Перейти к содержанию
BioWare Russian Community
Caramel_Colonel

Общее обсуждение Baldur's Gate III

Какую расу выберете для первого прохождения?  

403 пользователя проголосовало

  1. 1. Какую расу выберете для первого прохождения?

    • Человек
    • Эльф
    • Дроу
    • Полуэльф
    • Гитьянки
    • Драконорожденный
    • Гном
    • Тифлинг
    • Полуорк
    • Дворф
    • Халфлинг
  2. 2. Какой класс выберете?

  3. 3. За кого будете играть в первом прохождении?



Рекомендуемые сообщения

logo-bg.png.305eaa9459903dc167ac44138f693a10.png

Платформы: [PC, macOS, PS5, Xbox Series] | Жанр: RPG

Дата выхода: 3 августа 2023


Announce trailer  

 

 

Hide  
Hide  
FAQ: Я не знаю, какую платформу выбрать, Стим или Гог? Почему Гог всё время качает по 66 гигабайт? 

С ГоГом есть одна маленькая проблема - его алгоритмы таковы, что по факту с каждым патчем Вам придётся перекачивать всю игру - 66 гб. А у нас тут ранний доступ, и патчей ожидается мноооого..

Он работал так, когда автор темы им активно пользовался, и, похоже, к февралю прошлого года проблема, или, скажем так, особенность, ещё не была решена. Вот тред, где её обсуждали - висит с 15 года:

https://www.gog.com/wishlist/site/always_offer_patches_stop_forcing_us_to_download_the_whole_game_repeatedly

 

Я ни в коем случае не хочу рекламировать стим или другие платформы, но..

Hide  
 
Hide  

Как купить Baldur's Gate 3, если вы находитесь в России или Беларуси? (актуально на 15.07.2023)

Показать контент  

Прежде - игра доступна для покупки в обеих странах, вы можете проверить это просто зайдя на страницу Steam.

Купить её (или любой другой доступный в регионе товар или услугу) вы можете, если пополните ваш кошелек - вовсе необязательно оплачивать картой непосредственно в самом магазине или другими "обычными" методами. 
Самыми популярными способами пополнения сейчас являются Webmoney и QIWI (выберите, что вам подходит). Учитывайте текущие курсы и комиссию, потому что денег на ваш Steam придет меньше, чем вы потратите на пополнение.

После того как вам удалось положить деньги на кошелек - зайдите на страницу игры и купите Baldur's Gate 3.


Огромная просьба не спойлерить и не датамайнить без скрывающего эту часть сообщения "спойлера". Не все хотят заранее знать повороты сюжета или др. вещи, которые вы хотите обсудить. 
Давайте уважать друг друга и не портить никому игру. Те кто будет игнорировать данную просьбу могут в итоге остаться без своего сообщения частично или полностью (удаление).

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Meh, если подтвердится, хм, вот этот спойлер про последнего спутника, одной дилеммой во время другого спойлера будет меньше. До прохождения эдак пятого точно (если оно случится когда-нибудь).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
9 часов назад, Ligade сказал:

Говорят, в файлах игры нашли еще трех спутников, причем одна из них уже есть в РД, а еще один знакомый перс из оригинальных BG

Показать контент

Карлач - тифлингша из квеста Hunt the Devil

Хелия -девушка-оборотень

Ну и Минск

Имеется распакованный билд игры, все это внутри там есть, да  :slight_smile: 

последний персонаж 

Показать контент  

присутствует и в списке ориджинов

Hide  
Изменено пользователем DJ_Kovrik

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
21 час назад, Just Alex сказал:

Мне жизненно необходим хилер на смену Шэдоухарт, она меня раздражает.

 

Как может раздражать такой полезный сопартиец? :D

Реально, домен Обмана просто поломный. Даже мое неуклюжее Убоище под ее третьей абилкой подкрадывается к гоблинам на расстояние вытянутой руки. И сдувает их ветром нафиг))) На такое и спеллслот тратить не жалко.

И опять же с ней можно бухнуть под луной. Это ещё один большой плюс. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 минуту назад, shmi1212 сказал:

Как может раздражать такой полезный сопартиец? :D

К сожалению, очень легко))

Полезность Шэдоухарт не оспариваю, она у меня сейчас вообще бессменный член пати. Без неё сложно и больно)

Но характер и поведение раздражают всё больше и больше, как и невозможность заменить её на кого-то.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
22 минуты назад, DJ_Kovrik сказал:

последний персонаж 

Показать контент

присутствует и в списке ориджинов

Hide

Я не правильный фанат, я буду рада такому повороту.) Тем более мне кадется именно Ларианы его и смогут написать как надо, с их то юмором. Оторвутся, так сказать, за все остальное.

