Перейти к содержанию
BioWare Russian Community
Caramel_Colonel

Тема про сопартийцев и романы

История которого из сопартийцев заинтриговала больше всего?  

316 проголосовавших

  1. 1. Лучший на ваш взгляд роман. Кто затронул сердце Тава?

  2. 2. История которого из сопартийцев заинтриговала \ понравилась больше всего?

    • Лаэзель, яростная воительница гит
    • Уилл, благородный воитель, заключивший сделку с дьяволом
    • Астарион, низший вампир
    • Гейл, волшебник из Уотердипа, возжелавший недоступного смертным
    • Шэдоухарт, верная служительница Шар
    • Карлах, загадочная беглянка из ада
    • Хальсин, мудрый друид и защитник Рощи
    • Минтара, дроу-паладин из глубин Подземелья
    • Джахейра, воин, друид и наследственный компаньон Baldur's Gate и Baldur's Gate II
    • Минск (и Бу?), могучий варвар и наследственный компаньон Baldur's Gate и Baldur's Gate II


Рекомендуемые сообщения

Balsurs-Gate-3-Final-Art-1200x628.jpg.da517068b1e03aed648dfc7f0a197335.jpg

You must gather your party before venturing forth.

Спойлеры прячем под соответствующий кат


Текущие доступные для вербовки компаньоны: Шедоухарт, Астарион, Гейл, Уилл, Лаэ'зель, Карлах, Халсин / Минтара (взаимоисключающие), Джахейра, Минск.

Список лагерных катсцен и контента со спутниками от @juliabee

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
10 часов назад, Easmear сказал:

Ты же написала, в частности, что много мужчин и женщин, играющих противоположным полом. Я подумал, что ты говоришь о статистике с раннего доступа BG3. И поинтересовался, как ты получила такие выводы из этих данных. То тенденция, то "не виновата я, он сам пришёл".

 

3 часа назад, Вероника Лапаева сказал:

Так я о том и говорю, вы меня вообще не поняли

вот и поговорили).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 05.02.2022 в 07:09, Вероника Лапаева сказал:

Ну я и имела ввиду отыгрыш. Более младшая аудитория в среднем чаще любит играть за "самих себя", чтобы почувствовать себя частью фантастических историй. Более старшая в среднем чаще не париться и делает того, кто просто симпатичен, поэтому Тавов, выходцев из убежища, сейчас намного меньше делают. Поэтому за персонажем выходцем может стоять девушка, а за малиновой гитьянкой парень)

Плюс ты сказала, что это тенденция. Требуется разъяснительная бригада.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Но ведь парни итак всегда играли за девушек, чтоб всю игру смотреть на женскую задницу. Процентов тридцать таких если я правильно помню.

А большинство парней все также играет за выходцев и убежищ и вряд ли это изменится. У девочек также, большая часть предпочитает именно за свой играть, беря мГГ если только для перепрохождений 

А так как долгое время в играх был только мГГ, девочки очень ценят возможность играть за жГГ, поэтому достаточно большое количество девушек на бирочке не очень Ведьмак жалуют

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, Ligade сказал:

поэтому достаточно большое количество девушек на бирочке не очень Ведьмак жалуют

Когда любишь играть за парней и не жалуешь ведьмак :react_liara:

Не, чет не клеится. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 минуты назад, Соня Соня сказал:

Когда любишь играть за парней и не жалуешь ведьмак 

Не, чет не клеится. 

Такое тоже бывает, как будто я прям за все сразу случаи говорю. Ну и я заметил, что если ты играешь за Мгг, часто им однополые романсы прокручиваешь (не всегда, да), а в Ведьмаке такого нет)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
11 минут назад, Ligade сказал:

Такое тоже бывает, как будто я прям за все сразу случаи говорю. Ну и я заметил, что если ты играешь за Мгг, часто им однополые романсы прокручиваешь (не всегда, да), а в Ведьмаке такого нет)

Я и с женщинами романы прокручиваю, да и не всегда для романов играю (обожаю дизонорд с Корво ГГ, DMC тоже люблю, обожаю Данте). Для меня проблема Ведьмака в подаче. То, на что жалуются в Инквизиции, для меня - основная проблема ведьмака: полупустые абсолютно однотипные локации, по которым приходится постоянно скакать, убивая одних и тех же врагов. При этом там нет сопартийцев, которые хоть как-то скрасят эту нудотень. А чтобы вникнуть в сюжет, нужно хоть как-то ознакомиться с предыдущими частями, потому что без этого ничего не понятно. Игра не самодостаточная. 

