Перейти к содержанию
BioWare Russian Community
Caramel_Colonel

Тема про сопартийцев и романы

История которого из сопартийцев заинтриговала больше всего?  

317 проголосовавших

  1. 1. Лучший на ваш взгляд роман. Кто затронул сердце Тава?

  2. 2. История которого из сопартийцев заинтриговала \ понравилась больше всего?

    • Лаэзель, яростная воительница гит
    • Уилл, благородный воитель, заключивший сделку с дьяволом
    • Астарион, низший вампир
    • Гейл, волшебник из Уотердипа, возжелавший недоступного смертным
    • Шэдоухарт, верная служительница Шар
    • Карлах, загадочная беглянка из ада
    • Хальсин, мудрый друид и защитник Рощи
    • Минтара, дроу-паладин из глубин Подземелья
    • Джахейра, воин, друид и наследственный компаньон Baldur's Gate и Baldur's Gate II
    • Минск (и Бу?), могучий варвар и наследственный компаньон Baldur's Gate и Baldur's Gate II


Рекомендуемые сообщения

Balsurs-Gate-3-Final-Art-1200x628.jpg.da517068b1e03aed648dfc7f0a197335.jpg

You must gather your party before venturing forth.

Спойлеры прячем под соответствующий кат


Текущие доступные для вербовки компаньоны: Шедоухарт, Астарион, Гейл, Уилл, Лаэ'зель, Карлах, Халсин / Минтара (взаимоисключающие), Джахейра, Минск.

Список лагерных катсцен и контента со спутниками от @juliabee

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
4 минуты назад, juliabee сказал:

Если имеется в виду группа из Астарика, Гейла и Уилла, то я уже проверила - все нормально у них с совместимостью. Вот Шэдька и Астарик - да, Шэдька мешает конкретно. Собственно, из имеющихся мне осталось проверить группу Лизка + Шэдька + Уилл - это явно будет самое унылое прохождение, хотя скорее всего оно долго не продлится, есть у меня ощущение, что с Лизкой Шэдька тоже не уживается (и в общем, ее можно понять).

Да. Именно эта тройка. Я не знаю как реагирует Уилл на спасение Асти, знаю, что о сдаче сожалеет.. Гейл поддерживает Асти не сдавать ( там как раз диалог про незабудку). 

1 минуту назад, juliabee сказал:

Ну... значит, я просто удачно подобрала комбинацию действий по склеиванию Астарика более-менее добрым персонажем. :)

Ну она простая - я ж выше давала счет. Он много плюсует за внимание к своим проблемам.  А всякие ивельности чаще всего дают плюсы, но маленькие

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
13 минут назад, Ширра сказал:

Да. Именно эта тройка. Я не знаю как реагирует Уилл на спасение Асти, знаю, что о сдаче сожалеет.. Гейл поддерживает Асти не сдавать ( там как раз диалог про незабудку). 

С охотником я обычно увожу разговор в тему "надо же, какое отродье опасное ->спасиб за предупреждения" и когда Астарик вопрошает: "Что, мы так ничего и не сделаем?", я говорю: "Поступай как знаешь" (Астарик плюсует, Гейлу и Уиллу пофиг). Не сказать, чтобы прям добрый поступок, но мотивацию мне тут Шэдька подсказала: если Астарика сдать - моральный климат в коллективе просядет (все-таки, товарищи по несчастью), а если охотника не убивать - жди визита в лагерь, где группа будет усталая и неготовая. И поскольку Астарик находится в группе при встрече с охотником, то восклицательных знаков после боя не будет (у Астарика появится доп. реплика для обсуждения, но это походу в любом варианте происходит).

21 минуту назад, Ширра сказал:

Ну она простая - я ж выше давала счет. Он много плюсует за внимание к своим проблемам.  А всякие ивельности чаще всего дают плюсы, но маленькие

Угум, по тому списку у меня 25 получается "потому что нефиг кровь разумных пить до 18 Мая, а как гайд по Равенлофту выйдет, я посмотрю, права я или нет", ну и сколько-то единичек (но они и минусуются регулярно).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, juliabee сказал:

С охотником я обычно увожу разговор в тему "надо же, какое отродье опасное ->спасиб за предупреждения" и когда Астарик вопрошает: "Что, мы так ничего и не сделаем?", я говорю: "Поступай как знаешь" (Астарик плюсует, Гейлу и Уиллу пофиг). Не сказать, чтобы прям добрый поступок, но мотивацию мне тут Шэдька подсказала: если Астарика сдать - моральный климат в коллективе просядет (все-таки, товарищи по несчастью), а если охотника не убивать - жди визита в лагерь, где группа будет усталая и неготовая. И поскольку Астарик находится в группе при встрече с охотником, то восклицательных знаков после боя не будет (у Астарика появится доп. реплика для обсуждения, но это походу в любом варианте происходит).

Угум, по тому списку у меня 25 получается "потому что нефиг кровь разумных пить до 18 Мая, а как гайд по Равенлофту выйдет, я посмотрю, права я или нет", ну и сколько-то единичек (но они и минусуются регулярно).

Ну кровь разуменых это то ли 15, то ли 20 очей, если не считать постельник. Меня больше пугает книга.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, Ширра сказал:

Ну кровь разуменых это то ли 15, то ли 20 очей, если не считать постельник. Меня больше пугает книга.

Для меня кровопийство разумных в принципе плохая вещь, сколько бы за это кровопийство не давали (а еще неслабый повод опасаться последствий - тех же животных, которые людей на вкус распробовали, отстреливают нафиг максимально быстро, а чего там этому упырю в голову придет, когда рядом ходячий хавчик в наличии... вот будет гайд, надеюсь, будет понятно, в чем там прикол). А книгу я попросту Гейлу скармливаю как магический артефакт, благо в этом варианте Астарик не минусует. Собственно, у меня в списке:

а) сказать после попыток укуса с утра, что довераешь +5

б) сказать, что нефиг разумных трогать -5

в) с Рафаэлем правильный ответ дать +5

г) отколупать из Астарика имя Касадора после первого личиночного сна +5 (ИМХО реально критичная точка, поскольку на втором сне явно именно эта часть дает реплику, после которой он в обмане сознается)

д) сказать, что спину прикроешь +5

е) убить охотника +10

Собственно, все, дальше всякие мелочи типа бебеканья с красношапкой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хех... в моих прохождениях Асти и кровушку у кого хочешь пьет, и охотника мы убиваем с его полунамека, и книгу он получает. Ничего удивительного, что к концу акта эта счастливая вампирская рожа светится каждый раз, когда ГГ к нему подходит. Надеюсь, дальше в игре это окупится, и Асти не предаст по первому велению своего Мастера. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
44 минуты назад, Соня Соня сказал:

Хех... в моих прохождениях Асти и кровушку у кого хочешь пьет, и охотника мы убиваем с его полунамека, и книгу он получает. Ничего удивительного, что к концу акта эта счастливая вампирская рожа светится каждый раз, когда ГГ к нему подходит. Надеюсь, дальше в игре это окупится, и Асти не предаст по первому велению своего Мастера. 

