Перейти к содержанию
BioWare Russian Community
Caramel_Colonel

Общее обсуждение Baldur's Gate III

Какую расу выберете для первого прохождения?  

403 пользователя проголосовало

  1. 1. Какую расу выберете для первого прохождения?

    • Человек
    • Эльф
    • Дроу
    • Полуэльф
    • Гитьянки
    • Драконорожденный
    • Гном
    • Тифлинг
    • Полуорк
    • Дворф
    • Халфлинг
  2. 2. Какой класс выберете?

  3. 3. За кого будете играть в первом прохождении?



Рекомендуемые сообщения

logo-bg.png.305eaa9459903dc167ac44138f693a10.png

Платформы: [PC, macOS, PS5, Xbox Series] | Жанр: RPG

Дата выхода: 3 августа 2023


Announce trailer  

 

 

Hide  
Hide  
FAQ: Я не знаю, какую платформу выбрать, Стим или Гог? Почему Гог всё время качает по 66 гигабайт? 

С ГоГом есть одна маленькая проблема - его алгоритмы таковы, что по факту с каждым патчем Вам придётся перекачивать всю игру - 66 гб. А у нас тут ранний доступ, и патчей ожидается мноооого..

Он работал так, когда автор темы им активно пользовался, и, похоже, к февралю прошлого года проблема, или, скажем так, особенность, ещё не была решена. Вот тред, где её обсуждали - висит с 15 года:

https://www.gog.com/wishlist/site/always_offer_patches_stop_forcing_us_to_download_the_whole_game_repeatedly

 

Я ни в коем случае не хочу рекламировать стим или другие платформы, но..

Hide  
 
Hide  

Как купить Baldur's Gate 3, если вы находитесь в России или Беларуси? (актуально на 15.07.2023)

Показать контент  

Прежде - игра доступна для покупки в обеих странах, вы можете проверить это просто зайдя на страницу Steam.

Купить её (или любой другой доступный в регионе товар или услугу) вы можете, если пополните ваш кошелек - вовсе необязательно оплачивать картой непосредственно в самом магазине или другими "обычными" методами. 
Самыми популярными способами пополнения сейчас являются Webmoney и QIWI (выберите, что вам подходит). Учитывайте текущие курсы и комиссию, потому что денег на ваш Steam придет меньше, чем вы потратите на пополнение.

После того как вам удалось положить деньги на кошелек - зайдите на страницу игры и купите Baldur's Gate 3.


Огромная просьба не спойлерить и не датамайнить без скрывающего эту часть сообщения "спойлера". Не все хотят заранее знать повороты сюжета или др. вещи, которые вы хотите обсудить. 
Давайте уважать друг друга и не портить никому игру. Те кто будет игнорировать данную просьбу могут в итоге остаться без своего сообщения частично или полностью (удаление).

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
8 минут назад, Джахейра сказал:

Вынесла гоблинов, но они каким-то образом убили приключенцев, тифлинги теперь отказываются открывать ворота XD 

Я все же подожду до более контентного патча, наверное, хотя очень уж хочется потроллить Шэдоу клериком Селунэ

Это судьба идти по пути зла :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 минуты назад, Джахейра сказал:

Вынесла гоблинов, но они каким-то образом убили приключенцев, тифлинги теперь отказываются открывать ворота XD 

Я все же подожду до более контентного патча, наверное, хотя очень уж хочется потроллить Шэдоу клериком Селунэ

Напомните, пожалуйста, до ролика с разработчиками в "злом" прохождении можно дойти? или он вылетает вместе с частью про подземелья?

При расчёте уровня сложности (выше спрашивали) стоит считать не только условную "силу" монстров, но и количество атак, и прочие условия. А вообще на нижних уровнях рулит чистая удача, а также засады\расплохи и т.п. Но шутка в том, что с одним жирным монстром действительно как правило проще справиться, чем с толпой мелких.

С другой стороны, большой монстр может напасть из засады и одним ударом убить кого-нибудь из группы, а это уже совсем другой баланс

 

А мне наоборот показалось, что с гоблинами как-то проще стало. В первый раз за все прохождения у меня вся троица выжила. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
11 минут назад, Caramel_Colonel сказал:

Напомните, пожалуйста, до ролика с разработчиками в "злом" прохождении можно дойти? или он вылетает вместе с частью про подземелья?

Не знаю как в нынешнем патче, но раньше вылетал. В наземном пути в лунные башни нет никакого контента, поэтому все равно лучше идти в подземелье. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
20 минут назад, Caramel_Colonel сказал:

А мне наоборот показалось, что с гоблинами как-то проще стало. В первый раз за все прохождения у меня вся троица выжила. 

