума

Мортимер, сопровождая кузину, заливался хотя и не соловьем, но, пожалуй, что скворцом точно. Судя по пересыпанным остротами фразам, воспоминаниям из глубокого детства, и не сходящей с лица сияющей улыбке, он пребывал в прекрасном настроении. И даже более того.
- Кстати, - без всякого перехода добавил он, покончив с очередным историческим анекдотом. - тебе к лицу это платье. 
Прежнее замечание оставалось в силе, конечно. Но раз уж в некоторых местах появляться без одежды было нельзя.. приходилось как-то вписываться в социум.
- Я тут подумал, может быть мы сходим заодно взглянем на этот.. Светоч?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дом Педерсена

- И откуда же ты знаешь, - тихим, вкрадчивым голосом поинтересовалась она, - как выглядят следы от такого оборудования? И почему не сообщил о них властям? У вас здесь, - она неопределенно обвела вокруг руками, ненадолго оторвав их от спинки стула, - совершенно в норме проводить жестокие медицинские эксперименты на девушках? Интересно, что скажет на это Старшая? Я бы предложила сходить вместе к ней, но, учитывая твое состояние, думаю, будет лучше пригласить сюда... допустим, Ангелику? У нее это дело на личном контроле.

- Не надо Ангелику! - голос Ларса самым постыдным образом дал петуха на имени ближайшей помощницы Клариссы, причем, похоже, ее он боялся даже больше, чем саму Старшую. - Не надо, пожалуйста. Я скажу. Это...это не эксперимент. Во всяком случае, не у меня. Понимаете, кровь полукровок-суккуб является сильнейшим афродизиаком. А собранная...оттуда в специальные дни...в общем, ее можно выгодно сбыть в Анклаве. У меня есть один знакомый торговец, я ему ее поставляю для реализации, он мне специальное оборудование достал, оно отличается от стандартного для переливания крови. Ну я и подумал, что близнецы тоже подрабатывают так, только не у меня. Да и явно не маг крови это был, я своим клиенткам все залечиваю. Бесплатно!

Дом мисс Кортано

- Сеньор... - Николя поправил с широкой улыбкой. И как не улыбаться такой рыжеволосой сеньоре? Он бы и без повода заглянул бы сюда - ведь это чудо, а не оттенок, и локоны, весело прыгающие по плечам... Он бы изобразил ее с охапкой маков в сочный летний день. - Сеньор Буджардини. Я итальянец. Из Кастеллабате. Это под Римом, но на побережье. Знаете ли, прекрасное, райское место для... Э... А вы откуда, сеньора Кортано? То есть тогда, когда... ну, вы родом из... А-а-а, позвольте угадать, - Николя приподнял указательный палец так, словно пытался удержать сеньору от преждевременного признания. - Нормандия! Я прав? 

Мисс Кортано недоуменно посмотрела на Николя, пытаясь понять, куда он клонит, но потом, видимо, решив, что проще подыграть, чем грубить, ответила:

- Нет, простите, я родилась в Лондоне, в семье артефакторов. Хотя мама говорила, что моя бабушка была родом из Сен-Мало, это не так уж далеко от Нормандии.

Дом мистера Хилла

- Доброе утро, мистер Хилл. Я - Морин Смит. А это Освальд. Нам сказали, что вам нужно помочь кое-что вспомнить, так вот, я постараюсь это сделать.

Сказала она почти без страха. Потому что этот разум обещал совсем другие впечатление. Мистер Хилл находился в задумчивости, но не такой, как Мэтью. У него случилось нечто хорошее. Что-то.. большое. Что-то, чего он давно ждал, хоть и не чаял обрести так скоро, или в том виде, в котором обрел. Тут оставались некоторые тонкости, но мисс справедливо полагала, что если кузнец, тоже, кстати, не обделенный физической силой, хоть и не такой Геркулес, как Фауст с площади трех таверн, согласен на вмешательство, она так или иначе все скоро выяснит.

- А, да, меня предупредили, - кивнул мистер Хилл. - Что ж, я согласен помочь, тот, кто сделал это с девочками должен понести наказание. Я немного знаю Мэтью, ковал ему ножи для разделки туш. Хороший парень. Единственно что, мисс Смит, могу я попросить вас оставить в тайне, если вы увидите что-то, что относится к моей работе или к личной жизни, хорошо?

Показать контент  

Аналогично, установление телепатической связи и стимулирование памяти, три успеха на встречных бросках на Силу Воли. Броски мистера Хилла считаются проваленными автоматически согласно добровольному согласию на помощь.

