Перейти к содержанию
BioWare Russian Community
Caramel_Colonel

Общее обсуждение Baldur's Gate III

Какую расу выберете для первого прохождения?  

406 проголосовавших

  1. 1. Какую расу выберете для первого прохождения?

    • Человек
    • Эльф
    • Дроу
    • Полуэльф
    • Гитьянки
    • Драконорожденный
    • Гном
    • Тифлинг
    • Полуорк
    • Дворф
    • Халфлинг
  2. 2. Какой класс выберете?

  3. 3. За кого будете играть в первом прохождении?



Рекомендуемые сообщения

logo-bg.png.305eaa9459903dc167ac44138f693a10.png

Платформы: [PC, macOS, PS5, Xbox Series] | Жанр: RPG

Дата выхода: 3 августа 2023


Announce trailer  

 

 

Hide  
Hide  
FAQ: Я не знаю, какую платформу выбрать, Стим или Гог? Почему Гог всё время качает по 66 гигабайт? 

С ГоГом есть одна маленькая проблема - его алгоритмы таковы, что по факту с каждым патчем Вам придётся перекачивать всю игру - 66 гб. А у нас тут ранний доступ, и патчей ожидается мноооого..

Он работал так, когда автор темы им активно пользовался, и, похоже, к февралю прошлого года проблема, или, скажем так, особенность, ещё не была решена. Вот тред, где её обсуждали - висит с 15 года:

https://www.gog.com/wishlist/site/always_offer_patches_stop_forcing_us_to_download_the_whole_game_repeatedly

 

Я ни в коем случае не хочу рекламировать стим или другие платформы, но..

Hide  
 
Hide  

Как купить Baldur's Gate 3, если вы находитесь в России или Беларуси? (актуально на 15.07.2023)

Показать контент  

Прежде - игра доступна для покупки в обеих странах, вы можете проверить это просто зайдя на страницу Steam.

Купить её (или любой другой доступный в регионе товар или услугу) вы можете, если пополните ваш кошелек - вовсе необязательно оплачивать картой непосредственно в самом магазине или другими "обычными" методами. 
Самыми популярными способами пополнения сейчас являются Webmoney и QIWI (выберите, что вам подходит). Учитывайте текущие курсы и комиссию, потому что денег на ваш Steam придет меньше, чем вы потратите на пополнение.

После того как вам удалось положить деньги на кошелек - зайдите на страницу игры и купите Baldur's Gate 3.


Огромная просьба не спойлерить и не датамайнить без скрывающего эту часть сообщения "спойлера". Не все хотят заранее знать повороты сюжета или др. вещи, которые вы хотите обсудить. 
Давайте уважать друг друга и не портить никому игру. Те кто будет игнорировать данную просьбу могут в итоге остаться без своего сообщения частично или полностью (удаление).

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
6 минут назад, exe-cute-er сказал:

В РД только один действительно серьезный бой (за исключением Гримфорджа, там не был) - с гитьянки. 

ЭЭЭЭ, минотавры, бехолдер и дроу, конструкт из кузни?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
17 минут назад, exe-cute-er сказал:

Ну нет. :) Не пугайте человека попусту. :)

Для человека сложным является бой с пожирателями интеллекта на пляже, сразу после крушения корабля. Так что совершенно справедливо предупреждаем.

Ну и из меня в этот раз внезапно выбили дурь "марионетки" карги. У них там какие-то абилки с тоннами психического урона. Чувиха с двуручным молотком вообще нанесла ответным ударом 50 урона, отправив полностью здорового танка в могилу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
14 минут назад, p1cador сказал:

Ну и из меня в этот раз внезапно выбили дурь "марионетки" карги. 

А как спасти марионеток?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 минуту назад, Shmakodyavka сказал:

А как спасти марионеток?

Никак. Я как-то раз их всех переоглушал. Попробовал обыскать, увидел в инвентаре маску и забрал её - марионетка сдохла. Попробовал просто оставить их как есть и вернуться после убийства карги - они вообще с концами пропали.