Ну, мои персонажи все добрые, но с большим или меньшим уклоном в практичность (но не до такой степени, чтобы упыря раскармливать, конечно). Что радует, так это тот факт, что этом случае роман с Астариком, во-первых, возможен, и во-вторых, походу отличается от варианта со вседозволенностью: если смотреть по видимому тексту, то Астарик честно воздерживается от кусания (и никаких внутренних зверей в процессе не включает), а если ГГ продолжает сомневаться в нем, то походу быстренько одевает все, что успел снять, и отправляет ГГ спать в одиночестве (хотя и не обижается). 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
8 часов назад, juliabee сказал:

Ну, мои персонажи все добрые, но с большим или меньшим уклоном в практичность (но не до такой степени, чтобы упыря раскармливать, конечно). Что радует, так это тот факт, что этом случае роман с Астариком, во-первых, возможен, и во-вторых, походу отличается от варианта со вседозволенностью: если смотреть по видимому тексту, то Астарик честно воздерживается от кусания (и никаких внутренних зверей в процессе не включает), а если ГГ продолжает сомневаться в нем, то походу быстренько одевает все, что успел снять, и отправляет ГГ спать в одиночестве (хотя и не обижается). 

Я и за доброго персонажа не вижу ничего плохого в том, чтобы давать Асти кровушку. Со своей кровушкой ГГ может делать что ему угодно. Тут уж все по обоюдному согласию. Ну а враги все равно умрут - чего добру пропадать, когда у меня в лагере голодный вампир? Книгу скармливать Гейлу, когда он и так получил уже парочку артефактов, тоже считаю непрактичным, если Асти эта книга нужна. Ну а охотник - угроза для всего отряда. Доброта добротой, но когда встречаешь того, кто в том числе на тебя охотится, отпускать его не совсем разумно. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Соня Соня сказал:

Я и за доброго персонажа не вижу ничего плохого в том, чтобы давать Асти кровушку. Со своей кровушкой ГГ может делать что ему угодно. Тут уж все по обоюдному согласию. Ну а враги все равно умрут - чего добру пропадать, когда у меня в лагере голодный вампир? 

Скажем так: пока нет ясности в вопросе, чем может быть чревато такое вот кормление с точки зрения правил, спорить о практической части смысла нет, что же касается общего морального подхода... с моей точки зрения, разрешение Астарику питаться человеческой кровью - фактически, низведение и себя, и остальной группы на уровень "хавчик ходячий". Собственно, я уже приводила пример с животными-людоедами, но и человеков-людоедов (не вынужденных, а тех, кому это нравится) тоже всегда или казнят, или как минимум сажают пожизненно в хорошо охраняемые места, и дело тут отнюдь не только в общепринятой морали, а в том, что такой людоед начинает видеть в людях не личности, а еду. С коровой, вон, тоже можно обращаться как с другом, но если ты ешь мясо, и несколько раз таких коров забивал, то если что, зарежешь любимую телочку и рука не дрогнет. Ну и для людоеда человеки - такие вот коровы, да. Конечно, Астарику малость проще, ему убивать не обязательно (сразу вспомнилась история про свинью на деревянной ноге), но если возникнет ситуация, когда ему надо будет как следует подпитаться, а под рукой будет только группа, как он поступит? Как игрок, я прекрасно понимаю, что эта ситуация тупо не возникнет, потому что разрабы берегут игроков от подобных неприятностей (хотя жаль, было бы здорово, если бы хоть кто-то решился на этот шаг и довел образ до логического завершения). Но как добрый персонаж, который живет в этом мире и поэтому знает, ЧТО такое из себя вампиры... то, что это конкретное отродье - мутант-инвалид и ГГ побаивается (сейчас я в этом практически уверена), нифига не гарантия того, что если это отродье раскормить, то оно типа будет благодарно и поэтому группу не тронет (у вампиров с чуйствами типа благодарности вообще очень плохи и даже никак)... в общем, Lawful Good в такой ситуации Астарику предпочтет кол в сердце забить, чисто на всякий случай, Neutral Good - теоретически, может разрешить остаться, но строго без кровопийства разумных, ну и только Chaotic Good, который про вампиров любовные романы читал, разрешит ему всякое. 

1 час назад, Соня Соня сказал:

Книгу скармливать Гейлу, когда он и так получил уже парочку артефактов, тоже считаю непрактичным, если Асти эта книга нужна. 

Во-первых, Гейлу книга тоже нужна, и если уж выбирать, кому ее сдать на чтение, то маг однозначно предпочтительнее с точки зрения безопасности группы (он куда лучше сопротивляется ментальному воздействию). Во-вторых, из всех артефактов, которые я находила, помимо книги, у меня только каргин посох был ни в тему, а вот все остальное ИМХО очень даже полезные в хозяйстве вещички, а внаглую требовать у зентов сундук (или предлагать продать и попилить бабло) - вот совсем не доброе поведение, и даже не практичное (Зентарим - не те люди, с которыми можно себе позволить легко поссориться). 

1 час назад, Соня Соня сказал:

Ну а охотник - угроза для всего отряда. Доброта добротой, но когда встречаешь того, кто в том числе на тебя охотится, отпускать его не совсем разумно. 

Так охотника и я убиваю, это одна из немногих точек, где решение, может, не особо доброе, но уж точно практичное. И всегда беру туда Астарика - ИМХО там он вылезает из образа милого подхалимчика, и демонстрирует настоящего себя во всей красе. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
22 минуты назад, juliabee сказал:

но и человеков-людоедов (не вынужденных, а тех, кому это нравится) тоже всегда или казнят, или как минимум сажают пожизненно в хорошо охраняемые места,

Но обычно у человеков-людоедов такие вещи связаны с нарушением психики, и по идее садить их должны в психушку. Для Асти - это его суть. Это очень разные вещи. Причем кровь разумных делает его сильнее. И Асти не обязательно убивать, чтобы насытиться. Это с практической точки зрения, а с моральной... Отказывая Асти в человеческой кровушке врагов, герой поступает так же, как поступал Кассадор. Лично для меня такое морально неприемлемо с точки зрения доброго персонажа - садить сопартийца на цепь. Не зря Асти говорит ГГ, что для него это очень важно и он этого не забудет, когда ГГ дает ему кровь. Так мы отрываем его от Кассадора, его запретов и делаем свободным. Ну а на врагов начхать, на самом деле. Мы их и так режем, поджигаем, замораживаем... если их еще и покусают, ничего страшного. Лицемерно вопить "они же разумные" и по этой причине не давать их кусать - для меня это не добро. 

Ну и запретный плод сладок. По моему мнению больше вероятность, что Асти попробует искусать отряд, если добровольно кровушки ему не давать. Потому что ему этого очень хочется. Не зря он на ГГ ночью пытается напасть. Если ему в этом не отказывать, он уже не такой голодный, понимает что это такое, и знает, что ему достаточно просто попросить - никто ему кол в сердце всаживать не будет, и ему дадут то, что нужно. А значит, на кого-то там нападать из сопартийцев просто не имеет смысла. 

