Перейти к содержанию
BioWare Russian Community
Caramel_Colonel

Общее обсуждение Baldur's Gate III

Какую расу выберете для первого прохождения?  

406 проголосовавших

  1. 1. Какую расу выберете для первого прохождения?

    • Человек
    • Эльф
    • Дроу
    • Полуэльф
    • Гитьянки
    • Драконорожденный
    • Гном
    • Тифлинг
    • Полуорк
    • Дворф
    • Халфлинг
  2. 2. Какой класс выберете?

  3. 3. За кого будете играть в первом прохождении?



Рекомендуемые сообщения

logo-bg.png.305eaa9459903dc167ac44138f693a10.png

Платформы: [PC, macOS, PS5, Xbox Series] | Жанр: RPG

Дата выхода: 3 августа 2023


Announce trailer  

 

 

Hide  
Hide  
FAQ: Я не знаю, какую платформу выбрать, Стим или Гог? Почему Гог всё время качает по 66 гигабайт? 

С ГоГом есть одна маленькая проблема - его алгоритмы таковы, что по факту с каждым патчем Вам придётся перекачивать всю игру - 66 гб. А у нас тут ранний доступ, и патчей ожидается мноооого..

Он работал так, когда автор темы им активно пользовался, и, похоже, к февралю прошлого года проблема, или, скажем так, особенность, ещё не была решена. Вот тред, где её обсуждали - висит с 15 года:

https://www.gog.com/wishlist/site/always_offer_patches_stop_forcing_us_to_download_the_whole_game_repeatedly

 

Я ни в коем случае не хочу рекламировать стим или другие платформы, но..

Hide  
 
Hide  

Как купить Baldur's Gate 3, если вы находитесь в России или Беларуси? (актуально на 15.07.2023)

Показать контент  

Прежде - игра доступна для покупки в обеих странах, вы можете проверить это просто зайдя на страницу Steam.

Купить её (или любой другой доступный в регионе товар или услугу) вы можете, если пополните ваш кошелек - вовсе необязательно оплачивать картой непосредственно в самом магазине или другими "обычными" методами. 
Самыми популярными способами пополнения сейчас являются Webmoney и QIWI (выберите, что вам подходит). Учитывайте текущие курсы и комиссию, потому что денег на ваш Steam придет меньше, чем вы потратите на пополнение.

После того как вам удалось положить деньги на кошелек - зайдите на страницу игры и купите Baldur's Gate 3.


Огромная просьба не спойлерить и не датамайнить без скрывающего эту часть сообщения "спойлера". Не все хотят заранее знать повороты сюжета или др. вещи, которые вы хотите обсудить. 
Давайте уважать друг друга и не портить никому игру. Те кто будет игнорировать данную просьбу могут в итоге остаться без своего сообщения частично или полностью (удаление).

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 19.05.2021 в 20:10, juliabee сказал:

Ну и пока Ларианы готовят новый Community Update, вышел таки гайд Van Richten's Guide to Ravenloft. Гмс... инфа о дампирах (неожиданный поворот, кстати, хотя и логичный):

Показать контент

В 5ке дампиры - это уже далеко не только дети, рожденные от вампиров, или дети, чью маму вампир покусал. По факту, список расширился очень сильно, при этом дампиром можно не только родиться, но и стать в процессе. 

264595894_Screenshot2021-05-19133733.png.f79951dd3c417027d618ebf269c89a98.png

Так что вариант "Астарик - дампир" вполне возможен, даже больше стал на правду похож. Как вариант, именно Касадор сделал Астарика дампиром (а не отродьем), но при этом держал его под ментальным контролем, а после внедрения личинки связь порвалась и Астарик начал... хмм... обретать себя (ИМХО это выглядит в разы логичнее, чем личинка, которая защищает вампира от всего). Собственно, переделка любого чара в дампира выглядит так:

1. Выкидываем базовые расовые бонусы

2. Прибавляем бонусы либо 2+1 (2 в один любой стат, 1 в другой любой), либо 1+1+1 (по единичке в три любых стата).

3. Оставляем все расовые перки с бонусом Мастерства и расовые скорости передвижения.

4. Добавляем темновидение, способность карабкаться по всяким поверхностям, отсутствие необходимости в дыхании, и вампирский укус. Все, свеженький дампир готов!

Касаемо лечебных заклинаний и пузырьков ничего нет, к сожалению. Но при этом с одной стороны, дышать дампиру необязательно, а с другой - солнце и вода на него не действуют, вампирской регенки нет, и питаться (нормальной едой) дампиру надо. Опять же, в описании сказано, что дампиры - промежуточная форма между живыми и мертвыми. Полагаю, что с точки зрения лечения можно считать их достаточно живыми. Ну и тот вопрос, который меня сильно интересовал, т.е. питье крови.

