Перейти к содержанию
BioWare Russian Community
Stormcrow

Dragon Age: Senex Fidelis

Рекомендуемые сообщения

(изменено)
Показать контент  
Hide  

MinrathLandscape.thumb.jpg.cffc5c6f06dfba2c6c226080314c8f4e.jpg

Минратоус. Древнейший город Тедаса, когда-то гордо взиравший на остальные города, что меркли перед его могуществом и силой. Город, который ни разу не был взят, защищённый морем и скалами.

Город Башен древних родов альтусов и бараков рабов.

Караваны морских судов спешили с рабами и пряностями в него.

По длинному мосту, соединявшему его с континентом, под суровыми очами Джаггернаутов стекались торговцы и те беженцы, что могли себе позволить в него попасть.

Город, где вновь правили маги, где секреты прошлого с надеждой стряхивали пепел, из которого им сужден было восстать.

Город, над которым трепетали снова стяги Древних Богов, щуря свои глаза на смертных. Смертных, что вспомнили, кому они обязаны своей властью, столь эфемерной в масштабах времени и мира.

Люди... преходящи.

Секреты вечны.

Секреты любят тишину, что была в начале всего и будет в конце всего.

Тишина, которую стоит тревожить очень осторожно.

7:34 Века Бурь.

Самые главные бои прошли. Теперь оставалось лишь бороться за мир. За счастье. За обычную жизнь.

И в третий день месяца элувиеста с первыми тёплыми ветрами одна троица начала свою борьбу с тенью мёртвого Бога.

Но и мёртвый Бог видит сны. Молитесь, чтобы мёртвым Богам не снились кошмары.

И не будите их ото сна.

Любознательные и не совсем законопослушные приключенцы  

1. Алхимик - леди Кристабэль Мастарна - @Hikaru

2. Историк - мессир Северус Квинт @FOX69

3. Вор - мессир Рейго Виель @KOkami

4. Арканист - леди Самара Цепион @Элесар

 

Мастерские персонажи

5. Сомниари - мессир Сейферт Илиен

6. Странница - леди Эйналин Валгир

 

Те, кто не смог стоять в стороне :smile_cat:

7. Пилар Фурия @Meshulik

Hide  

Комната в кубике Rolz.org: SenexFidelis

Карточки персонажей

Шаг за шагом  

0. Пролог.

Глава 1. Когда хлебные крошки появляются совсем не там, где пекут хлеб

- Экстренный квест "Куда Завесу дели?! За Завесу ответите по закону!"

Квесты

1.1. Главный архив. Секция особой историко-культурной ценности

- Гостеприимная миледи Августа Эдвакор

- Книги

1.2. Библиотека Круга. "Зал Тени".

- Книги

Hide  
Первый диалектический закон исследователя (Закон-1) 

Отдельные действия при исследовании местности или поиске информации могут совершаться дольше для получения бонуса по выбору игрока (и согласованию с Мастером).

Каждый дополнительно потраченный час даёт бонус +10 к броску на соответствующий навык.

Например: мессиру Квинту нужно сделать бросок на навык "Генеалогия Тевинтера" при работе в библиотеке. Он может просто сделать бросок, применив имеющиеся бонусы и штрафы. А может сказать, что тратит дополнительный час на работе, и прибавить бонус +10 к следующему броску на этот навык.

Таким образом можно потратить не более 3 дополнительных часов, чтобы получить бонус +30.

Случаи, когда это правило действует, будут помечаться Мастером как [(Закон-1)].

Например: Генеалогия Тевинтера +0, 2 из 3 успешных. (Закон-1)

Hide  
Приглядывают за вами, приглядываются вами  
Польран Олдилай  

Хозяин постоялого двора "Приют Странников". Маг силы и стихийщик. Любит вкусно покормить гостей.

1834230854_PaulranOldilaymini.jpg.515372c1802bc3af26690b7147250f89.jpg

Hide  
Киприан Таддей  

Представитель древнего семейства фармацевтов Тевинтера, сам же - алхимик и целитель в прошлом, историк, теолог и заместитель Главного архивариуса - в настоящем.

CypreanTaddeusmini.jpg.8083a94d329383f45e3d9bc13820542a.jpg

Hide  
Полярка  

Капитан наёмного отряда "Воины моря", рыцарь-чародей и стихихийщица. Под действием уговоров играет на арфе и поёт.

Polarismini.jpg.059dcec6bf8e20323bb7fe37af99228b.jpg

Hide  
Рыжехвост
 

Певица, инструментальщица почти на всём, что играет, и актриса "Гивин'аддоха", независимого театра. Иллюзионистка с шаловливыми пальчиками.

Gingertailmini.jpg.4830578efba312eebbd5210e4fa4d16c.jpg

Hide  
Карстен Брилльорн 

Демонолог, обожающий в сказках искать намёк и отсеивать ложь. Питает слабость к липовому чаю с пряниками, несчастным призракам и детективным историям о демонах.

KarstenBrill.jpg.2e1d0123b2704d317d4da5b

Hide  
Фиорита Амалис 

Несчастный призрак "Приюта Странников", погибшая при загадочных обстоятельствах около 30 лет назад в усадьбе, которая потом стала "Приютом". Очень пуглива, но достаточно тихая. Очень не любит демонов.

FioAmalismini.jpg.3bfa19908f870bd4e027e41bfd4d8c48.jpg

Hide  
Аврора Илиен  

Двоюродная сестра Сейферта Илиена, младший библиотекарь, с удовольствием за слово ласковое променяет работу со скучными каталогами на поиск интересных книг. Целительница и стихийщица.

