Перейти к содержанию
BioWare Russian Community
Caramel_Colonel

Общее обсуждение Baldur's Gate III

Какую расу выберете для первого прохождения?  

403 пользователя проголосовало

  1. 1. Какую расу выберете для первого прохождения?

    • Человек
    • Эльф
    • Дроу
    • Полуэльф
    • Гитьянки
    • Драконорожденный
    • Гном
    • Тифлинг
    • Полуорк
    • Дворф
    • Халфлинг
  2. 2. Какой класс выберете?

  3. 3. За кого будете играть в первом прохождении?



Рекомендуемые сообщения

logo-bg.png.305eaa9459903dc167ac44138f693a10.png

Платформы: [PC, macOS, PS5, Xbox Series] | Жанр: RPG

Дата выхода: 3 августа 2023


Announce trailer  

 

 

Hide  
Hide  
FAQ: Я не знаю, какую платформу выбрать, Стим или Гог? Почему Гог всё время качает по 66 гигабайт? 

С ГоГом есть одна маленькая проблема - его алгоритмы таковы, что по факту с каждым патчем Вам придётся перекачивать всю игру - 66 гб. А у нас тут ранний доступ, и патчей ожидается мноооого..

Он работал так, когда автор темы им активно пользовался, и, похоже, к февралю прошлого года проблема, или, скажем так, особенность, ещё не была решена. Вот тред, где её обсуждали - висит с 15 года:

https://www.gog.com/wishlist/site/always_offer_patches_stop_forcing_us_to_download_the_whole_game_repeatedly

 

Я ни в коем случае не хочу рекламировать стим или другие платформы, но..

Hide  
 
Hide  

Как купить Baldur's Gate 3, если вы находитесь в России или Беларуси? (актуально на 15.07.2023)

Показать контент  

Прежде - игра доступна для покупки в обеих странах, вы можете проверить это просто зайдя на страницу Steam.

Купить её (или любой другой доступный в регионе товар или услугу) вы можете, если пополните ваш кошелек - вовсе необязательно оплачивать картой непосредственно в самом магазине или другими "обычными" методами. 
Самыми популярными способами пополнения сейчас являются Webmoney и QIWI (выберите, что вам подходит). Учитывайте текущие курсы и комиссию, потому что денег на ваш Steam придет меньше, чем вы потратите на пополнение.

После того как вам удалось положить деньги на кошелек - зайдите на страницу игры и купите Baldur's Gate 3.


Огромная просьба не спойлерить и не датамайнить без скрывающего эту часть сообщения "спойлера". Не все хотят заранее знать повороты сюжета или др. вещи, которые вы хотите обсудить. 
Давайте уважать друг друга и не портить никому игру. Те кто будет игнорировать данную просьбу могут в итоге остаться без своего сообщения частично или полностью (удаление).

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А какой вообще год в игре? ~1492, если ориентироваться на тифлингов, ссаными тряпками изгоняемых их Элтуреля после Нисхождения?

 

17 часов назад, Mustard Seed сказал:

мне почему-то кажется, что он не тот, за кого себя выдаёт

Я могу совершенно точно и с большой уверенностью сказать, что этот Воло - не бард, хотя выдает себя за него, потому что
bruh

Показать контент  

bg3_dx11 2022-10-04 23-42-02-34.jpg

Hide  

я, конечно, не эксперт, но почему-то мне кажется, что так лютню не держат. Лютню держат не так. Это не является оптимальным способом держания лютни.

17 часов назад, Mustard Seed сказал:

И да, я имел в виду искренний энтузиазм Рафаэля в отношении того стишка про мышку и кошку... "And that's, luv, was that!.." бррр

Меня возмутило, в основном, то, что оно было заявлено как колыбельная, но не было пропето соответствующим образом. Эффект был бы еще более леденящий в таком случае, я считаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 06.10.2022 в 14:16, Belena сказал:

пока от Гейла сцену плетения не получу

Окей, настало время этого вопроса.
Что это за сцена и как ее получить? И почему ее надо получать ДО Рафаэля?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
9 минут назад, Shellty сказал:

Окей, настало время этого вопроса.
Что это за сцена и как ее получить? И почему ее надо получать ДО Рафаэля?

