Перейти к содержанию
BioWare Russian Community
Mustard Seed

Disco Elysium

Рекомендуемые сообщения


BRC Video Games Awards 2019: Игра года на PC/Xbox


BRC Video Games Awards 2019: RPG года


UYYqpVY.jpg

Дата выхода: 16 октября 2019 г.

Жанр: RPG

Платформы: ПК, Playstation 4, XBox One

Разработчик: ZA/UM 

Издатель: ZA/UM

Официальный сайт

Описание  

Вы играете роль детектива с уникальной системой навыков и целым городом в вашем распоряжении. Вступайте в диалог с незабываемыми персонажами, раскрывайте убийства или берите взятки. Станьте героем или воплощением абсолютной катастрофы.

Беспрецедентная свобода действия: прибегайте к насилию, пишите стихи, ищите смысл жизни, пойте в караоке, флиртуйте, запугивайте, пляшите до упаду. Ролевая система представлена 24 совершенно разными способностями детектива для построения по-настоящему уникального персонажа. 80 предметов гардероба, 14 уникальных предметов экипировки (от огнестрельного оружия и фонарика до переносной магнитолы и коктейля из психотропных веществ). Прибегайте к помощи 60 диких мыслей в вашей собственной Мыслительной Кладовой детектива.

Уникальная диалоговая система с по-настоящему живыми персонажами. Стравливайте их друг с другом, пытайтесь помочь или безнадёжно влюбляйтесь в них. 

Открытый мир города Ревашоль позволяет делать в нём что угодно - исследовать, изменять, покорять или нищенствовать. 

Hide  
Видео  

 

Hide  
Скриншоты  

rELiCtH.jpg

IJ71fXc.jpg

DeGB0WI.jpg

c53slzU.jpg

CbzsdOH.jpg

KNr3ecg.jpg

Hide  
Концепт-арт  

XofmOUK.jpg

u28yq4y.jpg

kXxQgFq.jpg

vJHES9p.jpg

XtB0tXp.jpg

0pI0Ci2.jpg

G5zvQgn.jpg

Hide  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
15 часов назад, Mustard Seed сказал:
Ради Кима я ещё и не на такое способен...

Детектив Куно тоже заставил меня задуматься. У меня в эпилоге даже диллема появилась...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Номинация "Best всё"

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я неоднократно высказывал, своё отношение к подобным наградам, но то что ДЭ нет в лучшем саундтреке и ГОТИ - преступление.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Неплохой видос, в котором неплохо выражаются мысли почему ДЭ чудо из чудес.

 

На отвлечённой ноте - товарищи, а что вам НЕ понравилось? Игра замечательная, но у меня есть с ней несколько проблем. Основная - белые чеки должны быть комбинироваными с пропорциональной системой мне кажется. Конечно, это добавляет хаотичности персонажу из-за необходимости качать разные скиллы, но то, что это вынуждает размывать образ моего детектива мне не нравится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
В 03.12.2019 в 00:12, Moonway сказал:

На отвлечённой ноте - товарищи, а что вам НЕ понравилось? 

Лишь один момент и это скорее мелкая придирка: порой кажется что текст писали излишне вычурно. Ну то есть он абсолютно прекрасен в DE в этой своей первозданной самобытности, но именно поэтому иногда без словаря вообще никак не управится. Тоже самое с некоторыми пост- / мета- отсылками - взять хоть ту же "Inland Empire". Если бы я в своё время не смотрел фильм Линча - навряд ли бы понял без гугла, что именно подразумевается. Ну и да, боюсь даже представить сколько всяких намеренных отсылок я, при всём внимании, упускаю. Естественно это всё никакой не минус, а скорее даже плюс игры, т.к. совершенно определённым образом выделяет её на фоне со всем остальным вообще, не исключая даже Planescape. Просто мне правда жаль, что текст настолько крутой и что его будет очень тяжело переводить. И даже когда это сделают, перевод неизбежно потеряет немалую долю смыслов и очарования. 

Просто это та игра которой хочется пожелать аудиторию из примерно всех, но она словно осознанно этому сопротивляется в самой своей сути. Возможно в этом тоже есть какой-то (не)намеренный замысел автора.

В 03.12.2019 в 00:12, Moonway сказал:

 это вынуждает размывать образ моего детектива

Может быть в этом был их геймдизайнерский поинт?) Все мы хотим не размывать свою прогрессию, сосредоточившись на чём-то одном и важном, но в самой реальности это получается примерно никогда.

