Перейти к содержанию
BioWare Russian Community
Caramel_Colonel

Общее обсуждение Baldur's Gate III

Какую расу выберете для первого прохождения?  

406 проголосовавших

  1. 1. Какую расу выберете для первого прохождения?

    • Человек
    • Эльф
    • Дроу
    • Полуэльф
    • Гитьянки
    • Драконорожденный
    • Гном
    • Тифлинг
    • Полуорк
    • Дворф
    • Халфлинг
  2. 2. Какой класс выберете?

  3. 3. За кого будете играть в первом прохождении?



Рекомендуемые сообщения

logo-bg.png.305eaa9459903dc167ac44138f693a10.png

Платформы: [PC, macOS, PS5, Xbox Series] | Жанр: RPG

Дата выхода: 3 августа 2023


Announce trailer  

 

 

Hide  
Hide  
FAQ: Я не знаю, какую платформу выбрать, Стим или Гог? Почему Гог всё время качает по 66 гигабайт? 

С ГоГом есть одна маленькая проблема - его алгоритмы таковы, что по факту с каждым патчем Вам придётся перекачивать всю игру - 66 гб. А у нас тут ранний доступ, и патчей ожидается мноооого..

Он работал так, когда автор темы им активно пользовался, и, похоже, к февралю прошлого года проблема, или, скажем так, особенность, ещё не была решена. Вот тред, где её обсуждали - висит с 15 года:

https://www.gog.com/wishlist/site/always_offer_patches_stop_forcing_us_to_download_the_whole_game_repeatedly

 

Я ни в коем случае не хочу рекламировать стим или другие платформы, но..

Hide  
 
Hide  

Как купить Baldur's Gate 3, если вы находитесь в России или Беларуси? (актуально на 15.07.2023)

Показать контент  

Прежде - игра доступна для покупки в обеих странах, вы можете проверить это просто зайдя на страницу Steam.

Купить её (или любой другой доступный в регионе товар или услугу) вы можете, если пополните ваш кошелек - вовсе необязательно оплачивать картой непосредственно в самом магазине или другими "обычными" методами. 
Самыми популярными способами пополнения сейчас являются Webmoney и QIWI (выберите, что вам подходит). Учитывайте текущие курсы и комиссию, потому что денег на ваш Steam придет меньше, чем вы потратите на пополнение.

После того как вам удалось положить деньги на кошелек - зайдите на страницу игры и купите Baldur's Gate 3.


Огромная просьба не спойлерить и не датамайнить без скрывающего эту часть сообщения "спойлера". Не все хотят заранее знать повороты сюжета или др. вещи, которые вы хотите обсудить. 
Давайте уважать друг друга и не портить никому игру. Те кто будет игнорировать данную просьбу могут в итоге остаться без своего сообщения частично или полностью (удаление).

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
9 минут назад, Riksu сказал:

После каждого юзанья способности Иллитида в разговоре, когда есть такая возможность, бегать в лагерь ночевать, чтобы выбить сон. И после получения способности (после второго сна: дар от личинки), также активно её юзать до упора и бегать в лагерь.

Спасибо. Попробую.

11 минут назад, Netaruell сказал:

Вчера был фикс на примерно 200мб, который занял себе места на все 60+гб. Мне тоже стим написал, что у меня места мало. Я так и не поняла, перекачивал он всё или просто блокировал, но после того, как фикс поставился, свободное место вернулось на родину )

На реддите жаловались, что, когда вырубали "зависнувший" стим, потом приходилось полностью перекачивать игру.

У меня фикс в стиме был где-то на 50 Мб, поставился быстро.

Изменено пользователем MissMary

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
6 минут назад, Netaruell сказал:

Вчера был фикс на примерно 200мб, который занял себе места на все 60+гб. Мне тоже стим написал, что у меня места мало. Я так и не поняла, перекачивал он всё или просто блокировал, но после того, как фикс поставился, свободное место вернулось на родину )

На реддите жаловались, что, когда вырубали "зависнувший" стим, потом приходилось полностью перекачивать игру.

Ууу

Спасибо) Пожалуй подожду следующего большого патча

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вопрос чисто технический: я правильно понимаю, что чем дальше заходишь по игре, тем медленнее загрузка сэйвов? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
29 минут назад, juliabee сказал:

Вопрос чисто технический: я правильно понимаю, что чем дальше заходишь по игре, тем медленнее загрузка сэйвов? 

У меня перегревается, надо просто выйти из игры, дать остыть и по новой. Длина игры не важна, только время сеанса.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
4 минуты назад, Shmakodyavka сказал:

У меня перегревается, надо просто выйти из игры, дать остыть и по новой. Длина игры не важна, только время сеанса.