323900546_Screenshot2021-05-19141616.png.ffb3b69e4faa9ec398da5f299e1526b5.png

В общем, если я таки угадала, и Ларианы реализуют все именно вот  так (т.е. при активном кровопитии - дальнейшая мутация в вампира, а при отказе - снижение Жажды до минимума), и с нужным уровнем драмы, то это пожалуй будет действительно интересно. 

Hide

 

То есть как вариант, с ними произошел пункт 3 генерации?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
4 минуты назад, Ширра сказал:

То есть как вариант, с ними произошел пункт 3 генерации?

Скорее всего :) В общем, по ТТХ Астарик похож на дампира намного больше, чем на отродье, хотя отсутствие возможности лазить по любым поверхностям как-то обидно выглядит ИМХО (она по-любому должна быть). 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
26 минут назад, juliabee сказал:

Скорее всего :) В общем, по ТТХ Астарик похож на дампира намного больше, чем на отродье, хотя отсутствие возможности лазить по любым поверхностям как-то обидно выглядит ИМХО (она по-любому должна быть). 

Ну и если инфа вот тут из гпйда, то комление крысами обретает смысл http://dnd5e.wikidot.com/dhampir-ua

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 минуты назад, Ширра сказал:

Ну и если инфа вот тут из гпйда, то комление крысами обретает смысл http://dnd5e.wikidot.com/dhampir-ua

Угу, текст оттуда. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Только, если я правильно понла там не про "стать вампиром" - вампирские абилки не отрастают. Там или подавляешь это и вырабатывается способность к контролю или потакаешь - и оно растет. Но голод при этом не исчезнет никогда, просто либо учишься его контролить, либо отпускаешь на волю.

Изменено пользователем Ширра

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 минуту назад, Ширра сказал:

Только, если я правильно понла там не про "стать вампир"2 - вампирские отбилки не отрастают. Там или подавляешь это и вырабатывается способность к контролю или потакаешь - и оно растет. Но голод при этом не исчезнет никогда, просто либо учишься его контролить, либо отпускаешь на волю.

Да, эту тягу можно разве что контролировать или подавлять, совсем она не исчезнет. А вот во что конкретно перерастает потакание... и что будет, если Астарик таки Касадора покусает - фиг знает, в гайде этого нету (что жаль, я надеялась на больше подробностей). 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
2 часа назад, juliabee сказал:

Да, эту тягу можно разве что контролировать или подавлять, совсем она не исчезнет. А вот во что конкретно перерастает потакание... и что будет, если Астарик таки Касадора покусает - фиг знает, в гайде этого нету (что жаль, я надеялась на больше подробностей). 

Ну пока сценарно я вижу три линии поведения - можно его вобще не кормить, можно коримть с тренировкой самоконтроля (причем он сам упоминает, что сдерживается). И есть третья опция, котрая вылазит, если управлять им вручную - грызть все, в его вариантах диалогов с нпс мелькают такие реакции (конкретно - я отпеленговала такое с неходящей тфлингшей,  им можно ее покусать).

Изменено пользователем Ширра

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 22.05.2021 в 00:05, Ширра сказал:

Ну пока сценарно я вижу три линии поведения - можно его вобще не кормить, можно коримть с тренировкой самоконтроля (причем он сам упоминает, что сдерживается). И есть третья опция, котрая вылазит, если управлять им вручную - грызть все, в его вариантах диалогов с нпс мелькают такие реакции (конкретно - я отпеленговала такое с неходящей тфлингшей,  им можно ее покусать).

В результате будет одна катсцена, где Астарик скажет: "Пасиб, ГГ, за...", варианты: 1) "разрешение жрать все подряд - я сыт и крут"; 2) "контроль процесса - наедаюсь с меньших порций, сыт и крут"; 3) "запрет кровь пить - я привык и теперь без всякой крови крут (хотя и не сыт)", и никакой драмы :( 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. Вклинюсь к вам с тупыми вопросами. 

Во 1х,а не может быть,что Ася,наш обрёл все свои способности,благодаря "творчеству" Касадора. Мало ли какие эксперименты тот ставил на своих "игрушках" .(если взять за отправную точку,что он всеж отродье...ну вот такое вот странное)

Во 2х,если Ася-дампир: то почему,он уязвим к текущей воде. Почитала,ваши ссылки и беседы-не должно такого быть

Был,ещё вопрос про текучую воду и уязвимость к дождю,но это скорей к легендам из которых все эт выросло. :)

про беганье по потолкам и стенам,я даже не спрашиваю,пусть лучше без этого....чот слишком читерно такое умение. Да и жутко.я представила персонажа, ползущего,аки граф Дракула,по отвесной стене и свисающего с потолка....ну такое нафиг xD

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Shinge сказал:

Здравствуйте. Вклинюсь к вам с тупыми вопросами. 