AuroraIlienmini.jpg.fd0bfe7cc0b487fbac8f6015cea0a233.jpg

Hide  

мяу

Hide  

*

Изменено пользователем Stormcrow

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Самара большую часть ночи провела в Тени и лишь под самое утро позволила себе ненадолго уснуть на диване, укрытая одеялом из разрозненных листов с записями. Грядущее предприятие заставляло задуматься о серьёзной подготовке и потому святая сестра посветила долгие часы общению со знакомыми духами. Своего давнего партнёра по шахматам она попросила присматривать за ней из-за завесы, хоть идея появляться поблизости от демонов не казалась ему такой уж заманчивой.
В «Приют» леди Цепион прибыла с небольшой задержкой по сравнению со многими другими из их занятной компании. В качестве же охранника вновь выступал любитель вечерних чаепитий в гостях у арканиста. Любопытно. Видимо, решил держаться неподалёку от потенциально интересных развлечений… таких как охота на оборотней.
— Доброе утро! Надеюсь я не опоздала? — поинтересовалась Самара, одаривая участников внеочередного собрания очаровательной, пусть и слегка усталой улыбкой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В качестве же охранника вновь выступал любитель вечерних чаепитий в гостях у арканиста.  Любопытно. Видимо, решил держаться неподалёку от потенциально интересных развлечений… таких как охота на оборотней.

Любитель чаепитий и пивных бочонков широко улыбнулся святой сестре, поспешно приняв самый серьёзный и охранный вид, на который был способен. Правда, лукавство в глазах заставляло сомневаться, так ли уже серьёзен он был в своём охранном режиме, как кажется.

Сэй и Эйна появились вместе следом за Самарой и сразу же заметили, что святая сестра совсем не злоупотребила возможностью выспаться. Впрочем, зевнувшая в ладошку эльфийка тоже не особо много провела времени во сне.

- Доброе утро, - почти синхронно поздоровались оба. Эйна с интересом глянула на добытый Рейго бочонок и с уважением кивнула. - Солидная добыча.

- Судя по всему, вы точно в срок. Арканист не появляется слишком рано или слишком поздно. Она появляется тогда, когда нужна, - улыбнулся сомниари.

Хотя их стало значительно меньше, чем пару дней назад, улыбки святая сестра умела дарить за двоих.

- Так, а это кто у нас тут такой? - поинтересовался Сэй, поймав юркнувшую следом за Эйной и ним маленькую фигуру.

- Ай! - возмутилась фигура.

- А это у нас Ро, - усмехнулась Эйна и обменялась поцелуями в щёку с подружкой.

- Или это у нас здесь шпион, сующий свой любопытный носик, а? - притворно нахмурился сомниари.

- Неправда! - возмутилась Аврора Илиен, поправляя плащ. - Меня пригласил мастер Польран! Я тут на что-то вроде стажировки. Мастер Польран!

- Разве? - удивился хозяин, отвлекаясь от бочки пива. - Дайте-ка припомнить. Аврора, Аврора... Нет, не припомниаю.

- Мастер Польран!

- Ну ладно, ладно. Что-то у меня с памятью в последние дни, - усмехнулся хозяин. - Юное рунное дарование ко мне по приглашению, мастер Сейферт.

- Проныра, - прошептал одними губами сомниари.

- Умница, - прошептала Эйна.

Ро же одарила святую сестру сияющей улыбкой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нетерпеливо поглядывавшая по сторонам Фио мгновенно просияла и подбежала к Рейго.

- Доброе утро! Вы пришли!

- Конечно, мы же обещали, - серьёзно кивнул Рейго. - Я вот чуть раньше, остальные точно к назначенному часу появятся.

- Приветствую, мастер Рейго, приветствую. С пивом уже? Своё производство открываете? - полюбопытствовал Польран, с интересом глянув на бочонок. - А что за сорт и производитель? Или это слепая дегустация?

Тот осторожно размял запястья, восстанавливая кровоток.

- Пусть будет слепая дегустация, так интереснее, а детали расскажу позже. Мне пиво понравилось, да и не только мне. Пивовар из новых, но дело своё знает.

Тут вслед за святой сестрой как раз явились и все остальные, приведя с собой незнакомую девушку, и вор притих, гадая зачем Олдилаю понадобился сей специалист и не связано ли это как-то с их делом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

— Судя по всему, вы точно в срок. Арканист не появляется слишком рано или слишком поздно. Она появляется тогда, когда нужна, — улыбнулся сомниари.

— Если учесть по каким поводам меня обычно приглашают, дорогой Сейферт, вы не так уж далеки от истины, — задумчиво хмыкнула Самара, располагаясь на одном из свободных стульев. — И вы здесь, Аврора. Изумительно. Видимо слухи о ваших талантах добрались до господина Польрана, — чуть склонив голову произнесла женщина. Какое-то время она перебирала в памяти обстоятельства предыдущего дня, пока не вспомнила важную задачу, которую сама себе обозначила.
— Ах да, вчера я пообщалась с господином Брильорном. Он готов взяться за расшифровку найденного нами свитка, если ему предоставят справочник древнего тевина и знатока эльфийского языка, — она выразительно посмотрела сначала на старшего Илиена, потом на его кузину. — По счастью, я знакома с семейством, вполне могущим обладать подобными ресурсами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

- Пусть будет слепая дегустация, так интереснее, а детали расскажу позже. Мне пиво понравилось, да и не только мне. Пивовар из новых, но дело своё знает.

- Ну, что ж, можно будет и попробовать, - согласился хозяин, поглаживая бороду. - Но попозже, думаю, как с главным делом разберёмся. Хороший повод будет отпраздновать.

Или залить разочарование, но Польран предпочитал верить в успех.

Видимо слухи о ваших талантах добрались до господина Польрана, — чуть склонив голову произнесла женщина. Какое-то время она перебирала в памяти обстоятельства предыдущего дня, пока не вспомнила важную задачу, которую сама себе обозначила.

- И даже догадываюсь, чьими стараниями, - продолжала улыбаться Ро, стреляя глазами по всем углам в поисках секретных рун. - Спасибо большое, Самара!

В какой-то момент глаза натолкнулись на Фио и Рейго. Решив, что они как-то связаны с работой Сэя и Самары, Ро присела в реверансе.

- Здравствуйте. Аврора Илиен.

- ...которая собиралась заняться стажировкой и передать справочник, - мягко напомнил Сэй.