34 минуты назад, juliabee сказал:

Во-первых, Гейлу книга тоже нужна, и если уж выбирать, кому ее сдать на чтение, то маг однозначно предпочтительнее с точки зрения безопасности группы (он куда лучше сопротивляется ментальному воздействию). Во-вторых, из всех артефактов, которые я находила, помимо книги, у меня только каргин посох был ни в тему, а вот все остальное ИМХО очень даже полезные в хозяйстве вещички, а внаглую требовать у зентов сундук (или предлагать продать и попилить бабло) - вот совсем не доброе поведение, и даже не практичное (Зентарим - не те люди, с которыми можно себе позволить легко поссориться). 

Для меня как раз практически все артефакты, которые скармливаем Гейлу, бесполезны для группы (ну или не настолько полезны, чтобы было их очень жалко). Если память не изменяет, ему пары вещичек, чтобы быть довольным, хватит. А в игре нужного барахла валом. 

Ну а если книга реально может Асти помочь избавиться от Кассадора, пусть попробует. Лишним не будет. В конце концов Кассадор - потенциальная угроза для всей группы. 

37 минут назад, juliabee сказал:

Так охотника и я убиваю, это одна из немногих точек, где решение, может, не особо доброе, но уж точно практичное. И всегда беру туда Астарика - ИМХО там он вылезает из образа милого подхалимчика, и демонстрирует настоящего себя во всей красе. 

Ну я через ветку "давай просто разойдемся" никогда не иду. Я иду через ветку "убей его, раз так приспичило". 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

56 минут назад, Соня Соня сказал:

Отказывая Асти в человеческой кровушке врагов, герой поступает так же, как поступал Кассадор. Лично для меня такое морально неприемлемо с точки зрения доброго персонажа - садить сопартийца на цепь. Не зря Асти говорит ГГ, что для него это очень важно и он этого не забудет, когда ГГ дает ему кровь. Так мы отрываем его от Кассадора, его запретов и делаем свободным. Ну а на врагов начхать, на самом деле. Мы их и так режем, поджигаем, замораживаем... если их еще и покусают, ничего страшного. Лицемерно вопить "они же разумные" и по этой причине не давать их кусать - для меня это не добро. 

Вот прям Окташка из PF:K (Chaotic Good), да :) "Немедленно выпустить тролля! Плевать, что тролль - людоед, и пойдет дальше баронских крестьян жрать, плевать, что маг его вполне законно купил, тролль же бедненький, ему же больно!" А если в группе будет такой вот тролль, то добрый персонаж тоже должен позволить троллю питаться (ну, ему же надо кушать, пусть врагов ест)? Но когда врагов нет, а тролль голодный, он в лучшем случае пойдет и съест мимопроходящих крестьян, и в этом будет вина того самого доброго ГГ, ну а в худшем, тролль сначала закусит группой (и никакие крики: "Ну мы же тебя кормили" не помогут, это собственно главная особенность Злого мировоззрения). 

Сравнение с Касадором... спасибо, посмеялась. Когда решается вопрос с питьем крови разумных, ГГ Астарика вообще никак не заставляет на это подписываться. Нормальная договоренность - пока ты с нами, ты кровь разумных не пьешь, если тебя это не устраивает - никто убивать не собирается, но дальше иди один (потому что в этом случае мы не можем тебе доверять). Каким боком это цепь? А что касается отрыва от запретов: то, что Астарик рассказывает про Касадора - это его субъективное мнение на этот счет, а вот что Касадор реально хотел добиться, пока что неизвестно. Вполне может быть так, что Астарикова неполноценность как отродья - как раз из-за того, что он пил только кровь животных, но именно это делает его более эмоциональным и "человечным" (в смысле, на себя при жизни похожим), и дает ему шанс на возвращение к смертной жизни (например, Касадор именно этот эффект и хотел получить, потому что пытать полноценное отродье не особо интересно, оно боль чувствует отнюдь не от каждой раны, и большинство повреждений и шрамов моментально затягиваются). А враги... пока добрый персонаж убивает их, потому что ему надо пройти дальше, и если он может обойтись без убийства, то обходится - он добрый, а когда он разрешает злому персонажу использовать врагов в качестве еды - он тем самым соучастник процесса, и уже не добрый вообще-то.

3 часа назад, Соня Соня сказал:

Ну и запретный плод сладок. По моему мнению больше вероятность, что Асти попробует искусать отряд, если добровольно кровушки ему не давать. Потому что ему этого очень хочется. Не зря он на ГГ ночью пытается напасть. Если ему в этом не отказывать, он уже не такой голодный, понимает что это такое, и знает, что ему достаточно просто попросить - никто ему кол в сердце всаживать не будет, и ему дадут то, что нужно. А значит, на кого-то там нападать из сопартийцев просто не имеет смысла. 

 

В 12.03.2021 в 19:40, juliabee сказал:

 Вариантов тут я вижу ровно два: или ему на самом деле вовсе не так уж сильно требовалось куснуть разумного (ну так, был легкий приступ, и он его задавил), или он таки ГГ боится по каким-то причинам. Поскольку укус Астарик именно выпрашивал, то второй вариант мне кажется более точным. 

В 12.03.2021 в 19:52, Соня Соня сказал:

Первый вариант. А выпрашивал, ну потому что он такой... почему бы и не попросить? Ему же хотелось чего-то очень особенного, чего у него никогда не было... Не настолько сильно, чтобы агрессивно кидаться на остальных с риском для собственной жизни. Но, достаточно сильно, чтобы немного унизиться и получить желаемое, если ГГ поведется. Вот секс Асти тоже может выпрашивать, если так с ним отношения поставить. И не потому что ГГ боится. Ну просто это Астарион. Это в его сути и характере - прогибаться, если это сулит выгоду и не касается напрямую его больных тем. 

Так Астарику надо крови или не надо? Он группу и ГГ боится или нет? 

Я на данный момент (посмотрев эту сцену несколько раз) склоняюсь к тому, что кровь Астарику была не особо нужна, очень уж спокойно он принимает отказ ГГ поить его (и что важнее, столь же спокойно и честно соблюдает уговор, и даже ворчит в момент согласия без особой злости). Он и не собирался ГГ вообще кусать, а хотел банально "раскрыться" как вампир, но без лишних свидетелей (а все эти "черт!" и прочее - его привычка к театральности), ну и так, прозондировать почву на тему "а как ГГ относится к вампирским укусам" (и если ему вдруг разрешают... чего бы и не испить на халяву). Это объясняет привязку данного момента к кабанчику: даже если ГГ не кидает кубики, и нифига не понимает, все равно опасность разоблачения велика, а уж если все прокидать - тут палево неминуемо, и проще аккуратно сознаться персонально лидеру, чем ждать неприятностей от всей группы. 

4 часа назад, Соня Соня сказал:

В конце концов Кассадор - потенциальная угроза для всей группы. 

