Перейти к содержанию
BioWare Russian Community
Caramel_Colonel

Тема про сопартийцев и романы

История которого из сопартийцев заинтриговала больше всего?  

316 проголосовавших

  1. 1. Лучший на ваш взгляд роман. Кто затронул сердце Тава?

  2. 2. История которого из сопартийцев заинтриговала \ понравилась больше всего?

    • Лаэзель, яростная воительница гит
    • Уилл, благородный воитель, заключивший сделку с дьяволом
    • Астарион, низший вампир
    • Гейл, волшебник из Уотердипа, возжелавший недоступного смертным
    • Шэдоухарт, верная служительница Шар
    • Карлах, загадочная беглянка из ада
    • Хальсин, мудрый друид и защитник Рощи
    • Минтара, дроу-паладин из глубин Подземелья
    • Джахейра, воин, друид и наследственный компаньон Baldur's Gate и Baldur's Gate II
    • Минск (и Бу?), могучий варвар и наследственный компаньон Baldur's Gate и Baldur's Gate II


Рекомендуемые сообщения

Balsurs-Gate-3-Final-Art-1200x628.jpg.da517068b1e03aed648dfc7f0a197335.jpg

You must gather your party before venturing forth.

Спойлеры прячем под соответствующий кат


Текущие доступные для вербовки компаньоны: Шедоухарт, Астарион, Гейл, Уилл, Лаэ'зель, Карлах, Халсин / Минтара (взаимоисключающие), Джахейра, Минск.

Список лагерных катсцен и контента со спутниками от @juliabee

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Шадоухарт не особо адекватная, когда при любом безобидном вопросе ощетинивается и начинает угрозы глупые кидать. Никак не примет тот факт, что прихлопнуть её - дело пяти секунд. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
4 минуты назад, Drama сказал:

Никак не примет тот факт, что прихлопнуть её - дело пяти секунд. 

Один раз уже было. Прямо на пляже.

Правда от большого добра потом воскресил. 

:react_bgg:

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
20 часов назад, Drama сказал:

Шадоухарт не особо адекватная, когда при любом безобидном вопросе ощетинивается и начинает угрозы глупые кидать. Никак не примет тот факт, что прихлопнуть её - дело пяти секунд. 

Помню, в одном из патчей у нее как раз 8 Инты было. 

Изменено пользователем Ligade

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 13.01.2023 в 07:58, Drama сказал:

Шадоухарт не особо адекватная, когда при любом безобидном вопросе ощетинивается и начинает угрозы глупые кидать. Никак не примет тот факт, что прихлопнуть её - дело пяти секунд. 

Я сейчас посмотрела уровень одобрения у Шедоухарт к моей ГГ, там стоит "высоко", а это даже не середина пролога, я только локацию у друидов зачистила пока, и специально с ней дружанькаться не пыталась. Зато у Астариона, на которого я рассчитываю и которого поила своей кровушкой со всеми вытекающими стоит "средне". Возможно совпадение, но она показалось мне колючей и себе на уме, но не взбалмошней окружающих. А все ее угрозы как у Лизаэль сводятся к тому, что нужно не отвлекаться и сосредоточится не решении проблемы, только она за хила топит, а Лизза за ясли. Допускаю, конечно что это особенности восприятия, потому что мне настороженность и холодность пати, местами доходящая до агрессивности, в БГ3 наоборот очень зашла.

Кстати, в этот раз как-то больше диалогов получилось словить и Астарион начал напоминать Камеллию из второго Патфайндера. По-началу тихушничал, а как его грязный секрет всплыл кааакК начал на ГГ вываливать рассказы о своих специфичных вкусах, что не диалог то про пожрать. Прям как Камилия, которая на радостях, что ГГ ее сразу не прибила, записала ее в подружки и теперь радостно делиться с ней всяким.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 минуты назад, Кот-Баюн сказал:

Я сейчас посмотрела уровень одобрения у Шедоухарт к моей ГГ, там стоит "высоко", а это даже не середина пролога, я только локацию у друидов зачистила пока, и специально с ней дружанькаться не пыталась. Зато у Астариона, на которого я рассчитываю и которого поила своей кровушкой со всеми вытекающими стоит "средне". Возможно совпадение, но она показалось мне колючей и себе на уме, но не взбалмошней окружающих. А все ее угрозы как у Лизаэль сводятся к тому, что нужно не отвлекаться и сосредоточится не решении проблемы, только она за хила топит, а Лизза за ясли. Допускаю, конечно что это особенности восприятия, потому что мне настороженность и холодность пати, местами доходящая до агрессивности, в БГ3 наоборот очень зашла.