Вот кстати в БГ3 на этом фоне меня локации вполне устраивают. Они относительно коридорные и до каких-то интересностей не нужно переться через всю карту. Немного пройдешь - какой-то контент получишь. Ну а в плане понимания происходящего вообще никаких проблем, хоть в прошлые части я не играла. 

Изменено пользователем Соня Соня

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
7 минут назад, Соня Соня сказал:

Игра не самодостаточная. 

Забавно слышать это от постояльца покусанного кеквизитора :CoolStoryBob:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, Плюшевая Борода сказал:

Забавно слышать это от постояльца покусанного кеквизитора :CoolStoryBob:

Мне кажется, инквизиция вполне нормально играется без знания других частей. Во всяком случае в инквизиции меня не садили за стол и не заставляли рассказывать про то, что я делала в предыдущих играх (а я вообще не гребу что там Герольд делал в прошлых частях), пришлось наугнад тыкать. Отношения с женщинами у Герольда опять же тянутся с прошлых частей, и опять же не гребу что у него там за ситуация с Трис и Ен. Откуда Цири взялась, и куда она делась. Что вообще происходит? Чисто в рамках отдельной третьей части вообще ничего не понятно.

В инквизиции максимум с лором какие-то проблемы могут возникнуть, но при этом у нас новый герой с собственной историей, а линии прошлых игр влияют на него довольно косвенно. И да, в инквизиции там есть линии которые с книг тянутся (Коул, например), но они хотя бы не относятся к основному сюжету, и их незнание не критично для общего понимания происходящего. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
27 минут назад, Соня Соня сказал:

Вот кстати в БГ3 на этом фоне меня локации вполне устраивают. Они относительно коридорные и до каких-то интересностей не нужно переться через всю карту

Это наоборот минус. Вместо локаций парк развлечений, в котором роща друидов и лагерь гоблинов слишком близко, как и многие другие точки интереса. В это просто не веришь

28 минут назад, Соня Соня сказал:

нужно хоть как-то ознакомиться с предыдущими частями

Лол, дофига людей фанатов Ведьмака так и никогда не сыграли в первые две части. А теперь посмотрим на DA4, в котором надо будет разбираться Соласом. И конфликт маги храмовники это то, про что вообще вся вторая часть была, как без нее в Инквизицию играть, если ты вообще без знания Лора не понимаешь в чем у них конфликт?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Ligade сказал:

Но ведь парни итак всегда играли за девушек, чтоб всю игру смотреть на женскую задницу. Процентов тридцать таких если я правильно помню.

А большинство парней все также играет за выходцев и убежищ и вряд ли это изменится. У девочек также, большая часть предпочитает именно за свой играть, беря мГГ если только для перепрохождений 

А так как долгое время в играх был только мГГ, девочки очень ценят возможность играть за жГГ, поэтому достаточно большое количество девушек на бирочке не очень Ведьмак жалуют

Кстати,для меня ведьмак был единственной игрой,где меня не коробило от того,что не дали пол выбрать:) Сама в 1й части гоняла,открывала карты по максимуму:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, Ligade сказал:

Это наоборот минус. Вместо локаций парк развлечений, в котором роща друидов и лагерь гоблинов слишком близко, как и многие другие точки интереса. В это просто не веришь

Ну каждому свое. Для меня бесконечный бег по огромным локациям - это лишняя трата моего личного времени (если это не инквизиция, которая медитативная, благодаря музыке и графике). И в свиторе, и в ведьмаке, и в скайриме - ненавижу эти огромные локации. 

