Перейти к содержанию
BioWare Russian Community
Dmitry Shepard

ФРПГ "Чуть ближе к небесам"

Рекомендуемые сообщения

(изменено)
Показать контент  
Hide  

sobor_svyatogo_petra_v_vatikane_2.thumb.jpg.607f4d89dedc3e05abed6cbe7c57af8a.jpg

 

11 июля 1923 года, собор Святого Петра, Рим, Италия.  

Архитектор Донате Браманто, составляя подробный и детальный чертеж базилики, знал, что не увидит свой проект, свое "дитя", законченным, слишком уж коротка жизнь человеческая. Но это горькое знание не сломило его, а лишь подстегнуло к размаху, который термин "дерзновенный" даже не начинал описывать. Комплекс архитектурных чудес, носящий название собора Святого Петра, был задуман как олицетворение триумфа веры над любыми препятствиями и невзгодами, как монументальный символ торжества Господа над силами Зла. Что ж, спустя двести пятьдесят лет верующие со всего мира, глядя на собор снаружи и изнутри, могли с уверенностью сказать: "Да, это действительно божественно прекрасно!". Рафаэль и Микеланджело оставили частицы своего гения на расписных фресках, скульптурах и барельефах, направляя и вдохновляя сотни иных художников и скульпторов, задавая им планку качества, в точности, как дирижер ведет весь оркестр. Или полководец свою армию.

Однако, людям, прибывшим в город жарким июльским днем, распростершим над ними бесконечно чистую синеву неба, которую не дерзало нарушить ни одно, даже самое крошечное облачко, собор Святого Петра показали совсем с иной стороны, не той, парадной, видимой каждому.

Показать контент  

sobor_svyatogo_petra_5.jpg.3b5ed50b7f43ccf01d6c1692b535e1a1.jpg

Hide  

Всех и каждого из них радушно и заботливо встретили представители Инквизиции еще по прибытию в Рим, неважно, каким путем они добирались и сообщили о маршруте заблаговременно или нет. Всех и каждого доставили в один из стандартных домов Инквизиции, разве что, отличавшихся чуточку большим качеством и количеством убранства, чем их братья-близнецы из Лондона и меньшим количеством этажей. И наличием внутренних двориков с детьми, зеленью и фонтанами, с трех сторон защищенных стенами самих жилых блоков, словно хрупкий цветок жизни сильными ладонями воина. И даже дали три часа на отдых и приведение себя в порядок перед встречей с Его святейшеством, Урбаном Пятым.

Ровно через три часа к зданию, вызвав настоящий ажиотаж среди местных мальчишек, подкатили два электромобиля.

Показать контент  

498275036_.jpeg.3b72eca79ae008003eac0824a084d691.jpeg

Hide  

Места на заднем сиденье хватало на троих человек обычной комплекции, передние же два места были заняты суровыми немногословными мужчинами, не скрываясь носившими на лацканах своих пиджаков или поясных ремнях инквизиторские инсигнии.

Кавалькада (если можно было так назвать пару автомобилей) проследовала по улицам, постепенно заполнявшимся предвкушающим вечернюю прохладу людом, в направлении собора Святого Петра, но свернула на неприметную улочку задолго до того, как широкий проспект мог бы привести их на площадь, носящую то же название, что и сам собор. А потом и вовсе без лишней помпы въехала в какой-то дворик, ворота в который без вопросов открыли бдительные и вооруженные пистолетами-пулеметами люди. Въехала, чтобы сходу нырнуть в тоннель, ведущий под землю. Солнечный свет сменился искусственным электрическим светом плафонов под потолком. Тоннель, широкий и чистый, имел свои ответвления, показывая широкую и разветвленную сеть подземных сооружений, однако, водитель головной машины игнорировал любые повороты, продолжая двигаться прямо и, спустя пару десятков минут, привез своих пассажиров в просторное помещение, обстановка в котором резко контрастировала с серым бетоном стен, виденным всю дорогу.

Показать контент  

Petrusgrab_Petersdom_b.thumb.jpg.ca83d3281721504ca1413b0e07745787.jpg

Hide  

Здесь также присутствовала вооруженная и бдительная охрана, под предводительством ничуть не уступавшего всем уже виденным мужчинам в суровости начальника.

Показать контент  

760700007_PaoloMaldini.jpg.dc53d79f66a315fb567e07d8463ed46f.jpg

Hide  

- Паоло Мальдини, Инквизитор четвертого ранга, - представился он, оглядывая по очереди всех, выбиравшихся из машин. - Прошу идти за мной.

Также богато украшенные лестницы с мраморными ступенями и коридоры, выложенные мраморными же плитами с выстланными поверх мягкими и дорогими даже на вид коврами, вели дальше, вглубь комплекса, который мог (а может и нет), скрываться под собором Святого Петра. Судя по тому, что по пути им никто не встретился, маршрут движения не просто был продуман заранее, но и очищен от любых потенциальных свидетелей. Конечным пунктом назначения стала хорошо обставленная гостиная. На столике гостей уже дожидался поднос с чаем и сладким печеньем. Не была забыта и ваза с фруктами: яблоки, апельсины, груши.

Показать контент  

Morning-in-the-forest_-1350x900-1200x800.thumb.jpg.47d9277a84731ee6d38ec6fa18e7808c.jpg

Hide  

Из окон открывался вид на парковую лужайку, огораживавшая которую кирпичная стена почти терялась за росшими на ней зелеными лозами, видимо, за время пути гости Папы Римского успели покинуть подземелье и теперь, географически, находились на уровне первого этажа.

- Его Святейшество примет вас через двадцать минут, в своем кабинете. Пока прошу подождать здесь, - несмотря на вежливые слова и приятный баритон, властный холодок в голосе мужчины самым явным образом заявлял о том, что это не та просьба, которую можно отклонить. Коротко поклонившись, мужчина вышел за дверь, оставив гостей Папы Римского присматриваться к окружению и друг другу. Или просто пить чай, пока не позовут.

 
Hide  
Hide  

 

Гости Небесного Города:

1. Julia37 - Мортимер и Морин Смиты.

2. Nevrar - Освальд Итан Вуд.

3. Marikonna - Карла ди Фогна.

4. Meshulik - Николя Буджардини.

5. Stormcrow - Рафаль Солейн.

6. Rei - Алука Шеор.

Мастерские НПС:

1. Беатрис Блэк.

 

Дорогой приключений  

Глава 1. "Первые шаги".

1. Встреча с Папой Римским.

2. Прибытие в Грецию.

3. Волки!

4. Прибытие в Карию.

5. Встреча с ангелом.

6. Тайный ход.

7. Возвращение в Карию.

8. Возвращение на виллу.

9. Лес в свете Луны.

10. Ирония, оценить которую может не каждый.

Глава 2. "По ту сторону".

1. Город, которого нет.

2. Что Харрингтоны оставляют за собой.

3. Дневник разведки.

4. Место давнего боя.

5. Конец охоты.

6. Дом, который построил не Джек.

7. Особенная гостья.

8. Восемь на двенадцатом этаже.

9. По белому следу.

Глава 3. "Под сенью Светоча".

1. Прибытие в Санктум.

2. Откровения от Клариссы, стих первый.

3. Хлопоты и заботы в Санктуме. День первый.

4. Итоги первого дня.

5. Хлопоты и заботы в Санктуме. День второй.

6. Итоги второго дня.

7. Охота на ангела.

8. Донато, исцелись.

9. Новости хорошие и не очень.

Глава 4. "Добро пожаловать в Анклав".

1. Отбытие из Санктума и засада на полпути.

2. Необычный парламентер.

3. В гостях у Мирриам.

4. Планы и замыслы.

5. Мучительная красота.

6. Бесовские подарки.

7. Нападение на склад.

8. Неожиданная находка.

9. Адски светский прием.

Глава 5. "Во Тьму".

1. Возвращение в Санктум.

2. У последней черты.

3. Где ангел не решится сделать шаг.

4. Пора домой.

Hide  
Правила по прокачиванию характеристик  

Длительный (не менее получаса) спарринг позволяет обоим участвующем в нем персонажам сделать тест на НР. При успехе они могут добавить к НР +1. Эффект срабатывает не чаще раза в два повествовательных дня. Требуется взятая выучка с оружием.

Длительная (не менее получаса) практика в тире позволяет персонажу сделать тест на НС. При успехе он может добавить к НС +1. Требуется взятая выучка с оружием.

Длительное (не менее часа) времяпрепровождение в библиотеке или архиве позволяет персонажу сделать тест на Интеллект. При успехе он может добавить к Интеллекту +1. Эффект срабатывает не чаще раза в два повествовательных дня.

Длительное (не менее часа) времяпрепровождение в тренировочном зале позволяет персонажу сделать тест на Силу или Ловкость. При успехе он может добавить к Силе или Ловкости +1. Эффект срабатывает не чаще раза в два повествовательных дня.

За эти два дня можно выбрать тренировку по двум характеристикам из предложенных пяти.

Hide  
Квесты в Санктуме  

День 1.

1. Допрос демона-истязателя и поиск информации о Пустоте в библиотеке. (Мортимер - Беатрис)

2. Расследование убийств полукровок-суккубов.(Карла - Рафаль)

3. Сбор сведений о настроениях населения. (Морин - Освальд)

4. Осмотреть странную картину в местной галерее изобразительных искусств (Николя - Шери)

Hide  
Получение сведений в библиотеке  

Бросок на Интеллект +0 и потраченный час в библиотеке при успешном тесте позволяют узнать некоторые сведения общего характера о Городе и его истории. Бросок можно повторять каждый час, но не более трех раз подряд. Также, можно получить +10 к броску за каждые полчаса, добавленные к времени прохождения теста, но не более +40 (таким образом, получатся те же три максимальных часа нахождения в библиотеке). Потом следует сделать перерыв не менее чем на три часа, прежде чем делать новые попытки.

Hide  
Арсенал Санктума  

Имеются все позиции, перечисленные в списке оружия, качество Обычное.

Специальных боеприпасов можно взять не более трех обойм для пистолетов и револьверов, двух обойм для ручногооружия, Святых пуль - не более двух обойм в одни руки и только для одного оружия на выбор.

Дополнение:

Малый Сетемет

Класс: пистолет. Дальность стрельбы: 10 метров. Магазин: 1 выстрел сетью. Перезарядка: 1ПД. Свойство: Обездвиживающее. Вес: 1 кг.

Средний Сетемет

Класс: ручное. Дальность стрельбы: 20 метров. Магазин: 3 выстрела сетью. Перезарядка: 2 ПД. Свойство: Обездвиживающее, Громоздкое. Вес: 3 кг.

Снаряжение:

Все, имеющееся в списке, качество Обычное.

Есть защитные амулеты 2 уровня и универсальные амулеты.

Hide  
Бонус мастерской Санктума  

Оборудованная мастерская дает +30 к броску и снижает время работы над изделием на 1 час. Бонус применяется как к артефакторике, так и техническим и оружейным навыкам.

Hide  

Дайсрум

 

 

Изменено пользователем Dmitry Shepard

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Казармы

Помнится, на ауре Мишель были следы магии крови, но позитивного характера, а не негативного, владельца ауры опознать не удалось.

- Это, видимо, и были следы Педерсена. Он сказал, что у неё тоже были следы как от трансплантаций. Шрамы. Возможно, её муж находился под контролем телепата, потому что надо было скрыть следы. Когда двое самых близких мертвы, найти следы становится очень сложно.

- Под описание, составленное мисс Смит, подходят трое разведчиков - Джек Райдер, Майкл Блант и Джон Шмидт. Все трое на текущий момент здесь, в Санктуме. К Ларсу я портретиста отправлю, но вам стоит заглянуть в кабинет Ангелики, быть может, нужный вам список она составила еще вчера, до своего исчезновения.

- А этот Джек Райдер, часом, не наш Д.Р.? - предположил Рафаль, глянув на Карлу. - Нам бы хорошо допросить их и чтобы мисс Морин опознала этого Джона или мистер Хилл. Кстати, Зифгрид, у вас нет никакой разведчицы Маргариты Робинсон? Красивой сероглазой блондинки с телепатическими способностями.

Потёр лоб. Ну, и начало утра!

- Получается, у нас три основные задачи:

  1. Допросить Йоханссона про продажу медицинского оборудования для переливания крови и пыль чёрного лотоса.
  2. Допросить трёх разведчиков: Райдер, Блант, Шмидт.
  3. Найти Ангелику и осмотреть её дом.
  4. Определить убийцу-блондинку.

- Надо как-то разделиться, мы не поспеем везде. Я бы начал с кабинета нашей Белоснежки, она могла список оставить уже. Если там есть внешность, то сможем быстро определить телепата. Потом - её дом. К Йоханссону хорошо бы Беатрис взять, она в медицине разбирается. А к разведчикам - Мортимера. Мы с тобой вдвоём столько можем не потянуть, а всё срочно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

А интересная история захвата и распределения власти в этом Санктуме. Чем таким смогла "взять" Ангелику Кларисса? Блондинка не была похожа на человека, легко соглашающегося на "второе место".

По всем признакам, бытовая ссора между ними переросла в поножовщину, Марк ее ударил ножом в грудь больше десятка раз. А потом, когда осознал, что натворил, вскрыл вены в ванной. Печальная, но обычная картина.

- И нет ни одного шанса, что муж Мишель сам был убит? - Карла задумалась и переглянулась с Рафалем, - или, действительно, находился под контролем?

- Значит, Йоханссон, да? - скрипнул зубами Зигфрид. - Одного предупреждения от Старшей ему, видимо, показалось мало, идиоту самоуверенному, он снова взялся за старое!

Когда опытный оперативник с непроницаемым лицом и высоким рангом скрипит зубами, это что-то да значит. И это совсем не рабочее, это личное. Что же такого личного мог сделать Зигфриду мелкий торговец на черном рынке? Такой мелкий, что наказание ему ограничилось предупреждением? Наверняка дело не в самом Зигфриде, а в ком-то, кто ему дорог. Кхм. Если Йохансонн специализируется на крови полусуккуб...

Дальше думать не стоило. Это личное.

- Под описание, составленное мисс Смит, подходят трое разведчиков - Джек Райдер, Майкл Блант и Джон Шмидт. Все трое на текущий момент здесь, в Санктуме. К Ларсу я портретиста отправлю, но вам стоит заглянуть в кабинет Ангелики, быть может, нужный вам список она составила еще вчера, до своего исчезновения.

- А этот Джек Райдер, часом, не наш Д.Р.? - предположил Рафаль, глянув на Карлу. - Нам бы хорошо допросить их и чтобы мисс Морин опознала этого Джона или мистер Хилл.

А вот они оба, и Джек, и Джон. Но, если оба - марионетки, то... важнее взять хозяина. Вернее, хозяйку. Не спугнуть внезапной проверкой ее подопечных. Что ж, списки женщин-телепатов и, одновременно, покупательниц медицинского оборудования выдвигаем вперед. Джеки, Джоны - потом.

- Может и наш, - кивнула Карла, - но если они марионетки-исполнители, то их хозяйка в приоритете. И я не буду рисковать Морин или кем-то еще, пока эти марионетки не лишились своих ниточек.

- Вот и неплохо бы узнать. И кому он ее продал, если продал, - дополнил Салах. - Рафаль, Карла, хотите поучаствовать? 

- Надо как-то разделиться, мы не поспеем везде. Я бы начал с кабинета нашей Белоснежки, она могла список оставить уже. Если там есть внешность, то сможем быстро определить телепата. Потом - её дом. К Йоханссону хорошо бы Беатрис взять, она в медицине разбирается. А к разведчикам - Мортимера. Мы с тобой вдвоём столько можем не потянуть, а всё срочно.

Карла покосилась на Рафаля и как-то очень... заботливо(?) улыбнулась.

- Спокойно, без паники. Все успеем. Последовательно. Мортимер с Беатрис ищут пауков, вряд ли их дело менее важно. Улики из дома Ангелики убежать не должны, думаю, его охраняют, - итальянка вопросительно посмотрела на Зигфрида, охраняют же? - Значит, начнем с Йохансонна и его пыльцы. Быть может, и хлороформ через него проходил, просто на рынок попасть не успел. Безусловно, поучаствуем - ответила она уже Салаху.

Изменено пользователем Marikonna

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Дом Хилла 11:00

— О, сеньор Хилл, вы меня запомнили. Я польщен, — удивился Николя без всякой иронии. — Так я по тому же делу к вам. Позвольте рассказать: нынешней ночью я, представьте, глаз не сомкнул, сидя в галерее в том самом месте, где висит ваша картина. И что бы вы думали? Под утро ее сняла со стены и похитила не кто-нибудь, а вдруг ожившая мраморная статуя, Галатея работы сеньоры Кортано.

Николя сделал приличествующую такому известию паузу, чтобы автор смог пережить известие о таком удивительном событии.

- Вы это серьезно сейчас? - отреагировал мистер Хилл ожидаемо, впрочем, довольно сдержанно. - Честно говоря, я даже не знаю, как реагировать на подобные новости. Статуя, она же и есть статуя, как она может двигаться? В любом случае, я уверен, что это не злая шутка со стороны мисс Кортано, за это я могу ручаться целиком и полностью.

Показать контент  

Проницательность +10

Hide  

Улицы Санктума, 9:40

Вдруг мисс вытянулась, словно гончая на охоте, почуяв добычу.

- Смотри! - она ткнула пальчиком за спину Освальду.

Ярдах в сорока от них из-за угла прямо на нее смотрел... полупрозрачный мальчик! Юный продавец газет. Призрак. Которых, согласно полученным ими данным, в Новом Иерусалиме никак нельзя было повстречать. Их тут просто не водилось!

-Я тоже вижу. - Подтвердил он и таки взяв её за руку сделал шаг, сначала осторожный, робкий, а затем более уверенный что он собирался перевести в спокойный.

На лице паренька при виде такой реакции интересных леди и джентльмена, отчетливо проявилось удивление, похоже, он не ожидал, что на него обратят внимание. А когда к нему сделали шаг, он и вовсе заторопился скрыться с глаз.

Показать контент  

Начинаем погоню, по всем правилам.

Hide  
Казармы, 9:40

- И нет ни одного шанса, что муж Мишель сам был убит? - Карла задумалась и переглянулась с Рафалем, - или, действительно, находился под контролем?