Катсцена, где Тав палит Гейла, когда он визуализирует Мистру и потом предлагает погрузиться в плетение вдвоем + можно намекнуть ему на романтический интерес, когда то где-то (скорее всего на этом же форуме)  читала, что после Рафаила ее уже не получить, а так как мне с этим и так не везет - приходится каждый раз подставлять Гейла насмерть, чтобы набрать одобрения за воскрешение, хотя у него к этому моменту и так "очень высоко", но без смерти с последующим воскрешением ни разу получить не получилось, видимо от порядка прохождения квестов и т. д. зависит, есть на форуме люди, которым везет больше, поэтому я для гарантии только через смерть с последующим воскрешением и до Рафаила

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Shellty

Ты, кстати, Гейла-то убивала? Или он сам умирал? Потому что это тоже весьма мемно. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
11 минут назад, Drama сказал:

@Shellty

Ты, кстати, Гейла-то убивала? Или он сам умирал? Потому что это тоже весьма мемно. 

Я его убиваю об сундук Селуне, для себя оправдываю, что он полез за артефактами до того, как мы нашли молитву и поняли что на нем проклятье и как его снять, а то в бою во-первых лишаться бойца довольно тупо, во-вторых все равно надо намеренно подставлять, потому как я сама обычно играю кастерами и соответственно, если играть как за себя, он умирать отказывается, сам убился всего раз за все прохождения, когда паучиха на него запала и целенаправленно к нему телепортилась, игнорила всех остальных в ближнем и лезла "целоваться" только к Гейлу

Изменено пользователем Belena

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
13 минут назад, Belena сказал:

Катсцена, где Тав палит Гейла, когда он визуализирует Мистру и потом предлагает погрузиться в плетение вдвоем 

Это две разные катсцены. :) В первой он предлагает разделить Плетение, а визуализация Мистры - это уже "продолжение банкета", он там про Мистру рассказывает. 

15 минут назад, Belena сказал:

когда то где-то (скорее всего на этом же форуме)  читала, что после Рафаила ее уже не получить,

Я получала без проблем, и только здесь на форуме узнала, что у некоторых требуются дополнительные ухищрения.

16 минут назад, Belena сказал:

приходится каждый раз подставлять Гейла насмерть, чтобы набрать одобрения за воскрешение, 

Насколько я это поняла, когда расковыривала, дело не в одобрении за воскрешение, а в том, что именно момент с его воскрешением запускает его личный квест с "кормлением" артефактами (когда он просит "кормежку", то на свою странную смерть как раз ссылается), а сцена с Плетением - в некотором смысле логическое продолжение всего этого. 

9 минут назад, Belena сказал:

Я его убиваю об сундук Селуне, 

Поскольку Гейл у меня пока - единственный кандидат на романтику (по принципу "все остальные еще хуже"), то я предпочитаю его валить как можно раньше, чаще всего в в руинах (там, где разбойники). Там есть как раз очень удобное место внутри, где вся шайка сидит за дверью: запускаю Гейла первым, бандюки всей кучей на него кидаются, убивают... потом ползут к остальным моим героям, сидящим за дверным проемом, душевно травятся о вонючий труп... в общем, если вдруг кто все-таки доползает через это импровизированное хим. оружие, то укладывается с пинка :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 минуту назад, juliabee сказал:

Это две разные катсцены. :) В первой он предлагает разделить Плетение, а визуализация Мистры - это уже "продолжение банкета", он там про Мистру рассказывает. 