У Астариона раньше легче было одобрение набить. Они что-то подкрутили ему в последних, наверное, патчах, видимо, для соответствия элайнменту злого хаотика.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
35 минут назад, Кот-Баюн сказал:

напоминать Камеллию

Лариан очень "любят" хэппиэнды в романах, поэтому можно начинать нервничать:react_horror:

Изменено пользователем Ligade

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Drama сказал:

У Астариона раньше легче было одобрение набить. Они что-то подкрутили ему в последних, наверное, патчах, видимо, для соответствия элайнменту злого хаотика.

ну из того что я смогла пока заметить это то, что больше нельзя один раз словить его одобрение обругав рыбаков, очарованных иллитидом

а так это все пока еще пробник пробника, так что все может быть

 

1 час назад, Ligade сказал:

Лариан очень "любят" хэппиэнды в романах, поэтому можно начинать нервничать

то что классического хэппи энда от этого романа ожидать не стоит намеки уже есть,  так что вопрос только в том насколько зайдет то, что они там навертят и какие будут у ГГ варианты)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
6 часов назад, Кот-Баюн сказал:

то что классического хэппи энда от этого романа ожидать не стоит намеки уже есть,  так что вопрос только в том насколько зайдет то, что они там навертят и какие будут у ГГ варианты)

Вернуть его к жизни, чем не хэппиэнд? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
3 часа назад, Вероника Лапаева сказал:

Вернуть его к жизни, чем не хэппиэнд? 

На вкус и цвет, мне такой вариант не очень нравится, а если точнее совсем не. Все эти исправить, спасти, переделать. Я не люблю оказывать главным героем настолько сильное влияние на личность сопартийцев. Астарион хорош таким каков он есть, его самого тоже устраивает все кроме маячащего на горизонте патрона и перспективы отрастить тентакли. Больше пугает то, что он слишком беспечно относится к использованию личинки. Ему конечно простительно, он наверное за 200 с лишним лет слишком устал постоянно бояться.

пы.сы. В идеале бы хотелось, чтобы у романов в принципе было несколько вариантов концовок, хотя бы две-три на каждого ЛИ. 

Изменено пользователем Кот-Баюн

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
11 часов назад, Кот-Баюн сказал:

Кстати, в этот раз как-то больше диалогов получилось словить и Астарион начал напоминать Камеллию из второго Патфайндера.

Меня аж перекорежило, и я почти триггернулась от сравнения. Но держу себя в руках :D

У меня с ним сильный вайб томкрузовского Лестата (и это жирнейший плюс ему как персонажу и нарративщикам). Даже чумбе понравился, говорит, что Астарион восхитительно-отвратильный в своей вампирской жеманности. Устрою ему как-нибудь просмотр Интервью, не отвертится. Самой хочется пересмотреть после каждого диалога.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
17 минут назад, Кот-Баюн сказал:

На вкус и цвет, мне такой вариант не очень нравится, а если точнее совсем не. Все эти исправить, спасти, переделать. Я не люблю оказывать главным героем настолько сильное влияние на личность сопартийцев. Астарион хорош таким каков он есть, его самого тоже устраивает все кроме маячащего на горизонте патрона и перспективы отрастить тентакли. Больше пугает то, что он слишком беспечно относится к использованию личинки. Ему конечно простительно, он наверное за 200 с лишним лет слишком устал постоянно бояться.

пы.сы. В идеале бы хотелось, чтобы у романов в принципе было несколько вариантов концовок, хотя бы две-три на каждого ЛИ. 

А зачем его переделывать? Если бы не избиение, то не стал бы он вампиром. А к воскрешению, как к одному из вариантов своего спасения, он сам тянется. Станет обычным эльфом, вернётся в дом о котором мечтает (или построить другой, если этот уже разрушен). Самый лучший как для него, так и для мира вариант как по мне, и пляж с солнышком рядом.

Другой вариант, хороший для него, но абсолютно плохой для мира, если он сменит одного хозяина, на другого - личинку. Как был голодным психом, так и останется, зато захавает все Врата Балдура.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
12 часов назад, Кот-Баюн сказал:

Кстати, в этот раз как-то больше диалогов получилось словить и Астарион начал напоминать Камеллию из второго Патфайндера. По-началу тихушничал, а как его грязный секрет всплыл кааакК начал на ГГ вываливать рассказы о своих специфичных вкусах, что не диалог то про пожрать. Прям как Камилия, которая на радостях, что ГГ ее сразу не прибила, записала ее в подружки и теперь радостно делиться с ней всяким.

