Перейти к содержанию
BioWare Russian Community
Caramel_Colonel

Общее обсуждение Baldur's Gate III

Какую расу выберете для первого прохождения?  

403 пользователя проголосовало

  1. 1. Какую расу выберете для первого прохождения?

    • Человек
    • Эльф
    • Дроу
    • Полуэльф
    • Гитьянки
    • Драконорожденный
    • Гном
    • Тифлинг
    • Полуорк
    • Дворф
    • Халфлинг
  2. 2. Какой класс выберете?

  3. 3. За кого будете играть в первом прохождении?



Рекомендуемые сообщения

logo-bg.png.305eaa9459903dc167ac44138f693a10.png

Платформы: [PC, macOS, PS5, Xbox Series] | Жанр: RPG

Дата выхода: 3 августа 2023


Announce trailer  

 

 

Hide  
Hide  
FAQ: Я не знаю, какую платформу выбрать, Стим или Гог? Почему Гог всё время качает по 66 гигабайт? 

С ГоГом есть одна маленькая проблема - его алгоритмы таковы, что по факту с каждым патчем Вам придётся перекачивать всю игру - 66 гб. А у нас тут ранний доступ, и патчей ожидается мноооого..

Он работал так, когда автор темы им активно пользовался, и, похоже, к февралю прошлого года проблема, или, скажем так, особенность, ещё не была решена. Вот тред, где её обсуждали - висит с 15 года:

https://www.gog.com/wishlist/site/always_offer_patches_stop_forcing_us_to_download_the_whole_game_repeatedly

 

Я ни в коем случае не хочу рекламировать стим или другие платформы, но..

Hide  
 
Hide  

Как купить Baldur's Gate 3, если вы находитесь в России или Беларуси? (актуально на 15.07.2023)

Показать контент  

Прежде - игра доступна для покупки в обеих странах, вы можете проверить это просто зайдя на страницу Steam.

Купить её (или любой другой доступный в регионе товар или услугу) вы можете, если пополните ваш кошелек - вовсе необязательно оплачивать картой непосредственно в самом магазине или другими "обычными" методами. 
Самыми популярными способами пополнения сейчас являются Webmoney и QIWI (выберите, что вам подходит). Учитывайте текущие курсы и комиссию, потому что денег на ваш Steam придет меньше, чем вы потратите на пополнение.

После того как вам удалось положить деньги на кошелек - зайдите на страницу игры и купите Baldur's Gate 3.


Огромная просьба не спойлерить и не датамайнить без скрывающего эту часть сообщения "спойлера". Не все хотят заранее знать повороты сюжета или др. вещи, которые вы хотите обсудить. 
Давайте уважать друг друга и не портить никому игру. Те кто будет игнорировать данную просьбу могут в итоге остаться без своего сообщения частично или полностью (удаление).

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
4 минуты назад, WarmHeart сказал:

Как я поняла, на данный момент сценки в лагере триггерятся строго после определенных событий в игре и до начала следующих «ключевых мест». Т.е звезды с Астарионом триггерятся сразу после допроса Зорры, но не позже встречи с Кагой/Нетти, т.к если допросить Зорру, а потом пойти к друидам и запустить там с ними диалоги-события - любования звездами в лагере уже не будет) Укус тоже триггерится сразу после кабана, если найти кабана и пойти дальше по своим делам (к тетушке Этель) - укуса не будет :smiley: в моем случае была именно такая взаимосвязь... странная.

Ох, надеюсь к полноценному выходу игры всю эту систему с лагерем поправят. Не хотелось бы туда ходить каждые пять минут игры, лишь бы не пропустить ни одной сцены со спутником. 

Мне нравилось реализация стоянки в dao. Важные и новые сцены появлялись после каждой пройденной сюжетной миссии,а романы и общение со спутниками можно было развивать в любое время. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
11 минут назад, No_mods сказал:

Вот и у меня были только эти сцены. Сейчас откатилась немного назад и юзанула личинку. И ролики пошли. Червь показал мне ужасно кривой ролик, где он пытается гг соблазнять, но это сложно, учитывая, что это всё он делал корчась в районе подмышки моей гг, потом внутрь головы провалился. Потом началось общение со спутниками в лагере. По этой же теме.  

Ролики с рассматриванием неба и плетением так мимо меня и проехали(

В слудующее прохождение надо попробовать червя юзать. Интересно, где предел и смерть. 