Не хватало ещё, чтобы двоюродная сестрёнка ввязалась в противостояние Думату и снятие проклятию.

- Или буду помогать мессиру Брилльорну.

- Или нет, - по-прежнему мягко заметил Сэй.

- Что ж, как минимум я буду помогать Брилльорну с переводом эльфийской части, - дипломатично вмешалась Эйна в переговоры Илиенов.

Сэй вздохнул, а Аврора поспешила слинять подальше от строгого братца. Она свои позиции не сдаст так просто. А уж когда выпала возможность побольше узнать, чем же всё-таки тут занимаются... Нет! Ни за что!

- Учитывая новости, которые вы, мастер Рейго, и вы, Самара, вчера собрали, наше совещание имеет смысл отложить до открытия одной двери. Пойдёмте?

Кот, сидевший на бочонке с пивом, согласно мяукнул и повёл всех желающих к хранилищу, где их уже дожидались Гран и Брина.

Изменено пользователем Stormcrow

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Самара с интересом наблюдала за препирательством Илиенов. Ох уж эти норовящие ограждать от всех опасностей родственники, везде-то они одинаковые.
— Конечно. Вдруг в той комнате хранится ошейник для особенно непослушных пёсиков? Это значительно упростит нашу задачу, — весело сощурилась святая сестра.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Рейго успел скороговоркой представиться светловолосой специалистке и усмехнулся, заметив, что она как ни в чём не бывало пошла вслед за всеми, лишь для порядка прячась от строгого родственника за эльфийкой.

Пусть об этой девушке он не знал практически ничего, но чем-то она показалась похожей на Брину. Наверняка она маг, получивший хорошее образование, а учитывая непринуждённость и настойчивость, которые она уже продемонстрировала, и характер у девушки боевой и предприимчивый.

Очень полезное может выйти знакомство. Так шепнуло чутьё, и вор эту подсказку запомнил, чтобы вернуться к ней позже.

Мерные махи кончика кошачьего хвоста пусть и не вводили в транс, но странным образом помогли выкинуть из головы все лишние мысли и чувства. Не имеет значения, найдут ли они внутри алтарь, ошейник или что-то иное, о чём вор старался даже не думать. Сейчас важно открыть эту дверь.

- Доброе утро! Готовы? - скупо поинтересовался он у гномов, не понимая где обещанная напарница. Быть может Гран в последний момент решил заменить её Бриной?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Кот привёл всех с видом, будто он как минимум здесь дворецкий, а не только всех поварят командир, осмотрел несколько осуждающе толпу людей и не совсем людей. Просительный взгляд подействовал на призрака мгновенно. Девушка ласково подняла кота, который мгновенно перепрыгнул с её плеч на полку, где и остался возвышаться с довольным видом над всеми, кроме разве что Рейго и Польрана. Кот посмотрел в тёмные глаза вора, будто хотел что-то увидеть и выдал благосклонное "мяу".

Прошла ещё череда знакомств. Сэй осмотрел толпу собравшихся в не очень-то и большой комнате. Они с Эйной, Польран (его можно за двоих), Ро (её можно за половинку), Самара, двое гномов, Рейго, Фио. И, конечно, кот. 

- Я, наверное, покину помещение, чтобы не мешаться под ногами, - принял мужественное решение сомниари. Досадно, конечно, что не получится посмотреть, но это дело может оказаться не быстрое. Да и над душой в ответственные моменты не любил стоять.

Белоручка, никуда не собиравшийся уходить, одобрительно кивнул.

- Доброе, доброе. И многообещающее, - согласился Гран, теряющийся на фоне Польрана, а оттого старающийся и плечи распрямить, и посолиднее выглядеть. Он перевёл вопросительный взгляд на дочку.

- Сейчас подойдёт уже скоро, - неловко пробормотала Брина, чей взгляд снова и снова возвращался к двери, по которой чуть ли не носом водила Ро, что-то записывающая и зарисовывающая в книжечку. Она, похоже, выметаться не планировала принципиально.

***

Проспала! Нет, не проспала. Просто... время слишком неправильно бежало. Ужас какой! Гран с Бриной ждут. А тут ещё один из сапожков пропал, да и шарфик не совсем в тон. А тут штаны чуть потёртые внизу.

И куда пропали инструменты?! Ведь вчера же только их положила сюда.

- Не иначе как Кренделёк припрятал, - пробормотала девушка.

Серо-полосатый котик протестующе мяукнул, шлёпнул девушку по ноге, отбежал в сторону. Глянул назад, побежал дальше.

- Ну что ещё? Ах, сокровище ты моё!

Котика наградили крепким поцелуем. В ответ он легонько шлёпнул лапкой по щеке. Мол, бежать тебе надо.

Боги всех времён и народов, ну, где, где все эти лодыри с каретами и повозками, когда они нужны?!

- Вот и доверяй так этим бездарям, когда они обещают в течение трёх минут подать экипаж, - ворчала девушка.

Плюнула и побежала в сторону ближайшей почтовой станции. Хочешь доехать вовремя - бери лошадку в наём, а не на кучеров надейся.

И всё равно она возмутительно опаздывала.

8 элувиеста, 10:16. "Приют Странников", у сейфа Гриз-Стилуок.

Перед входом в "Приют" она одёрнула дорожный костюм, поправила волосы.

- Шоколадка, - показал высоченный страж Полярки на уголок губ девушке, не пряча весёлой улыбки.

- Приятно познакомиться, - съехидничала помощница Рейго и гномов. Подошла и поправила на мужчине форму. - Пылинка.

- Будем знакомы, Пылинка, - ухмыльнулся в ответ Торверт.

Девушка поспешила внутрь. С самым независимым видом слизнув остаток десерта.

У той самой комнаты, которую ей приходилось видеть не раз (равно как и не раз видеть провалы всех, кто пытался) собралась целая делегация. Прямо консилиум экспертов, но не от медицины.

- Ой, извините, пропустите, мне очень надо, простите, я опоздала, Сейферт, пропустите.

Сейферт? Голубые глаза встретились с не меньшим удивлением.