Вух, к счастью, у меня сложилось другое впечатление. Астариона я вижу прежде всего существом, которое бежит от страшных издевательств и рабства, и все его псих заскоки, это желание быть свободным и пробовать на зубок всё больше удовольствий, которых он был лишён. Камелия же просто психопатка, которую изолируй не изолируй, дай кого-нибудь замочить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А мне кажется, что эта история про то, что он был мировым судьёй, к которому Казадор подослал цыган, чтобы измудохали его до полусмерти - или только вершина айсберга, или вовсе враньё. Я к тому, что Астариону необязательно нужно оправдание его бытовой кровожадности и моральной отмороженности 200 годами вампирского существования (невзгоды которого он, кстати, тоже может приукрашивать). Он мог быть таким ещё до своего обращение (которое мог и получить из-за этих своих качеств, опять же). Мировой судья, любящий пытки, подлоги, взятки, ложные обвинения - вполне себе находка для скучающего вампо-патриарха, помешанного на власти...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
58 минут назад, Lian сказал:

Меня аж перекорежило, и я почти триггернулась от сравнения. Но держу себя в руках :D

У меня с ним сильный вайб томкрузовского Лестата (и это жирнейший плюс ему как персонажу и нарративщикам). Даже чумбе понравился, говорит, что Астарион восхитительно-отвратильный в своей вампирской жеманности. Устрою ему как-нибудь просмотр Интервью, не отвертится. Самой хочется пересмотреть после каждого диалога.

Не, там же было озвучено конкретное сходство))) У Астариона безусловно есть садистские замашки (и они добавляют ему очарования), но он все-таки не Джек Потрошитель от отличие от Камеллии. А с Лестатом из фильма действительно проскальзывает сходство, и да это ему в плюс конечно)

 

52 минуты назад, Вероника Лапаева сказал:

А зачем его переделывать? Если бы не избиение, то не стал бы он вампиром. А к воскрешению, как к одному из вариантов своего спасения, он сам тянется. Станет обычным эльфом, вернётся в дом о котором мечтает (или построить другой, если этот уже разрушен). Самый лучший как для него, так и для мира вариант как по мне, и пляж с солнышком рядом.

А еще ему нравится власть и сила, "сильному можно все" -  его слова)  И как потом показывает совместное путешествие под "все" он подразумевает не только свободу от рабства и удовольствия. Убийства и издевательства он одобряет только так.

52 минуты назад, Вероника Лапаева сказал:

Другой вариант, хороший для него, но абсолютно плохой для мира, если он сменит одного хозяина, на другого - личинку. Как был голодным психом, так и останется, зато захавает все Врата Балдура.

это уже известная инфа про захавает Врата? Если да то я прям в предвкушении) А говорил, что собственный ковен ему не нужен. Каков!)

вообще интересно конечно, "плохо для мира"... я с этой точки зрения вообще не думала если честно) Я больше по части того, чтобы сюжетная картинка красиво сложилась, а мрачные сказки, тоже красивыми бывают. Но "для мира" конечно лучше если одним вампиром меньше.

35 минут назад, Вероника Лапаева сказал:

Вух, к счастью, у меня сложилось другое впечатление. Астариона я вижу прежде всего существом, которое бежит от страшных издевательств и рабства, и все его псих заскоки, это желание быть свободным и пробовать на зубок всё больше удовольствий, которых он был лишён. Камелия же просто психопатка, которую изолируй не изолируй, дай кого-нибудь замочить.

Он собирался засосать ГГ не спрашивая, он может засосать ГГ насмерть (тут можно дискутировать на тему почему он не удержался), он видит что ГГ плохо после укуса, но не считает себя виноватым в этом и даже раздраженно отмахивается если он/она начинают этот разговор. Я уже написала выше, что конкретно имела в виду под сходством с Камеллией, и нет он не настолько маньяк, но определенные социопатические наклонности мне кажется у него тоже было бы неправильно отрицать. 

 

8 минут назад, Mustard Seed сказал:

А мне кажется, что эта история про то, что он был мировым судьёй, к которому Казадор подослал цыган, чтобы измудохали его до полусмерти - или только вершина айсберга, или вовсе враньё. Я к тому, что Астариону необязательно нужно оправдание его бытовой кровожадности и моральной отмороженности 200 годами вампирского существования (невзгоды которого он, кстати, тоже может приукрашивать). Он мог быть таким ещё до своего обращение (которое мог и получить из-за этих своих качеств, опять же). Мировой судья, любящий пытки, подлоги, взятки, ложные обвинения - вполне себе находка для скучающего вампо-патриарха, помешанного на власти...

