Перейти к содержанию
BioWare Russian Community
Caramel_Colonel

Тема про сопартийцев и романы

История которого из сопартийцев заинтриговала больше всего?  

317 проголосовавших

  1. 1. Лучший на ваш взгляд роман. Кто затронул сердце Тава?

  2. 2. История которого из сопартийцев заинтриговала \ понравилась больше всего?

    • Лаэзель, яростная воительница гит
    • Уилл, благородный воитель, заключивший сделку с дьяволом
    • Астарион, низший вампир
    • Гейл, волшебник из Уотердипа, возжелавший недоступного смертным
    • Шэдоухарт, верная служительница Шар
    • Карлах, загадочная беглянка из ада
    • Хальсин, мудрый друид и защитник Рощи
    • Минтара, дроу-паладин из глубин Подземелья
    • Джахейра, воин, друид и наследственный компаньон Baldur's Gate и Baldur's Gate II
    • Минск (и Бу?), могучий варвар и наследственный компаньон Baldur's Gate и Baldur's Gate II


Рекомендуемые сообщения

Balsurs-Gate-3-Final-Art-1200x628.jpg.da517068b1e03aed648dfc7f0a197335.jpg

You must gather your party before venturing forth.

Спойлеры прячем под соответствующий кат


Текущие доступные для вербовки компаньоны: Шедоухарт, Астарион, Гейл, Уилл, Лаэ'зель, Карлах, Халсин / Минтара (взаимоисключающие), Джахейра, Минск.

Список лагерных катсцен и контента со спутниками от @juliabee

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

молю, скажите, что у гнома есть уникальная реплика в ответ на этот охренительно расистский выпад

Показать контент  

bg3_dx11 2022-10-24 21-21-13-35.jpg

bg3_dx11 2022-10-24 21-21-23-95.jpg

Hide  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 минуты назад, Shellty сказал:

молю, скажите, что у гнома есть уникальная реплика в ответ на этот охренительно расистский выпад

Показать контент

bg3_dx11 2022-10-24 21-21-13-35.jpg

bg3_dx11 2022-10-24 21-21-23-95.jpg

Hide

Ноуп. 

Если играешь гномом, то Астарион предусмотрительно заменяет "гнома" на "полурослика". 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
11 часов назад, juliabee сказал:

Упырье очарование работает на живых (и от него можно освободиться, прокинув кубик), а подчинение отродья мастеру на других принципах построено. Если бы это было менталом, то переподчинение чужих отродий работало бы без проблем. 

Монстрятник 5ки формулирует это все так

607177209_2022-10-26001929.png.d72454a3b0daca85e6e2577e2174e599.png401146856_2022-10-26001839.png.cd657d89a9e930105a82f2cad096bd39.png

Hide

Т.е. изменения в результате превращения будут отнюдь не только в голоде (только голод - это Дампиры, кстати). Кроме того, вампир, даже отродье, по сравнению с обычным живым приключенцем 1го уровня та еще имба кошмарная, поэтому в 3.5ке отродье, удравшее от хозяина-контролера, в партии живых было могучим ЧСВ-шником, покруче Лизки. Понятно, что отродье необязательно хомячило всех подряд, и могло относиться к живым нормально, но не как к равным (разве что со временем). В приложении к Астарику. С охотником этот белобрысый разговаривает довольно-таки нагло, и когда тот рассказывает про "омайгад страшно-кошмарное отродье", довольно поддакивает, мол, да, отродье такое, кого хошь порвет, то есть, он знает, насколько крут по сравнению с обычным живым (что неудивительно после 200 лет поставки еды хозяину). Ну так и с какого перепугу он подчиняется ГГ, столь же обычному низкоуровневому живому (личинка есть и у него тоже, да и она его не останавливает, если он ГГ зажевывает насмерть), при этом явно не желая его приказы выполнять? Если бы Ларианы изобразили того же Джандера на минималках (упыря, который НЕ ХОЧЕТ кровь разумных пить и упирается в максимальное сохранение своей предыдущей личности), ИМХО было бы куда как проще с этим моментом, но он бы и выглядел по-другому.

Для меня Астарик пока что самый противоречиво-бредовый персонаж, написанный именно для хайпа и привлечения дополнительной аудитории. Я надеюсь, что это все следствие обрезанного в максимум контента, и в итоге все кривости, странности и противоречия будут объяснены.

Подчинение это все таки форма контроля магии. Я,наверное, выразилась не точно. Имела ввиду что у трувампира это что то вроде врожденной способности, которая работает от проводимого темного ритуала(укус-оживление) завязанного от магии крови. Так что это междувампирское подчинение в виде специализированной магии контроля(работает автоматом).Ну,это я так понимаю.

Кстати, другой вампир переподчинить себе отродье чужое не может, а вот некромант - запросто (хотя на время)

Пятая редакция и описания в ней как бы говорят:Да,это есть но это не последняя истина. Просто отталкивайтесь от этого.Хотите доброго вампира,что не следует темным желаниям и не пьет кровь - да,конечно.Вот вам примеры.Играйте как хотите,ребята.

Темные желания, как я понимаю, берут свои корни а)из сущности разумной нежити с душой б) типичной вампирская жажда (жажда забрать жизненную эссенцию у живых, что частично перекрещивается с жаждой нежити) ( и плюсики минусы  вроде урона от воды и др)

И все это, идеально подходит тому кто стал вампиром по желанию, и старательно развивает в себе вампирские качества, наплевав на мораль. Возьмите в пример Заровича. 

А те, кто не? Как правило именно они - гуманные вампиры, как  та девушка, что влюбилась в Татьяну(если я правильно помню).У нее была жажда мести - убить хозяина, а потом она искала способ снять проклятие.

Но,забавно,что ничего из вышесказанного, как правило, не подходит Асту. Пожалуй, кроме мести(он хочет именно убить своего мастера, цель не стать трувампиром)

Аст разумная нежить с душой - но все эти милые признаки что со временем отягощают общение между живыми и мертвыми как бы не успели развится.Потому что он не выбирал, развивать там какое то отношение к живым или нет, решили за него, и он следовал заданной модели поведения. Насколько она его собственная? Можно спорить до самого релиза.

Есть и жажда(что можно контролить) - в этом выборе он был тоже ограничен, и сейчас может пить что хочет. Если Тав разрешит. Почему слушает Тава?

Потому что у него нет ярко выраженного костяка личности. Он не помнит кем был 200 лет назад, может когда то и помнил, но не сейчас.(диалоги и сцена с зеркалом).Склоняюсь к тому что Казадор тупо сказал ему что то о его прошлом, ведь падать с высоты больнее.

Есть маски,что он использовал как наилучшая(одобряемая)модель поведения. Есть тропы, что приводят к наилучшему результату(как та слащавая речь, которой он ночью пытается Тава завлечь. Если Тав ведется - он ликует, он выйграл! Да,это верно,тропы работают,я все делаю верно...)

Но Тав может и не вестись.

Но кем является сам Аст? Он пытается использовать старые тропы, но они больше не работают. Мир больше не работает по принципу полного подчинения и завлечения аля жертва-хищник. Весь его датамайн доступный это буквально три состояния - раздражение, нервы-осторожность ,страх.