А Астарик, словивший ментальный контроль от книги - угроза уже не потенциальная, а вполне реальная, и произойти это может в любой момент. Можно, конечно, деточке выдать гранату, пусть играется, но я предпочту эту гранату либо разрядить, либо опытному саперу отдать. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
4 минуты назад, juliabee сказал:

Вот прям Окташка из PF:K (Chaotic Good), да :) "Немедленно выпустить тролля! Плевать, что тролль - людоед, и пойдет дальше баронских крестьян жрать, плевать, что маг его вполне законно купил, тролль же бедненький, ему же больно!" А если в группе будет такой вот тролль, то добрый персонаж тоже должен позволить троллю питаться (ну, ему же надо кушать, пусть врагов ест)? Но когда врагов нет, а тролль голодный, он в лучшем случае пойдет и съест мимопроходящих крестьян, и в этом будет вина того самого доброго ГГ, ну а в худшем, тролль сначала закусит группой (и никакие крики: "Ну мы же тебя кормили" не помогут, это собственно главная особенность Злого мировоззрения). 

С такой позиции нужно Астариону кол в грудь сразу забить. Ибо он легко при желании может уйти подальше от группы и там крестьянами закусить, а Гг будет виноват - не прибил упыря. 

7 минут назад, juliabee сказал:

Сравнение с Касадором... спасибо, посмеялась. Когда решается вопрос с питьем крови разумных, ГГ Астарика вообще никак не заставляет на это подписываться. Нормальная договоренность - пока ты с нами, ты кровь разумных не пьешь, если тебя это не устраивает - никто убивать не собирается, но дальше иди один (потому что в этом случае мы не можем тебе доверять). Каким боком это цепь?

Без группы Асти не разобраться с личинкой. И вы же сами писали, что он ГГ побаивается. Так что да, мы садим его на цепь. И я еще вполне могу себе объяснить почему ГГ может не дать себя укусить. Тут все вполне понятно. Почему Асти нельзя есть врагов мне непонятно. Единственный аргумент для меня - поиздеваться над ним. 

13 минут назад, juliabee сказал:

а вот что Касадор реально хотел добиться, пока что неизвестно.

Ну да, на самом деле он хороший, и не кормил Асти дохлыми крысами. И вообще у него цели благие были... Он совсем не садист, который издевался над своими отродьями просто потому что может. 

14 минут назад, juliabee сказал:

А враги... пока добрый персонаж убивает их, потому что ему надо пройти дальше, и если он может обойтись без убийства, то обходится - он добрый, а когда он разрешает злому персонажу использовать врагов в качестве еды - он тем самым соучастник процесса, и уже не добрый вообще-то.

Эм... но ведь герой не убивает специально, чтобы кормить Асти. А вот если уже драка случилась, и на группу кидаются с мечами, какая разница - покусает кого-то Асти или нет? Опять же - сжигать врагов заживо, замораживать, резать на части доброму герою можно... А позволить Асти кого-то куснуть в запале боя - нет? Это не доброта, это лицемерие. 

17 минут назад, juliabee сказал:

Он и не собирался ГГ вообще кусать, а хотел банально "раскрыться" как вампир, но без лишних свидетелей (а все эти "черт!" и прочее - его привычка к театральности), ну и так, прозондировать почву на тему "а как ГГ относится к вампирским укусам" (и если ему вдруг разрешают... чего бы и не испить на халяву).

Эм... при игре за Асти он вполне себе кусает других сопартийцев в этой сцене, если получится... Так что ГГ он хотел именно куснуть. 

19 минут назад, juliabee сказал:

А Астарик, словивший ментальный контроль от книги - угроза уже не потенциальная, а вполне реальная, и произойти это может в любой момент. Можно, конечно, деточке выдать гранату, пусть играется, но я предпочту эту гранату либо разрядить, либо опытному саперу отдать.

Пока ничего ужасного я не увидела после того, как он прочитал книгу. Будем смотреть, что там дальше будет. Но я считаю, что он достаточно взрослый, чтобы нести ответственность за свои поступки. ГГ ему не мамка. И если он считает, что это может ему помочь, - пусть пробует. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По моему Астик кусаться полез в основном ради того, чтобы проверить, что Касадор с его запретами теперь над ним реально не властен. "Я силен, я счастлив" тоже важно, но ставлю на то, что он проверял свой "поводок" в первую очередь.

По поводу вражин у меня мнение "чего добру пропадать". Они сами полезли, я поимела с них лут, мой упырь поимел с них еду. Меня в целом напрягает, что Астарион может пуститься во все тяжкие с этими червяками и книгами некромантии, но в вопросах питания у меня никогда особо сердце не екало.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, Соня Соня сказал:

С такой позиции нужно Астариону кол в грудь сразу забить. Ибо он легко при желании может уйти подальше от группы и там крестьянами закусить, а Гг будет виноват - не прибил упыря. 

Lawful Good (Законопослушный Добрый), как я уже писала, именно так и поступит, поскольку доверять упырю - идиотизм, а сам по себе упырь - однозначное Зло. Neutral Good (Нейтральный Добрый, мое основное мировоззрение) допускает, что упырь может быть и не таким уж Злом, поскольку слазил Астарику в мозги и знает, что тот разумных еще ни разу не высасывал (нестандартное отродье). Но если позволить упырю таки высасывать людей, то никаких гарантий, что Астарик будет высасывать только тех, кого ему разрешили, нету, вообще и совсем. Это подвергает опасности и всю группу, и окружающих. Тем не менее, шанс на искупление и путь к Свету надо давать каждому, поэтому Астарику предлагается выбор: или он сам, добровольно соглашается не трогать разумных и дальше, или, если его жажда крови сильнее разума, то он дальше идет один (ибо нафиг не нужен в группе нестабильный упырь, а если потом встретим - прибьем, потому что спутником он быть перестанет). Раз Астарик соглашается (без шантажа, угроз и тому подобной ерунды) сидеть на диете, значит, он в любом случае держит свою жажду крови под контролем и его слову можно хотя бы пробовать верить (ну и для Neutral Good это значит, что он не безнадежен, и его можно вернуть обратно к жизни). Для Chaotic Good (Хаотично-Добрый) - если он верит Астарику, например, потому что он лапочка-симпампулечка, или потому что он отлично подлизывается, или просто "сердце подсказывает", то ему пофиг на все возможные проблемы (типа как та же Линдзи из PF:K, которая денежку из казны взяла без спросу - это же на ОЧЕНЬ ВАЖНОЕ ДЕЛО, и вовсе не кража, просто сказать сначала не успела, а потом забыла). Резюмируя: LG - тот, для кого Закон важен наравне (а то и больше) с моральными принципами, "упырь - Зло"; NG - тот, для кого моральные принципы уже важнее Закона, "и упырю надо дать шанс, но с разумными ограничениями, дабы не вредить окружающим"; CG - тот, для кого моральные принципы заменяют Закон, "если в моральных принципах нет личного зуба на упырей, и упырь нравится - ему надо всячески помогать". 