- Сейчас уже не скажешь, - вздохнул Зигфрид. - Тогда не возникло подозрений, что его смерть убили или же что он находился под контролем. Да тут и не надо было бы особо стараться, достаточно было бы разжечь его ревность посильнее, а потом чувство вины и все, готова идеальная бытовая ссора с мрачным исходом.

Кстати, Зифгрид, у вас нет никакой разведчицы Маргариты Робинсон? Красивой сероглазой блондинки с телепатическими способностями.

- Маргарита Робинсон уже год как значится пропавшей без вести, демонесса-полукровка, была одной из моих разведчиц, - пояснил Зигфрид, помрачнев. - И она была блондинкой, платиновой. Что касается разведчиц-телепатов, то под подобное описание подходят две, Мириам Вуазье и Жаклин Кроппер. Обе должны быть сейчас в Санктуме.

- Надо как-то разделиться, мы не поспеем везде. Я бы начал с кабинета нашей Белоснежки, она могла список оставить уже. Если там есть внешность, то сможем быстро определить телепата. Потом - её дом. К Йоханссону хорошо бы Беатрис взять, она в медицине разбирается. А к разведчикам - Мортимера. Мы с тобой вдвоём столько можем не потянуть, а всё срочно.

- Спокойно, без паники. Все успеем. Последовательно. Мортимер с Беатрис ищут пауков, вряд ли их дело менее важно. Улики из дома Ангелики убежать не должны, думаю, его охраняют, - итальянка вопросительно посмотрела на Зигфрида, охраняют же? - Значит, начнем с Йохансонна и его пыльцы. Быть может, и хлороформ через него проходил, просто на рынок попасть не успел. Безусловно, поучаствуем - ответила она уже Салаху.

- Мы можем сначала зайти в кабинет к Ангелике, дворец рядом, а потом уже отправиться к Йоханссону. Если список был подготовлен, то я знаю, где его найти, - предложил Салах. - И, наверное, мисс Блэк и мистера Смита  действительно лучше не отвлекать от поиска пауков, я согласен с вами, Карла.

- Я дам вам в помощь пару бойцов, чтобы у этого прожженного дельца не возникло и тени мысли начать качать права, - добавил Зигфрид. - Дом Ангелики под охраной, там все еще работают мои люди.

 

Изменено пользователем Dmitry Shepard

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Казармы, 9:40

- Маргарита Робинсон уже год как значится пропавшей без вести, демонесса-полукровка, была одной из моих разведчиц, - пояснил Зигфрид, помрачнев. - И она была блондинкой, платиновой. Что касается разведчиц-телепатов, то под подобное описание подходят две, Мириам Вуазье и Жаклин Кроппер. Обе должны быть сейчас в Санктуме.

Да, взгляды Инквизиции на работу с демонами здесь значительно гибче. Как и у большинства людей. В чём-то людей смерть меняет. Они с трудом терпят магов на Земле, но готовы принимать демонов здесь. Видимо, во имя второго шанса многое принимается легче.

- И Маргарита не была телепатом, верно? Тогда получается, что несостоявшаяся убийца Ларса соврала. Этих двух разведчиц надо будет сравнить по списку Ангелики.

Карла покосилась на Рафаля и как-то очень... заботливо(?) улыбнулась.

Да, эта темноволосая рыбка была в своём море. Её улыбка была почти ностальгическая, словно вернулась к привычным вещам, где она уже знает, что и откуда, когда может возникнуть и попытаться тяпнуть за нежные места. А на любителя нежных мест уже расставлены сети. Что ж, у неё опыта действительно больше, поэтому стоит довериться профессионалу.

И вообще, он не паникует! Он оценивает ресурсы, как, наверное, оценивал бы аналитик, вроде мистера Вуда. Правда, если бы он входил в какое-нибудь специальное подразделение или в контрразведке работал, то тогда бы точно смог.

- Я предлагаю не отзывать Беатрис и Мортимера сейчас, а призвать их на помощь, когда они закончат, - пояснил Рафаль.

Идея откладывать осмотр дома Белоснежки ему не нравилась. Их опережали, а чем позже они придут проверять, тем позже получат улики, тем позже смогут решить вопрос с помощи ей. Или, в худшем случае, захватом её. Хотя в этот вариант ему не верилось.

- Что ж, тогда отправляемся в её кабинет сначала, - нехотя согласился маг. И строго посмотрел на Шляпку: - А после этого ты - в арсенал за полной защитой и амулетом от телепатии, а я - к себе за штурмовым бронежилетом. Ходить без защиты по Санктуму сейчас мне кажется не самой лучшей идеей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дом Хилла 11:00

- Что вы, как можно! - Николя всплеснул руками. Сеньор Хилл выглядел человеком, не склонным к шуткам. Был ли он искренним - художник разобрать при таком шапочном знакомстве, конечно, не мог. - Конечно же это не шутка. Хотя... вы уверены? Но отчего уверены в том, о чем только что узнали?..

Он хотел что-то еще спросить, но запнулся. Ничего подозрительного, но сеньора Кортано вошла в этот дом, а теперь Хилл убежденно выгораживает ее...

Показать контент  

6aK2.gif.b210ccb5b0b22b6fdf9c4638354cff14.gif

Hide  

Отступил на шаг, вздохнул, покачал головой. За кого его принимают? Начал по-новой:

- Честно говоря, мне неловко было бы настаивать, будь это моим праздным интересом. Все-таки это место необычное. Или достаточно обычное для оживающих статуй, как по мне.  Да я бы уже давно пил кофе в какой-нибудь кофейне, позабыв об этом эпизоде. Да я бы и эпизода бы не застал, потому что сладко бы выспался ночью.

Артефактор оглядел улицу. Да он бы и уже куда-нибудь убрался подальше отсюда, если так уж по-честному... Вернулся к своему сдержанному знакомцу. Указательный палец и снова-здорово, по-новой, вдумчиво, напоминание о том, что художник действует в общих интересах:

- Но вот в чем дело, сеньор Хилл. Этим делом меня попросила заняться сеньора Кларисса.

Рука простирается в адрес где-то безмятежно стоящего дворца.

А попросила она им заняться, потому что происходящее в городе как-то связано с более глобальной угрозой, нависшей как над этим миром, так и над тем, откуда я прибыл, - и откуда все когда-то прибыли, - над миром явным.

Так вот, если я хоть что-нибудь понял из моего разговора с сеньорой Кортано, который состоялся между нами час назад, до того как она обвинила меня в различных не свойственных мне, простите, грехах, наотрез отказалась продолжать беседу и отправилась сюда, то вам может быть что-то известно о причине такой необычайной живости каменной Галатеи. И если вам что-то известно, сеньор Хилл, заклинаю вас поделиться этим знанием либо убедить вашу коллегу помочь нам. Это может спасти всех нас.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Архангельская душа

- Мне кажется, эта музыка звучит прямо в моей душе, - тихо призналась кузина, положив свободную ладонь на сердце. Она с благоговением глядела на архангела, чувствуя, как отзывается на источаемые им свет и музыку ее собственный Дар.

Ответа и не прозвучало, лишь блик света коснулся лба и щеки непростого инквизитора, словно в родительском поцелуе.

Мортимер на секунду зажмурился, чтобы блик не слепил глаза, коснулся лба, и в следующее мгновение все исчезло. Только ощущение прикосновения чего-то... невероятного осталось.

- Да. Удивительное место. - без сарказма, иронии, попыток шутить или чего-то ещё, согласился инквизитор, по-прежнему глядя на смутно являющуюся им фигуру.

Здесь, в этом месте, легко было бы простоять и тысячу лет.

***

Погоня за призраком

На лице паренька при виде такой реакции интересных леди и джентльмена, отчетливо проявилось удивление, похоже, он не ожидал, что на него обратят внимание. А когда к нему сделали шаг, он и вовсе заторопился скрыться с глаз.

Освальд взял ее за руку, и Морин довольно бойко, подобрав ручкой длинную юбку, чтобы не мешалась, кинулась в погоню. Бегала мисс в манере приличной скорее для скаковой лошади, нежели молодой барышни.

И результат не заставил себя ждать. Через пару поворотов и трёх чуть не свернувших головы прохожих, она приблизилась к бестелесному мальчишке достаточно, чтобы вынудить его остановиться.

- Подожди, малыш! 

Не успев даже запыхаться, она тоже сбавила шаг, ощущая, что теперь-то уж беглец от нее никуда не денется.  Морин подошла ближе, но держала дистанцию, чтобы не напугать.

Взглянула на него ласково и улыбнулась, как улыбаются детям молодые, ещё не обременённый потомством женщины.

- Кто ты такой и откуда здесь взялся, мальчик?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Казармы

- Сейчас уже не скажешь, - вздохнул Зигфрид. - Тогда не возникло подозрений, что его убили или же что он находился под контролем. 

- Маргарита Робинсон уже год как значится пропавшей без вести, демонесса-полукровка, была одной из моих разведчиц, - пояснил Зигфрид, помрачнев. - И она была блондинкой, платиновой. 

Улыбка сползла с лица Карлы одновременно с изменившимся лицом Зигфрида. Год? Платиновая блондинка - полукровка?

- Суккуба? - зачем-то уточнила итальянка очевидное, - Мишель тоже была платиновой блондинкой? Тогда боюсь, первой жертвой была даже не она, а Маргарита. Если преступник практикует настолько давно, то неудивительно, что каждое новое преступление все ближе к городу и все хуже замаскировано.

Все больше наглости и все меньше страха. А теперь и вовсе... Выбрать в жертву настолько высокопоставленного человека? Из потери страха или из торопливости? В попыхах?

Стоп. Ангелика человек, не полусуккуба. Не сходится.

Если только не она организатор.

- Мы можем сначала зайти в кабинет к Ангелике, дворец рядом, а потом уже отправиться к Йоханссону. Если список был подготовлен, то я знаю, где его найти, - предложил Салах. - И, наверное, мисс Блэк и мистера Смита  действительно лучше не отвлекать от поиска пауков, я согласен с вами, Карла.

- Да, хорошо, давайте так. Спасибо. 

Согласие Салаха могло бы смутить оперативницу, вот только времени на это у нее не нашлось. Надо было срочно выдвигаться. 

- Я дам вам в помощь пару бойцов, чтобы у этого прожженного дельца не возникло и тени мысли начать качать права, - добавил Зигфрид. - Дом Ангелики под охраной, там все еще работают мои люди.

- Это будет очень кстати, - кивнула Карла, не испытывая желания снова играть в плохого-хорошего полицейского. С людьми Зигфрида, да при Салахе делец не должен будет сопротивляться. 

Оставалось надеяться, что за это время люди Зигфрида в доме Ангелики не оставят таких же непрофессиональных следов, как в доме Раско.

- Я предлагаю не отзывать Беатрис и Мортимера сейчас, а призвать их на помощь, когда они закончат, - пояснил Рафаль.

- Хорошо. Если они закончат раньше - призовем.

Но обыск целого города, даже с помощью магии, не казался Карле таким уж быстрым делом.

-Что ж, тогда отправляемся в её кабинет сначала, - нехотя согласился маг. И строго посмотрел на Шляпку: - А после этого ты - в арсенал за полной защитой и амулетом от телепатии, а я - к себе за штурмовымбронежилетом. Ходить без защиты по Санктуму сейчас мне кажется не самой лучшей идеей.

Карла снова улыбнулась и понимающе переглянулась с Салахом и Зигфридом. Опытные бойцы хорошо знали, что разгуливать в штурмовом бронежилете среди гражданского населения означает как привлекать к себе излишнее внимание, так и пугать это самое население. Одинокого бойца при этом ожидали бы постоянные остановки и проверки со стороны каждого встречного патруля, что только повредило бы делу и сильно затормозило его. Но если речь об организованной группе во главе с явным командиром, целеустремлённо двигающейся к месту проведения спецоперации, то ни останавливать их, ни пугаться никто не будет. Поскольку группу в их случае возглавляет Салах, то можно и сменить бронежилет скрытого ношения на полную боевую выкладку.

- Esаtto*, - ответила она Рафалю, поворачивая в сторону дворца.

_________

*так точно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дом Хилла 11:00

Так вот, если я хоть что-нибудь понял из моего разговора с сеньорой Кортано, который состоялся между нами час назад, до того как она обвинила меня в различных не свойственных мне, простите, грехах, наотрез отказалась продолжать беседу и отправилась сюда, то вам может быть что-то известно о причине такой необычайной живости каменной Галатеи. И если вам что-то известно, сеньор Хилл, заклинаю вас поделиться этим знанием либо убедить вашу коллегу помочь нам. Это может спасти всех нас.

Судя по заигравшим на лице мистера Хилла желваках, про разговор с сеньорой Кортаной он упомянул зря и от некоторой ассиметрии физиономии его спас только весомый такой резон, содержавшийся в остальных его словах.

- О причинах такой резвости Галатеи ничего не известно как мне, так и Эби. Она таких плетений в статую не закладывала, - на этом, судя по всему, мистер Хилл собирался стоять насмерть. И, чуть поколебавшись, продолжил, - но видела статую поблизости от мастерской. Ей кажется, что та чего-то или кого-то боится и потому Эби пришла ко мне за помощью. Если вы обещаете, что воздержитесь от, как вы сказали, обвинений в несвойственных нам грехах, мы могли бы попытаться подумать, что делать дальше, уже втроем, мистер Буджардини.

Казармы--->Кабинет Ангелики, 9.50

- Суккуба? - зачем-то уточнила итальянка очевидное, - Мишель тоже была платиновой блондинкой? Тогда боюсь, первой жертвой была даже не она, а Маргарита. Если преступник практикует настолько давно, то неудивительно, что каждое новое преступление все ближе к городу и все хуже замаскировано.

- Суккуба, - кивнул Зигфрид. - Мишель, насколько я помню, тоже была блондинкой, но платиновой или простой, уже не вспомню сразу. Если все эти случаи связаны, то это опытный серийный убийца. Коварный и расчетливый, - это, в принципе, тоже было из разряда очевидных вещей. Но, к счастью, даже самый коварные и опытные не застрахованы от ошибок. Даже сама Кларисса не была исключением из этого правила.

Карла снова улыбнулась и понимающе переглянулась с Салахом и Зигфридом.

Оба слегка кивнули в ответ, только одобряя предложение Рафаля. В конце концов, какими бы открытыми новым веяниям не могла сделать их Кларисса, они все равно оставались мужчинами, считавшими, что это их задача принимать на себя угрозу, предназначенную женщинам. Даже если они вполне способны за себя постоять и так.

***

В кабинете Ангелики все лежало на тех местах, как помнил Рафаль, без всяких признаков неаккуратности или беспорядка. Салах уверенно прошел к письменному столу и выдвинул верхний левый ящик, удовлетворенно кивнув, прежде чем достать лист бумаги, вырезанный (не вырванный) из блокнота. В нем содержался перечень из пяти имен: Мириам Вуазье, Анжелика де Рю де Луа, Хельга Клаффсон, Жаклин Кроппер и Аманда Линн.

- Смотрите, похоже на предварительный список, видимо, Ангелика собиралась уточнить его с утра, - Салах достал из кармана список покупательниц на черном рынке. - Есть два совпадения со списком. Мириам Вуазье и Жаклин Кроппер.

Архангельская душа

Мортимер на секунду зажмурился, чтобы блик не слепил глаза, коснулся лба, и в следующее мгновение все исчезло. Только ощущение прикосновения чего-то... невероятного осталось.

- Да. Удивительное место. - без сарказма, иронии, попыток шутить или чего-то ещё, согласился инквизитор, по-прежнему глядя на смутно являющуюся им фигуру.

Здесь, в этом месте, легко было бы простоять и тысячу лет.

- Жаль, что нам пора идти дальше, - глубоко вздохнула Беатрис, будто пытаясь хоть так унести с собой частичку чуда, что они с Мортимером смогли лицезреть. Понимали ли жители Санктума, рядом с кем они живут? Судя по цветам, что приносили к подножию кристалла, многие действительно это понимали.

Погоня за призраком

- Подожди, малыш! 

Не успев даже запыхаться, она тоже сбавила шаг, ощущая, что теперь-то уж беглец от нее никуда не денется.  Морин подошла ближе, но держала дистанцию, чтобы не напугать.

Взглянула на него ласково и улыбнулась, как улыбаются детям молодые, ещё не обременённый потомством женщины.

- Кто ты такой и откуда здесь взялся, мальчик?

Пацан озадаченно застыл на месте, когда понял, что обратились прямо к нему. - Эм, вы что, действительно меня видите? Меня Марк зовут. А как я сюда попал, я и сам не скажу, не помню. И уйти не могу. Так и кручусь тут. Вы первые, кто на меня внимание обратил вообще. Эти, - махнул он в сторону прохожего, который подозрительно покосился на разговаривающую с воздухом мисс и поспешил пройти дальше, а то мало ли что, - меня в упор не замечают, хоть сквозь них проходи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Погоня за призраком

Погоня вышла резвой, но короткой, если бы не извинения перед прохожими он бы наверное и дыхание не успел бы сбить, как мальчик наверное осознав что его действительно видят решил остановится.

-Видим и слышим. -Кивнул Освальд и присел чтобы глаза его были на одном уровне с мальчиком... Призрачным мальчиком, без всяких "словно" ему сложно было подобрать сравнение, голубое стекло? Близко, но совсем не то. Ему не доводилось видеть, и тем более разговаривать с призраками, он был уверен что все они должны быть несколько  "неправильными". А этот был по первому впечатлению был обычным мальчишкой, несколько потерявшим плотность.

-Меня зовут Освальд, но может звать Итан, а это Морин, вреда мы не причиним. - Освальд положил руку на сердце, и вместе с обещанием поведал и небольшую тайну. -Мы чуточку необычные для этого места, как похоже и ты, похоже причина в этом. Мы можем помочь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Происки Пустоты

- Жаль, что нам пора идти дальше, - глубоко вздохнула Беатрис, будто пытаясь хоть так унести с собой частичку чуда, что они с Мортимером смогли лицезреть. Понимали ли жители Санктума, рядом с кем они живут? Судя по цветам, что приносили к подножию кристалла, многие действительно это понимали.

Молчаливо согласившись с кузиной, Мортимер повел ее на улицу, но ангельский хор еще долго звучал в голове. Быть может, благодаря этому пению длительное хождение по улицам вовсе не казалось таким уж утомительным.