Hide  

Где-то на улицах Санктума

Мортимер, сопровождая кузину, заливался хотя и не соловьем, но, пожалуй, что скворцом точно. Судя по пересыпанным остротами фразам, воспоминаниям из глубокого детства, и не сходящей с лица сияющей улыбке, он пребывал в прекрасном настроении. И даже более того.
- Кстати, - без всякого перехода добавил он, покончив с очередным историческим анекдотом. - тебе к лицу это платье. 
Прежнее замечание оставалось в силе, конечно. Но раз уж в некоторых местах появляться без одежды было нельзя.. приходилось как-то вписываться в социум.
- Я тут подумал, может быть мы сходим заодно взглянем на этот.. Светоч?

Беатрис больше молчала, предпочитая любоваться Мортимером, но тихая улыбка не сходила с ее губ и смех, радостный и искренний, звучал часто, показывая, насколько ей хорошо и комфортно в компании с любимым кузеном. Можно было даже помечтать, как они прогуливаются так в Лондоне, уже как муж и жена.

- Спасибо за комплимент, - улыбнулась она, в серых глазах еще таилась тень обретшей образ мечты. - А ты просто прекрасен. Всегда. Сам по себе.

Кузина не кривила душой, было что-то в облике Мортимера, безотносительно толики демонической крови в его жилах, что притягивало к себе взгляд и вызывало эстетическое удовольствие. То, как он держал себя, нечто неуловимое, скрытое в наклоне головы, изгибе улыбки и развороте плеч, образ истинного британского джентльмена.

- Действительно, мы тут уже второй день и так не нашли времени на него посмотреть, а ведь это чудо же. Овеществленная душа Архангела, - удивилась Беатрис, что эта мысль не пришла ей в голову раньше.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Дом мисс Кортано

- Что вы говорите! - На лице сеньора-из-Кастеллабате заиграла задумчивая улыбка воспоминаний. Он сложил руки на груди и небрежно прислонился плечом к стене строения. - Удивительно, сеньора Кортано, как тут у вас всё... обыденно. Словно вы воспользовались дилижансом, чтобы переехать из родового гнезда своего в этот славный городок. Действительно, надо спешить на работу... - он склонил голову, ковырнул носком ботинка камешек, вновь обнаружил, насколько пыльная на нем обувь, по контрасту с расшитым золотыми нитями пиджаком. - Не могу понять, как всем тут удается сохранять такую образцовую невозмутимость. Вас это не удивляет? И даже когда вы впервые тут оказались? Или, может быть, тут все постепенно привыкают врать сами себе, что жизнь продолжается и всё такое? 

Изменено пользователем Meshulik

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

- Доброе утро, мистер Хилл. Я - Морин Смит. А это Освальд. Нам сказали, что вам нужно помочь кое-что вспомнить, так вот, я постараюсь это сделать.

-Вуд. -Добавил он так, между делом, а то что же это Морин - Смит, а он просто Освальд, хотя как раз первое и было под сомнением. И тем не менее у него самого был такой вид что да, не приходилось сомневаться в том что любые личные тайны которые станут известны останутся неизвестны. Но вот факт того что он попросил оставить в секрете и то что касалось работы, его насторожило. К делу это не относилось, за небольшим исключением, но это было странно. Ему-то казалось что работа кузнеца бесхитростна в нынешний век, чтобы хранить какие-нибудь секреты тем более в Санктуме. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дом Педерсена

- Не надо Ангелику! - голос Ларса самым постыдным образом дал петуха на имени ближайшей помощницы Клариссы, причем, похоже, ее он боялся даже больше, чем саму Старшую. - Не надо, пожалуйста. Я скажу. Это...это не эксперимент. Во всяком случае, не у меня. Понимаете, кровь полукровок-суккуб является сильнейшим афродизиаком. А собранная...оттуда в специальные дни...в общем, ее можно выгодно сбыть в Анклаве. У меня есть один знакомый торговец, я ему ее поставляю для реализации, он мне специальное оборудование достал, оно отличается от стандартного для переливания крови. Ну я и подумал, что близнецы тоже подрабатывают так, только не у меня. Да и явно не маг крови это был, я своим клиенткам все залечиваю. Бесплатно!

