Перейти к содержанию
BioWare Russian Community
Caramel_Colonel

Тема про сопартийцев и романы

История которого из сопартийцев заинтриговала больше всего?  

311 пользователь проголосовал

  1. 1. Лучший на ваш взгляд роман. Кто затронул сердце Тава?

  2. 2. История которого из сопартийцев заинтриговала \ понравилась больше всего?

    • Лаэзель, яростная воительница гит
    • Уилл, благородный воитель, заключивший сделку с дьяволом
    • Астарион, низший вампир
    • Гейл, волшебник из Уотердипа, возжелавший недоступного смертным
    • Шэдоухарт, верная служительница Шар
    • Карлах, загадочная беглянка из ада
    • Хальсин, мудрый друид и защитник Рощи
    • Минтара, дроу-паладин из глубин Подземелья
    • Джахейра, воин, друид и наследственный компаньон Baldur's Gate и Baldur's Gate II
    • Минск (и Бу?), могучий варвар и наследственный компаньон Baldur's Gate и Baldur's Gate II


Рекомендуемые сообщения

Balsurs-Gate-3-Final-Art-1200x628.jpg.da517068b1e03aed648dfc7f0a197335.jpg

You must gather your party before venturing forth.

Спойлеры прячем под соответствующий кат


Текущие доступные для вербовки компаньоны: Шедоухарт, Астарион, Гейл, Уилл, Лаэ'зель, Карлах, Халсин / Минтара (взаимоисключающие), Джахейра, Минск.

Список лагерных катсцен и контента со спутниками от @juliabee

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
8 минут назад, Belena сказал:

а, я закалывала сразу, как это выглядит после кровопускания не знаю, надо попробовать

очень эратишна) как дружить с ним после такого без романа я не знаю)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
6 минут назад, Кот-Баюн сказал:

как дружить с ним после такого без романа

Принцип test your own medicine в отношении Астариона тут, в общем, понятен. Дескать, ты одобряешь всякое рандомное хаотичное насилие, поэтому смотри как таковое, пусть и не рандомное, может быть всегда применено в отношении тебя самого, если мы почуем неладное. Если он скучен настолько, что после этого закатит истерику или затаит злобу, то что ж - легче будет решить его судьбу в будущем...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
9 минут назад, Mustard Seed сказал:

Принцип test your own medicine в отношении Астариона тут, в общем, понятен. Дескать, ты одобряешь всякое рандомное хаотичное насилие, поэтому смотри как таковое, пусть и не рандомное, может быть всегда применено в отношении тебя самого, если мы почуем неладное. Если он скучен настолько, что после этого закатит истерику или затаит злобу, то что ж - легче будет решить его судьбу в будущем...

Он садист, а не мазохист, ессно за рандомное насилие в отношении кого угодно, а не себя) Я не могу согласится с тем, что это автоматически делает его скучным, но да это дает право герою решить его судьбу не в его пользу. Опять же приведу может не самое удачное сравнение с Камеллией, ее оставлять в живых тоже надо постараться еще причины найти, но она какая угодно только не скучная. Но вообще я имела в виду другое, если не планировать с Асторианом романа, а только хорошие отношения, и дать ему бахнуть крови чисто по "дружбе", то окажется, что сцена с укусом выглядит слишком двусмысленно. Но наверное можно отказать ему, а потом поправить дело предложив есть врагов,  а не ГГ)

Изменено пользователем Кот-Баюн

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
46 минут назад, Кот-Баюн сказал:

очень эратишна) как дружить с ним после такого без романа я не знаю)

Оно еще намеренно сделано максимально и на грани двусмысленно, я восхитилась. Сколько шуток было!

37 минут назад, Кот-Баюн сказал:

Опять же приведу может не самое удачное сравнение с Камеллией, ее оставлять в живых тоже надо постараться еще причины найти, но она какая угодно только не скучная.

Неудачным я его считаю, потому что это довольно оскорбительно для вампирчика.

Автор Камелии, может, и пытался написать что-то похожее, но по факту у него получился очень скучный картонный персонаж, у которого всего две грани: она романсабельная дама с красивым портретиком, а еще психопатка. На этом все. Meh.

Астарион (как и остальные спутники) - многогранный и сложный, пытаясь понять его лучше (и "внезапный" твист этому не особо помогает), только больше увязаешь в потемках его личности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
27 минут назад, Lian сказал:

Оно еще намеренно сделано максимально и на грани двусмысленно, я восхитилась. Сколько шуток было!

