Перейти к содержанию
BioWare Russian Community
Caramel_Colonel

Общее обсуждение Baldur's Gate III

Какую расу выберете для первого прохождения?  

403 пользователя проголосовало

  1. 1. Какую расу выберете для первого прохождения?

    • Человек
    • Эльф
    • Дроу
    • Полуэльф
    • Гитьянки
    • Драконорожденный
    • Гном
    • Тифлинг
    • Полуорк
    • Дворф
    • Халфлинг
  2. 2. Какой класс выберете?

  3. 3. За кого будете играть в первом прохождении?



Рекомендуемые сообщения

logo-bg.png.305eaa9459903dc167ac44138f693a10.png

Платформы: [PC, macOS, PS5, Xbox Series] | Жанр: RPG

Дата выхода: 3 августа 2023


Announce trailer  

 

 

Hide  
Hide  
FAQ: Я не знаю, какую платформу выбрать, Стим или Гог? Почему Гог всё время качает по 66 гигабайт? 

С ГоГом есть одна маленькая проблема - его алгоритмы таковы, что по факту с каждым патчем Вам придётся перекачивать всю игру - 66 гб. А у нас тут ранний доступ, и патчей ожидается мноооого..

Он работал так, когда автор темы им активно пользовался, и, похоже, к февралю прошлого года проблема, или, скажем так, особенность, ещё не была решена. Вот тред, где её обсуждали - висит с 15 года:

https://www.gog.com/wishlist/site/always_offer_patches_stop_forcing_us_to_download_the_whole_game_repeatedly

 

Я ни в коем случае не хочу рекламировать стим или другие платформы, но..

Hide  
 
Hide  

Как купить Baldur's Gate 3, если вы находитесь в России или Беларуси? (актуально на 15.07.2023)

Показать контент  

Прежде - игра доступна для покупки в обеих странах, вы можете проверить это просто зайдя на страницу Steam.

Купить её (или любой другой доступный в регионе товар или услугу) вы можете, если пополните ваш кошелек - вовсе необязательно оплачивать картой непосредственно в самом магазине или другими "обычными" методами. 
Самыми популярными способами пополнения сейчас являются Webmoney и QIWI (выберите, что вам подходит). Учитывайте текущие курсы и комиссию, потому что денег на ваш Steam придет меньше, чем вы потратите на пополнение.

После того как вам удалось положить деньги на кошелек - зайдите на страницу игры и купите Baldur's Gate 3.


Огромная просьба не спойлерить и не датамайнить без скрывающего эту часть сообщения "спойлера". Не все хотят заранее знать повороты сюжета или др. вещи, которые вы хотите обсудить. 
Давайте уважать друг друга и не портить никому игру. Те кто будет игнорировать данную просьбу могут в итоге остаться без своего сообщения частично или полностью (удаление).

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот читаю вас, и просто хочется бежать и покупать. Но нет. Буду сильной. Подожду годик (и пять переносов) и нырну с головой в целую игру.
Надеюсь, что у меня хватит сил дотерпеть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Впечатления, кстати, крайне положительные... Ну вот не удержался и решил чуть-чуть побегать в игре сейчас. Даже пролог впечатлил - прямо на каждом шагу какие-то проверки, броски кубика и проч. Сам по себе кубик раздражает, не любитель я этого дела, но ощущение постоянной "рпгшности" в целом и он тоже создает.
Выглядит игра дорого и красиво, я поймал себя на мысли, что при первой встрече с Астарионом или Лаэ’зел больше рассматривал их внешне, чем следил за диалогом. Одежда и доспехи, детали внешности - аж глазу приятно на всё это лишний раз посмотреть.
Заставки и кат-сцены даже в первый час игры заслуживают отдельного упоминания - режиссуры в них больше, чем кажется, во всей Андромеде, а происходящее хорошо так приковывает внимание.
Геймплейно всё очень круто на самом деле, пока что даже теряюсь в этом количестве кнопок и возможностей - заклинания, умения, удары, всякие дополнительные возможности... Здорово, просто здорово. 
О сюжете мало что могу сказать, так как поиграл всего час, но надеюсь и он не подкачает. Помнится был такой косяк у Лариан в ДОС2, что сюжет ближе к концу как-то поднадоел.

В целом ощущение, что играл в ААА на которую потратили кучу денег и работала студия сопоставимая по масштабам с CDPR или BioWare. И мне кажется это хорошее предзнаменование.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 минуты назад, Ворона сказал:
спойлерно

Я этот мешок вообще не открывала:) Поржала над проекцией и реакцией Лизки (разговор запустился ею) и перезагрузилась)) А что кстати будет, если открыть? То что он сказал или нас ждут сюрпризы?

Hide
Показать контент  

не, всё так. Единственное, что свиток работает на сопартийцев, а я его убил, предварительно послав, так что отстанется гейл хладентруппеном. 

Hide  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
12 минут назад, Caramel_Colonel сказал:
Показать контент

не, всё так. Единственное, что свиток работает на сопартийцев, а я его убил, предварительно послав, так что отстанется гейл хладентруппеном. 