2 минуты назад, Ligade сказал:

Лол, дофига людей фанатов Ведьмака так и никогда не сыграли в первые две части.

Тут у меня два варианта: либо они что-то ггуглили до начала игры и примерно понимали что прооисходит, либо играли не ради сюжета, а ради баб, например. Потому что без знания хоть минимального что там было раньше, вникнуть в это нереально.

3 минуты назад, Ligade сказал:

А теперь посмотрим на DA4,

Ну вот посмотрим когда выйдет. Как-то судить об игре, которая даже еще не вышла, невозможно.

5 минут назад, Ligade сказал:

И конфликт маги храмовники это то, про что вообще вся вторая часть была, как без нее в Инквизицию играть, если ты вообще без знания Лора не понимаешь в чем у них конфликт?

Вообще, полномасштабная война началась не во второй части, а в книгах. И я эти книги не читала, но как-то разобралась по итогу. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
21 минуту назад, Ligade сказал:

котором надо будет разбираться Соласом. И конфликт маги храмовники

Ой я вас умоляю. Так или иначе впишут синопсис для ознакомления:)

Мне кстати 3й ведьмак не нравится как ни странно ГВИНТОМ. Вообще не стоит на игру,только из-за него. Мне б патч,на отрубание этих карт и яб поиграл. 

Локации балдура мне тоже нравятся больше тех же инквизиторных и ведьмачих. Тем что оно компактное и не надо блин думать,как добраться до той вон фигни на горке и материться на чёртовы джампазлы:( Исключение разве гримфордж и подземка. При этом умудрились распихать кучу секретиков ,которые интересно искать. Но при этом в той же инкви локации хоть пустые но красивые. И вражин не так много,не отвлекают от пробежки к точке бэ. А в том же витчоре,вроде частенько запинаешься о раздражающую мелочь.

26 минут назад, Соня Соня сказал:

Тут у меня два варианта: либо они что-то ггуглили до начала игры и примерно понимали что прооисходит, либо играли не ради сюжета, а ради баб, например. Потому что без знания хоть минимального что там было раньше, вникнуть в это нереально.

Книжки читали?)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 минуты назад, Shinge сказал:

Книжки читали?)

Нет. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
14 минут назад, Соня Соня сказал:

Нет. 

Я имею ввиду игроков которые умудрялись разобраться в игре без Гугла и прохождения предыдущих частей:) На безрыбье есть старый польский сериал по Ведьмаку. Он конечно,тоже такой себе. Но всравнении с современным выкидышем. Не так уж и плох,как ни странно. Хотя бы примерно понятно становится кто Каму и откуда:) Да и книжки. Тоже можно самой 1й ограничиться. Там по сути сборник переделанных славянских сказок. Но при этом знакомят с персонажами. Это если вдруг появится желание ознакомиться со всей этой историей. 

Есть ещё рок опера по Ведьмаку. Хотя я там бы не все поняла если б не читала. Но произведение ничо так. Послушать можно ESSE вроде бы. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, Shinge сказал:

Я имею ввиду игроков которые умудрялись разобраться в игре без Гугла и прохождения предыдущих частей:)

Речь шла о том, что если не знать предыстории, в В3 ничего не понятно. Ну лично для меня так было. А ознакомиться можно с чем угодно при желании - и с книгами, и с сериалами, и с гуглами, и в прошлые части поиграть. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
31 минуту назад, Соня Соня сказал:

если это не инквизиция, которая медитативная, благодаря музыке и графике

Одной игре прощаем, другой нет, здорово. И плевать что В Инкивзции как в ММО локациях спавнятся заново монстры, которые мешают тебе медиативно бродить

31 минуту назад, Соня Соня сказал:

а ради баб, например.

