Перейти к содержанию
BioWare Russian Community
Caramel_Colonel

Общее обсуждение Baldur's Gate III

Какую расу выберете для первого прохождения?  

403 пользователя проголосовало

  1. 1. Какую расу выберете для первого прохождения?

    • Человек
    • Эльф
    • Дроу
    • Полуэльф
    • Гитьянки
    • Драконорожденный
    • Гном
    • Тифлинг
    • Полуорк
    • Дворф
    • Халфлинг
  2. 2. Какой класс выберете?

  3. 3. За кого будете играть в первом прохождении?



Рекомендуемые сообщения

logo-bg.png.305eaa9459903dc167ac44138f693a10.png

Платформы: [PC, macOS, PS5, Xbox Series] | Жанр: RPG

Дата выхода: 3 августа 2023


Announce trailer  

 

 

Hide  
Hide  
FAQ: Я не знаю, какую платформу выбрать, Стим или Гог? Почему Гог всё время качает по 66 гигабайт? 

С ГоГом есть одна маленькая проблема - его алгоритмы таковы, что по факту с каждым патчем Вам придётся перекачивать всю игру - 66 гб. А у нас тут ранний доступ, и патчей ожидается мноооого..

Он работал так, когда автор темы им активно пользовался, и, похоже, к февралю прошлого года проблема, или, скажем так, особенность, ещё не была решена. Вот тред, где её обсуждали - висит с 15 года:

https://www.gog.com/wishlist/site/always_offer_patches_stop_forcing_us_to_download_the_whole_game_repeatedly

 

Я ни в коем случае не хочу рекламировать стим или другие платформы, но..

Hide  
 
Hide  

Как купить Baldur's Gate 3, если вы находитесь в России или Беларуси? (актуально на 15.07.2023)

Показать контент  

Прежде - игра доступна для покупки в обеих странах, вы можете проверить это просто зайдя на страницу Steam.

Купить её (или любой другой доступный в регионе товар или услугу) вы можете, если пополните ваш кошелек - вовсе необязательно оплачивать картой непосредственно в самом магазине или другими "обычными" методами. 
Самыми популярными способами пополнения сейчас являются Webmoney и QIWI (выберите, что вам подходит). Учитывайте текущие курсы и комиссию, потому что денег на ваш Steam придет меньше, чем вы потратите на пополнение.

После того как вам удалось положить деньги на кошелек - зайдите на страницу игры и купите Baldur's Gate 3.


Огромная просьба не спойлерить и не датамайнить без скрывающего эту часть сообщения "спойлера". Не все хотят заранее знать повороты сюжета или др. вещи, которые вы хотите обсудить. 
Давайте уважать друг друга и не портить никому игру. Те кто будет игнорировать данную просьбу могут в итоге остаться без своего сообщения частично или полностью (удаление).

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
5 часов назад, Джахейра сказал:

Ага, как у Джейтал стена щитов, когда предполагается, что у нее коса...

С учетом класса она не может носить большинство двурочного оружия остается разгадать, что задумали для нее разрабы. А задумали для нее разрабы класс тактического лидера, вроде так назывался, уже не помню. Который, неожиданно, пользуется щитом. Эту загадку вы не разгадали на пару у Нуном. То же самое касается Октавии - практически идеальная заготовка для трикстера. Можно Имоен вспомнить, тема то про БГ. И я уже неоднократно в этой теме писал про данные задумки разрабов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
28 минут назад, Olmer сказал:

тактического лидера

Это архетип инквизитора же? А сама Джейтал  чистый инквизитор и ЕМНИП это не изменить. 

38 минут назад, Olmer сказал:

разгадать, что задумали для нее разрабы

 

Жаль, что у разрабов лапки и они об этом прямо написать не могут. 

5 часов назад, Муурн сказал:

Neverwinter Nights? Там, кмк, удачно справились с объяснением системы новичкам.

Так это игра из других времен. Тогда среди людей ходили Титаны Игростроя и делали Игры. Сейчас даже подумать о таком нельзя. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
В 30.08.2020 в 17:25, Olmer сказал:

Ограничение в 4 уровня ставят крест на всех мультиклассах, ну и хитрых подклассах по типу элдридж кнайта - они просто не раскроются.