Hide
Показать контент  

хехехе)) Вот и верь после этого людям! Ужасно любопытно, что там будет через обещанные два дня смерти))

Hide  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А это нормально, что по заданию игра отправляет к Уиллу, а он просто говорит "поблагодаришь меня позже" (или что-то такое) и на этом всё? Попробовала перезагрузиться и всё равно тоже самое. Пошла по маркерам дальше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Эх, а меня игра так и не пустила по земле побегать. Вылетает после трогания тентаклей, хе-хе. Сама блюдит, чтобы я не заигралась в рд.)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вопли умиления про Уилла, для женской половины форума:) 

Как мы и ванговали, Уилл с его суровой рожей самая няша-поняша в отряде :smile: По первому впечатлению милейший, добрейший мужик, меня как женщину и мать просто в сопли  расстрогало как он возится с детьми и беспокоится о них ^___^ Если окажется, что еще и к животным так же ласково относится,  возьму не глядя вместе с демоницей! Единственный недостаток - бельмо на глазу.

Hide  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Ура-ура, я нашла потерянную Шедоухарт!

Показать контент  

Она свалила из лагеря и самостоятельно пришла в рощу друидов. И при встрече так возмущенно: "ты что, за мной шпионишь?" Нет, блин, я пытаюсь выжить! К слову примерно это перс и ответил))

Теперь она снова в команде, тьфу-тьфу-тьфу. Я скучала.

Hide  
Изменено пользователем Ворона

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

появились вопросы: 1. В описании инты написано что она только повышает силу заклинаний волшебников, это влияет только на дамаг или еще и на точность?

2. Если мы допустим качаем жрецу мудрость для точности заклинаний, то будет ли это затрагивать фокусы?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
6 минут назад, Ворона сказал:

Шедоухарт

Какая-то она... кхм... в общем кубик на убеждение не прокатил и мне даже не захотелось переигрывать. Нормально так - я её пытался на корабле выколупать, а в ответ чуть ли не в нос мечом тыкает. Ну эту судьбой обиженную, подумалось - мозги всем жрут, а она тут истерики закатывает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
4 минуты назад, Медведемон сказал:

В описании инты написано что она только повышает силу заклинаний волшебников, это влияет только на дамаг или еще и на точность?

По правилам, только на точность. Смотри, у каждого класса есть casting ability - у волшебников интеллект, у жрецов мудрость, у варлоков харизма.

У них у всех есть spell attack bonus и spell save DC.

Некоторые заклинания требуют попадания спелл атакой, некоторые - спасброска от противника.

Если не сказано иное, заклинание или фокус обычно наносят XdY урона.

Однако, есть способности, которые позволяют добавить бонус от кастинг абилити к урону - например, к eldritch blast'у варлока или заклинаниям выбранной стихии чародея (их пока нет в игре).

 

@Трактор, я проверил - у меня атакой делаются атаки основным и дополнительным оружием, но бонус при этом теряется. Или можно отдельно махнуть кинжалом бонусом, но тогда нельзя провести обычную атаку, кроме как луком.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
9 минут назад, Gоблин сказал:

Какая-то она... кхм... в общем кубик на убеждение не прокатил и мне даже не захотелось переигрывать. Нормально так - я её пытался на корабле выколупать, а в ответ чуть ли не в нос мечом тыкает. Ну эту судьбой обиженную, подумалось - мозги всем жрут, а она тут истерики закатывает.

Она с характером, но интересная. По бантерам в результате больше лизки понравилась. Лиза в общении прямая как рельса и прет как паровоз, мне как раз таких персов обычно в романсах не хватает. Но тут неожиданно больше глянулась Шедоухарт - шкатулочка с секретом:) 

Кстати, Шедоухарт не только сама общается с сопартийцами, она у меня один раз в разговор Гейла с Астерионом влезла:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
9 минут назад, Caramel_Colonel сказал:

 

У них у всех есть spell attack bonus и spell save DC.

Некоторые заклинания требуют попадания спелл атакой, некоторые - спасброска от противника.

 

Я правильно понимаю что тут именно или/или. То есть либо это заклинание где все определяет твой шанс попадания, либо заклинание где все определяет спасбросок противника?

С физ атаками я разобрался, а вот с магией пока тяжело осознать. От нее ведь обычная броня не спасает, тогда получается только статы, и при чем от разных видов заклинаний - разные статы так ведь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
спойлер про мировоззрение уилла  

20201008232718_1.jpg.f7679bb7615271728231cbc148a08869.jpg 

Hide  
Изменено пользователем Ворона

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
9 минут назад, Ворона сказал:
спойлер про мировоззрение уилла

20201008232718_1.jpg.f7679bb7615271728231cbc148a08869.jpg 

Hide

Для вынесения окончательного вердикта все же нужно уточнить его отношение к животинкам.)) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
35 минут назад, Медведемон сказал:

От нее ведь обычная броня не спасает, тогда получается только статы, и при чем от разных видов заклинаний - разные статы так ведь?

Всё верно. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
35 минут назад, Трактор сказал:

Всё верно. 

