Перейти к содержанию
BioWare Russian Community
Stormcrow

Dragon Age: Senex Fidelis

Рекомендуемые сообщения

(изменено)
Показать контент  
Hide  

MinrathLandscape.thumb.jpg.cffc5c6f06dfba2c6c226080314c8f4e.jpg

Минратоус. Древнейший город Тедаса, когда-то гордо взиравший на остальные города, что меркли перед его могуществом и силой. Город, который ни разу не был взят, защищённый морем и скалами.

Город Башен древних родов альтусов и бараков рабов.

Караваны морских судов спешили с рабами и пряностями в него.

По длинному мосту, соединявшему его с континентом, под суровыми очами Джаггернаутов стекались торговцы и те беженцы, что могли себе позволить в него попасть.

Город, где вновь правили маги, где секреты прошлого с надеждой стряхивали пепел, из которого им сужден было восстать.

Город, над которым трепетали снова стяги Древних Богов, щуря свои глаза на смертных. Смертных, что вспомнили, кому они обязаны своей властью, столь эфемерной в масштабах времени и мира.

Люди... преходящи.

Секреты вечны.

Секреты любят тишину, что была в начале всего и будет в конце всего.

Тишина, которую стоит тревожить очень осторожно.

7:34 Века Бурь.

Самые главные бои прошли. Теперь оставалось лишь бороться за мир. За счастье. За обычную жизнь.

И в третий день месяца элувиеста с первыми тёплыми ветрами одна троица начала свою борьбу с тенью мёртвого Бога.

Но и мёртвый Бог видит сны. Молитесь, чтобы мёртвым Богам не снились кошмары.

И не будите их ото сна.

Любознательные и не совсем законопослушные приключенцы  

1. Алхимик - леди Кристабэль Мастарна - @Hikaru

2. Историк - мессир Северус Квинт @FOX69

3. Вор - мессир Рейго Виель @KOkami

4. Арканист - леди Самара Цепион @Элесар

 

Мастерские персонажи

5. Сомниари - мессир Сейферт Илиен

6. Странница - леди Эйналин Валгир

 

Те, кто не смог стоять в стороне :smile_cat:

7. Пилар Фурия @Meshulik

Hide  

Комната в кубике Rolz.org: SenexFidelis

Карточки персонажей

Шаг за шагом  

0. Пролог.

Глава 1. Когда хлебные крошки появляются совсем не там, где пекут хлеб

- Экстренный квест "Куда Завесу дели?! За Завесу ответите по закону!"

Квесты

1.1. Главный архив. Секция особой историко-культурной ценности

- Гостеприимная миледи Августа Эдвакор

- Книги

1.2. Библиотека Круга. "Зал Тени".

- Книги

Hide  
Первый диалектический закон исследователя (Закон-1) 

Отдельные действия при исследовании местности или поиске информации могут совершаться дольше для получения бонуса по выбору игрока (и согласованию с Мастером).

Каждый дополнительно потраченный час даёт бонус +10 к броску на соответствующий навык.

Например: мессиру Квинту нужно сделать бросок на навык "Генеалогия Тевинтера" при работе в библиотеке. Он может просто сделать бросок, применив имеющиеся бонусы и штрафы. А может сказать, что тратит дополнительный час на работе, и прибавить бонус +10 к следующему броску на этот навык.

Таким образом можно потратить не более 3 дополнительных часов, чтобы получить бонус +30.

Случаи, когда это правило действует, будут помечаться Мастером как [(Закон-1)].

Например: Генеалогия Тевинтера +0, 2 из 3 успешных. (Закон-1)

Hide  
Приглядывают за вами, приглядываются вами  
Польран Олдилай  

Хозяин постоялого двора "Приют Странников". Маг силы и стихийщик. Любит вкусно покормить гостей.

1834230854_PaulranOldilaymini.jpg.515372c1802bc3af26690b7147250f89.jpg

Hide  
Киприан Таддей  

Представитель древнего семейства фармацевтов Тевинтера, сам же - алхимик и целитель в прошлом, историк, теолог и заместитель Главного архивариуса - в настоящем.

CypreanTaddeusmini.jpg.8083a94d329383f45e3d9bc13820542a.jpg

Hide  
Полярка  

Капитан наёмного отряда "Воины моря", рыцарь-чародей и стихихийщица. Под действием уговоров играет на арфе и поёт.

Polarismini.jpg.059dcec6bf8e20323bb7fe37af99228b.jpg

Hide  
Рыжехвост
 

Певица, инструментальщица почти на всём, что играет, и актриса "Гивин'аддоха", независимого театра. Иллюзионистка с шаловливыми пальчиками.

Gingertailmini.jpg.4830578efba312eebbd5210e4fa4d16c.jpg

Hide  
Карстен Брилльорн 

Демонолог, обожающий в сказках искать намёк и отсеивать ложь. Питает слабость к липовому чаю с пряниками, несчастным призракам и детективным историям о демонах.

KarstenBrill.jpg.2e1d0123b2704d317d4da5b

Hide  
Фиорита Амалис 

Несчастный призрак "Приюта Странников", погибшая при загадочных обстоятельствах около 30 лет назад в усадьбе, которая потом стала "Приютом". Очень пуглива, но достаточно тихая. Очень не любит демонов.

FioAmalismini.jpg.3bfa19908f870bd4e027e41bfd4d8c48.jpg

Hide  
Аврора Илиен  

Двоюродная сестра Сейферта Илиена, младший библиотекарь, с удовольствием за слово ласковое променяет работу со скучными каталогами на поиск интересных книг. Целительница и стихийщица.

AuroraIlienmini.jpg.fd0bfe7cc0b487fbac8f6015cea0a233.jpg

Hide  

мяу

Hide  

*

Изменено пользователем Stormcrow

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лаборатория Брилльорна

— Вам понравилось? — польщённо улыбнулся мужчина, присаживаясь напротив обеих леди с чашкой, что больше походила объёмом на пивную кружку или кубок. — Признаться, исследование Зверя из Саброда — мой личный интерес длиною почти лет в тридцать, наверное. 

Что если ушедшие в подполье староверы своей… — Карстен помахал рукой в воздухе, — своей верой, своими ритуалами создали или призвали в Тени сущность, обладающую чертами кого-то из этой мёртвой троицы? Они подпитывают её силой, а она — даёт им что-то из тех возможностей, что они навоображали ей. Вот вам и двухсотлетний Зверь из Саброда. 

Самара с неподдельным интересом слушала рассуждения господина демонолога, не забывая, впрочем, то и дело подворовывать из вазочки предложенные гостям сладости. Материал в разговорной форме нередко излагался в более доступной форме, в сравнении с каверзными формулировками научных статей, а потому живую беседу женщина предпочитала заочному знакомству с исследованием через безжизненные, пожелтевшие страницы фолиантов. К тому же, читатель склонен наполнять произведение собственными размышлениями, бессовестно искажая изначальную задумку автора.
Внеклассная лекция плавно подходила к завершению, когда святая сестра поставила наполовину опустевшую чашку на стол и с помощью носового платка стёрла оставшиеся на руках и в уголках губ пряничные крошки.
— Благодарю за весьма познавательный рассказ, вы проделали огромную работу! — понимающе закивала Самара, на мгновение скользнув взглядом к тихо сидящей по соседству спутнице. — Ваши предположения вполне обоснованы. Даже сознание одного умирающего человека способно всерьёз повлиять на мир духов, не говоря уже об устремлениях и вере многих. Но что с практическими материалами, господин Карстен? Вам приходилось сталкиваться со следами … «странненьких» убийств? Может быть даже здесь, в Минратосе?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Следующий день, после полуночи, Башня Ворона

Давно его жизнь не изобиловала такими насыщенными приключениями: с бардами, прорывами Завесы, демонами, необузданной стихийной магией и прочими атрибутами лихой, бесшабашной юности. Прошедший день вернул во времена бурной молодости и не менее активной зрелости, когда деликатные и не очень поручения главы империи превращались в полноценные детективы, нередко заканчивающиеся погонями, стычками, опасной магией и убийствами. Времена, когда единственное слово стоило десятки и даже сотни жизней. Нынче, накопленная информация уже не требовала жертв и ценилась, наверное, в сотни тысяч империалов. Он знал цену всем придворным секретам и тишине, которая нередко была значительно дороже.

В столь поздний час магистр не стал беспокоить архонта докладом. О случившемся сегодня в "Приюте" тот уже, наверняка, знал. Агенты Канцелярии Гериона Криспа были вездесущи. Даже, если Номарана ещё не посвятили в детали, то пусть лучше о массивном дефекте Завесы сообщит канцлер. А старый ворон будет рядом и при необходимости дополнит рассказ, если в таковой случиться нужда.

Приняв тёплую ванну и насладившись горячим травяным чаем, мессир Квинт, поблагодарил верного Сориса и, водрузив на грудь белоснежный, мурчащий комок шерсти,  спокойно заснул до утра.

Х до перехода в следующий день )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Лаборатория Брилльорна
Довольная улыбка, что нашёлся человек, наконец-то способный оценить масштаб и сложность проделанной работы, сменилась изучающим, чуть плутоватвм взглядом. Демонолог задумчиво поглаживал короткую бородку и усы.
Откуда внезапно взялась эта дева? Понятно, с кухни, раз уж маленькая Аврора привела её с чаем и пряниками, но всё же, всё же. 
- Пряники, кстати, да, удались, - похвалил Карстен встрепенувшуюся юную леди Илиен. - И чай тоже. Свидетелем или дознавателем на месте преступлений - к добру ли худу - побывать не удалось, поэтому собирать приходилось по косвенным фактам. Но откровенность за откровенность: Самара, поделитесь, с чем связан внезапный интерес? Какому обитателю Тени вы хотитет помочь? Или от кого людей защитить? Понимаете, большинство обитателей этого древнего храма знаний, - демонолог театральным жестом обвёл комнату и приложил руку к пу... к животу, - считают в лучшем случае мои занятия маргинальной наукой, а меня - немолодым уже чудаком. Как бы ни был обиден сей тезис. А некоторые широко известные старшие чародейки вообще считают это охотой за миражами и почти что лженаукой. Поэтому мне отказано в финансировании этого направления, поэтому я трачу деньги из собственного кармана, поэтому я несмотря на все мои работы (в том числе и по практической демонологии) не получу на голосовании за присвоение мне мантии старшего чародея большинства. А тут вдруг появляетесь вы и задаете все самые правильные вопросы, которые почти три десятка лет назад задал себе я. 
Чаинки танцевали в полупустой чашке Карстена, подчиняясь серебряной ложечке, ставшей его дирижёрской палочкой и изрядко позвякивавшей о стенки сосуда. Что же такого знала эта молодая женщина?

___

Проницательность +20

Изменено пользователем Stormcrow

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лаборатория Брильорна

— Пряники, кстати, да, удались, — похвалил Карстен встрепенувшуюся юную леди Илиен. — И чай тоже. Свидетелем или дознавателем на месте преступлений — к добру ли худу

А тут вдруг появляетесь вы и задаете все самые правильные вопросы, которые почти три десятка лет назад задал себе я.