А, мой косяк, давно не играла, жду патча нового, а то и так уже передоз)) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 минуты назад, juliabee сказал:

Гейла первым, бандюки всей кучей на него кидаются, убивают... потом ползут к остальным моим героям, сидящим за дверным проемом, душевно травятся о вонючий труп... в общем, если вдруг кто все-таки доползает через это импровизированное хим. оружие, то укладывается с пинка :)

У меня в последний раз была примерно такая же тактика, но я на этот проем кастанула стену лезвий, и все бандюки благополучно об нее убились/добились, почти и делать ничего больше не пришлось, Гейла я так тоже разок убила, но это таки его подставить намеренно, с сундуком конечно тоже, но там обосновать проще, чем почему я бегающего в тряпке мага послала в одиночку в лобовую атаку)) про его "особенности" то Тав еще не знает

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
7 минут назад, Belena сказал:

Гейла я так тоже разок убила, но это таки его подставить намеренно, 

Я пока что не морочусь обоснуями, просто использую рабочую схему для получения нужного контента. Вот выйдет релиз, будет понятно, что там такое из Гейла слепили, как это все обосновано и насколько оно мне надо, тогда и буду обоснуи выдумывать :)

Upd. Не совсем корректно написала, все же "не морочилась и использовала", поскольку уже полтора года не играю и не тянет совершенно (вот как DOS2 ни разу до конца не осилила, так и тут очень быстро надоело, ибо схема подачи контента та же самая).

Изменено пользователем juliabee

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, juliabee сказал:

Я пока что не морочусь обоснуями, просто использую рабочую схему для получения нужного контента. Вот выйдет релиз, будет понятно, что там такое из Гейла слепили, как это все обосновано и насколько оно мне надо, тогда и буду обоснуи выдумывать :)

Понимаю) просто в бою могут быть неожиданности, а сундук просто, надежно и быстро)) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, juliabee сказал:

Поскольку Гейл у меня пока - единственный кандидат на романтику (по принципу "все остальные еще хуже")

Шэдоухарт - лучшая девочка.

2 часа назад, Drama сказал:

@Shellty

Ты, кстати, Гейла-то убивала? Или он сам умирал? Потому что это тоже весьма мемно. 

Теперь уже да. В процессе воскрешения хотелось убить его еще раз.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
38 минут назад, Shellty сказал:

Шэдоухарт - лучшая девочка.

С девочками я в принципе романтику не смотрю, как-то не мое вообще. Разве что отвлеченно почитать в виде текста. Но в целом согласна. Если после релиза у меня все-таки возникнет желание в эту игру поиграть, то Шэдьку я однозначно в активную партию возьму. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
20 часов назад, Belena сказал:

Я его убиваю об сундук Селуне, для себя оправдываю, что он полез за артефактами до того, как мы нашли молитву и поняли что на нем проклятье и как его снять

И это кандитат в на*бщики всемогущего дьявола, и обладатель своей собственной башней волшебника и светлого ума...

(за завуалированный мат извиняюсь, но другого слова не подобрать, последний раз, честно:D)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
57 минут назад, Вероника Лапаева сказал:

И это кандитат в на*бщики всемогущего дьявола, и обладатель своей собственной башней волшебника и светлого ума...

(за завуалированный мат извиняюсь, но другого слова не подобрать, последний раз, честно:D)

что голод с людьми делает)) а вообще надо меньше выпендриваться) а то сборище из самых самых, самый умный, самый героистый (кстати сказала однажды Уиллу, что впервые о нем слышу, выражение его мордахи доставило), самый аристократичный (который смотрит на Тава как на г, когда Тав при знакомстве говорит, что тоже из Врат Балдура), самая сильная и знающая что и как делать бой-баба, разве что Шадя норм девчонка, ну скрытная немножко, но не выпендривается, бедному Таву среди таких даже немножко неловко

Изменено пользователем Belena

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 10.10.2022 в 01:22, Shellty сказал:

Шэдоухарт - лучшая девочка.

а) совершенно не удивлён

б) всецело согласен

HOWEVER

мой персональный повод спешить попасть во Врата Балдура (совершенно не удивительно, да)
 
Hide  
И ещё раз хочется погундеть насчёт дешёвых дихотомий при выборе стороны в данном квесте. Персонально почти все мои герои не гнушаются врать-как-дышать, поэтому мне бы хотелось навешать лапши на уши этим горе-"экзорцистам" и встретиться потом с ними при других обстоятельствах, или в качестве какого-нибудь упоминания (что-то мне подсказывает, что леди Зариэль перед нами тоже предстанет рано или поздно). 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Им абсолютно необходимо пересмотреть свой подход к диалогам спутников и позволить во время привала говорить нескольким сопартийцам, если им есть, что сказать.