Да,Аст может пойти по тропе темных желаний и потребления, но только в том случае если Тав поведет его туда.Как и в обратную сторону. Аст как белый лист.Или глина в руках игрока. По этой причине не понимаю, почему кто то ненавидит его)Тав буквально может сделать из Аста кого угодно ,и при хороших отношениях Аст пойдет, потому что весь доступный ему опыт говорит что так правильно- следовать(Аст может даже не осознавать этого)

Уж не знаю насколько верно я поняла этого персонажа, но это мой ответ на то, почему Аст следует за игроком. Да,темные желания имеют место быть, но нельзя исключать психологию. Особенно если учесть что Лариан очевидно продумывали героев.И то,что их можно направлять. И, насколько помню, в самом начале, когда запускали игру, Лариан что то говорили о том, что это игра о доверии. Можно, конечно, не верить рассказчику, когда он говорит что аст растерян и не знает как попросить помощь или что в глазах Гейла Тав видит смущение, но принятие.. Но смысл?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
14 минут назад, Maris сказал:

Подчинение это все таки форма контроля магии. Я,наверное, выразилась не точно. Имела ввиду что у трувампира это что то вроде врожденной способности, которая работает от проводимого темного ритуала(укус-оживление) завязанного от магии крови. Так что это междувампирское подчинение в виде специализированной магии контроля(работает автоматом).Ну,это я так понимаю.

Кстати, другой вампир переподчинить себе отродье чужое не может, а вот некромант - запросто (хотя на время)

ИМХО далее об этом дискутировать имеет смысл с указанием на конкретные ссылки, где эту инфу можно прочитать. Но я уверена на все 200%, что у Ларианов вампирская тема - откровенное homebrew, причем они сами все придумали, поэтому до релиза (или интервью на эту тему) гадать, что они там наворотили, ИМХО бессмысленно. 

Да, некр может подчинить чужое отродье как НЕЖИТЬ, так что опять-таки, "это другое" :)

15 минут назад, Maris сказал:

Пятая редакция и описания в ней как бы говорят:Да,это есть но это не последняя истина. Просто отталкивайтесь от этого.Хотите доброго вампира,что не следует темным желаниям и не пьет кровь - да,конечно.Вот вам примеры.Играйте как хотите,ребята.

Серьезно? То есть, в лоб сказанное "мировоззрение персонажа меняется на Законопослушно-Злое, и ДМ может взять контроль над персонажем, пока он не излечится от вампиризма" - это, оказывается, "пожалуйста, играйте добрыми вампирами"? :) Походу, я чего-то не понимаю в правилах.

21 минуту назад, Maris сказал:

Темные желания, как я понимаю, берут свои корни а)из сущности разумной нежити с душой б) типичной вампирская жажда (жажда забрать жизненную эссенцию у живых, что частично перекрещивается с жаждой нежити) ( и плюсики минусы  вроде урона от воды и др)

Цитирую: "Даже если вампир сохраняет какие-либо воспоминания о прежней жизни, его эмоциональные привязанности увядают, так как его прежние чистые чувства искажаются нежизнью". Жажда - это отдельная тема.

35 минут назад, Maris сказал:

А те, кто не? Как правило именно они - гуманные вампиры, как  та девушка, что влюбилась в Татьяну(если я правильно помню).У нее была жажда мести - убить хозяина, а потом она искала способ снять проклятие.

Гхм... обозвать Джандера Санстара (Jander Sunstar) девушкой - такое :) Неа, он не девушка, честно-честно, поскольку когда его писали (в начале 90х, 2я редакция), тема с толерантностью, инклюзивностью и всем вот этим еще не была популярна, поэтому в новеллах с романами (Vampire of the MIsts) использовали стандартный гендерный подход. Хозяина он убил (с помощью эльфийки Ринн и бардоклерика Фражена), когда тот собрался полную таверну народу в каком-то там городке захарчить (попутно еще вальнул трех других отродий): жажда мести за свое принудительное обращение, конечно, была, но основным мотивом было все же спасение живых (новелла One Last Drink). 

Насколько я знаю, Джандер был чуть ли не единственным таким (в официальном лоре, по крайней мере) вампиром, который сидел на "животной" диете, кровь разумных пил, только когда совсем сильно подпирало, и очень осторожно, он никогда не убивал таким способом. Но он с самого начала НЕ хотел быть вампиром, он продолжал молиться Латандеру, он упирался в сохранение себя, и после того, как Джандер прибил своего хозяина, он попросил Ринн в него самого тоже кол воткнуть, потому что он искренне ненавидел то, чем стал. В общем, даже близко не Астарик, увы.

2 часа назад, Maris сказал:

Но,забавно,что ничего из вышесказанного, как правило, не подходит Асту. Пожалуй, кроме мести(он хочет именно убить своего мастера, цель не стать трувампиром)

Аст разумная нежить с душой - но все эти милые признаки что со временем отягощают общение между живыми и мертвыми как бы не успели развится.Потому что он не выбирал, развивать там какое то отношение к живым или нет, решили за него, и он следовал заданной модели поведения. Насколько она его собственная? Можно спорить до самого релиза.

Есть и жажда(что можно контролить) - в этом выборе он был тоже ограничен, и сейчас может пить что хочет. Если Тав разрешит. Почему слушает Тава?

Потому что у него нет ярко выраженного костяка личности. Он не помнит кем был 200 лет назад, может когда то и помнил, но не сейчас.(диалоги и сцена с зеркалом).Склоняюсь к тому что Казадор тупо сказал ему что то о его прошлом, ведь падать с высоты больнее.

Эмм... я надеюсь, вы не имеете в виду, что Астарик 200 лет пребывал в состоянии тупого голема без единой мысли, а на наутилоиде внезапно очнулся :) Просто в любом другом случае, даже если память из предыдущей жизни уничтожена вообще в ноль (а это не так, я помню, что какие-то воспоминания у него сохранились), новая личность всяко сформируется за такой срок, тем более что Астарик не сидел сиднем в ногах хозяина, а, как минимум, приводил ему жертв, то есть, с живыми он общался. Контроль хозяина мысли и чувства отродья не затрагивает, соответственно, мнение по поводу бытия вампира у Астарика свое собственное, а не хозяйское. 

3 часа назад, Maris сказал:

Он пытается использовать старые тропы, но они больше не работают. Мир больше не работает по принципу полного подчинения и завлечения аля жертва-хищник.

Вот где, ГДЕ это сказано, хоть намеком? У меня пока что единственная, относительно непротиворечивая версия Астарика звучит именно так, что он вампиром быть перестал, а стал непонятно кем (то есть, дампиром, потому что именно на эту игрорасу Астарик очень сильно похож), но это версия предполагает, что все его высказывания о том, какое он крутое отродье (потому что на солнце не горит, и в дома может вламываться) - чистая бравада, прикрывающая дикую панику, в связи с потерей всех упырьих плюшек. "АААА, спасите-помогите, гобел ранил меня своей ржавой железкой без всякой магии! АААА, ужас-кошмар, у меня течет кровь, а рана не затягивается!". В этом варианте понятно, почему он с ГГ особо не спорит и не рискует связываться: одно дело, когда ты практически неуязвимый упырь, а другое, когда ты такой же слабый и никчемный (по сравнению с нормальным отродьем), как и прочие живые. Опять же, чувства оживать начинают, дампир - нечто среднепромежуточное между живым и нежитью, но заметно ближе к живому все же, поэтому психика избавляется от эффекта Dark Desires, и это тоже добавляет паники, поначалу хотя бы. Астарик, по вполне понятным причинам, помалкивает о своих слабостях, но поскольку помощь ему на самом деле сильно нужна, осторожно ГГ прощупывает и старается втереться в доверие, чтобы если что, его защитили. В общем, если где-то в РД уже есть инфа, что он паникует-боится-чувствует себя слабым, то хорошо, есть шанс, что я все же угадала, и тогда я смогу брать Астарика в группу без острой аллергии на почве нестыковок с игромехом и лором. 