Предположения чем-то явно обеспокоенного демонолога заставили женщину рассмеялась. Она предупреждающе воздела указательный палец к скрытому за потолком кабинета небу и разве только не погрозила собеседнику, что выглядело бы вдвойне комично, учитывая их разницу в возрасте.
— Правильные ответы требуют умения задавать верные вопросы, не так ли, господин Карстен? — Самара сделала глоток остывшего за время их разговора чая и склонила голову набок, всматриваясь в лицо чародея. — Боюсь я не имею привычки обсуждать проблемы, с которыми ко мне обращаются… мои друзья. Сейчас я помогаю с одним непростым проектом Сейферту Илиену, кузену моей чудесной ассистентки, — последовал лёгкий кивок в сторону Авроры, тонкие пальцы огладили кромку чашки. — Только он имеет право на полную откровенность, а никак не скромная церковная сестра. Я понимаю нежелание делиться результатами многолетних исследований, но и сама могу только пообещать сохранение любых обстоятельств нашего разговора в тайне, коли вы того захотите. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Лаборатория Брилльорна

При упоминании своей чудесности ассистентка безуспешно попыталась сдержать довольное сияние и помахала демонологу, мол, вот, это я, сижу тут и чудесничаю. Подношу книги, чай и пряники. Готова устроиться на полную ставку.
- Мессир Брилльорн, я уверена, это очень важно! – поддержала Самару юная леди. – Ведь ваши исследования сейчас могут действительно помочь! Пусть они будут секретом, но вы сами и мы будем знать, что это действительно правда! Правда, которая кому-то очень-очень помогла.
Чародей насупился на плутоватую блондинку и кареглазую воздевательницу пальцев. В его кабинете! Здесь только он может воздевать пальцы!
- Тайны – это уважительно, - проворчал наконец демонолог. – Вопрос не в том, что я не доверяю вам, Самара.
- А мне? – сразу же встряла Аврора.
- А таким плутовкам, как вы, юная леди, доверять нельзя совсем! Пришли сюда с чаем и пряниками, воздействуете на мою добрую душу запрещёнными способами. – Аврора потупилась, только губы подрагивали в хитрой улыбке. – Так вот. Не в доверии дело, а в научном интересе. Мне интересно, что могло сподвигнуть вас задавать эти вопросы, поэтому буду благодарен, если однажды вы мне расскажете что-то из этого. Без имён, конечно же. Что касается вашего вопроса, то, повторюсь, побывать на месте недавних преступлений мне не удавалось, увы! Но. Но.

Чародей с удовольствием отпил липового чая.

- Самым ярким примером возможного участия Зверя из Саброда, который мне удалось очень и очень неплохо исследовать в прошлом, был инцидент в загородной усадьбе рода Амалис. Сам инцидент произошёл тридцать лет назад, а потом меня через пять лет после этого позвали туда для разрешения некоторых казусов, связанных с призраком и дырявой Завесой. Новому хозяину было интересно, что же там произошло, что могло так истрепать Завесу. По результатам разговора с одним грустным, очень несчастным призраком, я весьма уверенно предполагаю, что там побывал Зверь, который хотя и получил серьёзный отпор, но всё-таки не был уничтожен. Учитывая охотников Древних Богов, я предполагаю, это кто-то из них заявился, чтобы стребовать долг с рода. Демонические эманации уже стёрлись очень сильно за то время, но я бы предположил, что это посланец либо Думата, либо Андорала. Клятвы произносят в тишине, поэтому Думат. Но клятвы – своего рода оковы, а это Андорала ещё называли Богом Цепей. Зазикель как-то не очень укладывается у меня в голове.

Изменено пользователем Stormcrow

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лаборатория Брилльорна

Демонические эманации уже стёрлись очень сильно за то время, но я бы предположил, что это посланец либо Думата, либо Андорала. Клятвы произносят в тишине, поэтому Думат. Но клятвы — своего рода оковы, а это Андорала ещё называли Богом Цепей. Зазикель как-то не очень укладывается у меня в голове.

Чародей не выдержал удвоенного напора очаровательных леди и всё же поделился недостающими фрагментами скопленной информации. Самара удивлённо вскинула бровь, выслушав признание собеседника. Вот значит как. Всё любопытнее и любопытнее.
— Значит вы и есть тот самый талантливый демонолог, согласившийся привязать дух юной леди Амалис к старому особняку? Весьма впечатляющая работа, — святая сестра погладила костяшками пальцев фарфоровый бок опустевшей чашки. В ответ на немой вопрос мужчины она пожала плечами и отвела взгляд в ложном выражении скромности.
— Господин Сейферт не единственный, чья проблема требует пристального внимания арканиста. Я встречала Фио, хочу найти способ утолить печали её призрака, — глаза женщины встретились с карими отражениями напротив. — И раз уж вы так жаждали откровенности, дорогой Карстен, похоже Зверь вернулся в Минратос. Жаль только девочка оказалась слишком… расстроена и точного описания я не получила.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лаборатория Брилльорна

Значит вы и есть тот самый талантливый демонолог, согласившийся привязать дух юной леди Амалис к старому особняку?

- Ну, не сказал бы прямо, что такой уж талантливый, но незаурядный и старательный - это про меня, - поскромничал Карстен.
«А ещё - скромный», - улыбнулась про себя Аврора.
 И раз уж вы так жаждали откровенности, дорогой Карстен, похоже Зверь вернулся в Минратос. Жаль только девочка оказалась слишком… расстроена и точного описания я не получила.
- Как вернулся?! - демонолог аж подскочил в кресле, и ассистенке арканиста пришлось срочно ловить запрыгавшие сладости и чашки. - Так вот почему вы пришли! Самара, что же вы молчали! Когда? Опять в особнике Амалисов? Он Фиоритку не получил? Вы должны были мне сразу сказать, - шутливо погрозил пальцем демонолог. - Впрочем, вы не могли, секреты. Но всё равно! Должны были! Это же такая возможность освободить девочку, узнать про Зверя и заарканить его! Чем помочь? Особняк стоит? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Лаборатория Брильорна

— Как вернулся?! — демонолог аж подскочил в кресле, и ассистенке арканиста пришлось срочно ловить запрыгавшие сладости и чашки. — Так вот почему вы пришли! Самара, что же вы молчали! Когда? Опять в особнике Амалисов? Он Фиоритку не получил? Вы должны были мне сразу сказать, — шутливо погрозил пальцем демонолог. — Впрочем, вы не могли, секреты. Но всё равно! Должны были! Это же такая возможность освободить девочку, узнать про Зверя и заарканить его! Чем помочь? Особняк стоит?

— Кто знает, может мы просто не хотели выкладывать все приятные сюрпризы разом? Новости о древних ужасных монстрах придают десерту неповторимое послевкусие, не правда ли, господин Карстен? — лукавые золотистые огоньки плясали в карих глаза святой сестры, хоть тема их обсуждения не слишком располагала к приятной беседе за чашечкой чая. Самара качнула головой, сцепила пальцы в замок и накрыла ладонями колено. Всеми деталями вчерашней встречи она поделиться просто не имела права, однако у демонолога явно остались связи с хозяином «Приюта» и он сумеет расспросить Польрана о нападении и без её посредничества.
— Ничего непоправимого не случилось. Милая Фио узнала своего обидчика, а потому ей не помешает дружеская поддержка. Я собираю информацию о событиях тридцатилетней давности и ваш рассказ серьёзно дополнил известную мне картину. Сердечно благодарю.
Женщина перевела задумчивый взгляд к окну, за которым солнце прошло свой зенит и начало постепенно клониться к вечерним сумеркам. Если исследования Брилльорна верны, их попытка снять проклятие Думата очень тесно связана с историей рода Амалис, а значит не помешает вернуться к изучению материалов.
— Мне, право, совестно, оставлять ваше раззадоренное любопытство без ответов, но я и сама не располагаю большими знаниями. Примете в качестве компенсации душевных терзаний обещание сообщить, когда представиться возможность «заарканить» упомянутого Зверя?

Изменено пользователем Элесар

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Лаборатория Брилльорна

— Мне, право, совестно, оставлять ваше раззадоренное любопытство без ответов, но я и сама не располагаю большими знаниями. Примете в качестве компенсации душевных терзаний обещание сообщить, когда представиться возможность «заарканить» упомянутого Зверя?

- Приму ли? Создатель, да я полжизни ждал этого момента! - возвестил демонолог, зачем-то потрясая рукой - то ли во славу Создателя, то ли грозя Зверю. - Только будьте осторожны вместе со всеми, кто в этом... проекте участвует, Самара. Если это действительно Зверь, то хоть он и получил своё после атаки на бастион Польрана, но он чудовищно силён. И зол. Защитные чары "Приюта" могут выдержать несколько последовательных Бурь Веков и смести, наверное, целую центурию боевых магов. Правда, сейчас Зверь должен был сильно, сильно ослабеть. Ему понадобится время, чтобы зализать раны.

Карстен пригладил чуть взъерошенную бородку.

- Вы можете попробовать призвать Фиоритку. В "Приюте", конечно. Все эти переживания, могли её присутствие сделать несколько... нестабильным из-за нарушенных связей. А ваши чары смогут ей помочь поуспокоиться. Духи очень переживательны и очень остро воспринимают всё.

Изменено пользователем Stormcrow

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лаборатория Брилльорна

— Приму ли? Создатель, да я полжизни ждал этого момента! 

— Вы можете попробовать призвать Фиоритку. В «Приюте», конечно. Все эти переживания, могли её присутствие сделать несколько… нестабильным из-за нарушенных. связей. А ваши чары смогут ей помочь поуспокоиться. Духи очень переживательны и очень остро воспринимают всё.

— О, господин Карстер, ваше беспокойство согревает душу. Постараюсь держаться подальше от ненужных авантюр, — благодарно улыбнулась Самара, однако скорость с которой святая сестра умудрялась находить новые тайны и проблемы сеяла сомнение в искренности столь смелых обещаний.
Предложение демонолога показалось женщине вполне достойным. Она всё равно хотела на днях заехать в «Приют странника» и проверка нестабильной Завесы никак не мешала попыткам установить контакт с призраком юной Амалис. К тому же, леди Цепион собиралась обсудить с Польраном исследования одной любознательной блондинки в области тех самых защитных чар.
— Конечно. Пока мы не разберёмся с виновником трагедии, Фио не помешает дружеское плечо, — согласно закивала Самара. Она перевела взгляд с Брилльорна на Аврору и обратно, после чего встала с кресла. — Пожалуй, нам пора. Спасибо за интересную беседу. Признаться не думала, что когда-нибудь столкнусь со сказочным сюжетом в живую.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

6 элувиеста, ~15:00

Лаборатория Брилльорна

Картсен лишь благожелательно хмыкнул, тоже сомневаясь, что святая сестра, связавшаяся со столь непоседливым семейством, как род-сателлит Рамштиля, сможет долго оставаться в стороне от новых авантюр.

- Да охранит вас Создатель, Самара, - напутствовал демонолог арканиста и уважительно склонил голову. - Ну, и тебя тоже, непоседа светлоголовая. Заходите как-нибудь ещё, у меня много сказок.

Скромная непоседа лишь весело улыбнулась.

- Самара, какие у вас планы дальше? - поинтересовалась ассистентка на общественных началах у старшей коллеги. - Ещё книжки?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лаборатория Брильорна

— Пусть Создатель присмотрит за каждым из нас, — Самара присела в прощальном реверансе и вместе с добровольной ассистенткой покинула лабораторию демонолога-сладкоежки. Чаепитие в интересной компании освежало мысли и оказавшись в знакомых коридорах Круга женщина чувствовала прилив сил и готовность к новому научному подвигу.
— Да. Ещё несколько пыльных фолиантов и на сегодня можно закончить, — леди Цепион бросила весёлый взгляд на спутницу. — Нельзя же оставлять в своей жизни место только для работы. Вы со мной, дорогая Аврора?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

6 элувиеста, ~15:20

Лаборатория Брильорна -> "Зал Тени"

— Да. Ещё несколько пыльных фолиантов и на сегодня можно закончить, — леди Цепион бросила весёлый взгляд на спутницу. — Нельзя же оставлять в своей жизни место только для работы. Вы со мной, дорогая Аврора?

