Перейти к содержанию
BioWare Russian Community
Caramel_Colonel

Общее обсуждение Baldur's Gate III

Какую расу выберете для первого прохождения?  

403 пользователя проголосовало

  1. 1. Какую расу выберете для первого прохождения?

    • Человек
    • Эльф
    • Дроу
    • Полуэльф
    • Гитьянки
    • Драконорожденный
    • Гном
    • Тифлинг
    • Полуорк
    • Дворф
    • Халфлинг
  2. 2. Какой класс выберете?

  3. 3. За кого будете играть в первом прохождении?



Рекомендуемые сообщения

logo-bg.png.305eaa9459903dc167ac44138f693a10.png

Платформы: [PC, macOS, PS5, Xbox Series] | Жанр: RPG

Дата выхода: 3 августа 2023


Announce trailer  

 

 

Hide  
Hide  
FAQ: Я не знаю, какую платформу выбрать, Стим или Гог? Почему Гог всё время качает по 66 гигабайт? 

С ГоГом есть одна маленькая проблема - его алгоритмы таковы, что по факту с каждым патчем Вам придётся перекачивать всю игру - 66 гб. А у нас тут ранний доступ, и патчей ожидается мноооого..

Он работал так, когда автор темы им активно пользовался, и, похоже, к февралю прошлого года проблема, или, скажем так, особенность, ещё не была решена. Вот тред, где её обсуждали - висит с 15 года:

https://www.gog.com/wishlist/site/always_offer_patches_stop_forcing_us_to_download_the_whole_game_repeatedly

 

Я ни в коем случае не хочу рекламировать стим или другие платформы, но..

Hide  
 
Hide  

Как купить Baldur's Gate 3, если вы находитесь в России или Беларуси? (актуально на 15.07.2023)

Показать контент  

Прежде - игра доступна для покупки в обеих странах, вы можете проверить это просто зайдя на страницу Steam.

Купить её (или любой другой доступный в регионе товар или услугу) вы можете, если пополните ваш кошелек - вовсе необязательно оплачивать картой непосредственно в самом магазине или другими "обычными" методами. 
Самыми популярными способами пополнения сейчас являются Webmoney и QIWI (выберите, что вам подходит). Учитывайте текущие курсы и комиссию, потому что денег на ваш Steam придет меньше, чем вы потратите на пополнение.

После того как вам удалось положить деньги на кошелек - зайдите на страницу игры и купите Baldur's Gate 3.


Огромная просьба не спойлерить и не датамайнить без скрывающего эту часть сообщения "спойлера". Не все хотят заранее знать повороты сюжета или др. вещи, которые вы хотите обсудить. 
Давайте уважать друг друга и не портить никому игру. Те кто будет игнорировать данную просьбу могут в итоге остаться без своего сообщения частично или полностью (удаление).

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, Вероника Лапаева сказал:

Мне кажется, что это недосмотр, который скорее всего пофиксят, ведь не я на них первая нападаю, а они на меня, сразу как Хальсина заметят. Ото всех оборонятся можно, от них нельзя - бред.

Да похоже просто баг и игра не всегда различает, когда персонаж самообороняется, а не какая-то там задумка разработчиков. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
4 часа назад, Belena сказал:

Ну Кишку и Минтару спокойно можно вальнуть, что бы никто не сагрился, все гоблы только после Рагзлина становятся враждебны, с Кишкой пати заходит к ней в комнату, закрывает дверь и спокойно валит, никто ни слухом ни духом, разве что с инициативой не повезет и она успеет позвать на помощь, у Минтары я разношу глаз, даю взятку гоблу охраннику, чтоб не агрился и скидываю его в пропасть, потом скидываю с моста, который ведет к охране клеток с варгами, где Хальсин сидит, Зургу, она курсирует между Минтарой и охраной Хальсина и агрится на смерть  Минтары (будет потом стоять высматривать, увидит, нападет, а за ней и остальные), потом можно спокойно валить Минтару с гоблом, с которым они обсуждают налет на рощу, никому нет дела, а разобравшись напоследок с Рагзлином можно и телепортом, но я обычно весь лагерь выношу, если дырку сверху внутрь расколупали, то потом из часовни вылезти можно втихаря, занять выгодную позицию и не напрягаясь зачистить лагерь и снаружи

кстати охрану клеток с варгами тоже можно валить, никто не заметит, и 3 гобла возле клетки с пленным гоблином, к ним надо с Уиллом подойти, будет катсцена и разборка, тоже никому нет дела, что ты их аннигилировал

Если убить хоть одного гоблина (кроме Кишки разумеется), то клятва нарушается, ведь мой вопрос был именно как провернуть всё это паладином.

