Перейти к содержанию
BioWare Russian Community
Free from fear

Чернобыль / Chernobyl (2019)

Рекомендуемые сообщения

(изменено)

screen-shot-2019-03-29-at-10-24-00-15538

  • Жанр:  драма, исторический
  • Дата выпуска: 6 мая 2019
  • Страна: США, Великобритания
  • Канал: HBO
  • Сезонов: 1 (мини-сериал)
  • В ролях: Джаред Харрис, Стеллан Скасгард, Эмили Уотсон, Джесси Бакли и др.

Описание: События сериала развернутся в 1986 году, когда на Чернобыльской АЭС случилась катастрофа мирового масштаба - взорвался четвертый энергоблок.


Видео:

Показать контент  
Hide  
Изменено пользователем Free from fear
  • Like 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Elhant сказал:

интриги же и ложь на мировой политической арене были нормой в то время.

Нормально с точки зрения государства, но не для обычного человека.

 

  • Confused 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
6 минут назад, Free from fear сказал:

Нормально с точки зрения государства, но не для обычного человека.

 

Ты это к чему?)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Скидывал документалку из самого СССР насчет Чернобыля, где работают в штатном режиме оставшееся реакторы, люди ходят почти без защиты и заливают о лжи злых иностранцев про катастрофу, мол сейчас почистим немного и норм. Но тут ведь пофиг на факты некоторым, для них собственное видение "тогда" превалирует над документальными кадрами и посылами самого советского агитпропа. 

Если бы была клюква, я бы первый плевался, но в данном случае пропаганда исходит не от НВО.

  • Like 3
  • Thanks 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
17 часов назад, Elhant сказал:

Ты это к чему?)

Нормально для государства делать всё для своего выживания, потому что там в других масштабах мыслят (хотя и это спорный момент). Когда обычный человек говорит "да, нормально посылать людей в опасное место, не предупреждая о всех рисках" или "да, небольшие жертвы это нормально" это немного ненормально на мой взгляд.

В общем, сложно. Не могу толком свою мысль привести в окончательную форму про необходимое противоречие разных этик.

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
9 минут назад, Free from fear сказал:

Когда обычный человек говорит "да, нормально посылать людей в опасное место, не предупреждая о всех рисках" или "да, небольшие жертвы это нормально" это немного ненормально на мой взгляд.

А когда в сериале это делает "обычный человек"?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как там пуканы горят до сих пор в сети... Вот вам новый вид энергии для организации электростанции.

Зато благодаря этому наткнулся на кое-что.

Из интервью с шахтером Наумовым В. Н.

Цитата

— Голые работали, как в фильме?

– Голых шахтеров я видел в 1978 году, когда был на практике в Донбассе. Там вот — или голые, или в плавках, потому что и температура — за 40 градусов. В темноте и в пыли и не видно, что у тебя мотается. А на нас была белая одежда, как у работников станции.

Это конечно HBO, но они тоже могли что-то подобное от кого-то услышать и включить в итоге в сериал для "придания большей брутальности".

  • Like 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
21 минуту назад, AlexSteelXC сказал:

Это конечно HBO, но они тоже могли что-то подобное от кого-то услышать и включить в итоге в сериал для "придания большей брутальности".

Они это с Алексиевич с её "Чернобыльской молитвой" вроде как вдохновились.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
17 минут назад, Sicilian сказал:

Они это с Алексиевич с её "Чернобыльской молитвой" вроде как вдохновились.

ОК. Тут суть в другом.