- Ни в коем случае нельзя, - радостно согласилась девушка. - Башня служит для того, чтобы выйти из неё и с облегчением вдохнуть свежий воздух. Понять, что и сегодня ты тоже была умничкой и можно порадоваться другим вещам. Самара, а чем занимаются арканисты, когда они не помогают Мастарна, Илиенам и грустным призракам? Для души и отдыха?

До библиотеки обратно им было минут двадцать неспешным шагом, поэтому небольшая беседа вполне сможет скоротать дорогу.

Изменено пользователем Stormcrow

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лаборатория Брильорна -> "Зал Тени

— О, всё зависит от того, что потребует душа. Я часто прогуливаюсь вдоль крепостной стены. Встречаюсь с хорошими знакомыми или в лаборатории погружаюсь в Тень для общения с духами, — Самара выразительно посмотрела на девушку и даже в шутку толкнула её плечом. — Очень люблю поболтать, на случай если не заметили сразу.
На лестнице им пришлось посторониться, пропуская беспокойную стайку совсем юных магов, по всей видимости спешивших на вечернее занятие. Будущие великие чародеи истошно вопили и грозили друг другу самым ужасным колдовством, хотя большую опасность для них в данный момент представляли высокие каменные ступени.
— Книги тоже помогают расслабиться. Но, Создатель милосердный, не те, от заголовков которых язык заплетается в морской узел. Мне нравится что-нибудь попроще. Чем примитивнее сюжет и менее грамотен автор, тем лучше. Есть в таких произведениях некая… искренность, — святая сестра повернулась к собеседнице. — А вы, дорогая? Чем вы увлекаетесь, помимо начертания магических знаков?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лаборатория Брильорна -> "Зал Тени"

- Заметили-заметили! - рассмеялась Аврора.

Илиены обычно держались в стороне от религии, если не считать тёти Софитии, отдававшей по-прежнему дань уважения Разикаль (по крайней мере, она не снесла семейную часовню в отличие от тех, кто сейчас их в спешном порядке восстанавливал и привлекал историков архитектуры). Поэтому столь открытая, общительная и лукавая святая сестра оказалась дивной диковинкой для юной леди.

- Илиены много поколений занимаются торговлей помимо того, что мы помогаем дяде Рамштилю, реализовывая вещи, которые ему, ну, сложновато. Вы сами слышали про репутацию Антиквара, - взмахнула рукой девушка. - Поэтому я с детства среди тканей и материалов. Часть наших, отечественных, но очень много импортных, из Орлея. Обычно тех, что подороже или получше. Так что, я немножко занимаюсь платьями. Моделирую, шью. Ещё очень люблю театр, особенно - представления в "Гивин'аддохе". Они всегда такие, такие...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

"Зал Тени"

— Илиены много поколений занимаются торговлей помимо того, что мы помогаем дяде Рамштилю, реализовывая вещи, которые ему, ну, сложновато. Вы сами слышали про репутацию Антиквара, — взмахнула рукой девушка. — Поэтому я с детства среди тканей и материалов. Часть наших, отечественных, но очень много импортных, из Орлея. Обычно тех, что подороже или получше. Так что, я немножко занимаюсь платьями. Моделирую, шью. Ещё очень люблю театр, особенно — представления в «Гивин’аддохе». Они всегда такие, такие…

— …волшебные? — попыталась отгадать мысли собеседницы леди Цепион. Сама женщина не видела в общительности ничего странного или необычного. Едва ли Создатель желает получать от паствы исключительно однообразные ритуалы и неумеренное цитирование древних текстов. Чересчур ограниченный кругозор для того, кто подарил своим детям целый удивительный мир.
— Приходилось бывать на их выступлениях. Настоящее искусство, — Самара не удержалась и помахала рукой пожилому библиотекарю, когда они проходили мимо него в необходимую секцию. Разложенные книги ещё не успели убрать обратно на полки и магесс покорно дожидался раскрытый на оглавлении справочник проклятий. Нелёгкое чтиво, явно уступающее  откровениям начинающего модельера.
— Так вот почему вы взялись за разработку защитного снаряжении для боевых чародеев, Аврора. Что ж, весьма достойное занятие. Шили на заказ или только для себя и близких?
 - поинтересовалась святая сестра. Мало ли, придёт время обновить траурный гардероб.

X

Изменено пользователем Элесар

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

5 элувиеста, "Страна Чудес", Лавка Цапли.

- А что за книжка здесь была? – окликнул Рей Беронда.    

- Здесь? - лаэтан пошевелил пальцами в воздухе, будто перебирал невидимые карточки из каталога. - Старый конволют. Сборник из нескольких книг под одной обложкой, - пояснил барыга. - Лет триста-четыреста самой старой части, лет пятьдесят - самой новой. Не больше пятидесяти. Посвящён был Древним Богам. То ли каким-то исследователем написан, то ли даже кем-то из посвящённых. Большая часть на Древним Тевине написана. Весьма сложном и старом диалекте.

Похоже, каталог Беронд держал только для покупателей. Люди, обладающие такой памятью, обычно помнили не только что и куда поставили, но и точное положение предмета. Истинное проклятие для воров, ведь стоило чуть сдвинуть любую вещь и присутствие чужого в доме уже не скрыть. Придётся быть крайне аккуратным, если договориться не получится.

- И где он сейчас? Убрали, чтобы обложку подклеить?  - с надеждой уточнил Рейго.

- Нет-нет, реставрацию - очень щадящую - я провёл сразу, как он попал ко мне, - чуть улыбнулся лавочник. - Не могу сказать, правда, ценнее он за счёт своих записей или как старая книга. Его у меня купил один... коллекционер. На прошлой неделе дело было. Заплатил весьма солидную сумму.

Эйна, рассматривавшая весьма интересную с точки зрения гибкости мозаику, разочарованно выдохнула. Острые ноготки глубоко впились в кожу. Одна неделя! Если бы она приехала чуть раньше...

- А она единственная была?

- Вторую такую сложно найти, - покачал головой Беронд. - Да что я говорю. Невозможно. Это же конволют, он из чьей-то домашней библиотеки, с другими книгами или эссе подобран по тематике в одну обложку. Иллюстрации - даже старые - очень неплохо сохранились. Замок прямо на книге волшебный. Чары, правда, несложные, - усмехнулся Цапля. - Знаете, как бывают такие дверные замки, что только против честных людей?

Судя по пренебрежительном тону, этого клиента Цапля не жаловал, но не настолько, чтобы отказаться вести с ним дела. Вдруг и имя назвать согласится? Самое время вступить рыжей и хитрой. Как-то чересчур долго она помалкивает. Что-то нашла?

Но оказалось, что Ласка глазеет на результат трудов неизвестного мастера, который запечатлел в цветном стекле как светловолосая и темноволосая девушки приобщают к радостям жизни одного мужчину. Да так увлеклась, что на обнаружение уникального 'как-его-там' отреагировала с запозданием. Вздыхает разочарованно. Может, она и скупает постоянно у Цапли подобные раритеты, а об этом он промолчал, хорошо изучив её вкусы? Расовая принадлежность персонажей подвела или недостаточная откровенность сюжета?

- Досадно, - сдержанно посетовал Рей. - Хотя... Мы тут Шелкопряда недавно видели. Так он нам неплохую подделку всучить пытался, да хвастал, что многое тебе продать успел. Случайно не от него книжечка к тебе попала?

Ласка укорила себя, что сама она не додумалась разыграть карту Шелкопряда. Хотя эта идея весьма хороша. Глядишь, Беронд, может, и скажет что-то сгоряча. Человек он гордый, сам с нуля построил своё дело, конкурентов не особо терпит, тем более, таких мелких и противных, как этот воришка.

- Да, он похвастался, что много интересного нашёл из разных древностей, посвящённых Драконам. Мол, только и успевает отбиваться от клиентов, даже в порту себе склад приобрёл.

- Шелкопряд похвастал, значит? Что мне продаёт артефакты Древних Богов?

- Аха, - подтвердила Эйна.

- Значит. Этот мелкий ушлёпок. Которого я выгнал взашей, когда он притащил свои сраные поделки, которые и рядом не стояли с реквизитом «Гильдии весёлых и находчивых», сявку свою разевает, что я у него перекупаю древние артефакты? – слишком спокойно поинтересовался Цапля. Кажется, в до этого спокойном маге начинала раскочегариваться топка, полыхавшая яростью. - Вы с этой сранью подштанной пообщались в поисках нормальных товаров? Ты! – палец ткнул в Эйну. – Ты со мной знакома, остроухая конкурентка. Я хоть раз тебе фуфел какой впаривал, а? Я тут веду дела с серьёзными людьми, которые, может, и дятлы по части коллекционирования, но я-то не дятел! Или ты думаешь, что Аридий Гларон бы купил у меня этот конволют, если бы я вёл дела с этим подранком помойным?! А вы, часом, не трепанули ещё кому, что я с этим петухом не ощипанным дела веду?! Да я за свои товары отвечают гарантией! Я обязуюсь весом в серебре заплатить, если мои товары окажутся хернёй, в отличие от этого ушлёпка, который поспешит свинтить сразу, как жареным запахнет!

Задавая вопрос Рей беспокоился о подлинности раритера, хотел узнать стоит ли тратить на него время и не ожидал, что Цапля так взбеленится, услышав о конкуренте.

- Даже дуракам иногда везёт, - примирительным тоном заметил вор, на всякий случай отступив за какую-то древнюю вазу. - Если бы Шелкопряд нашёл что-то стоящее, то и продать попытался бы через людей, которые знают настоящую цену такой вещи. А что до слухов, то тут он сам языком треплет, и помощь ему не требуется.

Аридий Гларон. Этого имени он раньше не слышал. А вот характеристика выданная покупателю Берондом показалась смутно знакомой.

- Когда-нибудь он доиграется. Найдут его в порту или канаве без головы, без рожек, - проворчал Цапля.

Обещание это, пророчество или предложение - оставалось только гадать. Но сочувствия ни во взгляде, ни в тоне не найти даже с тренированными мабари.

Остроухая конкурентка тихонько выдохнула. Ну что за день! Она не против всех сегодняшних приключений по отдельности, с перерывами на нормальный отдых, обед и умывание! А не вот так.

- Беронд, а раз книги нет, то что с другими вещами Драконов? Может, что-нибудь ритуальное? Или дневники старых родов?

- Чего тебя это вдруг заинтересовало?

- Заказ. Клиент надеется найти что-то о своих предках, - пожала плечами девушка.

- Без перепродажи десятой воде на киселе? - уточнил Цапля.

- Без.

- Из чего-то действительно стоящего, была только эта книга.

- А кто её купил? Этот Аридий? Беронд, нам хотя бы встретиться с покупателем, договориться о почитать.

- Я клиентов не выдаю, остроухая, - нахмурился барыга. - Ко мне ходить перестанут. Это Калька или твой хозяин могут себе такое позволить.

- Они многое могут себе позволить, - проворчал Рей. Вламываться к Цапле не хотелось по многим причинам, но если тот так и будет изображать барана, то выхода у них не останется. Книжка, конечно, может быть посвящена другому Древнему Богу. Знать бы заранее стоит ли вообще тратить на неё время. - Люди маленькие всегда могут договориться, если захотят. Ты скажешь нам, кому продал этот сборник, а от нас об этом никто и никогда не узнает и рыжая будет должна тебе одну услугу.

Пусть эльфийка расплачивается, это же её давнему другу приспичило жениться.

Цапля по-птичьи наклонил голову, изучая посетителей.

- Хорошо. Но сначала с рыжей подтверждение.

Да что за люди! Обязательно надо по внешности именовать. «Рыжая». «Остроухая». Почему нельзя, например, что-то поприятнее? «Синеглазка», например.

- Я разве тебя обманывала когда-то? - изогнула девушка рыжую бровь.

