Перейти к содержанию
BioWare Russian Community
Caramel_Colonel

Тема про сопартийцев и романы

История которого из сопартийцев заинтриговала больше всего?  

311 пользователь проголосовал

  1. 1. Лучший на ваш взгляд роман. Кто затронул сердце Тава?

  2. 2. История которого из сопартийцев заинтриговала \ понравилась больше всего?

    • Лаэзель, яростная воительница гит
    • Уилл, благородный воитель, заключивший сделку с дьяволом
    • Астарион, низший вампир
    • Гейл, волшебник из Уотердипа, возжелавший недоступного смертным
    • Шэдоухарт, верная служительница Шар
    • Карлах, загадочная беглянка из ада
    • Хальсин, мудрый друид и защитник Рощи
    • Минтара, дроу-паладин из глубин Подземелья
    • Джахейра, воин, друид и наследственный компаньон Baldur's Gate и Baldur's Gate II
    • Минск (и Бу?), могучий варвар и наследственный компаньон Baldur's Gate и Baldur's Gate II


Рекомендуемые сообщения

Balsurs-Gate-3-Final-Art-1200x628.jpg.da517068b1e03aed648dfc7f0a197335.jpg

You must gather your party before venturing forth.

Спойлеры прячем под соответствующий кат


Текущие доступные для вербовки компаньоны: Шедоухарт, Астарион, Гейл, Уилл, Лаэ'зель, Карлах, Халсин / Минтара (взаимоисключающие), Джахейра, Минск.

Список лагерных катсцен и контента со спутниками от @juliabee

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
1 час назад, Mustard Seed сказал:

Она же как-то говорит, что Фэйрун ей чужд, она тут не бывала почти ни разу.

Если я верно поняла, то гитянки вырастают в Яслях,что расположены на материальном плане,но оттуда не выходят почти,кроме как на миссию зарубить иллитида,принести его голову  и отправится с чистой совестью на астральный план верхом на драконе.

Лайзель выросла на Фэйруне,но яслей не покидала. Или как покинула,так и была схвачена.

Изменено пользователем Maris

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, Shellty сказал:

Почему?

1 час назад, Mustard Seed сказал:

Она же как-то говорит, что Фэйрун ей чужд, она тут не бывала почти ни разу.

Не в том смысле. Главный в отряде эксперт по вылезающим из жертвы паразитам (с сопутствующим гурцом) заявляет, что впервые встречается с чем-то подобным. Мне это показалось странным.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
11 минут назад, Lian сказал:

Не в том смысле. Главный в отряде эксперт по вылезающим из жертвы паразитам (с сопутствующим гурцом) заявляет, что впервые встречается с чем-то подобным. Мне это показалось странным.

А Лизавета где-нибудь говорит, что лично видела эту иллитидско-кафкианскую метаморфозу?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 часа назад, Shellty сказал:

А Лизавета где-нибудь говорит, что лично видела эту иллитидско-кафкианскую метаморфозу?

С этого @elnago и начал - описывала она так живо, что хоть правда оскара давай.

Пока я в Лазели вижу два слоя: первый, поверхностный, - типичная надменная гитиянки, второй, уже более личный, - искательница приключений и немного ребенок, которой хочется красивый меч, дракона и признание от королевы. А еще у нее лутянка.

Мне просто интересно, она в самом деле наивна (насколько может быть наивна молодая гитиянки), или там есть еще что-то третье.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
46 минут назад, Lian сказал:

С этого @elnago и начал - описывала она так живо, что хоть правда оскара давай.

Пока я в Лазели вижу два слоя: первый, поверхностный, - типичная надменная гитиянки, второй, уже более личный, - искательница приключений и немного ребенок, которой хочется красивый меч, дракона и признание от королевы. А еще у нее лутянка.

Мне просто интересно, она в самом деле наивна (насколько может быть наивна молодая гитиянки), или там есть еще что-то третье.