У меня тоже закрадывались такие подозрения от общения с ним.

Изменено пользователем Кот-Баюн

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
11 минут назад, Mustard Seed сказал:

А мне кажется, что эта история про то, что он был мировым судьёй, к которому Казадор подослал цыган, чтобы измудохали его до полусмерти - или только вершина айсберга, или вовсе враньё.

Да и вообще, верить рассказам спутников на 100% - так себе идея. У меня вот есть еще пара неудобных вопросов к той же Лаэзэли, которые игра не дает задать. Впрочем, у них с Шэдоу очень любопытные перепалки, наводящие тень на обеих.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
5 минут назад, Кот-Баюн сказал:

А еще ему нравится власть и сила, "сильному можно все" -  его слова)  И как потом показывает совместное путешествие под "все" он подразумевает не только свободу от рабства и удовольствия. Убийства и издевательства он одобряет только так.

это уже известная инфа про захавает Врата? Если да то я прям в предвкушении) А говорил, что собственный ковен ему не нужен. Каков!)

вообще интересно конечно, "плохо для мира"... я с этой точки зрения вообще не думала если честно) Я больше по части того, чтобы сюжетная картинка красиво сложилась, а мрачные сказки, тоже красивыми бывают. Но "для мира" конечно лучше если одним вампиром меньше.

Он собирался засосать ГГ не спрашивая, он может засосать ГГ насмерть (тут можно дискутировать на тему почему он не удержался), он видит что ГГ плохо после укуса, но не считает себя виноватым в этом и даже раздраженно отмахивается если он/она начинают этот разговор. Я уже написала выше, что конкретно имела в виду под сходством с Камеллией, и нет он не настолько маньяк, но определенные социопатические наклонности мне кажется у него тоже было бы неправильно отрицать. 

 

У меня тоже закрадывались такие подозрения от общения с ним.

Ну нравятся ему власть и сила, и что? Не пойму, причём тут это.

То что Врата Балдура будут атакованы известно из интервью. А вот кем именно - Абсолютом (собирает много оружия и войска), или тем, кто нам сны отправляет (показывает как мы будем разрушать город, очень похожий на Врата), не понятно.

Для мира смена одного Касадора, на другого, но без страха солнца, это кошмар. По настоящему злое прохождение, а если ещё и с запретными знаниями по некромантии...

Конечно же он псих. Но причины его психованности не столь примитивны, как у ягодки Овлкэтов Камелии. Я про это.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
19 минут назад, Вероника Лапаева сказал:

Ну нравятся ему власть и сила, и что? Не пойму, причём тут это.

При том, что они ему нравятся, в том числе,  как возможность делать с другими всякое и не нести за это ответственности.  Я не помню дословно, но у ГГ в одном из диалогов даже есть возможность предостеречь его типо "ты поаккуратней, на каждого злодея есть свой герой". С другой стороны это косвенно доказывает, что по тому пути по которому тебе хочется его тоже можно толкать)

19 минут назад, Вероника Лапаева сказал:

Для мира смена одного Касадора, на другого, но без страха солнца, это кошмар. По настоящему злое прохождение, а если ещё и с запретными знаниями по некромантии...

Так то да, но это днд, там и не предполагается, что все прохождения будут добрыми) Наоборот же хорошо, что они дают такой простор для отыгрыша. Мне во втором Невере такой возможности не хватило, будь героем и все тут) Еще и Бишоп убежал!

22 минуты назад, Lian сказал:

Да и вообще, верить рассказам спутников на 100% - так себе идея. У меня вот есть еще пара неудобных вопросов к той же Лаэзэли, которые игра не дает задать. Впрочем, у них с Шэдоу очень любопытные перепалки, наводящие тень на обеих.

Я в начале думала, что Лиззи недоговаривает. И сейчас так думаю, но кроме этого она может тупо не все знать. Не хватило ее допуска к гитиянской госстайне.

Изменено пользователем Кот-Баюн

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 часа назад, Кот-Баюн сказал:

Мне во втором Невере такой возможности не хватило, будь героем и все тут)

Но там же как раз была "злая" концовка, где Носитель Осколка может примкнуть к Королю Теней, перерезать всю пати, захватить во главе армии теней территорию бывшего Иллефарна, убить своего приемного отца (много раз воскрешая его и убивая снова, себе на потеху), и расхаживать по коридорам Крепости-на-Перекрестке, где на стенах висят головы его бывших спутников со ртами, разинутыми в беззвучном крике.

facebook_292751.png

4 часа назад, Кот-Баюн сказал:

Я в начале думала, что Лиззи недоговаривает. И сейчас так думаю, но кроме этого она может тупо не все знать. Не хватило ее допуска к гитиянской госстайне.

