Перейти к содержанию
BioWare Russian Community
Caramel_Colonel

Общее обсуждение Baldur's Gate III

Какую расу выберете для первого прохождения?  

406 проголосовавших

  1. 1. Какую расу выберете для первого прохождения?

    • Человек
    • Эльф
    • Дроу
    • Полуэльф
    • Гитьянки
    • Драконорожденный
    • Гном
    • Тифлинг
    • Полуорк
    • Дворф
    • Халфлинг
  2. 2. Какой класс выберете?

  3. 3. За кого будете играть в первом прохождении?



Рекомендуемые сообщения

logo-bg.png.305eaa9459903dc167ac44138f693a10.png

Платформы: [PC, macOS, PS5, Xbox Series] | Жанр: RPG

Дата выхода: 3 августа 2023


Announce trailer  

 

 

Hide  
Hide  
FAQ: Я не знаю, какую платформу выбрать, Стим или Гог? Почему Гог всё время качает по 66 гигабайт? 

С ГоГом есть одна маленькая проблема - его алгоритмы таковы, что по факту с каждым патчем Вам придётся перекачивать всю игру - 66 гб. А у нас тут ранний доступ, и патчей ожидается мноооого..

Он работал так, когда автор темы им активно пользовался, и, похоже, к февралю прошлого года проблема, или, скажем так, особенность, ещё не была решена. Вот тред, где её обсуждали - висит с 15 года:

https://www.gog.com/wishlist/site/always_offer_patches_stop_forcing_us_to_download_the_whole_game_repeatedly

 

Я ни в коем случае не хочу рекламировать стим или другие платформы, но..

Hide  
 
Hide  

Как купить Baldur's Gate 3, если вы находитесь в России или Беларуси? (актуально на 15.07.2023)

Показать контент  

Прежде - игра доступна для покупки в обеих странах, вы можете проверить это просто зайдя на страницу Steam.

Купить её (или любой другой доступный в регионе товар или услугу) вы можете, если пополните ваш кошелек - вовсе необязательно оплачивать картой непосредственно в самом магазине или другими "обычными" методами. 
Самыми популярными способами пополнения сейчас являются Webmoney и QIWI (выберите, что вам подходит). Учитывайте текущие курсы и комиссию, потому что денег на ваш Steam придет меньше, чем вы потратите на пополнение.

После того как вам удалось положить деньги на кошелек - зайдите на страницу игры и купите Baldur's Gate 3.


Огромная просьба не спойлерить и не датамайнить без скрывающего эту часть сообщения "спойлера". Не все хотят заранее знать повороты сюжета или др. вещи, которые вы хотите обсудить. 
Давайте уважать друг друга и не портить никому игру. Те кто будет игнорировать данную просьбу могут в итоге остаться без своего сообщения частично или полностью (удаление).

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, p1cador сказал:

Как это логически обосновано? ГГ просыпается на пляже, в 15-и метрах лежит Шэд, И ГГ такой - "Ну нахер, пойду ещё посплю. Здесь определенно нет никаких диких животных, выживших иллитидов и прочей крайне агрессивной мерзости".

Либо так, либо оставайтесь без кат-сцен.

2 минуты назад, p1cador сказал:

А по мне, привязка к ночевкам - такой же рак, как и развитие романов в Pathfinder'е через разговоры на привале. Игра нам говорит, что время очень важно и нельзя его терять на отдых, а по факту нужно больше отдыхать...

Ну так  а они теперь еще и ресурсы прикрутили, плюс сопартийцы друг другу кат-сцены перебивают. То есть некоторых кат-сцен вы вообще никогда не увидите, если будете таскать с собой полный набор сопартийцев. Система отвратительная. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
10 минут назад, p1cador сказал:

Как это логически обосновано? ГГ просыпается на пляже, в 15-и метрах лежит Шэд, И ГГ такой - "Ну нахер, пойду ещё посплю. Здесь определенно нет никаких диких животных, выживших иллитидов и прочей крайне агрессивной мерзости".