3 часа назад, Maris сказал:

Да,Аст может пойти по тропе темных желаний и потребления, но только в том случае если Тав поведет его туда.Как и в обратную сторону. Аст как белый лист.Или глина в руках игрока. По этой причине не понимаю, почему кто то ненавидит его)Тав буквально может сделать из Аста кого угодно ,и при хороших отношениях Аст пойдет, потому что весь доступный ему опыт говорит что так правильно- следовать(Аст может даже не осознавать этого)

Уж не знаю насколько верно я поняла этого персонажа, но это мой ответ на то, почему Аст следует за игроком. Да,темные желания имеют место быть, но нельзя исключать психологию. Особенно если учесть что Лариан очевидно продумывали героев.И то,что их можно направлять. И, насколько помню, в самом начале, когда запускали игру, Лариан что то говорили о том, что это игра о доверии. Можно, конечно, не верить рассказчику, когда он говорит что аст растерян и не знает как попросить помощь или что в глазах Гейла Тав видит смущение, но принятие.. Но смысл?

Я пару страниц назад уже это написала, правда, по поводу Уилла, но ИМХО все сопартийцы вообще на момент встречи с ГГ находятся в некоей "точке нейтралитета", и ГГ, выполняя (или не выполняя) тем или иным способом личные квесты сопартийцев, сдвигает их в добро или зло. Ну и в результате можно будет вывести сопартийца в добрую/злую концовку. Любопытно, можно ли их будет двигать в одной главе туда, в другой - обратно, и какая концовка в результате получится, но это так, к слову, сомневаюсь, что я реально буду этими исследованиями морочиться (мне бы хоть раз пройти эту игру до конца - уже будет подвиг, DOS2 я так и не осилила). 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
2 часа назад, juliabee сказал:

ИМХО далее об этом дискутировать имеет смысл с указанием на конкретные ссылки, где эту инфу можно прочитать. Но я уверена на все 200%, что у Ларианов вампирская тема - откровенное homebrew, причем они сами все придумали, поэтому до релиза (или интервью на эту тему) гадать, что они там наворотили, ИМХО бессмысленно. 

Да, некр может подчинить чужое отродье как НЕЖИТЬ, так что опять-таки, "это другое" :)

Серьезно? То есть, в лоб сказанное "мировоззрение персонажа меняется на Законопослушно-Злое, и ДМ может взять контроль над персонажем, пока он не излечится от вампиризма" - это, оказывается, "пожалуйста, играйте добрыми вампирами"? :) Походу, я чего-то не понимаю в правилах.

Цитирую: "Даже если вампир сохраняет какие-либо воспоминания о прежней жизни, его эмоциональные привязанности увядают, так как его прежние чистые чувства искажаются нежизнью". Жажда - это отдельная тема.

Ну,я вполне согласна с тем, "что у Ларианов вампирская тема - откровенное homebrew".Так что не будем гадать.

А Как это "другое" у некроманта работает? Что то вроде некроманского очарования на нежить??

Если вы в приключении были эльфом и вас укусили, ГМ может либо взять вашего героя на время, либо оставить вас так играть, вампиром, законно злым. Но если вы начинаете путешествие вампиром, предыстория может быть любой.

Я предположила, что темные желания работают именно так, потому что разделы на вики могут отличатся, но сам вампир из кусочков не состоит и там и желания, и жажда - все вместе и хорошо сочетается. Может, этот подход неверен.

2 часа назад, juliabee сказал:

Гхм... обозвать Джандера Санстара (Jander Sunstar) девушкой - такое :) Неа, он не девушка, честно-честно, поскольку когда его писали (в начале 90х, 2я редакция), тема с толерантностью, инклюзивностью и всем вот этим еще не была популярна, поэтому в новеллах с романами (Vampire of the MIsts) использовали стандартный гендерный подход. Хозяина он убил (с помощью эльфийки Ринн и бардоклерика Фражена), когда тот собрался полную таверну народу в каком-то там городке захарчить (попутно еще вальнул трех других отродий): жажда мести за свое принудительное обращение, конечно, была, но основным мотивом было все же спасение живых (новелла One Last Drink). 

Насколько я знаю, Джандер был чуть ли не единственным таким (в официальном лоре, по крайней мере) вампиром, который сидел на "животной" диете, кровь разумных пил, только когда совсем сильно подпирало, и очень осторожно, он никогда не убивал таким способом. Но он с самого начала НЕ хотел быть вампиром, он продолжал молиться Латандеру, он упирался в сохранение себя, и после того, как Джандер прибил своего хозяина, он попросил Ринн в него самого тоже кол воткнуть, потому что он искренне ненавидел то, чем стал. В общем, даже близко не Астарик, увы.

Сорри)Я почему то думала что да. А вы, я гляжу, в некотором роде эксперт)Ну, теперь я знаю.

Да я и не сравнивала их, вообщем то. И проползающему мимо ежику ясно, что у них разные ценности. Просто привела пример возможного "человечного" вампиризма.

2 часа назад, juliabee сказал:

Вот где, ГДЕ это сказано, хоть намеком? У меня пока что единственная, относительно непротиворечивая версия Астарика звучит именно так, что он вампиром быть перестал, а стал непонятно кем (то есть, дампиром, потому что именно на эту игрорасу Астарик очень сильно похож), но это версия предполагает, что все его высказывания о том, какое он крутое отродье (потому что на солнце не горит, и в дома может вламываться) - чистая бравада, прикрывающая дикую панику, в связи с потерей всех упырьих плюшек. "АААА, спасите-помогите, гобел ранил меня своей ржавой железкой без всякой магии! АААА, ужас-кошмар, у меня течет кровь, а рана не затягивается!". В этом варианте понятно, почему он с ГГ особо не спорит и не рискует связываться: одно дело, когда ты практически неуязвимый упырь, а другое, когда ты такой же слабый и никчемный (по сравнению с нормальным отродьем), как и прочие живые. Опять же, чувства оживать начинают, дампир - нечто среднепромежуточное между живым и нежитью, но заметно ближе к живому все же, поэтому психика избавляется от эффекта Dark Desires, и это тоже добавляет паники, поначалу хотя бы. Астарик, по вполне понятным причинам, помалкивает о своих слабостях, но поскольку помощь ему на самом деле сильно нужна, осторожно ГГ прощупывает и старается втереться в доверие, чтобы если что, его защитили. В общем, если где-то в РД уже есть инфа, что он паникует-боится-чувствует себя слабым, то хорошо, есть шанс, что я все же угадала, и тогда я смогу брать Астарика в группу без острой аллергии на почве нестыковок с игромехом и лором. 

