Перейти к содержанию
BioWare Russian Community
Caramel_Colonel

Общее обсуждение Baldur's Gate III

Какую расу выберете для первого прохождения?  

406 проголосовавших

  1. 1. Какую расу выберете для первого прохождения?

    • Человек
    • Эльф
    • Дроу
    • Полуэльф
    • Гитьянки
    • Драконорожденный
    • Гном
    • Тифлинг
    • Полуорк
    • Дворф
    • Халфлинг
  2. 2. Какой класс выберете?

  3. 3. За кого будете играть в первом прохождении?



Рекомендуемые сообщения

logo-bg.png.305eaa9459903dc167ac44138f693a10.png

Платформы: [PC, macOS, PS5, Xbox Series] | Жанр: RPG

Дата выхода: 3 августа 2023


Announce trailer  

 

 

Hide  
Hide  
FAQ: Я не знаю, какую платформу выбрать, Стим или Гог? Почему Гог всё время качает по 66 гигабайт? 

С ГоГом есть одна маленькая проблема - его алгоритмы таковы, что по факту с каждым патчем Вам придётся перекачивать всю игру - 66 гб. А у нас тут ранний доступ, и патчей ожидается мноооого..

Он работал так, когда автор темы им активно пользовался, и, похоже, к февралю прошлого года проблема, или, скажем так, особенность, ещё не была решена. Вот тред, где её обсуждали - висит с 15 года:

https://www.gog.com/wishlist/site/always_offer_patches_stop_forcing_us_to_download_the_whole_game_repeatedly

 

Я ни в коем случае не хочу рекламировать стим или другие платформы, но..

Hide  
 
Hide  

Как купить Baldur's Gate 3, если вы находитесь в России или Беларуси? (актуально на 15.07.2023)

Показать контент  

Прежде - игра доступна для покупки в обеих странах, вы можете проверить это просто зайдя на страницу Steam.

Купить её (или любой другой доступный в регионе товар или услугу) вы можете, если пополните ваш кошелек - вовсе необязательно оплачивать картой непосредственно в самом магазине или другими "обычными" методами. 
Самыми популярными способами пополнения сейчас являются Webmoney и QIWI (выберите, что вам подходит). Учитывайте текущие курсы и комиссию, потому что денег на ваш Steam придет меньше, чем вы потратите на пополнение.

После того как вам удалось положить деньги на кошелек - зайдите на страницу игры и купите Baldur's Gate 3.


Огромная просьба не спойлерить и не датамайнить без скрывающего эту часть сообщения "спойлера". Не все хотят заранее знать повороты сюжета или др. вещи, которые вы хотите обсудить. 
Давайте уважать друг друга и не портить никому игру. Те кто будет игнорировать данную просьбу могут в итоге остаться без своего сообщения частично или полностью (удаление).

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Два раза начинала игру, два раза встречала Лизку. В первый раз все было неожиданно нормально с анимациями. А во второй раз да, кто-то накапал клея. Вспомнился давний релиз второй Халфы.) А, еще бесы в т-позе по локе летали. Но у меня комп - совершенное Г, так что я не удивилась.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
17 минут назад, Русалка сказал:

У меня ни разу не было критичных багов в НВН2. Вообще там багов не помню.

Спасти рядового Райана Танна. Глюки с этим квестом вроде до сих пор всплывают в зависимости от времени года и фазы луны. А еще квест с заигравшимися в готишность подростками. И супер-баг с незапускающейся кат-сценой в конце битвы за КнП.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А вы подглядывали за ними?)  

16021532693770.jpg

Hide  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
39 минут назад, p1cador сказал:

Спасти рядового Райана Танна. Глюки с этим квестом вроде до сих пор всплывают в зависимости от времени года и фазы луны. А еще квест с заигравшимися в готишность подростками. И супер-баг с незапускающейся кат-сценой в конце битвы за КнП.

Точно, был баг с битвой, когда Бишоп предает. Остальные как-то мимо прошли.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вообще довольно много отличий с правилами пятёрки на текущий момент.

Больше всего у меня бомбит за хайд и дизенгейдж за бонус (ну и толчок туда же). Это точно минус, так нельзя делать, это обесценивает механики реакции и класс вора, лишая его уникальности и оставляя ему только сник-атаки по сути. 

Заметил, что в BG3 таки есть преимущество при ударе в спину цели. Очевидно, создатели пятёрки об этом думали и, очевидно, забраковали идею) поскольку раз атака по возможности проводится при выходе из зоны контроля, а не движении в ней, бой в этом случае сводится к нарезанию кругов вокруг противника. Всё ещё напоминаю, что предполагается, будто бы сражения идут в реальном времени и противник может оборачиваться за тобой, если только не отвлечён твоим союзником, это раз, там нет возможности повернуть персонажа вокруг своей оси, чтобы встать, например, спиной к стене, это два. Всё вместе это очень тупо и ненужная возня. 