- Нет, но у твоего хозяина...

- Хозяин у рабов, - оборвала Цаплю эльфийка. - Он - мой наниматель.

- ...у него своеобразное представление о сделках и её условиях. Опасаюсь, понимаешь ли, что это могло на вас сказаться. Эйна в ответ усмехнулась. Из-под плаща вынырнула чёрная металлическая пластинка. Белоснежное стило заскользило бесшумно по металлу, выжигая кровавое обязательство перед Цаплей.

- Одна услуга. - Протянутая пластина скрылась в голубом камзоле.

- Её купил Аридий Гларон.

- Мы же и так это знали! - возмутилась рыжая, остроухая и конкурирующая.

- Зато теперь получили подтверждение, - хитро улыбнулся мужчина. - Ладно, могу накинуть сверху: он - богатенький аристократ, играющий в загадочного коллекционера и контрабандиста, чтобы распускать павлиний хвост перед девицами. На волне моды на Древний Тевинтер скупает разные редкости, которые порой продаёт на балу-аукционе у себя дома.

Опять эта женщина чем-то недовольна! От ворчания на этот раз вор удержался и даже лицо рукой не закрыл, хотя хотелось. Мало ли о ком мог вспомнить Беронд сгоряча. Может, у него утром этот Гларон первую часть приглянувшейся ей мозаики купил. Или ей не нравится, когда по имени не обращаются да леди не величают? Так можно прозвище подобрать в духе ценимых ею мастеров. Как там эта статуя называлась, по которой один рыжебородый псих с ума сходил? Каллипига! Вполне подходит.

Ещё раз визуально оценив нужный параметр, вор усмехнулся.

- Раз ты сегодня такой добрый, то, может, подскажешь прекрасноп... глазой деве о каких Драконах в книжке речь шла?

Вечнорыжая и вечно недовольная покосилась на вора, но ничего не сказала. Кажется, он хотел что-то другое озвучить. «Прекрасноп...». П-какая? «Пёрая»? «Прыткая»? «Плутоватая»?

Беронд усмехнулся, кажется, догадавшись, что там такое хотел сказать невозмутимый посетитель.

- Нет, не подскажу даже за прекрасну... - Цапля кашлянул, - извините, кашель мучает. Проклятые рудники. Даже за глаза не подскажу. Говорю же: Древний Тевин. Сложный, это не по моей части, - пожал плечами барыга.

- Тогда больше не будем терзать вопросами, - тоже пожала плечами Ласка. - Дай знать, если что узнаешь полезное.

- Слепой сказал: «Посмотрим», - хмыкнул Беронд, выпраживая гостей, и помахал чёрной пластинкой. - А ты не забудь об услуге!

- Конечно-конечно! - улыбнулась Эйна и усмехнулась на улице, когда дверь закрылась. - Даже не сомневайся, Цапель.

- Легко отделались, - подытожил вор. Ну, лично он легко отделался, а вот Ласке придётся отрабатывать. Надо бы чем-то утешить прекрасную леди, а булочек как назло здесь не купишь. – Если устала, то может, порадуешь нанимателя хорошими новостями? Гларон наверняка устроит приём со дня на день, и вы вполне можете заявиться туда вдвоем и приобрести книжку.  Остальных я один расспрошу.

Да и время уже перевалило за полночь, если верить ощущениям. Пора спать рыжим эльфятам.

- Пожалуй, - согласилась Эйна. – Откровенно говоря, даже не знаю, чем может закончиться раскричавшаяся Цапля. Всех лягух на болоте перепугает, наверное. Даже интересно стало.
Она так и не смогла решить, что ей больше нравилось - запахи лавок со старинной всячиной или запах лесов и руин. Наверное, всё-таки лесов и руин. Лес, от которого она добровольно отказалась, как и от своего народа, всегда манил больше утраченным и упущенным.
- Это если Гларон согласится её продать, - выразила скепсис девушка. – Если он действительно такой дятел, каким Цапе́ль его расписывал, то ещё неизвестно, что там ему в голову ударит. Вцепится в неё – мол, я ещё не всем девочкам её показал! – и жди теперь. Да осталось-то расспросить. Сорока да бугровщики. Пустяки, пошли дальше. Только с Сорокой лучше ты говори.

- Как хочешь, - не стал настаивать вор.

Ответственность или недоверие, но какой бы ни была причина решение остаётся за Лаской. О причудах богатеев беспокоиться заранее тем более не стоило. Если наниматель действительно что-то смыслит в воровском ремесле, как она расписывала при найме, то сумеет и сам со всем справиться.

Stormcrow & KOkami

Изменено пользователем KOkami

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"Зал Тени"

— …волшебные? — попыталась отгадать мысли собеседницы леди Цепион. Сама женщина не видела в общительности ничего странного или необычного. Едва ли Создатель желает получать от паствы исключительно однообразные ритуалы и неумеренное цитирование древних текстов. Чересчур ограниченный кругозор для того, кто подарил своим детям целый удивительный мир.

- Точно! - улыбнулась девушка и, не удержавшись, тихонько хихикнула, когда леди Цепион помахала на ходу. - Я начинала шить с себя. Сапожник без сапог - плохая реклама, - практично заметила Аврора. - А так на балу или на званом вечере когда кто-то видит, что там вышло из мастерских Илиенов, то начинают интересоваться и сами приходят. Хотя сейчас я в основном занимаюсь эскизами и лекалами, а раскроем и пошивом уже наши портные.

Оглянувшись, заговорщически понизила голос и почти на ушко святой сестре прошептала:

- Сама я шью для Лины Рыжехвоста, моей подруги из театра, особенные вещи. И чуть-чуть с макияжем, стилем помогаю перед прямо совсем хорошими выступлениями. Они что-то с Томмелином недавно придумали новое, она просила меня несколько месяцев назад заняться особым костюмом для девушки, который сочетает и боевую практичность, и элегантность. Очень необычный, дорогой костюм. Сложный получился, с ним можно хоть в бой, хоть на парад! Это точно не для Лины, я-то знаю её фигуру и все размеры. Но она всё отнекивается, - вздохнула девушка, столь же уязвлённая недоверием, сколь и сгорающая от любопытства. - Только не говорите особо родным моим, ладно? У них у всех свои представления, чем мне подобает заниматься, с учётом того, что нам вернули статус альтусов.

Ро фыркнула и покачала головой.

- Только тётя Софития, мама Сэя, меня и поддерживает в ремесленных вещах.

Кажется, блондинка в лице Самары нашла, кто может сохранить тайну исповеди и, наверное, по-девичьи понять её переживания.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"Зал Тени"

Самара улыбнулась краешком губ. Кому бы из артистов не предназначался последний костюм Авроры, вчера ему пришлось побывать и на публике и в бою.
— О, дорогая, у каждого уважающего себя альтуса есть представление о судьбе своих потомков до десятого колена, — понимающе закивала святая сестра, явно вспоминавшая нечто знакомое из собственного прошлого. — Желание заниматься любимым делом просто замечательно, а госпожа Софития весьма мудрая женщина. Поддержка близких дорогого стоит. Хотя обычно приходится надеяться лишь на то, что они не станут вставлять палки в колёса.
За разговорами о столичной моде и родственных отношениях изучение сборника проклятий и защитных чар продвигалось не слишком активно. Они уже четверть часа сидели над главой с перечислением основных научных терминов, и Самара со вздохом отложила книгу на край стола, когда это заметила.
— Вернёмся к творчеству мессира Перре попозже. Иначе, я боюсь, нам придётся закончить раньше, чем планировали, — леди Цепион покосилась в сторону увесистого справочника учёта мест силы и покачала головой. — Лучше давайте изучим вон тот чудесный фолиант. Не зря же мы его вытащили из шкафа, правда?

Фундаментальный труд изобиловал зубодробительными расчётами, диаграммами и подробнейшими схемами, в суть которых женщине не очень-то и хотелось вникать. К счастью, описанию практических примеров в книге уделялось не меньше внимания. Магическое поле, по теории автора в связи с истончением Завесы, особенно сильно около Круга Магов, в квартале Талсиана, в районе «Приюта странников» и в окрестностях Башен отдельных знатных родов, таких как Борза или Криспы. Кроме того, к западу от Минратоуса наблюдается переменное магическое поле, усиливающееся с приближением Фуналиса и затем постепенно слабеющее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"Зал Тени"

Аврора деловито вела записи для леди Цепион. Сегодня ей определённо повезло! Мало того, что она хоть кусочек узнала, чем там Сэй занимается, так ещё и теперь чуть-чуть знает, что из себя представляет работа арканиста! Например, изучение книжек. Значит, книжки не только для обучения нужны или этим сидевшим по кабинетам книжным червям!

- Я так рада, что сегодня столкнулась здесь с вами и Сэем, Самара, - немного смущённо призналась Аврора. - Обычно младших библиотекарей, такие как я, редко допускают до серьёзной помощи посетителям.

Ро не сомневалась, что именно таковой её помощь и была. Или по меркам библиотеки она таковой и считалась. Всё важнее, чем расставлять по полочкам книжки о драколисках или пособия по очистке и сортам лириума.

- И ещё очень рада, что хоть немного практической, полезной работы поделала сегодня. Зачастую остальные учёные занимаются тем, что половину эссе или статьи цитируют всех, кто хоть что-то написал по теме, а потом пишут, что бы они хотели написать, если бы у них были статистические данные, сбору которых они посвятят следующие полгода и напишут эссе, как же именно предлагают собирать эти данные. Это кошмар какой-то! А если уж начнёшь выдвигать какие-то теории, как мессир Брилльорн или дядя Рамштиль без цитирования тучи предыдущих учёных... Всё, точно из серьёзных учёных вычеркнут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

KOkami & Stormcrow

5 элувиеста, Страна Чудес

Вор, Сорока и Ласка - и всё под доглядом Пивовара
 

– А что не так с Сорокой? Ей ты тоже конкурентка?

- Все мы друг другу немного конкуренты, - пробормотала Эйна в ответ.

 

За таким расплывчатым определением могло скрываться что угодно, и, пока они шли до «Поречья», где любила проводить время конкурентка рыжей, остроухой и увёртливой, вор придумал с десяток версий одна другой краше.

- И всё же, в чём дело? - нарушил правило не узнавать лишнее о случайных подельниках Рей. – Если она может заупрямиться, увидев тебя или наврать, то лучше бы мне знать об этом заранее.

 

Эйна какое-то время молчала, пока они спускались по широкой, пологой лестнице к подземной реке и водоёму. Да и какая разница? Знакомы. Не знакомы. Может, Сорока уже и забыла всё? Помоечница, тащит в своё гнездо всё, что под руку попадётся.

- Помнишь, как мы с тобой познакомились? Возьми ту же ситуацию, поставь её на моё место, меня - на твоё. Примерно похоже будет, - буркнула наконец девушка и пожала плечами равнодушно. - Но это в прошлом. Работа.

Проклятая помоечная птица!

 

Обиду и злость на воровку рыжей скрыть не удалось, хотя попытка была неплохой.

- Понятно, - с таким же равнодушием только непритворным закрыл тему вор. – С Приусом ты знакома?

Перейти дорогу владельцу «Поречья» Ласка вряд ли успела. Тот слишком давно внезапно бросил опасное ремесло, в котором достиг немалых высот, купил полуразрушенное здание, отремонтировал и вскоре открыл заведение только для своих. Собирались там, в основном умельцы по тонкой работе, а кое-кого даже на порог не пускали, если хозяину они чем-то не нравились. Задевать Приуса до сих пор опасались. Вдруг вздумает вернуться к прежнему занятию, каким бы оно ни было.