Можно поменять мир, но нельзя поменять людей. Piccoli criminale* сознавался в мелком преступлении, лишь бы не попасть под более тяжёлую статью. Или под горячую руку местного capofamilia**, которому "забыл" заплатить за свою деятельность. Те же интонации, те же оправдания, тот же страх. Не меняя интонацию или позу, на одном дыхании, Ратто продолжила:

- Быстро и не думая. Имена девушек с такими же следами, как у двойняшек. И с такими же шрамами, как у вчерашней "клиентки".

_____________

*мелкий преступник

**глава мафиозной семьи

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кузница

- А, да, меня предупредили, - кивнул мистер Хилл. - Что ж, я согласен помочь, тот, кто сделал это с девочками должен понести наказание. Я немного знаю Мэтью, ковал ему ножи для разделки туш. Хороший парень. Единственно что, мисс Смит, могу я попросить вас оставить в тайне, если вы увидите что-то, что относится к моей работе или к личной жизни, хорошо?

- Вуд. -Добавил он так, между делом, а то что же это Морин - Смит, а он просто Освальд, хотя как раз первое и было под сомнением.

Все сомнения мисс оставила на то время, когда ей не нужно будет исследовать внутренности сознания совершенно незнакомых мужчин. 
- Да-да, конечно. - быстро согласилась она. - Я сообщу только то, что имеет отношение к делу. Пройдемте в дом? Нужно присесть, так будет удобнее.
Возмущенного мистера Вуда взяли за руку, и, сжав пальчиками ладонь, повели за собой.

***

Где-то на улицах Санктума

- Спасибо за комплимент, - улыбнулась она, в серых глазах еще таилась тень обретшей образ мечты. - А ты просто прекрасен. Всегда. Сам по себе.

Мортимер засмеялся довольно-таки мелодичным, задорным смехом. В уголках глаз все еще виднелись веселые морщинки, когда он перехватил ручку кузины и снова почтительно поцеловал ей пальчики.

- Теперь ты знаешь, почему. 
Вчерашняя ссора была почти совершенно забыла, примирение удалось на славу, сестрицу, похоже, в скором времени ждал очень большой и весьма приятный сюрприз,  и больше суток его стигмы отсутствовали на рабочем месте.

В это утро молодой инквизитор испытывал весьма редкое для человека его склада чувство - не омраченное ни единой тенью счастье.

- Действительно, мы тут уже второй день и так не нашли времени на него посмотреть, а ведь это чудо же. Овеществленная душа Архангела, - удивилась Беатрис, что эта мысль не пришла ей в голову раньше.

- В таком случае.. идем? 
Заручившись согласием спутницы и все равно пока не чувствуя ничего, имеющего отношение  к пустоте, Мортимер повел Беатрис в ту сторону, где, по его расчетам, и должен был находиться закованный в кристалл архангел.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дом мисс Кортано

- Что вы говорите! - На лице сеньора-из-Кастеллабате заиграла задумчивая улыбка воспоминаний. Он сложил руки на груди и небрежно прислонился плечом к стене строения. - Удивительно, сеньора Кортано, как тут у вас всё... обыденно. Словно вы воспользовались дилижансом, чтобы переехать из родового гнезда своего в этот славный городок. Действительно, надо спешить на работу... - он склонил голову, ковырнул носком ботинка камешек, вновь обнаружил, насколько пыльная на нем обувь, по контрасту с расшитым золотыми нитями пиджаком. - Не могу понять, как всем тут удается сохранять такую образцовую невозмутимость. Вас это не удивляет? И даже когда вы впервые тут оказались? Или, может быть, тут все постепенно привыкают врать сами себе, что жизнь продолжается и всё такое? 

- Как вы смеете так говорить! - возмутилась мисс Кортано, похоже, слова Николя задели ее за живое. - Что, по вашему, мы тут должны все сойти с ума или вечно скорбеть по тем, кто остался на Земле или не попал сюда вслед за нами? И как вы смеете судить нас, решать заранее, кто врет, а кто искренне принял второй шанс на жизнь?

Дом Педерсена

Можно поменять мир, но нельзя поменять людей. Piccoli criminale* сознавался в мелком преступлении, лишь бы не попасть под более тяжёлую статью. Или под горячую руку местного capofamilia**, которому "забыл" заплатить за свою деятельность. Те же интонации, те же оправдания, тот же страх. Не меняя интонацию или позу, на одном дыхании, Ратто продолжила:

- Быстро и не думая. Имена девушек с такими же следами, как у двойняшек. И с такими же шрамами, как у вчерашней "клиентки". 