А он и стал непонятно кем.(С личинкой то).На дампира он просто похож(но оставим это на совесть Лариан)

В тех же описаниях строк диалогов три его  превалирующих состояния это раздражение, страх, нервы-нервы-паника. Так да, у него там паника-паника и нужно как-то втереться в доверие к гг,ага.Так же думаю что все эти темные желания могут вполне и не действовать на него, из-за личинки. 

2 часа назад, juliabee сказал:

Эмм... я надеюсь, вы не имеете в виду, что Астарик 200 лет пребывал в состоянии тупого голема без единой мысли, а на наутилоиде внезапно очнулся :) Просто в любом другом случае, даже если память из предыдущей жизни уничтожена вообще в ноль (а это не так, я помню, что какие-то воспоминания у него сохранились), новая личность всяко сформируется за такой срок, тем более что Астарик не сидел сиднем в ногах хозяина, а, как минимум, приводил ему жертв, то есть, с живыми он общался. Контроль хозяина мысли и чувства отродья не затрагивает, соответственно, мнение по поводу бытия вампира у Астарика свое собственное, а не хозяйское. 

Что там у него собственное, это, конечно, вопрос. Новая личность конечно сформироваться может, но эта личность сформирована под давлением и в угоду кому -то.Если все эти 200 лет эта сформированная новая личность  крутилась вокруг чужих желаний.. насколько эта личность-его,можно спорить. Мнение конечно было, да никому не нужное и далеко с ним не уйдешь.

Вы не знаете, сохранились ли воспоминания, он просто говорит: был судьей, умер так то. Я склонна считать, что он не помнит прошлую жизнь, кроме узнанных у возможно, мастера, слов.. А правда будет доступна с релизом.

2 часа назад, juliabee сказал:

Я пару страниц назад уже это написала, правда, по поводу Уилла, но ИМХО все сопартийцы вообще на момент встречи с ГГ находятся в некоей "точке нейтралитета", и ГГ, выполняя (или не выполняя) тем или иным способом личные квесты сопартийцев, сдвигает их в добро или зло. Ну и в результате можно будет вывести сопартийца в добрую/злую концовку. Любопытно, можно ли их будет двигать в одной главе туда, в другой - обратно, и какая концовка в результате получится, но это так, к слову, сомневаюсь, что я реально буду этими исследованиями морочиться (мне бы хоть раз пройти эту игру до конца - уже будет подвиг, DOS2 я так и не осилила). 

Ну это да)Все нейтральны, и могут идти туда, куда Тав их пошлет)Удобно.

Сомневаюсь, что можно менять направления, скорее всего есть несколько вариаций концовок, условно: добро,зло,нейтрал.И все зависит от воображаемых очков: 2:3 в пользу зла. К примеру.

Ой,да.ДОС2 такой длинный.. Тоже не смогла осилить)

Изменено пользователем Maris

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
37 минут назад, Maris сказал:

 

Ой,да.ДОС2 такой длинный.. Тоже не смогла осилить)

Прохождению Дос2 очень способствует мод на ускорение скорости бега вне боя, делает жизнь гораздо приятнее.

БГ3 мне таким медленным не показался, хотя я давно играла, да и кусок игры на тот момент был не велик.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
5 минут назад, Sorceress сказал:

Прохождению Дос2 очень способствует мод на ускорение скорости бега вне боя, делает жизнь гораздо приятнее.

БГ3 мне таким медленным не показался, хотя я давно играла, да и кусок игры на тот момент был не велик.

ММмм, Моды...Единственное, что я ставила, это нулевое ожидание для стола командования в инквизиции. Потому как ОЧЕНЬ много времени занимали задачи, а саму игру за 12 часов пройти можно..

Бг3 и быстрее и легче в управлении (намного если сравнить с первыми частями).ДОС2 затянут(поможет ли тут скорость бега?),нудно как то, да простят меня поклонники серии.

Вообще, если рискну пройти этот путь до конца - поищу моды, раз уж теперь я знаю что он есть. Пойду во всеоружии)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, Maris сказал:

А Как это "другое" у некроманта работает? Что то вроде некроманского очарования на нежить??

У некроманта это работает на прочую нежить тоже: скелетов там, зомбей. Не уверена, что это именно очарование, но смысл в том, что у хозяина с отродьем это не магия, а свойство организмов, поэтому работает постоянно и выключается только после смерти хозяина (или после того, как отродье выпьет крови любого вампира, не обязательно хозяина, и станет полноценным вампиром), а у некроманта это заклинание со всеми вытекающими. Поэтому и другое.

2 часа назад, Maris сказал:

Если вы в приключении были эльфом и вас укусили, ГМ может либо взять вашего героя на время, либо оставить вас так играть, вампиром, законно злым. Но если вы начинаете путешествие вампиром, предыстория может быть любой.

Я это писала к тому, что даже в 5ке, с ее пофигистичным взглядом на отыгрыш мировоззрения, вампир - по определению Законопослушно-Злой, и если игрок завампирился, то он должен именно это мировоззрение отыгрывать, независимо от того, что у него там раньше было. 

2 часа назад, Maris сказал:

Я предположила, что темные желания работают именно так, потому что разделы на вики могут отличатся, но сам вампир из кусочков не состоит и там и желания, и жажда - все вместе и хорошо сочетается. Может, этот подход неверен.

Мы начали с вопроса, есть ли такая штука как "психика вампира", НЕ связанная с необходимостью для вампира пить кровь разумных. Собственно, мой ответ - Dark Desires, которые меняют психику вампира за счет "нежизни", вне зависимости от того, насколько хорошо он свою жажду контролирует. Понятно, что в сумме будет и то, и другое, но с жаждой вампир может что-то сделать, а с Темными Желаниями - нет. 

2 часа назад, Maris сказал:

Да я и не сравнивала их, вообщем то. И проползающему мимо ежику ясно, что у них разные ценности. Просто привела пример возможного "человечного" вампиризма.

По поводу Джандера можно добавить, что он как раз с течением времени все больше становился злым. Да, он держал себя в руках крайне жестко, и очень старался притворяться нормальным эльфом, но его все равно "разносило". И такой момент: он активно искал способы как-то избавиться от вампиризма, но ему в некоторый момент сами боги сказали, мол, извини, мы бы и рады помочь, но не можем. Можем только временно сделать тебя обратно эльфом, но строго в пределах святилища (фактически, трансформация с прямой подпиткой от божественной силы), и если ты выйдешь, то станешь обратно вампиром уже насовсем (новелла The Quiet Place). Понятно, что в итоге Джандер вышел (по уважительным причинам), но меня смущает, что с Джандером боги расписались в бессилии, зато личинки иллитидов, обработанные нетерильской магией, с полпинка туда-обратно отродье трансформируют и без всяких затрат энергии. Как-то так получилось, что я очень, ОЧЕНЬ не люблю мегафиговины, ломающие правила на таком уровне: ИМХО это говорит, что у ДМ-а либо умственная лень, либо с фантазией беда. В общем, я надеюсь (опять), что эту тему с трансформацией как-нить более вменяемо подадут.