Во 1х,а не может быть,что Ася,наш обрёл все свои способности,благодаря "творчеству" Касадора. Мало ли какие эксперименты тот ставил на своих "игрушках" .(если взять за отправную точку,что он всеж отродье...ну вот такое вот странное)

Во 2х,если Ася-дампир: то почему,он уязвим к текущей воде. Почитала,ваши ссылки и беседы-не должно такого быть

Был,ещё вопрос про текучую воду и уязвимость к дождю,но это скорей к легендам из которых все эт выросло. :)

По ТТХ на дампира Астарик похож НАМНОГО больше, чем на отродье (и в гайде, кстати, вампиров, как возможную игровую расу, не прописали, что ИМХО тоже плюс в версию "Астарик - дампир"), поскольку единственное, что выбивается - это проблемы с водой, а у отродья целый список несовпадений, начиная со статов и заканчивая необходимостью спать в гробу. Как раз водобоязнь (гораздо меньших масштабов, чем положено) может быть следствием экспериментов Касадора: честно говоря, не знаю, насколько это вписывается в механику, но как вариант, имел место "обмен свойствами" - типа Касадор переносил свои уязвимости на дампиров (или конкретно на Астарика) и тем самым ослаблял эти уязвимости для себя, как-то так. А после обрыва связи и внедрения личинки этот механизм ослаб, поэтому остался самый минимум. 

1 час назад, Shinge сказал:

про беганье по потолкам и стенам,я даже не спрашиваю,пусть лучше без этого....чот слишком читерно такое умение. Да и жутко.я представила персонажа, ползущего,аки граф Дракула,по отвесной стене и свисающего с потолка....ну такое нафиг xD

Кстати, это свойство у Астарика должно быть полюбому: и дампиру, и отродью лазание завезли. Может, ближе к релизу добавят, ну или совсем обломают, да. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 часа назад, juliabee сказал:

По ТТХ на дампира Астарик похож НАМНОГО больше, чем на отродье

После имплантации иллитидской личинки. Не забывай.

3 часа назад, juliabee сказал:

Кстати, это свойство у Астарика должно быть полюбому: и дампиру, и отродью лазание завезли. Может, ближе к релизу добавят, ну или совсем обломают, да. 

А в самой игре никакого лазанья нет. Как и плаванья. Как и инструментов. Да и вообще много было переделано.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
11 минут назад, Трактор сказал:

После имплантации иллитидской личинки. Не забывай.

Я это упоминала уже. Повторюсь, ИМХО личинка, которая разорвала ментальную привязку дампира к Касадору, выглядит логичнее, чем личинка, которая почти полностью меняет свойства отродья. И поскольку в официальном аддоне Визардов вампиры так и остались монстрами, а игровых рас ввели три: дампиры, hexblood (всякие там фейские отродья) и reborn (франкенштейны), то в Астарика - дампира я верю больше. Но вариант "Ларианы решили извратиться и придумали вампира, который почти во всем не вампир, потому что МАГИЯ" тем не менее вполне возможен, да.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
37 минут назад, juliabee сказал:

в Астарика - дампира я верю больше.

Но он упоминал, что раньше горел на солнце. Так что... 

37 минут назад, juliabee сказал:

Но вариант "Ларианы решили извратиться и придумали вампира, который почти во всем не вампир, потому что МАГИЯ" тем не менее вполне возможен, да.

Я бы сказал, что куда более вероятен. Тем более разработку Лариан начали задолго до выхода этой книги. И полагаю, когда они выдумывали Астариона, даже сами Визарды не знали о чём там напишут. Нет, вариант с дампиром более элегантен, и мне самому нравится больше, но в свете выше изложенных соображений мне он кажется не очень реальным. 

Изменено пользователем Трактор

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
4 минуты назад, Трактор сказал:

Но он упоминал, что раньше горел на солнце. Так что... 

Так, стоп. Он боялся солнца, да, потому что думал, что вампир, но чет я не помню, чтобы он именно что на личной шкуре этот момент проверял.  

7 минут назад, Трактор сказал:

Тем более разработку Лариан начали задолго до выхода этой книги. И полагаю, когда они выдумывали Астариона, даже сами Визарды не знали о чём там напишут. 

ИМХО новый аддон Визардов писался по результатам консультаций с Ларианами (т.е. или Ларианы поработали соавторами, или писали Астарика в соответствии с концепцией Визардов). Просто это было бы ОЧЕНЬ уж странно, если бы Ларианы писали свое, не ставя Визардов в известность о написанном, все-таки одну систему популяризируют, серьезные разночтения нежелательны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я кстати не вдупляю, а почему Кишка говорит, пойманному персонажу "Абсолют хочет знать про тварь у тебя в голове"? У Абсолюта биполярочка, или может перевод нагрешил? Я в английском как Ивлеева.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если это кому-то интересно, то в ближайшее время в игре появится AMD FidelityFX Super Resolution - это аналог RTX-лучей от АМД. И если кому-то позволяет карта, то можно будет попробовать поиграть с новой технологией.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Из группы вк

- Следующий патч будет БОЛЬШИМ и будет очень скоро. Stay Tuned

- Следующее крупное обновление будет содержать много всего. Но НЕ КОНТЕНТА(классов рас, компаньонов) а скорее новые механики, расширение старых и...