Также было забавно с братьями Марины. Я их тоже оглушил, но везде в диалогах говорилось, что я их убил. Забавно, и непродуманно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
39 минут назад, Shmakodyavka сказал:

бехолдер

я обычно бехолдера из скрытности расстреливаю, пати за окошком, так чтобы он их не спалил, но если что смогли подключиться, а кем-нибудь ловким с навыком скрытности, спускаюсь из окна аванпоста к лиане на спуск вниз, так чтобы достать из лука или заклинанием, но не сильно близко, кидаю чем-нибудь в главного дроу окаменелого, последний раз кидала картошкой, значения не имеет чем кидать - появится бехолдер, и сразу приседаю в скрытность, стрельнула в скрытность стрельнула в скрытность, ну еще стрелы пользую периодически, которые с некро-уроном, чтобы хп не восстанавливал, обычно прокатывает, иногда он до конца так и не понимает кто его убивает, а если он меня и палит, то для него уже обычно поздно, тем более у меня группа поддержки за окошком, пока он ждет мой ход, я кем-нибудь из них его исподтишка добиваю, у меня с многими такая тактика, втихаря всех делить на ноль, потому что я обычно хиленькими магами играю, бард конечно покрепче, но все же

Изменено пользователем Belena

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
9 минут назад, Belena сказал:

стрельнула в скрытность стрельнула в скрытность

Как все сложно-то) Я обычно тупо выношу всех в мили. Исключение - бой с гитиянки, но их по большей части ронял и выносил Уилл. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я и пауков всех в последний раз бардом так ушатала в одиночку, сначала втихаря яйца и одного паука, который дальше от остальных сидел, потом королеву, некрострелой, потом громовой скинула с паутины, что нормально так ее задамажило, хватило еще одной некрострелы на всякий, что бы не восстановилась, и пары выстрелов молнестрелом, она так и не поняла, что происходит, бардом конечно вообще удобно, навыков много, я брала ремесленника с убеждением и проницательностью + обман, скрытность и исполнение, на 3 уровне коллегия знаний + магия, запугивание и ловкость рук, и внимание от дроу/эльфа, а еще и в легких доспехах Минтары - Ася может отдыхать в лагере

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
17 минут назад, Джахейра сказал:

Как все сложно-то) Я обычно тупо выношу всех в мили. Исключение - бой с гитиянки, но их по большей части ронял и выносил Уилл. 

Как говорит в игре персонаж-варвар - "Скрытность - для трусов!" Тоже выношу всех в прямом бою. Ибо если в боестолкновении ИИ ведет себя достаточно разумно, то при скрытности всё погружение пропадает из-за тупости врагов.

А гитиянки в этот раз я вообще вынес всухую. Повезло с инициативой. Сначала иллитидской стягивалкой собрал всех в кучу, а дальше 3 гранаты, и один уже отъехал. Всё это естественно под зельями ускорения. Дальше Уилл колданул сглаз на главную гитку, и прожарил её тройным лучом. Ну и добить оставшихся оказалось нетрудно.

Изменено пользователем p1cador

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
9 минут назад, Джахейра сказал:

Как все сложно-то) Я обычно тупо выношу всех в мили

иногда приходится и так, но я обычно играю чародеями/магами, у которых в ближнем (или если до них добегут) велик шанс на ваншот, поэтому  такая тихушная тактика у меня и сложилась + экономия хилок, разве что когда Лизон в пати, ее конечно в ближний, и Асю, он ножичками хорошо чикает, особенно с кинжалом Абдирака, против гоблей я ему еще и кинжал клык варга давала, и он гоблинов за один ход ушатывал, но и так, я стараюсь сначала максимально ослабить противника втихаря, и если палят, тогда время впрягаться милишникам

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
7 минут назад, p1cador сказал:

Как говорит в игре персонаж-варвар - "Скрытность - для трусов!"

я девочка, мне можно)) и потом, что еще может сказать варвар с модификатором интеллекта -1?  ;))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
46 минут назад, p1cador сказал:

Никак. Я как-то раз их всех переоглушал. Попробовал обыскать, увидел в инвентаре маску и забрал её - марионетка сдохла. Попробовал просто оставить их как есть и вернуться после убийства карги - они вообще с концами пропали.

Странно,я обычно в скрытности в логово Карги прохожу, они не замечают. Убиваю каргу или договариваюсь. А по возвращении они не агрессивны,но все ещё в масках. И только одна ее снимает,говорит в город пойдет.

Изменено пользователем Maris
.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
8 минут назад, Maris сказал:

И только одна ее снимает,говорит в город пойдет.