Я не заметила, чтобы бой с ними стал проще или сложнее, как выносились вперёд ногами, так и выносятся, но то ли приключенцам хп порезали, то ли они не получили бафф от рога (я не посмотрела), но умерли они сразу. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Там ещё при общении с Кишкой добавили новую сцену. За гоблинами стоит Избранный Абсолюта улыбчивый юноша. Он инструктировал Кишку. А артефакт гитьянки даёт защиту от голоса Абсолюта. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вроде бы скоро фикс должен выйти. На форуме спрашивали про него(нашли что-то в стиме) кто-то из ланиан ответил,мол не сегодня. Может пофиксят часть багов

47 минут назад, Соня Соня сказал:

Там ещё при общении с Кишкой добавили новую сцену. За гоблинами стоит Избранный Абсолюта улыбчивый юноша. Он инструктировал Кишку. А артефакт гитьянки даёт защиту от голоса Абсолюта. 

Значит, в башнях, будет вьюнош,а не девушка?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

У Кишки- о юноше,  у Минтары - об эльфийке, у Разглина - об эльфе-воине. Возможно, в Башнях все трое.

Изменено пользователем MissMary

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В итоге сон на локациях означает, что в игру просто добавили еще несколько отдельных локаций, на которых может ночевать ГГ. Причем тот же лич появляется не на всех из них, так что если он срочно нужен, нужно отправиться в обычный лагерь, в который можно попасть, если выйти из подземелья-храма и тогда уже отправиться на ночевку. Какой же это невероятный бред. А еще у меня умер Гейл и я не хотела возиться с его квестом на оживление, а хотела оживить его личом за деньги. Так игра не стала телепортировать меня в обычный лагерь, так как Гейл умер в подземелье, а телепортнула в лагерь в подземелье вместе с зловонным трупом Гейла, рядом с которым по скрипту стоит Шедоу и постоянно получает от него урон. Избавить ее от этого можно только в ручную - то есть отвести от трупа. Но если снять с нее контроль, она снова бежит к трупу и травится рядом с ним. Убитая еще в начале игры Лизка телепортировалась в разные локации вместе с лагерем... 

С ресурсами другая ерунда, их много и недостатка не ощущается, но так как переносимый вес персонажами ограничен, а теперь еще нужно таскать с собой кучу ресурсов, это очень вымораживает, так как много лута на продажу не соберешь. Этот патч моя боль во всех смыслах.  И последняя добавленная сцена со шрамом Асти у меня не срабатывает, хотя остальные работали как часы, практически каждую ночевку он что-то выдавал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
14 минут назад, Соня Соня сказал:

В итоге сон на локациях означает, что в игру просто добавили еще несколько отдельных локаций, на которых может ночевать ГГ. Причем тот же лич появляется не на всех из них, так что если он срочно нужен, нужно отправиться в обычный лагерь, в который можно попасть, если выйти из подземелья-храма и тогда уже отправиться на ночевку. Какой же это невероятный бред. А еще у меня умер Гейл и я не хотела возиться с его квестом на оживление, а хотела оживить его личом за деньги. Так игра не стала телепортировать меня в обычный лагерь, так как Гейл умер в подземелье, а телепортнула в лагерь в подземелье вместе с зловонным трупом Гейла, рядом с которым по скрипту стоит Шедоу и постоянно получает от него урон. Избавить ее от этого можно только в ручную - то есть отвести от трупа. Но если снять с нее контроль, она снова бежит к трупу и травится рядом с ним. Убитая еще в начале игры Лизка телепортировалась в разные локации вместе с лагерем... 

С ресурсами другая ерунда, их много и недостатка не ощущается, но так как переносимый вес персонажами ограничен, а теперь еще нужно таскать с собой кучу ресурсов, это очень вымораживает, так как много лута на продажу не соберешь. Этот патч моя боль во всех смыслах.  И последняя добавленная сцена со шрамом Асти у меня не срабатывает, хотя остальные работали как часы, практически каждую ночевку он что-то выдавал.

Ахаха. Про Гейла,да. Видела на стриме. У чувака он тоже умер(внезапно сагрился в лагере и был убит) потом на вечеринке лежал возле Аси и убивал его своей аурой. Почему  стример его не реснул,я не знаю. Но труп было даже не откинуть в сторону. И Ася,в прочем,как и всегда тоже при переключении с него на любого другого персонажа , убегал к своему месту, за умиранием.