К обеду мистер Смит все-таки смог вычленить знакомое чувство всеобъемлющего голода и абсолютной пустоты. На фоне светлой архангельской ауры он особенно хорошо выделялся. Источник был один, довольно четкий. Правда, рядом ощущалась какая-то странная рябь..

- Похоже, нам туда.

Инквизитор указал на здание с куполом, судя по высоте, служившее водонапорной башней. 
- Кажется, он один, но там что-то странное. Может быть, он пытается скрыться от нас?.
То, что он почувствовал его так отчетливо, само по себе было удивительно. Таланты мистера Смита простирались совсем в других областях.

***

Призрачный мальчик

- Эм, вы что, действительно меня видите? Меня Марк зовут. А как я сюда попал, я и сам не скажу, не помню. И уйти не могу. Так и кручусь тут. Вы первые, кто на меня внимание обратил вообще. Эти, - махнул он в сторону прохожего, который подозрительно покосился на разговаривающую с воздухом мисс и поспешил пройти дальше, а то мало ли что, - меня в упор не замечают, хоть сквозь них проходи.

Освальд беседовал с мальчиком, а Морин молча слушала. 
Бедняжка. Даже не помнит ничего. Это так ужасно, ничего не помнить. Но еще хуже, когда ты осознаешь себя, существуешь, а люди вокруг тебя не замечают. Вообще. Это форменный кошмар. Впрочем, винить жителей Санктума в этом было довольно сложно.

Мисс Смит, как ведьма, полагала, все дело в том, что местные формально мертвецы. А они с Вудом еще живы. Потому и видят его.

- Тебя что-то держит здесь, малыш. Какой-то человек..  -  потусторонним голосом сообщила мисс, глядя пустыми глазами в ту сторону, где был дворец Старшей, или немного в сторону от него. - Пойдем с нами. Мы поможем тебе. Пойдем.

И мисс, как завороженная, побрела туда, где по ее расчетам должна была находиться эта живая точка привязки. Она была убеждена, что мальчик хочет прекратить это свое существование в нигде и уйти дальше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Дом Хилла, 11 с небольшим

Наконец-то его услышали.

Николя уставился в утреннее небо с благодарностью непонятно кому. Кстати... небо. Интересно, это просто небо, или там дальше, может, еще какой-нибудь... Эдем? Всё начало видеться в новом, радужном свете, после того как выяснилось, что причиной недомолвок стала паника.

- Сеньор Хилл, конечно обещаю, мне не сложно продолжать не обвинять никого в том, о чем мне ничего не известно. Я частенько и сам становлюсь объектом напрасных обвинений, не представляете как часто. Стезя художника полна гонений. Но поверьте, за любую информацию я готов молча снести парочку-другую дополнительных обвинений - если вдруг у кого-то возникнет такое желание. И конечно, именно правда мне только и нужна в этих поисках. То есть не только мне,.. но кажется, я рискую повториться. Главное - что вам она нужна не меньше. Если ожившие статуи - необычны для этого довольно и так необычного места, а судя по вашему удивлению, так и есть, - этого нельзя оставлять без внимания. Особенно принимая и прочие события, творящиеся вокруг. 

Артефактор огляделся собственно вокруг. Вокруг творились благодать и покой. Люди и не совсем, может, люди спокойно отправлялись по своим утренним делам, легкий ветерок разгонял умеренную жару, солнышко пригревало. И даже рукоприкладство откладывалось на лучшие времена. Художник широко улыбнулся и потер руки.

- Так вот, сеньор Хилл, позвольте поделиться с вами тем, что я уже успел узнать. Какие-то артефакторные нити на статую были наложены - но они защитные, их создала галерейщица Ани. И знаете, вчера имел место еще один случай спонтанно "ожившей" куклы. Правда, там была марионетка, созданная артефактором. Кстати, любопытно, - Николя пошарил за пазухой и извлек на свет свою механическую ласточку. - Вуаля. Тоже марионетка, но другая артефакторика. Те нити связаны как-то с городом. Есть ли в обоих случаях сходство, в чем, или повлияло что-то еще - поймем, надеюсь, если удастся припомнить все обстоятельства создания картины и статуи. А также - когда мы найдем и ту и другую. У какой из мастерских сеньора Кортано видела беглянку?

Изменено пользователем Meshulik

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кабинет Белоснежки, 9.50

Как странно.

Вчера вечером кабинет принял на себя роль маленького зала заседаний. За столом сидела Белоснежка, прячущая свои мысли и чувства за ледяной маской. У двери, на стуле независимости, шутил своим присутствием ибн Пустыня. Кузен и кузина упорно делали вид, что их размолвка всем кажется - им самим в первую очередь. Мистер Вуд охранял покой нервничавший Птички. Художник... а что же делал он? Несколько его комментариев запомнились, но остальное пряталось в тумане. Шляпка, как лучшая ученица группы, докладывала о работе за день, пока он о чём-то мечтал в окно.

Сейчас же кабинет осиротел и недоумевал. Где же его хозяйка? Ведь он готов принять её, готов начинать работу. А Белоснежки всё нет и нет.

- Салах, вы знаете этих разведчиц? Кто-нибудь из них левша или амбидекстер?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Кабинет Ангелики

Карла осталась стоять в дверях, осматривая помещение. Так, на всякий случай. Вдруг какой-то след все все-таки обнаружится. Легкость, с которой в нем ориентировался Салах, вкупе со вчерашней шутливой веселостью на стуле, могли говорить о чуть более близких его отношениях с Ангеликой, чем оба хотели это показать. Ну, то есть, если бы дело было только в одном лишь взаимном подначивании и соперничестве, то вряд ли это отразилось на доскональном знании того, кто где хранит какие документы у себя, верно?

- Смотрите, похоже на предварительный список, видимо, Ангелика собиралась уточнить его с утра, - Салах достал из кармана список покупательниц на черном рынке. - Есть два совпадения со списком. Мириам Вуазье и Жаклин Кроппер.

- Красивые сероглазые блондинки с телепатическими способностями... - задумчиво повторила Карла, - Мириам и Жаклин...

И с кого же из них начинать? Вроде бы и список подозреваемых сократился, но все равно не до конца.

 - Салах, вы знаете этих разведчиц? Кто-нибудь из них левша или амбидекстер?

- И был ли кто из них хорошо знаком с Маргаритой, - добавила итальянка критерий отбора. Хотя "левша" был основным критерием, конечно, - может быть, кто-то из них близко общался с... Джеком Райдером или Джоном Шмидтом? Обменивались обсидиановыми ножами, к примеру, - не то пошутила, не предположила Карла.

Тут у нее в голове сложились два и два.

- Надо идти к Йохансону. Если Ангелику с телохранителями вырубили пыльцой черного лотоса, то Йоханнсон - ключевой свидетель.

В городе, где любое средство для усыпления - дефицит, возможно именно отсутствие чего-то мощного и мешало напасть на такого сильного противника, как Ангелика. Лот выставили вчера, и покушение произошло сразу же, в промежутке от вчерашнего вечера до сегодняшнего утра. Возможно, что и время убийства двойняшек зависело не столько от желания убийцы, сколько от появления на его руках хлороформа.

Изменено пользователем Marikonna

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Происки Пустоты

К обеду мистер Смит все-таки смог вычленить знакомое чувство всеобъемлющего голода и абсолютной пустоты. На фоне светлой архангельской ауры он особенно хорошо выделялся. Источник был один, довольно четкий. Правда, рядом ощущалась какая-то странная рябь..

- Похоже, нам туда.

Инквизитор указал на здание с куполом, судя по высоте, служившее водонапорной башней. 
- Кажется, он один, но там что-то странное. Может быть, он пытается скрыться от нас?.
То, что он почувствовал его так отчетливо, само по себе было удивительно. Таланты мистера Смита простирались совсем в других областях.

Испытываемый Беатрис искомфорт, то усиливавшийся, то ослабевавший на протяжении уже нескольких часов, от жеста руки Мортимера сложился вдруг в четкое ощущение. Кузина кивнула.

- Да, определенно. И, знаешь, там действительно что-то странное, будто рябь по воде, - голос Беатрис стал задумчивым. - Оно наверху. Под самой крышей.

Дом Хилла, 11 с небольшим

- Так вот, сеньор Хилл, позвольте поделиться с вами тем, что я уже успел узнать. Какие-то артефакторные нити на статую были наложены - но они защитные, их создала галерейщица Ани. И знаете, вчера имел место еще один случай спонтанно "ожившей" куклы. Правда, там была марионетка, созданная артефактором. Кстати, любопытно, - Николя пошарил за пазухой и извлек на свет свою механическую ласточку. - Вуаля. Тоже марионетка, но другая артефакторика. Те нити связаны как-то с городом. Есть ли в обоих случаях сходство, в чем, или повлияло что-то еще - поймем, надеюсь, если удастся припомнить все обстоятельства создания картины и статуи. А также - когда мы найдем и ту и другую. У какой из мастерских сеньора Кортано видела беглянку?

- Пойдемте внутрь, не будем разговаривать на пороге, - пригласил Хилл артефактора, открывая дверь шире. - Эби, спускайся, надо поговорить! - повысил он голос, подняв лицо к потолку. По лестнице немедленно бодро простучали каблуки женских туфель.

- Он ушел? - при виде Николя на лице мисс Кортано отразилось возмущение пополам с неприятием, однако, успокаивающего жеста ее возлюбленного оказалось достаточно, чтобы примириться с наличием этого несносного француза в одном с ней помещении.

- Эби, я думаю, мистер Буджардини может нам помочь, как артефактор. Кроме того, втроем у нас больше шансов, чем вдвоем. Где ты видела Галатею?

Мисс Кортано, все еще неприязненно разглядывая Николя, с тихим вздохом уступила Джонатану, сев на диван.

- Хорошо. Я заметила статую у своей мастерской. Враждебной она не выглядела, но и подходить...боялась. Картина была у нее за спиной, привязана веревкой. Очень аккуратно, мне показалось. И белые огоньки, они так и сновали по артефактным плетениям. Что до обстоятельств создания статуи, то я не могу вспомнить ничего такого, странного или особенного. Разве что, настроение было особенно хорошее, мы с Джоном начали встречаться как раз тогда, когда я приступила к работе над Галатеей.

- Собственно, Галатея меня и вдохновила написать ту картину, - добавил мистер Хилл.

Показать контент  

Интеллект +10

Hide  

Призрачный мальчик

-Меня зовут Освальд, но может звать Итан, а это Морин, вреда мы не причиним. - Освальд положил руку на сердце, и вместе с обещанием поведал и небольшую тайну. -Мы чуточку необычные для этого места, как похоже и ты, похоже причина в этом. Мы можем помочь.

- Тебя что-то держит здесь, малыш. Какой-то человек..  -  потусторонним голосом сообщила мисс, глядя пустыми глазами в ту сторону, где был дворец Старшей, или немного в сторону от него. - Пойдем с нами. Мы поможем тебе. Пойдем.

Потусторонний голос мисс явно заставил паренька чувствовать себя неуютно, но слова Освальда сделали свое дело.

- Хорошо, пойдемте, - все еще немного неуверенно ответил Марк, шагая вслед за Морин. - А как вы вообще чувствуете, что меня тут кто-то держит? И чем вы необычны?

 Кабинет Белоснежки, 9.50

- Салах, вы знаете этих разведчиц? Кто-нибудь из них левша или амбидекстер?

- И был ли кто из них хорошо знаком с Маргаритой, - добавила итальянка критерий отбора. Хотя "левша" был основным критерием, конечно, - может быть, кто-то из них близко общался с... Джеком Райдером или Джоном Шмидтом? Обменивались обсидиановыми ножами, к примеру, - не то пошутила, не предположила Карла.

- Сейчас попробуем узнать, - ответил Салах, подходя к шкафу, полки которого плотно были заставлены картонными папками. - Здесь личные дела Одаренных, Ангелика их курирует. Так...ага, вот они.

Просмотрев первые листы в папках, Салах разочарованно цокнул языком.

- Обе разведчицы одинаково хорошо владеют обеими руками. Хотя тут указано, что мисс Кроппер переученная на правшу левша. Постоянных личных знакомств не указано, обе девушки не замужем, одиночные разведчики. Адреса обоих девушек я перепишу, думаю, пригодится в любом случае.

- Надо идти к Йохансону. Если Ангелику с телохранителями вырубили пыльцой черного лотоса, то Йоханнсон - ключевой свидетель.

- Согласен, - кивнул Салах, кладя папки с личными делами разведчиц на место. - Кроме того, Йоханнсон не стал бы иметь дело с анонимным покупателем, у него железное правило - знать, с кем он торгует.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

-У нас кровь красная. - Ответил Освальд малышу приложив палец к губам, давая понять что то есть секрет и посмотрел на Морин. Да, её потусторонний голос и его сейчас заставил чуточку понервничать, или скорей удивиться. Она сказала это так, словно знание это было ей спущенно свыше, как предсказание или знамение, чтобы стать проводником между миром живых и мёртвых. 

"Незаконченные дела" - тогда она ему ответила на вопрос о том что заставляет души ломаться. Но какие они могут быть у ребёнка? Он совсем ещё юн, вся жизнь - вот его незаконченное дело. Юношеские игры, первые большие ошибки... Но его держал человек. Должно быть мать или отец, с которыми он не успел проститься, и которые умерли сами и оказались здесь. 

А люди тут, первой смертью умирали не от старости. Бедняга...

-А у тех кто тут появился белая, ты наверное знаешь. Ты ведь наверняка много знаешь о людях тут, да? Последнее время тут творятся плохие вещи, поэтому мы и пришли, но знаем очень мало, расскажешь нам что-нибудь? 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Призорачный мальчик

- Хорошо, пойдемте, - все еще немного неуверенно ответил Марк, шагая вслед за Морин. - А как вы вообще чувствуете, что меня тут кто-то держит? И чем вы необычны?

- А у тех кто тут появился белая, ты наверное знаешь. Ты ведь наверняка много знаешь о людях тут, да? Последнее время тут творятся плохие вещи, поэтому мы и пришли, но знаем очень мало, расскажешь нам что-нибудь? 

Освальд все очень хорошо объяснил. Про кровь. Морин бы так не смогла. Она думала скорее о том, что все попадали сюда через дверь, а они влезли в окно. Но такого рода метафоры больше подошли бы ее брату, нежели ей.

- Просто чувствую и все. - она пожала плечами, не зная, как толком объяснить механику дара. - Если я сосредотачиваюсь на этой мысли, то как прислушиваюсь. И слышу тоненьких звон.

Невидимых паутинок, связывающих эту заблудшую душу и ту, другую. Несмотря на беседу, мисс шагала довольно быстро, видимо, ей не терпелось узнать, что же там, на другом конце паутинки, по левую руку от Дозорного Дворца.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Музыка огня
 

Накануне. 21:00 - 23:00

Несмотря на то, что солнце укатилось за скрытый стеной облаков горизонт, на площади трех таверн было светло, почти как днем. Сияли уютным желтым светом уличные фонари, бросали оранжевые блики на лица прохожих факелы. Прибавилось, по сравнению с дневным временем, людей, постепенно формирующих небольшую толпу вокруг возведенного в центре площади большого круга из парусиновой ткани, сквозь которую можно было разглядеть лишь неясные силуэты. Некоторые были обычными, у некоторых имелись крылья, похоже, выступать собирались не только люди, но и полукровки. Похоже, Морин и Освальд пришли как раз вовремя, представление еще не началось, но скоро должно было.

 

Невероятно, но факт, мистер Смит сегодня предпочел балаган библиотеке.

Освальда и Морин ее братец в парадном костюме, очень напоминающем его прежний, утерянный в бесконечно-далекой Греции, нагнал уже почти у самой площади. После инцидента с сангвинаром, после всего этого дня инквизитор был довольно мрачен, что не вязалось с его обычным образом.

 
Показать контент  

1457265196_.thumb.jpg.b15d9de36adb4d29f02ad688962927f8.jpg

Hide  

 

Морин, видимо, устав от черного, или от приставшей к нему паутины, переоделась в нечто более повседневное, и, по возможности, как можно меньше бросающееся в глаза. Приглушенные неброские тона, скромной длины юбка, прикрытые плечи. И только крошечная птичка с синим глазком приколота под легкомысленным воротничком.

 
Показать контент  

53.jpg.0e08d5ae462d5917ab3308cf3b935079.jpg

Hide  

- ...а еще она сказала, они великолепно владеют огнем. - чтобы хоть как-то поддержать постоянно затухающий разговор, сообщила мисс брату.

- Ну еще бы. - саркастически хмыкнул тот.
- Тебе разве не интересно взглянуть? - жалобно поинтересовала она снова.
- Очень интересно. - без всякого интереса отвечал инквизитор.

Мисс вздохнула и беспомощно оглянулась на Освальда. Во всем этом был один неоспоримый плюс - лихорадке и тошноте пришел конец.

 

Вряд ли на всём свете нашлись бы одежды, в коих Морин не была бы красива, которые были бы способны оттенить её свет и спрятать среди блеклой толпы. Ведь какой бы ни была грозной и тёмной туча, лучик света всегда пробьётся, а за ним следом отблеск неба в её глазах. Знание этого, и восхищение этим отразилось в очках встречающего её человека, как и она сама. Но отражение затемнить куда как проще, ибо там мелькнуло смятение от осознания факта, что на этот раз они не будут вдвоем, но да, после тех последних шагов винить её он в этом не мог. Здоровая её улыбка в этот день сделала его счастливым.

 

- Лучшие таланты этого мира, певцы, музыканты и артисты, чьё мастерство отточено во второй жизни. - поддержал он Морин в разжигании интереса к вечеру у Мортимера. - И дом цветочницы Дженны недалеко оттуда, можно будет убедиться, что отродья пустоты ей не угрожают.

Одна искра к чувству прекрасного и гедонизму, вторая к чувству долга инквизитора, какая из них окажется ближе  Мортимеру? Может статься так, что не одна, ибо ссора с кузиной и тяжесть поставленных задач могут отягощать мысли. В этом он мог помочь только беседой и обсуждением, но тогда, наверное, пришлось бы спасать Морин. И Освальду стоило признаться честно - как вести себя в такой компании, он не знал и растерянности, как назло, прибавлял тот факт, что, видимо, он едва успел переодеться и приводил себя в порядок уже на ходу, хотя ушёл после собрания весьма поспешно. 