Изменено пользователем Sqrat

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вопрос.У кого-нибудь ещё умер с концами Уилл? Он у меня сдох даже не присоединившись, прямо в бою у ворот рощи - по нему кританул варг. И даже воскресить его нельзя - свитки на паршивце не работают. Засранец, в общем.

Кстати, детишки без него сами тренируются, а главнюк тифлингов попросил подбодрить их какой-нибудь речью.

Нет, надо было имя другое моему эльфу выбирать. Ходить и представляться всем "Здравствуйте, я Убоище", конечно, весело, но, блин, портит все погружение. Глупо хихикать начинаешь. 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
4 минуты назад, shmi1212 сказал:

И опять же с ней можно бухнуть под луной. Это ещё один большой плюс. 

Вот ведь зараза, а со мной бухать не хочет>_< И вообще все время делает вид что мы не знакомы.

Показать контент  

Вчера подхожу к ней в лагере поговорить, а там в диалоге два варианта: "пошланх, не хочу тебя больше видеть" и "здрасьте, я Грегор. Пойдем со мной".  Ну что делать, знакомимся снова. Она жалуется на отсутствие мест в отряде и единственный возможный ответ "иди в лагерь" (напоминаю, мы в лагере))) Жму, она говорит "ок", ВСТАЕТ И УХОДИТ. Ошалело моргаю ей в спину (Шедоухарт опять меня бросила!!!!), потом оглядываюсь на место где она сидела - а она там :fearful: Одна уходит, а другая сидит в той же позе. Ладно, я первая признаю, что пить Грегору не полезно. И так то порнуха то крипота мерещится))

Hide  
Что ж тут все кроме заглюченной жрицы такие непьющие! В дос 2  бухнуть можно было со всеми, кроме по-моему Лоусе) Ну и Фейна, но там понятно почему. Причем с Ифаном, Себиллой и Зверем прямо в первом акте! 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
10 часов назад, Ligade сказал:

Говорят, в файлах игры нашли еще трех спутников, причем одна из них уже есть в РД, а еще один знакомый перс из оригинальных BG

Показать контент

Карлач - тифлингша из квеста Hunt the Devil

Хелия -девушка-оборотень

Ну и Минск

Hide
Не очень верю пока в эту инфу, но будет забавно если правдой окажется. Да и 8 кажется более реальной цифрой, чем по спутнику на каждый из 12 классов.

Если это окажется правдой, буду очень рада 

Показать контент  

Тифлингу. Сразу очень понравилась:) А Хелия кто, не помню такую. эльфийка?

Минск лично мне не особо нужен(( Лучше бы нового перса дали.

Hide  
Изменено пользователем Ворона

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
26 минут назад, shmi1212 сказал:

Нет, надо было имя другое моему эльфу выбирать. Ходить и представляться всем "Здравствуйте, я Убоище", конечно, весело, но, блин, портит все погружение. Глупо хихикать начинаешь. 

У меня был пыльный гном в ДАО, который представлялся "Я бухал..." (и имя забыл)

Но такое да, явно не для первого и серьёзного прохождения))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
26 минут назад, Ворона сказал:

Если это окажется правдой, буду очень рада 

Показать контент

Тифлингу. Сразу очень понравилась:) А Хелия кто, не помню такую. эльфийка?

Минск лично мне не особо нужен(( Лучше бы нового перса дали.

Hide

А мне наоборот не понравилась. В игре были тифлинги и получше этой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну щитож. прошел "побег из шеушенка ада". Пока полет нормальный. С Лозей общий язык нашли, харизматичная дама. Чувствую сработаемся) 

Начал тифлингом Асмодея-варлоком, с биографией "защитник угнетенных". Будем спасать угнетенных темными силами, все по классике хд. Не знаю как дальше будет, но пока что варлоком играть довольно таки приятно.

Пошаговые бои, на которые тут многие ругаются - один из лучших моментов в геймплее для меня. Ну, пошаговку я распробовал еще с модом в Патфайндере. И то как ее реализовали тут - очень и очень вкусно. Однозначно плюс.

По минусам:

1)Очень неудобная камера. Вот совсем. сериозли, иногда в принципе не очень понятно куда можно забраться, а куда нельзя. постоянно приходится ее вращать.