Вот.
Лей'зель, на мой взгляд, совершенно не производит впечатления личности с реальным опытом. От всех этих ее страшилок про "а потом мы превратимся в иллитидов, гроб, кладбище, гуро" у меня возникло ровно то же ощущение, что от аналогичных рассказов Гейла, который про это в книжках читал и чьи познания - сугубо академического характера.
Только у Лизаветы весь набор знаний сдобрен совершенно нездоровой дозой Расового Превосходства, и мне тоже ужасно интересно посмотреть, что будет, когда она чуть познакомится с миром и, возможно, с несовершенством своего собственного народа, и куда ее это может завести.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я Лаэзель вижу аналогично: молодая, неопытная (не исключено что вообще это был её первый боевой вылет), но тем не менее отличник боевой и политической подготовки. Которая знает, что по уставу надо делать так то и к кому обратиться. Она не менее живо рассказывает, что у них и обученный специалист есть по извлечению личинок и инструменты для этого, сработанные лучшими мастерами её расы. А когда Гейл между прочим интересуется, а что конкретно представляет собой эта процедура и как быть другим расам, она обрывает, мол, какая разница, работает и всё. Так что, возможно, что устав велит явиться в ясли и подставить шею под процедуру секир-башка, ну чтоб не бегать и не искать заражённых.

Показать контент  

В то же время у нас имеется иллитид, который без обиняков говорит, что без необратимых повреждений мозга личинку из головы не вытащить привет Джонни xD и ему верится больше, т.к. лгать ему смысла нет

Hide  
Лаэзель на это молчит. Но я думаю, по ходу игры шаблон мышления у неё ещё не раз и не два затрещит

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, elnago сказал:

не исключено что вообще это был её первый боевой вылет

Лазочка вообще где-то на данный момент в игре говорит, откуда она вообще взялась на наутилоиде? Почему была одна? Гитиянки, как я вижу, обычно передвигаются и нападают группой, отрядом (на корабль напали вообще как гопота на драконах). Или она у нас какой-то ниндзя-разведчик?) Что тоже сомнительно, слишком она прямолинейная и вообще, "Лаэзель крушить".

Только пжлста без спойлеров, можно просто сказать "да". Я еще не разобралась с патрулем гитиянки. Скорее они с нами разобрались, когда мы почти в самом начале к ним побежали, и решили проблему с заражением радикально :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
10 минут назад, Lian сказал:

Лазочка вообще где-то на данный момент в игре говорит, откуда она вообще взялась на наутилоиде?

Нет, я такого диалога не видел. Может для этого самим надо быть гитиянки, она вроде к сородичу теплее относится. У неё всю дорогу мысли об одном, забей на всё, пошли искать ясли

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 часа назад, elnago сказал:

Я Лаэзель вижу аналогично: молодая, неопытная (не исключено что вообще это был её первый боевой вылет), но тем не менее отличник боевой и политической подготовки. Которая знает, что по уставу надо делать так то и к кому обратиться. Она не менее живо рассказывает, что у них и обученный специалист есть по извлечению личинок и инструменты для этого, сработанные лучшими мастерами её расы. А когда Гейл между прочим интересуется, а что конкретно представляет собой эта процедура и как быть другим расам, она обрывает, мол, какая разница, работает и всё. Так что, возможно, что устав велит явиться в ясли и подставить шею под процедуру секир-башка, ну чтоб не бегать и не искать заражённых.

Показать контент

В то же время у нас имеется иллитид, который без обиняков говорит, что без необратимых повреждений мозга личинку из головы не вытащить привет Джонни xD и ему верится больше, т.к. лгать ему смысла нет

Hide
Лаэзель на это молчит. Но я думаю, по ходу игры шаблон мышления у неё ещё не раз и не два затрещит
Показать контент  

Но это не должно быть как с Джонни жеж. Потому что как минимум в рамках мира ДНД существует МАГИЯ такая вещь как истинное воскрешение. Личинка покидает тело носителя после смерти и может быть уничтожена, а умерший может быть воскрешен при наличии необходимых ресурсов и достаточно компетентного жреца в течении 200 лет после его смерти. И если уж говорить начистоту, то у ГГ и пати есть доступные возможности для воскрешения, и почему они до сих пор не провернули этот трюк - загадка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
36 минут назад, Кот-Баюн сказал:

и почему они до сих пор не провернули этот трюк - загадка.

