Перейти к содержанию
BioWare Russian Community
Caramel_Colonel

Общее обсуждение Baldur's Gate III

Какую расу выберете для первого прохождения?  

406 проголосовавших

  1. 1. Какую расу выберете для первого прохождения?

    • Человек
    • Эльф
    • Дроу
    • Полуэльф
    • Гитьянки
    • Драконорожденный
    • Гном
    • Тифлинг
    • Полуорк
    • Дворф
    • Халфлинг
  2. 2. Какой класс выберете?

  3. 3. За кого будете играть в первом прохождении?



Рекомендуемые сообщения

logo-bg.png.305eaa9459903dc167ac44138f693a10.png

Платформы: [PC, macOS, PS5, Xbox Series] | Жанр: RPG

Дата выхода: 3 августа 2023


Announce trailer  

 

 

Hide  
Hide  
FAQ: Я не знаю, какую платформу выбрать, Стим или Гог? Почему Гог всё время качает по 66 гигабайт? 

С ГоГом есть одна маленькая проблема - его алгоритмы таковы, что по факту с каждым патчем Вам придётся перекачивать всю игру - 66 гб. А у нас тут ранний доступ, и патчей ожидается мноооого..

Он работал так, когда автор темы им активно пользовался, и, похоже, к февралю прошлого года проблема, или, скажем так, особенность, ещё не была решена. Вот тред, где её обсуждали - висит с 15 года:

https://www.gog.com/wishlist/site/always_offer_patches_stop_forcing_us_to_download_the_whole_game_repeatedly

 

Я ни в коем случае не хочу рекламировать стим или другие платформы, но..

Hide  
 
Hide  

Как купить Baldur's Gate 3, если вы находитесь в России или Беларуси? (актуально на 15.07.2023)

Показать контент  

Прежде - игра доступна для покупки в обеих странах, вы можете проверить это просто зайдя на страницу Steam.

Купить её (или любой другой доступный в регионе товар или услугу) вы можете, если пополните ваш кошелек - вовсе необязательно оплачивать картой непосредственно в самом магазине или другими "обычными" методами. 
Самыми популярными способами пополнения сейчас являются Webmoney и QIWI (выберите, что вам подходит). Учитывайте текущие курсы и комиссию, потому что денег на ваш Steam придет меньше, чем вы потратите на пополнение.

После того как вам удалось положить деньги на кошелек - зайдите на страницу игры и купите Baldur's Gate 3.


Огромная просьба не спойлерить и не датамайнить без скрывающего эту часть сообщения "спойлера". Не все хотят заранее знать повороты сюжета или др. вещи, которые вы хотите обсудить. 
Давайте уважать друг друга и не портить никому игру. Те кто будет игнорировать данную просьбу могут в итоге остаться без своего сообщения частично или полностью (удаление).

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как минимум рейнджерам обещали что-то подкрутить. К тому же элементарные баги никто не отменял, неработающие перки мы и через год скорее всего наблюдать будем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
33 минуты назад, Медведемон сказал:

А кто их знает, сделали же они темных эльфов отдельной расой, значит в теории они не прочь взять и поменять что-нибудь в любой сфере.

У Дроу будет много уникальных взаимодействий, тут они сильной отличаются от остальных эльфов, то же касается и Гитиянок, об этом же писали в дневниках, что на них реагировать больше будут чем на других. Поэтому кстати скорее всего многих необычных рас пока и нету, потому что там нужно делать как уникальную модельку тела и лица, так и реакцию на них.

Изменено пользователем Ligade

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
8 минут назад, Olmer сказал:

Как минимум рейнджерам обещали что-то подкрутить. К тому же элементарные баги никто не отменял, неработающие перки мы и через год скорее всего наблюдать будем.

Что бы рейнджерам подкрутить, не нужно трогать характеристики от слова совсем. Дефолтные рейнджеры у Визардов не очень получились и они сами их это признали и сами немного их  подкрутили, выпустив обновлённого рейнджера в UA (Unearthed Arcana).

Изменено пользователем Трактор

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 минуту назад, Ligade сказал:

У Дроу будет много уникальных взаимодействий, тут они сильной отличаются от остальных эльфов, то же касается и Гитиянок, об этом же писали в дневниках, что на них реагировать больше чем на других. Поэтому кстати скорее всего многих необычных рас пока и нету, потому что там нужно делать как уникальную модельку тела и лица, так и реакцию на них.

Интересненько.