2)Дикие лаги с анимацией в роликах. Вроде машинка у меня  требованиям игры соответствует.  Но ролик зачастую либо отображается криво, либо люто виснет. Вот тут вопрос к камрадам - это у всех сейчас так, или у меня с компом что-то не в порядке?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
4 минуты назад, Сильвердрейк сказал:

 

2)Дикие лаги с анимацией в роликах. Вроде машинка у меня  требованиям игры соответствует.  Но ролик зачастую либо отображается криво, либо люто виснет. Вот тут вопрос к камрадам - это у всех сейчас так, или у меня с компом что-то не в порядке?

Винда какая? Если ниже 10, то тогда могут быть проблемы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
14 минут назад, Сильвердрейк сказал:

Ну щитож. прошел "побег из шеушенка ада". Пока полет нормальный. С Лозей общий язык нашли, харизматичная дама. Чувствую сработаемся) 

Начал тифлингом Асмодея-варлоком, с биографией "защитник угнетенных". Будем спасать угнетенных темными силами, все по классике хд. Не знаю как дальше будет, но пока что варлоком играть довольно таки приятно.

Пошаговые бои, на которые тут многие ругаются - один из лучших моментов в геймплее для меня. Ну, пошаговку я распробовал еще с модом в Патфайндере. И то как ее реализовали тут - очень и очень вкусно. Однозначно плюс.

По минусам:

1)Очень неудобная камера. Вот совсем. сериозли, иногда в принципе не очень понятно куда можно забраться, а куда нельзя. постоянно приходится ее вращать.

2)Дикие лаги с анимацией в роликах. Вроде машинка у меня  требованиям игры соответствует.  Но ролик зачастую либо отображается криво, либо люто виснет. Вот тут вопрос к камрадам - это у всех сейчас так, или у меня с компом что-то не в порядке?

Мне тоже боевка нравится:) 

У меня ролики не висли ни разу. А анимация сейчас у всех так работает) гле-то в каждом третьем диалоге с сопартиями начинаются закрытые рты. Когда не лень, перезагружаюсь и смотрю тот же ролик с нормальной анимацией.

Изменено пользователем Ворона

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
39 минут назад, Сильвердрейк сказал:

Очень неудобная камера. Вот совсем. сериозли, иногда в принципе не очень понятно куда можно забраться, а куда нельзя. постоянно приходится ее вращать.

Перепрохожу Кингмейкер и периодически ловлю себя на попытке повернуть камеру и психе, что она не поворачивается.) 

Меня в камере БГ бесит только что ее нельзя двигать грызуном. Надеюсь исправят.

29 минут назад, Вероника Лапаева сказал:

А что по поводу романтики в этой игре, м? Может кто описать, с кем, да как всё обстоит? 

Все пять пять персонажей умеют и практикуют.) Но смысла в этом, пока игра не готова, не много. Хотя уже видела гайд от IGN по заромансиванию Шедоу.)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Эм, прошла на английском, решила перепройти на русском и у всех персонажей начались половые проблемы. К женскому персонажу спутники обращаются в мужском роде и она сама о себе говорит в мужском. В диалогах с остальными нпс все норм. С мужскими персонажами все наоборот, сопартийцы признают в них мужчин, а нпс нет. С тегами все в порядке, в листе персонажа указаны верно. У кого-то еще такое было?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
13 минут назад, Lacerta сказал:

Эм, прошла на английском, решила перепройти на русском и у всех персонажей начались половые проблемы. К женскому персонажу спутники обращаются в мужском роде и она сама о себе говорит в мужском. В диалогах с остальными нпс все норм. С мужскими персонажами все наоборот, сопартийцы признают в них мужчин, а нпс нет. С тегами все в порядке, в листе персонажа указаны верно. У кого-то еще такое было?

Не встречал, либо не обратил внимание. Скорее всего это не повсеместно и вам просто "повезло". :react_sosoon:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
1 час назад, Sqrat сказал:

Меня в камере БГ бесит только что ее нельзя двигать грызуном. Надеюсь исправят.

Можно. Поставить галочку паронамирование по краю экрана (меня смутило это слово и я не сразу поняла, что значит эта опция) или как-то так.

И сдвинуть её с клавиши я w это делаю, только после этого она будет нормально реагировать на мышь. Видимо тоже глюк.

Если я правильно, конечно, поняла вопрос.

 

ЗЫ. Кстати, когда БГ3 у меня не запускалась, дело было в Win7, и надо игру от имени администратора запускать, ну или Shift зажать во время запуска. Может кому полезно будет.