 

Когда Мортимер взглянул на Освальда, в его глазах блеснули веселые искорки, но почти сразу потухли.

- Спасение девицы в беде - как раз то, чем я хотел бы сегодня заняться. - очень серьезно отозвался он. 

Морин выглядела несчастной от этих слов. 

Но буквально через минуту они подошли к импровизированной сцене и говорить о чем-то слишком личном уже не получалось.

- Ну где же она? - прошептала Морин, нервно дёргая пуговку на блузке и выискивая взглядом фею Моргану.

 

Освальд же ответил выражением сочувствующего веселья, коль молодой инквизитор пошёл бы на это, его непременно на следующий же день,  юной деве и сосватали бы! Только "девица" эта, должно быть, старше его раза в три! Не меньше двух уж точно, где на разрезе пополам - смерть. Такой поворот событий, может, был бы заслуженной карой за страдания сестры?..

- Готовится? -Предположил он - Может, там, где должны быть цепи и всё такое тяжёлое...

 

Даже не подозревая, как близки и почти неотвратимы заслуженные кары, Мортимер лениво оглядывал постепенно собирающихся зрителей, факела, окружающие сцену, которые он отметил с особым удовольствием, а так же таинственные силуэты в освещенном изнутри шатре.

- Чувствую себя, как в детстве. - волнуясь, поделилась с Освальдом Морин. 
Сверхъестественный цирк мало чем отличался от обычного человеческого. Силачи, плюющие огнем, певцы и.. кто еще, это им еще предстояло увидеть.
- Я думал, ты всегда себя так чувствуешь. - склонившись ближе к обоим своим спутникам, сделал свое замечание инквизитор. 

- А ты - нет? - совершенно не обидевшись, мисс взглянула на брата с улыбкой.
- Разумеется, нет. - тот педантичным жестом поправил галстук. - Ты же знаешь, я повзрослел еще в шесть.

 

Прошло десять минут, прежде чем из шатра на сцену вышли двое: Моргана и демон-полукровка, на фоне которого она начала казаться маленькой девочкой.

 
Показать контент  

Jean_Dujardin_2014_4.jpg.b17d17c5b2b5ebff91fe0725c5b4a535.jpg

Hide  
 

Ростом выше двух метров, мужчина обладал внушительной мускулатурой, под стать Гераклу и не стеснялся ее демонстрировать, его наряд состоял из удобных шаровар и сапогов, выше пояса он был обнажен. Дополняли образ кожистые крылья. Моргана же, хоть и выбрала для себя, в принципе, закрывающий все тело наряд

 
Показать контент  

7f3d4c8a4b40214def6c7743786e932d.jpg.97d3d5184586e3e655a462f89918dfca.jpg

Hide  
   компенсировала это тем, как туго он облегал ее фигуру, подчеркивая каждый соблазнительный изгиб зрелого женского тела.

- Дамы и господа! - звучным баритоном обратился к толпе мужчина, слышно его было вполне хорошо даже на краю площади. - Добро пожаловать на еженедельное представление! Сегодня, как и всегда, вас ждет вечер развлечений! Акробатические этюды, экзотические танцы и огненное шоу! И начнем представление я и моя дорогая жена Моргана!

Народ зашумел, переваривая новость и можно было заметить, как некоторые люди пожимают друг другу руки и обмениваются марками, похоже, Фауст и Моргана сходились и расходились не в первый раз, из-за чего их очередная ссора или примирение давно стали объектом местного тотализатора.

 

- Разве можно повзрослеть в шесть? - Поинтересовался Освальд, видно не поверив, по его мнению человек, желающей повзрослеть раньше, рисковал вообще никогда не повзрослеть. Но вопрос его уже заглушил шум толпы когда на сцене появились её любимцы, полукровка столь огромный, что встань он напротив солнца и распахни крылья, тень наверняка была бы, что от горы, а его напарница нарядилась тигрицей...

- Какой однако сценический костюм. - Не смог он не прокомментировать появление Морганы на сцене, столь маленькой на фоне своего мужчины, что казалось очевидным что свело их вместе. А ведь при первой встрече ему показалось что она ладонью сможет разбить дубовую доску!

 

Мортимер, как и Освальд, обратил внимание на полосатый костюм, конечно, вполне уместный в цирке, но, по мнению инкизитора, требующий под себя фигурку более хрупкую. Фата-Моргана была немного не в его вкусе.

Морин неприличных костюмов не заметила. Она открыв широко глаза и даже приоткрыв ротик смотрела на фигуру крылатого мужчины. Рост, размах плеч.. античный Геркулес заплакал бы, если бы встал рядом, потому что сравнение получилось бы определенно не в его пользу. Завороженная дикой красотой демонического создания, мисс Смит на некоторое время вообще перестала слышать обращенные к ней слова и шум толпы.

Спустя, наверное, минуту в голову пробилась одинокая мысль: наверное, именно так мог бы выглядеть их.. чудовищный прадед. Не хватало лишь рогов, венчающих голову, да более тонких черт лица, все-таки Фауст не был классически красив в человеческом смысле.

 

Хрупкой тигрица быть не должна, иначе какая это тигрица? Домашняя кошка.

Так бы ответил Освальд, выскажи Мортимер свои мысли вслух, но сам думал не об этом, а о том каков будет первый номер у этой пары, тут был для него один чуточку интригующий момент. Публика уже была готова, ликовала и не желала даже замирать в предвкушении, и своё ожидание выражая не молчанием, но громким криком, ведь то был показ не музыки или картин, а силы, дикости, что подчёркивал костюм дикой кошки Морганы, и сам Фауст, воплощённый во всём этом, никакой костюм ему был не нужен, обнажи торс, и вот она - животная мощь.

- Интересно, интересно, - повторил он дважды пока толпа разогревалась, - приготовили ли они в день своего воссоединения что-нибудь особенное? Рвущиеся цепи, тяжёлые гири, зрелище захватывающие, может даже удивительное, но редко интересное...

"...привлекательное" - Неожиданно продолжил он свой преждевременно завершенный список, каким могло быть зрелище обнажённых полудемонов, краем глаза заметив выражение лица Морин. Грудь неприятно обожгло кипятком, но выдыхать горячий пар он не стал, дав жару растечься по телу до самих кончиков пальцев кои заломило, так и не сделав ни единого движения, пока вечерняя прохлада не остудила его.

- О, теперь я понимаю, почему Моргана расстроилась из-за того, что он ей поддался в спарринге, побороть такого титана - вызов из достойных, но не давать выхода силе, всё равно что держать арабского жеребца на привязи в стойле. - Заметил он, подвинувшись чуть за спину Морин, без всякой злобы, иронии или усмешки. Может, даже соглашаясь на то, что и порванные цепи будут занятным представлением.

 

Мортимер усмехнулся и тоже склонился к сестре.

- Арабские лошади - изысканные утонченные создания. А это какой-то... першерон. - фыркнул он шепотом.

Морин, зажатая между двух мужчин, поклонником и братом, каждый из которых, кажется, не одобрял первобытной привлекательности Фауста, вспыхнула до корней волос.

- Да, не удивительно, что она расстроилась.. - пролепетала Морин, не уточнив, согласна ли она с озвученной причиной расстройства.

А потом и вовсе говорить стало невозможно.

 

- Начнем, пожалуй, - усмехнулся Фауст, шевельнув крыльями. Моргана с такой же усмешкой вышла вперед, становясь прямо перед мужем, на расстоянии пары метров. Усмешка быстро сменилась сосредоточенным выражением лица, также, как и у Фауста. Пара мгновений напряжения и Моргана сделала сальто назад, приземлившись точно на подставленные ладони мужа. Толпа ахнула и зааплодировала, впрочем, хлопки быстро стихли, так как номер продолжался, Фауст с легкостью подкинул Моргану высоко в воздух и та, сделав несколько пируэтов, снова приземлилась точно ему на ладони. Новый толчок, но на этот раз сопровождающийся мощным взмахом крыльев, и Фауст перехватывает свою жену прямо в воздухе, но только чтобы подбросить ее выше, а потом снова поймать.

Вираж сменялся кульбитом, пару раз казалось, что Фауст не успеет вовремя поймать слишком высоко подброшенную им Моргану, но все обходилось и смертельный танец в воздухе продолжался, пока, наконец, последним пируэтом девушка не оказалась на могучем плече, а сам Фауст не стал опускаться вниз, мерно и тяжело взмахивая крыльями. Только вблизи, по блестящим от пота лица, стало понятно, каких физических усилий стоил им обоим этот номер. Поклонившись всячески выражавшей свой восторг толпе, Моргана и Фауст скрылись в шатре, уступив место пятерке девушек, показывавших упражнения с лентами, красиво переплетавшихся друг с другом и то взлетавших в воздух, то стелившихся по сцене яркими змеями.

 

Освальду же говорить ничего не мешало, тихим но разборчивым шёпотом которым заядлые критики обсуждают спектакли на балконах. Взгляд его поднимался всё выше и выше в небо, куда уносили Моргану мощные руки и крылья, а голос оставался ровным. 

- Вы судите людей преждевременно, и по первому впечатлению. - не согласился аналитик с оценкой инквизитора, что, быть может, не любил всё в чём то его превосходящее. - Данный мужчина покровительствует музыкантам, и поэтам, сам содержит таверну и разбирается во всём этом. А их с Морганой репутация уступает разве что правой и левой руке Старшей. Разносторонняя и неординарная должно быть личность, не находите? И вовсе не першерон. 

 

- Я сужу лишь о внешности. Больше ни о чем. - легко отклонил обвинение в поспешных суждениях инквизитор.

Представление было и впрямь превосходное. Такого в лондонском цирке точно не увидишь. Просто мистер Смит был несколько менее восторжен, чем его сестрица.

- А вам, Освальд, он кажется достойным восхищения? - вопрос был с подвохом.

Взгляд пронзительно синих глаз коснулся макушки сестры, которая словно обратилась в соляной столп, а потом, в сопровождении многозначительной улыбки, переместился к лицу Вуда.

- Если говорить только о внешности, конечно.

 

Освальд не был согласен снова, словно встав по левое плечо Морин, он избрал себе стезю духа сомнений во всём, что говорит её брат. Поверхностное суждение и суждение только по внешности были так близки в его представлении, что являлись ничем иным как разной формулировкой одного и того же. Не был он согласен и с другой формулировкой.

- Восхищение не совсем то слово, особенно если говорить о такой внешности мне. - Ответил он после секундных размышлений погладив подбородок, пожав плечами, может сочтя вопрос за прямой, не заметив ни подвоха, ни многозначительного взгляда, но взгляд его был взглядом Лота, кому Он велел идти не оборачиваясь.

- Оценить? Безусловно, ведь такая фигура требует долгих изнурительных тренировок, сила всегда достойна уважения. Красота? Пожалуй, да, её я вижу. - Список можно было и продолжить, и вышел бы он длинным, было ли хоть сколько-нибудь удивительным, что Морин могла им восхититься? Ведь то, пожалуй, был ещё список того, чего в нём, Освальде, не хватало или напрочь отсутствовало...

- Но можно ли восхищаться только внешностью без мысли о наполнении, и ином? Даже забыв про то, что кровь Врага, очевидно, несправедливо щедра на многие дары. - Он покачал головой. - Картиной без руки мастера и выражений его идей? Бронзовой статуей, отлитой по форме? Мелодией наигранной по нотам аппаратом, без души и эмоций музыканта? Всё это я могу назвать красивым, но восхититься не смогу, нет.

Освальд поднял взгляд и от соляного столба, и от той пустоты куда смотрел чтобы оглядеться, акробатические этюды закончились, и дальше по программе оказались экзотические танцы, завершить же представление должно было быть самое интригующее - волшебное огненное шоу. Но не мастеров огня он искал взглядом, а тех, кто, возможно, будет играть на инструментах этим вечером.

 

- В любой красоте видна рука ее создателя. - неожиданно отмерла мисс Смит, обратив всю неукротимую искренность своего небесного взора на Освальда, который опрометчиво склонился к ней слишком близко. - Разве в особенно прекрасном закате ты не видишь руку того, кто его создал? В осенних листьях, плавающих в луже? В аромате цветов после дождя?

В этом человеке, или получеловеке, была видна рука Бога. Как и в самом Освальде. Просто его красота была другой. Но Морин видела и ее тоже. 

- Видя красоту - глядя Вуду прямо в глаза, она мягко улыбнулась, так, словно именно он был самым прекрасным существом на счёте. - я не могу не восхищаться. 

В каком-то смысле так и было.

Мортимер же, напротив, поджал губы и свое внимание отдал экзотическому танцу группы девиц на сцене. 

- Ну почему же сразу незаслуженно. - кажется, британский инквизитор даже обиделся. 

Бог и природа одарили его незаслуженно? Черта-с-два! Он заслуживал и кое-чего получше. 

- И потом, в этом нет ничего удивительного. - как бы между делом обронил Смит с умным видом. - Всего лишь эффект гетерозиса. Полагаю, вы, как человек начитанный, слышали об этом прорыве в биологии.

 

- Вижу. - Как он мог не увидеть то, что было прямо перед его глазами? Как мог не разглядеть руки Его в самой прекрасной из всех, кого он знал? Слепцом он должен был стать полным, а не отчасти. Но и тогда бы, сталь иль болезнь, лишившая бы его глаз, не лишила бы, и не затмила образа той, в чьих глазах он видел весенние небо, в душе юное солнце, и всё на свете.

Стоять сейчас так близко и вправду было опрометчиво, даже когда брат её отвернулся.

- Об этом и говорю, что красота в наполнении и форме, тайном скрытом смысле, что неразрывны.

И всё это он в ней находил милей всего на свете. А что касательно иного...

- Лишь одно из этого не затронет сильно. И кроме этого, красота - его творение, но дело рук врага её извращение, думаю, это важно отличать.

Дети половины его крови, от рождения наделённые чарующей красотой, что могла как направить, так и совратить, отравив душу вожделением. В этом было предупреждение Мортимера, и странно Освальду было сейчас слышать его слова. Как и слышать слова о справедливости дьявольских даров от служителя церкви, смятение этим охладило даже согретое теплым взором сердце.

- Слышал, - подтвердил он его слова, - как и о том, что люди не рождаются равными, что столь же неудивительно. Так угодно замыслу Его, что сложен. Но какова заслуга в рождении? Сейчас начнётся представление мастеров огня, они искусны и в этом, в даре, что у людей встречается... Я даже не знаю насколько редко.

Никого, пожалуй, кроме его и Морин Освальд не знал, даже не слышал никогда, что странно.

- Хотя, пожалуй, я не прав. Ведь в городе иные не родятся, люди здесь проживают вторую жизнь, а они первую, с меткой Врага, может это и плата.

Ведь он не спрашивал Шери об этом, каково это жить среди ищущих взглядов, требующих отдавать, что простое человеческое отношение ей оказалось ценнее всех лестных комплиментов?

 

Оба, и Мортимер и Морин теперь воззрились на Освальда со странным выражением.

"Ведь он сказал, что все знает. И это не пугает его."

"Кажется, сестра опять все не так поняла."

В одних глазах - недоумение, в других - скепсис.

- Да. У людей этот дар действительно встречается редко. - подтвердил инквизитор. - И в рождении нет никакой заслуги, вы правы. Но и вины в нем никакой нет, вы согласны?

Морин вдруг испугалась чего-то и перебив обоих спутников, выпалила.

- Давайте лучше посмотрим. Уверена, это потрясающее зрелище.

Ведь ради огненной магии она и пришла сюда.

 

Пока шел разговор, представление продолжалось, гимнасток сменили силачи-атлеты, с кажущейся легкостью жонглировавшие тяжеленными гирями и рвавшие цепи напряжением могучего бицепса, но все это была лишь разминка перед главным блюдом - огненным шоу.

Фауст снова появился на сцене, вместе с еще  несколькими полукровками, куда более изящное сложение коих указывало на родство с суккубами и инкубами, нежели разорителями, как в случае с самим Фаустом. Хотя плавные, в чем-то змеиные даже движения двух полукровок намекали, что без истязателей в роду здесь не обошлось. Встав полукругом, артисты четким движением подняли руки и, одновременно с этим, на помосте взметнулось вверх пламя, с характерным багровым оттенком. Удерживаемое сильной волей, оно не спешило тянуться ко всему, до чего могло, вместо этого из него начали формироваться фигуры, ростом в полметра каждая. Вот стоит воитель, а рядом с ним волшебница опирается на посох, а дальше лучник тянет из колчана стрелу. Фигуры пришли в движение, к ним добавлялись все новые и вот на помосте разворачивается целая история, как отряд героев отправился сразиться с драконом.

 

- Да-а-а. - Протянул Освальд неуверенно медленно кивая, соглашаясь сразу со всем, и чувствуя, что сказал какую-то несусветную глупость. Это было досадно, но допустимо, каждый может ошибиться и сказать что-нибудь не то, но гораздо хуже было то, что он не понял, что именно не то сказал! Две пары сапфировых глаз смирили его, и теперь не было ему покоя, повернувшись к сцене он только и гадал что мог сказать настолько не так, чтобы вызвать такую реакцию.

Может он зря затронул философско-религиозную тему? Это правда было не мудро, даже если все последние дни, и мысли о Небесном Иерусалиме толкали на подобные размышления.

Или позволил себе некорректное высказывание на счёт полукровок? Но нет же, вроде ничего такого, что могло прозвучать не так.

Может, дело было в их огненном даре, что он сравнивал с таковым у полукровок? Может тут была разница? Единственная разница бросалась в глаза сразу же - цвет. Ожившее пламя в руках полукровок было алым как кровь, словно своей волей, своими руками, они ранили саму тьму. Срывали с неё лоскуты кожи, наносили ужасные кровоточащие искрами раны, драли её всё быстрее и злее в стремительном танце жизни и смерти. И из крови тьмы родился воитель, чародейка, лучник что встали на защиту людей от воплощения алчности и гордыни. Такого Освальд действительно не видел никогда...

- Это не магия, это почти настоящее волшебство. - Позволил он себе единственный тихий комментарий, столь заворожённый представлением, что даже почти забыл о своих заботах, и вспомнил о них лишь тогда, когда снова посмотрел на Морин, представляя, а может ли она так? На том поле битвы она призвала огненных псов что набросились на химеру, псами то пламя ему едва показалось, всё было слишком быстро и скверно чтобы рассмотреть. Но теперь, после того огонька в подвале, после этого представления, ему по-настоящему захотелось чтобы она показала.