То, что за раз может говорить только один, над которым дурацкий восклицательный знак висит, и я вынуждена абьюзить долгий отдых, потому что псина Гейл отказывается общаться с ГГ и выдавать ей свой 'квест' с артефактами из-за того, что его все время то Лизавета, то 'клинок Балдурс Гейт' перебивают, во-первых, несерьезно, во-вторых, бьет по коленным чашечкам моего ролеплея, потому что я не в состоянии придумать ни единой причины, по которой люди, для которых в прямом смысле каждая секунда драгоценна, будут роскошно прохлаждаться, отдыхая целыми днями.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
43 минуты назад, Shellty сказал:

Им абсолютно необходимо пересмотреть свой подход к диалогам спутников и позволить во время привала говорить нескольким сопартийцам, если им есть, что сказать.

То, что за раз может говорить только один, над которым дурацкий восклицательный знак висит, и я вынуждена абьюзить долгий отдых, потому что псина Гейл отказывается общаться с ГГ и выдавать ей свой 'квест' с артефактами из-за того, что его все время то Лизавета, то 'клинок Балдурс Гейт' перебивают, во-первых, несерьезно, во-вторых, бьет по коленным чашечкам моего ролеплея, потому что я не в состоянии придумать ни единой причины, по которой люди, для которых в прямом смысле каждая секунда драгоценна, будут роскошно прохлаждаться, отдыхая целыми днями.

Это один из тех моментов, которые меня дико бесят в этой игре. В DOS2 этот момент так сильно в глаза не бросался, а здесь эта "перебивка" очень сильно глаза режет. И раз это все до сих пор в наличии, значит, "особенность движка", и в релизе так оно и останется, вкупе с жестко фиксированным порядком реакций спутников в тех же "личиночных" сценах... Жаль, жаль, значит, мне на один раз, строго после максимально заспойлеренного сюжета, чтобы я точно знала, кого с собой брать. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
5 часов назад, Shellty сказал:

псина Гейл отказывается общаться с ГГ и выдавать ей свой 'квест' с артефактами

зато после вы, боюсь, можете устать от этого его переедания/заедания и безобразных сцен, которые мистер "я всегда что-то недоговариваю" устраивает, не дай ГГ ему скушать ещё один артефакт (я не для того сделал нелегкий выбор, чтобы скормить этому газлайтеру шикарный двуруч, даже если он никому в партии не пригодится сейчас)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
15 часов назад, juliabee сказал:

И раз это все до сих пор в наличии, значит, "особенность движка"

Это меньше похоже на особенность движка и гораздо больше - на сознательное решение лариан, как и принцип "полноценный диалог после Важного События получает один, максимум два сопартийца, остальные получают огрызки", который существует там, я полагаю, из заблуждений разработчиков о том, что так можно увеличить мифическую реиграбельность (нельзя).
Что ужасно жаль, на самом деле, потому что БГ3 - тот редкий случай, когда мне очень нравятся все спутники, и я бы хотела разговаривать с ними как можно больше, а не откладывать эти разговоры на гипотетическое "следующее прохождение", которого, lbr, может и не случиться.

11 часов назад, Mustard Seed сказал:

зато после вы, боюсь, можете устать от этого его переедания/заедания

Скормили ему идол Сильвануса.
Гейл, буквально со слезами на глазах: спасибо тебе, спасибо! я ценю твою жертву! ты буквально спасла мне жизнь! (ненадолго)
ГГ: bg3_dx11 2022-10-13 00-30-32-301111.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Shellty сказал:

Это меньше похоже на особенность движка и гораздо больше - на сознательное решение лариан, как и принцип "полноценный диалог после Важного События получает один, максимум два сопартийца, остальные получают огрызки", который существует там, я полагаю, из заблуждений разработчиков о том, что так можно увеличить мифическую реиграбельность (нельзя).