надеюсь они это не поменяют внезапно, и дальше будут развивать взаимодействия с ним в похожем направлении потому что я тоже в восторгах)

29 минут назад, Lian сказал:

Неудачным я его считаю, потому что это довольно оскорбительно для вампирчика.

Это если Камилия сильно не нравится) Я ее конечно иногда убивала, и да я тоже ее считаю на редкость конченной особой, но прям какого-то сильного негатива к ней у меня нет. Маньячка и маньячка, в чем-то даже прикольно я таких спутников еще не встречала. Ну и она красивая это правда. Не знаю увеличило бы мои симпатии к ней если бы я была мужчиной)

34 минуты назад, Lian сказал:

Астарион (как и остальные спутники) - многогранный и сложный, пытаясь понять его лучше (и "внезапный" твист этому не особо помогает), только больше увязаешь в потемках его личности.

Мне очень нравится Астарион, но мне он пока не показался очень уж сложным. Он совершенно точно много чего не договаривает ГГ, а может и откровенно врет, как собственно и все в этой пати)  Ему совершенно точно нравится насилие ради насилия (чувак одобряет если в пнуть белку, БЕЛКУ блин, или покричать на зеркало), демонстрация силы и всякие странные удовольствия. А ну и вишенной на торте, конечно является его любовь к рисковым и безумным поступкам, например Этель довериться, посмотреть че в сарае происходит. Формально по набору интересов он Камеллию конечно уделывает)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вопрос - почему, когда погибают зараженные (точно понятно по дворфу, которого ранил Совомедведь, и по Нере), из них быстро выходит личинка, а когда погибают наши несчастливчики очень хороший. Личинка мало того, что никуда не выходит, она будто-бы погибает вместе с персонажами, раз воскрешение происходит вместе с ней.

Вот честно - никаких объяснений даже близко придумать не выходит. Но меня терзают смутные сомнения, что удалить её вообще возможно. Не удивлюсь, если там реально понадобится куча свитков истинного воскрешения, или чего-нибудь подобного.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 минуты назад, Вероника Лапаева сказал:

А вопрос - почему, когда погибают зараженные (точно понятно по дворфу, которого ранил Совомедведь, и по Нере), из них быстро выходит личинка, а когда погибают наши несчастливчики очень хороший. Личинка мало того, что никуда не выходит, она будто-бы погибает вместе с персонажами, раз воскрешение происходит вместе с ней.

Это называется ~игровые условности~

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 минуты назад, Shellty сказал:

Это называется ~игровые условности~

Я так не считаю, т.к. при сюжетном убийстве персонажа (Лаэзель и Астариона), из них бы выползла личинка. Предполагаю, что виной такой личиночной привязанности, вмешательство того, кто насылает сны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
58 минут назад, Кот-Баюн сказал:

Ему совершенно точно нравится насилие ради насилия

Я бы не сказала. Скорее он кекает от скуки, как и положено пресыщенному двухсотлетнему деду. Я то не зря его с Лестатом сравнивала - у того ровно все то же самое было.

58 минут назад, Кот-Баюн сказал:

чувак одобряет если в пнуть белку, БЕЛКУ блин

Бесячая белка, чуть ногу не отгрызла, хотя с ней просто поговорить подходишь. Погибла от несчастного случая.

Совершенно правильно одобряет :D

58 минут назад, Кот-Баюн сказал:

А ну и вишенной на торте, конечно является его любовь к рисковым и безумным поступкам, например Этель довериться, посмотреть че в сарае происходит.

Ну а чего ему отказываться от веселья и бояться, если он и так мертв?) Я кстати не видела этого одобрения, т.к. за Лазу играла. Дополняет штрихов к характеру.