"А он-то что тут забыл? Может, он снимать будет чары с замков?".

А потом рядом с Польраном она увидела ещё одну фигуру. Такую же высокую и темноволосую. Рейго. В окружении Эйны, Брины, Самары, Фио и Ро. И от этой картины как-то неприятно кольнуло.

- Рейго?.. - глаза рыжей лютнистки растерянно соскользнули с вора на Брину и вернулись обратно. - Так это ты вскрываешь сейф Гриз-Стилуок?..

- Ну наконец-то, - пробасил Гран. - Ты чего так долго, девочка?

- Да кучер...

- Неважно, - отмахнулся Белоручка ручками в белых перчатках. - Всё вчера изучила?

- Д-да, всё, - ответила Рыжехвост, сдерживая удивление от собравшейся компании.

А Брина-то вчера отнекивалась, что не для неё сейф открывают! Рейго подошёл со всей серьёзностью к этому вопросу. Что ж, невеста завидная, не отнять этого.

Изменено пользователем Stormcrow

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

- Рейго?.. - глаза рыжей лютнистки растерянно соскользнули с вора на Брину и вернулись обратно. - Так это ты вскрываешь сейф Гриз-Стилуок?..

- Так это ты будешь мне помогать? – почти одновременно с ней спросил вор, просиял радостной улыбкой и выбрался из окруживших дверь любознательных девушек. Забавно что, когда он гадал кого же выбрал Гран её имя в голову не пришло. Оказывается, у маленькой лютнистки есть немало скрытых талантов.   – Сюрприз удался. Вообще-то это мы вскрываем сейф Гриз-Стилоук, - восстановил справедливость Рейго заметив и ревнивый взгляд, и растерянность. Точно вспомнила об обещании Белоручки и расстроилась. Так пусть вспомнит, что никаких других условий это обещание не содержало, что дает интересные возможности. – Вот этот.

Остановился за спиной у девушки и чуть слышно шепнул:

- Рад тебя видеть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ловкие пальчики лютнистки умели и струны перебирать хорошо, и котиков гладить, и в кармашки залезать, и отмычки держать. А зоркие глазёнки быстро глянули на вора и гномов и как ни в чём не бывало посмотрели на дверь. Только краем глаза глянула на остановившегося за спиной Рейго и чуть довольно улыбнулась. Кажется, он заметил её взгляд на Брину, переводившей внимание с одного на другую.

- Я тоже, - шепнула в ответ рыжая разных талантов. - Такое приключение упустить!

- Ладно, хватит там, поздоровались все, перезнакомились. Людям работать надо! - проворчал Гран, будто он тут хозяин.

- Я согласен с вашей идеей, мастер Белоручка, но как бы хозяин тут я, - напомнил Польран.

Фиорита тихонько кашлянула, чуть улыбнувшись.

- Ну, мы с Фио тут хозяева, - поправился хозяин.

Но тут мяукнул кот.

- Ой, хватит уже! Все тут чем-то да хотят быть хозяевами! Ты командуешь только кухней, хвостатый.

Хвостатый сделал вид, что не услышал.

- Так что. Все, кто не умеет взламывать замки или не планирует - можете освободить помещение и заняться черничными корзинками.

Показать контент  

BlackBasket.jpg.2f19a6f61a9e69932f8a18f41177d92e.jpg

Hide  

К его чести, хозяин первым подал пример и отправился за пресловутыми корзиночками. Сэй с Эйной последовали его примеру, а вот Ро осталась наблюдать за процессом. Правда, вскоре села в уголке и начала зарисовывать руны в альбом и делать пометки. Фио же уселась прямо на полу рядом с блондинкой, покусывая губы.

Броски  

Необходимо взломать два замка.

1. Первый замок - Взлом (-20)

2 из 3 броска должны быть успешны.

Каждый бросок - 5 минут.

Рыжехвост может помогать +10 на каждый бросок.

2. Второй замок - Взлом (-20)

2 из 3 броска должны быть успешны.

Каждый бросок - 5 минут.

При взломе второго замка Рыжехвост помогать не может.

Hide  

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Стихли шаги в коридоре и мягко опустилась такая тишина, словно призраки заглянули в гости к Фио. Застыл статуэткой кот на своём наблюдательном посту, подошли ближе и встали совсем рядом с дверью гномы и даже карандаш стал касаться страниц беззвучно. Быть может, и впрямь все притихли, опасаясь помешать. Быть может, так шалило восприятие, отсекая все лишние звуки.

Лина развернула свой набор инструментов и вопросительно выгнула бровь. Рейго кивнул и, взяв у неё свёрток, положил его на пол перед дверью, уселся сам, удобно скрестив ноги и оставив девушку стоять. Её очередь заглядывать через плечо выискивая интересности, а заодно страховать, если что-то пойдёт не так.

Насколько он понял из объяснений Белоручки, ключи были особые и в замок вставлялись не сразу. Не больше чем на треть, затем поворот в нужную сторону и вновь на треть. Наверное, на этом и прокалывались все к кому обращался Олдилай.

Жестом предупредил напарницу, плавно вставил первую отмычку и начал второй нащупывать первый штифт. Минуты летели незаметно и, провернув рычаг в нужную сторону, он даже не успел опустить глаза, выбирая нужный инструмент, как Лина мгновенно вложила его в ладонь. Поочерёдно сдались второй и третий, превратив ощетинившуюся металлом замочную скважину в причудливый цветок, и мужскую ладонь сменила узкая женская, позволив выдохнуть и переползти левее.

Вор размял затёкшую шею и потянулся. Первый удалось открыть относительно легко и можно надеяться, что со вторым дело пойдёт быстрее. Нет, медленнее. Теперь ведь некому подавать инструменты и маячить за спиной вселяя уверенность в своих силах. Поймал лукавый взгляд из-под упавших на глаза рыжих волос и ободряющий кивок и занялся вторым замком.