Изменено пользователем Tunalex

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
1 час назад, Tunalex сказал:

Может быть в этом был их геймдизайнерский поинт?) Все мы хотим не размывать свою прогрессию, сосредоточившись на чём-то одном и важном, но в самой реальности это получается примерно никогда.

Я абсолютно уверен, что это геймдизайнерский поинт. Проблема в том, что "размываение" происходит в абсолютно одном и очень насильном ключе. Что конфликтует с другим геймдизайнерским замыслом.

Одна из основных прелестей игры - это то насколько разным может получится Гарри и насколько по разному он может смотреть на одни и те же ситуации. Но выходит это далеко не всегда из-за этого "размывания". К тому же я не предлагаю совсем от этого отказаться, но дать небольшой выбор (например считать броски по производному 3-ёх скилов, каждый из которых вносит разную лепту)

Изменено пользователем Moonway

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
5 минут назад, Moonway сказал:

Я абсолютно уверен, что это геймдизайнерский поинт. Проблема в том, что "размываение" происходит в абсолютно одном и очень насильном ключе. Что конфликтует с другим геймдизайнерским замыслом.

Одна из основных прелестей игры - это то насколько разным может получится Гарри и насколько по разному он может смотреть на одни и те же ситуации. Но выходит это далеко не всегда из-за этого "размывания". К тому же я не предлагаю совсем от этого отказаться, но дать небольшой выбор (например считать броски по производному 3-ёх скилов, каждый из которых вносит разную лепту)

Звучит очень разумно, но это создало бы дополнительную нагрузку при балансировке. Возможно поэтому оно и реализовано так, как есть сейчас.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
19 часов назад, Tunalex сказал:

Лишь один момент и это скорее мелкая придирка: порой кажется что текст писали излишне вычурно. Ну то есть он абсолютно прекрасен в DE в этой своей первозданной самобытности, но именно поэтому иногда без словаря вообще никак не управится.

Сомневаюсь, что не будь текст написан, как он написан, игра имела бы такое очарование. 

Я люблю игры с богатым словарем, в этом есть определенный стиль. Хотя читать утомляет, да. Аанглийский мне, конечно, не разу ни родной, но текст показался суховатым и слишком неанглийским. Но тут скорее впечатление происходит не из-за самого языка, а оттого, что многие реалии поданы с точки зрения восточноевропейского человека.

Показать контент  

working class corpse - это шутка такая? Оо) Кстати, игра предлагает альтернативу, где он жив? Или его смерть прописана намертво для демонстрации нелегкой жизни копов?

Hide  

Что мне очень не понравилось: наличие двух мест в игре, где прикручены кубики,  но даже выкидывание двух шестерок, которые указаны как абсолютный вин, не открывает альтернативу. То есть ее в принципе нет. Зачем там тогда прикручены кубики - непонятно. 

Что не очень понравилось - это сюжетное:

Показать контент  

Не то ревнующий, не то вожделеющий 70-летний дед. Я понимаю, что надо было как-то выехать на "убийца - дворецкий" и держать интригу, но мотивы убийства несколько... для меня сомнительны.

Импровизированный суд чести в конце. С одной стороны вроде и неплохо придумано, чтобы подвести итог действий того персонажа, которого ты создал сам, но с другой стороны , появление каких-то людей, которые  до этого момента сидели на пятой точке ровно для меня выглядит странным.

Hide  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
10 минут назад, nikakbe сказал:

Что не очень понравилось - это сюжетное:

Показать контент  

Мне показалось, что мотивы намеренно неоднозначны. Дед десятки лет сидел рядом с жуком и смотрел в прицел винтовки, как всё катится к чертям. В конце концов ВСЁ имело значение и сверхестественные элементы, и феромоны, и идеология, и Эврат/Эдгар. И конечно же самое страшное - одиночество, которое другие причины превратили в убийство.

Не знаю, мне очень понравилось, что причинами убийства по сути является абсолютно всё дерьмо, что когда-либо произошло в Мартинезе. 

 

Насчёт суда согласен в целом. Не очень удачно обыграли.

Hide  
Изменено пользователем Moonway

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Merrin
(изменено)
Нолан младший вручил лучший нарратив года  
Hide  
UPD. Также лучший дебют инди студии
Hide  

UPD2. Победила во всех номинациях, где была представлена. Лучшая рпг. Лучшая инди игра.