 

Я сейчас пробежался по характеристикам и правильно ли понимаю что воину по сути можно смело вбивать в потолок силу с выносливостью и не знаю, допустим на сдачу докачать мудрости для маг сопротивления? Потому что ловкость как понимаю в доспехах не дает уворотов - соответственно не нужна, инта вроде толком воину ничего не дает так же, харизма ту да же. Или все же упускаю что-то? Речь только о боевых действиях.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 минуты назад, Медведемон сказал:

Или все же упускаю что-то?

Для сопротивления магии могут потребоваться интеллект и харизма. Причём скорее в первую очередь интеллект. Есть мистический рыцарь, ему потребуется интеллект для пробивания спасбросков и попадания дальними магическими атаками.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Ligade сказал:

У Дроу будет много уникальных взаимодействий, тут они сильной отличаются от остальных эльфов, то же касается и Гитиянок, об этом же писали в дневниках, что на них реагировать больше будут чем на других. Поэтому кстати скорее всего многих необычных рас пока и нету, потому что там нужно делать как уникальную модельку тела и лица, так и реакцию на них.

Поддерживаю!

Конечно, технически дроу - это подраса эльфов. Но в виду сильного отличия их выделили в отдельную расу. И добавили два типа ещё для отыгрыша. 

 

Много рас - это прекрасно. Главное, чтобы была уникальность. А то помнится играешь за дроу в нвн2. Встречает тебя местная гопота так: "А, вот и вонючий житель Гавани". Этих ребят ничего не удивляет)) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Медведемон сказал:

Я сейчас пробежался по характеристикам и правильно ли понимаю что воину по сути можно смело вбивать в потолок силу с выносливостью

Только если танку.  Да и от группы многое зависит. Дамагеру возможно будет полезнее в выносливость остатки вбить, а поднять ловкость. Есть там проки на оппорту и криты. Да и защиту от них. Более грамотные по пятерке лучше ответят.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
32 минуты назад, k1b сказал:

 

Много рас - это прекрасно. Главное, чтобы была уникальность. А то помнится играешь за дроу в нвн2. Встречает тебя местная гопота так: "А, вот и вонючий житель Гавани". Этих ребят ничего не удивляет)) 

На тифлинга там точно реагировали. Мне казалось, на дроу тоже. Но не все, это было бы слишком хорошо. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
35 минут назад, k1b сказал:

 А то помнится играешь за дроу в нвн2. Встречает тебя местная гопота так: "А, вот и вонючий житель Гавани". Этих ребят ничего не удивляет)) 

реагировали. 

Мне наоборот удивительным казалось, что вот он вырос среди них, свой в доску - и все равно все как один : "ай, боюсь"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
25 минут назад, ИнаЯ сказал:

реагировали. 

Мне наоборот удивительным казалось, что вот он вырос среди них, свой в доску - и все равно все как один : "ай, боюсь"

Так только в прологе и реагировали) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
57 минут назад, Olmer сказал:

 поднять ловкость. Есть там проки на оппорту и криты. Да и защиту от них. Более грамотные по пятерке лучше ответят.

Вот про такое не нашел где написано, прям все правила сходу читать неохота, надеюсь в игре сделают как-то более приветливо и сходу опишут все влияние статов хотя бы в бою.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 минуты назад, Медведемон сказал:

Вот про такое не нашел где написано

Потому что там этого нет. Я не знаю откуда он это взял, возможно хоумрул какой на просторах нашёл.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
8 минут назад, Трактор сказал:

Потому что там этого нет. Я не знаю откуда он это взял, возможно хоумрул какой на просторах нашёл.

Увертливость и спровоцированная атака от чего зависит?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
12 минут назад, Olmer сказал:

Увертливость и спровоцированная атака от чего зависит?

Спровоцированная атака зависит от того, осталось ли у тебя действие реакция, не потратил ли ты его на что-либо другое, оно одно на ход. А увёртливость? Какая конкретно? Та что у плута на седьмом уровне, та что на пятом? Действие уклонение? Впрочем неважно, ничто из это не влияет на крит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В Pathfinder было. Говорили, что системы достаточно похожи, но видимо отличия все же более заметные.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 минуты назад, Olmer сказал:

В Pathfinder было. Говорили, что системы достаточно похожи, но видимо отличия все же более заметные.

Pathfinder похож на ДнД 3.5, но и там есть наверное отличия. А пятая ДнД имеет немного другие механики, или даже совсем другие.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 минуту назад, Трактор сказал:

даже совсем другие.

Рулбук немного поглядел. Ощущение, что пошли по пути некоторого оказуаливания чтоли (для меня это плюс). За взятие уровня меньше перков предлагается, или они более выбранному классу стали соответствовать. Количество возможных проверок за характеристики уменьшилось. Я правильно понял?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
38 минут назад, Olmer сказал:

Увертливость и спровоцированная атака от чего зависит?