Работает в обе стороны девочки так идут в Инкивзциию играть ради романсов. Плевать на лор и общий сюжет трилогии

 

И чтоб совсем не уходить в оффтоп, таки напишу про BG3. Я хоть и сказал про минус локаций, но в целом они мне нравятся, и я вполне себе принимаю как условность. Но как плюс это никак нельзя воспринимать. Это просто другой подход, которое лишает мир хоть какого то представление о размерах мира, городов и т.д., что по сути портит погружение, а это самое страшное для рпг

Изменено пользователем Ligade

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
26 минут назад, Соня Соня сказал:

Речь шла о том, что если не знать предыстории, в В3 ничего не понятно. Ну лично для меня так было. А ознакомиться можно с чем угодно при желании - и с книгами, и с сериалами, и с гуглами, и в прошлые части поиграть. 

Ну. Там можно не знать предыдущих частей спокойно играть. Благо события разворачиваются лет через 100. Вся разница в том,что не испытаете радость при встрече с Джахейрой или Минском.  На пример

Там скорее лор надо знать. А это овердофига информации. Я вот смотрю как люди знакомые с ним видят каждую мелочь каждый символ. Строят теории на его основе. Того что можем увидеть в игре и к чему это все может привести. Интересно им.

Я тоже всего этого не знаю или не помню,что однофигственно. Но погрузиться в игру не мешает и не мешало. На оборот,больше сюрпризов и поворотов. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
19 минут назад, Ligade сказал:

Одной игре прощаем, другой нет, здорово.

На то оно личное мнение и симпатии же. Когда я пишу "мне не нравится" это не означает, что всем не нравится. 

20 минут назад, Ligade сказал:

И плевать что В Инкивзции как в ММО локациях спавнятся заново монстры, которые мешают тебе медиативно бродить

Мне нравится боевка Инквизиции, так что монстры не мешают от слова совсем.

20 минут назад, Ligade сказал:

Работает в обе стороны девочки так идут в Инкивзциию играть ради романсов. Плевать на лор и общий сюжет трилогии

Ну и ничего плохого в этом нет. Для меня женщины ведьмака оказались не настолько интересны, чтобы перебить мое непонимание сюжета. 

22 минуты назад, Ligade сказал:

Это просто другой подход,

Который абсолютно логичен для пошаговой РПГ, потому что каждая локация, на которой проходит бой, должна быть правильно продумана. В пошаговой игре, если враги будут бесконечно респаниться на бесконечных локациях, - с ума сойти можно. Именно потому играть в тот же патфайндер полностью в пошаге для меня нереально. 

8 минут назад, Shinge сказал:

Там можно не знать предыдущих частей спокойно играть.

Я же так и написала, что для БГ3 не обязательно знать события прошлых частей, а для ведьмака 3 очень желательно, если хочется хоть что-то понять. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
6 минут назад, Соня Соня сказал:

потому что каждая локация

Ну так их можно было разделить, а не один бесшовный компактный мирок

6 минут назад, Соня Соня сказал:

БГ3 не обязательно знать события прошлых частей,

В BG3 с Лором вообще не знакомят, если сравнивать с многими другими рпг, сразу в гущу событий пихают. И никакого кодекса я не помню. Различные боги, Гитиянки, Врата Балдура. Откуда мне знать что это такое, если игра не объяснила

Изменено пользователем Ligade

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, Ligade сказал:

В BG3 с Лором вообще не знакомят, если сравнивать с многими другими рпг, сразу в гущу событий пихают. И никакого кодекса я не помню. Различные боги, Гитиянки, Врата Балдура. Откуда мне знать что это такое, если игра не объяснила

Я в прошлые части не играла и вообще ни в зуб ногой, никогда не сталкивалась с этой вселенной, но для меня все относительно было понятно. Ну и это еще не релизная версия же. Рано судить как будут преподносить ЛОР. И мне кажется, книги с Лором там уже были, хотя не помню точно. Во всяком случае что-то про Шар и ее войну с Селуне читала в игре. 