Мы тоже проверили и в сарай заглянули) Значит, надо было Астариона под нож (точнее под коготь) отправлять, а то у нас так в пати появился одноглазый маг-снайпер. Мы еще Уилла пытались бабке подсунуть (с глазом в сумке), потому что я совершенно уверена, что у него должен быть уникальный диалог с ней на эту тему. Но почему-то не срослось(

Изменено пользователем Lian

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
13 минут назад, Вероника Лапаева сказал:

Я так не считаю

Право твое, конечно, но так можно додуматься до натурального

5002cc43bccff064ac08deb3073542c0.jpg

и рационализации того, почему не темнеет, пока герои в лагерь не возвращаются.
Иногда сигара - это просто сигара, хотя было бы круто, если бы Лариан сценарно объяснили все игровые условности и сюжетные нестыковки, офк.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
6 минут назад, Shellty сказал:

Право твое, конечно, но так можно додуматься до натурального

5002cc43bccff064ac08deb3073542c0.jpg

и рационализации того, почему не темнеет, пока герои в лагерь не возвращаются.
Иногда сигара - это просто сигара, хотя было бы круто, если бы Лариан сценарно объяснили все игровые условности и сюжетные нестыковки, офк.

Не темнеет, пока герои не возвращаются, потому что - днд. Реализовать восполнение заклинаний и других "восполнений" и динамичную смену суток невозможно, получится... да ничего не получится, если только потребность во сне не реализовать с принудительной потерей сознания от недосыпа, но тут мешают эльфы.

А по данному моменту, не вижу в упор игровой условности, у нас тут НЕХ, которая всё про всех знает, насылает сны эльфам во время транса, подсказывает что на героя (спящего) пытаются напасть, возможно спасает при падении с наутилоида (но не спасает остальных зараженных), убирает светобоязнь дроу и т.д... и два сюжетных момента (а значит никакого воскрешения) с убийством спутников оканчиваются отсутствием выползания личинки. Для Лариан, которые на пять щелчков, делают чуть ли не по сотни реакций, делают огромную нелинейность, оставлять вот такую жирную условность просто очень бессмысленно.

19 минут назад, Shellty сказал:

Право твое, конечно, но так можно додуматься до натурального

5002cc43bccff064ac08deb3073542c0.jpg

и рационализации того, почему не темнеет, пока герои в лагерь не возвращаются.
Иногда сигара - это просто сигара, хотя было бы круто, если бы Лариан сценарно объяснили все игровые условности и сюжетные нестыковки, офк.

Да и в лагерь, когда темнеет вы возвращаетесь нажимая пункт "окончить день", с светлое время суток, вы туда приходите через карту.

Т.е. я имею ввиду, Лариан, которые делают катсцены для каждого пука, не оставили бы Лаэзель и Астариона без внимания.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Вероника Лапаева сказал:

Для Лариан, которые на пять щелчков, делают чуть ли не по сотни реакций, делают огромную нелинейность, оставлять вот такую жирную условность просто очень бессмысленно.

1 час назад, Вероника Лапаева сказал:

Т.е. я имею ввиду, Лариан, которые делают катсцены для каждого пука

Это... очень странное вознесение на совершенно незаслуженный пьедестал разработчика, широко известного в узких кругах отличной вступительной частью игры (которую выполировали в РД), и совершенно постыдно тяпляпной финальной, которая у них две игры подряд доделывалась на коленке, по принципу "и так сойдет", а потом типа допиливалась (но на самом деле не особо) во всяких расширенных изданиях.
Дай-то бог, конечно, чтобы БГ3 действительно стала для них масштабной работой над ошибками и чтобы полноценная игра не подвела, а оказалась такой же хорошей и вариативной, как продемонстрированное игрокам начало.

Однако же. Не надо задавать для себя астрономических надежд и больших ожиданий - для девелопера. Потом больнее будет разочаровываться.
curb your expectations и все такое

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
1 час назад, Вероника Лапаева сказал:

насылает сны эльфам во время транса, 

Вот это отчетливая игровая условность, поскольку Ларианам куда проще состричь всех ГГ под одну гребенку в этом отношении, чем делать катсцены отдельно для эльфов и полуэльфов, и отдельно для всех остальных.

1 час назад, Вероника Лапаева сказал:

возможно спасает при падении с наутилоида (но не спасает остальных зараженных),

ИМХО не возможно, а точно. Это как раз чузенство.

1 час назад, Вероника Лапаева сказал:

убирает светобоязнь дроу

А вот это уже личинус, потому что тот дроу, который у Нетти на столе лежит, света не боялся тоже (об этом Нетти рассказывает), да и Минтара на тему света не парится. 

Личинус - это Абсолют (т.е. Мертвая троица), а сны и суперсилы - это отдельная часть.

Изменено пользователем juliabee

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, Вероника Лапаева сказал:

и по Нере

Как?! Выходит, я сдал 2 в 1, за голову мне заплатили, а за личинку зажилили?