3 часа назад, Gоблин сказал:

Далеко не факт. Лариан еще в ДОС2 любили ставить игрока в невыгодное положение или заставлять как следует подумать о вариантах.

Пока что это единственная локация, где самооборона = нападение. Убийство гоблинов снаружи при самообороне нарушением клятвы не считается. Так что выглядит это на данный момент именно как недосмотр.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, Вероника Лапаева сказал:

Если убить хоть одного гоблина (кроме Кишки разумеется), то клятва нарушается, ведь мой вопрос был именно как провернуть всё это паладином.

на Минтару и Рагзлина тоже распространяется? Рагзлина можно втихую из скрытности сверху расстрелять не трогая бомжей рядом и если не запалили телепортнуться, а гоблов возле Хальсина ..., ну, паладос может в скрытности постоять в сторонке не ввязываясь в драку пока пати мочит стражу, но это такой себе отыгрыш конечно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
4 минуты назад, Belena сказал:

на Минтару и Рагзлина тоже распространяется? Рагзлина можно втихую из скрытности сверху расстрелять не трогая бомжей рядом и если не запалили телепортнуться, а гоблов возле Хальсина ..., ну, паладос может в скрытности постоять в сторонке не ввязываясь в драку пока пати мочит стражу, но это такой себе отыгрыш конечно

На абсолютскую тройку, к счастью, не распространяется.

А по поводу постоять в сторонке, пока остальные валят гоблинов, нужно будет проверить. 

6 минут назад, Belena сказал:

на Минтару и Рагзлина тоже распространяется? Рагзлина можно втихую из скрытности сверху расстрелять не трогая бомжей рядом и если не запалили телепортнуться, а гоблов возле Хальсина ..., ну, паладос может в скрытности постоять в сторонке не ввязываясь в драку пока пати мочит стражу, но это такой себе отыгрыш конечно

К стати, вспомнила, на гоблинов, которые рядом с клеткой Хальсина, и даже на тех двух детей, которые в него камни бросают - клятва тоже не распространяется, видимо реально недосмотр.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 минуты назад, Вероника Лапаева сказал:

А по поводу постоять в сторонке, пока остальные валят гоблинов, нужно будет проверить. 

должно работать, если кто-то в скрытности и его не спалили, то он к бою не присоединяется, у меня так Аст однажды просидел в скрытности не ввязываясь в драку с охотником (хотя в катсцене участвовал), а потом с ним поговорил через разговор с мертвыми - 2 в 1, и одобрение и уникальные Астовские опции в диалоге с Гандрелом, просто отводите подальше, что б точно не спалили, и присаживаете в скрытность, но эт конечно костыль

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
6 часов назад, Вероника Лапаева сказал:

Блин блинский, тройку Абсолюта вообще можно пройти хоть как-то не нарушая паладинскую клятву? Стоит только одного гоблина прибить, так всё, появляется этот тип с нездоровым свечением глаз

Не уверен, что это прям выполнение квесте на тройку абсолюта, но не пробовали запустить осаду рощи и там не вставать на сторону минтары?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
6 часов назад, Вероника Лапаева сказал:

Если убить хоть одного гоблина (кроме Кишки разумеется), то клятва нарушается, ведь мой вопрос был именно как провернуть всё это паладином.

Выбрав Клятву Древних? Правда, в открытую сынка у меня вступил в бой только с Кишкой и Минтарой (после убийства второй, соседний кабинет автоматически стал враждебным). Всю остальную работу сделал Астарион, прогуливаясь по верхним галереям и перекрытиям: хобгоблин спокойно убился из стелса, после убийства Минтары разговор с ним бесполезен,  он и толпа вокруг него сразу агрится. 