Вначале показалось, что механизмы идентичны и пусть времени уйдёт чуть больше, но проблем не возникнет. И тут едва ощутимо заскрежетал металл, и вор облился холодным потом, обложив батюшку Белоручки и всё хитроумие его. Дальновидный гном поменял порядок, в котором смещались штифты и ось. Инструменты изготовленные Граном не подвели, выдержав давление и катастрофы удалось избежать.

Рейго ободряюще улыбнулся встревоженно глядящей на него Лине и скомандовал:

- На счет три. Раз. Два. Три.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

- На счет три. Раз. Два. Три.

Отмычки повернулись на удивление легко. Но дверь на какая-то мгновение задумалась - впускать ли тех, кто пришёл без ключей? Упрямо стоять на страже - в этом ли долг и предназначение? Или открыться на встречу тем, кто пришёл, возможно, по праву, но прав доказать не может?

Одно долгое мгновение. Столько пар глаз.

С лёгким шелестом центральный узор с гравированными амариллисами начал двигаться, сложившись в закрытый бутон. Чтобы начать медленно открываться навстречу в танце металлических лепестков. А в сердце цветка зияло отверстие. Словно просило доказательств.

- Получилось, - прошептала Рыжехвост.

- Ещё не до конца, - откликнулась Брина.

- Сэй. Эйна, - негромко позвала друзей Ро. - Самара.

Фио тихонько подошла к двери. Сторонники физиологии верят, что почти всё контролируется нашими органами, мозгом, кровообращением. Раздажители, влияющие на мозг, который запускает процессы во всём теле. Но как объяснить это беспокойство внутри неё? Этот страх и ожидание? Нетерпение? Тяжёлые, негнущиеся ноги? Невозможность выдавить и слово.

- Ключик. Волшебный серебряный ключик, девочка! - поторопил Белоручка, уже возмутительно несолидно подпрыгивающий на месте.

Сняла цепочку через голову. Руки дрожат. Что там? Что там за секреты за дверью? А вдруг... А вдруг она сама от них отгородилась? Вдруг там что-то страшное?

Волшебный ключик соединился с цветком. Поворот. Вставить глубже. Ещё поворот. Вставить до конца. Надо ли? Надо ли делать последний поворот? Ключ почти полностью скрылся в цветке. Только аквамарин ярко-ярко светится.

Ещё поворот. Последний.

Дверь вздрогнула. Она ждала. Ждала последних слов, что услышала тридцать лет назад, когда... Когда что-то случилось.

От кого? Каких?

Кот спрыгнул на плечи девушки, ткнулся носом в ухо и тихонько мяукнул.

- Амариллис, - прошептала Фиорита.

Одна за другой на двери начали вспыхивать голубым, розовым, красным, лиловым руны, складывающиеся в цветы. Один за другим расцветали амариллисы, сдвигались сегменты перед последней наследницей рода Амалис.

А впереди темнел проход, лишь на пару метров освещающий каменный пол впереди.

- Мне страшно, - прошептала девушка, вглядываясь в своё прошлое.

_________

Бдительность +10

Магическое чутьё +10

Изменено пользователем Stormcrow

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Улитка была забавной игрушкой, но только сейчас Рейго осознал, что не зря так высоко ценилось всё созданное союзом людей и гномов. Надёжно и завораживающе красиво. Жаль, не получится ещё раз полюбоваться.

Рядом мечтательно вздохнула Лина, привстала на цыпочки и на радостях чмокнула напарника в щеку. Дрогнули в улыбке губы и не успела девушка отстраниться, как Рейго вернул поцелуй. Но слегка промахнулся. Вполне простительная ошибка, совершённая от наплыва эмоций.

Смущенно кашлянул и, отстранившись, достал потайную лампу.  

- Не спеши, - попросил он Фио. - Пойдём вместе.

Нелепо ожидать, что внутри окажется кто-то живой и как Рейго не прислушивался, удалось уловить лишь ровный гул. Возможно побочный эффект работы какого-то заклинания. Лампа разгорелась ярче, и он медленно пошёл вперёд.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

За неимением более интересных дел, Самара осталась наблюдать за вскрытием секретного замка. Всегда любопытно смотреть на работу тех, кто не использует (или почти не использует) магию в своём ремесле. Жизнь в семье альтусов, в главном оплоте магических искусств Тедаса оставляла отпечаток в сознании святой сестры и тем страннее могли показаться её вкусы.
Когда механизм пришёл в движение и обнажил тёмный проход, леди Цепион создала небольшой волшебный огонёк и улыбнулась Фио.
— Все мы боимся дорогая. Это и делает нас живыми… даже после того как мы умираем, — она внимательно прощупала комнату впереди магическим чутьём, но не обнаружила ничего опасного. Интересно, насколько близка она окажется в своих предположениях о хранящемся здесь «сокровище»?..
— Не похоже что внутри нас ждут заклинания или монстры, - вынесла вердикт Самара.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Двое полуэльфов поспешили на зов Авроры. Эйна тихоньку ахнула и схватила Сэя за руку при виде волшебного танца по двери. Она разное повидала, даже раскладывающиеся на сегменты двери и стены, но такое видела впервые.

Сомниари тихонько шепнул заклинание и из посоха выбрался волшебный огонёк, похожий на огонёк Самары. Эйна подумала и не стала доставать фонарик. И так света полна коробочка.

Рядом мечтательно вздохнула Лина, привстала на цыпочки и на радостях чмокнула напарника в щеку. Дрогнули в улыбке губы и не успела девушка отстраниться, как Рейго вернул поцелуй. Но слегка промахнулся. Вполне простительная ошибка, совершённая от наплыва эмоций.

Рыжехвост тихонько хихикнула, когда губы попали куда-то рядом с ушком. Щекотно же! Вот же хитрый взломщик! Но действительно простительно в такой суматохе.

- Впереди всё спокойно. В магическом плане и в обычном. Только... гудит что-то, - чуть удивилась Эйна.

- Там всё пронизано чарами, но ничего опасного не чувствуется, - добавил сомниари.