 

Рыжая покосилась на вора, но тот больше не стал ничего расспрашивать или как-то ехидно комментировать. А вот она бы вряд ли сдержала. Ни первое, ни второе.

- Знакома, - чуть просветлела Эйна. - Хороший мужик, хоть и... чудак, скажем так. Он меня как-то принял за мальчика, когда у меня была стрижка покороче, грим ещё. Долгая история. И порывался... поухаживать, скажем так. Был очень разочарован, - рассмеялась Эйна.

"Поречье" было одним из более приличных заведений Страны Чудес, где Приус Валорд собирал и людей поприличнее. Говорят, он был одним из тех, кто сумел вовремя остановиться и получить то, что действительно хотел: небольшое заведение с собственной пивоварней. Повезло и с расположением: к старому зданию предыдущий хозяин пристроил мельницу, что значительно упростило пивоварение новому.

"Поречье" снаружи
 

RiversideExt.jpg.58797f9c8f8c2472b46ca8b8c4f563ac.jpg

Hide  

Внутри за аккуратными, но прочными столами уже сидели люди. Кто-то играл в карты, кто-то обсуждал дела. Нашёлся и художник, писавший картину рядом с Сорокой.

Судя по репутации "Поречья" - фальшивую.

Начинать дела, не поздоровавшись со старым знакомым невежливо, поэтому сначала парочка экспроприаторов направилась к Пивовару-из-Поречья, как он себя порой величал. Правда, остальные обычно величали его "Привалом" или просто "При".

"Поречье" внутри  

RiversideInt.jpg.b0a63bf226c5a19313a4146f6179dde0.jpg

Hide  

- Какая неожиданная компания! - улыбнулся смуглый хозяин и синеглазо подмигнул Эйне. - И какую ты мне добычу сегодня привела, Ласкинс, ммм. - Привал картинно привстал и вытянул шею, разглядывая Рейго от пяток до макушки. - Что же ты так загоняла его, а? Не похудел ли он? Или ты его наняла и заломила такую цену, что теперь человек голодает? Нехорошо, Ласкинс, совсем не-хо-ро-шо!

Приус  

Prius.jpg.c83ac1680b3e6326e028a18a9fdcae9b.jpg

Hide  

И чтобы у Рейго не оставалось сомнений, на чьей стороне хозяин, Приус погрозил пальцем девушке.

- Нет, это я его наняла, - улыбнулась девушка.

- Значит, не кормишь нормально, безобразия, безобразие. Потому ещё и девках, что не подкармливаешь мужиков! Но ты не переживай, Рейго, - у меня ты голодным не останешься, - пообещал Привал.

 

- Да я и у себя не голодаю, - в меру встопорщил иголки вор. К манерам Приуса всегда приходилось привыкать заново. Рейго никак не удавалось понять, стоит ли воспринимать всерьёз полушутливые предложения, непременно сопровождаемые лёгкой улыбкой при безмятежном взгляде. Тот ещё лицедей. - Но от мёда не откажусь, такого больше нигде не найдёшь. 

 

Привал в ответ на иголки лишь негромко хохотнул, поставив обоим посетителям по кружке мёда.

- Это вам за счёт заведения.

 

Вор отпил, одновременно рассматривая посетителей, и засёк за одним из столиков Сороку, но остался на месте.

Сорока  

Soroka.jpg.fbfdf21212869d627ecf2e7845ae78ee.jpg

Hide  

- И ещё я бы не отказался от работы, если сможешь подсказать, к кому обратиться. По слухам, люди нужны, чтобы то ли какое-то захоронение вскрыть, то ли в заброшенное святилище попасть.

 

Хозяин элегантным движением почесал крыло носа.

- Для бугровщиков работу ищете, значит? Есть тут одна компашка, но не в моём заведении. - Приус понизил голос, наклонился к вору и чародейке и поманил их поближе.

От хозяина пахло какими-то благовониями и специями, и Эйна, не удержившись, чихнула. Правда, походило больше на писк какого-то лесного зверька.

- Ты чего мне тут чихаешь? - возмутился хозяин. - Сейчас вся лесная гвардия сбежится, долийка ты моя хитроухая. Или ты простудилась?

- Это всё ты надушился!

- Нет, в пивоварение не возьму тебя. Но зато потом скажу, куда сходить, там такие ванные, - подмигнул Приус.

 

- Только ей скажешь? – заинтересовался ванными Рей, которому упоминание лесной гвардии кое о ком напомнило. – Было бы неплохо провести приятный вечер в приятной компании.

 

- Отчего же, темноглазый. Могу и тебе сказать. Хорошее место, там можно приятную компанию найти абсолютно на любой вкус, - заверил хозяин заинтересовавшегося клиента. - Как уладите тут свои дела, потом подходите, расскажу, как добраться.

Приус сам тоже пригубил напитка, прежде чем продолжить.

- Так вот, дорогие мои. Есть одна компашка. Сорока с ними переругалась да не просто переругалась, а капитально пересралась. Ка-пи-таль-но. То есть, такой срач там стоял, что патруль Гленнора примчался, думали, восстание началось. Но... - хозяин помахал руками, - было не всё так страшно. Пара мужиков получила по своим... шкатулкам с жемчугом, ей рассекли бровь. Так что, красотулечки, - Приус покачал головой, - не советую с ними связываться. Но спросите её, если хотите.

- Не в первый раз она с кем-то цапается, но раньше это проходило без привлечения посторонних, - удивился вор. – Спасибо за рассказ и выпивку, Приус.

Привал отсалютовал своей кружкой парочке.

- Обращайтесь, дорогие. Всегда для вас, всегда ваш.

 

Художник что-то спросил у воровки и завязался оживленный разговор, позволив без помех присмотреться к женщине. Из оружия лишь нож да заколка, которую можно и как отмычку использовать. Обычный пояс, скорее всего с потайными кармашками. А вот под курткой заметен небольшой плоский тубус. В таких обычно хранят ценные документы. Причина конфликта с незадачливой компашкой?

Прежде чем подойти Рейго предусмотрительно допил мёд и оставил кружку на стойке. Нрав у Сороки и так не сладкий, а тут ей ещё и красоту попортили, как бы при виде свеженькой и сияющей остроухой не сорвалась вконец.

- Вечер добрый. Ты сегодня отдыхаешь или и на дела время найдётся?

 

Карие глаза с лёгким интересом сменили изучение плана какого-то здания, который, как оказалось, набрасывал художник. Женщина с ленцой потянулась, абсолютно не стесняясь, что может продемонстрировать что-то мужским взглядам - помимо короткого меча на поясе. С тем же интересом, что и план секунды назад, глаза теперь изучали визави. Похожие карие глаза. Тёмные волосы. Строгое, сильное лицо. Да, глаза тоже живые. Живые глаза на невозмутимом лице.

- Добрый, - согласилась Сорока и почесала пострадавшую бровь. - Хотя и не у всех. Смотря кто и зачем спрашивает. Если я вдруг кому-то что-то должна, то давай завтра, ладно? Сегодня я уже устала объяснять, что это мне должны. Но если о чём-то более приятном... - Сорока улыбнулась. - То можно. Чьих будешь, красавчик?

 

Мечу и всему остальному было уделено должное внимание. Не больше и не меньше, чем того требовала своеобразная вежливость при встрече двух конкурентов.

Хороша, вынужден был признать вор, рассмотрев коллегу поближе, хотя без стервозного выражения на лице была бы краше.

- Я сам по себе, - второй раз за вечер пояснил Рейго. Ласку, беззастенчиво пялящуюся на план здания, воровка пока что демонстративно не замечала. – Есть ли у тебя на продажу книги или предметы, имеющие отношение к Древним Богам?

 

- Сам по себе, - повторила Сорока, и губы её чуть дрогнули в улыбке. – Разве я похожа на торговку? Я нахожу по заказу и передаю заказчику. Вот и всё. Можете зайти к Цапле. У него в последнее время полно драконьих вещей. Я даже у него кое-что покупала для клиента.

Эйна, запоминая карту, исподтишка рассматривала Сороку. Вроде всё при ней, но в выражении лица, в глазах всегда скрывалась какая-то надменность. Надменность такая непомерная, что убить её хотелось. Желательно чем-то тупым и тяжёлым.

Сорока кивнула художнику. Мужчина быстро собрал свои вещи, кинул маленький тубус с планом заказчице и удалился.

 

- Тогда, может, ты что-то слышала о других продавцах? Или о предметах?

- Ой, а кто это здесь? Мы же где-то встречались, верно? У Цапли? Или у При? А! – воровка щёлкнула пальцами. – Точно! Мы встречались в Ансбурге, когда ты не справилась с заказом.

- Это был мой заказ, я взяла его первым, - процедила Эйна.

- А я справилась лучше. Не расстраивайся, дорогуша, ничего же ужасного не произошло, верно? – улыбнулась Сорока. Но даже с улыбкой черты её сильно приятнее не стали. – Ну, поймали тебя, бывает. Но ведь руку почему-то не отрубили, правда? Что же там произошло, а?

- Ничего, что бы было интересным, - сухо ответила девушка. – Или что касалось бы кого-то здесь.

- Уверена? А мне кажется, что это было что-то очень интересное, - странно улыбнулась Сорока, и Ласка замерла.

 

- Ты похожа на человека, который знает где можно достать нужную вещь, - поймав паузу в разгорающейся склоке, успел вклиниться Рей. – Наводка тоже стоит денег.

Похоже, воровка не прочь обсудить дела с ним, но пока эльфийка рядом, она постоянно будет отвлекаться, чтобы парой фраз вновь унизить конкурентку. А в какой-то момент у рыжей лопнет терпение, и она врежет нахалке кружкой или чем посерьезнее.

Приус так и стоял за стойкой и, разговаривая с другими посетителями, время от времени посматривал в их сторону. Вероятно, тоже был наслышан об отношении дам друг к другу. Вор поймал его взгляд и едва заметно кивнул на Ласку, прося вмешаться, пока крыша "Поречья" ещё находится на своём месте.

 

Привал кивнул и одними губами прошептал: «Сейчас всё будет».

- Ласкинс! – позвал хозяин. - Мне тут на днях шмот разный толканули. Неплохой вроде, есть и необычности. Поможешь разобраться?

Девушка выскользнула из-за стола и, хоть и не спешила к При, кажется, была рада покинуть компанию птицы.

- Эльфы, - облегчённо вздохнула Сорока и улыбнулась мужчине, - не умеют принимать поражения и воспринимают их как личное. Деньги – это хорошо, но есть кое-что получше. Выбирай: наводка в обмен на какие-нибудь тоже интересные новости или можем сыграть в кости на что-нибудь.

 

Хвала Андрасте! Намёки пивовар понимал мгновенно, и конфликт погасил в зародыше наилучшим способом из возможных, позволив всем сохранить лицо. Идеальный был бы напарник. Ну, почти.

 

Пивовар-из-Поречья улыбнулся вору и чмокнул воздух.

«Да, красавчик. Ты даже не представляешь, насколько идеальный».

 

- Хм, обмен скучноват, - задумчиво протянул Рей, наблюдая за полным достоинства отступлением эльфийки, и улыбнулся в ответ Сороке. – Испытаем удачу.  

Кости из розового кварца нашлись у хозяина и легли на стол перед воровкой. Рядом устроились стаканы и бутылка тёмного стекла.

- Смягчить горечь поражения или отметить победу, - пояснил вор дополнение к обычному набору. – Дама бросает первой.

 

Правила игры в 21 оба хорошо знали, поэтому дама приняла кости первой.

- Проигравший отвечает на вопрос или рассказывает что-то интересное. Вопрос вне игры – кто ты? По специальности.

Три кубика станцевали свои числа, к ним присоединился и четвёртый.

- Две пятёрки, четвёрка и тройка. Прилично, прилично.