при этом маска по факту на ней, просто она не отображается, потому что я с нее ее сняла,  я и раньше думала можно ли как-нибудь их снять и привести в чувство марионеток, в этот раз одну маску усыпила на случай, а вдруг, и они все на меня сагрились, та которая якобы без маски вроде как боролась с собой, говорила что не хочет этого делать, я ее и еще одну отправила в нокаут, маски сняла, с обоих, остались лежать в нокауте но живые, двоих пришлось добить

Изменено пользователем Belena

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 минуту назад, Belena сказал:

при этом маска по факту на ней, просто она не отображается, потому что я с нее ее сняла,  я и раньше думала можно ли как-нибудь их снять и привести в чувство марионеток, в этот раз одну маску усыпила на случай, а вдруг, и они все на меня сагрились, та которая якобы без маски вроде как боролась с собой, говорила что не хочет этого делать, я ее и еще одну отправила в нокаут, маски сняла, с обоих, остались лежать в нокауте но живые, двоих пришлось добить

я думаю там дело уже не в наличии самой маски на них. При убийстве карги можно с ними поговорить потом, и они говорят что карга все еще жива. Думаю ее магия все еще связывает их(если поговорить с каргой разговором с мертвыми, ясно что она так просто не умрет)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
2 часа назад, p1cador сказал:

Для человека сложным является бой с пожирателями интеллекта на пляже, сразу после крушения корабля. Так что совершенно справедливо предупреждаем.

Если на наутилоиде бои обучающие, то этот бой, по сути является экзаменационным. После его прохождения уже проще остальные проходить. Следующий экзамен на усвоение материла в крепости гоблинов. После однократного прохождения РД механики уже достаточно понятны.

Я к тому, что не бои тут сложные, а механики людям не понятные. Это несколько разные расклады все же.

К слову, гитьянки ранее вообще не провобал убивать. А в эти выходные решил таки помучать и не получается (раз 5 загружался). А все потому, что не сильно в синергии билдов сопартийцев уходил и всякие расходники в бою обычно не пользую. К следующем выходным постараюсь подкачать теорию билдостроения. :) 

Изменено пользователем exe-cute-er

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Можно ли описать путешествие по Кузне одним анекдотом? Легко!

Идет Шедоухарт по Гримфорджу. Видит - лава течет. Села в неё - и сгорела.

Перед каждым прыжком сохраняешься и надеешься, что ИИ в этот раз не подведет, и ведомые сопартийцы прыгнут куда нужно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
Наконец-то более менее нормальный тяжелый доспех  

image.png.03f442b069d8fde7159ff02ac58efc9e.png

Hide  

Концептуально битва с Гримом - офигенна. Когда видишь его в первый раз, смотришь на характеристики - страшно становится. Но я смотрел Терминатора, и потому завалил его за 3 хода - прям идеально всё совпало по движениям.

Ну вот, теперь похож на типичного дварфа-следопыта 

image.png.d3cd6765eea4e40c60d799e67cecaa1c.png

Hide  
Изменено пользователем p1cador

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
41 минуту назад, p1cador сказал:
Наконец-то более менее нормальный тяжелый доспех

image.png.03f442b069d8fde7159ff02ac58efc9e.png

Hide

Концептуально битва с Гримов - офигенна. Когда видишь его в первый раз, смотришь на характеристики - страшно становится. Но я смотрел Терминатора, и потому завалил его за 3 хода - прям идеально всё совпало по движениям.

Ну вот, теперь похож на типичного дварфа-следопыта

image.png.d3cd6765eea4e40c60d799e67cecaa1c.png

Hide

А в пятёрке вообще есть тяжёлая броня, позволяющая использовать ловкость? В пасфайндере вроде была... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 минуту назад, Ligade сказал:

А в пятёрке вообще есть тяжёлая броня, позволяющая использовать ловкость? В пасфайндере вроде была... 

Судя по таблице отсюда - нет. Любой тяж не позволяет применять бонус ловкости. Да и хрен с ним:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 минуту назад, p1cador сказал:

Да и хрен с ним:)

Ну типа да, я спросил скорее чтобы просто убедиться, что агила для тяжёлых доспехах даже +1 не нужна

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В общем контента не осталось в раннем доступе. Я тут вёл список уникальных реплик и реакций дварфов, которые обнаружил в игре, и в целом там не густо. Не шаром покати, как у человека, но и не как у гитиянки или дроу. Короче вот:

Показать контент  
  1. Роща - сказать тифлиненку торговцу, что его товар - мусор, но хороший мусор, и его можно пустить на переплавку
  2. Вымершая деревня - сказать гоблинам в засаде "Выходите на честный бой!"
  3. Лагерь гоблинов - посоветовать гоблину у вертела проявить уважение, когда он говорит, что готовит мясо дварфа
  4. Лагерь гоблинов, с тем же гоблином - обманом завладеть стихотворением дварфа, сказав, что автор был из твоего клана и что он никудышный поэт.
  5. Роща, после победы над гоблинами - сказать Нетти, что "пораскалывать черепушки гоблинам всегда приятно"
  6. После убийства карги - в разговоре с бывшим каменным дварфом две сочувствующие реплики
  7. Гримфордж - после заплыва на лодке - отказаться платить за вход "сраному двергару"
  8. Гримфордж - наехать на двергара за то, что он порабощает тех, кто слабее
  9. Гримфордж - двергар, который смотрит за роте - удивиться, что двергар просит о помощи у дварфа
  10. Гримфордж - двергар, который смотрит за роте - сказать, что двергары недостойны адамантина, пусть из железа куют
  11. Гримфордж - сказать Нере, что он сам болван, что застрял. Любой дурак знает, что нельзя копать вверх

Из них только пункты 4 и 7 дают хоть что-то (4 - упрощенная проверка, 7 - не платишь за вход без проверок), остальные - так, реакции, ни к чему не ведущие.

Hide  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Решил сделать полуэльфийку колдунью с заходом в "как должен выглядеть нормальный боевой колдун, а не вот этот вот Уилл". Правда с подклассом древнего, а не бестии - а то что мы в этой бестии не видели, у нас уже есть она. Взял ей фокусы верного удара и защиты от оружия, ближнебойные заклинания, на втором уровне добрал возможность кастовать без затрат ложную жизнь и магический доспех и... тут логика споткнулась об игромех.

Изначально колдун одет легкую броню на 11, а магический доспех дает 13, но его нельзя вообще совсем наложить на себя, если надета броня. Поэтому, исключительно ради хороших циферок и боевой эффективности, полуэльфийке пришлось раздеться. И диалоги выглядят примерно так:

Показать контент  

image.thumb.png.ef28807042994a7e690a86d286b75731.png

Hide  
А бельишко-то ничего так.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
21 минуту назад, p1cador сказал:

Поэтому, исключительно ради хороших циферок и боевой эффективности, полуэльфийке пришлось раздеться.

ну как вариант, пока до пауков не дошли, можно отобрать мантию у Гейла, хотя на раздетую полуэльфийку в таком бельишке смотреть наверное приятнее ,чем на раздетого гейла)

21 минуту назад, p1cador сказал:

нельзя вообще совсем наложить на себя, если надета броня

да, это облом, я тоже когда начала играть за барда на наутилоиде попыталась со свитка наложить на себя броню, но оказалось, что его тряпочка это легкая броня

Изменено пользователем Belena

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
11 минут назад, Belena сказал:

ну как вариант, пока до пауков не дошли, можно отобрать мантию у Гейла, хотя на раздетую полуэльфийку в таком бельишке смотреть наверное приятнее ,чем на раздетого гейла)

Я тоже про это думал, и пришел к тем же выводам:) И кстати - ни одна сволочь ни слова не сказала, типа "Прикрой срам" или что-нибудь вроде того. В скайриме, помнится, неписи ржали над голым Довакином, а тут прогрессивное общество, и вообще - климат тёплый.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
44 минуты назад, p1cador сказал:

с заходом в "как должен выглядеть нормальный боевой колдун, а не вот этот вот Уилл". Правда с подклассом древнего, а не бестии - а то что мы в этой бестии не видели, у нас уже есть она. Взял ей фокусы верного удара и защиты от оружия, ближнебойные заклинания, на втором уровне добрал возможность кастовать без затрат ложную жизнь и магический доспех и...

Выяснилось, что Уилл раз в сто лучше этого чудо-юда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, p1cador сказал:

Решил сделать полуэльфийку колдунью с заходом в "как должен выглядеть нормальный боевой колдун, а не вот этот вот Уилл". Правда с подклассом древнего, а не бестии - а то что мы в этой бестии не видели, у нас уже есть она. Взял ей фокусы верного удара и защиты от оружия, ближнебойные заклинания, на втором уровне добрал возможность кастовать без затрат ложную жизнь и магический доспех и... тут логика споткнулась об игромех.

Изначально колдун одет легкую броню на 11, а магический доспех дает 13, но его нельзя вообще совсем наложить на себя, если надета броня. Поэтому, исключительно ради хороших циферок и боевой эффективности, полуэльфийке пришлось раздеться. И диалоги выглядят примерно так:

Показать контент

image.thumb.png.ef28807042994a7e690a86d286b75731.png

Hide
А бельишко-то ничего так.

А чего у неё цвет рожи кожи такой нездоровый?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


  • Последние посетители   2 пользователя онлайн

×
×
  • Создать...