Но что же её задело? И Мортимера?

Пламя фэйри не было таким злым, оно было более спокойным, приятного естественного оттенка коим и полагалось быть обычному огню, служащему людям, а не демонам. Но во всём ином никакой особой разницы он не замечал. Ведь даже у экзорцистов свет различался! От золотого к жемчужному, или вот даже как у Беатрис с янтарным отливом. Может тут было что-то сакральное? Какая-нибудь простая мелочь, скрытая печатями инквизиции, из-за которой он остался дураком? И он ведь был обычным человеком, не мог подглядеть в мысли и узнать почему. Но ему жутко хотелось хоть как-то реабилитироваться. И он даже, может быть, знал, как.

- Вы же не откажетесь от ужина? - Предложил он брату и сестре кивая в сторону "Мелодии ручья" когда представление близилось к концу.

 

Безжалостные в своей проникновенности две пары синих глаз оставили препарировать личность мистера Вуда, тем более, что подглядывать в его мысли никто не собирался.

Тем более, что на сцену вышли, наконец, полукровки и взвилось багровое пламя. Близнецы знали, что Адское пламя - это не совсем то, что делают они, но в то же время... 

Завороженно они следили, как огонь формирует фигуры, как они движутся, как..

- ...как в синематографе. - восхищённо шепнула Морин.

- Если когда-нибудь мы лишимся работы, сможем выступать в цирке. - с напускной серьезностью заметил ее брат.

- Так у нас не получилось бы.

Слишком настоящие фигуры, слишком точные формы.

- Вопрос тренировки. - улыбнулся Мортимер.

- Ужин? - переспросил инквизитор, пропустивший обед. - Разумеется, я не против. 

Морин достала из кармашка билетики, которые им вручила Моргана.

- Я думала, разумнее будет идти в Рыцаря? - удивилась она. - Там нас накормят совсем бесплатно.

 

За прозрачными стёклышками очков, за серо-зелёным взором билась мысль обретающая форму и желающая выхода.

- Моргана и Фауст выступали вместе, неужели они не покроют марку друг друга? - Риторически вопросил Освальд, без тени сарказма, но с чем-то ещё, помимо того, что смеривший его взгляд ещё колол его грудь. - Как-нибудь договорюсь.

В худшем случае, его ждала половина часа на мойке, но он был уверен, что обойдётся.

 

- Я как-то не подумала об этом. - улыбнулась не приспособленная к жизни вне своей теплицы орхидея. - Наверное, ты прав.

- Но сперва мы все-таки досмотрим. - вклинился инквизитор. - Этот Фауст хотя и страшен на вид, чрезвычайно хорош в огненном ремесле. 

 

-Конечно. - Согласился Освальд, ведь в подобных представлениях на конец оставляют самое интересное.

А кровь врага так несправедливо щедра на многое...

В том числе и на захватывающее представление.

 

Огненное шоу шло к своему завершению, дракон уже вот-вот должен был быть окончательно повержен, когда один из артистов внезапно потерял концентрацию и очередной, предсмертный поток огня от дракона вырвался за пределы сцены и понесся в зрителей, как раз недалеко от того места, где стояли Морин, Мортимер и Освальд, у которых оставалось очень немного времени, чтобы хоть как-то среагировать.

 

Такие гигантские объемы пламени, такие причудливые живые скульптуры!

Оба британских фейри пребывали в непрекращающемся восхищении, и небольшой прокол никак не мог этого изменить. Пусть даже что-то и не удалось, так что же? 

Мортимер успел лишь приподнять брови в удивлении, когда сестра, запрокинув голову, взмахнула рукой и багровый огонь, не долетев зрителей каких-то пару ярдов вдруг смирился, забыл о своей природе, как забывает огромный тигр о своем хищничестве, видя человека, что выкормил его когда-то из бутылочки. И ластится чудовищный котенок, и мурлычет, и готов даже упасть на спину, подставляя уязвимое брюхо.

Струя огня свернулась клубком по мановению тонкой ручки и плавно потухла, словно бы провалилась из этой реальности в другую, в пустоту.

Зрителям ничего не угрожало больше, мисс Смит зарделась и от возможных взглядом попыталась спрятаться за спину брата.

- Твое мастерство растет. - с тенью зависти и восхищения приметил братец почти шепотом. - Мои аплодисменты. Сестрица.

 

Большинство зрителей не успели даже напугаться (а часть и вовсе решила, что так и было задумано), одарив аплодисментами как завершивших представление полукровок, так и саму мисс Смит, которой достался острый, внимательный взгляд от Фауста, который, объявив об окончании сегодняшнего представления и пригласившего всех в таверны (все три), двинулся сквозь толпу, словно ледокол, явно имея конечной точкой маршрута троицу нездешних живых.

Первой реакцией, однако, стал уже привычный близнецам временный ступор, испытанный гигантом при взгляде на Морин и усилившийся, когда Фауст посмотрел на Мортимера.

- Здравствуйте, господа и дама, меня зовут Фауст, - вежливо поклонился мужчина, преодолевая замешательство и сделав некий сложный жест крыльями при этом. - Спасибо, что подстраховали меня, это было очень своевременно и изящно. Быть может, вы не откажетесь разделить со мной и моей женой ужин?

 

Глядя на сцену, наблюдая за театральной борьбой, несложно увлечься сюжетом и позабыть о настоящей лихорадке боя, о настоящем страхе смерти, о пустотном ощущении в груди, явственном в одном осознании - это конец, даже если это ощущение тебе знакомо не понаслышке. Даже если раз уже им тебе был подписан билет в город небесный. Вырвавшееся пламя и у него первым делом вызвало изумление, лишь после, увидев лицо артиста, он понял угрозу, и тело его напряглось для движения, но не получив чёткого намерения для осуществления, осталось на месте, когда пламя смирилось перед тем мигом осознания угрозы и неминуемой беды. Остановилось от одним движением, без слова силы, без явления своей воли миру, движением подлинной природы и естественным как дыханием.

Мортимер сразу нашёл слова, Освальд же нет, у него был только взгляд, от которого она спряталась за брата. Но он спохватился почти сразу, одним из первых ударив ладонью о ладонь даря аплодисменты, мастерству во владении огнём, артисты их заслуживали.

Но его аплодисменты принадлежали ей.

 

Морин под взглядом Освальда зарделась, но вскоре ей пришлось краснеть ещё больше. Ведь этот гигант, рядом с которым и Геркулес смотрелся бы незрелым юношей, от всей фигуры которого веяло неукротимой мощью, шел к ним и.. засмотрелся на нее.

На нее!

Морин впервые за все время ощутила, что это нездоровое внимание к их внешности может быть, иногда, в порядке исключения, и приятным тоже. Осознав это, а ещё то, что глядя прямо перед собой, она смотрит как раз на развитые грудные мышцы полукровки, виновато опустила глаза.

Мортимер почувствовал, что и он, против воли, конечно, но восхищён. Оказывается, и кровь разорителей может проявляться не в такой уж ужасной форме. И ещё ему чрезвычайно польстил жест: движение крыльев означало вежливое приветствие, как к равному. 

Всё-таки оставались такие тонкости демонического языка, которые Мортимер мог изучить лишь в теории. Крыльев не было и у него. А потому он мог лишь безупречно поклониться и наградить гиганта сияющей улыбкой, задрав голову кверху.

- Мы с сестрой и.. - Освальду достался быстрый взгляд. - ..и нашим близким другом чрезвычайно благодарны за ваше щедрое предложение.

Разве можно было отказать такому интересному нечеловеку?

 

А вскоре нашлись и другие поклонники. Те самые. Но если Освальд и напрягся то виду не подал, лишь также вежливо поклонился, только без сложных движений крыльями коих у него не было, и представился после слов Мортимера, проговорив их про себя с иной интонацией "близкий друг?"

- Освальд Итан Вуд.

Кажется ему даже договариваться не придётся.

 

- Отлично, - обрадовался Фауст и повернулся к подошедшей к ним Моргане. - Позвольте представить, моя жена, Моргана ле Фей.

- О, мы уже...знакомы, - после паузы, возникшей, когда Моргана засмотрелась на Мортимера, закончила девушка фразу, слегка смутившись. Фауст же, вместо предполагаемой ревности, задумчиво посмотрел сначала на жену, а потом на обоих близнецов по очереди.

- Санктум тесен, - улыбнулся Фауст, приобняв жену. - Что ж, пойдемте в таверну?

 

- А это мой брат. - Морин обратилась к подошедшей позже Моргане, приветливо улыбаясь ей. Освальда та уже знала. Братец излучал ровную вежливую улыбку, под светом которой вполне можно было бы выращивать тропические фрукты.

Взгляд инквизитора чуть беспокойно скользнул в сторону могучего Фауста, но тот, вопреки распространенным стереотипам о темпераменте разорителей, реагировал на украденное внимание супруги весьма спокойно. Это и удивляло и радовало.

- Как вам будет угодно.

***

"Мелодия ручья", обещая комфорт снаружи, не обманывала и внутри. Просторное помещение общего зала дополнялось уютными альковами, в которых, тем не менее, спокойно могли бы разместиться и полукровки. Если, конечно, не особенно махать крыльями во все стороны. В глубине зала, за рядами столиком, была обустроена площадка для танцев и сцена для музыкантов, которые как раз деловито рассаживались на стулья и проверяли свои инструменты.

Фауста и Моргану посетители встретили овация и аплодисментами, но, кажется, часть из них перепала и самой Морин. И, точно также, как и на площади, пока все они шли к выбранному Фаустом столику, в алькове неподалеку от сцены, близнецов сопровождал все тот же загадочный феномен прикованных и прикипевших к ним взглядов, в равной степени от мужчин и женщин. Судя по заинтересованным взглядам, это отметили уже оба супруга, но тактично хранили молчание.

Официант, заранее определив по траектории движения, куда двигается группа, уже сервировал столик на пятерых и ожидал рядом, пока все рассядутся по местам и сделают свой выбор блюд и напитков.

- Малькольм, нам с Морганой, как обычно, - кивнул официанту Фауст.

- Да, сэр, мэм, - кивнул официант, делая пометку в блокноте карандашом.

 

Мортимер, отражающий все, направленные на него взоры, как серебряное зеркало, шествовал сразу за хозяевами следом, Морин шла в кильватере за братом, отчаянно краснея от обращённого на них общественного внимания. Пожалуй, ей не слишком бы понравилось выступать в цирке. 

Устроившись за столом в укромном уголке, откуда, однако, прекрасно была видна танцевальная площадка и импровизированная оркестровая яма, Мортимер углубился в меню. Он не обманывался насчёт того, чем именно вызван со стороны хозяев интерес к их персоне, и, может быть, впервые в жизни имел шанс поделиться своей семейной тайной с тем, кто не воспримет ее, как порок. Любопытный прецедент. Но была одна проблема.

Инквизитор взглянул на Освальда. 

Морин явно что-то перепутала, а подготавливать почву для бурной сцены на публике не входило в его планы. 

Сделав заказ за себя и за сестру, которая все это время смущённо молчала, Мортимер начал беседу первым.

- Сестра сказала мне, что познакомилась с вашей супругой на площади, когда ей стало дурно. - поклон в сторону Морганы. - Благодарю за помощь. Это неоценимая услуга. - взгляд синих глаз оставил внушающую трепет мадам ле Фей в покое и переместился к ее ещё более поражающему воображение мужу. - А вы великолепно управляетесь с огнём. Ничего подобного прежде видеть не приходилось. Мои аплодисменты.

Источать комплименты, особенно когда они вполне заслуженны, не составляло для него и вовсе никакого труда.

 

Освальду же оставалось идти позади серым кардиналом, безымянной тенью, всё подмечающей и слышащей. Пожалуй, в той шутке, сказанной у базара, была та самая доля истины, пока все взгляды были прикованы к Морин и Мортимеру, он мог незаметно проскочить куда угодно. Одна дама засмотрелось так, что он поймал себя на ужасной мысли - что он, наверное, действительно успел бы утащить не только её сумочку, но и тарелку из-под носа впридачу. Это могло бы развеселить, но в тоже время  было немного... жутким. И смущён он был не меньше самой Морин.

"Мелодия ручья" - ему нравилось название, нравилось журчанье ручья, бегущего по покрытым зелёным мхом камушкам где-нибудь в древнем лесу, может быть, понравилось бы и само это место, но он пока не был в этом уверен, ощущая перед собой десятки взглядов. Шагая вперёд он ждал, когда они улягутся и это место вновь станет таким, каким и должно.

Плохим или хорошим.

Хорошо прожаренный стейк в плохом месте, не заменит и постной булочки в хорошем. Это было ему хорошо известно, может для кого-то разница была невелика, но им она чувствовалась особенно. Во всём Лондоне, с его многообразием различных заведений было не много тех, что он мог бы считать хорошими, и богатство, и репутация не играли в этом ведущей роли. Ведь бывали заведения, зал которых достоин палат короля, и где один счёт может разорить семью на месяц, а официанты, однако, заносчивы так, что всадить вилку в них хочется даже больше, чем в блюдо. Он очень надеялся, что это место не окажется таким, но пока всё вело к этому.

Неуловимая атмосфера официального приёма. Он почувствовал её, или взгляд инквизитора, или то и другое сразу, может подумал, что сейчас захотят обменяться деталями дара, что были не для посторонних ушей, как бы то ни было, он почти сразу обратился:

-Если вы не возражаете, я отлучусь ненадолго?

 

- Пустяки, - польщенно улыбнулась Моргана Мортимеру. - Мы здесь привыкли помогать друг другу.

- Одно из многих отличий с Анклавом, заставивших меня перебраться в Санктум, - кивнул Фауст. - Здесь беспокоиться, что кто-то ударит тебя в спину, надо в разы меньше. И спасибо за комплимент. Я рад, что могу использовать свои таланты в мирных целях. Контроль огня мне действительно хорошо удается, хотя это, по сути, почти единственное доступное мне из заклинаний огненной магии. Моим отцом был разоритель, они воины в куда большей степени, нежели маги. Впрочем, у меня было несколько десятков лет, чтобы отточить свои навыки, это тоже сказывается.

Неуловимая атмосфера официального приёма. Он почувствовал её, или взгляд инквизитора, или то и другое сразу, может подумал, что сейчас захотят обменяться деталями дара что были не для посторонних ушей, как бы то не было он почти сразу обратился:

-Если вы не возражаете, я отлучусь ненадолго?

- Да, конечно, Освальд. Туалет прямо по коридору между барной стойкой и сценой, - пояснила Моргана.

 

Мортимер не ошибся, разговор шел в то самое русло. А Освальд... он сегодня, кажется, читал мысли. Хотя это и было совершенно на него не похоже. Мистер Смит разумеется кивнул, иного ответа на риторический вопрос не полагалось.

А Морин взглянула жалобным и несчастным взглядом. Она уже собиралась попроситься пойти с ним, но ремарка Морганы, озвучившей очевидное, лишила ее этой возможности. Мисс Смит оставалось лишь ждать и стараться придать хоть налет вежливости тем взглядам, которые она уже практически против воли бросала на Фауста. С желанием рассмотреть его она никак не могла справиться до конца.

- И вы распорядились вашим временем как нельзя лучше. - не такая уж это была и лесть. - Нам с сестрой непривычно, что здесь можно применять свой дар столь свободно. Там, откуда мы родом, подобные дарования разумнее скрывать. 

Выходит, в том, что касалось адского и не очень пламени, Мортимер был ничуть не хуже этого крылатого Геркулеса. А Морин так и вовсе.. наконец ведьму увлек и сам разговор. Обсуждать огонь, не ожидая увидеть в глазах собеседника хтонический ужас, само по себе было бесценно.

 

Ремарка Морганы оказалась не столь очевидной, или верней, таковым не был сам Освальд - очевидным человеком, он либо сумел потеряться в однозначных ориентирах, либо потерял совсем стыд, либо, что вероятней всего, пошёл совсем не туда, хотя было по пути. Между барной стойкой, сценой и тем что было между ними, он выбрал сцену где музыканты настраивали свой инструмент.

 

- Ну, на самом деле, играться с огнем направо и налево в Санктуме нельзя, - хмыкнул Фауст. - Пожарная безопасность. Иронично, но именно в этом направлении многие из нас нашли возможность применить свой дар по назначению. А вот идея с огненным шоу целиком и полностью принадлежит Морри, она ее отстояла у Старшей и убедила меня попробовать. А дальше оставалось только подобрать группу для представления и научиться работать всем вместе.

- Милый, ты мне льстишь, - улыбнулась Моргана, ласково положив ладонь на могучий бицепс мужа. - Организовал все дальше ты и справился куда лучше, чем смогла бы я. Но вы, Мортимер, правы, до Санктума большинство людей смотрели на полукровок косо, а уж о применении их дара на людях и речи не шло.

 

Когда Фауст сказал "Морри", мисс Смит даже вздрогнула. Именно так звал ее брат, когда бывал в хорошем настроении. 

Она оглянулась на Освальда, но тот о чем-то беседовал с музыкантами. 

- Огненный дар обычно наводит на мысли о своем происхождении. - чуть дрогнувшим от волнения голоском заметила Морин.

Мортимер благостно улыбался. "Смотрели косо" это было весьма серьезное преуменьшение на его взгляд.

- Моей сестрице, думаю, было бы, что вам показать. Пламя повинуется ей, как ручной зверёк. Но она так стеснительна... - и проницательно заметил. - Вам, я полагаю, интересно, откуда он у нас? 

Морин снова покраснела. В который уже раз. 

- Разве это правильно, так хвалить меня в лицо? - серьезно спросила она.

- Уверен, ты не возгордишься. - засмеялся брат.

 

- Вы согласитесь поработать с нашей группой? - немедленно отреагировала Моргана, глаза ее заинтересованно заблестели.

- Милая, милая, не торопись, дай им сначала освоиться на новом месте, а потом уже лови в свои сети, - рассмеялся Фауст. - Мортимер, вы правы, мне было бы интересно узнать, как вы получили свой дар. Здесь он встречается только у полукровок и чистокровных демонов. Вы же, насколько я могу судить, люди.

 

На предложение выступить Мортимер благосклонно засмеялся, ему эта идея была во многом по душе. Морин испугалась. 

- На сцене? Перед всеми этими людьми? Как вы сегодня?