Не поняла, что перегревается (сборка, видимо, кривая, я себе системники сама делаю, так что у меня проблемы перегрева составляющих обычно нет), поэтому повторяю вопрос: обращал ли кто внимание на зависимость времени загрузки сэйвов от объема пройденного контента? Я сейчас всего-то деревню пробила и в болотах шарюсь, а скорость загрузки уже хуже, чем в PF:K (если учесть, что PF у меня стоит на обычном харде, а для BG3 был специально закуплен отдельный самсунговский SSD-шник, выходит как-то совсем грустно), вот я и пытаюсь понять, это в первой главе везде так или будет хуже?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
12 минут назад, juliabee сказал:

Не поняла, что перегревается (сборка, видимо, кривая, я себе системники сама делаю, так что у меня проблемы перегрева составляющих обычно нет), поэтому повторяю вопрос: обращал ли кто внимание на зависимость времени загрузки сэйвов от объема пройденного контента? Я сейчас всего-то деревню пробила и в болотах шарюсь, а скорость загрузки уже хуже, чем в PF:K (если учесть, что PF у меня стоит на обычном харде, а для BG3 был специально закуплен отдельный самсунговский SSD-шник, выходит как-то совсем грустно), вот я и пытаюсь понять, это в первой главе везде так или будет хуже?

У меня лично не зависит от длины прохождения, но все индивидуально.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
28 минут назад, Shmakodyavka сказал:

У меня лично не зависит от длины прохождения, но все индивидуально.

А у меня зависит. Причем это не первая игра с такой зависимостью.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, MissMary сказал:

А у меня зависит. Причем это не первая игра с такой зависимостью.

Это как всегда вопрос оптимизации, и я искренне надеюсь, что к релизу Ларианы подвинтят движок (ибо для игры, установленной на ссд, загрузки по минуте и дольше - это, мягко говоря, ОЧЕНЬ паршивая оптимизация). Мда... походу придется забить на все посторонние квесты и ломиться к финалу, геймплей и так тормозной до предела, эдак я к релизу только до финала первой главы дойду. :smile:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
6 минут назад, juliabee сказал:

Это как всегда вопрос оптимизации, и я искренне надеюсь, что к релизу Ларианы подвинтят движок (ибо для игры, установленной на ссд, загрузки по минуте и дольше - это, мягко говоря, ОЧЕНЬ паршивая оптимизация). Мда... походу придется забить на все посторонние квесты и ломиться к финалу, геймплей и так тормозной до предела, эдак я к релизу только до финала первой главы дойду. :smile:

Ранний доступ, ничего удивительного. Многим играм только после патчей нормальную оптимизацию завозят, поэтому все нормально пока с игрой

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
4 часа назад, juliabee сказал:

обращал ли кто внимание на зависимость времени загрузки сэйвов от объема пройденного контента?

Я в рд не играю, но вот ДАИ помню под конец долгими загрузками бесила неимоверно. 

И если тут такая лажа уже в прологе(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А в лагере гоблинов, в здании есть какой-то выход кроме главных ворот? Подземный ход там и т.п.?  А то гоблины в здании перебиты, а снаружи их что-то много, обойти бы. У пауков там какая-то пещера есть, но выхода из неё не нашлось.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пауков в шепчущей бездне вообще реально грохнуть? Или даже не пытаться?

Хотя, учитывая мои отношения с боями и механикой... Видимо, придется ждать выхода игры и легкой сложности))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
10 минут назад, julia37 сказал:

Пауков в шепчущей бездне вообще реально грохнуть? Или даже не пытаться?

Реально. ГГ-колдун+фамильяр бес, Уилл+фамильяр бес, Гейл и Асти. Не с первой попытки, но вынесли всех пауков. 

 

14 минут назад, Bibamus сказал:

А в лагере гоблинов, в здании есть какой-то выход кроме главных ворот? Подземный ход там и т.п.? 

Это в подземелье гоблинов, где их лидеры? Идите туда, где была жрица Кишка, берите у нее ключ, потом в ее личную комнату, из нее ход ведет в подземелье. В подземелье есть портал. Но вообще вы и без него можете куда угодно с помощью карты перенестись, но я бы портал активировала, чтобы потом можно было в подземелье вернуться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Хола сказал:

Я в рд не играю, но вот ДАИ помню под конец долгими загрузками бесила неимоверно. 

И если тут такая лажа уже в прологе(

Не, в прологе все норм, если игра на ссд стоит. А вот потом... где-то до тифлятника особо не напрягало, а вот деревня и дальше - уже как-то излишне долго все. Ну и чудесное обыкновение данной игры периодически крашиться, если alt-tab'аешься в процессе загрузки, тоже не радует. Вроде и понимаешь, что РД, еще минимум год, уж хотя бы минимум оптимизации внесут... но раздражает все равно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, julia37 сказал:

Пауков в шепчущей бездне вообще реально грохнуть? Или даже не пытаться?