Под этим взглядом и голосом Ларс застыл, словно бедный тушканчик под взглядом змеи, выросшей перед ним из травы.

- М..Мишель Вардо, полукровка-суккуба. Полгода назад приходила ко мне несколько раз, тоже следы скрыть. Потом перестала. Говорили, что ее муж зарезал, в приступе ревности. И сам вены вскрыл. А шрамы такие, я в госпитале видел, в прошлой жизни, они от пересадки органов бывают, если отторжение идет. Здесь ко мне с таким никто не приходил. Честно!

Кузница

-Вуд. -Добавил он так, между делом, а то что же это Морин - Смит, а он просто Освальд, хотя как раз первое и было под сомнением. И тем не менее у него самого был такой вид что да, не приходилось сомневаться в том что любые личные тайны которые станут известны останутся неизвестны. Но вот факт того что он попросил оставить в секрете и то что касалось работы, его насторожило. К делу это не относилось, за небольшим исключением, но это было странно. Ему-то казалось что работа кузнеца бесхитростна в нынешний век, чтобы хранить какие-нибудь секреты тем более в Санктуме.  

Все сомнения мисс оставила на то время, когда ей не нужно будет исследовать внутренности сознания совершенно незнакомых мужчин. 
- Да-да, конечно. - быстро согласилась она. - Я сообщу только то, что имеет отношение к делу. Пройдемте в дом? Нужно присесть, так будет удобнее.
Возмущенного мистера Вуда взяли за руку, и, сжав пальчиками ладонь, повели за собой.

- Приятно познакомиться, мистер Вуд, - кивнул в ответ Хилл. - Да, пойдемте в дом, я только инструмент разложу.

Похоже, как человек любящий свое ремесло, мистер Хилл терпеть не мог оставлять рабочее место в беспорядке. К счастью, много времени наведение должного порядка у него не заняло и вскоре все трое расположились в уютной гостиной, несшей на себе, однако, следы порядка, установленного не только мужской, но и женской рукой.

- Мне надо что-то делать или о чем-то думать? Или не думать, наоборот? - немного неловко спросил мистер Хилл, садясь на диван.

Где-то на улицах Санктума

Мортимер засмеялся довольно-таки мелодичным, задорным смехом. В уголках глаз все еще виднелись веселые морщинки, когда он перехватил ручку кузины и снова почтительно поцеловал ей пальчики.

- Теперь ты знаешь, почему. 
Вчерашняя ссора была почти совершенно забыла, примирение удалось на славу, сестрицу, похоже, в скором времени ждал очень большой и весьма приятный сюрприз,  и больше суток его стигмы отсутствовали на рабочем месте.

В это утро молодой инквизитор испытывал весьма редкое для человека его склада чувство - не омраченное ни единой тенью счастье.

Беатрис только диву давалась, видя, как неприкрыто демонстрирует свое счастье Мортимер, на него это было не слишком похоже. Конечно, он уже не был тем мрачным и замкнутым подростком, после переезда в Лондон он научился шутить и веселиться, но происходило это не так чтобы часто, обычно, когда все шло именно так, как нравилось Мортимеру. Сейчас, видимо, был тот самый случай. Беатрис нравилось видеть кузена таким и она, быть может опрометчиво, относила его поведение на свой счет, что радовало ее неимоверно. Как и все эти галантные жесты нежной заботы, заставлявшие ее блаженно улыбаться.

- В таком случае.. идем? 
Заручившись согласием спутницы и все равно пока не чувствуя ничего, имеющего отношение  к пустоте, Мортимер повел Беатрис в ту сторону, где, по его расчетам, и должен был находиться закованный в кристалл архангел.

- Я пойду за тобой куда угодно, - призналась Беатрис и смутилась от того, как откровенно прозвучали ее слова.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дом мисс Кортано

- Шанс?! - Николя развел руками. - Это разве шанс на жизнь? Город использует вас в каких-то своих целях, а вы понятия не имеете, в каких! И прямо сейчас вы пытаетесь убедить меня, что происходящее в порядке вещей, а вы хоть знаете, что произошло? Мне отчего-то сдается, что знаете, сеньора, но продолжаете лгать. Вот только я не пойму, себе или мне? Ваша статуя сегодня посреди ночи сбежала, украв картину сеньора Хилла. Как вам такой шанс? Или вы знаете, что происходит, или цепляетесь за жизнь, о которой ровным счетом ничего не знаете, сеньора Кортано. И неужели и не хотите узнать? 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...