Изменено пользователем AlexSteelXC

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сплошные клише и штампы. Хрен знает, чего в нем гениального такого, что на киноресурсах дают ему рейтинг выше девятки. Отличие данного творения от типичной клюквенного морса лишь в том, что выбранная тематика весьма трагична, из-за чего не возникает желания постебаться как над каким-нибудь голливудским творением, чье название обязательно начинается со слова "красный". Да и не правда, что в России подобного не снимают. Тут аналогии можно и с Балабановским Груз 200 провести, из которого взята тематика перестроечного совка, и с Левиафаном Звягинцева, где русское народонаселение представлено жрущим без повода водку быдлом. Да и пепельно-серый фильтр картинки тоже позаимствован от туда же. В общем если интересна сама история Чернобыльской катастрофы и ее ликвидации, можно смело смотреть полуторачасовую документалку Битва за Чернобыль от Дискавери, в ней драмы не меньше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
6 часов назад, Sicilian сказал:

Они это с Алексиевич с её "Чернобыльской молитвой" вроде как вдохновились.

У нее такое было (про голых шахтеров)? Не читал и не хочу, но если Вы утверждаете, то возможно дадите ссылку, что-бы не пришлось читать.

Изменено пользователем Шмель

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
17 минут назад, The_Crow сказал:

Сплошные клише и штампы.

Пока я вижу штампы про штампы. 

В этом обвинений в адрес советских следователей и властей больше, чем в фильме, следовавшем официальной версии виновности Дятлова.

Показать контент  

 

Hide  
Больше всего меня умиляет, когда выясняется, что пылающие праведным гневом не смотрели фильму и вдохновляются обличениями обзорщиков. Не знаю, из этой ли вы категории, если нет, ссылки на документальные свидетельства, желательно ранее выхода фильмы от НВО, еще желательней 1986-1989 года.
Изменено пользователем Шмель
не отображалось видео
  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
12 минут назад, Шмель сказал:

У нее такое было (про голых шахтеров)? Не читал и не хочу, но если Вы утверждаете, то возможно дадите ссылку, что-бы не пришлось читать

https://vz.ru/news/2019/6/20/983297.html

  • Thanks 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 минуты назад, Шмель сказал:

Пока я вижу штампы про штампы. 

В этом обвинений в адрес советских следователей и властей больше, чем в фильме, следовавшем официальной версии виновности Дятлова.

Показать контент

 

Hide
Больше всего меня умиляет, когда выясняется, что пылающие праведным гневом не смотрели фильму и вдохновляются обличениями обзорщиков. Не знаю, из этой ли вы категории, если нет, ссылки на документальные свидетельства, желательно ранее выхода фильмы от НВО, еще желательней 1986-1989 года.

Я имею ввиду типичные художественные клише и штампы, за которые критикуют действительно стоящие художественные произведения, и данный мини сериал наполнен ими под завязку. А искать правду в совке - это все равно, что искать бриллиант в куче навоза. Истинную правду про те времена безусловно кто-то знает, но ни мне, ни тебе, ни кому-нибудь из здесь отписавшихся господ знать не положено. Ты можешь лишь поверить во что-то, но будет ли это истинной правдой - вопрос. И да, именно благодаря обзорщикам, отзывавшимся положительно о данном творении, я его и посмотрел.

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
6 минут назад, The_Crow сказал:

имею ввиду типичные художественные клише и штампы

Про художественные не спорю, они безусловно есть, что нормально для художественного фильма. )

6 минут назад, The_Crow сказал:

Истинную правду про те времена безусловно кто-то знает, но ни мне, ни тебе, ни кому-нибудь из здесь отписавшихся господ знать не положено. Ты можешь лишь поверить во что-то, но будет ли это истинной правдой - вопрос.

Правду может и не найду, но само отношение в СССР к трагедии, его публичная оценка и официальная позиция союза там есть. И это единственная подлинная правда, которую удастся найти, хотя и ее не так уж мало, она сама по себе ценное свидетельство эпохи.

Изменено пользователем Шмель
описка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
 
 
В 26.06.2019 в 17:01, Шмель сказал:

Правду может и не найду, но само отношение в СССР к трагедии, его публичная оценка и официальная позиция союза там есть.