2 часа назад, Maris сказал:

А он и стал непонятно кем.(С личинкой то).На дампира он просто похож(но оставим это на совесть Лариан)

Мне, в общем, пофиг, как его называть, мне важно, что у него со свойствами. Либо он полноценное отродье с иммунитетом к солнцу, а отсутствующие плюшки и прочие нюансы - это "а вот такие у нас в игре вампиры" или "ну вы же понимаете, баланс, движок... напрягите воображение", в общем, такая вот точка зрения Ларианов, и тогда я конкретно против, а Астарик идет нафиг пожизненно. Либо он отродье-инвалид, и все вампирские свойства, за редким исключением, реально отсутствуют, но тогда это должно быть четко озвучено (например, паническими воплями и забегами по потолку... то есть, по облакам в лагере), а его мотивацию "давайте оставим личинку, она делает меня крутым" походу надо истолковывать (а не воспринимать as is) так, что ему его текущее состояние просто больше НРАВИТСЯ, несмотря на все его неудобства. Вот тогда это еще где-то как-то.

2 часа назад, Maris сказал:

Так же думаю что все эти темные желания могут вполне и не действовать на него, из-за личинки. 

Еще раз: Темные Желания - это прямое следствие существования в виде нежити, темный отпечаток, меняющий душу. Соответственно, единственный способ отменить это дело - стать живым :) 

2 часа назад, Maris сказал:

Что там у него собственное, это, конечно, вопрос. Новая личность конечно сформироваться может, но эта личность сформирована под давлением и в угоду кому -то.Если все эти 200 лет эта сформированная новая личность  крутилась вокруг чужих желаний.. насколько эта личность-его,можно спорить. Мнение конечно было, да никому не нужное и далеко с ним не уйдешь.

ИМХО это уже несколько другая тема, относящаяся, скорее, к тому, какая концовка для Астарика предпочтительнее и насколько он хорош/плох "в глубине души". Здесь у меня пока что нет мнения, до релиза оно точно не появится, и зависеть оно итогово будет от того, насколько хорошо Ларианы написали и саму личность Астарика, и те изменения, которые будет вносить ГГ, и финалы.  Будет все логично, нормально увязано с лором и игромехом, убедительно с точки зрения хотя бы кухонной психологии, и интересно мне, как зрителю - значит, наверняка выберу свой "каноничный" вариант и буду его яростно отстаивать :) 

1 час назад, Sorceress сказал:

Прохождению Дос2 очень способствует мод на ускорение скорости бега вне боя, делает жизнь гораздо приятнее.

У меня модов на DOS2 стояло несколько штук: возможность собирать всех компаньонов в активную партию (чтобы никто не помирал при переходе между главами), фиксация роли ГГ (чтобы диалоги не съезжали), общие социальные скиллы (спасало от геморроев в стиле "а сейчас надо продать лут за нормальную цену, поэтому скидываем все в инвентарь к торговцу" или "твою мать, не тем персонажем лутаю, у него же удачи нет"), скорость бега, еще всякое разное для облегчения и ускорения процесса. 

3 часа назад, Maris сказал:

Ой,да.ДОС2 такой длинный.. Тоже не смогла осилить)

Беда была в том, что первый остров (ту часть, которая была в РД и которую по фидбэку вылизали до блеска) я каждую попытку проходила легко и с интересом, все уголки обшаривала, все квесты выполняла и ни разу не надоедало. А вот уже на второй карте (ИМХО одна из бед Ларианов - любовь к большим картам, совмещенная с неумением их грамотно заполнять контентом) начинались проблемы: неравномерные мобы (вроде идешь и несложно, а чуток свернул "не туда" - и огребаешь больно, потому что конкретно в этом закутке мобы левелов на несколько старше группы), мечешься туда-сюда постоянно, основная сюжетная линия - самая скучная часть процесса (я, кстати, в итоге так и не поняла, в чем смысл всех этих заморочек с мегамагией, чузенством и богами, и зачем моей героине это все вообще понадобилось). Поскольку дальше все вышеописанные проблемы только усугублялись, то к последней карте мне становилось настолько скучно, что я прекращала играть. И вот так 4 раза, да.

Я надеялась, что BG3 будет чем-то качественно иным, но увы, тот же DOS, только в другом сеттинге, с графоном и киношечкой (ну и юзабилити интерфейса хоть немного улучшили по фидбэку). Я уже подземку практически не исследовала, потому что у меня от тамошней темноты моментально вытекали глаза, а бои вызывали даже не скуку, а отвращение (вот ЗАЧЕМ Ларианы в этом аспекте извращаются?! мне нафиг не сдался "реалистичный тактический симулятор фентезийных боев", мне нужна РОЛЕВАЯ ИГРА, а не вот это все со скоростью загрузки 2 минуты минимум с шустрой ссд-шки и нереально тормозными боями, где и ускорить-то ничего нельзя). В общем, после релиза я всяко буду сначала ждать отзывов в критичных для меня аспектах, потом, скорее всего, буду ждать модов, которые хотя бы частично выпрямят ситуацию, а потом уже и играть начну. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
1 час назад, juliabee сказал:

Мы начали с вопроса, есть ли такая штука как "психика вампира", НЕ связанная с необходимостью для вампира пить кровь разумных. Собственно, мой ответ - Dark Desires, которые меняют психику вампира за счет "нежизни", вне зависимости от того, насколько хорошо он свою жажду контролирует. Понятно, что в сумме будет и то, и другое, но с жаждой вампир может что-то сделать, а с Темными Желаниями - нет. 

1 час назад, juliabee сказал:

Еще раз: Темные Желания - это прямое следствие существования в виде нежити, темный отпечаток, меняющий душу. Соответственно, единственный способ отменить это дело - стать живым :) 

можно сказать проще - психика живых отличается от психики мертвых. Не думаю  тогда что есть такое определение "психика вампира" скорее уж психика разумной нежити( коей разные виды).

Но начиналось то все с психики конкретного вампира - и я говорила про то, как вот эта вся эта песня с разными взглядами и взаимодействиями - живой-мертвый, не была на первом месте, пока он был у своего мастера. Вряд ли какие то тж, в виде, к примеру одержимости к золотым пуговицам(ха) успели проявиться. Или к девушкам с золотыми волосами) Не знаю, правда, как существование в плане нежити влияло на его душу все эти 200 лет и какой оставило отпечаток...Для меня все это вампирское устройство -  эта песня о том что, ну, это магия, Гарри, взмахни палочкой и появится букет цветов! Примерно так для меня это выглядит - ничего не понятно, но очень интересно. Но если что, о чем вы говорите, я, думаю, поняла)

Я поэтому  и смотрю больше в сторону психологии отдельной личности, разбирая персонажа. Без психологии (а обычном ее смысле) в любом случае далеко не уйдешь, даже если сверху накинуть на нее темную вуаль в виде чего то, свойственного только вот этому виду(аля нежить).К тому же, думаю если нам и дали нежить для романа, то есть смысл сделать ее более человечной, иначе в чем смысл? ( привет личика, на тебя все надежды)) Серьезно, крайне интересно как Ларианы вывернут этот пункт.