В пятёрке всё, что можно сделать за бонус, при желании можно сделать и за действие. Здесь нет - за бонус делается только бонус. Это уменьшает возможности в бою :) В частности, моему Кровожаду лучше бы получать за зелье скорости именно дополнительный бонус, а не дополнительный экшн. 

В пятёрке долго менять оружие. Да, достать оружие - это часть атаки, но если оружие у тебя уже в руках, его можно

 а) выбросить (бесплатно, но потом поднять с земли - действие)

 б) убрать в ножны, что действие! И если у тебя в руках меч и кинжал, то надо убрать меч (раз действие) убрать кинжал (два действие) и только потом доставать лук. Ну или выбросить их)

Здесь это забалансировано возможностью носить только один комплект ближнебойного оружия и один дальнобойного за один раз, что хорошо для игры - бои динамичнее, и баланс вроде бы не сильно страдает - тут нет воинов и варваров, таскающих вязанки топоров на все случаи жизни, НО! пока можно переодеваться в окне инвентаря прямо в бою)) в Диване такого не было, это стоило ОД, так что считаю багом.

 

В пятёрке у заклинаний есть компоненты - вербальный (сказать волшебные слова), соматический (жестикулировать) и материальный (может расходоваться или просто требоваться наличие у кастера). Там есть откровенно смешные типа щепотки пыли, или чот серьёзнее, например рубин стоимостью 1000+ золотых (можно найти недалеко от Астариона, на всякий случай хД).

Но я не про материальные, и даже не про вербальные, хотя там есть интересные моменты. а про соматические. Дело в том, что обычно с оружием в каждой руке колдовать их нельзя - надо или одно убрать, или выбросить. С оружием и щитом ещё сложнее - щит просто так не анэквипнешь, он броня, он всегда требует действия. Почему, как вы думаете, Уилл бегает только с рапирой, но не с рапирой и щитом? Да потому, что ему другая рука для каста нужна ! (да, ещё ей можно метать кинжалы, не теряя бонуса дуэлянта). Есть даже специальный фит, позволяющий кастить, даже если руки заняты. На своих играх я позволяю кастить с двуручками в руках - в теории, её можно перехватить одной рукой, покастить, и взять обратно двумя. Но то такое.   

 

У меня вопрос про домик алхимика в разрушенной деревне

Спойлер!
 

кто-нибудь смог отодвинуть шкаф в подвале?) мой только нашёл полосы на полу, хп у шкафа бесконечное, вес, видимо, тоже.

Hide  

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ещё по ходу багнут рассчёт времени нанесения урона от убийцы колоссов у рейнджера-охотника. Суть абилки в том, что если ты попадаешь по существу, у которого уже меньше максимума хп, ты наносишь дополнительный d8 урона. Так вот сейчас в игре проводится атака, если она попала - с неё списывается хп, а потом проверяется, надо ли нанести урон убийцей колоссов. В итоге эта восьмёрка прибавляется к абсолютно любой атаке, которая попала.

А ещё на удивление она превращается в 2d8 на крите, и что-то я мягко говоря не уверен, что так должно быть. Если куб d8 прибавляется к кубу оружия (d4 кинжала, например) и все вместе считается одним кубом урона оружием (d8+d4), как, например, 2d6 у двуручника, то тогда да, именно так и должно быть, но я чот хз. Так получается, и с хантер'c марка должен удваиваться куб, потому что там такая же формулировка. Итого с крита следопыт битому под хантерс марком должен наносить 2*(d8+d4+d6)+мод, то есть где-то 9-39 урона с кинжала.

После этого нужно только мультиклассироваться в чемпион файтера и стебать криты с 18. Ещё и полуорка взять, чтоб крит не удваивался, а утраивался 8)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Те самые позы из набросков, только в самой игре. Осторожно, 18+ 

16021653716351.png

16021653716523.png

Hide  
  • Like 1
  • Doshik 1
  • Elhant 2
  • Happy doshik 1
  • Jo 1
  • Sosoon 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я не знаток всех правил и нюансов той или иной редакции DnD, так что я оцениваю игру чисто как рядовой любитель ролёвок. Ну и алсо мне нравится Neverwinter Nights 2.

Пока что впечатления сугубо положительные. В это просто невероятно интересно играть, погружаться и открывать для себя те или иные фишки и скрытые возможности тех или иных механик, о которых ты даже не подозреваешь. Возможно для кого-то тут вся ясно и понятно как божий день, но в виду того, что почти все ролевые игры так или иначе работают достаточно схематично и просто, то по привычке даже не держишь у себя в голове то, что если на твой HIGH GROUND припёрся какой-то Энакин гоблин, то ты можешь его просто сбросить от туда, как Шрам сбросил Муфасу.
Так же не могу не отметить отличных сопартийцев, которые любит реагировать порой на такие обыденные вещи, типа я остался в лагере на ночлег и они каждый раз реагируют на тебя по разному в зависимости от того, с кем ты первым поговорил. У Шэдоухарт, Астариона и Лоузэль есть 3 разные реакции: если ты сначала поговорил с ними, поговорил с кем-нибудь из этой троицы и потом с ними, или поговорил со всеми, а потом с ними.