Слушайте Цоя, читайте Маяковского)

 

Изменено пользователем Merrin

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
5 часов назад, Merrin сказал:

Слушайте Цоя, читайте Маяковского)

играйте в диско

Очень рад за них. Хочу ещё, ещё.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прошла запоем, и от игры у меня такое же похмелье, какое было у главного героя. Кажется, даже Planescape в свое время так не захватывал.

До конца игры все было волшебно, но концовка, к сожалению, подпортила впечатление.

Показать контент  

Появление деда слишком внезапное. Даже фазмид, которому уделены пара квестов, органично вписывается в повествование. Но внезапный дед-снайпер на острове, о котором ничего не знаешь 95% игры - разочарование. Все это замечательное захватывающее расследование с поиском улик, срывом покровов, выведением подозреваемых на чистую воду кажется бессмысленным. Все оказалось слишком просто и слишком неправдоподобно.

Вижу в этом какой-то замысел, поскольку личная трагедия главного героя, из-за которой он почти упился до смерти и которая постоянно нагнеталась в процессе повествования, также оказалась достаточно тривиальной.

Hide  

В остальном - отличная игра.

Кстати

Показать контент  

Где можно отмыть сапоги, снятые с трупа? Игра подсказывала кухню в Whirling-in-Rags, но у меня там не появилось никаких возможностей для взаимодействия. Может надо было прийти ночью?

Hide  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 минуты назад, Lian сказал:

Кстати

 

На кухне, после того, как повар уходит, что значит да, вечером или ночью.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так хочу поиграть, но боюсь, что не осилю из-за языкового порога. Если мой уровень английского, это понимать нетфликовские сериалы, то как часто мне придется открывать на телефоне словарь, играя в эту игру? С одной стороны, так и английский свой подтянуть можно, а с другой, если это будет каждые 5 минут, то превратится в какой-то урок английского.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
11 минут назад, M~FaN сказал:

Так хочу поиграть, но боюсь, что не осилю из-за языкового порога. Если мой уровень английского, это понимать нетфликовские сериалы, то как часто мне придется открывать на телефоне словарь, играя в эту игру? С одной стороны, так и английский свой подтянуть можно, а с другой, если это будет каждые 5 минут, то превратится в какой-то урок английского.

По моим впечатлениям уровень нужен высокий. Сравнимо с чтением хорошей художественной книги. Мне иногда приходилось не только заглядывать в словарь, а вообще гуглить какое-нибудь понятие или отсылку, чтобы понимать о чем речь. Много авторских неологизмов и авторского же стиля.

С другой стороны с этого же стиля и ловишь кайф при понимании. Я советую хотя бы попробовать, игра очень стоит того. Тем более очевидно, что перевода в ближайшем обозримом будущем не предвидится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 минуту назад, Lian сказал:

По моим впечатлениям уровень нужен высокий. Сравнимо с чтением хорошей художественной книги. Мне иногда приходилось не только заглядывать в словарь, а вообще гуглить какое-нибудь понятие или отсылку, чтобы понимать о чем речь. Много авторских неологизмов и авторского же стиля.

С другой стороны с этого же стиля и ловишь кайф при понимании. Я советую хотя бы попробовать, игра очень стоит того. Тем более очевидно, что перевода в ближайшем обозримом будущем не предвидится.

Хм, спасибо!
А творческие отсылки и понятия — очевидны? Или их легко можно спутать с простым текстом, если заранее не знать о каких-то вещах?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
6 минут назад, M~FaN сказал:

Хм, спасибо!
А творческие отсылки и понятия — очевидны? Или их легко можно спутать с простым текстом, если заранее не знать о каких-то вещах?

Очень легко. Например, здесь выше писали про Inland Empire Линча. Я, к сожалению, не смотрела фильм, загуглила про него только после прохождения. Теперь кажется, что многое в игре упустила(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
8 минут назад, Lian сказал:

Очень легко. Например, здесь выше писали про Inland Empire Линча. Я, к сожалению, не смотрела фильм, загуглила про него только после прохождения. Теперь кажется, что многое в игре упустила(

Окей, спасибо)
Я слышал, что реиграбельность большая, поэтому пройду первый раз с телефоном в руке, а упущенное захвачу на перепрохождении.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Заслуженно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чудесное решение!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Диско-Рпг-Иисус спустился к нам, что бы одарить своей мудростью.

Много всякого инсайта в то, как ДЭ стал таким каким есть.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Разрабы кстати обещали локализацию, но когда это будет...

Сейчас насколько знаю только испанская начата.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Эти Два скромных джентльмена стали вдохновителями игры.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Disco Elysium переведут на русский язык — официально.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...