Гран и Брина почти с благоговением наблюдали за открывающимися дверями. Хотя Белоручка предполагал, что он может увидеть. Сейчас он испытывал странные чувства. Последняя, самая лучшая работа его отца, украденная Гризом. Союз магов-людей и гномов. Как много они могли вместе делать! Как много они с отцом смогли бы, если бы...

- Сколько "пиво" не говори, во рту его не появится, - проворчал гном и хмуро глянул на Рейго и Рыжехвоста. - Камень! Даже не знаю, похвалить вас за успех молодые люди или сетовать, что вы вскрыли наш с отцом замок. Давайте, идите вперёд. Места там мало.

- А мы пока осмотрим дверь, - произнесла Брина, положив ладонь на плечо отцу и улыбнувшись успешным взломщикам.

- Я тоже пока тут побуду, - сообщила Ро. - Какая прелесть! А какие руны! А гравировка тончайшая!

Рейго с любопытной Линой, Фио с котом, Самара с тихо появившимся Польраном и Эйна с Сэем пошли вперёд.

Гран не ошибся со своими прикидками насчёт размеров помещения. Оно действительно оказалось метров пятнадцать-двадцать площадью. Освещённое рунами, мягко горевшими теми же цветами, что и дверь, фонариком и двумя огоньками помещение казалось не таким мрачным. Было в нём даже что-то волшебное. Полное тайн, которые вот-вот откроются навстречу тем, кто пришёл сюда.

Внимание всех входящих сразу привлекал постамент в центре зала.

- Эй, Рейго! Если это действительно комната-убежище, то там должны быть световые колодцы! - напомнил Гран. - Где-то при входе должен быть рычаг какой, поищите.

- Там что-то очень-очень важное, - негромко произнесла Фио, подходя ближе к постаменту. Её неудержимо влекло к нему. Будто он... Будто он - её судьба.

_______

Восприятие +20 на воздух в помещении.

Поиск +10 на рычаг светового колодца.

Магическое чутьё -10 и Бдительность -10 на постамент.

Изменено пользователем Stormcrow

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Двойное подтверждение от магов несколько успокоило вора, который никак не мог понять есть ли внутри ловушки. Он вдохнул свежий чуть соленый воздух, более чем неожиданный в помещении запертом целых тридцать лет, без намёка на пыль или плесень.

Но раз здесь можно свободно дышать то, похоже, Белоручка и впрямь не ошибся в своих предположениях и, следуя подсказке, Рей направил свет от лампы на стену рядом с входом. Размеренно водя лучом вверх-вниз  почти сразу наткнулся на искомый рычаг, рукоятка которого была опущена вниз и находилась напротив отметки с тёмным кругом. Такой же круг чуть выше  был закрашен лишь наполовину, а верхний оставили светлым.

Мельком глянул на постамент и отвёл взгляд, не понимая чем он так привлекает Фио. Обычный камень с плохо различимыми в полумраке очертаниями, скучный и, кажется, даже рун, щедро раскиданных по всем гладким поверхностям, на него пожалели. Попытался присмотреться получше, чтобы убедиться в этом, но тут же отвлекся на какую-то тень за постаментом.

Вор отступил на шаг и осторожно подтянул поближе Лину, удивляясь неожиданно появившемуся чувству узнавания. Он уже испытывал нечто похоже. Кажется, пару лет назад. Там было шумно, светло, играла музыка и победно улыбалась с балкона рыжая эльфийка. Точно! Каменюка очень походила на присутствующую здесь Ласку, только без красивых острых ушек.  

- Леди Валгир, похоже, эта штука по вашей части будет. Рычаг я нашёл, сейчас посмотрим что там такое.

Рукоятка поддалась легко, тут смог бы справиться даже ребёнок, замерла на пару мгновений на среднем делении, на случай если изменение в освещении будет слишком резким и поднялась до упора. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

— Там что-то очень-очень важное, — негромко произнесла Фио, подходя ближе к постаменту. Её неудержимо влекло к нему. Будто он… Будто он — её судьба.

Леди-арканист не добилась особенных успехов в осмотре погружённой в полумрак, потаённой комнаты. Воздух здесь определённо был. Ровно как и постамент прямо по центру помещения. На этом её невероятные дедуктивные способности ограничивались и потому женщина предпочитала наблюдать за действиями более удачливых коллег. Единственное в чём ей не изменяла уверенность — в созданном убежище хозяева не поместили ни единого лишнего элемента, а значит и каменное украшение интерьера выполняло особую функцию.
— Конечно, дорогая. Всё это ведь построили для тебя. — улыбнулась магесса.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вор отступил на шаг и осторожно подтянул поближе Лину, удивляясь неожиданно появившемуся чувству узнавания. Он уже испытывал нечто похоже. Кажется, пару лет назад. Там было шумно, светло, играла музыка и победно улыбалась с балкона рыжая эльфийка. Точно! Каменюка очень походила на присутствующую здесь Ласку, только без красивых острых ушек.  

Лина Рыжехвост с интересом оглядывалась в незнакомой комнате. Как интересно! Расследования, исследования руин – всё это та часть жизнь, что проходила мимо неё. Ну, может, становилась частью постановок или приходила из рассказов Эйны. А сейчас она сама находилась в центре… чего-то. Чего-то, где есть старые сейфы, гномы, призраки и демоны. А ещё симпатичные открыватели сложных замков с очень ловкими руками…
Синие глаза чуть удивлённо глянули в полумраке потайной лампы, рун и волшебных огоньков на притянувшего вора. Это зачем он? Это что? И при всех? Нет, она приветствует сильные мужские руки на своей талии, но зачем. Ах, впрочем, какая разница.
Всё равно ничего интереснее пока здесь не приметила. Этот постамент, правда, царапнул внимание, но камни она и на улице видела. Да и у них в театре поинтереснее есть постаменты-реквизиты.


- Леди Валгир, похоже, эта штука по вашей части будет. Рычаг я нашёл, сейчас посмотрим что там такое.
Эйна, посматривавшая по сторонам в бессильной попытке найти приток чистого воздуха в полумраке, покосилась на своего очень дальнего, безухого родственника из камня.
- Постамент как постамент, - пожала плечами девушка. – Тут есть вещи и поинтереснее.
Да и она видела камней поинтереснее в своей жизни. Не успели доделать, может?
«И чего Фио так тянет к нему?».