3 часа назад, Соня Соня сказал:

Без группы Асти не разобраться с личинкой. 

Астарик думает, что ему для разборки с личинкой нужна группа - у него есть потребность в защите. Группа (заметим, прям вся) не в восторге от присутствия упыря - у нее есть потребность в гарантиях. Этой гарантией для группы становится слово ГГ, который за Астарика ручается. А вот дальше уже у ГГ появляется потребность в хоть каких-то гарантиях со стороны Астарика. Для CG достаточно личных эмоций и ощущений: "ну зачем ему нас жрать, мы же его и так кормим", "ну он же пусечка, он так не будет", такое все. Для NG уже требуется что-то более внятное и соответствующее Закону: "пока упырь не пил кровь разумных, он, формально говоря, еще не упырь, просто хищник" и "если это конкретное отродье готово дать слово и держать его, значит, это не злобная тварь, а разумное и вменяемое существо". Так что Астарикова потребность в защите встречается с потребностью ГГ в гарантиях его разумного поведения и получается договоренность, "ты - мне, я - тебе", то есть "цепь" здесь не просто обоюдная, ГГ рискует заметно больше: если Астарик в какой-то момент решит, что группа ему уже не нужна, то у него возможностей подставить группу под неприятности в разы больше, чем у ГГ возможностей заставить Астарика вести себя нормально. 

3 часа назад, Соня Соня сказал:

И вы же сами писали, что он ГГ побаивается.

И это ответ на сообщение, где я писала, что в данный момент я уже так не думаю :)

3 часа назад, Соня Соня сказал:

И я еще вполне могу себе объяснить почему ГГ может не дать себя укусить. Тут все вполне понятно. Почему Асти нельзя есть врагов мне непонятно. Единственный аргумент для меня - поиздеваться над ним. 

Во-первых, см. первый и второй абзац. Во-вторых, еще один пример-аналогия:  DAI, отряд "Быки" (благородные наемники, соблюдают Кодекс), и вот у них всплывает беглый маг Крови, который очень хочет зажигательно ритуалить с применением чужой крови. ИМХО Бык такого красавца или выпнет сразу, потому что беспредельщики в отряде не нужны, а подозрительные трупы имеют свойство привлекать внимание храмовников (в переводе на BG3, обескровленные трупы привлекают внимание охотников на чудовищ), или как минимум заставит соблюдать разумные правила типа "если уж имеешь проблемы с Храмом (Касадором), то сиди тихо, и магичь как нормальный маг (питайся животными, как обычный смертный, охотники на чудовищ трупы животных редко изучают)."

4 часа назад, Соня Соня сказал:

Ну да, на самом деле он хороший, и не кормил Асти дохлыми крысами. И вообще у него цели благие были... Он совсем не садист, который издевался над своими отродьями просто потому что может. 

Полноценные вампиры по мировоззрению Lawful Evil (Законопослушные Злые) и садизм в стиле "потому что могу" - не их стиль вообще-то. У них отродья - это инструменты, а не жертвы (банально потому что это самое отродье регенерирует со свистом, и то, что для отродья болезненно (лучи, проточная или святая вода) - для вампира еще больнее, потому что чувствительность выше), а главный кайф они ловят от коварных интриг и тайной власти над смертными. Соответственно, или Астарик банально врет, ловя ГГ на сочувствие (то, что он брыкается от сочувствия, точно также может быть игрой), или дело в том, что я написала в качестве предположения (т.е. Касадор специально вывел недо-отродий "почти смертных", а уж зачем они ему в реальности понадобились - узнаем, когда доберемся до него, и это точно не "просто поиздеваться"), или Астарик - не отродье вообще. 

4 часа назад, Соня Соня сказал:

Эм... при игре за Асти он вполне себе кусает других сопартийцев в этой сцене, если получится... Так что ГГ он хотел именно куснуть. 

Когда Астарик - рядовой спутник и чует запах палева, это одна ситуация. Когда Астарик - ГГ, лидер отряда и спалить его некому, это, согласитесь, уже напрочь другая ситуация. Я, кстати, потому и хочу первые прохождения идти своей ГГ, что хочу изучить спутников в "авторском" варианте (у ГГ перспектива и отыгрыш совсем другие). 

4 часа назад, Соня Соня сказал:

Пока ничего ужасного я не увидела после того, как он прочитал книгу. Будем смотреть, что там дальше будет. Но я считаю, что он достаточно взрослый, чтобы нести ответственность за свои поступки. ГГ ему не мамка. И если он считает, что это может ему помочь, - пусть пробует. 

Дело не в возрасте, дело в опыте и возможностях. Интеллектуальный артефакт имеет веселое свойство подчинять себе того, кто этот артефакт изучает: не кинул кубик - ты марионетка, и дальнейшие броски на попытки выхода из-под контроля совершаются с разной частотой. Ну вот и представьте себе Астарика под полным контролем книжки по некромантии, в которую даже опытный некруль из Тхая лезть не рискнул - ИМХО в лучшем случае он всех просто перережет, а в худшем - принесет в жертву какой-нить злобной сущности. У Гейла есть неслабый опыт противодействия ментальному давлению и контролю (собственно, когда пробуешь в начале к нему в мозги залезть, кубик надо кинуть солидный), у Астарика есть такой же неслабый опыт подчинения ментальному контролю... а у ГГ есть группа, за которую он несет ответственность (поэтому я предпочитаю эту гранату просто обезвреживать, а то и Гейл может с кубиком обломаться).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 минуты назад, juliabee сказал:

Резюмируя: LG - тот, для кого Закон важен наравне (а то и больше) с моральными принципами, "упырь - Зло"; NG - тот, для кого моральные принципы уже важнее Закона, "и упырю надо дать шанс, но с разумными ограничениями, дабы не вредить окружающим"; CG - тот, для кого моральные принципы заменяют Закон, "если в моральных принципах нет личного зуба на упырей, и упырь нравится - ему надо всячески помогать". 

Только в этой игре этой системы нет. Если вам нравится так играть, ради бога, я ничего против не имею. Но моих персонажей то, что они дают и позволяют Асти сосать кровушку, злее не делает. У меня добро никаким рамкам не подчиняется. Мне такое разделение напрочь отыгрыш сломает, потому что поставит в четкие рамки. 

7 минут назад, juliabee сказал:

отряд "Быки" (благородные наемники, соблюдают Кодекс), и вот у них всплывает беглый маг Крови, который очень хочет зажигательно ритуалить с применением чужой крови. ИМХО Бык такого красавца или выпнет сразу, потому что беспредельщики в отряде не нужны, а подозрительные трупы имеют свойство привлекать внимание храмовников (в переводе на BG3, обескровленные трупы привлекают внимание охотников на чудовищ), или как минимум заставит соблюдать разумные правила типа "если уж имеешь проблемы с Храмом (Касадором), то сиди тихо, и магичь как нормальный маг (питайся животными, как обычный смертный, охотники на чудовищ трупы животных редко изучают)."