1 час назад, juliabee сказал:

По поводу Джандера можно добавить, что он как раз с течением времени все больше становился злым. Да, он держал себя в руках крайне жестко, и очень старался притворяться нормальным эльфом, но его все равно "разносило". И такой момент: он активно искал способы как-то избавиться от вампиризма, но ему в некоторый момент сами боги сказали, мол, извини, мы бы и рады помочь, но не можем. Можем только временно сделать тебя обратно эльфом, но строго в пределах святилища (фактически, трансформация с прямой подпиткой от божественной силы), и если ты выйдешь, то станешь обратно вампиром уже насовсем (новелла The Quiet Place). Понятно, что в итоге Джандер вышел (по уважительным причинам), но меня смущает, что с Джандером боги расписались в бессилии, зато личинки иллитидов, обработанные нетерильской магией, с полпинка туда-обратно отродье трансформируют и без всяких затрат энергии. Как-то так получилось, что я очень, ОЧЕНЬ не люблю мегафиговины, ломающие правила на таком уровне: ИМХО это говорит, что у ДМ-а либо умственная лень, либо с фантазией беда. В общем, я надеюсь (опять), что эту тему с трансформацией как-нить более вменяемо подадут.

Теперь я хочу почитать про него. Хм.

Ну дак версия популярная что личинка то не без божественного вмешательства)

1 час назад, juliabee сказал:

Мне, в общем, пофиг, как его называть, мне важно, что у него со свойствами. Либо он полноценное отродье с иммунитетом к солнцу, а отсутствующие плюшки и прочие нюансы - это "а вот такие у нас в игре вампиры" или "ну вы же понимаете, баланс, движок... напрягите воображение", в общем, такая вот точка зрения Ларианов, и тогда я конкретно против, а Астарик идет нафиг пожизненно. Либо он отродье-инвалид, и все вампирские свойства, за редким исключением, реально отсутствуют, но тогда это должно быть четко озвучено (например, паническими воплями и забегами по потолку... то есть, по облакам в лагере), а его мотивацию "давайте оставим личинку, она делает меня крутым" походу надо истолковывать (а не воспринимать as is) так, что ему его текущее состояние просто больше НРАВИТСЯ, несмотря на все его неудобства. Вот тогда это еще где-то как-то.

Отродье -инвалид это нечто)Но я склонна думать что он именно отродье без плюшек и минусов, но с укусом и потребностью к крови. Вот и все.

А как это озвучить то? Он рта по поводу себя лишний раз открывать не хочет, а тут о слабостях. Нет уж, Аст будет орать что он самый сильный вампир на Фэйруне)

Ему его состояние больше нравится, тк это значит безконтролье от мастера. Логично ж.

1 час назад, juliabee сказал:

основная сюжетная линия - самая скучная часть процесса . И вот так 4 раза, да.

Я надеялась, что BG3 будет чем-то качественно иным, но увы, тот же DOS, только в другом сеттинге, с графоном и киношечкой (ну и юзабилити интерфейса хоть немного улучшили по фидбэку). Я уже подземку практически не исследовала, потому что у меня от тамошней темноты моментально вытекали глаза, а бои вызывали даже не скуку, а отвращение (вот ЗАЧЕМ Ларианы в этом аспекте извращаются?! мне нафиг не сдался "реалистичный тактический симулятор фентезийных боев", мне нужна РОЛЕВАЯ ИГРА, а не вот это все со скоростью загрузки 2 минуты минимум с шустрой ссд-шки и нереально тормозными боями, где и ускорить-то ничего нельзя). В общем, после релиза я всяко буду сначала ждать отзывов в критичных для меня аспектах, потом, скорее всего, буду ждать модов, которые хотя бы частично выпрямят ситуацию, а потом уже и играть начну. 

ММ, сюжет нудненький да. Пыталась пройти 3 раза, но каждый раз выключала потому как "ну сколько можно!" Сторонние квесты и то интересней.

Не скажите. Последний 3 раз ДОС2 я пробовала на заход недавно, так что могу сказать что БГ3 гораздо живее. И механики легче. И интуитивно понятно, что куда и как тыкать. Ролевая часть на уровне. Глазу приятно, опять же) Вообщем, для вхождения новых игроков самое то. Если бы было как в ДОС..Хаос, я помню как долго я разбиралась с системой. Как ходить, что с чем смешивать, навыки..

Но ведь пол удовольствия и состоит в том что бы поймать все баги!)

 

Изменено пользователем Maris

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Насколько помню, кто то здесь говорил, что есть на просторах интернета таинственная таблица, с одобрением всех персонажей. Не могу найти. Кто - нибудь знает ссылку? Хочу попробовать собрать всех и вывести всех персонажей минимум к высокому на конец рд (а лучше к пати). Заодно проверю, возможно ли это в принципе  - вести со всеми высоко-одобряемые отношения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
В 27.10.2022 в 00:26, Maris сказал:

можно сказать проще - психика живых отличается от психики мертвых. Не думаю  тогда что есть такое определение "психика вампира" скорее уж психика разумной нежити( коей разные виды).

Вы и правы, и не правы. Да, существование в виде нежити влияет на психику разумной нежити, но у каждого вида свои заморочки. Поэтому "психика вампира" - это сочетание того факта, что из всей разумной нежити, имеющей тело, вампиры - самые... эмоционально-сохранные ребята, сформулирую это так, и Темных Желаний, которые как раз проявляются в их эмоциональной сфере.

В 27.10.2022 в 00:26, Maris сказал:

Но начиналось то все с психики конкретного вампира - и я говорила про то, как вот эта вся эта песня с разными взглядами и взаимодействиями - живой-мертвый, не была на первом месте, пока он был у своего мастера. Вряд ли какие то тж, в виде, к примеру одержимости к золотым пуговицам(ха) успели проявиться. Или к девушкам с золотыми волосами) Не знаю, правда, как существование в плане нежити влияло на его душу все эти 200 лет и какой оставило отпечаток...Для меня все это вампирское устройство -  эта песня о том что, ну, это магия, Гарри, взмахни палочкой и появится букет цветов! Примерно так для меня это выглядит - ничего не понятно, но очень интересно. Но если что, о чем вы говорите, я, думаю, поняла)

Я поэтому  и смотрю больше в сторону психологии отдельной личности, разбирая персонажа. Без психологии (а обычном ее смысле) в любом случае далеко не уйдешь, даже если сверху накинуть на нее темную вуаль в виде чего то, свойственного только вот этому виду(аля нежить).К тому же, думаю если нам и дали нежить для романа, то есть смысл сделать ее более человечной, иначе в чем смысл? ( привет личика, на тебя все надежды)) Серьезно, крайне интересно как Ларианы вывернут этот пункт.

В качестве спутника-нежити вампира выдали именно потому, что конкретно этот вид разумной нежити и есть самый "человечный": у того же лича или там, мумии, с эмоциями все намного хуже, а у какого-нить духа с телом беда, романы не покрутишь никак :) Опять же, важный момент, который стоит учитывать: у вампиров механика возникновения эмоций ничем от живых не отличается. И если обычный мужчина идет по улице, видит... кого-то или что-то, что ему сильно нравится, и залипает, то с вампиром может произойти ровно то же самое (с поправкой на ночной образ жизни). Разница с живым будет строго в выражении этих эмоций: у вампира они, во-первых, сильнее, вплоть до одержимости, во-вторых, изрядно перекошены в сторону "собственничества" (не "хочу быть рядом", а "хочу забрать себе"), и в-третьих, вампирам обычно требуется материальное выражение эмоции, они те еще фетишисты.