Атака по возможности тратит реакцию и возможна только одна за ход. В Xanatar's Guide to Everything есть фит на пещерный стиль боя, который, емнип, позволяет атаковать по возможности сколько угодно раз. Но он только для дроу/пещерных гномов. Ловкость повышает Класс Защиты, но в средних доспехах не более, чем на +2 (или +3 с фитом). В тяжелых ловкость вообще на Класс Защиты не влияет.

Изменено пользователем Муурн

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 минуты назад, Olmer сказал:

Я правильно понял?

Не помню уже эту 3.5. Пятая редакция мне сначала вот совсем не понравилась, но затем я её полюбил, и от 3.5 у меня даже книг не осталось. Я многое ещё помню конечно, но вот все возможные проверки характеристик в это многое не входят, например.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Погуглил, посмотрел отличия 5е от 3.5 и Pathfinder. Мои вопросы действительно в рамках 5е неактуальны. 5е попроще. Не могу сказать, что прямо таки оказуалена, скорее оптимизирована в сравнении с раздутыми 3.5 и Pathfinder. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 часа назад, k1b сказал:

Так только в прологе и реагировали) 

Еще реагировали бандиты при встрече Нишки. И вроде еще в паре мест.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В продолжение темы характеристик: по моему в днд мудрость по описанию вовсе не мудрость, а скорее нечто экстрасенсорное, дух или восприятие наверное подошло бы лучше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
9 часов назад, Медведемон сказал:

Я сейчас пробежался по характеристикам и правильно ли понимаю что воину по сути можно смело вбивать в потолок силу с выносливостью

Я хочу дополнить. Ты прав и можно и так, и годный силовой воин ближнего боя получится.

Но можно и по другому. Можно вкачать ловкость, не носить тяжёлые доспехи и сделать из воина например лучшего лучника. Потому что в пятой редакции лучшие лучники получаются именно из воинов, а не рейнджеров например. В "Руководстве Занатара" именно для воинов завезли архетип мистического лучника, в который теперь могут не только эльфы. Не знаю будет ли он в игре на релизе. Расы и подрасы из дополнительных материалов они добавляют в игру, но будут ли они добавлять так же архетипы из допматериалов - неизвестно. А в ближнем бою такой ловкий воин будет орудовать рапирой или сабалькой, у них урон и попадание могут считаться от ловкости. В пятой редакции можно сказать, что перк на урон и попадание фехтовальным оружием на ловкость вмонтирован во всех персонажей со старта.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
13 часов назад, Медведемон сказал:

Потому что ловкость как понимаю в доспехах не дает уворотов - соответственно не нужна, инта вроде толком воину ничего не дает так же, харизма ту да же. Или все же упускаю что-то? Речь только о боевых действиях.

Можно, как вариант, сделать билд воина на ловкости - с лёгкими мечами, мифрильной кольчужкой и прочими прелестями.

11 часов назад, Трактор сказал:

Потому что там этого нет. Я не знаю откуда он это взял, возможно хоумрул какой на просторах нашёл.

Помню, в 3-3.5 у воина было несколько важных талантов, требующих 13 ловкости. Может в пятой что-то подобное есть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
1 час назад, no0ne сказал:

Можно, как вариант, сделать билд воина на ловкости - с лёгкими мечами, мифрильной кольчужкой и прочими прелестями.

Помню, в 3-3.5 у воина было несколько важных талантов, требующих 13 ловкости. Может в пятой что-то подобное есть.

Вот я что-то такое вчера и писал, ориентируясь на 3.5 и Pathfinder. Специально проглядел в рулбуке (ссылка на предыдущей странице) приемы воина, ни в одном не написано какое-либо требование по характеристикам. Но есть нюанс. Из рулбука:

Цитата

ЧЕРТЫ

Черты отражают дарование или обучение, дающее персонажу особые знания. Они воплощают тренировки, опыт и способности, превышающие те, что даёт класс. На некоторых уровнях класс даёт вам умение Улучшение характеристик. При помощи этого опционального правила вы можете отказаться от этого умения и взять вместо него черту. Каждую черту можно брать только один раз, если в её описании не сказано обратное. Для получения черты вы должны выполнять её требования. Если вы перестали выполнять требования черты, вы не можете её использовать, пока снова не начнёте выполнять требования. Например, черта Борец требует наличия Силы 13 или выше. Если ваша Сила по каким-то причинам опустится ниже 13 (например, из-за проклятья) вы не получаете преимуществ от этой черты, пока не восстановите Силу.

 

Изменено пользователем Olmer

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


  • Последние посетители   1 пользователь онлайн

×
×
  • Создать...