Вообще, кажется сомнительным, что паладильнику запрещено отнимать жизнь у мерзких (но и обаятельны местами, что уж там) мелких людоедов и убийц. Может, какой-то кривой скрипт, они тут, судя по всему, и в релиз перекочуют...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Прошёл Мрачную Кузню. Прибить этого альбиноса стоило хотя бы поэтому:

Показать контент  

0psv1gH.jpg

Hide  
я так понимаю, в храм Шар который простирается ниже Кузни, в РД попасть невозможно? У меня аж сердце встрепенулось от такой красоты и от того, что мы там могли бы нарыть (и от кого огрести люлей)...
Изменено пользователем Mustard Seed

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
10 часов назад, Вероника Лапаева сказал:

Если убить хоть одного гоблина (кроме Кишки разумеется), то клятва нарушается, ведь мой вопрос был именно как провернуть всё это паладином.

Как-то спокойно прошла это все паладином не нарушив клятвы. 

Зато теперь зависла с Нере. Может кто-то знает, какие там варианты, чтобы клятву на нарушать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
39 минут назад, MissMary сказал:

Может кто-то знает, какие там варианты, чтобы клятву на нарушать?

Обет Древних. Договорились с работорговцами. Высвободили при помощи пороха белёсую крысу, на его предложение перебить наёмников и снискать его благосклонность многозначительно промолчали, после боя без намёков дали понять недобитым дуэргарам, чтобы даже в мыслях не имели жадно смотреть в сторону гномиков и убирались к чертям пока есть на чём...

Клятва у зелёного ломается на моей памяти в двух случаях: при убийстве медвесовушки и если прикарманить жезл контроля зомбаком в квесте с Мейриной, уже после того, как с бабкой без лишних разговоров разобрались. У зелёнок эта антинежитья направленность прямо в ДНК заложена, так что даже остроумный вариант отдать палочку придурошной вдове - клятволомный.

Изменено пользователем Mustard Seed

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
12 часов назад, Вероника Лапаева сказал:

На абсолютскую тройку, к счастью, не распространяется.

А по поводу постоять в сторонке, пока остальные валят гоблинов, нужно будет проверить. 

К стати, вспомнила, на гоблинов, которые рядом с клеткой Хальсина, и даже на тех двух детей, которые в него камни бросают - клятва тоже не распространяется, видимо реально недосмотр.

Странно, проходила палом с клятвой верности, зачистила весь храм, наружу не выходила, телепортнулась в рощу. Клятва не нарушилась. У меня она нарушилась после Нере, до этого всю игру прошла нормально.

Изменено пользователем Greza2502

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А в чем прикол хранить эту невинность клятву со стороны метагейминга? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 часа назад, Mustard Seed сказал:

У зелёнок эта антинежитья направленность прямо в ДНК заложена, так что даже остроумный вариант отдать палочку придурошной вдове - клятволомный.

Я отдала палочку вдове с помощью Гейла.)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
21 минуту назад, MissMary сказал:

Я отдала палочку вдове с помощью Гейла.)

Гейл же вроде эти дела не одобряет совсем)Хотя..не нравится ему только если сказать что это было весело или что то подобное,мда.

А вообще,смотрю я на все эти рассуждения,и радуюсь что сразу клятвопреступника сделала(когда Лайзель освобождала),больно сложно паладину клятву соблюдать.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
21 минуту назад, Maris сказал:

А вообще,смотрю я на все эти рассуждения,и радуюсь что сразу клятвопреступника сделала(когда Лайзель освобождала),больно сложно паладину клятву соблюдать.

Если б еще знать, что приведет к отступничеству. А там уже по ситуации разруливать. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А почему гномы, когда их спасаешь от Нере, становятся врагами? Двергаршу, которая может контролировать разум я убила.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
7 минут назад, Вероника Лапаева сказал:

А почему гномы, когда их спасаешь от Нере, становятся врагами?

Там надо аккуратнее с заклинаниями по площади. Они на них агрятся, даже если их не задевает напрямую

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, elnago сказал:

Там надо аккуратнее с заклинаниями по площади. Они на них агрятся, даже если их не задевает напрямую

Ясно, это мятежные двергары долбанули.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 31.12.2022 в 20:39, elnago сказал:

Я изначально хотел Виконию снова. Но сейчас меня и Шэдоухарт устраивает

В 31.12.2022 в 20:09, Вероника Лапаева сказал:

- Свен ещё раз сказал, что первый акт Раннего Доступа и первый акт Релиза - абсолютное разные игровые опыты. На релизе поменяется и добавится очень многое.