Это сломает весь сюжет. Ну и личинка зачарованная у нас - не факт, что такая же как у других верных. Так что как вариант: потому что древняя нетерийская магия. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
4 минуты назад, Соня Соня сказал:

Это сломает весь сюжет. Ну и личинка зачарованная у нас - не факт, что такая же как у других верных. Так что как вариант: потому что древняя нетерийская магия. 

То что это сломало бы сюжет очевидно) наверное, да, какая-то особая пиявка попалась. Но я это больше к тому что очень бы не хотелось повторения концовок КП. Потому что то, что смотрелось стильно и приемлемо в сеттинге Киберпанка, в сеттинге ДНД на мой личный вкус было бы уже перебором. Тут и большей вариативности хочется, и разброса от драмы до слащавого хэппи энда, или не очень слащавого. Хочется конечно быть оптимистом, потому что концовки в Дивинити на мой взгляд были прикольные и разнообразные, но как говорится поживем-увидим.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
48 минут назад, Кот-Баюн сказал:
Показать контент

Но это не должно быть как с Джонни жеж. Потому что как минимум в рамках мира ДНД существует МАГИЯ такая вещь как истинное воскрешение. Личинка покидает тело носителя после смерти и может быть уничтожена, а умерший может быть воскрешен при наличии необходимых ресурсов и достаточно компетентного жреца в течении 200 лет после его смерти. И если уж говорить начистоту, то у ГГ и пати есть доступные возможности для воскрешения, и почему они до сих пор не провернули этот трюк - загадка.

Это стандартные игровые условности :) Так-то, если по правилам, то того же Астарика можно обратно в эльфа превратить истинным воскрешением, и вроде как никто не мешает шлепнуть Гейла, получить у бесенка свиток, использовать на Астарика и получить неизменно превосходный результат, только нельзя, потому что нельзя :) 

10 минут назад, Соня Соня сказал:

Ну и личинка зачарованная у нас - не факт, что такая же как у других верных. 

У всех одинаковая ИМХО (потому что обычная личинка процесс цереброморфоза запускает в любом случае, а у Верных он не стартует), но конкретно ГГ и ко могут с ней взаимодействовать, потому что им память подчистить не успели. 

Изменено пользователем juliabee

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
6 минут назад, juliabee сказал:

только нельзя, потому что нельзя

одним героем, помню, убил его колом в грудь на втором привале (на что Лариан рассчитывали, предлагая такую соблазнительную и логичную опцию? примерно на то же, наверное, когда спустя пару реплик после попытки прирезать героя на пляже выдали опцию позвать Астариона с собой искать приключений на тощую жопу) и такой думаю, стоп, а у нас ведь в лагере есть один колоритный обитатель, дай, думаю, пожертвую 200 монет. Что тоже было бы логичным и потенциально интересным развитием отношений ГГ и спутника: не на словах стращать надавать по соплям, если вдруг станет облизываться , а на деле показать, что с нами шутки плохи. Но нет, только кровавая лужа на пол-поляны... Может, сейчас пофиксили, и Астариона таки можно вернуть к жизни.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 минуту назад, Mustard Seed сказал:

одним героем, помню, убил его колом в грудь на втором привале (на что Лариан рассчитывали, предлагая такую соблазнительную и логичную опцию? примерно на то же, наверное, когда спустя пару реплик после попытки прирезать героя на пляже выдали опцию позвать Астариона с собой искать приключений на тощую жопу) и такой думаю, стоп, а у нас ведь в лагере есть один колоритный обитатель, дай, думаю, пожертвую 200 монет. Что тоже было бы логичным и потенциально интересным развитием отношений ГГ и спутника: не на словах стращать надавать по соплям, если вдруг станет облизываться , а на деле показать, что с нами шутки плохи. Но нет, только кровавая лужа на пол-поляны... Может, сейчас пофиксили, и Астариона таки можно вернуть к жизни.

А мумий какие свитки выдает-то? Обычное воскрешение или истинное? Я просто когда играла, как-то обходилась без смертей (кроме заранее запланированной смерти Гейла), поэтому его услугами не пользовалась. Это я к чему: если упыря гасить правильно, то дальше только истинное воскрешение, обычное не сработает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 минуты назад, juliabee сказал:

Это я к чему: если упыря гасить правильно, то дальше только истинное воскрешение, обычное не сработает.