Но в отрыве от этого, игра ощущается как партия в настолку. Наверное если в кооперативе проходить, тогда будет максимально аутентично, потому что в некоторых местах столько лулзов можно словить на рандомности этого сраного кубика. Знаете как обидно было, когда начинается постельная сцена с Лоузэль, она вся из себя суровая госпожа-доминатор, которая решила почтить такого слабака как главный герой, который любит улыбаться как дебил во время диалогов, приятным времяпровождением и у тебя появляется возможность задоминировать её, используя запугивание, кубик хочет число не меньше 14, но ты два раза бросаешь кубик и тебе падает 4 и 9, ты томно вздыхаешь, закадровый голос оповещает тебя, что ты проиграл с подливой и герой на утро жалуется, что теперь у него всё болит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 минуты назад, Ligade сказал:
Те самые позы из набросков, только в самой игре. Осторожно, 18+

16021653716351.png

16021653716523.png

Hide

Еще такое есть

 

Показать контент  

BA807D30C2D1B9B80EBBAAB7D4E4AB5B3275293B

Hide  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это

Что это 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну не зря же им пришлось переделывать свой ролик про отношения xD

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Время веселых картинок?) А кто с кем? Темно просто, плохо видно. XD

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
2 минуты назад, Sqrat сказал:

Время веселых картинок?) А кто с кем? Темно просто, плохо видно. XD

Скорее всего гг со своим объектом мечтаний, которого вторым создаешь

Изменено пользователем Ligade

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 минуту назад, Ligade сказал:

Скорее всего гг со своим объектом мечтаний, которого вторым создаешь

Оу, если так, тогда точно не стоит ради прикола создавать бородатую женщину. XD

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
4 минуты назад, Sqrat сказал:

Оу, если так, тогда точно не стоит ради прикола создавать бородатую женщину. XD

Я наоборот сейчас пожалела, что не выбрала максимально упоротый вариант))) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, Ворона сказал:

Я наоборот сейчас пожалела, что не выбрала максимально упоротый вариант))) 

Максимально упоротый это у @Caramel_Colonel, двойник ГГ. Но к такому нужно морально подготовиться. :D

  • Like 2
  • Thanks 1
  • Haha 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чудесно, конечно. Но было ли объяснено, про что вообще вот это всё? И зачем?..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, Ligade сказал:

И вы думаете Киберпанк идеально работающим без багов выйдет? Ха ха ха

Если это было ко мне обращено, то я вообще больше ни одну игру не буду брать ни по предзаказу, ни на релизе. Потому что все разработчики уже настолько обнаглели, что для теста нанимают не специальных людей, а прямо на своих покупателях эксперименты проводят.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну, слава б-гу, я в командировке и на этот раз жена в ответственный момент не зашла.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лариены же вроде говорили, что таки в добавили перки. Или я что то не так понял? Вы уже докачались до четвёртого лвл и выяснили что перков нет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну значит есть. Они же в последнем дневнике до начала раннего доступа про создание протагониста написали, что таки добавят их. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
2 часа назад, Caramel_Colonel сказал:

Вообще довольно много отличий с правилами пятёрки на текущий момент.

Hi

Как я уже говорил, там на реддите все это так же заметили и разрабы уже должны быть в курсе, так что думаю большинство расходящихся штук поправят, потому что они действительно зачастую банально вносят дисбаланс. К примеру с этими оббеганиями вокруг цели не понимаю толка в скиле варвара, который дает ему атаки с преимуществом, но он и сам начинает ловить оплеухи с преимуществом. Ну в этом просто нет смысла когда ты можешь сделать два сраных шага и без этого скила ударить с преимуществом.

Изменено пользователем Медведемон

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У кого хорошие компы, подскажите, пожалуйста, зависание в кат сценах, оочень долгие загрузки и неоткрывающиеся рты, это всё баги или проблема в старом железе? Графика вся стоит на низком. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
4 минуты назад, Элвия сказал:

У кого хорошие компы, подскажите, пожалуйста, зависание в кат сценах, оочень долгие загрузки и неоткрывающиеся рты, это всё баги или проблема в старом железе? Графика вся стоит на низком. 

Комп вроде средний: проц I3-9400F, видюха GTX 1660 SUPER, 32 гига оперативы, игра стоит на харде, WD Blue лет эдак 6 уже - загрузки не сказать чтобы медленные, неоткрывающиеся рты есть, но сильно не везде, подвисаний в катсценах нет совсем. Со ртами походу баги, а все остальное - ИМХО низкая оптимизация.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...