Это в каком-то комиксе было? Потому что если это из воздуха взято, то пример странный. Железный бык не любит магию. И если долийку он терпеть еще согласен, то мага крови в его отряде никогда не будет, как минимум из ненависти Быка к тевинтирцам и их прекрасным привычкам. 

11 минут назад, juliabee сказал:

Полноценные вампиры по мировоззрению Lawful Evil (Законопослушные Злые) и садизм в стиле "потому что могу" - не их стиль вообще-то. У них отродья - это инструменты, а не жертвы (банально потому что это самое отродье регенерирует со свистом, и то, что для отродья болезненно (лучи, проточная или святая вода) - для вампира еще больнее, потому что чувствительность выше), а главный кайф они ловят от коварных интриг и тайной власти над смертными. Соответственно, или Астарик банально врет, ловя ГГ на сочувствие (то, что он брыкается от сочувствия, точно также может быть игрой), или дело в том, что я написала в качестве предположения (т.е. Касадор специально вывел недо-отродий "почти смертных", а уж зачем они ему в реальности понадобились - узнаем, когда доберемся до него, и это точно не "просто поиздеваться"), или Астарик - не отродье вообще. 

Опять же, у нас в БГЗ нет привязки к определенным мировозрениям. Кассадор садист. И то, что он не давал своим отродьям человеческой крови, прекрасно вписывается в то, что Асти о нем рассказывает. Кассадор - босс, только ему может доставаться лучшее. А человеческая кровь - это лучшее. Обычные отродья, над которыми он с удовольствием издевается, этого не достойны. Вот и весь ответ почему Асти заставляли есть крыс. Это мое видение. 

16 минут назад, juliabee сказал:

а у ГГ есть группа, за которую он несет ответственность (поэтому я предпочитаю эту гранату просто обезвреживать, а то и Гейл может с кубиком обломаться).

А еще есть вариант лишить друга единственной возможности вырваться из-под контроля садиста. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 минуту назад, Соня Соня сказал:

Только в этой игре этой системы нет. Если вам нравится так играть, ради бога, я ничего против не имею. Но моих персонажей то, что они дают и позволяют Асти сосать кровушку, злее не делает. У меня добро никаким рамкам не подчиняется. Мне такое разделение напрочь отыгрыш сломает, потому что поставит в четкие рамки. 

То, что Ларианы эту систему не показывают, не означает, что они на нее забили, и что неписи (и спутники) в эту систему не вписываются. А то, что вы постоянно отыгрываете Хаота (с плавающей второй осью) - ваш выбор, только не надо рассказывать, что это общепринятое Добро, ок? 

11 минут назад, Соня Соня сказал:

Это в каком-то комиксе было? Потому что если это из воздуха взято, то пример странный. Железный бык не любит магию. И если долийку он терпеть еще согласен, то мага крови в его отряде никогда не будет, как минимум из ненависти Быка к тевинтирцам и их прекрасным привычкам. 

Если это будет беглый маг-южанин, и он успеет с Быком наладить отношения до демонстрации магии Крови, то шансы не вылететь у него достаточно высокие, но при определенных условиях, см. предыдущее сообщение. И да, на Фаэруне вампиры и отродья, с точки зрения обычного смертного - монстры и твари, которых надо бояться, это лор.

15 минут назад, Соня Соня сказал:

Опять же, у нас в БГЗ нет привязки к определенным мировозрениям. Кассадор садист. И то, что он не давал своим отродьям человеческой крови, прекрасно вписывается в то, что Асти о нем рассказывает. Кассадор - босс, только ему может доставаться лучшее. А человеческая кровь - это лучшее. Обычные отродья, над которыми он с удовольствием издевается, этого не достойны. Вот и весь ответ почему Асти заставляли есть крыс. Это мое видение. 

Опять же, есть такая штука как Правила D&D 5.0, в которых мировоззрение вампиров и отродий четко прописано. И Ларианы эти Правила (и лор тоже) в таких вещах соблюдают, как бы вам не хотелось верить в обратное (если они совсем нагло начнут на Правила забивать, их фанаты D&D грязью закидают, и не видать Ларианам дальнейших прав на другие модули и сеттинги D&D). Так что ваше видение, конечно, имеет право на жизнь, но Правилам оно не соответствует, поэтому с очень большой долей вероятности вы ошибаетесь. 

23 минуты назад, Соня Соня сказал:

А еще есть вариант лишить друга единственной возможности вырваться из-под контроля садиста. 

Единственный гарантированный вариант для отродья вырваться из-под контроля - выпить крови полноценного вампира (не обязательно Касадора), это опять-таки Правила. И Астарик копает книгу на предмет истинного воскрешения, если я правильно понимаю - это возможность обратно стать смертным, но именно эту возможность можно реализовать и другими способами (например, банально тряхануть Гейла - он как раз такими свиточками себя оживляет, или с Мертвой троицей договориться, или Wish, который никто не отменял). Так что насчет единственной возможности вы опять несколько ошибаетесь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 минуту назад, juliabee сказал:

только не надо рассказывать, что это общепринятое Добро, ок? 

Когда я такое писала? Во всех своих постах я много раз подчеркивала, что пишу о своем видении и своих персонажах.

2 минуты назад, juliabee сказал:

Так что ваше видение, конечно, имеет право на жизнь, но Правилам оно не соответствует, поэтому с очень большой долей вероятности вы ошибаетесь. 

Пока то, что мы видим в игре, приведенным вами же в теме правилам, не соответствует. Ну или соответствует далеко не во всем. Так что посмотрим, когда будет полная игра. 

4 минуты назад, juliabee сказал:

Так что насчет единственной возможности вы опять несколько ошибаетесь.

Проворонить возможность, которая уже в руках, ради возможностей, которых еще нет на горизонте. Ясно-понятно. Опять же, ваш выбор - это ваш выбор. Я не пытаюсь его оспорить. Просто объясняю, почему считаю иначе. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
14 минут назад, Соня Соня сказал:

Когда я такое писала? Во всех своих постах я много раз подчеркивала, что пишу о своем видении и своих персонажах.

Не буду подлавливать, главное, что вы это сами для себя признали.

15 минут назад, Соня Соня сказал:

Пока то, что мы видим в игре, приведенным вами же в теме правилам, не соответствует. Ну или соответствует далеко не во всем. Так что посмотрим, когда будет полная игра. 

Те несоответствия, о которых я писала (именно с точки зрения Правил), являются "дырами" (отсутствием объяснений), и теоретически, 18 Мая, я надеюсь,  эти дыры будут частично или полностью закрыты. Единственный откровенный косяк пока что - это тема с лечением и едой (особенно забавно выглядит лечение Астарика заклинаниями, на которых прям в тултипе написано: "Не применяется к нежити и конструктам"), но когда он кусается, то на этом лечении тип эффекта "Обычный яд" (привет из DDOS2), так что есть шанс, что это просто "затычки" и к релизу это все приведут в соответствие с Правилами. Те версии, которые я строю, опять-таки Правилам не противоречат (потому что для меня отправная точка - именно Правила). Ваше же видение Правилам именно что противоречит, причем в той части, где все написано крайне четко:

Вампиры как игровые персонажи

Игровые параметры персонажа, ставшего порождением вампира, а затем и настоящим вампиром, не меняются, за исключением того, что его Сила, Ловкость и Телосложение теперь имеют значение 18, если до этого не были выше. Кроме того, персонаж получает вампирское сопротивление урону, темное зрение, особенности и действия. Броски атаки и урона вампира базируются на Силе. Сл спасброска Очарования равна 8 + бонус мастерства вампира + модификатор Харизмы вампира. Мировоззрение персонажа становится законно-злым, и Мастер может взять управление персонажем, пока вампиризм не пройдет благодаря заклинанию исполнение желаний, или пока персонажа не убьют с последующим воскрешением.