Да, но чтобы ее увидеть, надо посмотреть сериал и запомнить, что в жизни было все наоборот)

  • Thanks 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
2 часа назад, LaraLara сказал:

Да, но чтобы ее увидеть, надо посмотреть сериал и запомнить, что в жизни было все наоборот)

image.jpeg.0a052018fe1a4575cc7a0f6e010ac3ef.jpeg

видать злые американцы развалили совок, чтобы так хорошо всем не жилось. И они же взорвали ЧАЭС

Изменено пользователем Eres

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, Eres сказал:

видать злые американцы развалили совок, чтобы так хорошо всем не жилось. И они же взорвали ЧАЭС

Англосаксы ж, чего ещё от них ожидать. И именно они под пытками заставляли руководителей страны ни о чём не сообщать народонаселению сразу после трагедии (впрочем, сейчас тоже не расскажут, если вдруг выброс цезия какой-нибудь, так что мало в этом плане изменилось).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
7 часов назад, Eres сказал:

image.jpeg.0a052018fe1a4575cc7a0f6e010ac3ef.jpeg

видать злые американцы развалили совок, чтобы так хорошо всем не жилось. И они же взорвали ЧАЭС

Странно, женщина здесь я, а бабский аргумент "придумай абсурдное утверждение и спорь с ним" у тебя)

У меня-то в основе мнения всего лишь задокументированные факты реальной аварии на ЧАЭС и истории ее ликвидации, полностью обратные показанному в сериале. Безотносительно СССР и американцев, которых вспоминаешь только ты, в сериале все наоборот по отношению к реальным событиям. Как вели себя шахтеры, что стало с водолазами, как и что говорили и делали люди типа Легасова, кем был министр, и как работали в экстренной ситуации чиновники. Да вплоть до расхваленного внимания к деталям. В 86 водку было не достать, а совковые чиновники демонстративно не пили в связи с антиалкогольной политикой Горбачева (многочисленные свидетельства дикого дефицита алкоголя можно найти в сотнях источников на любом языке), а в сериале хлебают водку такими дозами. что через час хронометража должны умереть от цирроза. В Припяти облезлые стены и разруха, а в жизни там еще краска просохнуть не успела, город по сути возник в конце 70-х и чисто физически не успел обветшать. 

И если снимать "правдиво" по-настоящему, а не как в сериале, то не получится надрывной драмы про "несчастная страна, несчастный народ" с серо-стальной атмосферой безысходности. В самом деле, кому интересно посмотреть о том, как повесился медленно умирающий от лучевой болезни и затравленный карьеристами от науки Легасов, чтобы не быть обузой семье, пока в буквальном смысле разваливается на части. Надо придумать, что его злая СИСТЕМА довела, скрывая страшную правду из головы сценариста. Зачем создавать глубоких ярких персонажей ,если можно все свалить на закадровую СИСТЕМУ, как недототалитаризм в "Голодных играх". Обожаю, когда лень творца считают достоинством, а в ответ на критику недобросовестности кричат "Но ведь Совок же, это ПРАВДА!!!"

Но верующим это не мешает ВЕРИТЬ и сыпать эмоциональными выспренными фразочками. На верующих эмоционалов сериал и рассчитан, и сделан хорошо. Пипл хавает. Ты вот пытаешься впарить мне розовые очки, а у самого на носу серо--черные, потому что нынешние дети любят ангст, чтоб завыть, забиться, захрипеть. И никакой политики)

Изменено пользователем LaraLara
  • Like 7
  • Thanks 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
53 минуты назад, LaraLara сказал:

Странно, женщина здесь я, а бабский аргумент "придумай абсурдное утверждение и спорь с ним" у тебя)

У меня-то в основе мнения всего лишь задокументированные факты реальной аварии на ЧАЭС и истории ее ликвидации, полностью обратные показанному в сериале. Безотносительно СССР и американцев, которых вспоминаешь только ты, в сериале все наоборот по отношению к реальным событиям. Как вели себя шахтеры, что стало с водолазами, как и что говорили и делали люди типа Легасова, кем был министр, и как работали в экстренной ситуации чиновники. Да вплоть до расхваленного внимания к деталям. В 86 водку было не достать, а совковые чиновники демонстративно не пили в связи с антиалкогольной политикой Горбачева (многочисленные свидетельства дикого дефицита алкоголя можно найти в сотнях источников на любом языке), а в сериале хлебают водку такими дозами. что через час хронометража должны умереть от цирроза. В Припяти облезлые стены и разруха, а в жизни там еще краска просохнуть не успела, город по сути возник в конце 70-х и чисто физически не успел обветшать. 