Хотя, учитывая мои отношения с боями и механикой... Видимо, придется ждать выхода игры и легкой сложности))

Матриарха убивают бессердечной сукой гравитацией - она чаще всего останавливается на паутине. У паутины 4 прочности, достаточно чем-нибудь по ней ударить/выстрелить/сжечь, чтоб паучиха шлёпнулась и потеряла около трети хп. Мелкие паучки, которых саммонит мамка, убиваются любой аоешкой или тем же алхимическим огнём, вот со средними паучками мороки больше, но можно зельями защиты от яда обширяться, чтоб было попроще

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
16 часов назад, julia37 сказал:

Пауков в шепчущей бездне вообще реально грохнуть? Или даже не пытаться?

Хотя, учитывая мои отношения с боями и механикой... Видимо, придется ждать выхода игры и легкой сложности))

Паук убивается методом сжечь под ним паутину и прописать урон от падения.

Мелочь, кстати, можно убить заранее, точнее яйца с ними, средние это вообще не с ней просто рядом и их как раз надо заранее снести. Ещё вариант призвать огров, если с ними договорились.

Есть читерский способ - поставить группу в пошаговый режим в скрытность и обстреливать паучиху не заходя в её зону видимости, но надо отходить с засвеченного места после каждой атаки. Я так в итоге убивала.

Upd. Вспомнила. Я сидя в скрытности дождалась, пока она по своему наду зайдёт на паутину, и только тогда включила пошаговый режим, потом спалила паутину, и обстреливила, когда паучиха уже внизу была, она не видела пати и просто простояла как манекен - все ходы пропускала. Случайно так получилось, но думаю повторяемо.

Изменено пользователем Sorceress

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, juliabee сказал:

Не, в прологе все норм, если игра на ссд стоит. А вот потом... где-то до тифлятника особо не напрягало, а вот деревня и дальше - уже как-то излишне долго все. Ну и чудесное обыкновение данной игры периодически крашиться, если alt-tab'аешься в процессе загрузки, тоже не радует. Вроде и понимаешь, что РД, еще минимум год, уж хотя бы минимум оптимизации внесут... но раздражает все равно.

Ну тут у кого как работает, у меня от сворачиваний максимум начинаются микрофризы, лечащиеся перезапуском игры или в крайнем случае перезагрузкой компа, и это при довольно старом процессоре, не соответствующем рекомендуемым

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, SerpenteS сказал:

Ну тут у кого как работает, у меня от сворачиваний максимум начинаются микрофризы, лечащиеся перезапуском игры или в крайнем случае перезагрузкой компа, и это при довольно старом процессоре, не соответствующем рекомендуемым

У меня система нормально подходит под рекомендуемые требования, даже с запасом, и с чего происходят краши - я не знаю, но они меня особо не нервируют (поскольку происходят, если я сворачиваю окно во время загрузки сэйва, и то не всегда). 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за методы, ребят) думаю, что-то да поможет моим кривым лапкам. )

Я ещё никак не привыкну к тому, что тут надо не просто тупо лупить противника, а можно столкнуть его в пропасть/уронить ему на башку сталактит/поджечь паутину/etc.

Взаимодействие с окружающим миром, однако!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
14 часов назад, SerpenteS сказал:

Матриарха убивают бессердечной сукой гравитацией - она чаще всего останавливается на паутине. У паутины 4 прочности, достаточно чем-нибудь по ней ударить/выстрелить/сжечь, чтоб паучиха шлёпнулась и потеряла около трети хп. Мелкие паучки, которых саммонит мамка, убиваются любой аоешкой или тем же алхимическим огнём, вот со средними паучками мороки больше, но можно зельями защиты от яда обширяться, чтоб было попроще

Ой, как я в первый раз с ней намучилась, без зелий, бочек, бесов и сталкивания вниз)) 

Хотя больше всего проблем доставили минотавры)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
39 минут назад, Leka сказал:

Хотя больше всего проблем доставили минотавры)

Минотавры и рядом не стояли с Булетой или как ее там.)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
6 минут назад, MissMary сказал:

Минотавры и рядом не стояли с Булетой или как ее там.)

Минотавов двое, а булета одна) мне с одиночными противниками легче справляться. Многочисленные гоблины и т.д. уровнем ниже не считаются, они проблем мне не доставляют.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а где находится торговец, который потом в лагере? А то у меня герой уже где только ни был, а торговца не нашёл...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня был торговец Воло. Это певец, поэт и всё прочее) его надо у гоблинов спасти. Но может ещё какой есть)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
5 минут назад, julia37 сказал:

У меня был торговец Воло. Это певец, поэт и всё прочее) его надо у гоблинов спасти. Но может ещё какой есть)

вот это я туплю, не дошло, что с ним торговать можно. Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...