33 минуты назад, Соня Соня сказал:

Проворонить возможность, которая уже в руках, ради возможностей, которых еще нет на горизонте. 

Нет, если Гейла вообще в группу не брать, или беречь его как хрустальную вазочку, то возможности у него свиток отобрать не будет... Но так-то он может помереть еще и задолго до того, как Астарик в вампирстве сознается, и про свиток истинного воскрешения в его инструкции информация есть, и даже опция получить свиток и не воскрешать Гейла доступна. Да, одна жизнь ценой другой, но Астарик, не кинувший кубик и словивший ментальный контроль от книжки - это вообще смерть всем, и самому Астарику тоже. Именно поэтому я в эту книжку не верю совершенно - да, разрабы вряд ли дойдут в своем цинизме до темы "упс, Астарик под контролем, можете грузить сохранение, потому что вас всех жертвопринесли", но и закладываться на этот откровенно нехороший вариант, с точки зрения стандартного D&D-шного Добра, они тоже вряд ли будут, квест спутника с решающей "вилкой" (а истинное воскрешение - это как раз оно) будет обозначен соответственно, и случится не раньше, чем Касадор нарисуется, чтобы это реально была "вилка": стать Мастером и главой Ковена или вернуться к смертной жизни (если Астарик станет смертным раньше, чем с Касадором разберется... вампирское очарование->укус->трансформация в отродье, и повторять по вкусу, пока у группы истинное воскрешение не закончится.... а смысл тогда?). 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
5 минут назад, juliabee сказал:

Не буду подлавливать, главное, что вы это сами для себя признали.

Я ничего иного никогда и не писала. Всегда писала "по моему мнению", в "моем видение", "мои герои". Сложно меня подловить на том, чего не было. И я не знала изначально, что вы опираетесь на правила при отыгрыше, иначе бы вообще рассуждать на эту тему не стала, потому что у меня совсем другой подход. 

Изменено пользователем Соня Соня

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
6 часов назад, Соня Соня сказал:

И я не знала изначально, что вы опираетесь на правила при отыгрыше, иначе бы вообще рассуждать на эту тему не стала, потому что у меня совсем другой подход. 

А как можно играть в игру, сделанную по Правилам D&D (т.е. системы, которая мировоззренческий подход и породила), и при этом эти самые Правила не учитывать? Да, для меня мировоззрение не жесткая догма, а опорный базис (поэтому охотника я таки убиваю, хотя это не добрый, а практичный поступок), ну так в 5ке так и рекомендовано :)И Ларианы, прописывая реакции спутников и неписей, и предлагая варианты действий ГГ, точно так же на эти Правила опираются. Вон, пример из последнего патча: а) переписанная Нетти, которая уже не травит ГГ с ходу, а расспрашивает, и если ответы ее устраивают - просто дает склянку с ядом; б) переписанный Хальсин, который после освобождения из клетки не требует "утром деньги, вечером стулья" сначала вальнуть гоблинских главарей, а уж потом он разговаривать будет, а сразу честно все про личинку выкладывает. Друидам этого Круга положено быть Добрыми, вот им и поправили поведение. И с вампирами то же самое, и вообще со всем. BG3 - игра по Правилам D&D, по сеттингу Forgotten Realms, непрямое продолжение культовой серии Био, и целят Ларианы в первую очередь в тех, для кого все вышеперечисленное - знакомо и любимо, так что тут никуда не денешься - надо соответствовать. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не поленился. Про мировозрения в днд5.

Показать контент  

МИРОВОЗЗРЕНИЕ
У существ в мирах D&D есть своё мировоззрение,
которое в примерных чертах описывает мораль-
ный и личный настрой. Мировоззрение является
комбинацией двух факторов: первый отражает мо-
раль (добрый, злой или нейтральный), а другой опи-
сывает отношение к обществу и порядку (закон-
ный, хаотический или нейтральный). Таким обра-
зом, из всех комбинаций получаются девять раз-
личных мировоззрений.

 


Ниже приведены краткие изложения девяти
мировоззрений и типичное поведение существ с
этим мировоззрением. Поведение индивидуумов
может значительно отличаться от данного типич-
ного поведения, и мало кто непрестанно выпол-
няет все заветы выбранного мировоззрения.
Законно-добрые (ЗД) существа совершают по-
ступки, считающиеся в обществе как правильные.
Золотые драконы, паладины и большинство двар-
фов являются законно-добрыми.
Нейтрально-добрые (НД) стараются сделать
всё, от них зависящее, чтобы помочь другим. Мно-
гие небожители, некоторые облачные великаны и
большинство гномов нейтрально-добрые.
Хаотично-добрые (ХД) существа действуют по
собственной совести, вне зависимости от того, что
думают другие. Медные драконы, многие эльфы и
единороги хаотично-добрые.
Законно-нейтральные (ЗН) индивидуумы дей-
ствуют в соответствии с законом, традицией, или
личным кодексом. Многие монахи и некоторые
волшебники являются законно-нейтральными.
Нейтральное (Н) мировоззрение у тех, кто пред-
почитает держаться подальше от нравственных
вопросов и не принимать ничью сторону, делая то,
что кажется лучшим в данное время. Людоящеры,
большинство друидов и многие люди являются
нейтральными.
Хаотично-нейтральные (ХН) существа следуют
своим прихотям, держа свою личную свободу пре-
выше всего. Многие варвары и разбойники, а
также некоторые барды хаотично-нейтральны.
Законно-злые (ЗЗ) существа методично берут
то, что хотят, в рамках кодекса традиции, верно-
сти, или порядка. Дьяволы, синие драконы и хобго-
блины законно-злые.
Нейтрально-злое (НЗ) мировоззрение у тех, кто
делает всё, что может сойти им с рук, без сострада-
ния и угрызений совести. Многие дроу, некоторые
облачные великаны и юголоты нейтрально-злы.
Хаотично-злые (ХЗ) существа действуют со
спонтанной жестокостью, вызванной их жадно-
стью, ненавистью или жаждой крови. Демоны,
красные драконы и орки хаотично-злы.
МИРОВОЗЗРЕНИЕ В МУЛЬТИВСЕЛЕННОЙ
Для многих существ мировоззрение является во-
просом морального выбора. Люди, дварфы, эльфы и
другие народы могут выбрать, чему они следуют —
путям добра или зла, порядка или хаоса. По легенде
добрые боги, которые создали расы, даровали им
свободную волю для определения своей судьбы,
зная, что добро нельзя навязать силой.
Злые же божества, создавшие другие расы, со-
здавали себе рабов. У этих рас характер от рожде-
ния похож на характер их божеств. Большинство
орков разделяет жестокую и дикую натуру своего
бога, Груумша, и потому склонны к злу. Даже если
орк выберет доброе мировоззрение, он всю свою
жизнь будет бороться с врождёнными помыслами
(даже полуорки чувствуют томительное влияние
бога орков).
Мировоззрение — важная часть природы небо-
жителей и исчадий. Дьяволы не сами решают
быть законно-злыми, и у них нет врождённой
склонности к законно-злому мировоззрению. Они
законно-злы по своей сущности. Если дьявол пере-
станет быть законно-злым, он перестанет быть
дьяволом.
Многие существа, лишённые рационального
мышления, не имеют мировоззрения как такового.
Такие существа не могут совершать моральный и
этический выбор, и действуют согласно звериной
природе. Акулы, например, дикие хищники, но они
не злы; у них нет мировоззрения.