Да никак. Я раньше бегала забирать Астариона в компанию первым, чтобы не так смущал вид болванящейся сзади Шедоухарт, пока моя ГГ с вампиром валяются на песочке. А в пятом патче Шэд начала валяться под ногами и теперь получалось, что ГГ перепрыгивала через неподвижное тело приятельницы по неудаче, с которой же вместе бежали с корабля, и со всех ног неслась к непонятному бледному мужику. xDDD

10 минут назад, p1cador сказал:

А по мне, привязка к ночевкам - такой же рак, как и развитие романов в Pathfinder'е через разговоры на привале. Игра нам говорит, что время очень важно и нельзя его терять на отдых, а по факту нужно больше отдыхать...

Ну, в Патфайндере всё не так жестко: там пати банально устаёт после шествия через полкарты, обвешивается дебаффами и нуждается в отдыхе - да и не сидит на тикающей бомбе, можно понять, почему диалоги возникают между переходом из пункта А в пункт Б. А в БГ3 вроде как время терять нельзя, но по факту надо разложиться на привале, пожарить окорок над костром, перетереть за жизнь и всё такое. Даже если звучит фраза, что цереморфоз какой-то неправильный и давно должен был стартовать, вряд ли это повод для ГГ разжать булки. 

Изменено пользователем Shapoklyaksa

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 минуту назад, Shapoklyaksa сказал:

А в пятом патче Шэд начала валяться под ногами и теперь получалось, что ГГ перепрыгивала через неподвижное тело приятельницы по недуаче, с которой же вместе бежали с корабля, и со всех ног бежала к непонятному бледному мужику.

Можно просто проигнорировать ее на корабле, тогда она по старинке будет у дверей храма. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
8 минут назад, Соня Соня сказал:

То есть некоторых кат-сцен вы вообще никогда не увидите, если будете таскать с собой полный набор сопартийцев. Система отвратительная. 

Об этом тема на форуме Лариан есть хоть, вы смотрели? надо туда им стучать регулярно, быть может поменяют наконец то

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
31 минуту назад, Соня Соня сказал:

Слишком поздно, конечно. Если хочется сцену Гг, то лучше ночевать сразу после падения до рекрутинга других сопартийцев. Потом до друидника еще хотя бы раз переночевать, чтобы получить диалог Гейла. Да и вообще кат-сцены сопартийцев к ночёвкам подвязаны, так что вы много теряете. 

Я в этот раз. 1ю ночёвку устроила. Аж после зачистки руин. И ничего. Все выдали диалоги 1й ночи. И потом,Рен с ним,пошла спать без еды, Гейл,выдал сцену про двойника,уже где-то в друлятнике. Лизка ,как всегда,2разв про свои слезы. И Ася с кинжалами и звёздами влезал. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 минуту назад, Соня Соня сказал:

Можно просто проигнорировать ее на корабле, тогда она по старинке будет у дверей храма. 

Всё равно ближе, чем Астерион:)

4 минуты назад, Shapoklyaksa сказал:

Ну, в Патфайндере всё не так жестко: там пати банально устаёт после шествия через полкарты, обвешивается дебаффами и нуждается в отдыхе - да и не сидит на тикающей бомбе, можно понять, почему диалоги возникают между переходом из пункта А в пункт Б.

Я если что про первую часть. В ней во-первых - бомба всё таки есть, в каждой главе своя, и если затягивать - проблемы будут распространяться. А во-вторых - кто вообще отдыхал в лагере именно вживую? Я почти всегда на глобальной карте, ибо партия скорее устанет от переходов туда-сюда.

6 минут назад, Shapoklyaksa сказал:

А в БГ3 вроде как время терять нельзя, но по факту надо разложиться на привале, пожарить окорок над костром, перетереть за жизнь и всё такое. Даже если звучит фраза, что цереморфоз какой-то неправильный и давно должен был стартовать, вряд ли это повод для ГГ разжать булки. 

Всё так. Нужно бежать, но ты stay awhile and listen, а то контент мимо проходит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
27 минут назад, p1cador сказал:

 

Как это логически обосновано? ГГ просыпается на пляже, в 15-и метрах лежит Шэд, И ГГ такой - "Ну нахер, пойду ещё посплю. Здесь определенно нет никаких диких животных, выживших иллитидов и прочей крайне агрессивной мерзости".