Сомниари был полностью удовлетворён наличием свежего воздуха, что избавляло их от необходимости проветривания или, упаси боги, ещё и траты времени на нагнетание чистого воздуха.
В отличие от подруги его внимание постамент привлёк.
- Кажется, кто-то слишком хочет спрятаться, да? – улыбнулся камню сомниари, подходя ближе к нему и Фио. – А лучше всего прятаться на виду, а потом ещё и прикидываться самым невинным объектом в помещении, правда? – продолжал монолог Сэй, не особо беспокоясь, что его примут за сумасшедшего остальные.
- Сейферт? С кем вы разговариваете? – обеспокоенно глянула Фио на мужчину.
- С ним. С тем, кто тебя зовёт, а других, похоже, отваживает прочь. Рискну предположить, что каким-то образом постамент влияет на присутствующих. Очень мягко. И сестра Самара абсолютно права – если вы слышите его зов, то потому, что только вам он и предназначен.
- Там кто-то есть? – удивлённо посмотрела девушка.
- Не совсем. Думаю, этот камень очень необычным образом зачарован. Но пока не могу сказать точнее.
Несложно оказалось догадаться и о намёке Рейго эльфийке. Похоже, вору довелось как-то испытать на себе её подсознательную (и возмутительно сознательную!) способность отводить глаза. Вот только Ласка была очень живой, поэтому могла использовать свои силы, а камень?


Рукоятка поддалась легко, тут смог бы справиться даже ребёнок, замерла на пару мгновений на среднем делении, на случай если изменение в освещении будет слишком резким и поднялась до упора.
Невидимые зеркала, встроенные в стены и потолок плавно меняли своё положение, постепенно наполняя комнату мягким дневным светом. Сначала полумрак рассеялся лишь немного, позволяя угадать смутные очертания предметов обстановки, пока маленький рычаг не занял верхнее положение. Даже и так он не осветил всю комнату. То ли часть зеркал в процессе перестройки заблокировали, то ли не предусмотрено изначально, но рассеянный свет распределялся по нескольким зонам: постамент-близнец эльфийки, что-то вроде рабочей зоны со стулом, ещё один столик со стулом, шкафы, небольшой отгороженный ширмой уголок.
Сэй продолжал задумчиво буравить взглядом постамент. А потом нырнул в Тень. Сначала он не поверил своим глазам. А потом заулыбался и там, и там.
«Класс, да?» - шепнул Висхет.
«Это потрясающе. Но как?».
«Пока низняю».
- Коллеги-маги, Фио, выйдите в Тень, пожалуйста, - по-прежнему улыбаясь, попросил Сэй.
Фио неохотно оторвалась от постамента, но просьбу выполнила. Оставалось надеяться, что живые коллеги не забыли необходимый для этого лириум.
- Мастер Рейго, я могу вас погрузить в лёгкий транс, чтобы тоже смогли увидеть в Тени кое-что. Если хотите. Это абсолютно безболезненно, - предложил сомниари.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Протестов или сопротивления вор так и не дождался, чем остался весьма доволен. Как и вниманием рыжеволосой лютнистки, пусть даже отчасти оно было вызвано магией этого места.

Внезапно заговоривший с камнем наниматель сумасшедшим не выглядел, скорее увидевшем что-то скрытое от других темнотой или магическим пологом. Не зря же Ласка отмахнулась от намёка прозрачней некуда и смотрела куда угодно, но не на главную особенность комнаты.

Впрочем, когда солнечный свет всё же заглянул внутрь, ничего странного и необычного Рейго разглядеть не удалось, хоть он и пытался, раз за разом преодолевая чары постамента. Всё же дело в магии и тут он ничего сделать не может. Сломать ещё куда ни шло, а вот открыть или изменить что-либо, заставив работать иначе, не дано.

С сожалением разомкнул руки, отпуская Лину, и оживился, услышав вопрос мессира Илиена.

- Конечно, - согласие было дано почти без колебаний.

Изменено пользователем KOkami

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Умению предыдущих хозяев прятать свои секреты можно только позавидовать - даже проход вглубь комнаты не продвинул вторженцев в изучении местных закромов. Самара коротко кивнула в ответ на предложение Сейферта, подготовившись к переносу сознания через Завесу. Раз уж господин заказчик решил им что-то показать, значит оно того стоило.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сэй покосился на два стула, но решил их оставить дамам, которые могут пожелать присесть перед переходом в Тень. Самому специалисту по замкам будет несколько проще, для него процесс перехода будет сродни переходу Сэя, который мог одновременно и в Тени находиться, и поддерживать при необходимости дискуссию в реальности.
То ли он накопил сил, то ли мастер Рейго столь любопытен был, но погрузить в транс на границе сна и бодрствования удалось довольно легко. Так же легко, как порой отключается человек, стоит голове коснуться подушки.
Не менее легко удалось найти и привести Рейго, попутно немного стабилизировав участок Тени, насытив его резкостью, не столь свойственной этому эфемерному, подвижному миру.
- Смотрите, - сомниари кивнул на центр комнаты.
Они по-прежнему находились в убежище, оборудованном Гриз-Стилуок при непосредственном участии Грана и его отца. Ярче светились руны, разгоняя полумрак. Любопытные виспы всех цветов заглядывали сюда и исчезали.
Сам же маг вышел из комнаты в коридор, осмотрел дверь и покачал головой.
Там, где должен стоять странный постамент, ничего не было. Обычный пол, пустое пространство.
Не менее удивлённо на пустое место смотрела Фиорита, в Тени сменившая обычное тёмных цветов платье, на лёгкое белозеленое.
- Как же так? – растерянно пробормотала девушка.
__________

Бдительность 0+ на Сэя

Магический анализ -10 на исчезнувший постамент

Учёные Знания (Тень) +0 на постамент

Бдительность +10 на комнату в целом

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На обычный сон это было так мало похоже, что лишь шныряющие вокруг разноцветные огоньки всевозможных форм и размеров напоминали о том, что они перешли в Тень. Возможно, причиной тому было мастерство мессира Илиена, ведь в отличие от других магов ему не понадобилось пить лириум, чтобы усилить свои способности.