У меня этот ролик был, как раз после первого и единственного использования личинки. Мне кажется нам в раннем доступе до предела дойти не дадут, наверно ограничется все каким-нибудь недомоганием. А на релизе думаю у нас ещё будет возможность с Рафаэлем сделку заключить, чтоб в итилида не превратиться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Easmear сказал:

Вопрос по механике. Характеристики не могут быть больше 20. Это с баффами от предметов? Или с предметами значения могут быть выше 20?

Характеристики нельзя прокачивать выше 20. Но они могут быть выше - например, зелье силы холмового гиганта, которое есть в РД, делает миру равной 21. Учитывая то, что в оригинале оно делает силу равной 21, они явно учитывают, что она может быть больше. У Хаги есть зелье, которое повышает силу на 2 до длинного отдыха (правда, потом понижает на 1 навсегда). Если сила будет 20 в момент его выпивания, станет 22 . И т.д.

 

1 час назад, Drama сказал:

Это всё триггерит остальных гоблинов, а мне бы втихую, как со жрицей. Но такого варианта я пока не нашла.

Я зажигал поставленную свечку и убегал) там проблема с его троном - он разлетается на куски и подрывает барабан, а подрыв барабана уже агрит всех гоблинов, даже если его куски не попадают в гоблинов. У меня так и не получилось их не сагрить) зато можно взорвать всех гоблинов в комнате и слинять по антресолям. 

Зато можно беспалевно взорвать дроу и спящих гоблинов сверху. А потом и вовсе телепортнуться

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 минуту назад, Caramel_Colonel сказал:

Характеристики нельзя прокачивать выше 20. Но они могут быть выше - например, зелье силы холмового гиганта, которое есть в РД, делает миру равной 21. Учитывая то, что в оригинале оно делает силу равной 21, они явно учитывают, что она может быть больше. У Хаги есть зелье, которое повышает силу на 2 до длинного отдыха (правда, потом понижает на 1 навсегда). Если сила будет 20 в момент его выпивания, станет 22 . И т.д.

 

Я зажигал поставленную свечку и убегал) там проблема с его троном - он разлетается на куски и подрывает барабан, а подрыв барабана уже агрит всех гоблинов, даже если его куски не попадают в гоблинов. У меня так и не получилось их не сагрить) зато можно взорвать всех гоблинов в комнате и слинять по антресолям. 

Зато можно беспалевно взорвать дроу и спящих гоблинов сверху. А потом и вовсе телепортнуться

Ну в итоге я всех и грохнула. Но считаю это багом, потому что ни разу не "убить по-тихому". Я думала, его в комнату увести можно или личинкой с ума свести... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
17 минут назад, Caramel_Colonel сказал:

Характеристики нельзя прокачивать выше 20. Но они могут быть выше - например, зелье силы холмового гиганта, которое есть в РД, делает миру равной 21. Учитывая то, что в оригинале оно делает силу равной 21, они явно учитывают, что она может быть больше. У Хаги есть зелье, которое повышает силу на 2 до длинного отдыха (правда, потом понижает на 1 навсегда). Если сила будет 20 в момент его выпивания, станет 22 . И т.д.

От зелий баффы временные. Хорошо что они работают. Заклинания тоже могут давать временные баффы, как я понял?

Допустим, будет интеллект 20 и предмет +2 к интеллекту. Станет у персонажа интеллект 22?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
27 минут назад, Leka сказал:

У меня этот ролик был, как раз после первого и единственного использования личинки. Мне кажется нам в раннем доступе до предела дойти не дадут, наверно ограничется все каким-нибудь недомоганием. А на релизе думаю у нас ещё будет возможность с Рафаэлем сделку заключить, чтоб в итилида не превратиться.

У меня после первого использования был беспокойный сон, и сапоги возле головы гг.

Я хочу в следующем прохождении максимум личинку юзать. Пока дэмка) в полной вряд-ли решусь, максимум один скилл, они реально годные)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
10 минут назад, Easmear сказал:

От зелий баффы временные. Хорошо что они работают. Заклинания тоже могут давать временные баффы, как я понял?

Допустим, будет интеллект 20 и предмет +2 к интеллекту. Станет у персонажа интеллект 22?

Да, должен стать.  Другое дело, что предметы с + к хар-кам идут в таблице с рандомыми характеристиками к волшебным предметам в ДМГ и не очень часто используются в реальных играх. Чаще бывают предметы, которые делают характеристику равной конкретному числу, чсх нечётному. Сделают ли их лариан, вопрос - в раннем доступе я не видел таких предметов.

 

32 минуты назад, Drama сказал:

Ну в итоге я всех и грохнула. Но считаю это багом, потому что ни разу не "убить по-тихому". Я думала, его в комнату увести можно или личинкой с ума свести... 