А по мне, привязка к ночевкам - такой же рак, как и развитие романов в Pathfinder'е через разговоры на привале. Игра нам говорит, что время очень важно и нельзя его терять на отдых, а по факту нужно больше отдыхать...

Вооот,меня и выбешиваеттэта система с отдыхом. Без мата и не скажешь. Но то сходи просто пообщаться,то сходи поспать за хавку. Ты блин определись уже-умная или красивая. А то какой-то писец получается:( Аж придушить охота дизайнера всего этого цирка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 минуту назад, Shinge сказал:

Я в этот раз. 1ю ночёвку устроила. Аж после зачистки руин. И ничего. Все выдали диалоги 1й ночи. И потом,Рен с ним,пошла спать без еды, Гейл,выдал сцену про двойника,уже где-то в друлятнике. Лизка ,как всегда,2разв про свои слезы. И Ася с кинжалами и звёздами влезал. 

Если есть сопартийцы, ГГ теряет свою уникальную сцену первой ночевки. Сцену первой ночевки тогда выдает сопартиец.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 минуту назад, Соня Соня сказал:

Можно просто проигнорировать ее на корабле, тогда она по старинке будет у дверей храма. 

Да я тогда выкрутилась тем, что подняла её, отряхнула, а потом просто поставила подальше. Теперь, с её точки зрения, ГГ прошла немного вперёд, разведывая пляж, а вернулась помятая и немного сердитая, с таким же помятым пижонистого вида эльфом. Разведка удалась! 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
15 минут назад, Соня Соня сказал:

Если есть сопартийцы, ГГ теряет свою уникальную сцену первой ночевки. Сцену первой ночевки тогда выдает сопартиец.

Это да. Я помню гиткины метания:) А щас стимула нет особого-_- 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 минуты назад, p1cador сказал:

Всё равно ближе, чем Астерион:)

Там ее легче не заметить.

Шедоу с последними патчами сделали настолько навязчивой, что я ее там возле храма и убила. Для себя объяснила это так: злой дроу проснулся после крушения с плохим настроением. Терпеть не могу, когда навязывают сопартийцев. При этом у Шедоу высокий приоритет по кат-сценам и она обычно кат-сцены Астариона перебивает. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
15 минут назад, Соня Соня сказал:

 ее легче не заметить.

Ну кстати ,да. Прошел мимо,думал труп. На всякий случай облутал и пошел дальше. А что теплая,так тока шо откинулась родимая

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, Shinge сказал:

Ну кстати ,да. Прошел мимо,думал труп. На всякий случай облутал и пошел дальше. А что теплая,так тока шо откинулась родимая

Я про храм. Если она на пляже валяется, ее облутать нельзя и убить нельзя. Кат-сцена запускается. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
16 минут назад, Соня Соня сказал:

Я про храм. Если она на пляже валяется, ее облутать нельзя и убить нельзя. Кат-сцена запускается. 

Почему,а артефакт стащить? Я про это. С нее все равно особо больше и взять нечего-бомжа

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 минуту назад, Shinge сказал:

Почему,а артефакт стащить? Я про это. С нее все равно особо больше и взять нечего-бомжа

Артефакт на берегу стащить нельзя. Если нажать на Шедоу ,запускается кат-сцена. Если потянуться к артефакту, она просыпается. 

А вот если возле храма подойти к ней сзади, шарахнуть огнем в спину и желательно сразу насмерть, тогда можно забрать артефакт с трупа. Он сам ГГ в руки прыгнет. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
13 минут назад, Соня Соня сказал:

Артефакт на берегу стащить нельзя. Если нажать на Шедоу ,запускается кат-сцена. Если потянуться к артефакту, она просыпается. 

А вот если возле храма подойти к ней сзади, шарахнуть огнем в спину и желательно сразу насмерть, тогда можно забрать артефакт с трупа. Он сам ГГ в руки прыгнет. 

Какой очаровательный садизм:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
12 минут назад, Соня Соня сказал:

Шедоу с последними патчами сделали настолько навязчивой, что я ее там возле храма и убила. Для себя объяснила это так: злой дроу проснулся после крушения с плохим настроением. Терпеть не могу, когда навязывают сопартийцев. При этом у Шедоу высокий приоритет по кат-сценам и она обычно кат-сцены Астариона перебивает. 