Hide  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
45 минут назад, juliabee сказал:

А как можно играть в игру, сделанную по Правилам D&D (т.е. системы, которая мировоззренческий подход и породила), и при этом эти самые Правила не учитывать? Да, для меня мировоззрение не жесткая догма, а опорный базис (поэтому охотника я таки убиваю, хотя это не добрый, а практичный поступок), ну так в 5ке так и рекомендовано :)И Ларианы, прописывая реакции спутников и неписей, и предлагая варианты действий ГГ, точно так же на эти Правила опираются. Вон, пример из последнего патча: а) переписанная Нетти, которая уже не травит ГГ с ходу, а расспрашивает, и если ответы ее устраивают - просто дает склянку с ядом; б) переписанный Хальсин, который после освобождения из клетки не требует "утром деньги, вечером стулья" сначала вальнуть гоблинских главарей, а уж потом он разговаривать будет, а сразу честно все про личинку выкладывает. Друидам этого Круга положено быть Добрыми, вот им и поправили поведение. И с вампирами то же самое, и вообще со всем. BG3 - игра по Правилам D&D, по сеттингу Forgotten Realms, непрямое продолжение культовой серии Био, и целят Ларианы в первую очередь в тех, для кого все вышеперечисленное - знакомо и любимо, так что тут никуда не денешься - надо соответствовать. 

Ну спасибо что учите играть меня в ролевые игры. Ка бы я без этого жила. Не знала, что если я не загоняю персонажа в четкие рамки конкретного мировозрения, - то я неправильно играю. Вы мне глаза открыли. :react_tea:

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
47 минут назад, juliabee сказал:

Вон, пример из последнего патча: а) переписанная Нетти, которая уже не травит ГГ с ходу, а расспрашивает, и если ответы ее устраивают - просто дает склянку с ядом; б) переписанный Хальсин, который после освобождения из клетки не требует "утром деньги, вечером стулья" сначала вальнуть гоблинских главарей, а уж потом он разговаривать будет, а сразу честно все про личинку выкладывает.

И это невероятно приближает прежде живых и настоящих друидов к картону. Ни в сказке сказать, ни пером описать, как. Раньше эти поступки проявляли в них человеческие чувства какие-то, свои цели опять же, которые есть у всех людей. Зря они это убрали.

Ну и в таком случае, не понятно, как тогда вписывается в это мировоззрение друидов злобная заместительница Хальсина. То есть, понятно, что она на самом деле не такой друид, а другой, что успешно скрывает, пытаясь убивать вокруг детишек и пиная кошечек, но так-то, и остальные друиды не обязаны быть добрыми шаблонно, а тоже могут иметь какой-то свой моральный выбор (тм), как из поста выше. 

А когда ты в игре попадает в друидское логово и заранее знаешь, что там все приторно добренькие, это скука смертная и никаких неожиданностей, и имхо, совсем не в духе Лариан, хотя я и не то чтобы много играла в их игры. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
8 минут назад, julia37 сказал:

Зря они это убрали.

Я согласна. Раньше Хелсин казался дальновидным, хотя и не очень добрым. Теперь он по сути подставляет и себя, и рощу, рассказывая обо всем ГГ при первой же встрече. Это глупо... Ах да, у нас в обязательном порядке добрые персонажи все глупые. Правила же... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
16 минут назад, julia37 сказал:

А когда ты в игре попадает в друидское логово и заранее знаешь, что там все приторно добренькие, это скука смертная и никаких неожиданностей, и имхо, совсем не в духе Лариан, хотя я и не то чтобы много играла в их игры. 

Ничего подобного. Я привёл текст из книги правил днд5 про мировоззрения, там говорится про то что, например, большинство эльфов хаотично-добрые. Однако это не означает что каждый эльф будет с таким мировоззрением. Вообще  стоит прочитать книгу правил по днд5, чтобы понимать хоть немного что к чему. Потому что странно отрицать правила, по которым построена игра. Если знаешь хоть основные правила игры, то такие вопросы даже не возникнут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
21 минуту назад, julia37 сказал:

И это невероятно приближает прежде живых и настоящих друидов к картону. Ни в сказке сказать, ни пером описать, как. Раньше эти поступки проявляли в них человеческие чувства какие-то, свои цели опять же, которые есть у всех людей. Зря они это убрали.

Ну и в таком случае, не понятно, как тогда вписывается в это мировоззрение друидов злобная заместительница Хальсина. То есть, понятно, что она на самом деле не такой друид, а другой, что успешно скрывает, пытаясь убивать вокруг детишек и пиная кошечек, но так-то, и остальные друиды не обязаны быть добрыми шаблонно, а тоже могут иметь какой-то свой моральный выбор (тм), как из поста выше. 

А когда ты в игре попадает в друидское логово и заранее знаешь, что там все приторно добренькие, это скука смертная и никаких неожиданностей, и имхо, совсем не в духе Лариан, хотя я и не то чтобы много играла в их игры. 

Как я уже сказала, Baldur's Gate 3 игра вообще никак не самостоятельная. На это можно злиться, но отрицать этот факт как бы бессмысленно. У Ларианов сейчас с одной стороны - армия игроков в D&D, которые ждут качественную реализацию Правил, с другой стороны - армия фанатов серии Baldur's Gate, которым важны дух серии и ее лор. Тут любая отсебятина под микроскопом рассматривается. 

Помнится, год назад, когда игру начали активно пиарить, я писала в теме обсуждения, что лучше бы Ларианы взяли название попроще, ну там Baldur's Gate: Низвержение Абсолюта, например. И вроде намек на игру в той же серии, и при этом самостоятельный проект. Да, РД не обвалил бы Стим, зато свободы самовыражения было бы заметно больше, а после удачного релиза можно было бы и продолжение серии делать, их отступления от Правил уже стали бы самостоятельным каноном, и никто не стал бы прикапываться.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...