Таких ребят обычно вызывают на поединок) но да, согласен, вариант "тихого" устранения хорошо бы написать. 

Изменено пользователем Caramel_Colonel

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

У меня Астарион умер, просто стоя в ручейке глубиной по щиколотку (в пещере оулбера). Это баг или воркинг эз интендед? Потому что он 

спойлер?  

вомпер и не может ходить по текущей воде? Но чеснок при этом жрет не морщась.

Hide  
скрины  1086940_20201011222616_1.thumb.png.a00e3c6651564a755d103293b70d0976.png
1086940_20201011222616_1.thumb.png.a00e3c6651564a755d103293b70d0976.png1086940_20201011222653_1.thumb.png.ccd2cb593a9abba82c951031e18601c4.png
Hide  
Изменено пользователем Mlem

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 минуты назад, No_mods сказал:

У меня после первого использования был беспокойный сон, и сапоги возле головы гг.

Я хочу в следующем прохождении максимум личинку юзать. Пока дэмка) в полной вряд-ли решусь, максимум один скилл, они реально годные)

 

Хм, стоит попробовать, чего я теряю)

 

Про вероятных спутников:

Спойлер  

Правильно ли я поняла что в полноценной игре у нас будет возможность взять в пати друида Хальсина? 

Hide  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 минуты назад, Mlem сказал:

У меня Астарион умер, просто стоя в ручейке глубиной по щиколотку (в пещере оулбера). Это баг или воркинг эз интендед? Потому что он 

спойлер?

вомпер и не может ходить по текущей воде? Но чеснок при этом жрет не морщась.

Hide
скрины 

Астарион в одном из диалогов сам говорит, что проточная вода по-прежнему жжётся как кислота.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 минуты назад, Mlem сказал:

У меня Астарион умер, просто стоя в ручейке глубиной по щиколотку (в пещере оулбера). Это баг или воркинг эз интендед? Потому что он 

не баг

Показать контент  

Ему личинка упрощает вампирское существование в некоторых аспектах. Еще он не умирает под солнцем и в дома без приглашение теперь умеет заходить, но вода осталась

Hide  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Показать контент  

  

4 минуты назад, Mlem сказал:

Но чеснок при этом жрет не морщась.

 

В дополнение к тому, что написала Драма, Лариан писали, что игроки заметили, что Астарион может жрать чеснок, и что они что-то с этим сделают.

Так что про воду - фича, про чеснок - баг.

Hide  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 минуты назад, Drama сказал:

Астарион в одном из диалогов сам говорит, что проточная вода по-прежнему жжётся как кислота.

На практике он мне это показал до того как смог рассказать словами через рот xD Значит, так и задумано. Здорово!

Я еще долго не могла понять, почему на меня оулбер нападает без диалога, а оказалось, что Астарион к нему отдельно от остальной пати заходил со спины в обход воды. Когда заметила это, повела Астариона руками со всеми через ручей и смотрела как он получает тики урона в ручейке по щиколотку. Красиво.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Назрел маленький вопрос.  

Мы встречаем патруль гитиянки, "мило" общаемся, потом Китрак улетает, остальные разбредаются (если все проверки выполнены) и.... Дальше все? В раннем доступе на этом квесту финал?

Hide  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
42 минуты назад, Mlem сказал:

На практике он мне это показал до того как смог рассказать словами через рот xD Значит, так и задумано. Здорово!

Я пошла за Шадоу после того, как взяла его в команду и долго не могла понять, почему он по огромному кругу оббегает какую-то лужу XD А потом зашла им в нее и - оба! - урон.

Но коммент про кровь (там же, если залутать мертвых рыбаков) зачетный и того стоит XD Редкая возможность послушать голос своего ГГ X)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Leka сказал:

Про вероятных спутников:

Спойлер

Правильно ли я поняла что в полноценной игре у нас будет возможность взять в пати друида Хальсина? 

Hide

Тоже бы не прочь его как спутника, друидов не так часто в спутники дают. Но чет не верится мне, что дадут спутников без возможности игры за них же и личники. Причем даже если и гг из него сделать нельзя будет, то полноценный уникальный тег для диалогов все таки нужен, так как за спутников спокойно можно диалоги запускать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
29 минут назад, Netaruell сказал:

Я пошла за Шадоу после того, как взяла его в команду и долго не могла понять, почему он по огромному кругу оббегает какую-то лужу XD А потом зашла им в нее и - оба! - урон.