 

- Времени зря не теряешь, - признал Рейго, перехватив воздушный поцелуй хозяина и улыбку. Надо бы выяснить потом, что его так развеселило. – Обычный вор. Работаю на заказ, но предпочитаю драгоценности и интересуюсь сложными замками и сейфами.

Повторить успех воровки не удалось. Кости легли вверх двойкой, шестёркой и единичкой. Четвёртый кубик бессовестно продемонстрировал двойку.

- Раунд твой. Вопрос в рамках игры? – откинулся на спинку стула Рей.

 

- О, ты приглянулся Привалу, - усмехнулась женщина. - У него глаз намётанный на мужчин с интересными историями. Хорошо, что первый раунд остался за мной.

Оценивающе глянула на соперника.

- Замки и сейфы... Это хорошо, у меня по этой части не очень. Полезно знать, кого можно взять в долю. Что интересного слышно на улицах Страны Чудес сегодня? Что-то опасное? Что-то завлекательное? Я только вернулась недавно, даже пыль стряхнуть не успела.

В доказательство она вытянула стройную ногу, на которой несмотря на дорожный крой очень привлекательно смотрелись и запылившиеся штаны, и сапоги.

 

Выглядело доказательство весьма соблазнительно.

- В моем случае нюх на интересные истории его подвёл, - усмехнулся вор. – Банальная и ничем не примечательная.

Раздумывая над ответом, откупорил бутылку и наполнил оба стакана на треть.

- Шелкопряд недавно начал сбывать очень неплохие подделки и хорошо на этом поднялся. Просёк интерес к Древним Богам и подсуетился. Продолжим?

 

- Пожалуй, в нашей профессии непримечательность - это просто шикарно, - хмыкнула Сорока.

Одобрительно кивнула стаканам, бутылке и всему, что прилагалось к бутылке.

- Шелкопряд? Вот это номер! Я знала, он в любую жопу без мыла пролезет, но чтобы настолько. Хоть не бесполезен он, может служить дурным примером. Продолжим.

Кажется, кубики работали по принципам напёрсточников: выиграл - проиграл - выиграл - выиграл. Главное - интерес.

- Три тройки и двойка. Что-то как-то вот не как-то.

 

- Неужели? Ты получила ответы на два вопроса, - одобрительно взирая на две пятёрки, тройку и единичку возразил Рей. – Меня интересует наводка на вещички, имеющие отношение к Драконам.

Глоток лучшего сидра Приуса приятно дополнил победу.

 

- С такой наводкой посложнее, - вздохнула Сорока. - Я не очень знаю про вещи про Драконов. Ну, картины и статуи, если интересуют, то это другая история. Могу предложить информацию по недавним делам бугровщиков. Или что-то другое.

 

Разочарование сдержать удалось. Слухи часто врут, ещё чаще с них приходится снимать шелуху чужих фантазий.

- Хорошо, пусть будут бугровщики. Из-за чего ты с ними повздорила?

 

- Не люблю, когда меняют условия оплаты на ходу, - нахмурилась Сорока. - Уговор был помочь в поисках информации и исследовании одного захоронения на материке. Недалеко, день пути от Джаггернаутов и моста. Там улов оказался не особо богатый, но как-то всё дело окупилось. А они такие, мать их, умные. Мол, там не так всё жирно, как хотелось. Но мы тут вынюхали про экспедицию - о которой, кстати, я им сказала. А ты нам, Сорока, помоги. Там учёные, мы их за подбрюшье-то мягкое возьмём и вытрясем всё. Как раз где-то там храм кого-то из Драконов. А потом они, мол, со мной расплатятся. Даже сверху накинут. Вот только я получаю деньги за то, что я сделала, сразу, как только сделала. И стараюсь не влезать в налёты.

 

- А кто организатор этой экспедиции?

 

- Ох, ну и вопросы задаёшь, - хмыкнула женщина, потирая висок. - Главный архив, кажется. Выехали ребята попроще, но потом большое начальство должно было приехать. Видимо, нашли что-то. У них там всё серьёзно было, не по-босяцки. Даже десяток черноплащников из Гленнора наняли. Не знаю, правда, кто справится. Эти бугровщики, вроде, на Кальку работали.

 

- Все помешались на Драконах, - вздохнул вор. – Даже он.

Но теперь хотя бы их искать и расспрашивать не придётся. Не так уж бесполезен оказался этот слух. Вор покатал по столу розовые кубики и, поддавшись любопытству, предложил:

- Продолжим?

 

Женщина заинтересованно глянула, но без вопросов вновь бросила кости. Похоже, ей стало интересно, о чём её спросят дальше. Довольно заулыбалась, увидев результат немногим хуже, чем в первом раунде и в голос расхохоталась, когда противник выкинул столько же.

- За удачу! – до краёв наполнив стаканы, приподняла свой воровка, приглашая к ней присоединиться.

- За удачу! Ещё раунд, - упорно решил идти до конца Рейго.

 

Сорока весело глянула на выпавшие в финальном раунде кости.

- Один. Два. Три. Четыре. Восхитительно. Прямо моя мечта на кодовом замке.

 

Такая комбинация при всей своей уникальности перебить пару шестёрок и пару единиц, конечно, не могла.

- Удача переменчива, - вновь наполнил стаканы везучий соперник. – Почему Ласка провалила заказ в Ансбурге?

Можно сказать чистую правду и не ответить на вопрос. Всё зависит от формулировки и Рей не сомневался, что Сорока выкрутится, если захочет, но даже такого ответа будет достаточно.

 

Сорока поболтала напитком в стакане.

- Потому что для неё это был обычный заказ, - пожала плечами женщина. - Обычный заказ, на который надо наложить свои лапки и передать клиенту, который уберёт куда-то далеко и забудет про него. Или будет показывать девке какой, чтобы закадрить её. Мол, какая у меня штучка из Марки! А для меня... Для меня это было личное дело. Которое надо выполнить любой ценой.

 

- Столкновение интересов, - понимающе кивнул вор. – Бывает.

Скорее всего, там было что-то ещё. Личное или не очень, но основную причину она назвала. Осуждать или оправдывать её действия он в любом случае не собирался.

- Больше вопросов нет. Приятно было наконец с тобой познакомиться, Сорока.

 

Карие глаза встретились с похожими на мгновение. Только на одно, но долгое.

- Взаимно, вор, который сам по себе, - улыбнулась Сорока. - Ты заходи, если что. У нас наверняка найдётся, на что сыграть.

 

Заканчивавшая помогать Привалу Эйна периодически поглядывала в сторону двух воров. Потушить бы ещё пожар на щеках и ушах. Неужто эта стерва знает? Но откуда? Как? Нет. Нет. И если знает... О чём она рассказывает? Об Ансбурге?

Помоечница проклятая.

- Что-нибудь полезное рассказала? - невозмутимо поинтересовалась эльфийка, когда вор закончил играть в кости и подошёл к ней и хозяину.

 

Задумавшийся о чём-то Рейго усмехнулся своим мыслям и прежде чем ответить жестом попросил у Приуса ещё кружку.

- Нужного нам у неё нет и наводок она дать не может, - для человека сообщающего не самые приятные новости вид у вора был слишком довольный. - Зато кое-что рассказала о той экспедиции, которую планировали ограбить. Главный архив за всё платит, не поскупились даже на лучших наёмников. Сказала, что нашли храм одного из Драконов и именно под это дело искал людей человек Кальдерона.

 

Она что-то ему сказала! Это довольное лицо не просто так. Эти глаза, которые даже не пытаются взять что-то узнанное под стражу невозмутимости.

Но что? Что эта стерва натрепала своим помелом? Ей мало, да, Ансбурга?

Помоечница.

Эльфийка попыталась отрешиться от мыслей о Сороке. У неё есть дела.

- Отсутствие наводок - это даже хорошо. Больше шансов найти что-то нетронутое самим. А вот экспедиция Главного архива - это не очень хорошо.

- Да, эти красавцы к своим безделушкам трепетно относятся, - подтвердил Привал, передавая Рейго полную кружку. - Ребятишки всегда причитают, что в столичном округе и охрана получше, и денег историкам платят лучше, поэтому с ними не договоришься. А уж если там сам архивариус или его внучка... - Приус покачал головой. - Да, за пределами столицы с ними попроще договориться.

 

Практичная эльфийка уже забыла о сопернице (хвала Приусу!), с головой уйдя в решение новой задачи. Нежный румянец на щеках, едва заметно дрогнувшие ушки и опасные искры в глазах. Залюбоваться можно.

- Трепетно, - согласился сразу с обоими Рей, без стеснения любуясь ушками и всем, что к ним прилагалось, но не забывая про мёд. - Но как ты выразилась чуть раньше можно ведь одолжить 'на почитать'. Ну, или попользоваться и вернуть. Что они за люди, этот архивариус и его внучка?

 

- О, девчушка - горячая штучка, сложно не обжечься, - усмехнулся Приус. - Как-то мне повезло, один толстосум позвал меня поучаствовать на приёме, они пивную дегустацию на юбилей сварганили, нужен был эксперт и элегантный, умеющий держаться мужчина.

- И позвали, конечно, тебя? - улыбнулась эльфийка, потихоньку успокаиваясь.

- Лапуля, твой отличный вкус в мужчинах почти так же хорош, как мой! - рассмеялся хозяин, картинно хлопнув ресницами. - После разной бюрократической мутотени с тендерами-хрендерами - не буду утомлять слух этими кошмарными деталями - выбрали меня. Мы с ней отошли припудрить носики. Хрен знает откуда вываливается набухавшийся вдрызг аристократ и начинает к ней подкатывать. Да ещё так, как постенялся бы моряк к портовой крале. Вы только представьте: ухоженная, вся такая из себя Юнона Рональ-Руэлис - и вот это, от которого несло как из протухшей неделю гномьей сивухи! Где он такое нашёл, когда успел. Она ему сказала, конечно, где ближайшая виселица, но тут он решил её лапнуть - благо платье такое, что ого-го-го! Не успел я мерзавцу зубы выбить, как она, не моргнув глазками своими чудесными, ухватила его за мешочек с жемчужинами. Да так ухватила, что лицо стало цвета сарави, ежевичного вина из Антивы, а сам он заговорил на летучемышином! Какая девчуля! Я даже впервые за много лет задумался распространить своё внимание на женщину, - Приус аж мечтательно зажмурился.

- Вот это да! - засмеялась Эйна. - Юрру, может, конечно. Я немного с ней знакома, она училась у Антиквара оценке разных артефактов. Девушка иногда вспыльчивая, но умненькая. Очень любит своё дело и деда, но вот что-то из находок выкупить у неё... - эльфийка качнула головой, - сложно, но можно. А вот с ДжРР незнакома, это к нашему мессиру историку.

 

- Даже так? - удивился Рейго, не ожидавший, что у рыжей окажется настолько широкий круг знакомств. - Как удачно всё складывается. Богатые и родовитые обычно друг друга знают хотя бы понаслышке. Тут уж нанимателю решать, кому из вас проще будет договориться и с кем. Раз с этим закончили, пора тебе раскрыть свою тайну, Приус. Где там эти ванны находятся? - выжидательно посмотрел вор на весёлого пивовара.

 

- Скорее всего, на встречу с Рональ-Руэлисами отправимся все, - предположила эльфийка, глянув на вора и отводя рыжую прядь за ухо. - Не думаю, что они прямо очень глубоко успели зарыться, а нам наверняка надо будет.

- Обсудите дела потом, Ласкинс, - отмёл взмахом руки все возражения и рабочие вопросы Приус и улыбнулся Рейго. - Сегодня - только одну тайну. В любом трактирщике должна быть загадка. Нижний ярус центрального ствола.