По поводу ресурсов. Я честно,не знаю, как будет дальше,ведь их потребление растет с уровнем не то персонажей,не то с расширением самого лагеря(ну,там добавление новых действующих лиц,типа Воло,Хальсина и тп) но ,на всю эту систему,народ тоже ругался. Говорят,хотя бы сделайте продукты невесомыми или отправляйте их в лагерь автоматом,что бы они потом из ящика засчитывались. А не бегать каждый раз до склада.

Причем,судя по реддиту и офф форуму-брльшинство чот радуется этой еде(извращенцы:( ) но,просит скорректировать это все.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, патч что-то не айс. Они, кстати, сделали наконец отдельную модельку брони для гитов (мб кому интересно, кто за них играет)), но не для всех классов. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
3 часа назад, Shinge сказал:

Я честно,не знаю, как будет дальше,ведь их потребление растет с уровнем не то персонажей,не то с расширением самого лагеря(ну,там добавление новых действующих лиц,типа Воло,Хальсина и тп)

От уровня персонажей не растёт. По правилам, в день надо употреблять как минимум 1 фунт еды и два галлона воды. Там есть, правда, варианты, но сейчас не о них.

При этом, как я понял, предполагается, что проблем с пресной водой у нас нет - у нас источник в локации лагеря. 

Но мне очень странно видеть, что лагерю на четверых нужно аж 40 фунтов еды. Получается, каждый перс жрёт, как небольшой аргентинозавр. С таким ударным питанием они к концу игры ни в одно подземелье не пролезут. 

Фишка с лагерелокациями мне тоже не особо зашла. То есть задумка прикольная, но реализация meh. Лучше б делом занялись, чесслово. Или сделали, как в том же КМ - ставим костёр и мешки, и вуаля, если уж хотелось какой-то аутентичности. Правда, тогда непонятно, как бы в таком лагере появлялись персонажи, которых нет в группе, и прочие приживальцы.. 

Да, забыл сказать - у меня ещё сложилось стойкое впечатление, что игра стала работать заметно медленнее. Я раньше играл на ультрах и всё было ок, кроме медленно подгружающихся текстур в некоторых местах, теперь всюду фризы и провисания. Причём изменение качества графена с "ультра" на "для бомжей" вообще никак не повлияло - то есть графика-то ухудшилась (орал с клочков бороды Гейла лол), а вот скорость работы осталась такой же. 

Впрочем, я не так много сыграл, ток пролог и пару боёв до друидника, может, какое-нибудь обновление венды на этот период пришлось.

Изменено пользователем Caramel_Colonel

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
35 минут назад, Caramel_Colonel сказал:

От уровня персонажей не растёт. По правилам, в день надо употреблять как минимум 1 фунт еды и два галлона воды. Там есть, правда, варианты, но сейчас не о них.

Не,ну это слова самого Свена. Вон ролик после панельки,если поглядеть,он там об этом прямо говорит. Во всяком случае в варианте ру субтитров xD Ну и люди этот момент тоже обсуждали везде,где видела. Так  что,не знаю,как там по правилам днд,но по задумке разработчика -вот так

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
1 час назад, Caramel_Colonel сказал:

От уровня персонажей не растёт. По правилам, в день надо употреблять как минимум 1 фунт еды и два галлона воды.

Конкретно в BG3 решили сделать так, что объемы потребляемых ресурсов растут с левелами персонажей (Свен это именно так сформулировал), типа чем больше способностей/ячеек для заклинаний, тем больше надо ресурсов, чтобы все отрегенилось. 

Изменено пользователем juliabee
  • Like 1
  • Haha 1
  • Horror 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
20 часов назад, juliabee сказал:

типа чем больше способностей/ячеек для заклинаний, тем больше надо ресурсов, чтобы все отрегенилось. 

Сколько ж у них волшебник 20лвл будет кушать, на таких во всем Балдурс Гейте еды не напасешся

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
17 минут назад, Lacerta сказал:

Сколько ж у них волшебник 20лвл будет кушать, на таких во всем Балдурс Гейте еды не напасешся

Максимальный заявленный левел - 10, так что лопнуть не успеет :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
11 часов назад, Lacerta сказал:

Сколько ж у них волшебник 20лвл будет кушать, на таких во всем Балдурс Гейте еды не напасешся

Как бы в итоге на спутников не перешёл с голодухи. 