Мне вообще кажется, что там оба: Лизавета явно недоговаривает, но также делает вид, что ей известно больше, чем она по факту знает. Чувство собственной важности, все дела.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне дико нравится как Лаэзель живописует цереморфоз в лагере, активно жестикулируя и шипя. Так и хочется воскликнуть: Оскара, оскара, оскара!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 минуты назад, Shellty сказал:

Но там же как раз была "злая" концовка, где Носитель Осколка может примкнуть к Королю Теней, перерезать всю пати, захватить во главе армии теней территорию бывшего Иллефарна, убить своего приемного отца (много раз воскрешая его и убивая снова, себе на потеху), и расхаживать по коридорам Крепости-на-Перекрестке, где на стенах висят головы его бывших спутников со ртами, разинутыми в беззвучном крике.

а точно же, совсем забыла. Я бы предпочла канеш более мелочное зло. Но это уже вкусовщина)

4 минуты назад, Shellty сказал:

Мне вообще кажется, что там оба: Лизавета явно недоговаривает, но также делает вид, что ей известно больше, чем она по факту знает. Чувство собственной важности, все дела.

Я думаю тут еще какую-то роль играет общий для всех гитиянок расизм. Чтобы она начала делать исключения для заслуживших ее симпатию сопартийцев или ГГ, которые на старте все по умолчанию жалкие и никчемные в сравнении с гитиянками, должно пройти больше времени и что-то существенное наверное тоже должно произойти. А пока это только наметки в сторону симпатии, поэтому она и не доверяет особо и не считает нужным рассказывать больше необходимого минимума. 

Кстати всегда было интересно как она будет на ГГ-гитиянку реагировать, но пока руки не дошли посмотреть.

2 минуты назад, elnago сказал:

Мне дико нравится как Лаэзель живописует цереморфоз в лагере, активно жестикулируя и шипя. Так и хочется воскликнуть: Оскара, оскара, оскара!

она еще не менее живописно рассказывает ГГ как бы с ним/ней поступили ее сородичи доведись ему/ей их повстречать) Она вообще колоритная)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
20 минут назад, elnago сказал:

Мне дико нравится как Лаэзель живописует цереморфоз в лагере, активно жестикулируя и шипя. Так и хочется воскликнуть: Оскара, оскара, оскара!

А потом удивляется тому, как гноллы рождаются из гиен, и говорит, что первый раз видит что-то подобное. Wtf?!

У меня аж правда куча подозрений появилась и спгс развился.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
В 13.01.2023 в 06:58, Drama сказал:

Шадоухарт не особо адекватная, когда при любом безобидном вопросе ощетинивается и начинает угрозы глупые кидать. Никак не примет тот факт, что прихлопнуть её - дело пяти секунд. 

Так ее уже подкрутили. Раньше с другим рекрутингом уровень ее агрессии по отношению к ГГ был раза в два больше. Я бы сказала, что она стала намного спокойней и лояльней, чем была изначально. 

5 часов назад, Кот-Баюн сказал:

А говорил, что собственный ковен ему не нужен.

Так он говорил, что хотел бы ковен, но ему хотя бы избавиться от рабства... 

Я лично собираюсь нацедить Асти кровушки Касадора, а дальше будь что будет. Боюсь, в таком случае ГГ может грозит судьба стать его рабом-отродьем, но это в любом случае будет весело. 

Изменено пользователем Соня Соня

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
19 минут назад, Соня Соня сказал:

Так он говорил, что хотел бы ковен, но ему хотя бы избавиться от рабства... 

наверное прослушала, вот за что не люблю игры без локализации постоянно разрываешься между смотреть и читать(((

20 минут назад, Соня Соня сказал:

Я лично собираюсь нацедить Асти кровушки Касадора, а дальше будь что будет. Боюсь, в таком случае ГГ может грозит судьба стать его рабом-отродьем, но это в любом случае будет весело. 

а неплохо, тоже жду чего-нибудь такого же отмороженного )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Lian сказал:

А потом удивляется тому, как гноллы рождаются из гиен, и говорит, что первый раз видит что-то подобное. Wtf?!

У меня аж правда куча подозрений появилась и спгс развился.

Почему?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, Lian сказал:

Wtf?!

Она же как-то говорит, что Фэйрун ей чужд, она тут не бывала почти ни разу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


  • Последние посетители   1 пользователь онлайн

×
×
  • Создать...