Закончив разъяснять дорогу, хозяин "Поречья" протянул им по одной белой карточке, на которой была нарисовала золотая фиалка.

- Вам нужно заведение под названием "Эверрой". Передайте Ирлорен, что вы от меня. И карточку, конечно. Первый раз будет бесплатно, - подмигнул Приус.

 

На кой он может потребоваться на раскопках Рейго уточнять не стал. Нанимали его вроде бы не землю рыть, но в том что рыжая не откажет себе в удовольствии вручить ему лопату и указать холёным пальчиком откуда и докуда копать не сомневался.

Прав Приус, да и решать не ей.

- Провокатор! - фыркнул вор, но кусок картона исчез словно сам собой, а взамен на стойке появилось несколько монет. - Нуждается ли леди в провожатом или самостоятельно выберется из Страны Чудес?

 

Рыжая тем временем мысленно начала прикидывать, что и кто может понадобиться для участия в экспедиции. Рассеянно потёрла кончиками холёных пальчиков карточку и спрятала в жилет.

- Провожатый? Ах, нет, леди сама справится, благодарю. Ты ещё планируешь здесь задержаться?

 

- А ты за меня волнуешься? - иронично поинтересовался Рей.

 

- После сегодняшнего боя? - уточнила Эйна. - О нет, скорее волнуюсь за тех, кто по глупости начнёт блестеть в темноте узкой улочке острым металлом в твою сторону.

- Вы успели в бою побывать?

- Аха. Сегодня был длинный день, - зевнула эльфийка в ладошку. - Видел бы ты, как Рейго с несколькими бойцами "Курсуса" танцевал.

- Попка Андрасте, я по-прежнему отлично разбираюсь в мужчинах, а?

- Лучше всех, - согласилась девушка и посмотрела вору в глаза. - Я просто хотела уточнить, какие у тебя планы, чтобы ты не подумал, что я невежливо хочу отмахнуться и пойти дальше, но тебя это определённо не беспокоит, поэтому эта вежливость с моей стороны была несколько излишней. Осталось решить, что будем делать дальше. Смысл есть встречаться завтра с Шелкопрядом?

Привал, посмеивавшийся тихо неловкой речи Эйны, презрительно фыркнул при упоминании Шелкопряда.

 

- О них волноваться не стоит, - нахмурился вор, который не любил распространяться о том, где был, что делал и с кем успел подраться. Интересно, ‘не леди’ понимает, как сильно она выделяется здесь из толпы со своей вежливостью и манерами. – И если мои планы будут иметь хоть какое-то отношение к предмету найма, то я сам тебе их озвучу.

Насколько грубо это прозвучало по меркам утончённых эльфов Рей судить не брался.

- Встречаться с Шелкопрядом для того чтобы купить что-то стоящее смысла нет. Предел своих возможностей он уже продемонстрировал, но если леди прикажет, - вор выразительно пожал плечами и поинтересовался у Приуса. -  Раз ты успел заработать репутацию знатока вин не только здесь, но и в городе, то многих знаешь. Знаком с Аридием Глароном? По слухам, тот любит устраивать роскошные приёмы и денег на них не жалеет, а вот прикупить себе немного хорошего вкуса ему так и не удалось.

 

- Договорились, - жизнерадостно согласилась Эйна.

Обещание озвучить планы - уже прогресс в их отношениях, начавшихся в принципе не лучшим образом полтора года назад. Либо она проявила редкостное простодушие для своей коварной ласочьей натуры. Ну что вот с такими делать?

- Ну, нет смысла и нет. Я предпочту с ним лишний раз не встречаться.

- Когда-нибудь и на эту муху найдётся своя тапа, - проворчал Приус. - Ох, дорогуша, с кем я только не знаком. С Глароном я почти не знаком, спасибо хвостам всех Драконов за это. - При закатил глаза. - Он настолько надутый индюк, что того и гляди начнёт нестись. Решил как-то зайти в Страну, чтобы создать себе флёр таинственного мальца. Уж не знаю, кому и сколько он за это заплатил. Смышлён как наг, но девкам глазки строит прямо как Калька - новые дома. Его единственный плюс - не жалеет денег на всё, что ему в голову взбредёт. А ему взбрело, чтобы я специально в его честь сорт пива назвал и сварил. Мол, он его сам делает. Варю, конечно, я, но языком мелет он. Все-то знают, кто настоящий тут пивовар, - гордо заметил При. - Он мне заказывал дней двадцать назад крупную партию, сейчас ЦКТшечка дображивает как раз. Хочет устроить свой очередной аукцион-выставку-бал. Прямо напрашивается, чтобы его обнесли.

 

- Договорились, - подтвердил марчанин, посчитав жизнерадостность хорошим знаком.

О закрытых аукционах, которые собирали как аристократов побогаче, так и главарей крупных банд, любящих прихвастнуть или прикупить что-то очень редкое, слышать доводилось. Кальдерон иногда бывал посредником между первыми и вторыми, если лот бывал особенно ценен.  

- Со дня на день его устроит, значит, – заинтересованно прищурился вор. – Вот и хорошо. Ты сегодня ближе к вечеру занят будешь? Есть одно выгодное дело, но его лучше обсудить на трезвую голову и выспавшись.

 

Сегодня. Да, наконец-то длинный день закончился и наступило сегодня. Наступило, подкралось незаметно тихими шагами, пряталось в тени многих встреч. Новых знакомств. Обновлённых знакомств. Это сегодня было то ли коварным, то ли очень стеснительным.

- Рей, темноглазый мой медохлёб, я всегда готов обсудить дела с такими клиентами, - улыбнулся Привал, не скрывая своей заинтригованности. - В любое время дня. И даже ночи. Днём я обычно на пивоварне, но "Поречье" всё равно часов с десяти открыто, спросишь меня у кого-нибудь из дневников, если я вдруг не тут.

"Интересно, какое такое дело внезапно он захотел обсудить с нашим синеглазом очаровашкой? Может... Ладно, они - взрослые мужчины, их право наедине делать всё, что им там захочется".

- Ладно, я тогда передам Сэю всё, что мы узнали. Если понадоблюсь, то свисти. Но не раньше часов десяти, пожалуйста.

"В прямом смысле свисти".

 

- Учту, - кивнул обоим вор. – До встречи.

Любопытный взгляд Рейго заметил и примерно представлял, какие мысли могли возникнуть у леди. В любом случае не угадала. Слишком мало ей известно.

Hide  

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

6 элувиеста, ночь.

В гостях у магистра 

Сон - святое время. Тревожить спящего после трудов праведных двух дней подряд - близко к преступлению. С возрастом сон становится либо всё короче, либо всё длиннее, пока человек не уснёт навсегда. Возможно, как древние эльфы погружались в утенеру, чтобы обрести вечность в Тени. Возможно, всё пришло из Тени? И не просто так все живые (кроме разве что гномов) не могли без сна, без возвращения в Тень?

И не было ничего плохого, чтобы навестить кого-нибудь в Тени.

- Привет, магистр, - помахал в Тени незнакомый мужчина, сидевший на подоконнике, Северусу.

Гость из Тени 

Weisheitmini.jpg.047969741d6de445137fa0bafb2915ea.jpg

Hide  

Поскольку утенера наследнику тевинтерских альтусов не грозила, а вечность в Тени представляла собой бесконечные блуждания по просторам запределья, старый магистр заранее приготовил себе уютный уголок вечернего парвулиса с закатными мазками золотистого солнца в мягких сумерках конца ферелденского лета.

351483@2x.thumb.jpg.a5d1c6127fe5b1636e1a

У небольшого водоёма, почти округлой формы, стоял молодой человек, прислонившись плечом к массивному стволу. Он неотрывно смотрел на тёмную холодную воду и искрящую рябь закатных лучей. 

Показать контент  

SQ1.jpg.a1f1f692b190ddda6fed299533bd596c

Hide  

Оклик заставил обернуться. На лице незнакомца отразилось удивление, но тут же уступило место другим эмоциям. 

- Об этом месте вы знать не могли, - сказал человек у дерева и вновь уставился на воду. - Но, могу предположить, вы достаточно хорошо знаете меня и умеете идти по следу. 

Он помолчал, не ожидая диалога, и добавил к своим словам:

- Вы не находите что осень самое прекрасное время года на нашем континенте? 

 

Висхет спрыгнул с подоконника, растаявшего вместе со стеной. Как-то одна стена без всего остального не очень вписывалась в картину старо... Ох. Хорошо. Не старого, молодого магистра.

Молодой магистр. Как забавно. Такое вообще бывает? Молодые магистры. Сэй мог бы быть молодым магистром? Хотя Теодор вряд ли бы одобрил.

- Признаться, я очень мало вас знаю, магистр. Но потому я и здесь - хотел бы это исправить, - жизнерадостно сообщил дух.

Тихо присоединился к молодому Северусу. Да. Осень красива. Золото помахивает с деревьев, приглашает забыть обо всём. Остановиться. Наслаждаться мгновением. Тишиной. Шелестом. Тихим плеском. Танцами солнца на листьях, огоньками в воде.

- Осень - хорошее время, - согласился дух. - Время размышлений и отдыха. Мне особенно по душе солнечная осень.

 

На ладонь молодого магистра упал оранжево-жёлтый лист. 

- Я вас вообще не знаю, - маг улыбнулся, наблюдая за попыткой скромного ветерка украсть цветной трофей. - Хочу ли я это исправить? Может быть. Ибо когда я приду сюда насовсем, мы встретимся. Раз вы нашли это место. 

Лист всё же сорвался и улетел. Магистр проводил его долгим взглядом и обратился к гостю сна:

- Я так понимаю, - придирчивый осмотр и анализ оппонента дали предварительное заключение, - вы постоянный житель Тени. Так?

 

Люди иногда приходили в Тень навсегда. Те, кто верили именно в это. Те, кто был столь крепко связан с нею, что не смерть, но Тень принимала в свои объятия душу

 Находились те, кто даже становились духами.

И те, кто становились демонами.

- Весьма постоянный, - охотно согласился с догадкой Висхет и весело добавил: - Наверное, я - самое постоянное, что случалось с Тенью за последние лет двести. Ах, да, меня зовут Висхет. Похоже, Тень вам тоже близка? Это где-то в Тевинтере?

Кем же станете вы, магистр?

 

- Перивантиум, - глаза тёплого орехового оттенка, совсем не того пожухлого цвета старости, обратились к своему гостю. -  Там живёт... жил брат моего отца. Там живут его дети. И там... - маг отвёл мечтательный взгляд, наполненный воспоминаниями прошлого, - мы познакомились с Констанцией. Это место дорого мне. И я хотел бы остаться здесь после смерти. Навсегда. Поэтому, я создал этот уголок в надежде когда-нибудь встретить её. 

Он помолчал чему-то улыбаясь, прикрыл глаза, словно его щеки касалась невидимая женская ладонь, и сказал:

- Ведь такое возможно... если долго искать. И возвращаться. Как думаете - смертная душа может найти в Тени другую смертную душу, давно ушедшую? Что ваш богатый опыт подсказывает вам, Висхет?

 

В кои-то веки Висхет помалкивал и просто смотрел. На природу. На счастливого молодого человека. Счастливого светлой грустью. Счастливого, что когда-то в его жизни было что-то особенное. С годами особенное для многих теряет свою свежесть, вкус. Как заваренный трижды чай. Два - ещё куда ни шло, но три? Перебор.
Но чай для магистра оставался свежим. Столь свежим, что он даже не спешил с криками наброситься на нежданного гостя, сражаться за свой чай.
Наверное, это приходит с годами. Пригласить за чай, а не вылить на голову.
- В Тени души живых часто стремятся к душам любимых, - заметил Висхет. - Поэтому приходят во сны друг друга. Ушедшая душа... Завлекательный вопрос.
Глаза смотрели на дерево, будто спрашивали его мнение и ждали ответов.
- Вы знаете про утенеру, Северус? 