- Смотрите, - сомниари кивнул на центр комнаты.

Смотреть было не на что. Не понимая, что же так поразило мага, Рейго непроизвольно глянул вверх, ожидая увидеть парящий под потолком камень, но там тоже было пусто. Начиная подозревать, что наделён некой разновидностью магической слепоты, вор чуть ли не по пальцам пересчитал всё, что находилось в комнате. Вроде бы все предметы и живые существа на месте кроме проклятого постамента. Рабочий стол с секретером едва заметно мерцает, чего в реальности не было, а из-за ширмы, выдавая хозяина с головой, торчат хорошо знакомые рожки любопытного покровителя хороших призраков.

Тут Рейго нахмурился и словно случайно шагнул вперёд, закрыв Лину от кошачьего взгляда.

- И куда он делся? – не выдержал вор и на всякий случай легонько пнул носком сапога то место, где в реальности находилась пропажа.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Леди Цепион предпочитала мягкие прикосновения разума в местах истончённой Завесы грубому вторжению в обитель духов, однако если её присутствие так необходимо, придётся воспользоваться помощью «крови Создателя». А вот господину Сэйферту такая подпитка оказалась не нужна — весьма интересный момент.
Комната в Тени мало отличалась от реального двойника, разве что одного любопытного кота сменил другой, трёхглазый, да по рабочему столу то и дело пробегали магические огоньки. Ах да, и постамент… вернее его отсутствие.
— Исчез. Вернее, его здесь и не было, — решила ответить на вопрос Рейго святая сестра. — Невидим для духов и демонов — как гномы… или усмирённые.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

- И куда он делся? – не выдержал вор и на всякий случай легонько пнул носком сапога то место, где в реальности находилась пропажа.

Рейго подошёл к правде значительно ближе, чем могло показаться со стороны. Или подсказывало чутьё, где искать то, на что смотреть хотелось и что пряталось от любопытных взглядов. Носок, что должен был легко пройти сквозь пустое пространство ощутил лёгкое сопротивление там, где должен был начаться постамент. Лёгкое сопротивление, словно двигался через болото.

Тут Рейго нахмурился и словно случайно шагнул вперёд, закрыв Лину от кошачьего взгляда.

Кот лишь вздохнул на случайности. И вышёл чуть-чуть из-за ширмы и его сразу заметили ещё три леди: Самара, Эйна и Лина.

- Какой милый котик! - обрадовалась Рыжехвост и шагнула на встречу Висхету. - Мы с тобой раньше не встречались, м?

Что-то знакомое в нём определённо было. Котик радостно пошлёпал навстречу девушке и совсем не был против, когда его взяли на ручки. И с лёгким торжеством глянул на Рейго.

- Висхет! - удивилась Фио, отвлёкшаяся на Духа Мудрости.

- А ещё я чувствую что-то, когда Фишечка была рядом с тем местом, где должен быть постамент, - заметила Рыжехвост с котом на руках. Три зелёных глаза хитро блеснули.

- Да, что-то там действительно было, - согласился Сэй и перевёл взгляд на святую сестру. - Вы определённо правы, Самара. Признаться, про Усмирённых я как-то и забыл, но вот о гномах тоже подумал. Как интересно. Никогда не слышал, что объект нашего мира можно полностью и почти бесследно убрать из Тени. Конечно, они могут выглядеть иначе, принимать совсем другую форму, могут быть сокрыты иллюзиями, но их след всё равно ощущается. А тут... Нет, не представляю.

Не могли же неизвестные умельцы сделать постамент из гнома или Усмирённого? Или Усмирить камень.

- Немыслимо. Я тоже ничего не чувствую, - пробасил Польран, не мешавший всё это время научным изысканиям. И скептически глянул на нового кота.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
Квест "Вор, призрак и волшебная дверь" - выполнено! 

Польран Олдилай, хозяин "Приюта странников", предложил необычное задание, с которым пока ещё никто не справился.

Выполняет: Рейго Виель.

1. Узнать про задание:

- поговорить с Олдилаем - выполнено;

- осмотреть волшебную дверь - выполнено.

2. Подготовиться к взлому:

- узнать про дверь у эксперта - выполнено;

- подготовить инструменты - выполнено;

- сообщить Белоручке о готовности - выполнено;

- встретиться с Белоручкой, Бриной и напарницей в "Приюте" - выполнено;

- найти волшебный серебряный ключик - выполнено.

3. Взломать волшебную дверь - выполнено.

Результаты

1. Длительная подготовка к взлому потребовала участия разных людей и гномов, знакомых и не очень, а первые, механические замки удалось успешно взломать, а волшебный серебряный ключик, что хранила все эти годы призрак Фиорита Амалис, открыл последний замок.

2. Рейго узнал много нового о тех, про кого слышал раньше, и о тех, с чьими пальчиками судьба свела недавно.

3. Волшебная дверь в загадочную комнату открыта.

Hide  
Квест "Так вот ты какой, цветочек аленький"  

Тридцать лет запертая на сложнейшие замки комната в поместье Амалис наконец открыта. Она скрывает в себе секреты не только о прошлом рода Амалис, из которого остался лишь призрак Фиориты Амалис, но, возможно, и ключ к победе над Зверем из Саброда, охотником Думата за клятвопреступниками.

Выполняют: Самара Цепион, Рейго Виель, Сейферт Илиен, Эйналин Валгир.

1. Осмотреть комнату-убежище:

- дать света - выполнено;

- найти зоны интереса.

2. Разгадать загадку каменного постамента:

- исследовать постамент в физическом мире;
- исследовать постамент в Тени.

Hide  
Изменено пользователем Stormcrow

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...