Изменено пользователем Sorceress

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

 

30 минут назад, Lacerta сказал:

Эм, прошла на английском, решила перепройти на русском и у всех персонажей начались половые проблемы. К женскому персонажу спутники обращаются в мужском роде и она сама о себе говорит в мужском. В диалогах с остальными нпс все норм. С мужскими персонажами все наоборот, сопартийцы признают в них мужчин, а нпс нет. С тегами все в порядке, в листе персонажа указаны верно. У кого-то еще такое было?

Первый раз про такое слышу в этой игре:) немножко гоняла разных персов, и м и ж, прохожу сейчас м. Неправильного обращения ни разу не встретила (а я такие вещи всегда замечаю и бешусь)))

Изменено пользователем Ворона

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
4 часа назад, Drama сказал:

Я думала, пошаг в ДОС - это долго. Я никогда так не ошибалась, привет промахи и чёртовый кубик. Чуть посложнее битва - и это уже не полчаса, а реальный час времени. Жаль, пока трейнеры работают через одно место, но даже так лучше.

Как так? У меня бои заканчиваются все за 3-4 хода, несмотря на то, что у меня один персонаж. В тяжёлые предпочитаю не ввязываться или решать иначе - заманивать на рушащиеся мосты, скидывать с высоких балок и т.п. Боссов запускаю на орбиту бочками, благо пороховой склад у гоблинов большой :D Пол часа (считая загрузки) я вчера потратил - но это были пол часа, потраченные на то, чтобы верно расставить бочки так, чтобы хобгоблин улетел в яму с пауками.

 

3 часа назад, Bibamus сказал:

Я вообще не понимаю зачем кубик в компьютерной игре. В живой игре понятно, что иначе никак, но в компьютерной же можно просто встроить все эти промахи, шансы неудачи в переговорах и т.д. в геймплей без того, чтобы каждый раз тыкать на кубик (или я чего-то не понимаю?)

После выхода первого доса Свен писал, что вероятностные попадания или срабатывания эффектов не работают - игроки просто загружаются, пока не получат нужный результат, и что они так делать больше не будут. Видимо, издержки лицензии.

 

Вопросы и спойлерные моменты обсуждения 

Карлах - есть вообще что-то, что подтверждает её слова, а не паладинов, или наоборот? Те обвиняют её в смертных грехах, как то потрошение беременной женщины, но все трупы на заставе в один голос твердят, что их убили гоблины или гноллы. Карлах утверждает, что тех самих послала какая-то дьяволица, но в вещах подтверждения этому нет. Выгоднее убить паладинов - меч, который главный даёт за её голову, и так можно с его трупа снять. Может, обнаружение мыслей кто пробовал?

 

Если кому интересно, врёт ли Гейл, что после его смерти гамовер через два дня - врёт. По крайней мере в текущей версии ничего не происходит.

 

Кто-то знает, что делать с яйцом паука, которое весит, простите, 30 и занимает у меня треть инвентаря? Которое можно выудить из расселины у скелета Арфиста.

 

Не соглашайтесь на "операцию", которую предлагает Воло 8) В принципе, в ДнД есть способы отрегенерировать потерянную часть тела (заклинание регенерации, например),  есть и магические глаза, которые лучше, чем обычные, но неизвестно, будут ли они в раннем доступе 8)

 

У меня умерла Шэдоу. Она припёрлась ко мне в лагерь и захотела меня убить, я не разрешил ей остаться, и она напала на меня. До этого я её не брал 8)

 

Кто-нибудь знает, работает ли нелетальный урон? У меня два варианта - 

а) он не работает 

б) Действие наносит нелетальный урон, а затем урон проходит от "убийцы колоссов" (тот самый д8), который не становится нелетальным и добивает жертву. 

 

У меня ещё никто после моих "нелетальных" атак не выжил, включая Шэдоу.

Hide  
8 минут назад, Ворона сказал:

Первый раз про такое слышу в этой игре:) немножко гоняла разных персов, и м и ж, прохожу сейчас м. Неправильного обращения ни разу не встретила (а я такие вещи всегда замечаю и бешусь)))

играю мужиком, пару раз обращались, как к даме, было. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
4 минуты назад, Caramel_Colonel сказал:

Как так? У меня бои заканчиваются все за 3-4 хода, несмотря на то, что у меня один персонаж. В тяжёлые предпочитаю не ввязываться или решать иначе - заманивать на рушащиеся мосты, скидывать с высоких балок и т.п. Боссов запускаю на орбиту бочками, благо пороховой склад у гоблинов большой :D Пол часа (считая загрузки) я вчера потратил - но это были пол часа, потраченные на то, чтобы верно расставить бочки так, чтобы хобгоблин улетел в яму с пауками.