 

- Я слишком долго живу, чтобы этого не знать, Висхет, - улыбнулся тевинтерец. - Хотел бы я увидеть ту обитель, где пребывают души "спящих", тех самых элвенан, достижения которых сравняли с землёй мои предки вместе с их величавым Арлатаном. А ведь мы так много взяли от них. Даже древний тевин, густо перемешан с древним эльфийским. Великая цивилизация в совершенстве владевшая магией. Люди взяли многое от элвенан. Страшно представить последствия, если бы мы обладали всей мощью древних.

Порыв ветра увлёк за собой стайку весёлой оранжево-жёлтой листвы и закружил над тёмной гладью воды.

 

Ореховый взгляд следил за золотым танцем в воздухе. Вверх. Вниз. Влево. Вправо. Танцоры жизни и смерти, танцоры природы.

- Я встречался с эльфами, ушедшими в утенеру. Они... забавные, но несколько странные. Это к вопросу о том, можно ли найти ушедшую душу. Я думаю, что можно, но рекомендовал бы осторожность. Возможно, вы найдёте ту, кого ищете. Но вы можете также привлечь наших злых братьев и сестёр. Которые попытаюсь вас обмануть. Впрочем, им будет это непросто. Вы для этого изучаете демонов, Северус? Чтобы быть готовыми, когда будете здесь? - поинтересовался дух.

 

-Хм... я не задумывался об этом, - молодой маг посмотрел куда-то в сторону. Два красных горящих глаза из-под опавшей листвы пялились на собеседников не отрываясь. - Я всегда интересовался демонологией. Ещё с Круга. Дом Квинтов издревле приручает тёмных. Опровергая все церковные догмы юга. Я умею противостоять демонам, если вы об этом. К тому же, с возрастом мы по иному относимся к порокам. Гордыня, Желание, Праздность уже не имеют той силы, способной подчинить. Всё пройдено и всё оплачено. Я соблазнился бы Покоем. Но, - Квинт улыбнулся, - таковых демонов я не встречал. А вы?  

 

- Ах, я подумал, что это вы целенаправленно занялись изучением демонологии, - улыбнулся Висхет, осознав своё упущение.

Похоже, за ними наблюдал питомец мессира Квинта. Очередное доказательство, что даже в самом красивом месте Тени, всегда есть красные глаза, ждущие своего часа. А возможно, именно таким бы мессир хотел видеть своё место, когда придёт? Не просто красота, а красота, оттенённая лёгким ароматом угрозы?

- Да, с возрастом приходят опыт и мудрость. Правда, иногда приходит только возраст, - усмехнулся дух. - Я знаком с духами радости. Возможно, есть безмятежность как форма радости. А это уже близко к Покою.

 

- Я знаю, где можно обрести покой, - на лице мага застыла маска отрешённости. Под его пристальным взглядом созданная силой мысли "вода" пошла быстрой рябью. - Помните... «Сила — в отсутствии. Отсутствии слабости и пределов. Отсутствии осторожности и жалости. Пустота — всегда внутри». Вернуться в Бездну после смерти. Это ли не есть Покой. 

Тихий голос смолк, маг обернулся к собеседнику:

- Касались ли вы Бездны, Висхет? Великой Пустоты. Не подвластной придуманным богам. Первопричины. 

Он улыбнулся.

- Это вряд ли. Ушедшие туда, не возвращаются.  

 

Дух замолчал. Даже воспоминание о том опыте, о тени произошедшего вызывало острый дискомфорт в Висхете, главной непосредственности незримого мира.

- Нет, Северус. Но однажды я видел Её. Ощущал Её взгляд на себе, - Висхет слегка поёжился. - И могу вам сказать, что ощущал всё, что угодно, но только не Покой.

Над рябью затанцевали маленькие блуждающие огоньки, призванные духом. Они ныряли в воду и выныривали, словно пытаясь игривостью развеять прохладное ощущение, витавшее в воздухе при упоминание Бездны.

- Я не знаю, уходят ли туда окончательны те, чья предназначение исчерпано здесь. Или приходит ли оттуда что-то по-настоящему новое. Но даже мне, Духу Мудрости, не очень хочется узнать это.

 

- Значит, моя дерзость производная глупости, - он снова улыбнулся, запрокидывая голову к голубеющему небу. - Так что вы хотели обо мне узнать, Дух Мудрости?

 

- Узнать правду может только тот, кто дерзнёт, - пожал плечами дух. - Что плохо духу, то, быть может, не смертельно человеку.

Висхет тоже посмотрел на небо, но... недолго. Ему интереснее человек. Человек, который дрессировал с молодости демонов, человек, обладающий даже без постов огромной властью. Знаниями.

- Говорят, богатство не меняет человека, а лишь раскрывает, усиливает то, что уже есть в человеке. Говорят, что человек раскрывается по-настоящему в минуты кризиса - личного или общественного. Но это не говорит о том, каким себя видит сам человек. Скажите, магистр, если бы вы могли своим потомкам и будущим поколениям оставить лишь один кусочек информации, лишь одно событие о себе, то что бы вы хотели, чтобы они знали о вас?

 

- Наверное... ничего, - после недолгих раздумий ответил тот. - Были и будут альтус, лаэтан и сапороти более достойные памяти потомков. Так что, - карий тёплый взгляд коснулся почти материального тела духа, - я не герой этого столетия. А вот чего бы я не хотел так это, чтобы мои внуки и правнуки забыли свои корни и принадлежность к Дому Ворона. Надеюсь они сохранят наше наследие.

 

Дух совсем по-человечески хмыкнул. Скромность? Или предпочитает быть серым кардиналом? Историк, который предпочтёт оставаться вне истории и хроник. Как интересно.

Наверное, это и называется "сапожник без сапог"?

- И это тоже вариант, магистр, - принял ответ Висхет и улыбнулся на прощание, прежде чем растаять. - До свидания, Северус.

Возможно, до того свидания, когда вы придёте сюда насовсем.

Hide  

FOX69 & Stormcrow

Изменено пользователем Stormcrow

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"Зал Тени"

— Я так рада, что сегодня столкнулась здесь с вами и Сэем, Самара, — немного смущённо призналась Аврора. — Обычно младших библиотекарей, такие как я, редко допускают до серьёзной помощи посетителям.

А если уж начнёшь выдвигать какие-то теории, как мессир Брилльорн или дядя Рамштиль без цитирования тучи предыдущих учёных… Всё, точно из серьёзных учёных вычеркнут.

— А уж нам-то как повезло с помощницей. Представить только, если бы мне пришлось разбирать книги в одиночку… вот где натуральный кошмар! Спасибо за спасение, дорогая Аврора, — шутливо подбодрила юную исследовательницу Самара, загибая уголок страницы, прежде чем закрыть книгу. Она, конечно, не единственная кто додумался до подобного фокуса, но большинство остальных «закладок» уже успело расправить неумолимое время.
— Учёных можно понять. Не далее как пол десятка лет назад в Ферелдене появился один занимательный историк. Он заявлял, что на самом деле легенды о Древних и Эльфийских богах описывают одни и те же события, а всю известную хронологию необходимо сдвигать на добрые две-три тысячи лет. Всерьёз за его разоблачение взялись только когда он вознамерился определить Андрасте как аватар богини Митал…
Святая сестра задумчиво хмыкнула и вновь взяла в руки справочник проклятий. Страшно представить, чем закончилась бы карьера исследователя не на диковатом, но свободолюбивом юге, а в просвещённых Орлее или Тевинтере.
— Что не отменяет косности мышления многих учёных дам и господ, способных похоронить интересную идею под ворохом сухих формулировок и кучей ужасно скучных цитат из своих же старых работ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"Зал Тени"

Даже игривая похвала заставила Ро радостно и немножко смущённо просиять.

- Нет большей радости для библиотекаря, чем похвала посетителя, - присела в шутливом реверансе девушка, не вставая со стула.

Блондинка грустновато посмотрела на загибаемые уголки, но решила ничего не говорить.

- Ничего себе! - всплеснула руками Ро. - Это же надо так за нос всю общественность научную водить. Интересно, что бы Эйночка сказала об этом...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

7 элувиеста, раннее утро, Башня Ворона

Великое преимущество старости заключается в утренней бессоннице. Отсутствии сна в то самое время, когда энергичная молодёжь после ночных утех восстанавливает силы в сладкой истоме рассветных часов. Для старика же, который провёл в постели пять часов в младенческой безмятежности, не считая свиданий в Тени, утро начинается с сумрака растворяющейся ночи, робко сереющего горизонта и весёлых пересвистов ранних птах. Ах, ещё с чашки фруктового чая и свежей зерновой каши со сливками.

В пол шестого старый магистр сидел за своим рабочим столом в полном облачении для предстоящей поездки в центр и допивал тёплый душистый напиток. Рядом на полу Неминем гонял из угла в угол кабинета кусочек овечьей шкуры, изображая резвящегося питомца. Наконец, он бросил своё бестолковое занятие и вспрыгнул на край стола хозяина.

«Этот Дух. Этот Висхет. Он был рядом с тем молодым магом. Это он меня напугал».

«Он тебя не пугал. Ты сам его испугался».

«Какая разница! Он постоянно болтается рядом с этим магом».

«Этот маг сомниари. А Висхет… похоже, его наставник, друг и компаньон».

«А я? Кто я? Я тоже твой компаньон?»

«Пока что нет. Ты оступившийся, заблудший дух. Отягощенная грехами душа смертного. Ты можешь стать демоном».

«Но я не стал?»

«А ты хотел бы?»

«Не знаю. Я должен выбрать?»

«В идеале. Но то бывает редко».

«Почему?»

«Ты слаб. Твой дух немощен. Твои соблазны велики. Ты не способен сделать верный выбор».

«А какой он «верный»»?

«Тот что соответствует стереотипам».

«Чего? – не понял тёмный, но не задумался надолго: - Значит, выбирать будешь ты?»

«Без сомнения».

«И что ты выберешь?»

«Пока не знаю», - свободная рука магистра коснулась белоснежной шерсти.

«Тебя зовут!» - вдруг оживился недодемон.

«Кто?»

«Доминик».

«Открой канал».

Прошло мгновение, и телепатическая связь сквозь канву Тени протянулась от старого магистра к внуку.

«Мессир».

«Так рано. Ты что-то обнаружил?»

«Да, мессир. Объект с претензией на наследование».

Густые седые брови Квинта-старшего поднялись вверх.

«В Марнус Пелл?»

«Да».

«Ты уверен? Нам нужна стопроцентная уверенность».

«Образец крови уже на пути в Минратос».

«И каков разрыв по времени?»

«Тринадцать лет».

«Удивительно как слухи становятся реальностью, - задумчиво проговорил магистр. – Не торопись, мой мальчик. Возможно это козырь. Но карты я ещё не сдал».

«Я понял вас, мессир».

Кошачье тело изогнулось в судороге, а жёлтые глаза вновь обрели зрачки.

«Мне нравится Доминик», - выдал Неминем.

«Я знаю».

«Он… он… вкусный. Не то, что ты. Ты… пресный, Старый».

«Во мне нет гнева, который так нравится тебе».

«Почему нет?»

Да потому что ты его не видишь.

«Пойдём, у нас сегодня много дел».

Магистр поднялся, поправил мантию и потянулся к трости. Одновременно белый кот обмяк, мяукнул и в сонном мурчании распластался на столе меж книг.

Его ждала карета с вороном на гербе и верный Сорис с двумя телохранителями.

Изменено пользователем FOX69
  • Like 2
  • Thanks 1
  • Liara Happy 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...