И если снимать "правдиво" по-настоящему, а не как в сериале, то не получится надрывной драмы про "несчастная страна, несчастный народ" с серо-стальной атмосферой безысходности. В самом деле, кому интересно посмотреть о том, как повесился медленно умирающий от лучевой болезни и затравленный карьеристами от науки Легасов, чтобы не быть обузой семье, пока в буквальном смысле разваливается на части. Надо придумать, что его злая СИСТЕМА довела, скрывая страшную правду из головы сценариста. Зачем создавать глубоких ярких персонажей ,если можно все свалить на закадровую СИСТЕМУ, как недототалитаризм в "Голодных играх". Обожаю, когда лень творца считают достоинством, а в ответ на критику недобросовестности кричат "Но ведь Совок же, это ПРАВДА!!!"

Но верующим это не мешает ВЕРИТЬ и сыпать эмоциональными выспренными фразочками. На верующих эмоционалов сериал и рассчитан, и сделан хорошо. Пипл хавает. Ты вот пытаешься впарить мне розовые очки, а у самого на носу серо--черные, потому что нынешние дети любят ангст, чтоб завыть, забиться, захрипеть. И никакой политики)

Странно, но человек который от совка реально помнит его развал 90х, вот так утверждает в противовес мнениям очевидцев "всё брехня, всё было иначе".

Тут даже защитники совка кидали видяшки с комментариями переживших катастрофу и ликвидаторов, которые либо частично, либо полностью подтверждают то что там было.

Попытка обвинить фильм в гнетущей атмосфере во время катастрофы - это что-то очень поразительное по-своему. С тем же успехов фильмы о второй мировой войне отечественные должны были красочно передовать устаканившуюся жизнь нацистской Германии и как у них начало всё развиваться.

Да, согласен со слов выживших тех лет, шахтёры не были такими храбрами, были затюкаными, не знали куда едут, им никто о степени опасности не сказал и героями они реально бы не считались покажи всё как было. Просто обычные жертвы условий. По поводу того что разделись, так даже по видяшкам в этой теме упоминалось о некоторых случаях(но не утверждалось что полностью) но и не сразу, да. 

Водку привозили из под полы. Да сухой закон, да пить было нельзя, но камон, спроси хотя бы родственников своих откуда доставали самогон, палёнку и колбасу(например). Почему колбасу - потому что пример дефицита. Не в наглую пили, но водку им привозили(к слову в сериале так же напоминают о сухом законе и том водку пить нельзя), опять же в роликах которые здесь постили это упоминается(в РФ так же кажется санкции на продукты ЕС и достать их нереально). К слову здесь даже водку пьют не потому что хотят, а потому что были причины. Тогда как в той же сотни источников упоминается почему был сухой закон и что сделал горбачёв с вековыми виноградниками и почему.

Никто страну несчастной за весь сериал не показал. Показали систему с гнилыми недостатками, но и сильными сторонами, при том явно упустив многие отвратительные моменты на подобии первомая в Киеве чтобы не демонизировать. А люди в той ситуации были несчасными, да. Заметь, покаали людей которые были прямо связаны с катастрофой. Ты их счастливчиками назовёшь? Или может скажешь что им потом повезло, у них хорошие льготы были, помощь госудаств, пенсии?

То что на самом деле случилось с Легасовым не знает никто, но все сходятся на мнении что часть записей и документов которые он оставил - исчезла. И да, для совка он не был героем, или это тоже ложь? Больше всего рвут пуканы как раз у людей которые слышали о том какой хороший был совок, либо парт.работников, военных. Тех кто непосредственно имел отноение к системе.