Тот факт, что Астарик за 200 лет прогулок по Балдуру (в поисках добычи для хозяина) ни на кого/что не залип, ну ни разу не значит, что все дело в рабстве, думать и чувствовать отродье может без ограничений. Возможно, Астарик просто не встретил за это время Тот Самый Объект, возможно, он пока об этом помалкивает (чтобы был "приятный" сюрприз в дальнейшем), возможно (исходя из того, что в качестве Мечты у Астарика как раз Касадор фигурирует), конкретно у хозяина были личные причины не давать Астарику смотреть по сторонам (как в DA2 магистр Данариус Фенриса плотно держал при себе не потому, что он со всеми рабами так обращался, а потому что раб очень уж особенный), и он тем или иным способом добился от Астарика эмоциональной привязанности. Тут версии можно строить вообще до бесконечности, вплоть до того, что Касадор пытался из Астарика сделать аналог/копию/якорь для души того же Джандера (поскольку Джандер участвует в модуле-приквеле к BG3, "Baldur's Gate: Descent into Avernus", влипает там в плен и его в какой-то момент разносит частями по разным планам, то все возможно). 

В 27.10.2022 в 00:26, Maris сказал:

Теперь я хочу почитать про него. Хм.

Рекомендуемый порядок чтения (хронологический): One Last Drink (сборник The Realm of Valor), Blood Sport (сборник The Realm of Infamy), The Quiet Place (сборник The Realm of Magic), Vampire of the Mists (отдельная новелла). 

В 27.10.2022 в 00:26, Maris сказал:

Ну дак версия популярная что личинка то не без божественного вмешательства)

Сомневаюсь, что боги именно к личинке руки (или что-то там еще) прикладывали. Понятно, что без богов не обойдется, это ж Ларианы, уже в 3ю игру пихают одно и то же: боги, супермагия, чузенство, старт на берегу моря, разборки на воротах, бандосы рядом, куча всяких личностей, у каждого из которых есть свой кусок инфы, и чем мутнее и противнее личность, тем критичнее инфа. Гхм.. ладно. В общем, на личинках ИМХО работает нетерильская магия, и ее и так по уши и за глаза, там уровень около и выше божественного. 

В 27.10.2022 в 00:26, Maris сказал:

Отродье -инвалид это нечто)Но я склонна думать что он именно отродье без плюшек и минусов, но с укусом и потребностью к крови. Вот и все.

По сравнению с нормальным отродьем из монстрятника, Астарик - инвалид. А поскольку у отродий не бывает разновидностей, то или Астарик нормальное отродье с дополнительными возможностями, а его особенности Ларианы не реализовали в игре по причинам, не имеющим отношения к игромеху, и их надо "вообразить", или Астарик стал инвалидным отродьем/совсем не отродьем, третьего варианта я не вижу.

В 27.10.2022 в 00:26, Maris сказал:

А как это озвучить то? Он рта по поводу себя лишний раз открывать не хочет, а тут о слабостях. Нет уж, Аст будет орать что он самый сильный вампир на Фэйруне)

Например, если взять Астарика в качестве ГГ. Насколько я помню, солнцезащиту он в этом случае комментирует, по логике, и слабости должны быть озвучены. Понятно, что это будет только на релизе доступно, но мне "вотпрямщас" некритично, главное, чтобы в итоге было.

В 27.10.2022 в 00:26, Maris сказал:

Ему его состояние больше нравится, тк это значит безконтролье от мастера. Логично ж.

Насколько я вообще помню разговор с Астариком на тему личинки (третье использование личинки, второй сон с участием Мечты, предварительно грохнуть Шэдьку - она этот эпизод намертво перебивает собой), он там давит на то, что личинка дает ему всякие дополнительные возможности, про "больше нравится" ничего нету. Я поэтому и писала, что это надо истолковывать, а не принимать как есть.

Hide  
Hide  
Изменено пользователем juliabee

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 27.10.2022 в 00:26, Maris сказал:

ММ, сюжет нудненький да. Пыталась пройти 3 раза, но каждый раз выключала потому как "ну сколько можно!" Сторонние квесты и то интересней.

Не скажите. Последний 3 раз ДОС2 я пробовала на заход недавно, так что могу сказать что БГ3 гораздо живее. И механики легче. И интуитивно понятно, что куда и как тыкать. Ролевая часть на уровне. Глазу приятно, опять же) Вообщем, для вхождения новых игроков самое то. Если бы было как в ДОС..Хаос, я помню как долго я разбиралась с системой. Как ходить, что с чем смешивать, навыки..

Но ведь пол удовольствия и состоит в том что бы поймать все баги!)

 

Показать контент  

После того, как я поиграла в BG3, я для себя поняла, что дело не в "нудности" сюжета, особенно с учетом того, что Ларианам награду TGA дали как раз за "лучший сюжет". ИМХО все дело в том, как сюжет подается. 

Я делю ролевые игры на "героецентричные" и "мироцентричные". В "героецентричных" играх ГГ - это та точка, вокруг которой крутятся все события, тот персонаж, без которого ничего не начнется (яркие представители - это и биоваровские игры, и те же JRPG). Чаще всего в них нет течения времени, а сюжетообразующая информация подается последовательно, сообразуясь с ритмом прохождения сюжетных локаций. В "мироцентричных" играх главным героем является сам мир игры, живой и дышащий, а персонаж игрока - просто один из участников процесса (Elder Scrolls). В таких играх время тикает, события могут происходить и сами по себе, а сюжетообразующую информацию требуется искать (зачастую самостоятельно). Но большинство современных игр - уже не чистые представители того или иного лагеря, а гибриды: берется часть механизмов из "героецентричных" игр, часть механизмов - из "мироцентричных", смешивается, взбалтывается и можно гордо рассказывать об "уникальном опыте". 

У Ларианов схема следующая: от героецентричности - чузенство и отсутствие временной шкалы (т.е. события крутятся вокруг персонажа игрока), от мироцентричности - распределение сюжетообразующей информации мелкими кусочками по "боссам" карты, причем искать этих боссов, получать у них информацию, и в дальнейшем складывать из полученных кусочков итоговый паззл игрок должен сам. Вот конкретно эта "мироцентричная" часть лично меня больше всего и утомляла, поэтому и показалась самой скучной. Если бы лор игры меня заинтересовал, то было бы проще, но здесь уже негативно сработал лариановский юмор, который мне, в основном, не зашел (я его понимала, но было не смешно), поэтому вникать в то, "кто эти люди и где мои деньги" не тянуло, ну и в результате весь тот "лучший сюжет года" прошел мимо меня.

В BG3 меня, пока я играла, спасало то, что лор я знаю и очень люблю, поэтому был интерес информацию собирать, хотя бы сюжетообразующую и относящуюся к сопартийцам. Но я боюсь, что дальше у Ларианов опять победит любовь к охренительно огромным пространствам, в которые без разбору напихана и важная информация, и неважная информация, и просто так приколы, причем с нарушениями стандарта "награда vs сложность" (когда ты ползешь, пыхтишь, мучаешься, тратишь кучу времени... и получаешь какую-нить бугагашечку в награду, а все потому, что "а зачем ты сюда лез, надо было на предыдущем повороте свернуть, а сюда идти, когда оденешься и парочку левелов поднимешь"), и с отсутствием "внутреннего ритма", свойственного "героецентричным" схемам (подача компаньонского контента ИМХО была изрядно неровной: то они друг друга перебивают со страшной силой, то молчат как партизаны, а уж необходимость самостоятельно отлавливать триггеры, ночуя под каждым кустом, меня, прямо скажем, сильно раздражала). 