Нет никаких хитрых подклассов, нет в пятой редакции подклассов вообще. Это вполне обычный архетип, и крест на нём точно такой же,  как на всех остальных.

Изменено пользователем Трактор

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
5 часов назад, Olmer сказал:

С учетом класса она не может носить большинство двурочного оружия остается разгадать, что задумали для нее разрабы. А задумали для нее разрабы класс тактического лидера

Ват? Джейтал обычный инквизитор без архетипа, при автопрокачке берет все фиты на косу, а среди командных фитов инквизитора неожиданно берет стену щитов, которая работать не будет с косой (хотя я не помню сколько совокотики командных фитов переносили, может там выбрать уже было нечего), но было забавно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
8 часов назад, Lunka сказал:

Когда она была актуальна я грызла гранит науки и об играх не думала.

Когда выходила БГ1 я только в школу пошла) Да и неверы так же пропустила, все догнала много позже. Хотя соглашусь, что первый НвН сейчас ужасно выглядит, хуже чем БГ, все дело в стареньком 3Д, но вот НвН2 еще вполне симпатична.

8 часов назад, Lunka сказал:

Но я постараюсь разобраться в БГ 3.

Тут уже много раз писали, что порог вхождения в 5ку очень и очень низкий. Она действительно простая.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
10 часов назад, Olmer сказал:

С учетом класса она не может носить большинство двурочного оружия остается разгадать, что задумали для нее разрабы. А задумали для нее разрабы класс тактического лидера, вроде так назывался, уже не помню. Который, неожиданно, пользуется щитом. Эту загадку вы не разгадали на пару у Нуном. То же самое касается Октавии - практически идеальная заготовка для трикстера. Можно Имоен вспомнить, тема то про БГ. И я уже неоднократно в этой теме писал про данные задумки разрабов.

Гениально! "Мы задумали, потом передумали, потом переделали, а вот сделать по-человечески забыли!" Оставлять хвосты своих "задумок" (неработающие по итогу хвосты!) - это нифига не пример хорошего гейм-дизайна и дружелюбности по отношению к пользователю.

PS "Нун" - это я что ли? :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Еще одна выжимка из вчерашнего интервью

Показать контент  

1. Свен, когда рассказывал о работе внедрённых в игру механиках, упомянул, как в Андердарке нашёл хорошо охраняемый храм, но забыл, каким было "официальное решение" проблемы со стражей. Поэтому он просто прочитал несколько заклинаний тумана и прошмыгнул мимо них внутри облаков.

2. В игре будет интеграция с твич. Можно будет голосовать в чате чтобы сделать какой-нибудь выбор в диалогах, вроде того, как это было сделано на Panel From Hell. 

3. Размер партии (4 персонажа), с точки зрения разработчиков, более динамичный, что касается управления группой вне боя, но количество спутников (followers, не companions) не ограничено лимитом партии.

4. Свен знает, что многие хотят 6 партийцев, поэтому они заранее пишут ИИ так, чтобы он работал с большей партией, чтобы в будущем кто-нибудь сделал мод на партию из 6 персонажей.

5. В плане баланса будут отличия от ДнД. Рейнджер будет отличаться или, например, огненный снаряд (0 уровня) будет наносить не d10, а d6 урона, потому что к нему добавили урон по небольшой площади. Ранний доступ в этом плане будет главным источником для поиска таких вещей.

6. Разработчики внесли изменения в рейтинг опасности противников так, чтобы с ними было интересно сражаться имея любой уровень (как выше, так и ниже рейтинга). Свен сказал, что изначально они твёрдо придерживались рейтинга опасности, но потом отказались чтобы было интересней играть, чтобы было больше вариаций, потому что в видеоигре за день можно столкнуться с кучей противников, а в настолке дай бог пару битв провести. Это одно из самых заметных изменений по сравнению с книгами правил. Кроме того, в игре противники используют что-то вроде механики уровня, вместо рейтинга опасности. Что-то вроде "вы должны быть такого уровня, когда сюда доберётесь"

7. Ранний доступ будет стоить 59,99 долларов. Можно не беспокоиться за цену на релизе, она не изменится. И по-поводу продолжительности игры тоже, она будет намного продолжительнее 25 часов раннего доступа. ДОС2, если Свен не ошибся, стоила 44,99 доллара, а первый ДОС - 39,99.