В синих глазах мисс Смит читался почти суеверный ужас.

- Не бойся. - Мортимер с улыбкой коснулся ее плеча. - Никто не станет тебя заставлять. 

Сколько они здесь пробудут, вопрос другой.

- Мы - люди. - подтвердил он, и загадочно блеснул глазами. - Правда, не совсем обычные люди. И этот дар, как и ваш, наследие демонов. В третьем поколении нашей родословной скрывается инкуб. 

Крыльев или рогов у них не было, не имелось и хвостов, зато было адское пламя.

Мортимер пожал плечами.

- Все довольно просто.

Сказать это вот так было... невероятно приятно.

 

- О, это не так страшно, как брать на абордаж корабли, поверь мне, - заговорщицки подмигнула Моргана. - Ты будешь любимицей публики и сорвешь овации, в этом я уверена.

Когда прозвучали слова Мортимера, оба супруга удивленно охнули, не в силах сдержать эмоции.

- Ну и ну! - воскликнул Фауст. - Теперь на Земле и так бывает? Удивительно!

Склонившись поближе (деревянный стол при этом жалобно скрипнул), Фауст заговорщицки понизил голос.

- Знаете, моя мама как раз была суккубой, хотя ее способностей я не унаследовал. Кроме, быть может, любви к искусству.

Моргана с сочувствием посмотрела на близнецов.

- Вам, должно быть, пришлось нелегко. Там, на Земле.

 

Морин, похоже, не знала даже значения слова "абордаж", так что сравнение ее не слишком убедило. Она лишь вздрогнула, когда брат так просто сказал это. Наследие демонов.

Много лет это было табу. Запрещенная тема. Разве что они были совершенно одни и не было никакой опасности быть подслушанными. И то, он не любил говорить об этом, даже с ней. А тут..

- Бывает, когда находится человек, способный много лет обходить все запреты Инквизиции и избегать наказания. - пояснил Мортимер, кривовато усмехнувшись. - Но продолжаться бесконечно это не могло, разумеется.

Он от души надеялся, что Клариссе сейчас икается в ее кабинете. 

- Наше появление на свет есть результат доброй воли нескольких не слишком фанатично настроенных людей и благоприятного стечения обстоятельств. Насколько мне известно, подобные нам создания, столкнувшись с законом, уничтожаются все без исключения. Так что, если говорить формально, то нет. На Земле такого не бывает. - инквизитор улыбнулся одними губами. - Но что это за правило, в котором нет исключений, верно?

- Обычно мы скрываем свое происхождение. - чуть печально улыбнулась Морин Моргане, хотя брат и так достаточно пространно ответил на ее почти вопрос. - Но здесь... здесь все совсем по-другому. Здесь никто не удивляется даже крыльям за спиной или рогам..

Но дар все равно вызывает неприязнь. Иногда. Она припомнила разговор с цветочницей.

 

- Когда видишь что-то достаточно часто, привыкаешь, - кивнул Фауст. - Хотя нам пришлось изрядно поработать на собственную репутацию и все равно, есть те, кто к нам относится, в лучшем случае, настороженно. И, к сожалению, у них есть на то причины.

- Все не несут ответственности за деяния одного, - подбодрила погрустневшего супруга Моргана, ласково ему улыбнувшись.

- Не все считают такой подход правильным, - вздохнул Фауст, но все же улыбнулся любимой. - Но я рад, что Инквизиция хотя бы в некоторых случаях научилась не рубить сплеча. Ею в Анклаве до сих пор пугают детей. Да и Зигфрид заработал себе репутацию. Хорошо, когда ты с ним на одной стороне. Я же начинал как разведчик, работал под его началом. Суровый мужик, но сердце у него доброе, если ты с ним по-хорошему, то и он также к тебе. Я даже не ожидал.

 

- Мы тоже рады, что это так. - мягко улыбнулась Морин. 

Мысли близнецов обратились к одному объекту. Было в нем что-то... от Фауста. За вычетом крыльев и, быть может, фута роста, да черты лица были менее грубы, но даже так, в детстве он казался невообразимо огромным. И эти тяжелые грубые сапоги, руки с вечными мозолями. Взгляд бесцветных, будто рыбьих, ничего не выражающих на первый взгляд глаз.

Мортимер коснулся нагрудного кармашка, спрятанного под пиджаком. Там всегда обреталась черная книжица со стишками, и еще простой, без изысков, перстень с плоским черным камнем, который он не носил в основном потому, что тот велик был ему на любой палец.

Перстень этот принадлежал большому человеку, видели они его в последний раз за год до своего совершеннолетия. В одна тысяча девятьсот семнадцатом, когда им с сестрой исполнилось восемнадцать, мистер О'Коннелл прислал извинительное письмо, что не может поздравить лично, и.. там еще было это грубое кольцо, а так же серебряная пудреница для Морин. Подарок на день их рождения, который этот мистер считал, почему-то, для себя нужным отмечать.

- Люди временами обманывают ожидания. - с легкой усмешкой согласился он. 

Кто бы мог ожидать подобного отношения от человека с такой внешностью? Однако, все было именно так. И как бы Мортимер не сердился на наивные заявления сестры, как бы не демонстрировал свою независимость, кольцо это все-таки много значило для него. Это был символ. Символ некоей незримой связи между людьми. Быть может даже.. между ним, как сыном, и человеком, который не был, да и не мог быть ему отцом.

 

Время шло, в "Мелодию Ручья" стекался народ c вечернего представления, занимались последние пустующие столики, и если на тот, за которым обсуждались тайны рода Смит и огненной крови, и заглядывались, то только на хозяев заведения. Почти. Был ещё один взгляд с противоположного конца зала, от молодого человека на сцене, но и тот был обращён не на столик, а на одну единственную... 

А на него и вовсе никто ещё не смотрел, или смотрел так, в пол глаза, случайно обращённым взором, что стекал с него, как капля воды по листу лотоса, не находя ничего интересного. Он ждал, переминался с ноги на ногу, слушал разговоры, что сливались в гогот, а если не в него, то в мелодию ручья. Такого... очень неправильного ручья, с кучей порожков, камней и поваленных деревьев. Шум толпы, даже тихий шёпот, сливаясь в единое целое, редко бывает красив, но он всё равно его слушал и настраивался, пытался поймать ритм, неуловимое биение сердце толпы. 

Впрочем, проще его будет задать. Освальд щёлкнул пальцем, топнул ногой давая знак музыкантам начинать, улыбнулся им за то, что они согласились, и тут же стал спокоен, как безветренная ночь. До - волноваться было можно, после уже никак нет.

Не после того, как заиграли первые ноты. 

Он улыбнулся ещё раз, теперь для публики, и запел.

 
 

- Возле Банбридж Таун, где-то в графстве Даун
В один знойный летный день
По густой траве, улыбнувшись мне,
Вышла девица за плетень
От ног босых до волос густых
Цвета ореха на заре
Восхитился я, головой потряс,
Не приснилась ли она мне.

Мелодия была проста, задорна, отлично подходила для легкого вечера после огненного шоу, а слова баллады уже могли быть знакомы многим. Припев её он начал уже пританцовывая, изображая беззаботную прогулку, почти беззаботную...

- Среди городов, сёл и деревень
Я скитался туда сюда
Никого не нашёл, кто был бы милей
Чем девица из графства Даун

Я смотрел ей вслед, её лучше нет
Так подумал я про себя,
Отойдя чуть-чуть, и расправив грудь.

...Что неожиданно переходит в торопливую, ту, с которой следует молодой человек, обнаружив, что девушка улыбнувшаяся ему неожиданно скрывается за углом. Он склонился к музыканту с гитарой и рукой указал на тот самый столик


- Прохожего я вопрошал.
"Паренек, скажи - но ни слова лжи!
- Это эльф или ангел был?"
Как дитя сквозь сон, улыбнулся он,
И таков ответ был дан мне:
"Жемчужину короны ты увидал,
То звезда всего графства Даун.

Сюжет простой и так был понятен всем. То сказ был о встреченной любви и первых её искрах, без трагедии и особого смысла, этим ему она, пожалуй, и нравилась, поэтому он её и выбрал. Он любил баллады, разные, но эта была сейчас музыка его души, и слова звучали свободно игриво пляшущим пламенем, что он постарался перекинуть на публику, жестом призывая подхватить припев. 

- Среди городов, сёл и деревень
Я скитался туда сюда
Никого не нашёл, кто был бы милей
Чем девица из графства Даун
.

Он дал знак музыкантам наиграть куплет ещё раз, но теперь смотрел не на толпу, не старался зажечь её, хоть и продолжал в такт песне и словам поправлять воротник и все пуговицы на пиджаке... 

- Я на ярмарку осенью приду
Она тоже будет здесь
Новенький пиджак, шляпа и башмак
Я с иголочки буду весь
Брошу я курить, и не буду пить
Успокоюсь я лишь тогда
Когда верной станет мне женой
Та девица из графства Даун.

...Он ушёл в жизнерадостную балладу целиком. И не различал теперь, где была песня, музыка, а где его кровь, где был он, возле Банбридж Таун  на берегу реки, где  сидела его звезда графства Даун...

- Среди городов, сёл и деревень
Я скитался туда сюда
Никого не нашёл, кто был бы милей
Чем девица из графства Даун

Среди городов, сёл и деревень
Я скитался туда сюда
Никого не нашёл, кто был бы милей
Чем девица из графства Даун
.

...или здесь на сцене, где на столике через зал сидела она же. 

 

Беседа о практически общих родственниках подошла к своему логическому завершению, как вдруг музыкального слуха близнецов коснулся знакомый голос.

Морин порывисто обернулась, и, завороженная, словно птичка, уставилась на сцену, где был.. ее бесценный мистер Вуд. Мортимер приподнял бровь и ощутил укол абсолютно нерациональной ревности.

Освальд пел. И пел очень даже неплохо. Практически, так же хорошо, как сестра! Голос, как бриллиант, старательно огранили и вставили в оправу из необходимых навыков и знаний. И он выглядел.. счастливым, когда смотрел на них.

Смотрел на нее. Кажется, никого он больше не видел.

Горло у мисс Смит сдавило на строчках:

Успокоюсь я лишь тогда
Когда верной станет мне женой.

Разве.. разве можно было такое говорить со сцены при сотне свидетелей? Ах да, ведь как раз так и принято было объявлять о..

Мысли смешались, задорная песенка о большой любви подошла к концу, а Мортимер положил ладонь на плечо сестре и сказал непривычно серьезно и тихо.
- Теперь, похоже, ты будешь петь дуэтом не со мной. 

Так странно. Ему ведь никогда это особенно не нравилось. Даже раздражало. Только сейчас инквизитор понял, что ему будет этого очень не хватать. Когда-нибудь. Когда они выберутся отсюда. Когда сестра сменит фамилию. Когда все будет по-другому у них у всех.

Морин посмотрела на брата, вдохнула, но воздух застрял в горле, тогда она спрятала лицо в ладошки и тихо заплакала, уткнувшись ему в плечо, не умея по-другому выразить переполняющие ее такие разные чувства.

 

Когда Освальд начал петь, люди за столиками начали удивленно смолкать, а потом качать головами в унисон музыке и словам, финал песни был встречен бурными овациями, вне всяких сомнений, его выступление имело оглушительный (и в буквальном, и переносном смыслах) успех.

- Ну и ну, - в унисон проговорили оба супруга, с новым уважением смотря на Освальда, песня и ее исполнение не оставили их равнодушными, во взглядах и Фауста, и Морганы появилась ностальгия, они явно вспоминали что-то очень приятное. Быть может, из того времени, когда они только познакомились друг с другом?

- Чудесное исполнение, - отметил Фауст и Моргана кивнула, соглашаясь с мужем.

- А у меня он всего лишь стаканы помыл, - притворно возмутилась она. - Тогда как умеет так славно петь!

 

Разве можно было радоваться девичьим слезам? Он был не уверен, но ему казалось, что да, ведь то, наверное, были не простые слёзы, а те, что были с самой большой наградой которой он мог получить в этом зале от задетых струн любимой души. И он улыбнулся, ей, и только ей, и хоть она не могла этого видеть, скрыв лицо ладонями, это ничего не меняло. Только после он улыбнулся толпе, и сделай ей поклон благодаря за столь бурную реакцию, теперь похоже она была готова к настоящей музыке...

Пока ещё Морин не подняла взгляда, он посмотрел на её брата, сделав вопросительный жест рукой надеясь, что тот будет истолкован правильно - сможет ли она выйти на сцену? Захочет ли? Как тогда предложила в парке?

 

Морин улыбнулась сквозь слезы, утирая их со щек пальцами, посмотрела сначала на Освальда, который все еще стоял там, далеко. А потом подняла глаза на брата. 

- Споем вместе? - голосок дрогнул, переполнился еще не вполне утихшими слезами. - Пожалуйста.

Мортимер вздохнул, взял ее руку. На взгляд мистер Вуда, вознамерившегося украсть у него любимую сестру, он коротко кивнул и сделал жест рукой. 
"Минуту".

- Как оказалось, мистер Вуд переполнен самыми разными талантами. - с хорошо скрытой ноткой зависти отвечал инквизитор своим новым знакомым, это было не такое уж скверное чувство.

Признание превосходства другого мужчины в чем-либо всегда давалось ему с трудом. 

- Впрочем, возможно, мы тоже доставим вам несколько приятных минут. Нужно же как-то отблагодарить таких гостеприимных хозяев? 

Светски улыбнувшись Фаусту и его супруге, братец фэйри взглянул на Морин проницательным взглядом. Символически поцеловал ей ручку.
- Если ты этого хочешь. 

Сегодня Мортимеру как никогда хотелось сделать для нее что-нибудь приятное. Пусть он будет хорош хотя бы для сестры.

***

Печальные песни не годились для этого дня. Но было кое-что подходящее. Мортимер подал ей руку, чтобы сестра поднялась на помост, и взошел следом. Встав позади, брат положил ей руки на плечи и шепнул что-то на ухо.

Морин закрыла глаза. Так она, по крайней мере, могла спастись от направленных на нее взглядов. Музыка им была не нужна. Они сами себе были музыкой. Ведьма медленно кивнула. Помолчала несколько секунд, сделала небольшой вдох и издала чистый инструментальный звук, крошечным водопадиком сошедший по необходимому для настройки компаньона аккорду. Мортимер подхватил.

А потом она вступила первой. 

Радуйтесь, радуйтесь! Христос родился*

Те, кто жили когда-то на Земле, в христианских странах, вряд ли могли не знать эту мелодию и эти слова. Так или иначе, сложно было бы придумать что-то более уместное для исполнения в Небесном Иерусалиме.

Попеременно то звенящий чистотой женский, то бархатный мужской голос воззывали и возвещали.

- Радуйтесь.

- Радуйтесь!

- Христос родился.

Какая бы кровь не текла в жилах близнецов с туманных островов, пели они сегодня в самом деле, как ангелы. Одна от переполняющего ее смутного ощущения счастья, а другой... избывал в этом гимне собственную боль, и оттенял своим несовершенством сестру. У обоих от совершенно противоположных чувств одинаково перехватывало горло. К счастью, оба скрывали это это достаточно хорошо. А если вдруг не получалось, легкая неидеальность исполнения лишь добавляла песне жизни.

 

 
 

* - Gaudete (лат. Радуйтесь) — рождественский христианский гимн, создан в XVI веке. Одно из широко распространенных по всему миру рождественских песнопений.

 

Мортимер сделал жест призывающий подождать одну минуту, и Освальд покорно остался ждать, как ждал бы чего-то большего, тем более, что брат сам решил проводить сестру до сцены. Это чуть немного напоминало... но они решили спеть вместе. Ничуть не расстроившись, Освальд с улыбкой услужливо уступил сцену и занял привилегированное место в первых рядах где, он мог смотреть на неё, окутанную светом и вниманием. Веками она закрылась от них, но облаком солнце не скроешь, даже грозовой тучей, прикрытые глаза и ещё влажные от слез ресницы делали её только краше и чище. Поставь сейчас перед ней пыльную старую ширму, обтрёпанную, как стену заброшенного горелого дома, остался бы её голос, чистый и певучий как вода горного ручья, ни один взгляд бы не дрогнул. Её невозможно было спрятать, она всегда оказывалась в центре любой комнаты, не выставляя себя напоказ, но даря тепло и свет, которые ощутимы телом и душой, когда подходишь ближе...

...Но сейчас она запела, тепло, свет и радость подарив целому миру, всем этим людям, и её присутствию было тесно в этил маленьких стенах, даже кусочек солнца или луны не спрятать в такую маленькую шкатулку. Ему показалось, нет, он был уверен, что сейчас все слышат её, что Город замер, и слушает её также, как он, смотря влюблённо. Как Вифлеемская звезда возвестила о рождении Спасителя, её голос возвестил о радости мира и людей, и никакая тьма, горечь или боль, не могла встать на её пути, перед ней всякую дорогу расчищал мощный голос брата.

Радуйтесь, радуйтесь! Христос родился!

Он прикрыл рот рукой, и руку ухватил за запястье, стремясь сначала унять приятную дрожь, но теперь просто резонируя с их голосом, удерживая себя от того, чтобы и самому не пустить слезу. Но зачем? Никто бы кроме неё, и может Мортимера, её сейчас не увидел бы.

 

Если при первых звуках двух чистых голосов в зале еще можно было уловить обрывки разговоров, то потом, спустя несколько мгновений, их обрезало начисто, все и каждый в зале застыли, затаив дыхание и с благоговением впитывая волшебство, творимое Морин и Мортимером без всякой помощи их Даров, одним лишь алмазом талантом, который упражнения огранили до сверкающего брильянта мастерства.

И, словно по воле того же волшебства, на лицах посетителей таверны, как и на лицах Фауста и Морганы, появились улыбки, мечтательные, радостные. Ведь Христос родился. И жизнь стала чуточку легче и светлее от одного этого факта.

Когда отзвучало даже эхо последних слов, зал все еще молчал, очарованный этой магией звука, и только спустя несколько томительно долгих мгновений взорвался криками одобрения и оваций, обрушившихся на обоих близнецов, подобно волне цунами.

 

Мортимер раскланялся с видимым удовольствием. Восторг толпы всегда был ему по душе. Морин краснела. 

Брат помог ей спуститься со сцены, но провожать обратно к столу не спешил, адресуя эту почетную миссию Освальду.