Что же касается геймплея, то у меня с этим, как правило, проблем не возникает вообще: если мне изначально не нравится игромех в игре, я просто не буду играть, независимо ни от чего, а если нравится, то я в нем всегда быстро разбираюсь.

Hide  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гейл: (открывает рот)
ГГ-сорк: А ВОТ Я УМЕЮ КАСТОВАТЬ МАГИЮ БЕЗ УЧЕБНИКОВ И ПОДГОТОВКИ НЕ ТО ЧТО ТЫ АХАХАХА. Я МОГУ КОЛДОВАТЬ ПО НАИТИЮ А ТЫ ТАМ ПУПОК НЕ НАДОРВАЛ СВОИ ВОЛШЕБНЫЕ АЛЬМАНАХИ ТАСКАЯ? Я МАГИЧУ КАК ДЫШУ А ТЕБЕ НАДО ЧАСАМИ НАД КНИЖКАМИ СИДЕТЬ ЕХЕХЕХЕ БОТАН.

Показать контент  

bg3_dx11 2022-10-22 22-45-32-31.jpg

bg3_dx11 2022-10-22 23-25-29-24.jpg

bg3_dx11 2022-10-23 22-14-44-70.jpg

bg3_dx11 2022-10-24 21-03-03-68.jpg

Hide  
ГГ-сорк тут ТАКОЙ МЕЛОЧНОЙ выглядит, нарадоваться не могу.
  • Like 2
  • Haha 3
  • Bgg 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кто-то может подсказать как максимально добить одобрение Лаэзель? Я в сети нарыл два списочка, но что-то мне вроде два пункта осталось - пить из колодца и в какую-то Гнилую бухту сходить и отрезать голову ложному богу, а одобрение пока только среднее. Выше реально набить? Сны про личинку были в количестве трех штук, тоже там ответы выбрал подходящие.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 часа назад, Shellty сказал:

ГГ-сорк: А ВОТ Я УМЕЮ КАСТОВАТЬ МАГИЮ БЕЗ УЧЕБНИКОВ И ПОДГОТОВКИ НЕ ТО ЧТО ТЫ АХАХАХА. Я МОГУ КОЛДОВАТЬ ПО НАИТИЮ А ТЫ ТАМ ПУПОК НЕ НАДОРВАЛ СВОИ ВОЛШЕБНЫЕ АЛЬМАНАХИ ТАСКАЯ? Я МАГИЧУ КАК ДЫШУ А ТЕБЕ НАДО ЧАСАМИ НАД КНИЖКАМИ СИДЕТЬ ЕХЕХЕХЕ БОТАН.

Кого-то мне это напоминает, рыжая такая была...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
8 часов назад, Sorceress сказал:

Кого-то мне это напоминает, рыжая такая была...

А ведь точно что-то есть общее)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
12 часов назад, Gоблин сказал:

Кто-то может подсказать как максимально добить одобрение Лаэзель? Я в сети нарыл два списочка, но что-то мне вроде два пункта осталось - пить из колодца и в какую-то Гнилую бухту сходить и отрезать голову ложному богу, а одобрение пока только среднее. Выше реально набить? Сны про личинку были в количестве трех штук, тоже там ответы выбрал подходящие.

А что за списки, а то не с чем сравнивать, делали не делали что-то из того, что я помню она одобряет, я с ней специально не пыталась отношения на высокое набирать, но может что вспомню

Изменено пользователем Belena

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
9 часов назад, Sorceress сказал:

Кого-то мне это напоминает, рыжая такая была...

Они с Сэндом были моим любимым образцом динамики между сорками и визардами, и я очень рада, что Лариан тут отдали должное духу Непримиримых Классовых Разногласий (хотя Гейл, к его чести, реагирует на все эти сорковские токсичные выпады не в пример спокойнее и сдержаннее Сэнда).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
59 минут назад, Belena сказал:

А что за списки, а то не с чем сравнивать, делали не делали что-то из того, что я помню она одобряет, я с ней специально не пыталась отношения на высокое набирать, но может что вспомню

Там один из вики, а один просто отдельно нашел:

https://gamersguide.ru/romanticheskie-otnoshenija-v-baldur-s-gate-3-podrobnyj-gajd/

https://baldursgate.fandom.com/ru/wiki/Лаэзель/Одобрение

Вот из вики я сделал вообще всё, кроме питья из колодца. И плюс сны. Из второго - всё кроме "указать Хрупу, чтобы он поцеловал ногу главного героя" (не нашел его) и специальной реплики за воина (у меня бард).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
10 часов назад, Sorceress сказал:

Кого-то мне это напоминает, рыжая такая была...

А я-то думаю, что же мне весь этот сорочий выпендреж таким знакомым кажется :) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
15 часов назад, Gоблин сказал:

Кто-то может подсказать как максимально добить одобрение Лаэзель? Я в сети нарыл два списочка, но что-то мне вроде два пункта осталось - пить из колодца и в какую-то Гнилую бухту сходить и отрезать голову ложному богу, а одобрение пока только среднее. Выше реально набить? Сны про личинку были в количестве трех штук, тоже там ответы выбрал подходящие.

Списков я не находила,(думаю составить свой) но в последнее прохождение решила взять всех и нагнать их минимум на высокое на конец раннего доступа(спойлер: вышло даже лучше). Лайзель шла туже всех (я то думала Аст,ан нет).Хотя,к концу получилось нагнать на высокое,почти очень высокое. Выбирала с ней логичные, прогматичные ответы,где глав цель избавиться от личинки,поддерживать ее,не поддерживать шед, силовые методы лучше дипломатии,но в то,что нас не касается не лезть(например с кагой).

вот еще список нашла,может поможет

 
Hide  
Изменено пользователем Maris

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Gоблин сказал:

 всё кроме "указать Хрупу, чтобы он поцеловал ногу главного героя" (не нашел его) 

Наверное тот парень что стоит у портала в гоблинском лагере,на возвышении.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, Gоблин сказал:

Из второго - всё кроме "указать Хрупу, чтобы он поцеловал ногу главного героя" (не нашел его) 

Тусит возле портала в гоблячьем лагере (снаружи, если смотреть от входа во внутренние помещения, то слева, за арками). Но сколь я помню, этого кренделя прогнуть можно только гитами и дроу (или даже только дроу), на остальных он агрится, если сильно надавить, и за ним агрится весь лагерь. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
7 минут назад, juliabee сказал:

Но сколь я помню, этого кренделя прогнуть можно только гитами и дроу (или даже только дроу), на остальных он агрится, если сильно надавить, и за ним агрится весь лагерь. 

Нет, достаточно прокинуть чек на запугивание кем угодно. Не знаю, как было раньше, но в последнем патче он безропотно ножку целует и полуэльфу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
40 минут назад, juliabee сказал:

Но сколь я помню, этого кренделя прогнуть можно только гитами и дроу

Ну у меня полукровка-дроу, так что как раз проверим)

За ответы спасибо, всем кроме Лаэзель нормально набивается, а тут просто... Ну перестраховаться решил слегка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...