8. "Одинокий волк" (что-то вроде соло прохождения) пока не доступен, так многие тестеры об этом просили, но Свен почти уверен, что такая возможность в игре будет.

9. Режим "железный человек" будет в игре, но не в раннем доступе.

10. В игре будет эпилог, в котором подведут итог всех решений и выборов, который сделал игрок.

11. Спутники, которые уже были представлены, имеют либо нейтральный, либо злой характер. Но будут добавлены и другие, более сконные к добру. Свен советует использовать ранний доступ, чтобы исследовать "злые" пути.

12. Для тех, кому раннего доступа будет мало, Свен советует попробовать в игре то, чего бы игроки никогда бы не сделали раньше. Это может раскрыть большую часть игры, которая до этого была недоступна. В основном это из-за того, что игроки предпочитают не быть "злыми".

13. Предел уровня на релизе будет выше 10-го. 20-го не будет, потому что это божественный уровень. В БГ3 просто нету ничего такого, с чем мог бы столкнуться такой персонаж.

14. В игру вернутся некоторые персонажи из БГ2 и будут сильные связи и отсылки к персонажам из классики.

15. В книгах правил есть очень "странные" заклинания, которые делают странные штуки и некоторые (не все) из этих заклинаний будут добавлены в игру. Также в книгах есть очень необычные предметы и Свен про один такой упомянул, но игроки должны будут сами всё это найти и испытать на себе.

16. Когда на стриме шутили по поводу неудачных решений, которые можно принять по время диалогов, Свен сказал, что напасть на иллитида можно будет уже через 14 секунд после начала игры 

Hide  
Изменено пользователем Джахейра

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Цитата

Свен знает, что многие хотят 6 партийцев, поэтому они заранее пишут ИИ так, чтобы он работал с большей партией, чтобы в будущем кто-нибудь сделал мод на партию из 6 персонажей.

Ну разве же они не няшки?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
20 минут назад, Sqrat сказал:

Ну разве же они не няшки?

Были бы если не как мод эту шестерку надо получать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В общем они много что переделают в сравнении с настолкой по всей видимости. И это по идее правильно, вопрос лишь в качестве этой переделки. А по деньгам выходит 4500 рублей, не слабо, хотя по идее там еще будет региональное индексирование или как оно называется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ДОС2 стоила что-то вроде 800 рублей с учетом региональных цен, если память не изменяет. БГ будет дороже в любом случае, но вряд ли даже до 2к дойдет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
14 минут назад, Ligade сказал:

Были бы если не как мод эту шестерку надо получать

А какая разница, как их получать, если в итоге таки получаешь? Но тот факт, что они заморачиваются и тратят свое время и средства, дабы мододелам было удобно, делает их самыми большими няшками. Кто другой даже и думать бы не стал в эту сторону.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, Sqrat сказал:

Ну разве же они не няшки?

Однозначно няшки. Лишний раз прихожу к выводу, что на выходе ДОС2 они не заслужили всей той грязи, что на них вылилась из-за прокола с переводом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, Sinaherib сказал:

они не заслужили всей той грязи, что на них вылилась из-за прокола с переводом.

Им не привыкать, на релизе первой части была такая же петрушка. Но я до сих пор помню чуть ли не плачущего Свена, когда в день релиза ДОС2 в головном офисе были проблемы с интернетами и они не могли залить финальный билд. Вот это действительно кошмар.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
7 часов назад, Sinaherib сказал:

Однозначно няшки. Лишний раз прихожу к выводу, что на выходе ДОС2 они не заслужили всей той грязи, что на них вылилась из-за прокола с переводом.