 

И её он с радостью принял, в поклоне предложив руку и укрытие от восхищения толпы, но какое укрытия могло её сейчас от этого скрыть?.. И всё равно ему было невероятно приятно сейчас это сделать.

- Это было волшебно. -Выразил он лишь в самой малости впечатление поведав его на ухо, а глаза могли сказать гораздо больше. -И похоже теперь ты точно стала... звездой графства Санктум.

 

Морин оперлась на руку джентльмена и опустила глаза.

- Спасибо. - прошелестела она, и в самом деле пытаясь спрятаться за Освальдом ото всех.

Мортимер взглянул на них, усмехнулся краешком рта, и в несколько менее мрачном настроении, чем прежде, вернулся к столу.

- Похоже, посетители остались довольны. - туманно улыбнулся он и Фаусту и Моргане. 

Странно, но ему сделалось легче. В пении удалось выплеснуть переполнявшие душу не самые радостные чувства. Инквизитор чувствовал себя спокойнее. 

Hide  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Дом Йоханссона, 10.30

После того, как Карла и Рафаль надлежащим образом экипировались (даже Салах надел на себя бронежилет скрытого ношения и забрал из своего кабинета классический ятаган в дополнение к револьверу), формирование отряда завершили два бойца, присланных Зигфридом, вооруженные автоматическими карабинами и до глаз закованные в штурмовую броню. Сам военный руководитель решил не участвовать в разговоре с торговцем, сославшись на то, что не хочет, чтобы "личное отношение повлияло на исход дела".

Дела у Моргана Йоханссона шли просто отлично, если судить по фасаду его дома, к которому отряд подошел через полчаса. Интерьер, надо полагать, соответствовал.

Показать контент  

tudor1.jpg.dc1d67a41e76310f52e3e6b1c62a7030.jpg

Hide  

Сам хозяин, неожиданно молодой парень лет двадцати трех, видимо, заранее предупрежденный о приближении вооруженных и решительно настроенных людей, ждал незваных гостей на крыльце, в компании пары мордоворотов, одетых в помятые костюмы, в руках у него была небольшая шкатулка из черного дерева.

Показать контент  

f7a7dc6e4c814d22aeb9dcf4030a.jpg.ba7f6288abbc053c4318b4b0f2ce1896.jpg

Hide  

- Салах, мой дорогой друг! Что привело тебя ко мне в такой грозной компании? Я бы и сам доставил эту пыльцу во дворец, обычным способом. Мой помощник совершил ошибку, выставив пыльцу на продажу, но все было быстро исправлено, уверяю тебя, я лично забрал весь товар. Я чту мои договоренности со Старшей.

- Как раз на эту тему мы бы и хотели поговорить с тобой, Морган, - взгляд и голос Салаха остались подчеркнуто холодными. - У мисс ди Фогна и мистера Солейна к тебе ряд вопросов и, раз уж они пользуются моим расположением и расположением Клариссы, рекомендую отвечать правдиво и с максимальной полнотой.

- Салах, разве я тебе когда-нибудь врал? Не отвечай, это риторический вопрос, - улыбнулся хозяин дома. - Что ж, господа и дама, пройдемте тогда внутрь? Несолидно держать таких важных гостей на пороге.

Показать контент  

Бдительность +10 на Моргана

Бдительность +10 на мордоворотов

Проницательность +0 на Моргана

Проницательность +10 на мордоворотов

Магическое чутье +10 на Моргана

Магическое чутье -10 на мордоворотов

Hide  

Призрачный мальчик

-А у тех кто тут появился белая, ты наверное знаешь. Ты ведь наверняка много знаешь о людях тут, да? Последнее время тут творятся плохие вещи, поэтому мы и пришли, но знаем очень мало, расскажешь нам что-нибудь? 

- Ух ты, вы один раз живые, да? - глаза у паренька загорелись любопытством. - Люди тут разные, но добрых больше, чем равнодушных и злых. И есть странные полулюди-полудемоны. Они кажутся суровыми, но я видел, как один плакал в саду своего дома. Было очень грустно на него смотреть. И еще я видел паука ночью. Не поверите, размером с собаку! И не какую-нибудь финтифлюшку, а настоящего дога! Он полз по крыше дома, усыпанного цветами. Мне стало страшно и я убежал, не увидел, куда он дальше пополз.

- Просто чувствую и все. - она пожала плечами, не зная, как толком объяснить механику дара. - Если я сосредотачиваюсь на этой мысли, то как прислушиваюсь. И слышу тоненьких звон.

- Здорово! - все равно восхитилась наивная душа.

Невидимых паутинок, связывающих эту заблудшую душу и ту, другую. Несмотря на беседу, мисс шагала довольно быстро, видимо, ей не терпелось узнать, что же там, на другом конце паутинки, по левую руку от Дозорного Дворца.

Между тем, невидимые ниточки вели и вели дальше, к большому зданию, к которому примыкали производственные цеха, откуда доносился грохот прокатных станков и молотов, здесь явно размещалась мастерская. Путь троицы лежал на третий этаж из пяти, где, внезапно, обнаружилась уже знакомая дама - Агата. Она сосредоточенно покрывала плетениями идеально отполированный круглый камешек, держа его в щипцах одной рукой.

Изменено пользователем Dmitry Shepard
  • Like 3
  • Confused 1
  • Liara Happy 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

--А ты смышлёный.  - Подмигнул Освальд пареньку, ведь большие тайны не рассказываются как есть, а раскрываются полунамёками. Но слова о том что он видел паука не на шутку его насторожили, даже больше - Освальд болезненно побледнел. 

-И давно ты его видел?.. 

Нужно было убедиться что чистильщики вчера как следует отработали их наводку... Но пока страх оплошности лишал его спокойствия, они пришли. 

-Шери говорила что Агата тут кого-то ищет...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
Сказка о маленьком паучке и горячем огоньке  

Ночь время для многих дел, часы от сумерек до рассвета, время звёзд и луны. Кто-то тратит его на сон, проваливаюсь в тьму которой укрыто небо, кто-то же напротив же устремлялся в высокие дали, туда к звёздам и иным мирам, живущим по своим причудливым законам. Другие же видели в этом возможность. Шанс чтобы остаться незамеченным в делах что темны столь же сколько и время.

И люди были на многое горазды в эти часы.

Он же выбрал тот час для охоты, что был ближе всех к рассвету, сам не ведая в этом знака для себя, но с сомнениями в сердце, что отразились в тёмных же одеждах. Чёрная рубашка, чёрный же жилет, брюки, ботинки, без очков но с кобурой и пистолетом. Одним словом - всё черное как и ночь.

В которой ему не хотелось чтобы его заметили и узнали.

Первым тревожным знаком в его охоте стал свет на кухне и шум оттуда. Ведь как известно ночь время для многих дел, даже самых тёмных - вроде ночного перекуса. А тень! Тень! Остроконечная стрела! Её он ведь и искал, и подошёл ближе, аккуратно, походкой без шума, но хоть и мраморный пол и был лишён скрипучих досок, обувь не его, жутко скрипела на нём.

Впрочем, как мог проскрипеть и голос среди ночи.

-Колокола ещё не прозвенели.

Шери застыла как была - не донеся воздушное лимонное пирожное до губ... однако крем уже успел пропитать своей сладостью, оставшись белой уликой на кончике носа. Но миг замешательства прошёл, ведь всегда приятен взгляд со стороны в преступлении, свидетель, даже если аналитику вдруг взбрело в голову разрешить их моральные дилеммы одной пулей. 

Похоть - очень социальный грех, и он украшает даже эгоизм... Порой подглядывание приносит не меньше удовлетворения, вуайеризм, какое восхитительное, с тонким шармом слово, ртутный грех Меркурия, отца торговли.

- У нас уговор, - поделилась Алука частью Великого Задума, и причастилась к сладкой просвирке, что только зубки остро блеснули. - Время до рассвета принадлежит мне. 

В графине тёмный густой напиток, остро пахнущий анисом, карданом и неуловимой смесью специй, а из фарфоровой чашки парит заваренный кофе. Даже демону не чужды ни тщеславие, ни чревоугодие... и некому согнать нахальную с рабочего острова посреди большой кухни, где готовится завтрак, обед и ужин на большой отряд, защищающий покой Санктума от вторжения демонов... забыли, вероятно, поискать в собственной трапезной, где венценозная, впрочем, практически не появлялась.

- Терзают кошмары? - по-светски интересуется падший ангел, облаченная вместо пера в алое домашнее платье, своей фривольностью возбуждающее больше фантазий, чем откровенная нагота. И этот чёрный бант, пышностью привлекающий к выступающим ключицам, привлекающий внимание к белой коже, словно бы её никогда не целовало солнце - но это могли исправить губы...

  

Что-то подобное тому что посередине =)

e4e979.jpg.cd24a97193949521fa81e168bef44c79.jpg

img606_1.jpg.d5b21db0eb2b61578e9ac156c28435f4.jpg

Hide  

- На новом месте такое бывает, - как ни в чём ни бывало, продолжила Шери, пригубив и мусульманской крови пустыни, хотя напиток этот и там проходил не один бой за свой доминион. - Особенно, после переутомления и постоянного напряжения..

- Можно сказать и так... - Отчасти уклонился от ответа аналитик задумчиво изучив потолок взглядом, что в своей мраморной элитности был совершенно по детски невинен в сравнении дьяволицей что сменила одеяния из перьев на красное платье. Красное платье значит - что домашние тапочки или одеяние для ночных злодеяний? Ведь красный как известно, цвет страсти. А что тогда перья? Ей они придавали некоторую дикость, причастие к силе стихий, образу из не этого мира. И вот небесное создание поймано в обольстительном-домашнем-платье поедающим пирожные пока никто не видит. Улыбку всё же было невозможно сдержать особенно видя испачканный носик. 

- ...Вы. -Сказал он обвиняя в том что она его ночной кошмар, или может то относилось к лимонным пирожным? Ведь они после дороги на скудном пайке могли соблазнить дьяволицу, не то что человека. Их коварство, власть над человеческими душами была неоспорима. В лимонной начинке - все земные наслаждения. А суккуба, что суккуба, тут она конкурент и только. Осторожные,  протяжные шаги паука приближали его к ним, но видели ли вы пауков за охотой? Их охота - один стремительный прыжок если не долгое выжидание в паутине.

- Я искал и нашёл, прощание вышло дурным, и хотел извиниться. Прежде чем...

Коварная и беспринципная насторожено придвинула блюдце поближе к себе, где взгляду так легко соскользнуть с одной сладости... к другой, только угадываемой линии женского бедра за тканью. Почитается гармония вкусов, и легкая кислинка лимона оттеняется горечью серы, сладостью и слабостью тарталетки и... поцелуя.

Но начало.. такое начало ей понравилось, а значит шанс впасть в искушение Христово, сломаться под всплеском яркого жёлтого плода у Освальда был. Если бы её спросили, знает ли она Человека... 

- Извиниться?..

Прощение это ведь частичка душа, которую не жалко отдать, или обманка, за которой стоит выгода? В карих глазах затаилось предвкушение, словно после десерта принесли главное блюдо и зубки вонзить можно было бы уже в самого Освальда... 

....

- В четыре утра?..

.... в четыре утра извинениям место определенно не здесь, и не так, и кто бы мог подумать, что изнеженная Шери - пташка ранняя, и просыпается пораньше лишь для новых удовольствий? А может, танец слов перед танцем тел, вот что должно было быть ранее? Освальд, 

- Чёрное тебе к лицу, - с удовольствием вкушая плод греха навеянного прелюбодеяния, сообщает Алука. Чуть склонив голову, ведь под белым светом многое теряет свою магнетичную силу. Но не чёрный - он сам тот паук, что захватывает в свои сети. 

- Да, - одно слово было ответом сразу на всё, он пришёл извиниться в четыре утра, в извинении была частичка души, а за ней выгода и причины по которой был выбран столь поздний час, ставшей временем и для одного признания. - Я не хотел чтобы меня видели.

Глаза его проследили за тарелкой, любимое лакомство оказалось за преградой что замковый ров - скрывает многие напасти, и острые клинья, и зубы хищных рыб, и камни летящие со стен. Кому в голову могло прийти такое сравнение? Рука человека что легла на рукоять пистолета извлекая его из кобуры, в этом жесте легко было увидеть угрозу, черный действительно был к его лицу.

Но жест иной, не тот что снимает силу китайского пороха с предохранителя, но тот что освобождает весь его запас, магазин упал человеку в чёрным в руку, и быстрым движением коим предки затачивали копья он выбил из него все патроны числом шесть. Почти что некий символизм, для иного, нежели желания отобрать приглянувшиеся ему лакомства силой, и в каждом патроне ведь отметка Его, благословлены они были Городом или священником? Вопрос без ответа, но выходило что первым, значит, он был в праве?..

Эти патроны он зарядил в пистолет в тот самый вечер знакомства с нею, из угрозы что видел, и из страха, до самого этого раннего утра держал рядом, когда у сердца, когда у подушки, сейчас с звоном, как бой колоколов в самый ранний час, они упали на стол. Вставив магазин обратно, он обратно же убрал и пистолет - не тот атрибут что следует использовать джентльмену в разговоре с дамой, даже если та кто? Дьяволица? Соколица? 

- Вы всё равно довели нас, провели тропами минуя все угрозы, многие обвинения были лживы. И я ведь хотел просить о просьбе.

Рассвет вкрадчиво входил в их тела косыми лучами рассеянного света, сонным шёпотом камня, как сейчас тот, кто ранил, смиренно ждал и сердце своё обнажал – тени, расправившей крылья драконом на его ключицах.

Чуть колеблется отражение в этой мгле и в горле затихает звук.

Лишь гонг возвещает о падении стен Иерихона, где дьявол искушал Сына Господня. Один удар в сердце, одна пуля в межреберье, и кровь впитается в землю. Вьётся, течёт алая река... Всё это в прошлом?

Остаётся лишь шелк, ниспадающий по плечам вместо нитей вен, и на нём сефироты познания. 

– Чтобы спрятать других от меня или себя, признавшего меня?

Она уже у самого лица, лепестком пламени в буре, и жадно вглядывается в эти сложные, рассыпающиеся спектром яшмовые глаза. Так открыто, как никакая женщина не заглянет вглубь. И без брони, ещё можно поцеловать кинжалом, спрятанном этим мужчиной в чёрным...

– Говори, – прошептала нежностью воздушной пенки на губах, стоит пригубить кофе, оттененный молочной белизной. – Я слушаю. 

Первый вопрос остался без ответа, люди часто бывают глупы, запирают сокровенное на много замков но ключи от всех носят на одном на кольце. Одно кольцо, хватай, бери, узнавай все секреты, но ломать... Если ломать то придётся по одному. Он отошёл на шаг, огляделся и присел на стул развернув его к окну где рассвет что роза расцветал в красном и золотом. 

- Я... - Взял он слово, первая нота и первая ошибка, даже мастер с утра не настроит инструмент с первой попытки. -Нет, так не скажу, лучше я... Расскажу сказку.

Он кивнул и мыслям, и первым лучам, да, так будет лучше. Обычно сказки рассказывают перед сном, там их время чтобы уносить в грёзы. Но тут всё вверх дном, может и сказке будет время утром чтобы грёзу сделать былью.

- Ты не будешь против? Тебе их кто-нибудь рассказывал? 

– Если только о вечной любви, – улыбнулась та, кто пробуждает подобные мысли мановением хвоста. Она прикусила губу, когда ответ остался где-то за порогом, ключом в руках тех, кого нет...

Есть только простуженное сердце, несколько фунтов и история, и та, застыла в сомнении, может ли вспорхнуть с ветки и взлететь. Госпожа этих стен, как в клетке из них, но с достоинством благородной крови, обошла остров, что был пьедесталом. Теперь у птички будет пространство против той, о которой часть обвинений была всё же не напрасной. 

Воображение дорисует остальное за кружевом, чужие, тяжелые сны, но сейчас... Алука склонилась по другую сторону острова и с хитрым видом присунула ближе к краю, где был Стул и был Он, заветные пирожные...

– Кофе, молоко или чай для этой сказки? – демоница развлекается, явно видно по взгляду раскосых в улыбке глаз. А живой человек – развлекается с ней? 

 - О, эта будет близка к ней. -Кивнул хранитель секретов, ключей и замков. Пошевели - зазвенит ли? Возможно, но пока просто улыбался, а игра в том или нет, сходу сказать не просто. Может только руки, тянутся поближе к пирожным, с чаем оставить которых без внимания - свинство. И не свинство ли было оставлять без внимания Госпожу этих стен? 

- Молоко белое и холодное, кофе чёрное и горькое,  эта сказка иная, и чай что помнит солнце будет в самый раз. 

Дождаться чашки от Госпожи перед началом? Почему бы и нет, не верилось что отравит, разве что словом, но и тут могло быть поздно. 

- Порох для англичан, - произнесла Шери, изящным жестом оставляя возможный яд на упоение утра. - Жемчуг для англичан.

Чай. Распахнутые в жаре листья, прежде скрученные суровыми условиями, словно люди, до встречи с демоницей - высушенные их желания лишены вкуса и вызывают только жажду, но если влить в их изувеченные тела прелый озон, пар горячих источников, взгляд первой возлюбленной, от которого бросает в лихорадку... 

Алука вернулась на свой пьедестал, как пена возвращается к морю. Слушать, о чём оно поведает сегодня, тонко склонив голову в своём невыносимо-домашнем, и в то же время салунном уюте мецената художников, дельцов, людей полезных и интересных. Чтобы вовремя бросить слово, другое, соединить судьбы..

... или со скуки посеять раздор, эстетику хаоса, страдания нитей пробуждают высокие чувства и идеи немыслимые. 