Я не знаком с такими тонкостями сеттинга и да, тоже играю без смертей и зачастую с минимальным количеством привалов (иногда насильно заставляю уйти к костру), какой-то стопор срабатывает. Какая между этими воскрешениями разница? Тоже пробовал применить свиток воскрешения из инвентаря, но бесполезно. А нежить тогда вообще никаких опций не предлагал, только стандартные реплики. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
7 минут назад, Mustard Seed сказал:

Я не знаком с такими тонкостями сеттинга и да, тоже играю без смертей и зачастую с минимальным количеством привалов (иногда насильно заставляю уйти к костру), какой-то стопор срабатывает. Какая между этими воскрешениями разница? Тоже пробовал применить свиток воскрешения из инвентаря, но бесполезно. А нежить тогда вообще никаких опций не предлагал, только стандартные реплики. 

Смари, что нас интересует из известного применительно к Асториану.

"Воскрешение: "Вы касаетесь существа, мёртвого не больше ста лет, умершего не от старости и не являющегося Нежитью. Если его душа свободна и согласна, цель возвращается к жизни с полными хитами."

"Истинное воскрешение": "Вы касаетесь существа, мёртвого не больше двух сотен лет, умершего от чего угодно, кроме старости. Если душа цели свободна и согласна, цель возвращается к жизни с полными хитами.  Это заклинание закрывает все раны, нейтрализует все яды, исцеляет все болезни и снимает все проклятья, бывшие у существа в момент смерти. Заклинание заменяет повреждённые и отсутствующие органы и части тела. Если существо было Нежитью, оно возвращается к своему облику не-Нежити."

Изменено пользователем Кот-Баюн

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
4 минуты назад, Кот-Баюн сказал:

Если существо было Нежитью, оно возвращается к своему облику не-Нежити."

А кровососы, стало быть, тут тоже классифицируются как нежить? Истинное воскрешение - это, как я понимаю, что-то из верхних кругов для клериков и паладинов? Ну или со свитка. Потому что Астариона в лагере после первой попытки пристроить свои клыки логично всё-таки воскресить и таки вернуть в состояние вампира - начало игры только и интересный личный квест впереди. И памятуя прозрачные намёки на истинную личность Иссохшего, логично ожидать от него таких мувов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
22 минуты назад, Mustard Seed сказал:

Может, сейчас пофиксили, и Астариона таки можно вернуть к жизни.

насколько я понимаю, если убить соппарта квестовой опцией, типа Аста колом или Лизон, когда всем плохеет и она к Таву с ножом лезет, то все, оживить уже не выйдет, вы сделали свой выбор избавиться от соппарта

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Вообще вся эта тема с воскрешениями и обычных днд мастеров иногда из колеи выбивает) Если например пати решила, что у них есть 25 000 золотых монет и жрец 17 уровня и они не будут делать квест со снятием проклятия например, а просто вальнут своего дружище, и тут же воскресят. А некоторые и обычные заклинания воскрешения не жалуют и говорят, что на их играх это нельзя использовать. 

5 минут назад, Mustard Seed сказал:

А кровососы, стало быть, тут тоже классифицируются как нежить? Истинное воскрешение - это, как я понимаю, что-то из верхних кругов для клериков и паладинов? Ну или со свитка. Потому что Астариона в лагере после первой попытки пристроить свои клыки логично всё-таки воскресить и таки вернуть в состояние вампира - начало игры только и интересный личный квест впереди. И памятуя прозрачные намёки на истинную личность Иссохшего, логично ожидать от него таких мувов.

Самая настоящая нежить. Это заклинание 9 уровня, да весьма круто. Иссохший тоже весьма крут и по идее должен уметь вообще все. Но видимо Астарион - не вампир, игрой не предусмотрен, как ломающий весь сюжет. Как и вынимание личинки через смерть и последующее воскрешение.

Изменено пользователем Кот-Баюн

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 минуты назад, Belena сказал:

вы сделали свой выбор избавиться от соппарта

Это то, в общем, тоже логично, но нужно как-то помечать в диалоге, что ли... особенно, когда такой поступок в принципе почти безальтернативен и по большей части почти инстинктивен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
15 минут назад, juliabee сказал:

Это я к чему: если упыря гасить правильно, то дальше только истинное воскрешение, обычное не сработает.