Зато они очень быстро наращивают авторитет. К примеру перед стартом бг3 я уже почти не вижу отрицательных сообщений про них, все готовы буквально расцеловать этих щекастых няшищь. Если у них все получится с этой игрой, чувствую их успех многократно помножится и в будущем нас будет ждать еще очень много подобных игр от этой студии, плюсом чаще будут появляться подобные игры от других студий, которым грубо говоря уже показали как и что делать на примере. Либо же нет, скоро узнаем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
10 минут назад, Медведемон сказал:

Зато они очень быстро наращивают авторитет. К примеру перед стартом бг3 я уже почти не вижу отрицательных сообщений про них, все готовы буквально расцеловать этих щекастых няшищь. Если у них все получится с этой игрой, чувствую их успех многократно помножится и в будущем нас будет ждать еще очень много подобных игр от этой студии, плюсом чаще будут появляться подобные игры от других студий, которым грубо говоря уже показали как и что делать на примере. Либо же нет, скоро узнаем.

Так то очень много хейта на них, вы наверное не там смотрите.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 минуты назад, Ligade сказал:

Так то очень много хейта на них, вы наверное не там смотрите.

в основном с комментов на ютубе делаю вывод.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
18 часов назад, Sinaherib сказал:

Однозначно няшки. Лишний раз прихожу к выводу, что на выходе ДОС2 они не заслужили всей той грязи, что на них вылилась из-за прокола с переводом.

Не знаю, что было с ДОС 2, но с локализацией БГ 3 они уже успели немного оскандалиться) Читала на их оф. форуме: Свен в интервью итальянскому изданию сообщил, что будет итальянская локализация на релизе БГ 3. А теперь они поняли, что с всё увеличивающимся количеством текста, это обещание не выполнимо и убрали итальянский язык со страниц магазинов.

Крайне разочарованные итальянцы бушуют на форуме. И их можно понять.

 

Вообще, не фанатка игр Лариан, но почему-то всегда обидно из-за нападок на студию. Кажется, они реально стараются и делают всё, что в их силах. А Свен и вовсе само очарование.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну тут уж сами виноваты. Следует немного аккуратнее раздавать такие обещания.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Just Alex сказал:

Не знаю, что было с ДОС 2

Пусть меня поправят, если я что-то напутал, но вкратце ситуация была в следующем. Все локализации должны были быть доступны в день релиза, но из-за форс-мажора Лариан в последний момент сообщили, что другие языки будут доступны через неделю. В стиме началась невероятная истерика, Лариан превратились в исчадий ада и нацистов-гитлеров (вплоть до обвинений, что из-за переноса локализации у игроков за 40 могут возникнуть проблемы с сердцем), и люди к тому же бросились рушить рейтинг игры. Лично моё мнение - люди имели полное право высказывать недовольство, но в данном случае реакция была несоразмерна проколу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Более того их настолько задолбали, что они выкатили эту локализацию на следующий день в недоделанном виде и комментарием в духе "ставьте на свой страх и риск". Может потому и бушуют, что прошлый раз наныли.

Изменено пользователем Sorceress

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тут же совсем другое. Итальянскую локу отменили, а не отложили на неопределенный срок. И из поддерживаемых языков в Стиме и ГоГе убрали. Хотя все должно было быть. Поэтому бушуют.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
8 минут назад, Sqrat сказал:

Тут же совсем другое. Итальянскую локу отменили, а не отложили на неопределенный срок. И из поддерживаемых языков в Стиме и ГоГе убрали. Хотя все должно было быть. Поэтому бушуют.

С другой стороны пока деньги никто не платил, так что пострадавших быть не может.

 

Изменено пользователем Медведемон

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Скорее всего просто не договорились по цене с локализаторами в Италии. 
Но я бы тоже сильно расстроилась, если бы русский пропал из поддерживаемых языков. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я помню древние времена, когда Divine Divinity с любовью и тщанием переводили фанаты. Тогда мы играли только в пиратки и радовались даже дико забагованной Beyound Divinity)) Интересно, сейчас наши фанаты тоже требовательные или молча стиснув зубы пилят свои переводы?)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


  • Последние посетители   1 пользователь онлайн

×
×
  • Создать...