 

После выхода первого доса Свен писал, что вероятностные попадания или срабатывания эффектов не работают - игроки просто загружаются, пока не получат нужный результат, и что они так делать больше не будут. Видимо, издержки лицензии.

 

Вопросы и спойлерные моменты обсуждения 

Карлах - есть вообще что-то, что подтверждает её слова, а не паладинов, или наоборот? Те обвиняют её в смертных грехах, как то потрошение беременной женщины, но все трупы на заставе в один голос твердят, что их убили гоблины или гноллы. Карлах утверждает, что тех самих послала какая-то дьяволица, но в вещах подтверждения этому нет. Выгоднее убить паладинов - меч, который главный даёт за её голову, и так можно с его трупа снять. Может, обнаружение мыслей кто пробовал?

 

Если кому интересно, врёт ли Гейл, что после его смерти гамовер через два дня - врёт. По крайней мере в текущей версии ничего не происходит.

 

Кто-то знает, что делать с яйцом паука, которое весит, простите, 30 и занимает у меня треть инвентаря? Которое можно выудить из расселины у скелета Арфиста.

 

Не соглашайтесь на "операцию", которую предлагает Воло 8) В принципе, в ДнД есть способы отрегенерировать потерянную часть тела (заклинание регенерации, например),  есть и магические глаза, которые лучше, чем обычные, но неизвестно, будут ли они в раннем доступе 8)

 

У меня умерла Шэдоу. Она припёрлась ко мне в лагерь и захотела меня убить, я не разрешил ей остаться, и она напала на меня. До этого я её не брал 8)

 

Кто-нибудь знает, работает ли нелетальный урон? У меня два варианта - 

а) он не работает 

б) Действие наносит нелетальный урон, а затем урон проходит от "убийцы колоссов" (тот самый д8), который не становится нелетальным и добивает жертву. 

 

У меня ещё никто после моих "нелетальных" атак не выжил, включая Шэдоу.

Hide  

играю мужиком, пару раз обращались, как к даме, было. 

Я в бое с гарпиями чуть сама не сдохла, не то что мои персонажи. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

 

7 минут назад, Caramel_Colonel сказал:

 

Вопросы и спойлерные моменты обсуждения

Карлах - есть вообще что-то, что подтверждает её слова, а не паладинов, или наоборот? Те обвиняют её в смертных грехах, как то потрошение беременной женщины, но все трупы на заставе в один голос твердят, что их убили гоблины или гноллы. Карлах утверждает, что тех самих послала какая-то дьяволица, но в вещах подтверждения этому нет. Выгоднее убить паладинов - меч, который главный даёт за её голову, и так можно с его трупа снять. Может, обнаружение мыслей кто пробовал?

 

Если кому интересно, врёт ли Гейл, что после его смерти гамовер через два дня - врёт. По крайней мере в текущей версии ничего не происходит.

 

Кто-то знает, что делать с яйцом паука, которое весит, простите, 30 и занимает у меня треть инвентаря? Которое можно выудить из расселины у скелета Арфиста.

 

Не соглашайтесь на "операцию", которую предлагает Воло 8) В принципе, в ДнД есть способы отрегенерировать потерянную часть тела (заклинание регенерации, например),  есть и магические глаза, которые лучше, чем обычные, но неизвестно, будут ли они в раннем доступе 8)

 

У меня умерла Шэдоу. Она припёрлась ко мне в лагерь и захотела меня убить, я не разрешил ей остаться, и она напала на меня. До этого я её не брал 8)

 

Кто-нибудь знает, работает ли нелетальный урон? У меня два варианта - 

а) он не работает 

б) Действие наносит нелетальный урон, а затем урон проходит от "убийцы колоссов" (тот самый д8), который не становится нелетальным и добивает жертву. 

 

У меня ещё никто после моих "нелетальных" атак не выжил, включая Шэдоу.

Hide

играю мужиком, пару раз обращались, как к даме, было. 

Значит мне повезло))

Изменено пользователем Ворона

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
4 минуты назад, Drama сказал:

Я в бое с гарпиями чуть сама не сдохла, не то что мои персонажи. 

а я после него вчера пришла возмущаться, что режим на суперлегкий сменился) Рандом)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...