Показать контент  

123841009_BaldursGate3Screenshot2023_01.16-11_29_59_07.thumb.png.addd94af28a07114fe587984267d3f6c.png

Hide  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 часа назад, Lian сказал:

Мы еще Уилла пытались бабке подсунуть (с глазом в сумке), потому что я совершенно уверена, что у него должен быть уникальный диалог с ней на эту тему. Но почему-то не срослось(

у меня Этель Уилла послала, сказала, что у него и так по глазикам недобор, найдет кого с личинкой и двумя глазами, пусть присылает

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Воло так же Уилла посылает. Там три реплики, из которых две не хочу и третья уйти. А если глаз у него украсть, он  скажет мол, сорри был и нету:react_knife:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Shellty сказал:

Это... очень странное вознесение

Разве тут было вознесение?

1 час назад, juliabee сказал:

Вот это отчетливая игровая условность, поскольку Ларианам куда проще состричь всех ГГ под одну гребенку в этом отношении, чем делать катсцены отдельно для эльфов и полуэльфов, и отдельно для всех остальных

Условность, это то что есть просто потому что, то есть существует не логично и без объяснений. Тут всё объяснили, и вписали. Как в Дарк Соулсе перерождения противников после смерти ГГ, там это часть игрового мира, а не условность. А вот в Звёздных воинах Павший орден это условность.

1 час назад, elnago сказал:

Как?! Выходит, я сдал 2 в 1, за голову мне заплатили, а за личинку зажилили?

Показать контент

123841009_BaldursGate3Screenshot2023_01.16-11_29_59_07.thumb.png.addd94af28a07114fe587984267d3f6c.png

Hide

В смысле?О_о Я же написала, что из дворфа и Нере личинки сбежали, что было обозначено отдельно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, juliabee сказал:

А вот это уже личинус, потому что тот дроу, который у Нетти на столе лежит, света не боялся тоже (об этом Нетти рассказывает), да и Минтара на тему света не парится. 

Личинус - это Абсолют (т.е. Мертвая троица), а сны и суперсилы - это отдельная часть.

А это давно исправили? Просто помню, раньше, если заглядываешь в персональные тэги дроу (Минтара в их же числе), то у них был тэг "светобоязнь", который на солнце снижал какие-то показатели.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, Вероника Лапаева сказал:

А это давно исправили? Просто помню, раньше, если заглядываешь в персональные тэги дроу (Минтара в их же числе), то у них был тэг "светобоязнь", который на солнце снижал какие-то показатели.

Скорее всего, с Минтарой изначально был косяк, поскольку есть же сразу 2 трупа дроу (у Нетти на столе, и возле горящей гостиницы), которые были с личинусами и при жизни света не боялись, чем сильно удивляли свидетелей (т.е. Нетти с Хальсином тех же). Видимо, у Ларианов сюжетные планы на ходу корректировались.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Shellty сказал:

Это... очень странное вознесение

Это как забивать множество маленьких, но труднозабиваемых гвоздей, но оставить один большой, но лекгозабиваемый. Тут нет никакого "вознесения" и уж тем более на пьедестал. Исправить эту "условность" можно одной сценой (коих они делают почти для всего). Где тут вознесение, мне абсолютно не понятно, особенно, когда у нас по сюжету есть всемогущая невесть что, которая объясняет кучу всего (что я уже писала).

1 минуту назад, juliabee сказал:

Скорее всего, с Минтарой изначально был косяк, поскольку есть же сразу 2 трупа дроу (у Нетти на столе, и возле горящей гостиницы), которые были с личинусами и при жизни света не боялись, чем сильно удивляли свидетелей (т.е. Нетти с Хальсином тех же). Видимо, у Ларианов сюжетные планы на ходу корректировались.

Там почему то ещё и гоблин, который устраивает нам засаду на входе в вымершую деревню этому удивляется, хотя почему его это удивляет? Новичок, которому ещё не сказали, что гоблинами руководят в том числе и дроу? Вот тут я вижу сюжетную недосказанность.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
7 минут назад, Вероника Лапаева сказал:

и Нере

Вот это меня и удивило, потому что с него личинок я не видел. Не, понятно что она в нём есть, но вот сама сцена с личинкой отсутствовала, хотя квест на его голову я даже не брал.