:react_bgg:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Меня больше бесит, что пати из 2 человек (один из них вообще вампир)  жрет 40 единиц еды, как и целый лагерь сопартийцев. Не понимаю зачем вводить эту штуку, если ее не отладили нормально. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
9 минут назад, Соня Соня сказал:

Меня больше бесит, что пати из 2 человек (один из них вообще вампир)  жрет 40 единиц еды, как и целый лагерь сопартийцев. Не понимаю зачем вводить эту штуку, если ее не отладили нормально. 

Так мы и выяснили, что все 40 единиц на самом деле выжирает  ГГ))  А сопартийцы, наверное, корешками и ягодками питаются. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, Соня Соня сказал:

Меня больше бесит, что пати из 2 человек (один из них вообще вампир)  жрет 40 единиц еды, как и целый лагерь сопартийцев. Не понимаю зачем вводить эту штуку, если ее не отладили нормально. 

Как по мне пока самое непродуманное, что вообще видел в пачноутах. Тут имхо вообще стоит ждать переделки, потому что в текущем виде оно так себе идея и костылина жуткая.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
20 часов назад, juliabee сказал:

Максимальный заявленный левел - 10, так что лопнуть не успеет :)

Потом обещали поднять максимальный уровень, 12-13 будет где-то

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
8 часов назад, Gоблин сказал:

Как по мне пока самое непродуманное, что вообще видел в пачноутах. Тут имхо вообще стоит ждать переделки, потому что в текущем виде оно так себе идея и костылина жуткая.

Убрать ее. Я искренне не понимаю,чего народ с этой фишки радуется. Она бесит. Это и лишнее телодвижение и заставляют ящики пылесосить. Все эти ограничения и принуждения, И вся эта история с весом еды. Ну,блин. Щас выживалок вагон и тележка. Едой в игре ни кого не удивишь. Для роллеплея можно и самим "ужин" намутить перед сном(как и украшение лагеря). В конце-концов,в этом случае,можно было заставить компаньенов носить запасы в лагерь- обыграть это как-то. Вон Ася,каждую ночь по кабану усасывает. Мог бы мясо в лагерь таскать. Халявный халяльный рацион xD

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
52 минуты назад, Shinge сказал:

Я искренне не понимаю,чего народ с этой фишки радуется. Она бесит. 

Фишка в том, что долгий и короткий отдыхи - это реально важная механика в 5й редакции, на нее баланс классов завязан. То, как было раньше, фактически обесценивало короткий отдых, и это неправильно, какой-то ограничитель на долгий отдых всяко был нужен (меня куда больше порадовал бы вариант с течением времени, но уж что дали). Но переделка нужна, это да. Впрочем, я полагаю, нам выдали эту механику в недоделанном виде, чтобы понять, как лучше это все до ума довести. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
1 час назад, juliabee сказал:

Фишка в том, что долгий и короткий отдыхи - это реально важная механика в 5й редакции, на нее баланс классов завязан. То, как было раньше, фактически обесценивало короткий отдых, и это неправильно, какой-то ограничитель на долгий отдых всяко был нужен (меня куда больше порадовал бы вариант с течением времени, но уж что дали). Но переделка нужна, это да. Впрочем, я полагаю, нам выдали эту механику в недоделанном виде, чтобы понять, как лучше это все до ума довести. 

Не. Это я понимаю. Просто странно ограничивать это все, когда механика развития отношений в партии завязана на лагере. Да и по отзывам,не особо это все ПОКА ограничивает. Ввели бы условное время. Длительный отдых-раз в 8часов. Или как там точно. Или перенесли всю эту "социалку" за пределы. Не знаю.  Понятно что доработка этого нужна. Просто лично меня бесят такие функции в играх. Я помню,как психовала в 1м БГ. Со всем этим -мы устали. Мы хотим отдохнуть. И как радовалась тому,что этого нет во 2м:) Собственно в 2ке,вообще нет ограничений на это дело. Спи себе и спи. Если враги не потревожат. И то в ЕЕ,количество тревожащих врагов сократили до 2х встреч. В то время,как(помнится) в оригинале,порой надо было извратиться чтоб поспать где-то там.

Кстати,можно в место еды или времени, просто прикрутить дебаф усталости. Опять же. Который будет индикатором к отдыху. Так-то и раньше,тот же Ася,порой говорил,что он устал(его просто запомнила) 

Изменено пользователем Shinge

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кат-сцены в доп лагерях "на локациях" глючат. Так что советую все кат-сцены ловить в обычном лагере. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тем временем вышел хотфикс, который должен хотя бы вылеты починить, ну и еще что-то по мелочи. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...