Ну, эту версию я предпочитаю не высказывать, дабы не нервировать сидящих здесь фанатов. Верят же люди в то, что Ларианы волшебным образом все исправят к релизу, чего я тут буду каркать, опять же "а вдруг?". 

2 часа назад, Shellty сказал:

Что ужасно жаль, на самом деле, потому что БГ3 - тот редкий случай, когда мне очень нравятся все спутники, и я бы хотела разговаривать с ними как можно больше, а не откладывать эти разговоры на гипотетическое "следующее прохождение", которого, lbr, может и не случиться.

У меня тут не сказать, чтобы прям "нравится", но как минимум интересно. Опять же, я могу принять ситуацию, когда "или он, или я", при этом внятно обоснованную, я могу принять ситуацию, когда есть три "любимчика" с очевидно самым высоким влиянием, а остальные в связи с этим обижаются (да, я понимаю, насколько по-идиотски это выглядит, но это хотя бы какой-то обоснуй). Но когда ограничения идут по принципу "с кем первым поговорил, тот и будет отвечать нормально" или тем более "нашей Лариановской левой пятке захотелось вот так", то есть, от игрока и его действий не зависит ничего... вот тут уже бесит.

Впрочем, припоминая мою историю попыток все-таки закончить хоть одно прохождение DOS2 (а BG3 - это ровно та же самая DOS2, только с графоном, катсценами и в другом сеттинге), был там мод, который решал довольно многие проблемы: фиксировал "главную" роль ГГ во всех диалогах (чтобы не случалось <censored> ситуаций, когда после боя начинается диалог, только внезапно от имени одного из сопартийцев), делал социальные скиллы "общими" (чтобы ГГ не надо было быть и торговцем, и дипломатом, и открывашкой, и прочим всем), давал возможность всех сопартийцев брать в активную группу (а то Ларианы уже говорили, что по примеру DOS2 и тут партию порежут, убив "лишних"... в ответ на волну гнева вроде пообещали, что подумают еще, но сомневаюсь, что реально что-то поменяют). И в том числе, если на ситуацию предполагалась реакция от всех сопартийцев, этот мод честно воспроизводил ВСЕ фразы, а не первые две по правилам Лариановского рандома. Так что надежда пока еще остается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть надежда, что игра выйдет в следующем году? Уже терпения нет, столько лет ждать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

L'Oréal
ведь вы этого достойны

Показать контент  

bg3_dx11 2022-10-14 23-15-41-14.jpg

bg3_dx11 2022-10-14 23-23-30-05.jpg

Hide  
гоблин эдишон

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне греет душу, что у похищенного иллитидами дворянина, труп которого мы находим на разбившемся наутилоиде, с собой немного денег, рапира, подаренный детьми серебряный медальон и КАБАЧОК

Показать контент  

bg3_dx11 2022-10-14 01-08-52-67.jpg

1598868088_8c7dd922ad47494fc02c388e12c00eac.jpg

Hide  
джентльменский набор

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
7 минут назад, Shellty сказал:

Мне греет душу, что у похищенного иллитидами дворянина, труп которого мы находим на разбившемся наутилоиде, с собой немного денег, рапира, подаренный детьми серебряный медальон и КАБАЧОК

Показать контент

bg3_dx11 2022-10-14 01-08-52-67.jpg

1598868088_8c7dd922ad47494fc02c388e12c00eac.jpg

Hide
джентльменский набор

Там, сколь я помню, определенный рандом в луте присутствует, так что в следующий раз у этого господина будет что-нибудь другое, но тоже важное :) И вообще, может, этот господин кабачки как-то по-своему использует, вот и затарился на рынке :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У эльфийского мужчины-мечты сквозь струящиеся шелковые робы соблазнительно просвечивает правая ягодица

Показать контент  

bg3_dx11 2022-10-14 00-26-28-80.jpg

Hide  
У меня и раньше были некоторые вопросы к этому одеянию, но теперь мне интересно вдвойне, что в голове у ГГ, чей разум счел уместным добавить к портрету своей влажной грезы эту Пикантную Деталь.
(держу вас в курсе самых важных моментов моего прохождения)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


  • Последние посетители   1 пользователь онлайн

×
×
  • Создать...