Так вот оно что. Мы тут просто тоже "экспериментировали". Почти случайно :D

Стало интересно, что будет, если рассказать "другу" Астариона на болоте, где он находится, и указать дорогу к лагерю. Вышло странно и смешно.

на всякий спрячу под спойлер  

Сначала после очередной ночевки вампирчик вовсе пропал из лагеря, вроде как оставив после себя пару луж крови (но мы не уверены, это именно его, может это просто мы с мужем накануне выясняли отношения :D), а у остальных героев появился эффект "тошнота" (типа отравили-усыпили?)

Спустя пару ночей он снова объявился в лагере... в одних трусах. Листал книжку как ни в чем не бывало, на вопросы не отвечал (буквально - с ним нельзя было поговорить). Ну мы попытались, как у нас в пати заведено, пошвырять его туда-сюда, чтобы очухался. Но ему почему-то это не очень понравилось - сагрился, пришлось его убить. И свитки воскрешения не действовали. Так и не поняли, баг это или фича :D

трагедия в 4 актах (не рекомендую сильно слабонервным любителям Астариона, наверное)  
попытки привести в чувство  

20230115175903_1.thumb.jpg.a30e4116e64f6e04ae26b98437dc509f.jpg

Hide  
не сработали  

20230115175906_1.thumb.jpg.d14b31fbca0f72c52fd800fdd844966e.jpg

Hide  
зато мой топор сработал  

20230115180156_1.thumb.jpg.5f8a705a01e81be3565de421d05274b0.jpg

Hide  
мы пытались воскресить, честно  

20230115191810_1.thumb.jpg.b3c51d38aaf290c352051e4c820deba9.jpg

Hide  
Hide  
Hide  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 минуту назад, Mustard Seed сказал:

Это то, в общем, тоже логично, но нужно как-то помечать в диалоге, что ли... особенно, когда такой поступок в принципе почти безальтернативен и по большей части почти инстинктивен.

Надо дать возможность пожаленькать и сразу вытащить кол) Кстати вопрос откуда у ГГ под рукой кол?)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
12 минут назад, Кот-Баюн сказал:

Вообще вся эта тема с воскрешениями и обычных днд мастеров иногда из колеи выбивает) Если например пати решила, что у них есть 25 000 золотых момент и жрец 9 уровня и они не будут делать квест со снятием проклятия например, а просто вальнут своего дружище, и тут же воскресят. А некоторые и обычные заклинания воскрешения не жалуют и говорят, что на их играх это нельзя использовать. 

ну иногда действительно проще убить и воскресить (или подождать пока сам помрет - ледяная тюрьма в КМ передает привет, и сложность проверки такая, что сделать спасбросок практически нереально, и ведь не снимается ничем)

 

7 минут назад, Кот-Баюн сказал:

Кстати вопрос откуда у ГГ под рукой кол?)

Тав там возле костра палку подбирает, когда в более ранних патчах я пыталась заколоть, то еще и ломал, чтобы проще заколоть было, ща не знаю как, кстати, если проверку провалить, то Аст убегает из партии матюкая Тава навсегда, полагаю встретить мы его еще сможем, но уже не в качестве соппарта

 

Изменено пользователем Belena

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 минуту назад, Belena сказал:

Тав там возле костра палку подбирает, когда в более ранних патчах я пыталась заколоть, то еще и ломал, чтобы проще заколоть было, ща не знаю как, кстати, если проверку провалить, то Аст убегает из партии матюкая Тава навсегда, полагаю встретить мы его еще сможем, но уже не в качестве соппарта

Хм, он после обновления при укусе теперь на ГГ целиком заваливается, как там палки то ломать, ГГ если судить по ролику даже пошевелиться толком не может. Ну ладно, палки так палки)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 минуту назад, Кот-Баюн сказал:

Хм, он после обновления при укусе теперь на ГГ целиком заваливается, как там палки то ломать, ГГ если судить по ролику даже пошевелиться толком не может. Ну ладно, палки так палки)

а, я закалывала сразу, как это выглядит после кровопускания не знаю, надо попробовать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


  • Последние посетители   1 пользователь онлайн

×
×
  • Создать...