Удивительно как сочестаются у тебя рядом "ангст" и "никакой политики". политика как раз влияет на упомянутую тобой сероять. Впариваю тебе я их из-за постоянных выпадов о том на сколько светлым, красивым и радужным был коммунизм(не первый твой коммент тут же). При том был бы он таким хорошим, никто бы не воспринимал бы человеческие жизни как винтики общества которые должны просто работать на благо обществу даже, вопреки собственному благу(как можно сострадать тому, чья жизнь для тебя - шестерёнка)

Изменено пользователем Eres
  • Like 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

@LaraLara а как надо было снимать? Произошла авария по вине никого и все сразу всё поняли и начали ликвидировать последствия без всяких проблем? Предложи свой вариант. 

Изменено пользователем Free from fear

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
1 час назад, LaraLara сказал:

Как вели себя шахтеры, что стало с водолазами, как и что говорили и делали люди типа Легасова, кем был министр, и как работали в экстренной ситуации чиновники.

Едва ли подходит под "всё наоборот." Получается, что твоё "всё" - это по большей части мелкие художественные допущения, часть которых сериал сам же признал, и которые, на мой взгляд, вполне оправданы, учитывая повествовательный жанр.

По факту же основные темы сериала - цена некомпетентности и лжи и героизм и самоотверженность индивидуальных людей. Всё это в полной мере присутствовало в реальности, для мелких деталей существуют другой жанр.

1 час назад, LaraLara сказал:

не получится надрывной драмы про "несчастная страна, несчастный народ"

Вообще этого не увидел. Была драма о последствиях и превозмогании.

1 час назад, LaraLara сказал:

Надо придумать, что его злая СИСТЕМА довела, скрывая страшную правду из головы сценариста.

Что заставило его записывать все эти кассеты? Убежденность в правоту этой системы?

Изменено пользователем Elhant
  • Like 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Eres сказал:

Тут даже защитники совка кидали видяшки с комментариями переживших катастрофу и ликвидаторов, которые либо частично, либо полностью подтверждают то что там было.

Внезапно, ликвидаторы говорят разное

Показать контент  
Hide  


И об этом тебе тут уже сказали на прошлых страницах. Но ты продолжаешь нести эту ахинею с каким-то абсолютно сектантским упорством.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
1 час назад, Tanatos сказал:

Внезапно, ликвидаторы говорят разное

Показать контент
Hide


И об этом тебе тут уже сказали на прошлых страницах. Но ты продолжаешь нести эту ахинею с каким-то абсолютно сектантским упорством.

ну так ваша же позиция "правда нет, но всё враньё потому что не под оф.документам ЦККПСС" не ахинея разве? (я даже хочу посмотреть этот "правильный" фильм про 31 погибшего)

У меня ответная реакция вашей позиции и комментарии по совку затрагиваются в ответ вашим. Ну и пукан от фильма у меня не горит, так же как и политоту я там не пытаюсь искать. Тогда как защитников совка как на подбор: "лпять злые коммунисты, я по обзорам смотрел".

Так что вопрос, какое сектантское убеждение ты увидел, если я утверждаю что в сериале нет позиции "система - зло", а вы носитесь с этим как с писаной торбой словно красный воробей посмотрели

Изменено пользователем Eres
  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, Eres сказал:

Так что вопрос, какое сектантское убеждение ты увидел, если я утверждаю что в сериале нет позиции "система - зло", а вы носитесь с этим как с писаной торбой словно красный воробей посмотрели

Конечно нет, всего-то сценарист об этом открытым текстом говорил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Нет же людей без недостатков, верно? Нет спортивной команды, которая только выигрывает и никогда не проигрывает? Не бывает музыкальных групп, которые сочиняют только хиты. Но как только дело касается одного политического режима, то здесь логика начинает работать иначе, и люди начинают доказывать, что да, в реальном мире существуют идеальные вещи. И мало того, эти вещи нельзя критиковать и даже подвергать сомнению.

Вам самим не кажется странной такая позиция?

Изменено пользователем Free from fear
  • Like 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...