У меня фокус брызги яда, написано атака/испытание - выносливость, и класс сложности заклинания по итогу 13, откуда эта цифра берется не подскажешь? вын 15

Изменено пользователем Медведемон

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
11 минут назад, Медведемон сказал:

У меня фокус брызги яда, написано атака/испытание - выносливость, и класс сложности заклинания по итогу 13, откуда эта цифра берется не подскажешь? вын 15

а-а-а.

Класс какой? Если брызги яда, полагаю, друид.

Ну так вот, эта цифра берётся как 8+твой профишнси (2) + твой бонус от спеллкастинг абилити, то есть мудрость. Если мудрость = 16, то бонус = 3 (за каждые 2 очка выше 10).

Соотв. 8+2+3 = 13.

Когда ты колдуешь брызги яда, твой противник должен пройти проверку выносливости против 13. Если не пройдёт - получает урон.

Miniature giant space hamster 

image.thumb.png.fe62fecf63df3f64aecc203fc3fa9539.png

Hide  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 минуты назад, Caramel_Colonel сказал:

а-а-а.

Класс какой? Если брызги яда, полагаю, друид.

Ну так вот, эта цифра берётся как 8+твой профишнси (2) + твой бонус от спеллкастинг абилити, то есть мудрость. Если мудрость = 16, то бонус = 3 (за каждые 2 очка выше 10).

Соотв. 8+2+3 = 13.

Когда ты колдуешь брызги яда, твой противник должен пройти проверку выносливости против 13. Если не пройдёт - получает урон.

Miniature giant space hamster

image.thumb.png.fe62fecf63df3f64aecc203fc3fa9539.png

Hide

Это волш, у него 16 инты, так что тоже подходит. Вроде постепенно начинает накапливаться понимание.

И еще хотелось бы узнать: у волша есть заклинание - оберег от оружия, написано что дает устойчивость к дробящему, колющему и рубящему урону. Но нигде не указаны проценты, есть какая-то информация по этому поводу?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
9 минут назад, Медведемон сказал:

И еще хотелось бы узнать: у волша есть заклинание - оберег от оружия, написано что дает устойчивость к дробящему, колющему и рубящему урону. Но нигде не указаны проценты, есть какая-то информация по этому поводу?

50%

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Назрел еще вопрос по поводу двуручного оружия и оружия в каждой руке. Смотрю в таблице видов оружия лучшее что есть из двуручного это меч 2d6 грубо говоря имеем урон 2-12 + 3 (мой модификатор). В то время как если воину взять спецу на оружие в каждой руке( модификация от силы прибавляется и ко второстепенному оружию) и взять легкие мечи по 1d6 то имеет такой расклад: урон 1-6 + 3(модификатор) и это в каждой руке, соответственно верхняя планка урона доходит до 18 и с каждой цифрой модификатора парные клинки все эффективнее. Мне интересно есть может быть какое-то полезное свойство у двуручника или что-то вроде того, есть ли в общем хоть малейший смысл воину ходить в двуруком, а не с парными?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
33 минуты назад, Медведемон сказал:

Назрел еще вопрос по поводу двуручного оружия и оружия в каждой руке. Смотрю в таблице видов оружия лучшее что есть из двуручного это меч 2d6 грубо говоря имеем урон 2-12 + 3 (мой модификатор). В то время как если воину взять спецу на оружие в каждой руке( модификация от силы прибавляется и ко второстепенному оружию) и взять легкие мечи по 1d6 то имеет такой расклад: урон 1-6 + 3(модификатор) и это в каждой руке, соответственно верхняя планка урона доходит до 18 и с каждой цифрой модификатора парные клинки все эффективнее. Мне интересно есть может быть какое-то полезное свойство у двуручника или что-то вроде того, есть ли в общем хоть малейший смысл воину ходить в двуруком, а не с парными?

Во-первых, с двуручника не надо тратить бонус экшн на вторую атаку.

Во-вторых, на пятом уровне воин делает две атаки - с двуручником это 4-24+6, с парным - 3-18+9.

И потом количество атак у воина увеличивается.

+ есть фит "мастер большого оружия", который позволяет перекидывать все 1 и 2, если дерёшься двуручником. (в игре пока фитов нет)

Изменено пользователем Caramel_Colonel

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
8 часов назад, Caramel_Colonel сказал:

 

Показать контент

  

 

Это, конечно, прикольно, но откуда мне знать, что D это Ре, а E это ля, если я не музыкант?)

Hide

 

Показать контент  

Подозреваю, что тут легко справится бард.

Hide  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я так понимаю, что больше ни у кого проблем с Уиллом и тем, что он по заданию не присоединяется к отряду не было. Видимо, я играю так, как пока игрой не рассчитано. То диалоги с нпц по два раза от разных персонажей запускаются, то Шэдоухарт надо два раза вербовать в отряд, теперь это. Сижу вот и думаю, стоит ли дальше экспериментировать или создавать нового героя идти.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
8 часов назад, Caramel_Colonel сказал:

 

Показать контент

  

 

Это, конечно, прикольно, но откуда мне знать, что D это Ре, а E это ля, если я не музыкант?)

Hide

 

Показать контент  

Подозреваю, что тут легко справится бард.

Hide  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...