3 минуты назад, Ligade сказал:

Ну так их можно было разделить,

Эти локации супер маленькие (как раз потому что детально проработанные ради пошаговой боевки), как их разделять? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я хоть и играла в Невервинтеры (и немножко в первую БГ), но а силу возраста с лором не знакомилась, помню только, что Батя (приемный) и гиты сволочизные сволочи и что Арибет дура:D 

Но к счастью, в БГ3 незнание лора не мешает сюжету, все равно очень интересно за ним следить. Да и прочитать можно быстро в интернете, я именно так теперь и знаю, кто такие Шар/Селунэ/Клемвор/Джергал и т.д., что такое Зентарим и т.д. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
7 часов назад, Вероника Лапаева сказал:

Но к счастью, в БГ3 незнание лора не мешает сюжету, все равно очень интересно за ним следить. Да и прочитать можно быстро в интернете, я именно так теперь и знаю, кто такие Шар/Селунэ/Клемвор/Джергал и т.д., что такое Зентарим и т.д. 

В BG3 без лора можно, как и Инквизицию, а Ведьмак нельзя, ага, все именно так. Но в чем конкретно разница я так и не понял, кроме личных ощущений 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
1 час назад, Ligade сказал:

В BG3 без лора можно, как и Инквизицию, а Ведьмак нельзя, ага, все именно так.

Когда я писала про ведьмак, даже словом не обмолвилась про лор же... Когда мне дали Геральта - это был персонаж, у которого была насыщенная история до этого, которая влияла на то, что происходило в этой игре, (когда меня посадили за стол и заставили отчитываться за выборы предыдущих игр, я неплохой такой ступор поймала. потому что понятия не имею что там были за ситуации и выборы), у него уже были отношения с его женщинами, которые он должен был разруливать (на эту тему был Разговор с Йенифер, где они выясняли отношения, а я вообще не понимала что происходит и какая кошка между ними пробежала), у него уже были отношения с Цири, которая вообще непонятно откуда взялась именно исходя из игры. Это уже в новом сериале я узнала откуда она и что ее связывает с Геральтом. Причем здесь лор? Как раз к лору никаких претензий, там ничего особо сложного нет же. Второстепенные квесты как раз понятные. Ну а я такой человек, чтобы вникнуть в отыгрыш, мне нужно понимать что происходит и что за персонажа я отыгрываю, а с этим были проблемы, потому что персонаж был уже на определенной стадии своего развития, а я понятия не имела через что он прошел до этого. 

Кстати в МЭ2 с его комиксами, эту проблему решили очень даже хорошо. Нам сразу рассказывали что с ГГ происходило раньше, и в прологе давали самые важные выборы, которые были понятны исходя из контекста. Причем там довольно детально преподносили ситуацию и рассказывали как ГГ чувствовал себя, с какими трудностями столкнулся, все было детально. 

Ну а в БГ3 у нас новый персонаж, у которого все начинается с чистого листа. И то, что я не знаю лора, не мешает мне понять, что ГГ встрял и ему нужно срочно искать лечение. 

Изменено пользователем Соня Соня

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Ну насчет того ктоткем играет и кого романсит.. то тут вияд ли такие игроки и сякиеи гроки и все.

Там точно больше фактров

У меня в текстовых играх персонаж почти всегда - гетеро мужчина. Это когда я имею возможность долго думать над фразами, выписывать и вылизывать образ... Би был.. ну разве что Зевран, но тут у меня выборамне было - предустановка.

Если я играю на компе и просто выбираю готовые фразы, а движения и жесты описывать не надо - это почти всегда женщина, в подавляющем большинстве случаев гетеро.С совершенно разными характерами, но женщина.

За столом и словеской  - может быть что угодно.

Изменено пользователем Ширра

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я первое прохождение делаю за жгг. С выборами подходящими под себя,такскть. А дальше,если дальше есть-как пойдет. И кстати,женские персонажи,зачастую тупо нарисованы адекватнее мужиков. Если брать ммо,так там ещё и шмот симпатичнее. В настолку играла...а тоже самкой,когобогнадушуположит.  Тупо комфортнее:) У нас ,кстати и парни за свой пол гонять предпочитали,в настолках и рпг на компах. Один только дварфкой раскидался, как щас помню:)  А вообще,да потом уже увидела,что в любых играх,парни и мужики в 90процентах случая гоняют за дамс. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


  • Последние посетители   1 пользователь онлайн

×
×
  • Создать...