- Однажды, холодной жестокой ночью, маленький паучок нашёл тёплый, нет, горячий огонёк.  Огонёк стремился к небу, кидался в небо теплыми угольками, дарил свет и тепло всему вокруг. И он паучок, что природе своей, как окрестили его носители алого креста, был холодный и сухой, нашёл тут теплый ночлег. Ему некуда было идти этой холодной жестокой ночью, и в этом им с Огоньком было по пути. Согревшись он поджал маленькие лапки, и будь котёнком свернулся бы в клубок спрятав нос в хвосте, но паучок так не умел и сам не заметил как пропитался теплом Огонька. И проснувшись, не сразу понял тоже. Начал он с грубого, будучи хозяйственным паучком, кидал огоньку сухие веточки, по неловкости делая Огоньку больно, но в обмен получая горячие угольки что сам мог попробовать кинуть в небо, но он паучок, не Огонёк, у него плохо получается кидаться угольками в небо. Он их кидал как камушки и мог сделать небу больно, но ему хотелось! Хотелось делиться теплом огонька! Рядом с ним он мог смотреть на холодные снежинки, видеть красоту их узора а не ворчливо прятать нос, говоря как же холодно. Смотреть на пургу и метель - рядом с огоньком было возможно что угодно. И паучок вспомнил, что он паучок, он умел ткать паутину. В тепле огонька, он мог сплести особую паутину, не холодную сеть с острыми гранями, что порежут снежинку, но теплый шарфик. Паучок не знал понравится ли снежинке шарфик, ведь как известно все снежинки своенравны, они летят туда куда дует ветер, говорят, злые языки говорят, что они норовят залететь за шиворот и вытянуть все тепло. Все паучки знают эту историю и опасаются снежинок, ведь у них так мало тепла и влаги, снежинки дадут влагу, но не дадут тепла, убьют холодом до весны. Но у этого паучка был шарфик сотканный в тепле Огонька. С шарфиком паучок и снежинка смогут дружить и делится историями, паучку этого хотелось, ведь снежинки знали так много...

Паучок бы и сейчас погрел лапки о теплую кружку что могла опустеть. 

- Паучок бы рассказал снежинке, что без Огонька он погибнет, ведь кому как не снежинке знать, как зла холодная ночь? Но она снежинка, она рождена холодной ночью и может летать где хочет, а он паучок, рождён в теплом гнезде, и все паучки уходя из него в Холодную Ночь отращивают хитин, толстый и прочный, он нужен всем паучкам. Но он тот паучок, что холодной ночью нашел Горячий Огонёк, и у него не было прочного хитина, паучок боялся его отращивать, ведь тогда он не сможет чувствовать тепло огонька, и боялся за огонёк, кто тогда будет тоскать ему веточки? Охранять Холодной Ночью? И вместо прочного хитина, очень хозяйственный паучок решил построить Гнездо у Горячего Огонька. Но для этого нужны камушки, но паучок не знал где их взять холодной жестокой ночью, но знал что об этом ведают снежинки. Ведь снежинкам известно всё!  И где найти камушки что были очень-очень нужны паучку. И по чём их меняют...

- Паучку стоит вспомнить, что его узор неповторим, что он навеян мотивами неизвестными в мире ледяных скульптур, что валансьен его мысли, его серебряной нити из-под сердца способен сохранить нужное тепло или приятную прохладу.. Это могут быть плотные нити, помещенные в обратном порядке, под новым углом...

Небесная сеть широка... только из неё нельзя ускользнуть, шепнула бы доверительно Шери, но только за тенью общего веера. 

- Паучку стоит вспомнить, что он умеет прекрасно - продавать демонам серу по цене более выгодной для вьюги снежинок.

Мир зиждется на неравенстве - плети, паучок, плети.

Освальд встал и развернул стул к снежинке, ведь время было её -  час от рассвета, час до заката, она их их дитя, хоть и спрятала наряд из чёрных перьев, заменив его на притягательное платье. Смотрел на неё, моргнул пару раз не совсем понимая что она хочет сказать, в этом была игра? А правила? Кто ему их выдаст? Он отпил предложенного пороха но не сел, нет, подошёл ближе. 

К ней или пирожным что ускользали из его рук? Кто стал бы добычей? Он смотрел на неё, но в этом ведь могла быть и обманка!  

Ведь он помнил предупреждение святого верой. Но верил ли ему? Или сплёл иную хитрость? И самому порой легко запутаться в сетях.

- Будешь, -лишь лёгкая пауза, а в ней улыбка, - моей сестрой?

Паучки немного безумные, факт известен, их сватовство необычно, а предложения тем более. 

Вечность использует имя суккуб для собственной порочности и беспутства. Годы, многие годы с треском рвали ткань пародии на божественное, кривого зеркала мечты, его стремились разбить или поставить в тайной комнате вожделения, и был ли выбор - родиться в нём в предрассветной заре, избавить от бремени чтобы день за днём плести уловки - и познать вкус того, что попадаться в них живым оголённым нервом не менее приятно...

Если они достойны, терпки и невообразимы как выдержанное вино.

И легкий десерт. Тот, что противоположен стрессу. Потрясающий народ, эти англичане, 

Вельзевул потерял своего сына, лишенного памяти и вынужденного блуждать, пока не исполнит свою Цель. И вместо лести осколка дьявольского зеркала, Освальд бьёт самым человечным, и так метко... 

- Да.

И хотела быть первой, кто заставит сердце дрогнуть этим словом.

Да.

Потому что порох и жемчуг рассыпается многоликими контрастами, и двое составят единое целое. Не как Дева и Воин, как те, кому позволено видеть не лучшее во имя сохранения связи, но настоящее.

Раскрыть ладони. 

Да. 

- А ты, - новоизбранная сестра улыбается чуть свысока, ведь тумба и её вытянутая небом кость отделяет от земли и от земного притяжения, мудрости гор в глазах Освальда, - будешь мне братом? 

В шалостях, в защитниках, в мудрости.

Самые странные слова, что могли прозвучать среди этого кафеля и дерева. Натянутые нити паутины по углам, где ещё предстоит сплести свой неповторимый узор. Как он почувствовал, не зная языка, что названное имя дозорным - и его имя тоже? Как этот маленький человек может оказаться равным Люциферу, что свет несёт, в проницательности.

Как брат. 

- Да. -Сказал он не веря до конца, что услышал это слово, что сам его произнёс, и в то что она задала этот вопрос. Сердце дрогнуло от слова этого желанного, что в предвкушении доверить можно было только... сестре.

- Ведь иной не доверил бы сказанное, только сестре. - Только сестре которой можно доверить сокровенное, спросить совета и просьбы деликатной, где нужна женская рука. Пускай ангельский лик её коронован рогами, они не оттеняли света, спрятанного порой, но откликнувшегося на зов словом одним. Не багровым огнём, но светом далёких островов растворённым в воде.

 

В шалостях, в защите, в мудрости. Иную бы не поведал в тайне. Иной бы не доверил.  Это всё равно что клятва. И слово на слово, просьба на просьбу.

- Истинный демон, - смех её разбивается хрустальными осколками о потрескавшийся кое-где кафель кухни. Шери восхищается, и пасть в сетях такого плетения ей очень нравится - как в колыбели качаться. Так, что и голова склонилась тяжестью на плечо, а чернота крыла застилает первые крохи небес нового дня. - Отныне и навсегда. 

Случаются странные разговоры, припорошенные днями, но сердце кольнут украдкой через день, через год. 

Шери слушает жизнь своего брата. 

- И сестру и сам готов выслушать в чём угодно, если у неё будет желание. Но сейчас у меня бесстыжая просьба. В поисках вещи особой, но конкретной, с камнем что она любит, с тем что из моря, а не земли, с тем что прячут ракушки, на пальчик тонкий, "I"* - тогда, бессонной ночью в разрушенном доме, массируя её руку размер он запомнил точно. -В оправе из золота как бывает обычно, иль серебра что чище, тут можно выбрать...

Он упустил ладони что держали образ памяти руки любимой и задумался крепко, отпустив ту улыбка после комплимента где его признали демоном, от её, он был уверен, это был комплимент особой. Но было нотка огорчения которую можно было поведать сестре. 

 -Но нечего предложить в обмен, даже если найду где искать. Сложно плести из пустоты, тут у меня вообще нет ничего, ни языков, ни ушей, ни монеты в кармане. Разве что это. - Он сгрёб в ладонь патроны что высыпал раньше. - Такие должны быть редкостью, мы их нашли в особом тайнике, а кроме того... 

Он поднял бровь делая намёк. 

- ...Это подарок, так что цена выше, правда только для меня. Кто их ещё оценит?..

- Из росы и воды говорят, для долгих лет, - ведёт она меж замков и чертогов, меж альфой и омегой. - У тебя теперь есть я. Это стоит больше всех богатств этого мира...

Не потерять себя в этом городе, но патроны что тот кулон на женщине, постигающей тайную силу Земли, силу ядра и силу микрокосма... как тот кулон, что сила и отрава. Шери знала, что женщина умрёт и окажется в сумерках и ждала её. 

Бросить под ноги ей невозможное. А сейчас на плечах королевского казначея руки Шеор. Как посвящение в рыцари. 

- Приходи вечером. Спрячь себя от других. Здесь у каждого камня может быть свой дух, и часть расскажет тебе свои истории. В обмен ещё... на чистое сердце!

Эти сестрёнки такие любопытные до таинств братских сердец!

Hide  
Изменено пользователем Nevrar

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кабинет Ангелики ---> Арсенал

- Обе разведчицы одинаково хорошо владеют обеими руками. Хотя тут указано, что мисс Кроппер переученная на правшу левша. Постоянных личных знакомств не указано, обе девушки не замужем, одиночные разведчики. Адреса обоих девушек я перепишу, думаю, пригодится в любом случае.

Два женских имени никак не хотели сокращаться до одного. Но это дело времени, и, если вся проделанная до этого момента работы была сделана правильно, времени небольшого. Карла кивнула Салаху и, договорившись встретится чуть позже, отправилась выполнять наказание сангвинара. То есть, опустошать запасы Алекса.

- Меняю бронежилет скрытого ношения на что-нибудь потяжелее, - заявила итальянка хранителю Арсенала. Тот оказался совсем не против, и даже, кажется, пару раз улыбнулся, наблюдая, как споро накладки ремни подгоняются и застегиваются. Карла оказалась готова куда быстрее, чем требовалось, благо со своим оружием она не расставалась никогда. И, не удержавшись, продемонстрировала подошедшему Рафалю экспроприированный из арсенала, пусть и с полного согласия Алекса, амулет от ведьмачества второго уровня. Демонстрация сопровождалась веселыми искорками на черном, прыгающими в тени от бессменной шляпы, поменять которую на боевой шлем для девушек, предложенный Алексом, итальянка так и не решилась.

Дом Йоханссона

Сам хозяин, неожиданно молодой парень лет двадцати трех, видимо, заранее предупрежденный о приближении вооруженных и решительно настроенных людей, ждал незваных гостей на крыльце, в компании пары мордоворотов, одетых в помятые костюмы, в руках у него была небольшая шкатулка из черного дерева.

Теплая встреча со стороны хозяина и его спутников, с пистолетами под пиджаками, и, вероятно, с такими же, как у нее, браунингами на щиколотке, всех поголовно одетых в бронежилеты скрытого ношения, заставила Карлу низко надвинуть на лоб шляпу и задуматься о скорости утечки информации об их визите. Или о скорости перемещения прикормленных Йохансонном соглядатаев. Чудеса, да и только. Хотя хозяин все-таки нервничал, видимо визита гостей не ждал. По крайней мере, в таком количестве и обмундировании. Максимум - человека от Салаха с закономерными вопросами насчет вчерашнего лота.

- Салах, разве я тебе когда-нибудь врал? Не отвечай, это риторический вопрос, - улыбнулся хозяин дома. - Что ж, господа и дама, пройдемте тогда внутрь? Несолидно держать таких важных гостей на пороге.

Наверное, так улыбается змея, желая укусить человека, но знающая, что сквозь его броню ее яд не пройдет. Да еще и зубы сломаются. Очевидно, делец ненавидел не только Салаха лично, но и все эти жесткие порядки и слежение за черным рынком, которые устроила в Санктуме Кларисса. Коробочка в его руках, если и правда содержала пыльцу, подтверждала его слова. Вероятно, пыльца и правда была выставлена по ошибке. Но дело здесь было отнюдь не в договоренностях, а скорее в том, что о ней не должны были узнать.

"Дама" еще не сказала ни слова, только прятала лицо и глаза. Приветствия при помощи прикосновения к шляпе тоже пока не последовало. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Призрачный мальчик

- Ух ты, вы один раз живые, да? - глаза у паренька загорелись любопытством. - Люди тут разные, но добрых больше, чем равнодушных и злых. И есть странные полулюди-полудемоны. Они кажутся суровыми, но я видел, как один плакал в саду своего дома. Было очень грустно на него смотреть. И еще я видел паука ночью. Не поверите, размером с собаку! И не какую-нибудь финтифлюшку, а настоящего дога! Он полз по крыше дома, усыпанного цветами. Мне стало страшно и я убежал, не увидел, куда он дальше пополз.

Паук размером с собаку. 

Морин это уже было знакомо. Тогда, на вилле, она видела подобное существо. Но... с целого дога?! Кажется, здесь существо откормилось до куда больших размеров. И даже догадка о том, кто может шуршать на крыше бедной цветочницы, оказалась верной. Какой кошмар!

***

Между тем, невидимые ниточки вели и вели дальше, к большому зданию, к которому примыкали производственные цеха, откуда доносился грохот прокатных станков и молотов, здесь явно размещалась мастерская. Путь троицы лежал на третий этаж из пяти, где, внезапно, обнаружилась уже знакомая дама - Агата. Она сосредоточенно покрывала плетениями идеально отполированный круглый камешек, держа его в щипцах одной рукой.

- Шери говорила что Агата тут кого-то ищет...

Может быть, они сейчас привели того, кого тщетно искала Агата. Может быть, оба совсем не будут рады встречи. Предчувствуя что-то.. невыносимо печальное в этой истории, Морин набралась смелости и подошла поближе к итальянке, которая пару дней назад чуть не взорвала кузину своей бомбой. Мисс Смит пригляделась. Камушек в руке ее - не такое же опасное устройство?

- Агата? - тихонько позвала она, подходя немного ближе, но не вторгаясь в личное пространство. - А мы.. искали одного человека и.. нашли вас.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Дворец

Поход в кабинет к Ангелике списка убийственных ведьм не сократил, но зато подтвердил догадки Зигфрида. Не став тратить даром времени, поспешил к себе. Бронежилет скрытого ношения поменялся в защитном танце местом со штурмовым. Вопреки возможным мнениям он решил не афишировать полную выкладку, поэтому накинул лёгкий, свободный плащ поверх. Впрочем, опытный взгляд наверняка сможет угадать очертания. Равно как и два меча на спине тоже намекали на недобрый характер.

Рафаль с самым серьёзным видом, на какой способен человек с топорщившимися рукоятями в районе левого уха, одобрительно кивнул Шляпке. И поправил свою шляпу. На некоторые жертвы ради практичности он не был готов пока идти.

Дом Йоханссона, 10.30

Противное бледно-веснушчатое лицо с улыбками и словами, от которых веяло фальшью. Рад он их так же видеть, как плесень на своём потолке.

- Добрый день, синьор Йоханнсон, - улыбнулся Волк Господень, рассматривая янтарными глазами цепочку на шее их любезного хозяина. - А вы всегда радуетесь в бронежилете и с амулетом? Или только в особые дни столь парадный комплект надеваете?

Про два пистолета у каждого из бугаёв и защитные амулеты упоминать он не стал. Видимо, они тоже радовались.

Глаза задержались на доме. 10 лет работы на Инквизицию и полицию, 6 лет работы сестры - и всё равно они могли только позволить себе снимать значительно более скромный домик во Флоренции, пока копили на своё жильё. Хорошо быть дельцом чёрного рынка.

Вот только если есть те, кто приходят к тебе, однажды найдутся и те, кто придут за тобой.

Изменено пользователем Stormcrow

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Призрачный мальчик

--А ты смышлёный.  - Подмигнул Освальд пареньку, ведь большие тайны не рассказываются как есть, а раскрываются полунамёками. Но слова о том что он видел паука не на шутку его насторожили, даже больше - Освальд болезненно побледнел. 

-И давно ты его видел?.. 

- А то! Я до двадцати считать умею, - похвастался Марк с гордостью. - А паука я вчера ночью видел. Мне-то спать не надо, вот я и слоняюсь ночью по улицам. Небо тут красивое по ночам.

Мастерская Агаты

 - Агата? - тихонько позвала она, подходя немного ближе, но не вторгаясь в личное пространство. - А мы.. искали одного человека и.. нашли вас.

Женщина вздрогнула и очередная нить сорвалась, вызвав у Агаты сокрушенный вздох. Впрочем, недовольство с ее лица пропало, когда она увидела, кто ее потревожил.

- А, это вы. Морин, Освальд, рада вас видеть. Сижу вот, пробую создать аналог ваших жемчужин. Плетение вроде бы понятное, но вот уместить его на такой малой поверхности непростая задача. Я даже думаю взять шар побольше. В ухе носить уже не получится, но в кармане - самое то. А кого вы искали? И зачем?

Марк при виде Агаты тихо ойкнул и даже сделал шаг назад, лицо его исказилось от боли.

- Я ее вспомнил. Она там была, когда...когда я умер.

Услышали его, разумеется, только Освальд и Морин.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дом Йоханссона

- Добрый день, синьор Йоханнсон, - улыбнулся Волк Господень, рассматривая янтарными глазами цепочку на шее их любезного хозяина. - А вы всегда радуетесь в бронежилете и с амулетом? Или только в особые дни столь парадный комплект надеваете?

Торговец неприязненно поджал губы, слова Рафаля ему явно не понравились. Но через секунду он уже снова фальшиво-приветливо улыбался.

- О, что вы, далеко не всегда. Но сейчас такие неспокойные дни и уж если сама Старшая оказалась в опасности, то что уж говорить о скромных служителях Гермеса вроде меня. Нас всякий обидеть норовит. Впрочем, прошу за мной.

Интерьер действительно был под стать фасаду, дорогие породы дерева, тонкая ручная работа, неброские тона серебра и золота. Следовало признать, что определенный эстетический вкус у мистера Йоханссона имелся в наличии.

- Генриетта, у нас гости, будь добра, поставь чайник! - громко объявил хозяин дома, ведя своих гостей в гостиную.

- Сию минуту, мистер Йоханссон, - отозвался, видимо, с кухни, приятный женский голос, принадлежавший, по всей видимости, горничной.

Салах только нахмурился в ответ на эту маленькую демонстрацию власти человека над человеком.

- Итак, господа и дама, я готов ответить на ваши вопросы, - комфортно разместившись в кресле (мордовороты встали по углам гостиной, бойцы Зигфрида скопировали их размещение), предложил Морган с все той же вежливой улыбкой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...