Но коммент про кровь (там же, если залутать мертвых рыбаков) зачетный и того стоит XD Редкая возможность послушать голос своего ГГ X)

ну вот, мог бы хоть предупредить, мол, "ой не хочу кхем ноги промочить, не пойду через лужу", чтобы я пять минут не пыталась понически понять, почему на меня вылетает разъяренный оулбер %)

а что за комментарий про кровь? я пропустила мимо ушей

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для меня это будет игра года, когда состоится полноценный релиз. Внимание к деталям, интересные персонажи, возможность по-разному проходить квесты. Когда ранее выявленная информация влияет на диалоги и дальнейшее решение. 
Как встреча с охотником на чудовищ на болоте. ГГ не знает, что Астарион вампир - один разговор. Знает - совсем другой, как и возможная судьба охотника. Возможно, даже есть еще вариант, что местный Геральт придет в лагерь "по следу" )) (но это уже догадки, хотя не удивилась бы такому развитию событий)
Кубик. Не знаю, мне нравится) Занятная механика + азарт) И не всегда провал хочется перезагружать - диалоги классные)
Плюс, кубик можно и самостоятельно останавливать - (скилл на внимательность: быстрое нажатие по мышке) )
Боевая система мне тоже понравилась. Как-то интересно продумывать бой. Смекалку проявлять)) В других изометриях такого увлечения не было. 
Натырить бочки с порохом и огневиски и расставить их по нужным местам - кучка гоблинов уничтожена одной стрелой по люстре))
Хотя, конечно, ощущается затянутость боев. В игру бы добавить возможность ускорять время ходов.
Ну и, где еще "" ГГ(или спутник) может поставить себе клеймо, продать свой глаз и дать себя избить жрицом из садо-мазо "клуба"?))
10 из 10 сомнительных сделок по проданным глазам.
 

XD 

20201013152534_1.jpg

Hide  
  • Like 4
  • Egg 1
  • Shep 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
8 минут назад, Ligade сказал:

Тоже бы не прочь его как спутника, друидов не так часто в спутники дают. Но чет не верится мне, что дадут спутников без возможности игры за них же и личники. Причем даже если и гг из него сделать нельзя будет, то полноценный уникальный тег для диалогов все таки нужен, так как за спутников спокойно можно диалоги запускать.

А я уже губу раскатала)) Ну надеюсь, он хоть в драках помогать будет как союзник, а то зачем он такой нужен?)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
53 минуты назад, MissMary сказал:
Назрел маленький вопрос.

Мы встречаем патруль гитиянки, "мило" общаемся, потом Китрак улетает, остальные разбредаются (если все проверки выполнены) и.... Дальше все? В раннем доступе на этом квесту финал?

Hide
Показать контент  

Можно убить патруль и получить квестовый предмет с одного из трупов, с помощью которого Лизель определить местоположение Ясли, но квест все равно нельзя завершить.

Hide  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, MissMary сказал:
Назрел маленький вопрос.
Показать контент  

Мне гитка говорит обыщи тела и посмотрим, хотя никаких тел нет, потому что проверки пройдены) Скорее всего, баг. Диалог с ней должен быть другой.

Hide  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 минуту назад, Drama сказал:
Показать контент

Мне гитка говорит обыщи тела и посмотрим, хотя никаких тел нет, потому что проверки пройдены) Скорее всего, баг. Диалог с ней должен быть другой.

Hide

Вот и у меня то же самое. Будем надеяться, что исправят.

и это только у меня остаются на карте значки заданий, когда в журнале они уже обозначены выполнеными? )) 

6 минут назад, greenfox111 сказал:
Показать контент

Можно убить патруль и получить квестовый предмет с одного из трупов, с помощью которого Лизель определить местоположение Ясли, но квест все равно нельзя завершить.

Hide

Это, если проверки не пройдены. А они у меня как-то, на удивление, с первого раза прошли. Похоже на баг.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
11 минут назад, MissMary сказал:

и это только у меня остаются на карте значки заданий, когда в журнале они уже обозначены выполнеными? )) 

У меня тоже постоянно висят, скорее всего баг.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
7 минут назад, juliabee сказал:

У меня тоже постоянно висят, скорее всего баг.

 

19 минут назад, MissMary сказал:

это только у меня остаются на карте значки заданий, когда в журнале они уже обозначены выполнеными? )) 

 

Это, по всей видимости, часть крупной проблемы, из-за которой поломались сохранения в откаченном патче (как он там, кстати?).

Пока не лечится.

 

Изменено пользователем Caramel_Colonel

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня еще  квест "Чайный домик" багнулся: не могу найти каргу в ее убежище, пропала, а посох свой оставила. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...