Да и вообще он псих какой-то. Причём даже прокачаши ГГ до Верного ему нельзя приказать оставить гномов. Толи завал не так подрываю, толи что, но он оттуда вылетает разозлённый.

Ну ладно тема не об этом, дабы не оффтоп. Сцена с Плетением у Гейла довольно милая, он плюсует даже если просто выбрать погулять, подержавшись за ручки насадить его на штырь я так и не решился. Отдельный плюсик разрабам за причёсочки, своей полуэльфийку соорудил в стиле Джайны Праудмур, то есть платиново-золотые. Но вот лица у лесных полуэльфиек чёта не очень, у дроу как-то красивей чтоли. Или у них они одинаковые?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, elnago сказал:

Вот это меня и удивило, потому что с него личинок я не видел. Не, понятно что она в нём есть, но вот сама сцена с личинкой отсутствовала, хотя квест на его голову я даже не брал.

Там нет оформленной сцены (наверное потому что он может сгореть:D), но об этом скажут наемники двергары, если убивать Нере вместе с ним.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 минуту назад, elnago сказал:

Но вот лица у лесных полуэльфиек чёта не очень, у дроу как-то красивей чтоли. Или у них они одинаковые?

Они одинаковые :) И если покрасить полу-дроу кожу в стандартно-эльфийский, то это видно. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 часа назад, Lian сказал:

Я бы не сказала. Скорее он кекает от скуки, как и положено пресыщенному двухсотлетнему деду. Я то не зря его с Лестатом сравнивала - у того ровно все то же самое было.

Бесячая белка, чуть ногу не отгрызла, хотя с ней просто поговорить подходишь. Погибла от несчастного случая.

Совершенно правильно одобряет :D

Ну а чего ему отказываться от веселья и бояться, если он и так мертв?) Я кстати не видела этого одобрения, т.к. за Лазу играла. Дополняет штрихов к характеру.

Мы тоже проверили и в сарай заглянули) Значит, надо было Астариона под нож (точнее под коготь) отправлять, а то у нас так в пати появился одноглазый маг-снайпер. Мы еще Уилла пытались бабке подсунуть (с глазом в сумке), потому что я совершенно уверена, что у него должен быть уникальный диалог с ней на эту тему. Но почему-то не срослось(

Повторюсь возможно тут у нас с вами просто разница восприятия,  что мы одни и те же вещи под разными оттенками воспринимаем, Лестат, если брать киношного, тоже любил кого-то затрепать чисто по приколу))) А Астарион икроме белки еще и лютню бардессе не прочь сломать, и когда мелким тифлингам говоришь, что они все умрут он тоже доволен произведенным эффектом. Для меня это все звоночки в пользу того, что страдания ближнего могут ему доставлять удовольствие.

Я не хочу отдавать Астариона бабке на опыты) Мне понравилось, что встретив полоумную, подозрительную, но прикольную старушенцую, он не придумал ничего лучше чем предложить рассказать ей все, потому что ну ржака же, посмотрим че будет) Вот его мотивация в этот момент была просто 10 из 10, "она совершенно безумна, давай расскажем ей все". ДАВАЙ!)

3 часа назад, Вероника Лапаева сказал:

и два сюжетных момента (а значит никакого воскрешения) с убийством спутников оканчиваются отсутствием выползания личинки. Для Лариан, которые на пять щелчков, делают чуть ли не по сотни реакций, делают огромную нелинейность, оставлять вот такую жирную условность просто очень бессмысленно.

Так может она и выползла, просто этого не показали. Ну как вариант. У них вариативности много, но все-таки не прям на каждый чих. Вон Нетти например нельзя обмануть что выпьешь яд, только пообещать выпить или отказаться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
6 минут назад, elnago сказал:

Толи завал не так подрываю, толи что, но он оттуда вылетает разозлённый.

если сразу агрится, то да, порох надо подкладывать с самого края завала, потому что если под сам завал, Нере и гномы пробегают через огонь и он и двергары сразу агрятся

 

10 минут назад, elnago сказал:

Но вот лица у лесных полуэльфиек чёта не очень, у дроу как-то красивей чтоли. Или у них они одинаковые?

по умолчанию разные, но набор лиц один и тот же, можно выбрать и то, что по умолчанию у полудровки идет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


  • Последние посетители   2 пользователя онлайн

×
×
  • Создать...