Шэдоухарт окажется скрытой Виконией!

В 31.12.2022 в 20:09, Вероника Лапаева сказал:

Свен не может усидеть на месте. Он сказал, что игроков ждёт ОГРОМНЫЙ сюрприз на релизе, над которым студия работала несколько лет и который многие игроки просили с первого дня Раннего Доступа. Свен очень хочет сказать, но не может. Дерзайте, ваши мнения.

А что на релизе просили то активно? Кроме возвращения ГГ предыдущих частей ничего в голову не приходит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Начала тестить следопыта, повелителя зверей и поняла, почему друиду не дают зверя-спутника. Это ужас какой-то - все неписи разбегаются при виде следопыта с любым животным с воплями - бери руки в ноги и уходи отсюда или еще что-нибудь в этом духе. Я минут 10 гонялась за поддельным паладином по квесту Карлах-он тупо убегал. Гоблины агрятся с места, не давая ничего сказать. Зато на 5 лал звери становятся реально хороши.

1086940_screenshots_20230102195824_1.jpg

Изменено пользователем Greza2502

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
9 часов назад, Greza2502 сказал:

Начала тестить следопыта, повелителя зверей и поняла, почему друиду не дают зверя-спутника. Это ужас какой-то - все неписи разбегаются при виде следопыта с любым животным с воплями - бери руки в ноги и уходи отсюда или еще что-нибудь в этом духе. Я минут 10 гонялась за поддельным паладином по квесту Карлах-он тупо убегал. Гоблины агрятся с места, не давая ничего сказать. Зато на 5 лал звери становятся реально хороши.

1086940_screenshots_20230102195824_1.jpg

Там где-то письмо ещё лежит, что во Вратах Балдура разрешены только маленькие животные, и какой-то дворянин злился, что ему теперь нельзя с ручным воспитанным медведем ходить. Так что на релизе следопыту даже к городу не дадут подойти)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ух ты! Каменные дроу! Давайте подойдём поближе, ведь ничего страшного не случится?

Иссохший - "с тебя 600 золота"

20230102150112_1.jpg

Вообще - никогда мне ещё не удавалось по честному там всех перебить. Поэтому, когда на ногах осталась одна Лизка, и куча агрессивных дроу - кинула в них ещё одного бехолдера, выпила зелье скорости, и смылась. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
9 часов назад, FrostFox сказал:

А что на релизе просили то активно? Кроме возвращения ГГ предыдущих частей ничего в голову не приходит.

Единственное, что в голову приходит - режим реалтайма, и возможно - возможность делать свои модули. Во всяком случае в стиме после старта продаж, многие ставили отрицательную оценку именно по принципу " в старых Балдурах был только реалтайм! Не уважаете старые Балдуры! Вот вам минус"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Вероника Лапаева сказал:

Вообще - никогда мне ещё не удавалось по честному там всех перебить.

В подвале некроманта-аптекаря в вымершей деревеньке на его рабочем столе стоит неприметная фляжка с маслом василиска, которое снимает окаменение. Выходите на уступ из окна в форте селунитов в Андердарке, кто-нибудь в глубоком стелсе может спокойно обследовать "поляну" со "скульптурами" (и даже спуститься ниже на пару уровней вплоть до места, где потом в первый раз нападает булеттка), никого не аггря. Из стелса бросьте фляжкой с маслом василиска, например, в самого Дхоурна (он самый резистентный к чарму), он "разморозится", и тут же выскочит бехолдер. Стелсовику нужно выбрать место подальше, чтобы не сагрить заварушку на себя, а остальному отряду лучше отойти левее по уступу, бехолдер обращает внимание на отряд уже позднее, и если он занят разборками с драу (там не все оказываются под чармом), можно долбить его сверху. Один раз даже получилось его как-то в само здание заманить и там разобрать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
4 часа назад, Вероника Лапаева сказал:

реалтайма

Гораздо сложнее реализовать чем пошаг в пилларасах и пасфайндерах. Предыстория для гг самым вероятным вариантом кажется, её все хотят, и боятся что будет как в ДОС2. Цикл день ночь вряд ли завезут из за механики отдыха в лагере. Новые классы/архетипы, расы и спутники так себе сюрприз, они и так будут, вопрос только сколько.

Изменено пользователем Ligade

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...