- Очень много добавок на основе отзывов и фидбека на Reddit`e, хотят попробовать самые интересные идеи в рабочем виде, так сказать

- Будет улучшена система входа в игру для новичков, обучению уделят больше времени, оно станет глубже и понятнее

- Много будет уделено ролевым системам, в частности реакциям компаньонов, мира и так далее, работают в глубину. Вам понравится(с)

- На данный момент работают над усовершенствованием боёвки, в особенности над тем, как сделать классы ближнего боя более привлекательными. Бою сейчас уделяется много времени, хотят сильно улучшить этот аспект

-Дату выхода ПОКА он назвать не может, ведь если назовёт - ему придётся её придерживаться, но общие рамки есть внутри студии

-Covid замедлил разработку, но у студии всё хорошо, ребята уже полностью адаптировались к новым реалиям, иначе не покупали бы новые студии.

 -Столь долгое ожидание патча связано с тем, что Свен ЛИЧНО руководил итерациями и контролем качества. Он хотел получить ту версию, которую по-настоящему можно назвать продвинутой

-Ещё одна причина это то, что почти вся студия сейчас занимается завершением разработки и полировкой основных моментов самой игры.

Изменено пользователем Xрустиk

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
В 04.06.2021 в 04:46, Вероника Лапаева сказал:

Я кстати не вдупляю, а почему Кишка говорит, пойманному персонажу "Абсолют хочет знать про тварь у тебя в голове"? У Абсолюта биполярочка, или может перевод нагрешил? Я в английском как Ивлеева.

Вполне возможно Абсолют просто насвистел Кишке, чтобы та схватила ГГ. Гейл же говорил, что служители Абсолюта с иллитидскими слизняками в бошках более управляемые, чем ГГ и Ко. И Кишка в принципе отрицает, что у нее в бошке сидит волшебный слизень. Она уверена, что это просто она такая особенная и богиня с ней напрямую разговаривает.

Изменено пользователем Кот-Баюн

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
54 минуты назад, Кот-Баюн сказал:

Вполне возможно Абсолют просто насвистел Кишке, чтобы та схватила ГГ. Гейл же говорил, что служители Абсолюта с иллитидскими слизняками в бошках более управляемые, чем ГГ и Ко. И Кишка в принципе отрицает, что у нее в бошке сидит волшебный слизень. Она уверена, что это просто она такая особенная и богиня с ней напрямую разговаривает.

Я думаю, что чтобы схватить, достаточно одного приказа, без подробностей, а тут, видимо, что-то Абсолюту нужно было узнать...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Xрустиk сказал:

будет очень скоро

То есть,к началу августа ждём:) Исходя из того,что предыдущее их "Скоро" растянулось на месяц(я без претензий,я констатирую факт). Расстроилась,что новых классов не будет. В1е в жизни,захотелось попробовать барда(почему-то на него надеялась). Во2й балде,как-то пыталась,не прониклась. А тут внезапная прихоть:) 

Интересно,что у них там,за расширение области ЕА будет? Подземку доработают?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
44 минуты назад, Вероника Лапаева сказал:

Я думаю, что чтобы схватить, достаточно одного приказа, без подробностей, а тут, видимо, что-то Абсолюту нужно было узнать...

Хм, ну вот я буквально вчера прошла этот квест чисто посмотреть и у меня было стойкое ощущение, что Кишке просто навешали лапши на уши и под предлогом важной миссии приказали скрутить ГГ. Сейчас после разговора с вами это все и правда начинает казаться слишком сложным)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, Вероника Лапаева сказал:

Я думаю, что чтобы схватить, достаточно одного приказа, без подробностей, а тут, видимо, что-то Абсолюту нужно было узнать...

С большой долей вероятности у ГГ и Ко в головах какие-то другие личинки, в смысле, не те же самые, что в служителях Абсолюта (возможно, эти личинки потенциально равны Абсолюту, очередной привет из DOS2). Так что Абсолюту критично выяснить, что за конкуренты на подконтрольной территории пасутся. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
40 минут назад, juliabee сказал:

С большой долей вероятности у ГГ и Ко в головах какие-то другие личинки,

Скорее уж у гГ. Иначе,как объяснить,что к "нам" все так тянутся. Во всяком случае,на данном этапе,Я, вижу это так. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...