Если пройти мимо капсулы и ворот храма, то она сидит в тифлингятнике и че-то бубнит себе под нос. Появляется в 1(одной) сцене, обусловленной сюжетно. После чего ее можно спокойно убить. Вот же тварь навязчивая :react_bgg:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 минуты назад, p1cador сказал:

Я если что про первую часть. В ней во-первых - бомба всё таки есть, в каждой главе своя, и если затягивать - проблемы будут распространяться. А во-вторых - кто вообще отдыхал в лагере именно вживую? Я почти всегда на глобальной карте, ибо партия скорее устанет от переходов туда-сюда.

Я отдыхала в лагере вживую ;__;  У меня от отдыха на глобальной карте не триггерились диалоги на привале и, как результат, завис роман. Пришлось тупо заново всё начинать и пинками гнать отряд до локации, где можно разбить лагерь. 

А проблемы с менеджментом времени с Кингмейкером - это да. Частично решаются постройкой кругов телепортации и сокращением времени прокачки советников...вот только до них ещё дожить надо! 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, Shinge сказал:

Какой очаровательный садизм:)

Чего вы еще хотели от отбитого наглухо дроу? :react_liara:

1 минуту назад, Плюшевая Борода сказал:

Если пройти мимо капсулы и ворот храма, то она сидит в тифлингятнике и че-то бубнит себе под нос. Появляется в 1(одной) сцене, обусловленной сюжетно. После чего ее можно спокойно убить. Вот же тварь навязчивая :react_bgg:

Зачем, чтобы она ко мне вообще приходила (причем абсолютно нелогично бежала непонятно за кем в гоблятню, сюжетным баяном появлялась в самый нужный момент, выделывалась и навязывалась), если я могу сразу решить проблему и забрать артефакт?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 минуты назад, Shapoklyaksa сказал:

Я отдыхала в лагере вживую ;__;  У меня от отдыха на глобальной карте не триггерились диалоги на привале и, как результат, завис роман. Пришлось тупо заново всё начинать и пинками гнать отряд до локации, где можно разбить лагерь.

Вооот. И я тоже так делал. И только по этой причине. По логике повествования сценки должны идти просто по ходу приключений, а по факту от игрока требуется танцевать с бубном и выполнять неочевидные действия, чтобы игра в конечном счете вела себя правильно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Когда умеешь быстро и эффективно решать проблемы.

Показать контент  

1111.thumb.png.6c27450a45091c6da683be2330f056b0.png

Hide  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ле капец. Этот мелкий жертва гарпий,теперь бегает за Гейлом,по всему берегу и пытается отдать кат сцену ему. Щас пришлось аж пошаг запускать и Гейла с Шадькой уводить по дальше от общительного . Так он ещё и рывок кастует чтоб догнать...(фейспламит)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 минуты назад, Соня Соня сказал:

Зачем, чтобы она ко мне вообще приходила (причем абсолютно нелогично бежала непонятно за кем в гоблятню, сюжетным баяном появлялась в самый нужный момент, выделывалась и навязывалась), если я могу сразу решить проблему и забрать артефакт?

:CoolStoryBob:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
3 минуты назад, Плюшевая Борода сказал:

:CoolStoryBob:

???

Ну и мне еще было интересно, как будет работать сцена с артефактом и Абсолют без Шедоу. Таким ответом вы удовлетворены? 

Я уже столько раз отбегала ранний доступ, что все мои прохождения теперь сплошные эксперименты. 

Изменено пользователем Соня Соня

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
16 минут назад, p1cador сказал:

Вооот. И я тоже так делал. И только по этой причине. По логике повествования сценки должны идти просто по ходу приключений, а по факту от игрока требуется танцевать с бубном и выполнять неочевидные действия, чтобы игра в конечном счете вела себя правильно.

Дык, у меня проблема была даже не в этом. Ладно бы ночевки на локации триггерились как положено после ночевки на глобальной карте - но у меня они после пары привалов на глобальной карте отпадали напрочь (в том же акте). Я могла сколько угодно потом разбивать лагерь в каком угодно месте - но ничего не случалось, хотя о примерном количестве катсцен я была уже в курсе. Вот такого, по-моему, точно не должно было быть. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...